Saltar a: navegación, buscar

XXVIII Serie Nacional de Béisbol

XXVIII Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Logotipo de la Serie Nacional.JPG
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No
XXVIII Serie Nacional de Béisbol. Es el torneo amateur de primera división de esta disciplina en Cuba. Se creó a partir de la disolución de la Liga Cubana de Béisbol, de carácter profesional al triunfo de la Revolución Cubana. La Serie forma parte del Sistema cubano de béisbol.


Cambios en la Competencia

Al final de la etapa regular, clasificarán dos equipos por cada zona, Occidental y Oriental, que deberán jugar entre ellos para determinar cual queda Campeón Nacional. Esta etapa se denomina Serie Final.

Equipos Participantes

Forestales

Pedro L. Dueñas, Luis A. Hernández, José A. Soto, Juan C. Linares, Alberto Peraza,Luis Alvarez, Miguel L. Montalvo, Esteban Duarte, Lazaro Murillo, Antonio Morejon, Reinaldo Fernandez, Felix Ajete, William Echevarria, Eddy Diaz, Juan Blanco, Jorge R. Gallardo, Rigoberto Oliva, Leonel Gonzalez, Isidro Perez, Alberto Torres, Pablo Crespo, Faustino Corrales, Julio Gonzalez, Lazaro Azcuy, Remigio Leal, Oscar Camejo, Rolando Dl Hoyo, Ariel Alpizar, Jose L. Molinet, Orestes Gonzalez.

Vegueros

Juan Castro, Lázaro Arturo Castro Cruz, Jorge L. Cornelio, Alejandro Silega, Alfonso Urquiola, Omar Linares, Giraldo González, Roberto Moreno, Luis G. Casanova, Lázaro Madera, Luis A. Guerra, Fernando Hernández, Raúl Ajete, Rogelio García González, Rogelio García, Omar Ajete, Jesús Bosmenier, Domingo Ordaz, Carlos Pérez, Ovidio Hano, Fidel Azcuy, Reynaldo Costa, Ramon Sanchez, Juan de Dios León Morales, Jorge L. Paula, Arístides Deñas, Eusebio N. Rodríguez, Ricardo Zumeta, Leovigildo Casanova, Joel Becerra.

Metropolitanos

Leonel Díaz, Ricardo Miranda, Iván Correa, Enrique Díaz, Jorge García, Jesús Madruga, Jorge Milián, Jorge Valdés, Juan A. Serra, Luis A. González, Carlos Acuña,Luis Puente, Jorge Diaz, Alberto Fresneda, Pedro Damian, Osmany Estrada, Jesús Ametller, Juan Echevarria, Alexis Cabrejas, Juan F. Cuellar, Pedro Castellon, Luis Gracia, Osvaldo Fernandez, Rafael Gomez, Leonardo Tamayo, Jorge Fumero, Juan C. Perez, Rene Espin, Miguel Sile, Roberto Ibáñez.

Industriales

Armando Ferreiro, Juan Padilla, Lázaro Vargas Álvarez, Rolando Verde, Leonel Ricardo, Luis G. Pestana, Antonio Sarduy, Antonio González, Javier Méndez, Luis D. Pérez, Pablo M. Abreu, René Arocha, Lázaro de la Torre, Euclides Rojas, José M. Darcourt, Orlando Hernández, Ángel L. Díaz, Juan Bravo, Humberto Casamayor, Ulises Campos, Jorge Salfran, German Mesa, Ernesto Sanchez, Orbe L. Rodríguez, Antonio Scull, Oscar Valdes, Lazaro Valle, Francisco Despaigne, Ivan Alvarez, Ariel Lujan.

Habana

Pedro L. Rodríguez, Juan C. Milián, Oscar Macías, Manuel Morales, Osvaldo Piedra, Juan A. Torriente, Eduardo Leal, Romelio Martínez, Luis I. González, Gerardo Miranda, Luis E. Piloto, Mario Véliz, José Ibar, Rafael Collazo, Eduardo Murgado, Luis J. Rodríguez, Juan A. Varona, Ismael Scull, Angel Hoyos, Alexis Hernandez, Ramon Macias, Norge Heredia, Luis Cuesta, Jesús M. Duque, Javier Gálvez, Eduardo Rivera,Ricardo Limonta, Armando Valdes, Roberto Meléndez.

