Saltar a: navegación, buscar

XXVI Serie Nacional de Béisbol

XXVI Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Logotipo de la Serie Nacional.JPG
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No
XXVI Serie Nacional de Béisbol se desarrolló en la etapa 1986-1987. Es el torneo amateur de primera división de esta disciplina en Cuba. Se creó a partir de la disolución de la Liga Cubana de Béisbol, de carácter profesional al triunfo de la Revolución Cubana. La Serie forma parte del Sistema cubano de Béisbol.

Cambios en la competencia

Al final de la etapa regular, clasificarán dos equipos por cada zona, Occidental y Oriental, que deberán jugar entre ellos para determinar cual queda Campeón Nacional. Esta etapa se denomina Serie Final.

Equipos participantes

Forestales

Pedro L. Dueñas, Heleodoro Pedroso, Carmelo Pedroso, Juan de D. León, Agustín Serra, Juan Hernández, Luis Crespo, Eddy Díaz, Eusebio N. Rodríguez, Luis Álvarez, Silvio Pérez, Emilio J. Hernández, Lázaro Azcuy, Antonio Tamayo, Rigoberto Olivera, Jose A. Estrada, Jose L. Paula, Daniel Ferreiro, Jose A. Hernandez, Juan Blanco, Antonio M. Morejon, Faustino Corrales, Ricardo Zumeta, Alexis Madera, Diego Vazquez, Ricardo Martinez, Pablo Crespo, Julio Gonzalez.

Vegueros

Juan Castro, Jorge L. Cornelio, Alfonso Urquiola, Omar Linares, Giraldo González, Roberto Moreno, Luis Giraldo Casanova, Fernando Hernández, Lázaro Madera, Giraldo Iglesias, Rogelio García González, Reynaldo Costa, Rogelio García, Omar Ajete, Alberto Torres, Ovidio Hano, Carlos Pérez, Lázaro Acanda, Raúl Ajete, Lazaro A. Castro, Jose Cano, Miguel Montalvo, Luis A. Guerra, Jesús Bosmenier, Luis A. Hernandez, Humberto Revuelta.

Metropolitanos

Leonel Díaz, Roberto Colina, Carlos Kindelán, Germán Mesa, Jesús Madruga, Jorge Milián, Mario García, Antonio Sarduy, Orbe L. Rodríguez, José M. Darcourt, Ramón Tablado, Jorge L. Valdés Rodríguez, Carlos M. Isaac, René Arocha, Lázaro Valle, Ángel Parra, Jorge Benjamín, Humberto Casamayor, Ricardo Miranda, Victor Franco, Jorge Garcia, Enrique Díaz, Jorge Salfran, Lazaro Fresneda, Antonio Scull, Ivan Correa, Roberto Leon, Daniel Gradaille.

Industriales

Pedro Medina, Armando Ferreiro, Agustín Marquetti, Juan Padilla, Lázaro Vargas Álvarez, Rolando Verde, Luis G. Pestana, Javier Méndez, Antonio González, Luis Rivero, Lázaro de la Torre, Ángel L. Díaz, Euclides Rojas, Pablo M. Abreu, Rafael Gómez, Osvaldo Fernández, Francisco Despaigne, Juan Bravo, Pedro D. Blen, Jorge L. Rivero, Luis Garcia, Eduardo Cardenas, Alexis Cabrejas, Juan F. Cuellar, Orlando Hernandez, Juan A. Serra, Andres Sanabria.

Habana

Álvaro Sanjudo, Eduardo Leal, Joaquín Martínez, Oscar Macías, Manuel Morales, Rubén Meireles, Rogelio Martínez, Luis Cuesta, José M. Rodríguez, Luis I. González, Gerardo Miranda, José M. Pedroso, Rafael Collazo, Jorge Vidal, Heriberto Collazo, Pedro L. Rodríguez, Gregorio Cordero, Juan C. Millan, Raul Travieso, Carlos Castillo, Jesús M. Duque, Jose Ibar, Arilio Nuñez, Mario Veliz, Lazaro Rodríguez, Arístides T. Sama.

