Saltar a: navegación, buscar

XXIX Serie Nacional de Béisbol

XXIX Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Serie Nacional de Beisbol de Cuba.jpg
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

XXIX Serie Nacional de Béisbol. Es la duodécima novena edición del Campeonato de Béisbol Cubano, se desarrolla en 1990

Inicio

Se desarrolla en 1990; esta temporada quedó campeón el equipo Henequeneros, vencedor en la serie final ante Santiago de Cuba, mientras que Industriales quedó en el tercer puesto al superar a Granma.

Equipos participantes

Forestales

Luis A. Hernández, José A. Soto, Rigoberto Olivera, Raúl Ajete, José L. Martínez, Yobal Dueñas, Lázaro Murillo, Miguel Montalvo, Julio C. Pedroso, Raicel Lezcano, Sergio Carbó, José A. Estrada, Jorge R. Gallardo, Andrés Galárraga, Ihosvanny Hernández, Leonel González, Eduardo Milián, Isidro Pérez, Ariel Alpizar, Lázaro R. Cordero, Emilio J. Hernández, Lázaro Piña, Luis E. Pérez, Javier Polledo, Eduardo Alea, Eduardo Bustillo, Abel Madera, Eliécer Malagón, Alberto Torres, José L Molinet.

Vegueros

Lázaro A. Castro, Pedro L. Dueñas, Alejandro Silega, Antonio Morejón, Luis Álvarez, Omar Linares, Giraldo González, Juan de Dios León, Roberto Moreno, Daniel Ferreiro, Luis G. Casanova, Fernando Hernández, Lázaro Madera, Luis A. Guerra, Juan C. Linares, Eddy Díaz, Juan Blanco, Domingo Ordaz, Omar Ajete, Fidel Azcuy, Leovigildo Casanova, Jesús Bosmenier, Reinaldo Costa, Oscar Camejo, Faustino Corrales, Remigio Leal, Osvaldo Jiménez, Orestes González, Ricardo Zumeta, Carlos Pérez.

Metropolitanos

Ricardo Miranda, Luis Puente, Iván Correa, Francisco Santiesteban, Roberto Colina, Enrique Díaz, Antonio Scull, Reinaldo Ordoñez, Jorge Díaz, Jorge García, Osmany Estrada, Pedro Damián, Ernesto Sánchez, Luis D. Pérez, Jorge Milián, Orbe L. Rodríguez, Alexis Cabrejas, Oscar Valdés, Jorge L. Bernal, Osvaldo Fernández, Leonardo Tamayo, Luis A. González, Jorge Fumero, Roberto Ibáñez, Juan C. Bismendiz, Arturo Rodríguez, Juan C. Llanes, Reinaldo Borrero, Luis F. Díaz, Ángel Díaz.

Industriales

Humberto Casamayor, Armando Ferreiro, Juan Bravo, Ulises Campos, Luis A. Álvarez, Rolando Verde, Juan Padilla, Lázaro Vargas Álvarez, Germán Mesa, Alberto Fresneda, Leonel Ricardo, Jorge Salfrán, Jesús Madruga, Javier Méndez, Antonio González, Luis García, Antonio Sarduy, Luis Borrayo, Jaime Llapur, Lázaro Valle, Pablo M. Abreu, Euclides Rojas, Lázaro de la Torre, Rafael Gómez, Orlando Hernández, Francisco Despaigne, Iván Álvarez, José Modesto Darcourt, Daniel Gradaille, René Espín.

Habana

Pedro L. Rodríguez, Juan M. Almeida, Ángel Hoyos, Juan C. Millán, Eduardo Leal, Oscar Macías, Manuel Morales, Juan A. Torriente, Osvaldo Piedra, Ramón Macías, Vladimir Hernández, Romelio Martínez, Luis Cuesta, Gerardo Miranda, Luis I. González, Luis E. Piloto, José Santamaría, Osmany Santana, Mario Véliz, Rafael Collazo, Eduardo Murgado, Ricardo Limonta, Javier Gálvez, Eduardo Rivera, Luis J. Rodríguez, Carlos de la Torre, Jesús M. Duque, José Ibar, Jorge L. Machado, Richard Pérez.

