Saltar a: navegación, buscar

VIII Serie Nacional de Béisbol

VIII Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Logotipo de la Serie Nacional.JPG
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

VIII Serie Nacional de Béisbol. Es el torneo amateur de primera división de esta disciplina en Cuba. Se creó a partir de la disolución de la Liga Cubana de Béisbol, de carácter profesional al triunfo de la Revolución Cubana. La Serie forma parte del Sistema cubano de béisbol.

Inicio

En esta serie participaron 12 equipos.

Equipos Participantes

Azucareros

Lázaro Pérez, José Gómez, Jesús Oviedo, Emilio Madrazo, Owen Blandino, Francisco Cantero, Alfredo Aveille, Leonel Sánchez, Antonio Muñoz, Silvio Montejo,Jorge Estrada, José Pérez, Enrique Oduardo, José A. Huelga, Rolando Macías Rodríguez, Carlos Gálvez, Aniceto Montes de Oca, Aquino Abreu, Rodoberto Pan, Román Águila,Andrés Leiva, Manuel Fernández, Wilfredo Hernández, Enrique Crespo, Leonel García, Rafael González Nordet, Eleuterio Molina, Rafael Rojas,Rodolfo Salazar, Luis Cabrera, José Zamora, Rigoberto Rodríguez Gómez.

Director:Servio Borges Suárez

Industriales

Ricardo Lazo, Lázaro Martínez, Pablo Cruz, Gregorio Caseres, Miguel Porcel, Rodolfo Puente, Félix Rosa, Julián Villar, Julio Soto, Eulogio Osorio, Antonio Jiménez Costa del Valle, Ángel Fuentes, Humberto Silverio, Arturo Linares,Orlando López, Andrés Liaño, Rigoberto Sánchez, Alfredo Street, Manuel Hurtado, Julio Rojo, Antonio Jiménez Ruiz, Salvador Carro, Maximiliano Reyes, Gerardo Castro, Santiago Scott, Roberto Rodríguez, José Ballester, Franklyn Aspillada, Felipe Álvarez Valdés, Raúl López, Damaso Ordoñez,Eduardo Ortega.

Director: José Miguel Pineda

Habana

Hilario Abrantes, Evelio Hernández, Pedro Chávez, Urbano González, Germán Águila,Antonio González, Leonardo Fariñas, Héctor Despaigne, Sixto Bolaños, Raúl Reyes,Agustín Marquetti, Reinaldo Linares, Armando Capiro, Carlos Chapottin,Luis Sotolongo, Walfrido Ruiz, Santiago Mederos, Heliodoro Sarduy, Rolando Solís,Jesús Pérez, Luis Barreiro, Pablo Pozo, Alfredo Zaldívar, Jesús Jufré,Gerardo Egüez, Ramón Rodríguez, Miguel A. Reyes, Ihosvanny Gallego,Orlando Rubio, Pedro Izquierdo, Oscar Martínez, Ramón Villabrille.

Director: Orlando Salom Ruiz

Mineros

Ramón Hechevarría, William Mendoza, Julio Quiala, Juan Serrano, Andrés Telémaco,José García, Agustín Arias, Norge Sandó, Vicente Salazar, Fermín Laffita,Elpidio Mancebo, José I. Frómeta, Guillermo Hernández, Miguel Telémaco, Roberto Valdés, Justino Gavilán, Roladán Guillén, Gerardo Bring, Luis Bataille,Martín Videaud, Rolando Castillo, Jorge Franco, José del Valle, José Dranguet, William Bent Smith, Mario Espinosa, Nelson Risco, Rolando Carballo, Gonzalo López,Luis M. Verdecia, Joaquín Aguirre, Rafael Araujo.

Director: José Carrillo

Granjeros

Santiago Hernández, Alberto Hernández, Antonio Eugelles, Pedro Cruz, Felipe Sarduy, Eduardo Cuesta, Rolando Valdés, Victor Agramonte, Vicente Díaz,Omar Cuesta, José Capiró, Jorge Hernández, Miguel Cuevas, Félix Herrera,Asterio Zaldivar, Sandalio Hernández, Abilio Amargo, José Prado, Ángel Galiano,Roberto Gómez, Lázaro Santana, Oscar Romero, Douglas Sorriba, Juan Pérez,Manuel Cruz, Mario Molina, Antonio Valdés, Manuel Llera, Arístides Calistre,Benjamín Alvarez, Osvaldo de la Rosa, Gerardo Avalos.

