Saltar a: navegación, buscar

XXVII Serie Nacional de Béisbol

XXVII Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Serie Nacional de Beisbol de Cuba.jpg
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

XXVII Serie Nacional de Béisbol. Es la duodécima séptima edición del Campeonato de Béisbol Cubano, que se desarrolla en 1988.

Inicio

Se desarrolla en 1988. En esta serie se decidieron los lugares, primero por el resultado de la serie particular, y al continuar el empate por el de mayor average de bateo colectivo. Al final se proclamó campeón el equipo Vegueros.

Equipos participantes

Forestales

Pedro L. Dueñas, Luis A. Hernández, José A. Soto, Sacarías Garrido, Juan C. Linares, Daniel Ferreiro, Guillermo Rodríguez, Carmelo Pedroso, Juan de Dios León, Lázaro Murillo, Jorge L. Paula, Alberto Peraza, Reinaldo Fernández, William Echevarría, Eddy Díaz, Juan Blanco, Lázaro Acanda, Jorge R. Gallardo, Eusebio N. Rodríguez, Emilio J. Hernández, Silvio L. Pérez, Ricardo Zumeta, Alberto Torres, Faustino Corrales, Lázaro Azcuy, Rolando del Hoyo, Julio González, Normando Miranda, José L. Molinet, Pablo Crespo.

Vegueros

Juan Castro, Lázaro A. Castro, Jorge L. Cornelio, Alejandro Silega, José Cano, Luis Álvarez, Alfonso Urquiola, Omar Linares, Giraldo González, Miguel Montalvo, Leonel Leal, Roberto Moreno, Luis G. Casanova, Lázaro Madera, Luis A. Guerra, Fernando Hernández, Raúl Ajete, Rogelio García González, Jorge L. Charles, José M. Díaz, Rogelio García, Omar Ajete, Jesús Bosmenier, Domingo Ordaz, Carlos Pérez, Ovidio Hano, Fidel Azcuy, Luis A. Hernández, Humberto Revuelta, Reynaldo Costa.

Metropolitanos

Leonel Díaz, Humberto Casamayor, Ricardo Miranda, Iván Correa, Víctor Franco, Enrique Díaz, Germán Mesa, Jorge Salfrán, Jorge García, Carlos Kindelán, Antonio Scull, Jesús Madruga, William Gómez, Jorge Milián, Orbe L. Rodríguez, Mario de Cárdenas, Pedro Gutiérrez, Giraldo Patterson, Lázaro Valle, Jorge Valdés, Francisco Despaigne, Osvaldo Fernández, José Castillo, Ángel Parra, Juan A. Serra, Luis A. González, Ramón Tablado, Amaro Costa, Carlos Acuña, Eduardo García.

Industriales

Pedro Medina, Juan Bravo, Armando Ferreiro, Luis A. Puente, Roberto Colina, Juan Padilla, Lázaro Vargas Álvarez, Rolando Verde, Alberto Fresneda, Leonel Ricardo, Luis G. Pestana, Jorge Díaz, Antonio Sarduy, Antonio González, Alexis Cabrejas, Luis García, Javier Méndez, Luis D. Pérez, Juan F. Cuellar, Eduardo Cárdenas Alcalá, Pablo M. Abreu, René Arocha, Lázaro de la Torre, Euclides Rojas, José M. Darcourt, Orlando Hernández, Ángel L. Díaz, Leonardo Tamayo, Rafael Gómez, Juan C. Barrutia.

Habana

Pedro L. Rodríguez, Emelino Fernández, Aracelio Pérez, Juan C. Milián, Ihosvanny Pérez, Oscar Macías, Manuel Morales, Osvaldo Piedra, Juan A. Torriente, José M. Rodríguez, Eduardo Leal, Carlos M. Hernández, Emerio García, Romelio Martínez, Luis I. González, Gerardo Miranda, Luis Crespo, Luis Cuesta, Luis E. Piloto, Mario Véliz, José M. Pedroso, José Ibar, Rafael Collazo, Gilberto Suárez, Eduardo Murgado, Luis J. Rodríguez, Jorge Vidal, Nivaldo Barrios, Juan A. Varona.