Citricultores

Carlos A. Hernández, Iván Almagro, Frank Castellanos, Frank Carbot, Iray García, Félix Isasi, Jorge L. Pérez, Javier Gonzalez, Pedro Pages, Ramon Fresneda, Marcos Walters, Roberto Dueñas, Ihosvany Gonzalez, Joel Garcia, Juan C. Alvarez, Wilfredo Menendez, David Fernandez, Daniel Herrera, Juan Valle, Jorge A. Martinez, Esteban Puig, Ariel Tapanes, Eduardo Zamora, Jose A. Hernandez, Antonio Castro, Juan C. Pedroso, Israel Acosta, Juan Medina, Jorge L. Oviedo, Hector Domínguez.

Henequeneros

Juan Manrique, Julio G. Fernández, Juan L. Baró, Alberto Díaz, Armando Dueñas, Lázaro Junco, Pablo Hernández, Fernando Sánchez, Guillermo Heredia, Jorge L. Valdés, Rafael Rodríguez, José Cantero, Carlos Mesa, Rogelio Amores, Carlos de la Torre, Orlando Arencibia, Jesús Figueroa, Carlos Kindelán, Leonardo Goire, Raul Rodríguez, Israel GarciLázaro Junco Neninger|a, Aramis Galindo, Jose Estrada, Norge Caballero, Frank Heredia, Carlos Valido, Modesto Perez, Sergio Rodríguez, Eduardo Ferry, Lazaro Padron.

Cienfuegos

Gerardo Santos, Mario Sandoval, Rolando Morales, Antonio Muñoz Hernández, José F. González, Aldo Suárez, Lázaro López, Ridel González, Guillermo Forte, Ramón Bueno, Reemberto Rossell, Miguel Vázquez, Fidel Valle, León Castellanos, Roberto Almarales, Ramón Castellanos, Oscar Rodríguez, Isidro Moreno, Dessy Lomba, Adiel Palma, Liván Angarica, Arnaldo Bueno, Eduardo García, Pedro J. Rodríguez, Barbaro Del Sol, Sixto Hernandez, Barbaro Arruebarruena, Dagoberto Escobar, Jesús Cabrera, Adeivis Manso.

Isla de la Juventud

Arnaldo Fonseca, Felipe Gálvez, Alexander Ramos, Melquíades Lamouth, Reinaldo Herrera, Pedro Pérez, Lázaro Castro, Dioel Reyes, Pablo Pérez, Armando Johnson, Ulises Santiesteban, Justo López, Carlos Yanes, Gervasio Miguel Govín, Reinaldo Almarales, Juan C.Calvoardo, Ariel Prieto, Roberto Corbalan, Jose A. Hernandez, Sergio Perez, Wilfredo Lorenzo, Zenovio Alvarez, Jose Salcedo, Rolando Gonzalez, Israel Alonso, Alberto Pabon, Alejandro Casanovas, Raidel Roque, Jorge Garlobo, Ramon Gonzalez.

Sancti Spíritus

José R. Delgado, René Díaz, Ulderys Valdés, David Pérez, Héctor Rodríguez, Miguel E. Rojas, Ruperto Zamora, Jorge L. Calderón, Juan Bongeano, Lázaro Martínez, José Méndez, Luis E. Gourriel, Lourdes Gourriel, Ramón Gardón, Roberto Compte, José L. Bernal, Ignacio Rodríguez, Orlando Rodríguez, Juan Ramírez, Miguel Fábregas, Raúl Villa, Tomas Valera, Ernesto Morell, Santiago Barrios, Jesús Alvarez, Isbel Oliva, Rey Ala, Adonis Rizo, Reinaldo Jiménez, Nelson Ventura.

