Saltar a: navegación, buscar

X Serie Nacional de Béisbol

X Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Serie Nacional de Beisbol de Cuba.jpg
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

X Serie Nacional de Béisbol. Es la décima edición del campeonato cubano de Béisbol. Contó con un significativo respaldo popular. Fue una de las series más reñidas entre las que se habían jugado hasta ese momento.

Inicio

En esta serie hay que destacar el esfuerzo conjunto realizado por los integrantes de los equipos, y el afán por brindar una mayor calidad de juego. También debuta como director del equipo Habana uno de los jugadores más destacados de las primeras series nacionales, Pedro Chávez.

Equipos participantes

Azucareros

Lázaro Pérez, Edgar Domínguez, Miguel Díaz, Antonio Muñoz, Emilio Madrazo, Alfredo Aveillé, Osvaldo Oliva, Julio Soto, José Pérez, Leonel Sánchez, Silvio Montejo, Enrique Oduardo, Juan Díaz Olmo, Arnaldo Hernández, Ibrahim Martín, Diego Silé, José A. Huelga, Gaspar Legón, Rolando Macías, Eleuterio Molina, Leonel García, Aquino Abreu, Ronel Sardiñas, Aniceto Montes de Oca, Andrés Leiva, Víctor Muñoz, César Valdés, Pedro Pérez Torriente, Román Águila, Carlos Gálvez, Vicente Díaz Corrales.

Director: Pedro Pérez Delgado

Habana

Lázaro Martínez, Ricardo Lazo, Leonardo Vilá, Enrique Aballí, Humberto Silverio, Josué Sandoval, Elpidio Páez, Carlos Cerero, Urbano González, Antonio González, Arturo Linares, Germán Águila, Félix Rosa, Antonio Jiménez Casa del Valle, Roberto Salazar, Víctor Valdés, Jesús Zaldívar, José Enrique Rodríguez, Omar Pérez, Reinaldo Linares, Walfrido Ruiz, Rigoberto Betancourt, Felipe Álvarez Valdés, José R. Corrales, Orlando Rubio, Alfredo Ramírez, Andrés Capote, Juan Chávez, Ricardo Ramos, Bernardo González, Alberto Brito, Ihosvanny Gallegos.

Director: Pedro Chávez

Granjeros

Pedro Cruz, Vicente Martín, Santiago Hernández, Francisco Booth, Felipe Sarduy, Omar Fraga, Vicente Díaz Martínez, René Moya, Ángel Almanza, Rolando Valdés, Anselmo Hernández, Miguel Cuevas, Sandalio Hernández, José Prado, Elpidio Jiménez, Ángel Galiano, Dámaso Agüero, Justo Santos, Reinaldo Rosell, Oscar Romero, Gregorio Pérez, Juan Pérez Pérez, Lázaro Santana, Manuel Llera, Pedro González Medina, Guillermo Pulido, Enrique Carvajal, Reinaldo Puig Alsia, Lorenzo Solís, Vicente Arribas, Manuel Pulgares, Roberto Meireles.

Director: Mario Salas

Industriales

Gerardo Egües, Ernesto Cobas, Jesús Juffré, Antonio Dalama, Agustín Marquetti, Rodolfo Puente, Héctor Despaigne, Ubaldo Álvarez, Julián Villar, Leonardo Fariñas, Jesús Barrero, Roberto Cruz Quesada, Armando Capiró, Raúl Reyes, Eulogio Osorio, Julián Mederos, Arturo Jiménez, José Mayarí, Héctor Mena, Santiago Mederos, Manuel Hurtado, Antonio Jiménez Ruiz, Rigoberto Sánchez, Julio Rojo, Andrés Liaño, Oscar Martínez, Pablo Pozo, Maximiliano Reyes, Ramón Villabrille, Pedro Izquierdo, Bárbaro Hernández, Heliodoro Sarduy.

Director: José Miguel Pineda

Mineros

Ramón Echevarria, Erol Correa, Julio Quiala, Juan Serrano Ramos, Andrés Telémaco, José García, Agustín Arias, Eduardo Morales Orozco, Edilberto Albuerne, Fermín Laffita, Elpidio Mancebo, José Granguet, Luis Mesigñak, Asterio Zaldívar, Braudilio Vinent, Roberto Valdés, Orlando Figueredo, Gonzalo Castillo, Rolando Castillo, Jorge Franco, Mario Ferrer, Santiago Campanería, Felipe Correa, Alberto Sierra, Víctor Montero, Norge Sandó, William Mendoza, Hermes Kindelán. Luis Mariano Verdecia, Mario Fernández, Gaspar Morales, Jorge Martín Magariño.