Citricultores

Rigoberto Martínez, Noel León, Arturo Jabato, Carlos A. Hernández, Iván Almagro, Pedro Carol, Frank Castellanos, Luis Artze, Carlos Frómeta, Juan C. Romay, Frank Carbot, Roberto Rodríguez, José Estrada, Frank Matienzo, Iray García, Félix Isasi, Félix Hernández, José Muñoz, Lázaro Navarro, Reynol Alfonso, Jorge L. Pérez, Sergio Rodríguez, Modesto Pérez, Lázaro Sánchez, Frank Puñales, Javier Romeu, Facundo Morales, Edilberto Oropeza, Adolfo Vigoa, Hilario Abreu.

Henequeneros

Marcos Walters, Juan Manrique, Elio Manrique,, Julio G. Fernández, Juan L. Baró, Roberto Dueñas, Alberto Díaz, Armando Dueñas, Pedro P. Medina, Yoel García, Luis Affa, Lázaro Junco, Pablo Hernández, Fernando Sánchez, Guillermo Heredia, Wilfredo Menéndez, Eduardo Sánchez, Jorge L. Valdés, Rafael Rodríguez, José Cantero, Carlos Mesa, Rogelio Amores, Roberto Domínguez, Luis Torriente, Carlos de la Torre, José A. Hernández, Gregorio Hernández, Nelson Caraballo, Jorge A. Martínez, Orestes Menéndez.

Cienfuegos

Gerardo Santos, Mario Sandoval, Carlos González, Rolando Morales, Antonio Muñoz Hernández, José F. González, Aldo Suárez, Lázaro López, Ridel González, Antonio González, Anselmo Rosell, Guillermo Forte, Ramón Bueno, Reemberto Rossell, Miguel Vázquez, Fidel Valle, León Castellanos, Ramón Dorticós, Marcos Hernández, Roberto Almarales, Ramón Castellanos, Oscar Rodríguez, Isidro Moreno, Dessy Lomba, Adiel Palma, Liván Angarica, Lázaro Álvarez, Arnaldo Bueno, Eduardo García, Lázaro Bolaños.

Isla de la Juventud

Arnaldo Fonseca, Felipe Gálvez, Roberto Cantallop, Mario Miranda, José Acosta, Alexander Ramos, Melquíades Lamouth, Luis Pillot, Reinaldo Herrera, Pedro Pérez, Rodolfo Moreno, Lázaro Castro, Esteban Duarte, Dioel Reyes, Pablo Pérez, Armando Johnson, Luis Clark, Pascual Rodríguez, Ulises Santiesteban, Miguel Valiente, Justo López, Carlos Yanes, Gervasio Miguel Govín, Israel Alonso, Reinaldo Almarales, Juan C. Pérez, Eduardo Rivera, Ariel Prieto, Ernesto Gary, Pedro R. Martínez.

Sancti Spíritus

José R. Delgado, René Díaz, Víctor Muñoz, Ulderys Valdés, David Pérez, Héctor Rodríguez, Miguel E. Rojas, Ruperto Zamora, Rigoberto Rodríguez, Jorge L. Calderón, Héctor Meriño, Juan Bongeano, Roberto Brito, Lázaro Martínez, José Méndez, Norelvys Jiménez, Luis E. Gourriel, Lourdes Gourriel, Ramón Gardón, Roberto Compte, Francisco P. Sansarit, José L. Bernal, Ignacio Rodríguez, Orlando Rodríguez, Juan Ramírez, Ulises Infiesta, Alberto Cabrejas, Miguel Fábregas, Raúl Villa, Fidel Rodríguez.

Villa Clara

Alberto Martínez, Julio Inufio, Ángel López, Roberto Martínez, René Peña, Ramón Moret, Pedro Jova, Rafael Orlando Acebey, Jesús Alfonso, Roberto Rodríguez, Jorge Díaz, Reinaldo R. González, José L. Torres, Víctor Mesa, Amado Zamora, Eddy Rojas, Oscar Machado, Eduardo Carvajal, Félix Machado, Rolando Arrojo, Guillermo Martín, José R. Riscart, Reinaldo Santana, José Riveira, Blas Guillén, Onelio Borges, Luis Hernández, Esteban Morales, Jesús Manso, Félix Abad.

Camagüey

Miguel Zayas, Carmelo Alfonso, Emilio Morales, Leonel Moa, Pablo Primelles, Sergio Quesada, Julio Castillo, Luis Ulacia, Lázaro R. O´Farril, Humberto Bravo, Humberto Dieguez, Miguel Cardet, Julián Pipper, Reinaldo Fernández, Alcides Massó, Eusebio Ribay, José A. Herrera, José C. Sarduy, Carlos Ferie, Buenafe Nápoles, Andrés L. Martínez, Noel Casals, Carlos Espinosa, Claudelino Jiménez, Teófilo Pérez, Rigoberto Fernández, Jorge F. Armenteros, Ismael Pérez.