Citricultores

Orlando Arencibia, Daniel Enrique, Jesús Figueroa, Israel García, Leonardo Goire, Armando Dueñas, Alberto Díaz, Frank Castellanos, Marcos Walters, Lázaro Junco Neninger, Pablo Hernández, Frank Matienzo, Gregorio Hernández, Anselmo Martínez, Carlos Mesa, Rafael Rodríguez, Hugo Cruz, Pedro González, Eduardo Terry, José Cantero, Frank Carbot, Juan Manrique, Carlos Oxamendi, Pedro Carol, Luis Torriente, Gregorio Hernandez, Carlos De La Torre, Facundo Morales, Pedro Carol, Luis Torriente.

Henequeneros

Pedro Gil, Julio G. Fernández, Arturo Sánchez, Roberto Dueñas, Julio Serrano, Fernando Sánchez, Guillermo Heredia, Iray García, Jorge L. Valdez, Bárbaro Pérez, Manuel Mena, Carlos Valido, Reynol Alfonso, Elio Manrique, Carlos A. Hernandez, Pedro F. Medina, Andres Perez, Raul Rodríguez, Wilfredo Menendez, Jose Estrada, Barbaro R. Amores, Modesto Perez, Jose A. Hernandez, Roberto Alvarez, Roberto Domínguez.

Cienfuegos

Bárbaro del Sol, Antonio Muñoz, Juan T. Gutiérrez, Lázaro López, Fidel González, Aldo Suárez, Sixto Hernández, Miguel Vázquez, Iván Rojas, Reemberto Rossell, Roberto Almarales, Oscar Rodríguez, Julián Leyva, Ramón Castellanos, Dessy Lomba, Ronel Almeida, Arnaldo Bueno, Francisco González, Gerardo Santos, Jose F. Gonzalez, Ramon Bueno, Pedro L. Cuellar, Arnaldo Bueno, Ramon Devesa, Adiel Palma, Livan Angarica, Pedro Castellanos, Miguel Perez, Raul Martin.

Sancti Spíritus

Ariel Rodríguez, Víctor Muñoz, Miguel Rojas, Ruperto Zamora, Rigoberto Rodríguez, Lourdes Gourriel, José Méndez, Lázaro Martínez, Luis E. Gourriel, Félix O. Sotolongo, Alberto Cabreja, Raúl Villa, Juan Ramírez, Gerardo Verdura, Lázaro Perez, Héctor Rodríguez, Jorge L. Calderon, Tomas Valera, Gerardo Verdura, David Perez, Alberto Padilla, Dagoberto Rodríguez, Jorge Perez, Benito Castillo, Roberto Capote, Aurelio Jacob, Nelson Ercia, Orlando Rodríguez, Urbano Rodríguez, Jose L. Bernal.

Villa Clara

Luis Fernández, Ángel López, René Peña, Rafael Rodríguez, Eddy Rojas, Ramón Monet, Pedro Jova, Roberto Rodríguez, Oscar Machado, Rafael Orlando Acebey, Amado Zamora, Luis Jova, Juan Mesa, Luis E. Armenteros, Dagoberto Martínez, José Riveira, Rolando Arrojo, Reinaldo Santana, Blas Guillén, Guillermo Martín, Onelio Borges, Víctor Mesa, Alberto Martínez, Jesús Alfonso,Jose R, Riscart, Luis Hernandez.

Camagüey

Miguel Zayas, Leonel Moa, Sergio Quesada, Luis Ulacia, Maximiliano Armenteros, Julio Castillo, Reinaldo Fernández, José A. Herrera, José C. Sarduy, Andrés L. Martínez, Noel Casals, Ramón Espinosa, Noel Semanat, Fernando Tejeda, Buenafe Nápoles, Claudelino Jiménez, Carlos Ferie, Emilio Morales, Carmelo Alfonso, Humberto Bravo, Pablo Primelles, Livan O¨Farrill, Barbaro Mora, Rey Ala Cortina, Rigoberto Fernandez, Ismael Perez, Jorge L. Garcia.