Citricultores

Iván Almagro, Javier González, Carlos A. Hernández, Ramón Fresneda, Emilio Carrillo, Juan C. Álvarez, Frank Carbot, Carlos Frómeta, Bárbaro Marín, Frank Castellanos, Pedro P. Medina, Juan Valle, Norge Caballero, Félix Isasi, Iray García, Pedro Flaquet, Yasmany Santos, Marcos Walter, Esteban Puig, Eduardo Zamora, Lázaro Garro, Lázaro N. Suárez, Antonio Castro, Reynaldo Rodríguez, Fidel Jiménez, Carlos Pelayo, Héctor Domínguez, Edilberto Oropesa, Jorge L. Oviedo, Luis E. Ramos.

Henequeneros

Juan Manrique, Jesús Figueroa, Daniel Manrique, Jesús Díaz, Juan L. Baró, Julio G. Fernández, Carlos Kindelán, Joel García, Armando Dueñas, Eduardo Cárdenas, Alberto Díaz, Roberto Dueñas, Fernando Sánchez, Lázaro Junco, José Estrada, Wilfredo Menendez, Guillermo Heredia, Félix Hernández, Jorge L. Valdés, Carlos Mesa, Anselmo Martínez, Ariel Tápanes, José Cantero, Rolando A. Hernández, Rogelio Amores, Sergio Rodríguez, Jorge A. Martínez, Lázaro Sánchez, Carlos Valido, Orestes Menendez.

Cienfuegos

Bárbaro del Sol, Rolando Morales, Mario Sandoval, Antonio Muñoz, Lázaro López, Candido Vives, Pedro J. Rodríguez, Aldo Suárez, Ridel González, Jesús Reyes, José A. Díaz, Reemberto Rossell, León Castaño, Iván Rojas, José Arozarena, Pedro L. Cuellar, Gerardo Apesteguía, Raúl Pérez, Roberto Almarales, Adiel Palma, Dessy Lomba, Liván Angarica, Bárbaro Arruebarruena, Jesús Cabrera, Adeivis Manso, Iday Abreu, Jesús Manso, Isidro Moreno, Vitalio Villegas, Ronel Almeida.

Isla de la Juventud

Arnaldo Fonseca, Felipe Gálvez, Roberto Corbalán, Lázaro Castro, Senovio Álvarez, Pedro Pérez, Alexander Ramos, José Acosta, Juan C. Calvo, Sergio Pérez, Reinaldo Herrera, Wilfredo Lorenzo, Ulises Santiesteban, Dioel Reyes, William Rodríguez, Pablo Pérez, Melquíades Lamouth, Armando Jhonson, Enrique Margendiez, Ariel Prieto, Carlos Yanes, Gervasio Miguel Govín, Justo López, Jorge Garlobo, Orbelis Mendoza, Ramón González, Alberto Pavón, Raidel Roque, Eudelises Matos, Reinaldo Almarales.

Sancti Spíritus

José R. Delgado, Ulderys Valdés, David Pérez, Héctor Rodríguez, José Méndez, Miguel Rojas, Jorge L. Calderón, Juan Boggiano, Santiago Barrios, Tomás Valera, Roberto Aguila, Lourdes Gourriel, Ruperto Zamora, Lázaro Martínez, Luis E. Gourriel, Jorge Fernández, Ramón Betancourt, Roberto Compte, Nelson Ventura, Miguel Fabrega, José L. Bernal, Ramón Gardón, Rey Ala Cortina, Juan Ramirez, Denys Medina, Miguel Arnay, Nelson Toledo, Rider Rodríguez, Jorge Pérez, Osmany González.

