Saltar a: navegación, buscar

XLI Serie Nacional de Béisbol

XLI Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Serie Nacional de Beisbol de Cuba.jpg
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No
XLI Serie Nacional de Béisbol. Es la cuadragésima primera edición del Campeonato de Béisbol Cubano, desarrollado en el 2002.

Inicio

Se desarrolla en el 2002; resultando campeón, por primera vez, el equipo de Holguín.

Equipos participantes

Holguín

Carlos González, Ernesto Martínez, Eddy Suárez, Gabriel Lorenzo, Juan Pacheco, Carlos Pérez, Karel García, Ordanis Duboys, Roinier Varona, Lázaro Bent, Juan Rondón, Rainier Rodríguez, Luis E. Rodríguez, José E. Lamarque, Oscar del Rosario, Waldo Denis, José Basteiro, Yoanis Quintana, Maikel Peña, Juan E. Pérez, Javier Fernández, Orelvis Ávila, Yoanis Duboys, Luis M. Rodríguez, Reinaldo Silva, Félix Borbón, Ángel L. Vicet, Miguel A. González, Yisney García, Dimitri Camareno, Oscar Gil.

Sancti Spíritus

Eriel Sánchez, Reinier Yero, Yoanni Delgado, Ixis Valle, Omar Arrozarena, Yunier Mendoza, Osdelvis Bernal, Yuliesky Gourriel, Yosvany González, Reinier Escobar, Yonelky Villalpando, Frederich Cepeda, Luis E. Gourriel, Wilmes Roque, Yuniesky Gourriel, Liván Monteagudo, Jorge L. Carbonell, Yovani Aragón, Maels Rodríguez, Ángel Peña, Ifreidi Coss, Asley Sánchez, Orelvis Álvarez, Yosley Hernández, Eliécer Álvarez, Yordan Jiménez, Noelvis Hernández, Javier Cuellar, Ramón Licour, Yunior Rodríguez, Eliécer Valera.

Pinar del Río

Yosvany Madera, Lázaro Arturo Castro Cruz, Yosvani Peraza, Alexander Díaz, Luis E. Gavilán, Yobal Dueñas, Omar Linares, José A. Estrada, Onel Olivera, Ramiro Chamizo, Donal Duarte, Rigoberto Madera, Tomás Valido, Daniel Lazo, Juan M. Miranda, Isbel Iglesias, Juan C. Linares, Juan C. Díaz, Alexei Ramírez, Pedro L. Lazo, José A. Contreras, Ismael Cortina, Faustino Corrales, Orestes González, Alain Soler, Raidel Miranda, Osvaldo Jiménez. Yuslán Herrera, Rogelio García Morejón, Edisbel Benítez.

Villa Clara

Ariel Pestano, William Pons, Yulexis La Rosa, Ariel Borrero, Yunieski Betancourt, Rafael Orlando Acebey, Eduardo Paret, Hugo Morales, Andy Sarduy, Denis García, Alexis Moré, Eddy Rojas, Michel Perdomo, Gustavo Olano, Oscar Machado, Maikel Pascual, Yorquis La Rosa, Andy Zamora, Eliécer Montes de Oca, Michel Pérez, Vladimir Hernández, Roidel Enríquez, José R. Riscart, Luis Borroto, Yuliet López, Zaidel Beltrán, Yolexis Ulacia, Yoide Castillo, Alejandro Hernández, Alex Suárez, Yusmani de la Barca, Yordanis Díaz.

Santiago de Cuba

Rolando Meriño, Frank Tamayo, Arnaldo Guerra, Orestes Kindelán, Antonio Pacheco, Eddy Cajigal, Manuel Benavides, Luis M. Navas, Alexander Jorge, Pedro Poll, Heriberto Rosales, Yusbeidis Salazar, Rey Isaac, Reutilio Hurtado, Ariel Cutiño, Fausto Álvarez, Alexei Bell, Yoelmis Poll, Norge L. Vera, Ormari Romero, Alexis Rodríguez, Rubén Rodríguez, Osmel Cintra, Jorge Tissert, Danny Betancourt, Alexis Pagán, Enobel Márquez, Wilson López, Elizardo Guillart, Félix Rivera, Gabriel Pierre.