Villa Clara

Julio Inufio, Ángel López, Roberto Martínez, René Peña, Ramón Moret, Pedro Jova, Rafael Orlando Acebey, Jesús Alfonso, Roberto Rodríguez, Reinaldo R. González, José L. Torres, Víctor Mesa, Amado Zamora, Eddy Rojas, Oscar Machado, Eduardo Carvajal, Rolando Arrojo, Guillermo Martín, José R. Riscart, Reinaldo Santana, Blas Guillén, Onelio Borges, Luis Hernández, Hector Rivero, Alfredo Aveille, Giosvani Hernandez, Ezequiel Rodríguez, David Pis, Jorge Perez, Roger Perez, Adonis Martinez.

Camagüey

Miguel Zayas, Carmelo Alfonso, Leonel Moa, Pablo Primelles, Sergio Quesada, Julio Castillo, Luis Ulacia, Lázaro R. O´Farril, Humberto Bravo, Humberto Williams, Miguel Cardet, Julián Pipper, Reinaldo Fernández, Eusebio Ribay, José A. Herrera, José C. Sarduy, Carlos Ferie, Buenafe Nápoles, Andrés L. Martínez, Noel Casals, Claudelino Jiménez, Teófilo Pérez, Jorge F. Armenteros, Orlando Lugo, Orlando Gonzalez, Ramon Espinosa, Fernando Tejeda, Eduardo Rosabal, Reinerio Guerra, Felipe Fernández.

Ciego de Ávila

Mariano Marín, Oscar Sarduy, Luis R. Castillo, Alejo O´Reilly, Raúl González, Juan García, Juan V. Artiles, Víctor Arrieta, José R. Álvarez, Miguel Regueiro, Rolando Cardo, Osmel Rodríguez, José García, Lorenzo Ardiles, Ramón Esperanza, Raúl Rangel, Iván González, Julio Mantilla, Rodolfo Quintana, Jorge L. Duquesne, Richard Carrero, Ariel Martínez, Manuel Rabí, Vicente Rios, Ernesto Baro, Felix Bejerano, Benito Castillo, Abel Marin, Jose M. Montesinos, Osvani Cobas.

Granma

Carlos Barrabí, Francisco Pérez, Santiago Suárez, Eleazar González, Ibrahim Fuentes, Pedro Mora, Silvino González, Félix Benavides, Noel Sánchez, Luis Pompa, Marino Moreno, Pablo Bejerano, Víctor Bejerano, Santiago V. Bejerano, Reinerio Matos, Pedro L. Palma, Alberto Álvarez, Misael López, Felipe Díaz, Abigail Escalona, Norge Martínez, Ernesto Guevara Ramos, Abel Chalet, Luis García, Govin brizuelas, Roberto Vasquez, Maudelangel Mendoza, Antonio Nuñez, Cesar Benitez, Adalberto Castillo.

Guantánamo

Rolando Aguilera, William Fuentes, Agustín Lescaille, Julián Muñoz, Sócrates Hernández, Orlando Jarrosay, Venancio Robles, Gustavo Puente, Leonel Bueno, Rubén Prevot, Gerardo Simón, Juan Muñoz, Enrique Preval, Osvaldo Duvergel, Jorge Matos, Emiliano Diament, Juan C. Beltrán, Jorge Irbe, Ernesto Labaceno, Ambrosio Valiente, Ideliso Duvergel, Enrique Suarez, Roilan Aleaga, Osvany Cese, Alcides Masso, Ernesto Margendiez, Alberto Preval, Atiliano Torres, Ramon Lores, Juan Daniel.

Holguín

Alberto Hernández, Santiago Torres, Mario Hernández, Jorge L. Dubois, Héctor Salomón, Alexis Moitt, Rodolfo Rosabal, Jorge Cruz, Daniel Reyes, Mariano González, Gerardo Pérez, Eire Cruz, José E. Mera, Felicio García, Juan Beltrán, Juan C. Bruzón, Héctor de la Cruz, Oscar Gil, Alberto González, Fidencio Serrano, Wilson López, Gustavo Labernia, Osvaldo Fernández, José M. Ross, Abel Almaguer, Jose Alonso, Luis Rodríguez, Diego Fonseca, Alfredo Magendie, Jose M. Sierra.