Villa Clara

Ángel López, Julio Inufio, Roberto Martínez, Rafael Rodríguez, Jorge L. Toca, Ramón More, Osmany García, Rafael Orlando Acebey, Reinaldo R. González, José J. Torres, Jesús Alfonso, Eduardo Paret, Víctor Mesa, Amado Zamora, Eddy Rojas, Oscar Machado, Alfredo Aveille, Eduardo Carvajal, Reinaldo Santana, José R. Riscart, Idonis Martínez, Guillermo Martín, Rolando Arrojo, Jorge Pérez, David Pis, Blas Guillén, Eliécer Montes de Oca, Ezequiel Rodríguez, René Arteaga, Enrique Machado.

Camagüey

Miguel Zayas, Carmelo Alfonso, Yoel Espinosa, Orlando Lugo,Leonel Moa, Sergio Quesada, Julián Pipper, Luis Ulacia, Lázaro O´Farril, Miguel Caldés, Orlando González, José C. Sarduy, José A. Herrera, Ismelio Díaz, Pablo Primelles, Reinaldo Fernández, Enrique Wilson, Eusebio Ribay, Andrés L. Martínez, Buenafe Nápoles, Ramón Espinosa, Claudelino Jiménez, Felipe Fernández, Teófilo Pérez, Eduardo Rosabal, Luis Guevara, Nelson Rodríguez, Omar L.Martínez, Edel Pacheco, Adalberto García.

Ciego de Ávila

Oscar Sarduy, Mariano Marín, Vicente Ríos, Jorge L. Castillo, Alejo O´Reilly, Raúl González, Ernesto Baró, Juan V. Artiles, Oscar Valiente Dagoberto León, Juan García, Ángel Hernández, José García, Osmel Rodríguez, Víctor Arrieta, Ramón Esperanza, Lorenzo Ardiles, Julio Mantilla, Rodolfo Quintana, Manuel Rabí, Richard Carrero, Jorge L. Duquesne, Abel Marín, José Montesinos, Eduardo Martínez, Osmany Cobas, Raúl Rangel, Benito Castillo, Iván González, Oscar Arias.

Granma

Carlos Barrabí, Francisco Pérez, Mario Guerra, Ibrahim Fuentes, Eleazar González, Jorge L. Tajeda, Pedro Mora, Hermes Ortega, Luis Pompa, Silvino González, Félix Benavides, Noel Sánchez, Roberto Piñeiro, Marino Moreno, Víctor Bejerano, Pablo Bejerano, Santiago V. Bejerano, Pedro L. Palma, Ernesto Guevara, Idalberto Castillo, Alfredo Fonseca, Misael López, Abel Charles, Luis García, Jorge L. Arjona, Maudelángel, Mendoza, Julio Rivero, Antonio Núñez, Julio C. Rosabal, César Benítez.

Guantánamo

William Fuentes, Ideliso Duvergel, Elio Cortina, Agustín Lescaille, Roilán Aleaga, Sócrates Hernández, Julián Muñoz, Orlando Jarrosay, Enrique Suárez, Venancio Robles, Armando Bárzaga, Leonel Bueno, Alcides Massó, Enrique Preval, Rubén Prevot, Gerardo S. Limonta, Juan Muñoz, Ángel Bouly, Oscar Cumba, Osvaldo Duvergel, Emiliano Diament, Jorge Matos, Atilano Torres, Jorge Irbe, Juan C. Beltrán, Ventura Moreira, Ángel Tumbarell, Roberto Matos, Giorge Díaz, Alberto Preval.