Director: Roberto Ledo Noa

Henequeneros

Evelio Hernández, Inocente Aparicio, Félix Carrasco, Antonio Hernández, Félix Isasi, Armando Sánchez, Antonio Rojas, Lázaro Madan, Lázaro Peñalver, Rafael Herrera, Wilfredo Sánchez, Rigoberto Rosique, Rigoberto Estrada, Ramón Isasi, Gaspar Pérez, Manuel Rojas, Luis Fernández, Jesús Torriente, Víctor González, Ernesto William Alfonso, José Herrera, Juan Martínez, Arnoldo Rodríguez, Tomás Soto, Edwin Walters, Alfredo García, Facundo Mendoza, Rubelman Acosta, Jesús Pérez, Luis Lazo, Inocente Montalvo.

Director: Miguel Ángel Domínguez

Vegueros

Arturo Díaz, Jesús Camejo, Jorge Calderón, Efraín Hernández, Adalberto Suárez, Nilo Delgado, Felipe Álvarez, Miranda, Ángel Duvalón, José Schueg, Santiago León, Luis Castro, Juan Díaz Fuentes, Osvaldo Véliz, Fidel Linares, Tomás Valido, Miguel López, Pedro Paz, Roberto Camejo, Eduardo Rivera, Emilio Salgado, Raúl Martínez, Raúl Álvarez, Domingo Pérez, Pedro A. Morales, Ciprián Padrón, Allan Varis, Florentino González, René Zas, Emilio Martínez, Pedro Pérez Álvarez, Omar Holmachea, Adalberto Hernández.

Director: Ismael Salgado

Orientales

Miguel Martínez Cuellar, Godofredo Lavín, Arístides Montoya, Freddy Portilla, David Borrayo, Israel Marturell, Juan Dranguet, Leónides Durán, Roberto Chapman, Armando Calzadilla, Manuel Villa, José I. Frómeta, Pedro Cuevas, Miguel Telémaco, Rafael Sayú, Jorge Francis, Guillermo Hernández, Pablo Espinosa, Justino Gavilán, Pedro Cairo, Omar Laborde, Dulce M. Rodríguez, Joaquín Aguirre, Orestes Semanat, Roger Hernández López, Luis Bataille, Eliécer Velázquez, Octavio Hernández, Lázaro Cintra, Gonzalo López, Eduardo Bowman, Pedro González Pelegrino.

Diretor: Manuel Miyar

Las Villas

Tomás Ulloa, Juan A. Simón Guerra, Jesús Oviedo, Owen Blandino, Rigoberto Rodríguez Gómez, Mario Castillo, Gerardo Rodríguez Gómez, Ricardo Valle, José Zamora, Wilfredo Hernández, Pablo Amador, Evelio Valle, Abel Clavelo, Felipe Lazo, William González, José Ventura, Manuel Rodríguez, Juan M. Hernández, Ramón Rodríguez Alvarado, Aniano Pernut, José Gómez, Rodolfo Salazar, Heriberto Arboláez, Miguel Pérez, Rafael González Nordet, Miguel González, José R. Sastre Pérez, Rodoberto Pan, José R. León, Enrique Crespo, Nildo Linares, José A. Torres Guerrero.

Director: Jesús González

Camagüey

José A. Ramos Montalvo, Arnaldo Pedroso, Francisco Soria, Mario Cuesta, Geovanis Moroso, Francisco Bolaños, Omar Cuesta, Ángel Ramírez, Roberto Francois, Antonio Fuentes, Félix, Booth, Anselmo Varona, Abilio Amargo, Eduardo Ciesta, Andrés Palacios, Félix Martín Rodríguez, José M. González, Luis Pérez, Eusebio Cruz, Pedro González Alonso, Juan Riscal, Víctor Eugellés Luiña, Juan de Dios Morales, Arcadio López, José Cruz Castellanos, David Amador, Armando Ruiz, Antonio Valdés, Yoire Fombona, Walter Corona, Afredo Roque, Mario González Ortega.