Santiago de Cuba

Orestes Kindelán, Modesto Larduet, Enrique Padró, Augusto Stanley, Luis D. Larduet, Antonio Pacheco, Gabriel Pierre, Evenecer Godínez, Alcides Sánchez, Medardo Barrera, Francisco Cutiño, Jorge García, Fausto Álvarez, Fidel García, Gustavo León, Luis Tissert, Wilson Hawthorne, José L. Alemán, Adolfo Canet, Eulogio Simón, Walfrido Mancebo, Eddy Cajigal, Juan Gorguet, Alexis Brunet, Ramon Prades, Ariel Cutiño, Abel Fernandez, Luis F. Chaveco, Carlos Guibert, Gustan Ortiz.


Las Tunas

Noel Brito, Fernando Corrales, Luis A. Álvarez, Félix J. González, Roberto Lemus, Jorge Hierrezuelo, Félix Cabrera, Carlos V. González, Pablo Civil, Ermidelio Urrutia, Juan C. Luna, José L. Moreno, Félix Núñez, José M. Báez, Alejandro Cid, Jorge Núñez, Jesús Rosa, Juan C. Pérez, Reídel Morales, Isidro González, Julian Gomez, Roberto Arregoitia, Raul Hidalgo, Eugenio Bofill, Aldo Tarife, Alexis Griffith, Jose Ramos, Humberto Avila, Aldo Zamora, Alberto David.

Estado Final de los Equipos

Equipo JJ JG JP AVE DIF
SANTIAGO DE CUBA 48 29 19 604 -
INDUSTRIALES 48 38 10 792 -
GRANMA 48 29 19 604 -
HENEQUENEROS 48 36 12 750 2
HABANA 47 31 16 660 6.5
CAMAGÜEY 48 29 19 604 -
VEGUEROS 48 31 17 646 7
VILLA CLARA 48 26 22 542 3
CIEGO DE AVILA 48 26 22 542 3
METROPOLITANOS 47 25 22 532 12.5
GUANTANAMO 48 25 23 521 4
CIENFUEGOS 47 18 29 383 19.5
SANCTI-SPIRITUS 48 20 28 417 9
ISLA DE LA JUVENTUD 48 14 34 292 24
LAS TUNAS 48 19 29 396 10
FORESTALES 48 12 36 250 26
HOLGUIN 48 13 35 271 1
CITRICULTORES 47 9 38 191 28.5


Serie Final

Equipo JJ JG JP AVE DIF
SANTIAGO DE CUBA 6 5 1 833 -
INDUSTRIALES 6 4 2 667 1
GRANMA 6 2 4 333 3
HENEQUENEROS 6 1 5 167 4


Estadísticas de Bateo por Equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR BR CR CI SH SF DB BB BI SO BD AVE
FORESTALES 1621 215 430 60 8 57 25 32 190 14 4 13 94 5 282 38 265
VEGUEROS 1727 312 562 95 9 93 31 23 288 12 15 15 123 8 210 38 325
METROPOLITANOS 1618 260 475 75 21 34 57 29 229 17 9 17 179 8 297 36 294
INDUSTRIALES 1603 370 550 76 20 53 74 33 332 16 15 18 195 6 189 46 343
HABANA 1626 313 487 76 16 88 23 20 285 23 15 34 179 13 302 24 300
CITRICULTORES 1579 190 433 54 10 39 21 31 170 13 9 19 104 4 273 38 274
HENEQUENEROS 1701 357 549 95 11 92 28 14 329 19 19 28 168 6 239 30 323
CIENFUEGOS 1651 255 480 72 17 40 27 25 223 22 7 13 167 11 230 36 291
SANCTI SPIRITUS 1672 295 494 85 10 64 29 17 260 16 9 20 141 15 242 33 295
VILLA CLARA 1663 241 476 78 13 45 54 22 215 12 18 21 127 10 236 25 286
CAMAGUEY 1641 246 448 73 9 44 59 32 211 17 11 25 172 12 257 33 273
CIEGO DE AVILA 1705 283 500 73 8 61 26 9 246 10 9 29 130 10 245 27 293
GRANMA 1663 368 515 81 16 75 16 17 326 5 17 34 180 3 264 50 310
GUANTANAMO 1675 260 479 74 15 50 53 15 233 8 10 29 164 8 329 38 286
HOLGUIN 1683 231 456 75 5 51 12 14 213 20 7 29 141 9 271 38 271
SANTIAGO DE CUBA 1687 364 531 81 9 84 35 16 325 19 13 44 172 13 257 31 315
LAS TUNAS 1681 283 488 81 5 78 34 24 250 6 8 24 162 12 312 34 290
ISLA DE LA JUVENTUD 1626 202 445 80 4 48 16 17 181 9 7 17 109 13 288 41 274