Holguín

Alberto Hernández, Santiago Torres, Ricardo Portelles, Mario Hernández, Jorge L. Dubois, Mariano González, Gerardo Pérez, Jorge Cruz, Luis Rodríguez, Rodolfo Rosabal, Juan Williams, Diego Fonseca, Henry González, Felicio García, Juan C. Bruzón, Carlos L. Rodríguez, Héctor de la Cruz, Juan C. Araujo, José E. Mera, Oscar Gil, Gustavo Labernia, Osvaldo Fernández, Alberto González, Wilson López, Fidencio Serrano, Abel Almaguer, José M. Ross, Reynel Góngora, Dennos Martínez, Onesino Llorente.

Santiago de Cuba

Modesto Larduet, Luis E. Padró, Benjamín Rodríguez, Fidel García, Luis D. Larduet, Antonio Pacheco, Rafael Kindelán, Medardo Barrera, Gabriel Pierre, Evenecer Godinez, Manuel Benavides, Alcides Sánchez, Reynaldo Mora, Jorge García, Fausto Álvarez, Orestes Kindelán, Gustavo León, Rey Isaac, Francisco Cutiño, José Luis Alemán, Wilson Hawthorne, Ariel Cutiño , Adolfo Canet, Eulogio Simón, Luis Tissert, Osmany Romero, Rubén Rodríguez, Rodolfo Delis, Roberto Pérez, Bolivar Matos.

Las Tunas

Julián Gómez, Luis M. Ortiz, Oel Brito, Fernando Corrales, Pablo Civil, Orlando Ramos, Roberto Arregoitía, Félix González, Félix Cabrera, Jorge Hierrezuelo, Alexis Griffith, Salvador Fernández, Miguel Alonso, Agustín Álvarez, Ermidelio Urrutia, Gilberto Rodríguez, Raúl Hidalgo, José Ramos, Juan C. Luna, José L. Moreno, José M. Báez, Alejandro Cid, Isidro González, Félix Núñez, Juan C. Pérez, Reídel Morales, Manuel Mustelier, Abelardo Guerra, Jorge Núñez, Alberto David.


Estado final de los equipos

Equipo JJ JG JP AVE
Henequeneros 48 37 11 771
Santiago de Cuba 48 36 12 750
Industriales 48 33 15 688
Granma 48 28 20 583
Vegueros 48 33 15 688
Villa Clara 48 26 22 542
Metropolitanos 48 31 17 646
Holguín 48 26 22 542
Habana 48 27 21 563
Las Tunas 48 25 23 521
Camagüey 48 24 24 500
Cienfuegos 48 18 30 375
Sancti Spíritus 48 18 30 375
Citricultores 48 15 33 313
Ciego de Ávila 48 17 31 354
Isla de la Juventud 48 14 34 292
Guantánamo 48 16 32 333
Forestales 48 8 40 167



























Serie final

Discusión del primer lugar

Equipo JJ JG JP AVE DIF
Henequeneros 6 4 2 667 -
Santiago de Cuba 6 2 4 333 2













Serie final

Discusión del tercer lugar

Equipo JJ JG JP AVE DIF
Industriales 3 3 0 1000 -
Granma 3 0 3 000 3













Estadísticas de bateo por equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR CI AVE
Forestales 1609 117 382 49 10 7 109 237
Vegueros 1642 299 502 70 9 67 268 306
Metropolitanos 1609 268 518 75 19 24 232 322
Industriales 1637 308 484 87 16 45 266 296
Habana 1623 248 463 88 17 42 217 285
Citricultores 1588 178 391 52 13 27 150 246
Sancti Spíritus 1652 255 482 66 11 59 232 292
Villa Clara 1678 262 496 74 10 56 237 296
Camagüey 1659 248 445 70 5 45 217 268
Ciego de Ávila 1627 194 415 48 8 33 167 255
Granma 1654 297 470 70 5 63 266 284
Guantánamo 1675 228 462 85 2 49 202 276
Holguín 1604 217 424 61 9 43 188 265
Santiago de Cuba 1601 318 459 74 10 82 300 287
Las Tunas 1698 290 524 77 7 79 261 309
Isla de la Juventud 1607 171 400 63 11 31 155 249
