Director: Mario Salas

Henequeneros

Bárbaro Rosales, Guillermo Herrera, Jorge Pedroso, Tomas Soto, Félix Isasi, Rafael Herrera, Reinaldo Isasi, José Santiago, Roberto Sotolongo, Orestes Noroña,Wilfredo Sánchez, Orestes Baro, Rigoberto Rosique, Edwin Walters, Jesús Torriente,Gaspar Pérez, Manuel Rojas, Félix Ramos, Alfredo García, Luis Fernández, Víctor Gonzalez, Ernesto Alfonso, José Herrera, Ramón Gómez, Lino Betancourt, Mario Mena, Raúl González, Rolando Tamayo, Luis Lima, Carlos Manzano,Jorge Álvarez, Eduardo de la Torre.

Director: Orlando Leroux

Las Villas

Eloy Jackson, Edgar Domínguez, Miguel Díaz, Eugenio González, Enrique Machado, José R. León, Julio Silé, José R. Sastre, Gaspar Legón, Carlos Agusti, Juan C. Torres, Inocente Miranda, Oscar Piedra, Francisco Carrillo, Osvaldo Oliva,Angel S. Molina, Juan Díaz Olmo, Diego Silé, Arnaldo Hernández, Juan Mirabal,Pedro Sánchez, Ronel Sardiñas, Ibrahim Martín, Osvaldo de Armas, Pedro Pérez Torriente, Felipe Lazo, Braudilio Jiménez, Gilberto González, Raúl Hernández, Modesto Verdura, Raúl Sañudo, Manuel Rodríguez.

Director: Pedro Pérez

Pinar Del Río

Maximo Ramos, Braudilio Rodríguez, Marcos Santana, Efraín Hernández, Adalberto Suárez, Felipe Álvarez Miranda, José Schueg, Alberto Alonso, Nilo Delgado, Rodolfo Chirino, Juan Serrano Alamo, Santiago León, Luis Miranda, Tomas Valido, Miguel López, Lázaro Bustamante, Carlos Paredes, Nemesio Milian, Lázaro Cabrera, Osvaldo Cruz, Raúl Álvarez, Raúl Martínez, Ciprian Padrón, Domingo Pérez, Gerardo Hernández, José I. Delgado, Arcadio Martínez, Rene Zas, Lázaro Capdevila, Raúl Santos, José Ramos Lazo, Genaro Castro.

Director: Ismael Salgado

Matanzas

Horacio García, Arnoldo Rodríguez, Ignacio Molinet, Gilberto Ruiz, Armando Sánchez, José Morgan, Ángel Hernández, Rafael Sio, Evelio Rodríguez, Rigoberto Estrada, Felipe Sánchez, Jorge Izquierdo, Jesús López, Juan A. Simón, Juan Martínez, Nivaldo Rosell, José Rodríguez, Pedro Blanco, Rubén Tieles, Julio Baró Soler, Inocente Aparicio, Marcial R, Rionda, Racial Valenzuela, Miguel Álvarez, Alfredo Beltrán, Isidro Borrego, Alberto Vera, Orestes Chávez, José A. Bringas, Orlando Albelo, Rodolfo Fernández, Gerardo Bravo.

Director: Eduardo Rodríguez

Oriente

Eduardo Cuevas, Samuel Paisán, Walter Laborde, Mario Fernández, Martín Ferrer, Viriato Guerra, Armando Calzadilla, Rigoberto Rodríguez Carollo, Hermes Kindelán,Luis Mesigñak, Enrique Ramírez, Juan Hardy Pulles, Claudio Agüero, Braudilio Vinent, Gonzalo Castillo, Orlando Figueredo, Mario Ferrer, Gerencio Almenares, Andrés Hernández, Erol Correa, Israel Maturell, Jorge Díaz, Andrés Estrada, Luis Quintín Reina, Giraldo Almenares, Dulce M. Rodríguez, Lino Mendoza, Omar Laborde, Félix Ortiz, Osvaldo Odelín, Leonardo Sabourin, Hugo Marrero.

Director: Antonio Sánchez

Vegueros

Isbel Chamizo, Arturo Díaz, Jesús Escudero, José R. Cordero, Juan Reyes, Luis Castro, Roberto Zayas, Leandro Hernández, Luis Gonzalez Linares, Quintín Suárez, Emilio Souchay, Juan Díaz Ferrer, Osvaldo Veliz, Fidel Linares, Bernardino Priel, Roberto Camejo, Luis Gómez, Lázaro Escandell, Luis Hernández, Miguel Iglesias, Emilio Salgado, Vicente Llano, Orlando Chamizo, Vicente Salgado, Pedro Pérez Álvarez, Pedro Zarabaza, Abelardo Gutiérrez, Tomas Castañeda,Florentino González, Adalberto Hernández, Juan Delgado, Jesús Guerra.