Estadísticas de Pitcheo por Equipos

Equipo JL JI JC JR G P INN VB H C CL SO BB PCL
FORESTALES 121 48 12 73 12 36 408.2 1693 555 370 311 214 183 6.85
VEGUEROS 90 48 19 42 31 17 422 1627 440 211 190 344 136 4.05
METROPOLITANOS 98 47 17 51 25 22 409.2 1623 448 266 219 261 173 4.81
INDUSTRIALES 94 48 16 46 38 10 401.1 1526 378 151 134 329 98 3.00
HABANA 107 47 16 60 31 16 409.2 1605 450 225 197 255 117 4.33
CITRICULTORES 141 48 8 93 10 38 396.1 1697 600 407 363 190 174 8.24
HENEQUENEROS 98 48 22 50 36 12 418.2 1655 486 219 199 247 123 4.28
CIENFUEGOS 112 48 12 64 18 30 413 1673 520 287 257 225 146 5.60
SANCTI SPIRITUS 125 48 17 77 20 28 407.2 1663 510 348 316 311 203 6.98
VILLA CLARA 123 48 9 75 26 22 423.1 1678 464 277 254 290 129 5.40
CAMAGUEY 118 48 12 70 29 19 433.1 1663 425 209 191 279 154 3.97
CIEGO DE AVILA 131 48 9 83 26 22 420.2 1692 499 297 259 272 137 5.54
GRANMA 124 48 15 76 29 19 412.2 1654 504 270 244 193 127 5.32
GUANTANAMO 114 48 17 66 25 23 420.2 1735 540 317 257 233 147 5.50
HOLGUIN 128 48 9 80 13 35 422.2 1688 497 288 245 295 168 5.22
SANTIAGO DE CUBA 121 48 19 73 29 19 410.1 1614 435 252 208 269 142 4.56
LAS TUNAS 110 48 14 62 19 29 416.1 1683 513 313 263 271 182 5.69
ISLA DE LA JUVENTUD 112 48 15 64 14 34 403 1653 534 338 297 245 168 6.63



Estadísticas de Fildeo por Equipos

Equipo INN O A E TL DP TP PB AVE
FORESTALES 408.2 1226 584 89 1899 50 1 17 953
VEGUEROS 422 1266 538 43 1847 46 0 9 977
METROPOLITANOS 409.2 1229 577 66 1872 38 0 18 965
INDUSTRIALES 401.1 1204 528 44 1776 47 0 4 975
HABANA 409.2 1229 549 45 1823 40 0 3 975
CITRICULTORES 396.1 1189 517 69 1775 42 0 24 961
HENEQUENEROS 418.2 1256 558 41 1855 44 0 9 978
CIENFUEGOS 413 1239 562 59 1860 45 1 11 968
SANCTI SPIRITUS 407.2 1223 492 59 1774 36 0 6 967
VILLA CLARA 423.1 1270 562 45 1877 44 0 7 976
CAMAGUEY 433.1 1300 536 44 1880 46 1 15 977
CIEGO DE AVILA 420.2 1262 565 76 1903 48 0 9 960
GRANMA 412.2 1238 586 56 1880 51 0 7 970
GUANTANAMO 420.2 1262 540 78 1880 49 0 10 959
HOLGUIN 422.2 1268 581 79 1928 39 0 10 959
SANTIAGO DE CUBA 410.1 1231 496 58 1785 40 0 12 968
LAS TUNAS 416.1 1219 524 87 1860 45 0 15 953
ISLA DE LA JUVENTUD 403 1209 563 86 1858 55 0 15 954