Estadísticas de pitcheo por equipos

Equipo JI JC JR INN VB H C CL SO BB BI 2B 3B HR SH SF DB BK WP PCL
Forestales 48 15 47 422.2 1705 551 311 264 212 208 13 86 15 34 27 18 35 11 50 5.62
Vegueros 48 15 48 420.0 1557 367 166 143 335 125 2 71 11 24 11 9 20 3 32 3.06
Metropolitanos 48 33 23 413.2 1557 386 168 151 261 148 15 61 8 28 16 6 11 8 20 3.29
Industriales 48 23 40 424.2 1558 352 159 145 322 155 8 55 13 28 8 4 23 5 16 3.07
Habana 48 14 60 421.1 1608 437 202 165 206 155 15 63 15 32 12 12 16 2 21 3.52
Citricultores 48 9 86 405.2 1645 545 356 291 135 209 4 76 12 61 9 27 31 11 35 6.46
Henequeneros 48 28 37 418.1 1636 443 195 171 206 103 5 76 6 37 12 9 10 2 18 3.68
Cienfuegos 48 11 78 422.0 1696 537 301 261 192 173 19 80 15 50 18 20 22 9 30 5.57
Sancti Spíritus 48 10 67 405.2 1651 498 341 290 268 215 9 63 6 77 13 18 35 7 39 6.43
Villa Clara 48 21 52 424.1 1633 422 205 170 263 118 4 65 10 48 13 14 34 6 17 3.61
Camagüey 48 15 57 424.0 1611 437 238 217 263 155 13 71 9 59 14 17 30 15 28 4.61
Ciego de Ávila 48 13 74 417.0 1654 481 261 227 242 144 17 70 5 49 14 12 31 19 21 4.90
Granma 48 19 59 426.0 1701 491 260 202 252 129 9 89 13 39 12 17 28 5 42 4.27
Guantánamo 48 8 72 425.0 1734 547 329 285 252 160 25 79 7 85 16 12 31 6 21 6.04
Holguín 48 22 50 424.0 1609 412 208 187 340 172 10 51 5 44 12 14 42 3 35 3.97
Santiago de Cuba 48 23 51 417.2 1616 423 205 181 257 138 7 73 8 49 12 8 16 10 39 3.90
Las Tunas 48 21 46 422.0 1639 466 262 224 319 205 25 64 4 59 21 10 24 10 40 4.78
Isla de la Juventud 48 17 55 416.0 1658 496 288 237 238 183 17 76 12 46 20 16 27 8 57 5.13



























Estadísticas de fildeo por equipos

Equipo JJ INN O A E TL DP TP PB AVE
Forestales 48 422.2 1268 613 79 1960 46 0 19 960
Vegueros 48 420.0 1260 551 44 1855 44 0 1 976
Metropolitanos 48 413.2 1241 581 54 1876 47 1 9 971
Industriales 48 424.2 1274 562 40 1876 51 0 6 979
Habana 48 421.1 1264 628 48 1940 64 0 1 975
Citricultores 48 405.2 1217 617 78 1912 55 1 13 959
Henequeneros 48 418.1 1255 609 45 1909 40 1 9 976
Cienfuegos 48 422.0 1266 581 71 1918 38 0 15 963
Sancti Spíritus 48 405.2 1217 519 74 1810 50 0 9 959
Villa Clara 48 424.1 1273 556 67 1896 47 0 4 965
Camagüey 48 424.0 1272 564 42 1878 62 0 8 978
Ciego de Ávila 48 417.0 1251 566 58 1875 46 0 11 969
Granma 48 426.0 1278 517 62 1857 45 0 11 967
Guantánamo 48 425.0 1275 582 80 1937 53 0 13 959
Holguín 48 424.0 1272 518 56 1846 38 0 5 970
Santiago de Cuba 48 417.2 1253 547 46 1846 45 0 4 975
Las Tunas 48 422.0 1266 567 67 1900 47 0 8 965
Isla de la Juventud 48 416.0 1248 587 70 1905 39 1 12 963


