Ciego de Ávila

Mariano Marín, Oscar Sarduy, Gustavo Trespalacios, Luis R. Castillo, Alejo O´Reilly, Roberto Pérez, Raúl González, Juan García, Juan V. Artiles, Víctor Arrieta, José R. Álvarez, Miguel Regueiro, Rolando Cardo, Osmel Rodríguez, José García, Lorenzo Ardiles, Israel Licor, Ramón Esperanza, Omar Carrero, Raúl Rangel, Iván González, Julio Mantilla, Rodolfo Quintana, Jorge L. Duquesne, Richard Carrero, Ariel Martínez, Juan C. Iznaga, Manuel Rabí, Ramón González, Osvaldo Jiménez.

Granma

Carlos Barrabí, Francisco Pérez, Santiago Suárez, Eleazar González, Ibrahim Fuentes, Pedro Mora, Silvino González, Félix Benavides, Noel Sánchez, Luis Pompa, Hermes Ortega, René Licea, Marino Moreno, Pablo Bejerano, Víctor Bejerano, Santiago V. Bejerano, Carlos Castro, Luis Borrell, Reinerio Matos, Pedro L. Palma, Alberto Álvarez, Misael López, Felipe Díaz, Abigail Escalona, Norge Martínez, Ernesto Guevara, Abel Chalet, Luis García, Juan C. Morales, Alfredo Figueredo.

Guantánamo

Rolando Aguilera, Idael Machado, William Fuentes, Omar Díaz, Agustín Lescaille, Wilfredo Hernández, Julián Muñoz, Sócrates Hernández, Orlando Jarrosay, Venancio Robles, Gustavo Puente, Juan A. Revés, Armando Bárzaga, Oscar Rodríguez, Leonel Bueno, Rubén Prevot, Gerardo Simón, Juan Muñoz, Enrique Preval, Osvaldo Duvergel, José A. Machirán, Jorge Matos, Luis Gamboa, Emiliano Diament, Juan C. Beltrán, Jorge Irbe, Ernesto Labaceno, Ambrosio Valiente, Rudy Martínez, Denny Martínez.

Holguín

Alberto Hernández, Santiago Torres, Mario Hernández, Jorge L. Dubois, Héctor Salomón, Alexis Moitt, Rodolfo Rosabal, Jorge Cruz, Daniel Reyes, Mariano González, Gerardo Pérez, Eire Cruz, Regino Góngora, José E. Mera, Felicio García, Juan Beltrán, Juan C. Bruzón, Héctor de la Cruz, Oscar Gil, Alberto González, Virgilio Moroso, Osmany del Río, Fidencio Serrano, Cosme Hernández, Wilson López, Gustavo Labernia, Osvaldo Fernández, Rolando Prieto, José M. Ross, Abel Almaguer.

Santiago de Cuba

Orestes Kindelán, Modesto Larduet, Enrique Padró, Augusto Stanley, Luis D. Larduet, Antonio Pacheco, Gabriel Pierre, Evenecer Godínez, Alcides Sánchez, Medardo Barrera, Luis E. Délis, José A. Vaillant, Eduardo Martí, Rafael Kindelán, Francisco Morales, Jorge García, Fausto Álvarez, Fidel García, Leonel Serrano, Ismael Duarte, Vladimir Caballero, Gustavo León, Luis Tissert, Enrique Cutiño, Rolando Rubio, Wilson Hawthorne, José Luis Alemán, Adolfo Canet, Pedro Lubín, Eulogio Simón.

Las Tunas

Noel Brito, Ideliso Duvergel, Orlando Ramos, Fernando Corrales, Luis A. Álvarez, Raíl Hidalgo, Félix J. González, Roberto Lemus, Jorge Hierrezuelo, Félix Cabrera, Carlos V. González, Isaúl Olivera, Pablo Civil, Ermidelio Urrutia, Juan C. Luna, Jorge Causillo, José L. Moreno, Moisés Zamora, José Espinosa, Félix Núñez, José M. Báez, Alejandro Cid, Jorge Núñez, Alcides Guerra, Jesús Rosa, Juan C. Pérez, Carlos González, Reídle Morales, Isidro González, Oscar Álvarez.