Director: Francisco Quicutis

Camaguey

José Ramos Montalvo, Víctor Eugelles Camejo, Erinaldo Morales, Daniel Hernández, Eduardo Rodríguez, Orlando Sieres, Daniel Rodríguez, Francisco Bolaños, Rene Moya, Eusebio Cruz, Eugenio Córdova, Tomas Brown, Hugo Roque, Hugo Martino, Julio Hernández, Reinaldo Quevedo, Evaristo Hernández, Emerio Hernández, Julio Gutiérrez, Reinaldo Alsia Puig, Vicente Arribas, Yoire Bombona, Juan de Dios Calderón, Pedro Luis Hernández, Restituto Sánchez, Victor Eugelles Luiña, Rafael Cordero, Elpidio Jiménez, Francisco Milian, Reinaldo Rosell, Reinaldo Pernas, Félix M. Rodríguez.

Director: Alejandro Eiriz

Estado Final de los Equipos

Equipo JJ JG JP JE AVE DIF
AZUCAREROS 99 69 30 0 697 -
INDUSTRIALES 99 68 31 0 686 1
HABANA 99 68 31 0 686 1
MINEROS 99 62 37 0 626 7
GRANJEROS 99 57 42 0 576 12
HENEQUENEROS 99 55 43 1 561 13.5
LAS VILLAS 99 45 53 1 459 23.5
PINAR DEL RIO 99 43 56 0 434 26
MATANZAS 99 35 64 0 354 34
ORIENTE 99 33 66 0 333 36
VEGUEROS 99 32 67 0 323 37
CAMAGÜEY 99 26 73 0 263 43

Estadísticas de Bateo por Equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR BR CR CI SH SF DB BB BI SO BD AVE
INDUSTRIALES 3502 520 932 152 30 35 136 64 421 42 36 44 388 40 406 76 266
HENEQUENEROS 3498 522 932 147 45 39 162 57 434 43 21 35 388 32 472 71 266
HABANA 3360 505 868 112 29 59 91 46 436 34 32 43 439 42 406 61 258
AZUCAREROS 3320 456 828 124 21 34 106 49 378 50 28 54 378 37 467 60 249
GRANJEROS 3470 459 848 116 24 43 74 29 381 46 19 26 422 35 565 63 244
MINEROS 3305 453 799 140 27 39 161 55 368 52 25 32 407 36 474 50 242
MATANZAS 3297 346 735 94 36 8 96 50 299 44 18 40 386 20 620 54 223
PINAR DEL RIO 3261 359 699 112 13 29 88 42 294 46 16 37 385 26 542 67 214
VEGUEROS 3222 272 689 79 21 29 37 31 222 42 16 43 334 23 649 61 214
LAS VILLAS 3306 330 689 77 35 17 101 62 273 43 20 22 374 21 516 61 208
CAMAGUEY 3238 295 647 85 15 26 38 32 242 28 9 29 354 23 624 57 200
ORIENTE 3114 280 618 79 14 14 101 51 221 47 12 29 372 23 548 61 198

Estadísticas de Pitcheo por Equipos

Equipo JL JI JC JR G P INN VB H C CL SO BB PCL
INDUSTRIALES 235 101 46 134 68 31 922.1 3392 738 303 224 642 325 2.19
AZUCAREROS 207 99 48 108 69 30 885 3295 732 298 230 641 252 2.34
HABANA 212 100 50 112 68 31 895.2 3254 673 321 244 640 388 2.45
MINEROS 217 99 43 118 62 37 887.1 3216 691 307 242 563 326 2.45
LAS VILLAS 222 100 33 122 45 53 907.1 3344 762 349 268 512 422 2.66
GRANJEROS 254 101 25 153 57 42 918 3413 773 423 312 579 459 3.06
ORIENTE 248 99 25 149 33 66 869 3276 787 434 301 444 419 3.12
HENEQUENEROS 236 100 41 136 55 43 900 3324 743 415 318 549 433 3.18
PINAR DEL RIO 298 100 16 198 43 56 889 3424 859 483 339 427 362 3.43
MATANZAS 245 99 34 147 35 64 884 3331 837 499 366 366 441 3.73
VEGUEROS 218 99 39 119 32 67 867 3280 815 467 363 552 427 3.77
CAMAGUEY 246 99 23 147 26 73 865.2 3344 874 498 364 374 373 3.78