Isla de la Juventud

Vladimir García, Pedro P. López, Arnaldo Fonseca, Maikel Maccoy, Raúl Ajete, Luis F. Rivera, Alexander Ramos, Juan C. Moreno, Michel Enríquez, Giosvanny Alemán, Rolexis Molina, Geiber Rodríguez, Alexis Figueroa, Orlis L. Díaz, Dioel Reyes, Yoanis Pérez, Carlos González, Luis E. Piloto, Félix Ajete, Carlos Yanes, Gervasio Miguel Govín, Jorge L Garlobo, Léster Ramírez, Aleydis García, Wilber Pérez, Yohan Hidalgo, Wilber Tejeda, Omar Licourt, Andy Carballo, Alvín Zamora.

Industriales

Iván Correa, Bárbaro Cañizares, Alden Mesa, Humberto Ferrán, Antonio Scull, Alexander Malleta, Lázaro Vargas, Germán Mesa, Enrique Díaz, Osmany Massó, Doelsis Linares, Yunier Escobar, Javier Méndez, Carlos Tabares, Yasser Gómez, Yoandry Urgellés, Ayalen Ortiz, Kendry Morales, Luis A. González, Jorge L Machado, David A. Pombo, Lázaro Valle, Amaury Sanit, Lázaro de la Torre, Francisley Bueno, Yadel Martí, Roberto Noriega, Yamel Guevara, Yohanki Turiño, Alfredo Fonseca, Dennis Suárez.

Camagüey

Alain Pérez, Liván O´Farril, Pavel Bernal, Loidel Chapelli, Marino Luis, Mario Denis, Orlando González, Orosmani Rivero, Yoandry Forcelledo, Alexander Ayala, Asniel Russo, Luis Ulacia, Laidel Chapelli, William Luis, Norberto Concepción, Yoel Caldés, Nelson González, Leslie Anderson, Luis Campillo, Neury Fernández, Fernando Tejeda, Vladimir Cabrejas, Teófilo Pérez, Raúl Reyes, Vicyohandry Odelín, Rafael Rodríguez, Yusmani Socarrás, Kasanovi de Mesa, Juan C. Martínez.

Matanzas

Juan Manrique, René Rodríguez, Saúl Vasallo, Michel Abreu, Alexis Garro, Eduardo Cárdenas Alcalá, Roberto Álvarez, Yoandry Garlobo, Yoan Pino, Dunier Serrano, Yasser Pérez, Yusnel Sardiñas, Yoanni Pérez, José A. Estrada, Vaisel Acosta, Amaury Casañas, Nguyen Boulet, Endry Trujillo, Lázaro Garro, Aurelio Angarica, Jorge Castellanos, Yosvany Fonseca, Liván González, Jorge L. Espinosa, Odelmis Gómez, Miguel A. Terry, Allen Ortega, Víctor Cordero, Carlos de la Torre, Jimmy Gutiérrez, Youser Aguilar.

Habana

William Santiesteban, Dublas Hernández, Orian Candelario, Danger Guerrero, Pedro Arozarena, Oscar Macías, Yosvani Castillo, Rolando Méndez, Michel Rodríguez, Ramón Macías, Ivanis Rodríguez, Juan C. Torres, Rafael Orta, Abel Miranda, Ernesto Delgado, Armando Balaguer, José L. Sáez, Luis I. González, José Ibar, Raúl Valdés, Jorge Fumero, Yulieski González, Lemay de la Rosa, Ángel Morejón, Robin Trujillo, José A. García, Allen Guevara, Jonder Martínez, Ronald Ibáñez, Yunier Rodríguez.

Ciego de Ávila

Roger Machado, Lisdey Díaz, Franklin López, Danny Miranda, Jenny Vázquez, Mario Vega, Ernesto Sánchez, Yoelvis Fiss, Yorelvis Charles, José R. Alfonso, Yaibel Tamayo, Orelvis Rodríguez, Roger Poll, Isaac Martínez, Lisnel Cirilo, Víctor Cuesta, Yoandri Zaldívar, Ariel Martínez, Osmar Cervantes, Michel Pino, Iván González, Raudal Pulido, Luis de Armas, Yusel Alfonso, Alien Mora, Leonny Villegas, Maikel Folch, Alejandro López, José A. Barroso, Lázaro Santana, Alexei Duque.

Granma

Yunior Sanz, Yoanquis Jorge, Luis Ferrales, Carlos Barrabí Garcia, Víctor Bejerano, Luis F. Rodríguez, Marino Moreno, Hermes Ortega, Joaquín Rivero, Yalier Garcés, Joel Rivero, Mario Aguilar, Yamel Morales, Santiago V. Bejerano, Marcos Naranjo, Roberto Peña, Leonardo Rojas, Alexei Tornés, Ricardo Cabrera, Ciro S. Licea, Misael López, Orestes Martínez, Ernesto Guevara, Manuel Vega, Miralis Benítez, Salatiel Fonseca, Alberto Castro, Yunier Rodríguez, Manuel Zamora, Yanier González.