Lideres Individuales de Bateo de Occidente

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeon de bateo Juan Bravo (IND) 414
Carreras Anotadas Omar Linares (VEG) 53
Hits Conectados Luis A. Guerra (VEG) 78
Dobles Conectados Lazaro Madera (VEG) 15
Triples Conectados Remberto Rosell (CFG) 7
Jonrones Conectados Lazaro Madera (VEG) 20
Jonrones Conectados Lazaro Junco (HEN) 20
Bases Robadas German Mesa (IND) 25
Carreras Impulsadas Juan C. Millian (HAB) 59
Golpeados por Lanzamientos Joel Garcia (CIT) 8
Bases por Bolas Romelio Martinez (HAB) 49
Ponches Recibidos Ivan Correa (MET) 51



Lideres Individuales de Pitcheo de Occidente

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Juegos Lanzados Hector Domínguez (CIT) 20
Juegos Iniciados Roberto Almarales (CFG) 14
Juegos Completos Jorge L. Valdez (HEN) 9
Juegos Relevados Jose L. Molinet (FOR) 17
INN Mario Veliz (HAB) 100.1
Mas Ponches Propinados Domingo Ordas (VEG) 87
Mas B. por Bolas Otorgadas Carlos Llanes (IJV) 41
Lechadas Rafael Gomez (MET) 3
Juegos Salvados Euclides Rojas (IND) 4
Juegos Ganados Mario Veliz (HAB) 11
Juegos Ganados Jorge L. Valdez (HEN) 11
Promedio de Carreras Limpias Lazaro Valle (IND) 1.93



Primeros Bateadores de Occidente

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Juan Bravo (IND) 140 29 58 6 2 0 26 6 10 414
Lazaro Madera (VEG) 192 41 76 15 1 20 49 9 18 396
Carlos Kindelan (HEN) 150 33 57 8 2 8 26 20 14 380
Luis G. Casanova (VEG) 146 36 55 14 0 6 31 27 12 377
Lazaro Vargas (IND) 184 42 69 8 2 3 41 16 11 375
Omar Linares (VEG) 185 53 69 8 1 19 43 24 16 373
Luis Garcia (MET) 175 30 64 11 3 1 33 15 17 366
Fernando Sanchez (HEN) 164 30 60 13 1 10 38 11 20 366
Juan C. Calvo (IJV) 163 28 59 10 0 10 32 16 16 362
Leonardo Goire (HEN) 147 23 53 4 0 1 17 16 12 361


Primeros Lanzadores de Occidente

Lanzadores G P INN CP CL SO BB PCL
Lazaro Valle (IND) 8 1 70 15 15 69 15 1.93
Jorge L. Valdes (HEN) 11 1 92.2 25 23 60 18 2.23
Rene Arocha (IND) 6 1 64.1 20 17 64 18 2.38
Lazaro De La Torre (IND) 7 3 73.2 23 20 46 9 2.44
Osvaldo Fernandez (MET) 6 3 67.2 32 21 66 24 2.79
Domingo Ordas (VEG) 8 3 91 40 32 87 38 3.16
Rafael Gomez (MET) 8 3 94 41 35 60 37 3.35
Omar Ajete (VEG) 7 5 81.1 33 31 82 22 3.43
Pablo M. Abreu (IND) 6 3 66.2 29 26 63 23 3.51
Orlando Hernandez (IND) 7 0 55.1 26 23 31 15 3.74