Líderes individuales de pitcheo

Zona Occidental

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Promedio de Carreras Limpias Jorge Fumero (MET) 1.44
Mas Juegos Ganados Osvaldo Fernández (MET) 12
Mas Entradas Lanzadas Osvaldo Fernández (MET) 119.2
Mas Juegos Lanzados Dessy Lomba (CFG) 21
Mas Ponches Propinados Osvaldo Fernández (MET) 118
Mas B. por Bolas Otorgadas Ariel Prieto (IJV) 51













Líderes individuales de bateo

Zona Occidental

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeón de bateo Omar Linares (VEG) 442
Carreras Anotadas Omar Linares (VEG) 52
Hits Conectados José Estrada (HEN) 77
Dobles Conectados Fernando Sánchez (HEN) 15
Triples Conectados Enrique Díaz (MET) 5
Triples Conectados Dioel Reyes (IJV) 5
Jonrones Conectados Lázaro Junco (HEN) 16
Bases Robadas Enrique Díaz (MET) 31
Carreras Impulsadas Lázaro Junco (HEN) 51
Bases por Bolas Omar Linares (VEG) 40
Ponchados Recibidos Carlos Frómeta (CIT) 41

















Líderes individuales de pitcheo

Zona Oriental

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Promedio de Carreras Limpias Reinaldo Santana (VCL) 2.04
Mas Juegos Ganados Wilson Hawthorne (SCU) 10
Mas Juegos Ganados Juan C. Pérez (LTU) 10
Mas Entradas Lanzadas Juan C. Pérez (LTU) 111.1
Mas Juegos Lanzados Reinaldo Santana (VCL) 19
Mas Juegos Lanzados Teófilo Pérez (CMG) 19
Mas Juegos Lanzados José M. Báez (LTU) 19
Mas Ponches Propinados Juan C. Pérez (LTU) 117
Mas B. por Bolas Otorgadas Juan C. Pérez (LTU) 67















Líderes individuales de bateo

Zona Oriental

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeón de bateo Luis E. Gourriel (SSP) 385
Carreras Anotadas Santiago V. Bejerano (GRA) 54
Hits Conectados Santiago V. Bejerano (GRA) 72
Dobles Conectados Víctor Mesa (VCL) 17
Triples Conectados Amado Zamora (VCL) 4
Triples Conectados Juan García (CAV) 4
Triples Conectados Santiago V. Bejerano (GRA) 4
Jonrones Conectados Ermidelio Urrutia (LTU) 20
Bases Robadas José García (CAV) 14
Bases Robadas Henry González (HOL) 14
Carreras Impulsadas Pablo Bejerano (GRA) 58
Bases por Bolas Orestes Kindelán (SCU) 44
Ponchados Recibidos Juan C. Luna (LTU) 46




















Primeros bateadores

Zona Occidental

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Omar Linares (VEG) 172 52 76 7 2 15 43 40 14 442
Alexis Cabrejas (MET) 145 34 60 6 2 2 21 17 17 414
José Estrada (HEN) 196 47 77 13 2 4 31 24 26 393
Antonio Scull (MET) 125 18 48 13 0 4 25 19 25 384
Enrique Díaz (MET) 178 41 66 4 5 2 20 25 18 371
Lázaro López (CFG) 173 43 64 14 2 12 30 31 26 370
Ricardo Miranda (MET) 117 18 43 8 2 1 20 21 22 368
Juan C. Millán (HAB) 128 27 47 10 3 8 31 12 16 367
Antonio González (IND) 103 22 37 3 1 0 9 19 11 359
Luis D. Pérez (MET) 171 27 61 12 0 1 31 15 26 357
