Ciego de Avila

Mariano Marín, Oscar Sarduy, Vicente Ríos, Alejo O´Reilly, Roberto Pérez, Miguel La Pera, Ernesto Baró, Raúl González, Juan V. Artiles, Juan García, Osmel Rodríguez, Lorenzo Ardiles, José García, Manuel Álvarez, Regino Robaina, Omar Carrero, Raúl Rangel, Iván González, Rodolfo Quintana, Enrique Cruz, José A. Faife, Osmel Hernandez, Rolando Cardo, Osmani Linares, Miguel Regueiro, Julio Mantilla, Jorge L. Duquesne.

Granma

Carlos Barrabí, Ramiro Díaz, Francisco Pérez, Eleazar González, Ibrahim Fuentes, Pedro Mora, Luis Pompa, Silvino González, Marino Moreno, Pablo Bejerano, Víctor Bejerano, Félix Benavides, Luis Borrell, Pedro L. Palma, Abigail Escalona, Felipe Díaz, Misael López, Santiago Suarez, Reinerio Matos, Silvino Gomez, Alberto Alvarez, Luis Perez, Radames Marron, Nelson Brito, Roberto Vazquez.

Guantánamo

Alexis Durruti, Agustín Lescaille, Sócrates Hernández, Idael Machado, Julián Muñoz, Juan Muñoz, Oscar Rodríguez, Leonel Bueno, Gerardo S. Limonta, Rubén Prevot, Osvaldo Duvergel, José A. Machirán, Jorge Matos, Juan C. Beltrán, Rudys Martínez, Luis Gamboa, Fidel Benitez, Enrique Suarez, Armando Balzaga, Agustin Garcia, Orlando Jarrosay, Enrique Preval, Liorge Moreira, Walfrido Duvergel, Emiliano Diamet, Felix Sanz.

Holguín

Santiago Torres, Alberto Hernández, Héctor Salomón, Mariano González, Gerardo Pérez, Alexis Moitt, Regino Góngora, Leonides Rivera, Juan Beltrán, Fidencio Serrano, Osmany del Río, Alberto González, Atilano Torres, José M. Sierra, Francisco Aballe, Jorge Duboy, Rodolfo Rosabal, Daniel Reyes, Jorge Cruz, Angel Hechevarria, Hector De La Cruz, Reinaldo Moreno, Fenicio Gonzalez, Cosme Hernandez, Jose Ross, Oscar Gil, Virgilio Moroso, Wilson Loprez Gil.

Santiago de Cuba

Orestes Kindelán, Modesto Larduet, Luis D. Larduet, Antonio Pacheco, Ramón Otamendi, Evenecer Godinez, Gabriel Pierre, Fidel García, Fausto Álvarez, Braudilio Vinent, Luis Tissert, Rolando Rubio, Wilson Hawthorne, Luis E. Padro, Luis E. Deliz, Miguel Moya, Alcides Sanchez, Jorge Garcia, Rafael Diaz, Gustavo Leon, Eulogio Simon, José L. Alemán, Angel R. Campbell, Dernis Perez, Adolfo Canet.

Las Tunas

Noel Brito, Ideliso Duvergel, Héctor Labrada, Jorge Causillo, Jorge Hierrezuelo, Félix Cabrera, Carlos Cutiño, Ermidelio Urrutia, Luis A. Álvarez, José L. Moreno, Félix Nuñez, Isidro González, Abelardo Guerra, José M. Báez, Jesús Rosa, Alejandro Cid, Orlando Ramos, Raúl Hidalgo, Rosendo William, Carlos V. Gonzalez, Felix J. Gonzalez, Pablo Civil, Juan C. Perez, Reídel Morales, Javier Aguilera, Jose R. Gomez.