Director: Jorge Hernández

Matanzas

Guillermo Herrera, Félix Morales, Osvaldo Rosell, Roberto López, Félix Ramos, José Morgan, Alfredo Oña, Roberto Sotolongo, Gustavo Hernández, Elías Concepción Juara, Mario Mena, Ernesto Hernández, Lázaro Ipiña, Ángel Silva, Prudencio Mirabal, Rafael Cazorla, Jesús Romero, Orestes Noroña, Carlos Díaz Blanco, Rigoberto Alfonso, Enrique Sardiñas, Enrique Álvarez, Juan Gualberto Ordóñes, Pedro Vázquez, Ernesto García, Rigoberto R. González, Carlos Jiménez, Ricardo Díaz Morín, Pedro J. Noriega, Juan A. Rodríguez, Rodolfo Fernández, Eduardo de la Torre.

Director: Luis Menéndez Lago

Pinar del Río

Marcos R. Santana, Isbel Chamizo, Julio Pedroso, Juan J. Álvarez Lugo, Eduardo Laza, Osvaldo Cruz, Manuel Fernández, Flores, Alfonso Urquiola, Leandro Hernández, Roberto Zayas, Bienvenido Ceballos, Lino Pérez, Julio Sosa, Héctor Tamayo, Bernardino Priel, Armando Olivera, Jeremías González, Lázaro Cabrera, Reinaldo Oliva, Adalberto Herrera, Ladislao Lavastida, Dagoberto Pestana, Mario Negrete, Osvaldo Priel, Armando González, Pablo Concha Cruz, Emilio Rodríguez, Rodovaldo Esquivel, Samuel Contreras, Raúl Santos, Servando García, Genaro Castro.

Director: Lázaro Rivero


Estado final de los equipos

Equipo JJ JG JP JE AVE DIF
Azucareros 65 49 16 0 754 -
Habana 66 48 18 0 727 1.5
Granjeros 66 47 19 0 712 2.5
Industriales 66 47 19 0 712 2.5
Mineros 66 40 26 0 606 9.5
Henequeneros 66 40 26 0 606 9.5
Vegueros 65 29 36 0 446 20
Orientales 66 23 42 1 354 26
Las Villas 66 22 43 1 338 27
Camagüey 66 20 46 0 303 29.5
Matanzas 66 18 48 0 273 31.5
Pinar del Río 66 11 55 0 167 38.5




















Estadísticas de bateo por equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR CI AVE
Azucareros 2204 314 569 98 18 19 262 258
Henequeneros 2206 274 560 79 26 12 220 254
Granjeros 2305 293 574 68 22 25 246 249
Mineros 2268 271 565 73 30 32 228 249
Industriales 2200 261 521 68 20 26 238 237
Habana 2199 277 519 78 16 23 235 236
Vegueros 2171 220 459 72 23 12 176 211
Las Villas 2184 187 446 70 13 8 152 204
Matanzas 2185 194 444 56 14 8 161 203
Camagüey 2173 173 436 65 17 13 136 201
Orientales 2210 183 424 52 11 14 147 192
Pinar del Río 2120 152 396 42 10 5 113 187




















Estadísticas de pitcheo por equipos

Equipo JI JC JR INN VB H C CL SO BB BI 2B 3B HR SH SF DP BK WP PCL
Industriales 66 28 71 606 2180 420 154 107 470 186 16 70 8 8 24 9 13 1 20 1.59
Habana 66 18 94 593 2112 404 149 105 519 186 13 51 15 11 23 13 12 0 16 1.59
Granjeros 66 22 96 624.1 2215 430 165 117 425 229 20 46 15 7 31 10 28 2 27 1.69
Azucareros 65 31 64 595.2 2128 379 151 124 431 188 5 64 15 13 25 5 19 1 13 1.87
Mineros 66 28 90 604.1 2163 433 187 151 507 211 18 52 13 18 31 12 32 3 28 2.34
Vegueros 65 22 92 592 2198 520 237 175 336 260 29 60 12 19 45 8 29 2 23 2.66
Orientales 66 17 112 606 2251 527 287 187 352 217 33 78 11 24 38 19 22 4 28 2.78
Henequeneros 66 26 75 583.2 2133 485 233 181 340 232 10 53 21 21 30 18 32 2 16 2.79
Las Villas 66 26 82 600 2262 546 282 214 359 262 40 100 30 12 32 13 21 2 21 3.21
Pinar del Río 66 20 106 591.1 2246 579 289 212 302 263 49 71 27 22 36 21 27 9 32 3.23
Camagüey 66 17 117 594.1 2245 580 326 220 316 259 35 87 22 19 38 22 26 10 29 3.33
Matanzas 66 13 123 593 2292 610 339 240 241 268 14 89 31 23 35 21 30 9 36 3.64




