Guantánamo

Yusded Romero, Roberto Borrero, Marcio Ayala, Leonel Urgellés, Evelio Lavañino, Joel Martínez, Alexis Laborde, Jesús Ruiz, Minoel Heredia, Pedro Pérez, Vismay Santos, Yoenny Southeran, Robelquis Videaux, Ariel Benavides, Liván González, Yonger Fistó, Roilert Duvergel, Giorvis Duvergel, Leonides Turcás, Linoel Doris, Eddy N. Savón, Reember Abella, Alexander Rodríguez, Alexander Digurnay, Diolvis Sayú, Alain Duvergel, Maikel Hernández, Idel Matos, Julio C. Trujillo, Diosmedes Rouseaux, Giorge Díaz.

Cienfuegos

Osvaldo Arias, Camilche Veloz, Juan C. Melián, Yagency Socarrás, José Díaz, Pedro J. Rodríguez Román, Jesús Reyes, Adriano García, Jorge Rodríguez, Yoandry Moya, Cándido Vives, Josue Cabrera, Reemberto Rosell, Iván Rojas, Oscar Cumba, Alexander Martínez, Yoelvis Leyva, Yosesney Mora, Yosvani Pérez, Alexander Quintero, Norberto González, Joel Pérez, Iday Abreu, Jeichel Águila, Yoisnel Hernández, Lázaro Correa, Duniel Ibarra, Leovel Cardoso, Adiel Palma.

Metropolitanos

Fernando Cervantes, Ricardo Miranda, Jockel Gil, Joel Galarraga, Juan A. Torriente, José Cano, Rudy Reyes, Erick Rabasa, Wilber de Armas, Michel Vilanova, Abdel Quintana, Rafael Fuentes, Michel Rodríguez, Geovany Casanova, Mijail González, Serguei Pérez, Michel Ford, Jesús Orta, Luis F. Díaz, René Espín, Sandy Ojito, Darwin Beltrán, Heriberto Collazo, Luis A. Roque, Lázaro Pausa, Roberto Ibáñez, Eduardo Rodríguez, Frank J. Menéndez, Osbeck Castillo, José A. Cordero, Reinier Orozco.

Las Tunas

Norlis Concepción, Luis Castellanos, Yadier Granados, Gilberto Rodríguez, Joan C. Pedroso, Yordanis Alarcón, Amaury Suárez, Juan M. Gordo, Neosbel Pérez, Julio C. León, Héctor Tamayo, Danel Castro, Osmany Urrutia, Yordanis Scull, Armelio Padrón, Andrés Quiala, Iraín Verdecia, Osmany Peña, José M. Báez, Rosell López, Leonard Castro, Yoendri Molina, Pedro Roque, Orlando Palmero, Wilbert Verdecia, Damichel González, Waldo Álvarez, Maidier Campos, José R. Santana, Ubisney Bermúdez, Yoelmis Trujillo.

Estado final de los equipos

Equipo JJ JG JP AVE
Holguín 90 55 35 611
Sancti Spíritus 90 53 37 589
Pinar del Río 90 64 26 711
Villa Clara 90 54 36 600
Santiago de Cuba 90 54 36 600
Isla de la Juventud 90 51 39 567
Industriales 90 49 41 544
Camagüey 90 44 46 489
Matanzas 90 48 42 533
Habana 90 45 45 500
Ciego de Ávila 90 42 48 467
Granma 90 38 52 422
Guantánamo 90 36 54 400
Cienfuegos 90 33 57 367
Metropolitanos 90 31 59 344
Las Tunas 90 23 67 256























Serie final

Cuartos de final

Equipo JJ JG JP AVE
Holguín 4 3 1 750
Sancti Spíritus 5 3 2 600
Pinar del Río 4 3 1 750
Villa Clara 4 3 1 750
Santiago de Cuba 4 1 3 250
Isla de la Juventud 5 2 3 400
Industriales 4 1 3 250
Camagüey 4 1 3 250













Semi-final

Equipo JJ JG JP AVE
Holguín 6 4 2 666
Sancti Spíritus 6 4 2 666
Pinar del Río 6 2 4 333
Villa Clara 6 2 4 333