Isla de la Juventud

Felipe Gálvez, José Acosta, Juan C. Calvo, Reinaldo Herrera, Silvio Montes, Pablo Pérez, Pedro Pérez, Miguel Valiente, Justo López, Israel Alonso, Carlos Yanes, Luis Armenteros, Ariel Prieto, Felipe Pérez, Wilfredo Lorenzo, Jorge Tamayo, Roger Orta, Reynaldo Garcia, Orlis L. Diaz, Armando Jhonson, Fernando Rodríguez, Pedro R. Martinez, Reynaldo Almenares, Arnaldo Perez, Gervasio Miguel Govín.

Estado final de los equipos

Equipo JJ JG JP AVE DIF
VEGUEROS 47 34 13 723 -
SANTIAGO DE CUBA 48 35 13 729 -
INDUSTRIALES 47 30 17 638 4
VILLA CLARA 47 33 14 702 1.5
GRANMA 48 29 19 604 6
METROPOLITANOS 48 28 20 583 6.5
HABANA 46 26 20 565 7.5
CIEGO DE AVILA 48 26 22 542 9
CITRICULTORES 45 23 22 511 10
CAMAGÜEY 47 24 23 511 10.5
CIENFUEGOS 47 24 23 511 10
LAS TUNAS 48 19 29 396 16
HENEQUENEROS 48 20 28 417 14.5
HOLGUIN 48 17 31 354 18
FORESTALES 48 16 32 333 18.5
SANCTI-SPIRITUS 48 16 32 333 19
GUANTANAMO 48 16 32 333 19
ISLA DE LA JUVENTUD 46 10 36 217 23.5


Serie final

Equipo JJ JG JP AVE DIF
VEGUEROS 6 5 1 833 -
SANTIAGO DE CUBA 6 3 3 500 2
VILLA CLARA 6 2 4 333 3
INDUSTRIALES 6 2 4 333 3


Estadísticas de bateo por equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR BR CR CI SH SF DB BB BI SO BD AVE
FORESTALES 1585 150 397 61 6 17 34 38 130 22 8 12 125 10 200 27 250
VEGUEROS 1611 246 451 64 7 54 50 30 228 17 15 17 190 18 231 37 280
METROPOLITANOS 1581 185 398 54 11 18 52 35 163 23 12 17 192 17 255 44 252
INDUSTRIALES 1634 196 445 53 6 28 55 33 169 17 9 25 197 16 193 42 272
HABANA 1536 206 406 54 15 44 17 15 185 23 12 16 174 20 287 38 264
CITRICULTORES 1504 180 379 57 4 27 33 34 162 24 7 25 141 18 225 30 252
HENEQUENEROS 1614 165 385 48 11 28 33 26 142 29 11 22 192 14 284 42 239
CIENFUEGOS 1611 175 427 52 13 17 29 20 151 25 6 15 151 14 245 36 265
SANCTI SPIRITUS 1596 196 416 69 6 39 18 23 175 7 3 16 141 11 214 32 261
VILLA CLARA 1553 199 414 45 14 29 39 21 168 25 10 17 162 13 208 37 266
CAMAGUEY 1563 222 422 50 13 49 50 30 202 17 16 26 169 11 241 27 270
CIEGO DE AVILA 1624 183 437 56 8 25 28 27 157 24 11 33 150 15 223 47 269
GRANMA 1641 253 445 88 9 39 23 17 219 17 12 24 219 15 254 43 271
GUANTANAMO 1548 160 379 56 4 29 34 30 138 9 5 19 145 8 273 44 245
HOLGUIN 1589 151 350 60 9 36 23 18 134 12 7 17 134 7 260 40 220
SANTIAGO DE CUBA 1629 282 456 60 15 58 41 35 245 16 19 32 184 15 253 28 280
LAS TUNAS 1609 197 409 59 4 32 21 21 172 19 10 19 166 12 277 39 254
ISLA DE LA JUVENTUD 1470 129 332 57 2 25 10 15 112 27 0 12 154 16 239 43 226