Primeros lanzadores

Zona Occidental

Equipo JG JP AVE INN C CL SO BB PCL
Lázaro Valle (IND) 8 1 889 79.1 31 30 62 30 3.40
José Cantero (HEN) 7 1 875 58.2 28 23 23 7 3.53
Osvaldo Fernández (MET) 12 2 857 119.2 31 27 118 34 2.03
Rafael Gómez (IND) 6 1 857 65.0 22 19 35 20 2.63
Fidel Azcuy (VEG) 5 1 833 58.2 20 19 54 9 2.91
Rolando A. Hernández (HEN) 7 2 778 66.2 37 34 32 14 4.59
Faustino Corrales (VEG) 6 2 750 56.0 24 17 52 14 2.73
Omar Ajete (VEG) 8 3 727 95.1 32 28 81 22 2.64
Carlos Mesa (HEN) 5 2 714 64.2 28 27 39 27 3.76
Orlando Hernández (IND) 7 3 700 81.2 30 27 73 22 2.98





















Primeros bateadores

Zona Oriental

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Luis E. Gourriel (SSP) 179 31 69 9 3 6 32 8 21 385
Lourdes Gourriel (SSP) 151 34 57 7 1 12 36 27 14 377
Santiago V. Bejerano (GRA) 194 54 72 8 4 4 27 26 23 371
Ermidelio Urrutia (LTU) 185 42 68 15 0 20 53 20 14 368
Félix Cabrera (LTU) 184 29 67 3 1 9 25 16 28 364
Rafael Rodríguez (VCL) 141 18 51 8 0 7 38 20 21 362
José Ramos (LTU) 162 31 57 8 1 5 26 24 35 352
Francisco Cutiño (SCU) 116 21 40 6 1 6 33 8 16 345
Alejo O´Reilly (CAV) 110 15 38 4 0 8 27 27 22 345
Gabriel Pierre (SCU) 122 28 42 6 0 7 35 20 26 344

















Primeros lanzadores

Zona Oriental

Equipo JG JP AVE INN C CL SO BB PCL
José L. Alemán (SCU) 5 1 833 55.1 15 14 34 13 2.28
Ernesto Guevara (GRA) 5 1 833 63.1 39 35 31 11 4.97
Reinaldo Santana (VCL) 8 2 800 61.2 20 14 48 13 2.04
Rubén Rodríguez (SCU) 4 1 800 65.0 38 35 41 29 4.85
Wilson Hawthorne (SCU) 10 3 769 65.1 26 26 41 14 3.58
Eulogio Simón (SCU) 3 1 750 48.2 31 23 19 11 4.25
Félix Núñez (LTU) 6 2 750 76.2 41 38 42 34 4.46
Ariel Cutiño (SCU) 8 3 727 76.0 29 26 67 30 3.03
Juan C. Pérez (LTU) 10 4 714 111.1 46 40 117 67 3.23
Osvaldo Fernández (HOL) 6 3 667 88.2 30 29 53 24 2.94






















Modo de clasificación

  • Todos contra todos. Clasifican a la Serie Final dos equipos por la zona occidental y dos por la zona oriental, para discutir entre ellos el título de Campeón Nacional. En este caso efectuaron seis juegos los primeros lugares de cada zona para definir al campeón, y por el tercer lugar se llevaron a cabo tres juegos entre los segundos clasificados de cada zona.


Mentor ganador

  • Gerardo Junco (HEN)

Novato del año

  • Rubén Rodríguez (SCU)

Leyenda

  • JJ - Juegos Jugados.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carreras Anotadas.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Dobles.
  • 3B - Triples.
  • HR - Jonrones.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogido Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por Lanzamientos.
  • BB - Bases por Bolas.
  • BI - Bases Intencionales.
  • SO - Ponches.
  • AVE - Promedio de bateo (H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Relevados.
  • DP - Jugadas de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.
  • L – Lechadas.

Véase también

Fuentes

  • Estadística Nacional del CINID-INDER
  • Guía de Béisbol 1990