Estadísticas de fildeo por equipos

Equipo JJ INN O A E TL DP TP PB AVE
Mineros 66 604.1 1813 764 76 2653 55 - 6 971
Habana 66 593 1779 753 76 2608 47 - 6 971
Azucareros 65 595.2 1787 763 88 2638 45 - 8 967
Granjeros 66 624.1 1873 875 108 2856 66 - 21 962
Industriales 66 606 1818 780 102 2700 43 - 4 962
Henequeneros 66 583.2 1751 794 106 2651 61 1 12 960
Vegueros 65 592 1776 831 120 2727 54 - 13 956
Las Villas 66 600 1800 806 129 2735 50 - 18 953
Pinar del Río 66 591.1 1774 865 148 2787 53 - 7 947
Orientales 66 606 1818 812 163 2793 61 1 14 942
Matanzas 66 593 1779 855 170 2804 63 1 12 939
Camagüey 66 594.1 1783 891 179 2853 68 - 14 937




















Lideres individuales de pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Promedio de Carreras Limpias Manuel Hurtado (Ind) 0.67
Mas Juegos Ganados Antonio Jiménez Ruiz (Ind) 14
Mas Entradas Lanzadas Roberto Pan (LV) 143.1
Mas Juegos Lanzados Eduardo de la Torre (Mat) 24
Mas Ponches Propinados Braudilio Vinent (Min) 112
Mas B. por Bolas Otorgadas Juan Riscal (Cam) 65














Lideres individuales de bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeón de bateo Rigoberto Rosique (Hen) 352
Carreras Anotadas Antonio Jiménez (Hab) 53
Hits Conectados Elpidio Mancebo (Min) 77
Dobles Conectados Antonio Muñoz (Azu) 19
Triples Conectados Antonio Jiménez (Hab) 6
Jonrones Conectados Miguel Cuevas (Gran) 10
Bases Robadas Antonio Jiménez (Hab) 43
Carreras Impulsadas Armando Capiró (Ind) 51
Bases por Bolas Elpidio Mancebo (Min) 45
Ponchados Recibidos Lázaro Pérez (Azu) 54
















Primeros bateadores

JUGADORES VB C H CI BB SO AVE
Rigoberto Rosique (Hen) 193 32 68 21 39 12 352
Antonio Muñoz (Azu) 215 37 68 30 24 22 316
Elpidio Mancebo (Min) 249 39 77 27 45 21 309
Urbano González (Hab) 250 27 76 32 21 5 304
Félix Isasi (Hen) 218 40 66 29 31 13 303
José Pérez (Azu) 180 26 54 15 18 22 300
Silvio Montejo (Azu) 191 39 57 28 22 13 298
Leonardo Fariñas (Ind) 203 35 59 12 19 22 291
Armando Capiró (Ind) 248 36 72 51 19 17 290
Eulogio Osorio (Ind) 235 29 67 14 15 25 285

















Primeros lanzadores

Equipo G P INN C CL SO BB PCL
Manuel Hurtado (Ind) 9 6 107.2 23 8 104 24 0.67
Walfrido Ruiz (Hab) 11 4 118 23 13 99 21 0.99
Braudilio Vinent (Min) 11 5 127.1 22 15 112 47 1.05
Antonio Jiménez (Hab) 14 1 122.2 17 15 73 43 1.10
Leonel García (Azu) 6 3 79.2 12 10 49 20 1.13
Pedro Pérez (Veg) 6 8 91.1 24 12 50 29 1.18
José A. Huelga (Azu) 11 4 119 21 18 101 39 1.36
Julio Rojo (Ind) 9 4 92.2 25 14 71 18 1.36
Emilio Salgado (Veg) 7 5 104 24 17 74 31 1.47
Luis Fernández (Hen) 9 2 86 16 14 62 28 1.47























Modo de clasificación

  • Todos contra todos, se corona campeón al que más juegos gane.

Mentor ganador

  • Pedro Pérez Delgado

Novato del año

  • Heriberto Arboláez (LV)

Leyenda

  • JJ - Juegos Jugados.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carreras Anotadas.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Dobles.
  • 3B - Triples.
  • HR - Jonrones.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogido Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por Lanzamientos.
  • BB - Bases por Bolas.
  • BI - Bases Intencionales.
  • SO - Ponches.
  • AVE - Promedio de bateo (H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Relevados.
  • DP - Jugadas de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.


Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guía de Béisbol 1971