Estado final de los equipos

Equipo JJ JG JP AVE
Vegueros 48 35 13 729
Santiago de Cuba 48 40 8 833
Habana 48 39 9 813
Camagüey 48 29 19 604
Industriales 48 34 14 708
Granma 48 29 19 604
Henequeneros 48 26 22 542
Villa Clara 48 25 23 521
Metropolitanos 48 22 26 458
Las Tunas 48 22 26 458
Cienfuegos 48 22 26 458
Ciego de Ávila 48 20 28 417
Sancti Spíritus 48 20 28 417
Forestales 48 18 30 375
Holguín 48 17 31 354
Isla de la Juventud 48 10 38 208
Guantánamo 48 14 34 292
Citricultores 48 10 38 208


























Serie final

Equipo JJ JG JP AVE DIF
Vegueros 6 5 1 833 -
Santiago de Cuba 6 3 3 500 2
Habana 6 3 3 500 2
Camagüey 6 1 5 167 4













Estadísticas de bateo por equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR CI AVE
Forestales 1606 221 465 71 9 41 189 290
Vegueros 1658 306 526 76 14 61 274 317
Metropolitanos 1617 205 434 60 16 44 182 268
Industriales 1695 377 545 85 11 54 337 322
Habana 1677 386 515 81 17 99 345 307
Citricultores 1524 151 362 60 4 11 122 238
Henequeneros 1682 320 531 42 8 84 289 316
Cienfuegos 1707 304 508 75 18 32 266 298
Sancti Spíritus 1666 250 463 66 10 54 227 278
Villa Clara 1698 269 509 74 12 60 232 300
Camagüey 1643 311 514 89 18 51 278 313
Ciego de Ávila 1655 255 480 66 8 47 219 290
Granma 1675 348 518 81 8 88 319 309
Guantánamo 1628 278 486 72 16 51 249 299
Holguín 1613 280 461 74 11 47 254 286
Santiago de Cuba 1690 378 542 77 16 72 348 321
Las Tunas 1624 273 468 68 13 60 242 288
Isla de la Juventud 1595 197 429 77 9 35 176 269


























Estadísticas de pitcheo por equipos

Equipo JI JC JR INN VB H C CL SO BB BI 2B 3B HR SH SF DB BK WP PCL
Forestales 48 12 74 407.2 1619 503 336 273 258 230 11 84 13 54 19 21 29 4 45 6.03
Vegueros 48 23 39 419.1 1575 372 182 144 360 159 6 66 7 29 15 4 17 1 32 3.09
Metropolitanos 48 18 42 428.1 1635 466 241 216 272 184 9 75 7 54 22 14 14 1 38 4.54
Industriales 48 16 43 423.0 1655 457 220 184 288 126 10 59 16 36 20 10 22 0 23 3.91
Habana 48 12 62 426.0 1656 460 200 169 288 121 7 63 17 43 14 9 14 2 16 3.57
Citricultores 48 12 82 397.0 1657 566 351 300 166 185 19 95 10 55 13 20 37 3 43 6.80
Henequeneros 48 23 50 416.1 1566 397 229 171 240 191 14 55 7 35 13 12 21 1 31 3.70
Cienfuegos 48 12 81 427.0 1693 527 306 270 207 202 24 72 14 63 13 12 20 4 51 5.69
Sancti Spíritus 48 14 68 421.2 1669 482 318 266 270 209 25 74 11 60 23 16 29 4 40 5.68
Villa Clara 48 9 63 429.0 1688 502 254 221 230 132 11 63 15 46 18 13 17 0 38 4.64
Camagüey 48 19 57 407.2 1582 447 245 206 276 170 6 58 13 53 18 18 35 2 16 4.55
Ciego de Ávila 48 7 73 416.2 1676 507 330 285 269 202 9 80 7 70 16 12 28 0 38 6.16
Granma 48 13 73 415.2 1665 521 294 273 226 179 14 89 14 53 13 12 28 3 20 5.91
Guantánamo 48 13 86 406.1 1686 530 365 318 175 187 24 98 15 78 14 17 42 2 47 7.04
Holguín 48 14 82 408.0 1621 507 322 270 278 241 14 75 19 52 22 19 26 4 37 5.96
Santiago de Cuba 48 21 51 423.2 1636 436 204 187 229 135 3 51 10 47 9 5 4 4 38 3.97
Las Tunas 48 16 62 411.1 1669 509 310 266 266 207 11 79 8 71 16 13 19 2 40 5.82
Isla de la Juventud 48 10 101 402.2 1705 567 402 345 241 210 13 98 15 92 15 15 38 3 44 7.71


