Final

Equipo JJ JG JP AVE
Holguín 7 4 3 571
Sancti Spíritus 7 3 4 429













Estadísticas de bateo por equipos

Equipos VB C H AVE 2B 3B HR CI
Ciego de Ávila 3076 443 885 288 129 34 64 409
Cienfuegos 3041 400 845 278 124 20 85 377
Camagüey 3030 410 867 286 146 22 54 369
Granma 3070 462 860 280 155 30 64 416
Guantánamo 3084 417 889 288 143 7 79 381
Habana 3016 449 879 291 137 16 55 409
Holguín 3075 446 923 300 154 28 62 408
Isla de la Juventud 3035 497 936 308 165 15 80 453
Industriales 3079 526 934 303 150 20 74 473
Las Tunas 3018 400 871 289 122 16 55 349
Metropolitanos 2943 359 774 263 136 18 61 325
Matanzas 3020 529 900 298 149 18 87 477
Pinar del Río 3049 545 965 316 163 22 90 507
Santiago de Cuba 3065 510 939 306 172 25 93 479
Sancti Spíritus 3013 418 882 293 152 24 54 388
Villa Clara 3037 504 904 298 170 33 58 456
























Estadísticas de pitcheo por equipos

Equipo JI JC JR INN VB H C CL PCL SO BB BI 2B 3B HR SH SF DB BK WP
Ciego de Ávila 90 6 190 778.1 3042 919 491 438 5.06 380 348 48 156 20 82 39 25 80 1 30
Cienfuegos 90 23 128 775.1 3138 976 531 453 5.26 492 295 26 145 37 77 45 28 44 2 40
Camagüey 90 22 149 778.0 3095 924 450 395 4.57 441 251 28 149 23 62 37 21 65 3 36
Granma 90 17 148 772.1 3082 951 510 445 5.19 411 244 19 159 21 95 22 31 61 0 43
Guantánamo 90 8 163 786.2 3097 976 492 444 5.08 428 368 48 173 20 86 47 30 100 3 53
Habana 90 21 130 776.2 3058 906 450 383 4.44 586 288 39 150 26 65 45 17 46 2 38
Holguín 90 24 158 793.0 3050 836 377 307 3.48 464 273 32 119 13 68 44 19 63 5 36
Isla de la Juventud 90 22 135 773.0 2987 866 417 374 4.35 474 267 19 157 23 72 39 17 81 2 41
Industriales 90 13 147 789.0 3092 881 455 369 4.21 488 284 19 147 16 49 33 31 62 4 54
Las Tunas 90 14 199 763.2 3141 1042 608 552 6.51 285 317 23 222 23 104 34 33 73 7 50
Metropolitanos 90 12 138 774.2 3022 900 509 432 5.02 398 396 19 141 30 56 40 33 70 2 56
Matanzas 90 23 140 767.0 3028 929 482 431 5.06 369 319 27 152 23 75 35 31 50 1 39
Pinar del Río 90 17 105 783.1 2978 763 363 296 3.40 628 244 15 124 18 47 30 25 48 2 49
Santiago de Cuba 90 21 144 778.1 2998 863 436 377 4.36 468 287 25 147 23 57 34 29 84 2 51
Sancti spíritus 90 17 130 786.2 2910 735 376 329 3.76 598 302 10 114 8 64 33 26 65 1 59
Villa Clara 90 14 152 781.2 2933 786 368 326 3.75 531 262 8 112 24 56 36 17 63 2 38


























Estadísticas de fildeo por equipos

Equipo JJ INN O A E TL AVE DP TP PB
Ciego de Ávila 90 778.1 2335 1165 97 3597 973 129 0 5
Cienfuegos 90 775.1 2326 1124 114 3564 968 99 0 9
Camagüey 90 778.0 2334 1079 108 3521 969 103 0 8
Granma 90 772.1 2317 1131 124 3572 965 110 0 11
Guantánamo 90 786.2 2360 1136 98 3594 973 127 0 22
Habana 90 776.2 2330 1085 93 3508 973 103 0 9
Holguín 90 793.0 2379 1116 99 3594 972 100 0 5
Isla de la Juventud 90 773.0 2319 1132 78 3529 978 133 0 8
Industriales 90 789.0 2367 1131 118 3616 967 96 0 15
Las Tunas 90 763.2 2291 1069 107 3467 969 99 0 10
Metropolitanos 90 774.2 2324 1166 111 3601 969 111 0 14
Matanzas 90 967.0 2301 1121 75 3477 971 94 0 8
Pinar del Río 90 783.1 2350 1025 102 3477 971 94 0 8
Santiago de Cuba 90 778.1 2335 1054 94 3483 973 125 0 9
Sancti Spíritus 90 786.2 2360 963 80 3403 976 103 0 14
Villa Clara 90 781.2 2345 1086 89 3520 975 118 0 7
