Estadísticas de pitcheo por equipos

Equipo JL JI JC JR G P INN VB H C CL SO BB PCL
FORESTALES 112 48 15 64 16 32 415.2 1573 449 246 212 222 224 4.29
VEGUEROS 86 47 20 39 34 13 428.2 1611 375 161 136 309 156 2.86
METROPOLITANOS 71 48 32 23 28 20 434.1 1582 369 158 132 265 161 2.71
INDUSTRIALES 94 47 19 47 30 17 434.2 1601 389 143 119 279 159 2.46
HABANA 90 46 20 44 26 20 407 1555 395 173 144 229 137 3.18
CITRICULTORES 92 45 16 47 23 22 409 1475 350 144 116 212 197 2.55
HENEQUENEROS 93 48 19 45 20 28 442.2 1638 426 178 156 208 165 3.17
CIENFUEGOS 91 47 20 44 24 23 421 1563 408 180 147 187 144 3.14
SANCTI SPIRITUS 106 48 16 58 16 32 402.2 1612 479 283 238 257 178 5.32
VILLA CLARA 75 47 26 28 33 14 414.2 1518 335 126 115 263 106 2.50
CAMAGUEY 110 47 12 63 24 23 406.2 1515 364 177 156 250 182 3.45
CIEGO DE AVILA 94 48 21 46 26 22 431.1 1590 371 164 134 299 151 2.80
GRANAMA 104 48 19 56 29 19 432 1650 446 207 169 185 157 3.52
GUANTANAMO 108 48 21 60 16 32 410.1 1616 449 251 215 190 178 4.72
HOLGUIN 120 48 11 72 17 31 424.2 1600 434 230 195 239 217 4.13
SANTIAGO DE CUBA 92 48 24 44 35 13 428 1612 391 142 123 247 114 2.59
LAS TUNAS 97 48 22 49 19 29 418.2 1639 459 263 216 273 187 4.64
ISLA DE LA JUVENTUD 97 46 21 51 10 36 393.2 1548 459 249 213 248 173 4.87


Estadísticas de fildeo por equipos

Equipo INN O A E TL DP TP PB AVE
FORESTALES 415.2 1247 600 63 1910 40 0 8 967
VEGUEROS 428.2 1286 574 45 1905 32 0 12 976
METROPOLITANOS 434.1 1303 591 57 1951 56 0 7 971
INDUSTRIALES 434.2 1304 621 49 1974 58 0 6 975
HABANA 407 1221 556 65 1839 46 0 4 966
CITRICULTORES 409 1227 604 50 1881 43 0 7 973
HENEQUENEROS 442.2 1328 663 47 2038 58 0 14 977
CIENFUEGOS 421 1263 624 51 1938 54 0 8 974
SANCTI SPIRITUS 402.2 1208 509 66 1783 38 0 21 963
VILLA CLARA 414.2 1244 538 35 1817 37 0 2 981
CAMAGUEY 406.2 1220 588 56 1864 46 0 3 970
CIEGO DE AVILA 431.1 1294 595 65 1954 54 0 6 967
GRANMA 432 1296 624 64 1984 48 0 10 968
GUANTANAMO 410.1 1231 573 74 1878 50 0 8 961
HOLGUIN 424.2 1274 629 79 1982 53 0 13 960
SANTIAGO DE CUBA 428 1284 541 50 1875 47 0 8 973
LAS TUNAS 418.2 1256 533 91 1880 36 0 8 952
ISLA DE LA JUVENTUD 393.2 1181 547 76 1804 52 0 15 958