Estadísticas de fildeo por equipos

Equipo JJ INN O A E TL DP TP PB AVE
Forestales 48 407.2 1223 570 87 1880 45 0 25 954
Vegueros 48 419.1 1258 510 59 1827 43 0 9 968
Metropolitanos 48 428.1 1285 634 49 1968 58 0 9 975
Industriales 48 423.0 1269 592 57 1918 46 0 1 970
Habana 48 426.0 1278 562 52 1892 56 0 5 973
Citricultores 48 397.0 1191 536 80 1807 51 0 17 956
Henequeneros 48 416.1 1249 603 51 1903 47 0 25 973
Cienfuegos 48 427.0 1281 628 64 1973 66 0 4 968
Sancti Spíritus 48 421.2 1265 536 64 1865 38 0 8 966
Villa Clara 48 429.0 1287 638 62 1987 52 0 4 969
Camagüey 48 407.2 1223 558 58 1839 57 0 7 968
Ciego de Ávila 48 416.2 1250 542 63 1855 52 0 3 966
Granma 48 415.2 1247 560 54 1861 60 0 8 971
Guantánamo 48 406.1 1219 511 67 1797 41 0 7 963
Holguín 48 408.0 1224 530 80 1834 47 1 5 956
Santiago de Cuba 48 423.2 1271 553 54 1878 51 0 11 971
Las Tunas 48 411.1 1234 549 78 1861 39 0 9 958
Isla de la Juventud 48 402.2 1208 577 91 1876 53 0 8 951


























Lideres individuales de pitcheo

Zona Occidental

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Promedio de Carreras Limpias Rogelio García (VEG) 2.21
Mas Juegos Ganados Mario Véliz (HAB) 11
Mas Entradas Lanzadas Rafael Rodríguez (HEN) 99.2
Mas Juegos Lanzados Justo López (IJV) 23
Mas Ponches Propinados Rogelio García (VEG) 94
Mas B. por Bolas Otorgadas Oscar Rodríguez (CFG) 52













Lideres individuales de bateo

Zona Occidental

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeón de bateo Pedro L. Rodríguez (HAB) 446
Carreras Anotadas Pedro L. Rodríguez (HAB) 59
Hits Conectados Pedro L. Rodríguez (HAB) 87
Dobles Conectados Pedro L. Rodríguez (HAB) 17
Triples Conectados Aldo Súarez del Villar (CFG) 7
Jonrones Conectados Lázaro Junco (HEN) 25
Bases Robadas Germán Mesa (MET) 18
Carreras Impulsadas Juan Padilla (IND) 63
Bases por Bolas Antonio Muñoz (CFG) 52
Ponchados Recibidos José M. Rodríguez (HAB) 45
















Primeros bateadores

Zona Occidental

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Pedro L. Rodríguez (HAB) 195 59 87 17 5 18 58 19 13 446
Lázaro Vargas (IND) 155 44 69 8 4 4 38 33 13 445
Omar Linares (VEG) 116 42 50 8 3 9 22 18 5 431
Fernando Hernández (VEG) 154 33 63 4 2 9 32 14 10 409
Reemberto Rosell (CFG) 193 49 75 13 3 1 18 21 12 389
Juan Padilla (IND) 183 52 71 15 0 13 63 27 14 388
Lázaro Madera (VEG) 185 39 69 14 2 9 38 10 14 373
Luis G. Casanova (VEG) 120 32 44 5 1 7 34 27 12 367
Antonio Muñoz (CFG) 148 33 54 3 0 9 47 52 16 365
Lázaro Junco (HEN) 179 46 65 14 0 25 60 15 35 363
















Primeros lanzadores

Zona Occidental

Equipo JG JP AVE INN C CL SO BB PCL
Ángel L. Díaz (IND) 4 0 1000 53.0 18 14 29 11 2.38
Jesús M. Duque (HAB) 8 1 889 78.2 31 28 58 19 3.20
Rogelio García (VEG) 7 1 875 81.1 29 20 94 35 2.21
Oscar Rodríguez (CFG) 6 1 857 80.2 59 54 48 52 6.02
José Ibar (HAB) 9 2 818 86.0 29 23 55 20 2.41
Mario Véliz (HAB) 11 3 786 96.1 52 43 81 26 4.02
Lázaro de la Torre (IND) 6 2 750 77.1 29 27 37 21 3.14
Orlando Hernández (IND) 6 2 750 64.1 39 31 63 25 4.34
René Arocha (IND) 5 2 714 65.0 31 27 49 20 3.74
Lázaro Valle (MET) 7 3 700 86.1 30 25 73 38 2.61





