Lideres individuales de pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Promedio de Carreras Limpias José A. Contreras (PRI) 1.76
Mas Juegos Ganados Pedro L. Lazo (PRI) 15
Mas Entradas Lanzadas Ciro S. Licea (GRA) 167.1
Mas Juegos Lanzados Orestes González (PRI) 50
Mas Ponches Propinados Maels Rodríguez (SSP) 219
Mas B. por Bolas Otorgadas Maels Rodríguez (SSP) 85













Lideres individuales de bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeón de bateo Osmany Urrutia (LTU) 408
Carreras Anotadas Michel Abreu (MTZ) 78
Hits Conectados Luis F. Rivera (IJV) 136
Dobles Conectados Michel Enríquez (IJV) 29
Triples Conectados Danny Miranda (CAV) 8
Triples Conectados Manuel Benavides (SCU) 8
Triples Conectados Yunieski Betancourt (VCL) 8
Jonrones Conectados Michel Abreu (MTZ) 23
Bases Robadas Eduardo Paret (VCL) 34
Carreras Impulsadas Daniel Lazo (PRI) 89
Bases por Bolas Juan Manrique (MTZ) 90
Ponchados Recibidos Pedro J. Rodríguez (CFG) 91


















Primeros bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Osmany Urrutia (LTU) 240 35 98 4 1 6 41 34 20 408
Norlis Concepción (LTU) 254 32 102 22 1 7 44 8 14 402
Michel Enríquez (IJV) 329 71 127 29 1 16 58 52 32 386
Frederich Cepeda (SSP) 315 57 119 24 4 10 54 68 37 378
Luis F. Rivera (IJV) 365 73 136 19 3 7 51 32 45 373
Waldo Denis (HOL) 330 50 121 10 4 9 55 10 39 367
Yasser Gómez (IND) 282 52 103 19 3 4 33 25 30 365
Michel Abreu (MTZ) 320 78 114 22 1 23 82 60 64 356
Vaisel Acosta (MTZ) 332 45 118 23 1 10 70 16 25 355
Andy Zamora (VCL) 251 49 89 20 2 0 32 26 32 355
















Primeros lanzadores

Equipo JG JP AVE INN C CL SO BB PCL
José A. Contreras (PRI) 13 4 765 143.1 43 28 150 41 1.76
José Ibar (HAB) 11 3 786 129.1 29 26 142 35 1.81
Ifreidi Coss (SSP) 10 3 769 120.1 33 26 87 26 1.94
Zaidel Beltrán (VCL) 10 5 667 105.2 31 24 84 35 2.04
Maels Rodríguez (SSP) 14 3 824 165.0 44 39 219 85 2.13
Orestes González (PRI) 6 4 600 112.1 37 29 79 16 2.32
Yadel Martí (IND) 12 3 800 114.1 36 33 66 22 2.60
Vicyohandry Odelín (CMG) 12 7 632 153.2 57 47 138 36 2.75
Orelvis Ávila (HOL) 14 7 667 150.1 61 47 74 57 2.81
Luis M. Rodríguez (HOL) 13 6 684 162.0 64 52 119 30 2.89






















Modo de clasificación

  • Todos contra todos. Clasifican a la Serie Final dos equipos por la zona occidental y dos por la zona oriental, para discutir entre ellos el título de Campeón Nacional. Se efectúan siete juegos y gana el equipo que primero logre cuatro victorias.

Mentor ganador

  • Héctor Hernández (HOL)

Leyenda

  • JJ - Juegos Jugados.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carreras Anotadas.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Dobles.
  • 3B - Triples.
  • HR - Jonrones.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogido Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por Lanzamientos.
  • BB - Bases por Bolas.
  • BI - Bases Intencionales.
  • SO - Ponches.
  • AVE - Promedio de bateo(H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Relevados.
  • DP - Jugadas de Doble Matanza.
  • BK - Balk(Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch(Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball(Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildea mal y los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.
  • L – Lechadas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guia de Béisbol 2002