Lideres Individuales de Bateo de Oriente

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeon de bateo Orestes Kindelan (SCU) 402
Carreras Anotadas Orestes Kindelan (SCU) 57
Hits Conectados Pedro Mora (GRM) 75
Dobles Conectados Agustin Lescaille (GTM) 14
Triples Conectados Victor Vejerano (GRM) 5
Jonrones Conectados Orestes Kindelan (SCU) 24
Bases Robadas Victor Mesa (VCL) 27
Carreras Impulsadas Orestes Kindelan (SCU) 58
Golpeados por Lanzamientos Eleazar Gonzalez (GRM) 10
Golpeados por Lanzamientos Jorge Cruz (HOL) 10
Bases por Bolas Orestes Kindelan (SCU) 49
Ponches Recibidos Oscar Machado (VCL) 47
Ponches Recibidos Eleazar Gonzalez (GRM) 47
Ponches Recibidos Juan C. Luna (LTU) 47



Lideres Individuales de Pitcheo de Oriente

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Juegos Lanzados Reinaldo Santana (VCL) 27
Juegos Iniciados Jose M. Baez (LTU) 16
Juegos Completos Jose L. Aleman (SCU) 11
Juegos Relevados Reinaldo Santana (VCL) 27
INN Jose L. Aleman (SCU) 105.1
Mas Ponches Propinados Jose L. Aleman (SCU) 87
Mas B. por Bolas Otorgadas Robeto Compte (SSP) 51
Lechadas Andres Luis Martinez (CMG) 2
Juegos Salvados Reinaldo Santana (VCL) 9
Juegos Ganados Osvaldo Duvergel (GTM) 9
Juegos Ganados Jose L. Aleman (SCU) 9
Promedio de Carreras Limpias Andres Luis Martinez (CMG) 2.33


Primeros Bateadores de Oriente

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Orestes Kindelan (SCU) 164 57 66 9 2 24 58 49 23 402
Luis A. Alvarez (LTU) 169 34 67 11 0 12 33 18 16 396
Ermidelio Urutia (LTU) 190 53 74 11 0 19 49 20 26 389
Ruperto Zamora (SSP) 156 30 60 12 1 6 29 11 12 385
Pedro Mora (GRM) 196 44 75 5 2 4 30 30 22 383
Amado Zamora (VCL) 193 36 73 11 3 1 12 18 11 378
Gabriel Pierre (SCU) 138 34 52 7 0 9 29 21 29 377
Victor Bejerano (GRM) 192 39 70 10 5 6 41 22 25 365
Agustin Lescaille (GTM) 179 38 64 14 1 15 45 21 18 358
Jose R. Delgado (SSP) 120 33 42 12 0 14 29 21 24 350


Primeros Lanzadores de Oriente

Lanzadores G P INN CP CL SO BB PCL
Andres Luis Martinez (CMG) 5 2 81 24 21 41 22 2.33
Jose L. Aleman (SCU) 9 2 105.1 40 34 87 26 2.91
Ernesto Guevara Ramos (GRM) 8 2 74 29 24 25 14 2.92
Teofilo Perez (CMG) 7 4 83.2 35 30 41 24 3.23
Reinaldo Santana (VCL) 4 2 63.2 27 23 43 12 3.25
Idalberto Castillo (GRM) 5 3 64.2 30 27 31 6 3.76
Julio Mantilla (CVA) 8 5 76.2 39 35 41 14 4.11
Jorge Perez (VCL) 3 2 61 31 28 39 22 4.13
Ramon Espinosa (CMG) 4 3 62 32 30 45 23 4.35
Luis Tissert (SCU) 5 2 71.2 46 35 32 24 4.40


Modo de Clasificación

  • Todos contra todos. Clasifican a la Serie Final dos equipos por la zona occidental y dos por la zona oriental, para discutir entre ellos el título de Campeón Nacional.

Novato del Año

  • Idalberto Castillo (GRM).

Mentor Ganador

  • Higinio Vélez .

Leyenda

  • JJ - Juego Jugado.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carrera Anotada.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Doble.
  • 3B - Triple.
  • HR - Jonron.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogidos Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por el Lanzamiento.
  • BB - Base por Bolas.
  • BI - Base Intencional.
  • BE – Bateadores enfrentados.
  • SO - Ponche.
  • AVE - Promedio de bateo (H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Revelados.
  • DP - Jugada de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guia de Béisbol 1988-1989