Lideres individuales de bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeon de bateo Javier Mendez (IND) 408
Carreras Anotadas Omar Linares (VEG) 40
Carreras Anotadas Antonio Pacheco (SCU) 40
Hits Conectados Reemberto Rosell (CFG) 66
Hits Conectados Luis A. Alvarez (LTU) 66
Dobles Conectados Pablo Bejerano (GRM) 16
Dobles Conectados Luis A. Alvarez (LTU) 16
Triples Conectados Pedro L. Rodriguez (HAB) 5
Jonrones Conectados Orestes Kindelan (SCU) 17
Bases Robadas Enrique Diaz (MET) 22
Carreras Impulsadas Lazaro Madera (VEG) 40
Golpeados por Lanzamientos Jose Cano (VEG) 6
Golpeados por Lanzamientos Jose Garcia (CVA) 6
Golpeados por Lanzamientos Ruben Prevot (GTM) 6
Golpeados por Lanzamientos Jorge Garcia (SCU) 6
Bases por Bolas Romelio Martinez (HAB) 58
Ponches Recibidos Ivan Rojas (CFG) 46


Lideres individuales de pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Juegos Lanzados Fidencio Serrano (HOL) 20
Juegos Iniciados Jorge Matos (GTM) 16
Juegos Iniciados Luis Tissert (SCU) 16
Juegos Completos Luis Tissert (SCU) 13
Juegos Relevados Jesus Bosmenier (VEG) 17
INN Luis Tissert (SCU) 132
Mas Ponches Propinados Juan Ramirez (SSP) 91
Mas B. por Bolas Otorgadas Jose A. Marchiran (GTM) 56
Juegos Ganados Luis Tissert (SCU) 13
Promedio de Carreras Limpias Rene Arocha (MET) 1.31


Primeros bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Javier Mendez (IND) 130 22 53 5 0 1 12 25 4 408
Luis A. Alvarez (LTU) 178 36 66 16 1 12 34 18 24 371
Orestes Kindelan (SCU) 149 37 53 6 1 17 39 32 25 356
Lazaro Madera (VEG) 183 28 65 8 1 10 40 16 16 355
Lourdes Gurriel (SSP) 121 32 43 6 0 13 27 24 7 355
Raul Gonzalez (CAV) 184 23 64 8 2 3 23 6 20 348
Julio G. Fernandez (HEN) 164 25 57 3 0 9 24 32 19 348
Reemberto Rosell (CFG) 190 20 66 8 2 0 9 12 14 347
Agustin Lescaille (GTM) 179 19 62 6 0 8 27 12 11 346
Amado Zamora (VCL) 116 20 40 2 1 1 9 9 12 345


Primeros lanzadores

Lanzadores G P INN CP CL SO BB PCL
Rene Arocha (MET) 9 2 103 20 15 80 26 1.31
Manuel Alvarez (CAV) 5 2 66 15 10 35 24 1.36
Lazaro De La Torre (IND) 10 4 98.1 19 15 52 30 1.37
Reinaldo Santana (VCL) 3 0 59 10 9 31 13 1.37
Luis Tissert (SCU) 13 2 132 26 24 72 22 1.64
Omar Ajete (VEG) 10 1 92 22 17 71 31 1.66
Jose Cantero (CIT) 7 1 71 21 14 18 26 1.77
Euclides Rojas (IND) 5 1 70.2 17 14 50 23 1.78
Rolando Arrojo (VCL) 9 2 89.2 20 18 55 23 1.81
Felipe Diaz (GRM) 8 0 48.1 11 10 20 18 1.86


Modo de clasificación

  • Todos contra todos. Clasifican a la Serie Final dos equipos por la zona occidental y dos por la zona oriental, para discutir entre ellos el título de Campeón Nacional.

Novato del año

  • Alexis Cabrejas (IND).

Mentor ganador

  • Jorge Fuentes.

Leyenda

  • JJ - Juego Jugado.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carrera Anotada.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Doble.
  • 3B - Triple.
  • HR - Jonron.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogidos Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por el Lanzamiento.
  • BB - Base por Bolas.
  • BI - Base Intencional.
  • BE – Bateadores enfrentados.
  • SO - Ponche.
  • AVE - Promedio de bateo (H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Revelados.
  • DP - Jugada de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guia de Béisbol 1986-1987