Lideres individuales de pitcheo

Zona Oriental

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Promedio de Carreras Limpias José L. Alemán (SCU) 2.29
Mas Juegos Ganados Osvaldo Duvergel (GTM) 9
Mas Juegos Ganados José L. Alemán (SCU) 9
Mas Entradas Lanzadas José L. Alemán (SCU) 98.1
Mas Juegos Lanzados Felipe Díaz (GRA) 22
Mas Ponches Propinados Buenafe Nápoles (CMG) 96
Mas B. por Bolas Otorgadas Oscar Gil (HOL) 59













Lideres individuales de bateo

Zona Oriental

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeón de bateo Luis Ulacia (CMG) 427
Carreras Anotadas Pedro Mora (GRA) 49
Hits Conectados Francisco Pérez (GRA) 74
Dobles Conectados Rafael O. Acebey (VCL) 17
Triples Conectados Rafael O. Acebey (VCL) 4
Triples Conectados Jorge García (SCU) 4
Triples Conectados Jorge Hierrezuelo (LTU) 4
Jonrones Conectados Orestes Kindelán (SCU) 22
Bases Robadas Luis Ulacia (CMG) 26
Carreras Impulsadas Félix Benavides (GRA) 51
Bases por Bolas Eleazar González (GRA) 48
Ponchados Recibidos Juan C. Luna (LTU) 56



















Primeros bateadores

Zona Oriental

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Luis Ulacia (CMG) 157 46 67 12 3 8 23 15 9 427
Luis A. Álvarez (LTU) 176 26 71 15 2 5 31 23 23 403
Orestes Kindelán (SCU) 140 48 53 5 0 22 48 40 21 379
Antonio Pacheco (SCU) 141 35 53 7 1 9 38 11 13 376
Francisco Pérez (GRA) 200 36 74 12 3 7 40 11 18 370
Ruperto Zamora (SSP) 192 36 70 14 3 8 27 12 16 365
Pedro Jova (VCL) 162 21 59 7 0 0 13 16 3 364
Evenecer Godínez (SCU) 173 41 52 10 2 4 35 12 17 358
José A. Herrera (CMG) 126 24 45 7 2 0 21 23 16 357
Ramón Moret (VCL) 155 30 55 10 0 4 20 25 17 355
















Primeros lanzadores

Zona Oriental

Equipo JG JP AVE INN C CL SO BB PCL
Richard Carrero (CAV) 2 0 1000 48.0 40 38 18 21 7.13
Wilson Hawthorne (SCU) 8 1 889 79.1 31 30 42 13 3.40
Ramón Espinosa (CMG) 7 1 875 72.1 37 30 44 25 3.73
Luis Tissert (SCU) 7 1 875 69.0 39 39 25 23 5.09
José L. Alemán (SCU) 9 2 818 98.1 31 25 53 25 2.29
Enrique Cutiño (SCU) 6 2 750 77.2 41 38 47 27 4.40
José M. Báez (LTU) 8 3 727 92.2 50 42 62 34 4.08
Buenafe Nápoles (CMG) 5 2 714 83.2 30 25 96 35 2.69
José R. Riscart (VCL) 5 2 714 69.0 40 32 31 8 4.17
Julio Mantilla (CAV) 6 3 667 63.2 32 24 48 17 3.39






















Modo de clasificación

  • Todos contra todos. Clasifican a la Serie Final dos equipos por la zona occidental y dos por la zona oriental, para discutir entre ellos el título de Campeón Nacional.

Mentor ganador

  • Jorge Fuentes (VEG)

Novato del año

  • Alexander Ramos (IJV)
  • Teófilo Pérez (CMG)


Leyenda

  • JJ - Juegos Jugados.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carreras Anotadas.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Dobles.
  • 3B - Triples.
  • HR - Jonrones.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogido Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por Lanzamientos.
  • BB - Bases por Bolas.
  • BI - Bases Intencionales.
  • SO - Ponches.
  • AVE - Promedio de bateo (H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Relevados.
  • DP - Jugadas de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.
  • L – Lechadas.


Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guia de Béisbol 1988