Estadísticas de Fildeo por Equipos

Equipo INN O A E TL DP TP PB AVE
AZUCAREROS 885 2655 1115 153 3923 76 0 13 961
INDUSTRIALES 922.1 2767 1184 170 4121 88 0 12 959
HABANA 895.2 2667 1181 175 4043 95 1 13 957
MINEROS 887.1 2662 1219 183 4064 98 0 9 955
LAS VILLAS 907.1 2722 1121 187 4030 91 0 22 954
HENEQUENEROS 900 2700 1153 188 4041 91 1 21 953
GRANJEROS 918 2754 1272 209 4235 92 0 22 951
VEGUEROS 867 2601 1266 221 4088 76 0 18 946
MATANZAS 884 2652 1345 239 4236 96 0 21 944
PINAR DEL RIO 889 2667 1219 238 4124 81 0 18 942
ORIENTE 869 2607 1234 240 4081 85 0 24 941
CAMAGUEY 865.2 2597 1341 266 4204 107 0 15 937

Lideres Individuales de Bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeon de bateo Rigoberto Rosique (Occ) 389
Carreras Anotadas Andrés Telémaco ( Ote) 9
Hits Conectados Rigoberto Rosique (Occ) 14
Dobles Conectados Elpidio Mancebo ( Ote) 4
Triples Conectados Andrés Telémaco ( Ote) 1
Triples Conectados Rigoberto Rosique (Occ) 1
Jonrones Conectados Miguel Cuevas (Ote) 3
Bases Robadas Wilfredo Sánchez (Occ) 2
Bases Robadas Félix Isasi (Occ) 2
Bases Robadas Felipe Sarduy (Ote) 2
Carreras Impulsadas Rigoberto Rosique (Occ) 9
Bases por Bolas Felipe Sarduy (Ote) 9
Ponches Recibidos Agustín Arias (Ote) 8

Lideres Individuales de Pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Juegos Iniciados Santiago Mederos (Occ) 3
Juegos Iniciados Manuel Hurtado (Occ) 3
Juegos Iniciados José A. Huelga (Ote) 3
Juegos Completos Santiago Mederos (Occ) 1
Juegos Completos Manuel Hurtado (Occ) 1
Juegos Completos Andrés Liaño (Occ) 1
Juegos Relevados Lázaro Santana (Ote) 5
Inn Santiago Mederos (Occ) 18.2
Mas Ponches Propinados Santiago Mederos (Occ) 17
Mas B. por Bolas Otorgadas Orlando Figueredo ( Ote) 11
Juegos Ganados Roberto Valdés ( Ote) 2
Promedio de Carreras Limpias Rolando Macías (Ote) 0.82

Primeros Bateadores

JUGADORES VB C H CI BB SO AVE
Wilfredo Sánchez (Hen) 395 61 140 43 28 26 354
Fidel Linares (Veg) 290 26 102 33 26 20 352
Agustin Marquetti (Hab) 360 68 119 85 47 56 331
Rigoberto Risique (Hen) 317 53 103 34 61 34 325
Urbano González (Hab) 380 59 122 58 34 3 321
Hector Despaigne (Hab) 270 43 86 48 16 34 319
Eulogio Osorio (Ind) 418 63 132 48 32 39 316
Miguel Cuevas (Gra) 342 55 107 78 42 38 313
Silvio Montejo (Azu) 275 51 83 24 38 19 302
Fermín Laffita (Min) 368 58 110 57 27 21 299

Primeros Lanzadores

Lanzadores G P INN H CP CL SO BB PCL
Manuel Rodríguez (L.V) 4 4 84 56 20 9 31 20 0.96
Roberto Valdés (Min) 16 4 192 119 35 22 144 44 1.03
Oscar Martínez (Hab) 11 3 114.1 61 28 17 88 50 1.34
Rigoberto Sánchez (Ind) 10 3 124.2 93 33 22 109 51 1.59
Santiago Mederos (Hab) 17 4 208.2 143 55 41 208 84 1.77
Raúl Alvarez (Pr) 15 7 166 116 46 34 95 59 1.84
Ronel Sardiñas (L.V) 10 5 117.1 82 27 24 61 41 1.84
Manuel Hurtado (Ind) 13 3 164.1 126 40 34 122 48 1.86
Maximiliano Reyes (Ind) 9 1 111.2 85 31 24 72 21 1.93
Aquino Abreu (Azu) 10 1 120.1 86 30 26 75 27 1.94

Modo de Clasificación

  • Todos contra todos, ganaba el que mas victorias alcanzara.

Mentor Ganador

  • Servio Borges Suárez.

Novato del Año

  • Armando Sánchez (MTZ).

Leyenda

  • JJ - Juego Jugado.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carrera Anotada.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Doble.
  • 3B - Triple.
  • HR - Jonron.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogidos Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por el Lanzamiento.
  • BB - Base por Bolas.
  • BI - Base Intencional.
  • BE – Bateadores enfrentados.
  • SO - Ponche.
  • AVE - Promedio de bateo(H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Revelados.
  • DP - Jugada de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guía de Béisbol 1969.