Saltar a: navegación, buscar

XXXV Serie Nacional de Béisbol

XXXV Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Serie Nacional de Beisbol de Cuba.jpg
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No
XXXV Serie Nacional de Béisbol. Es la trigésimo quinta edición del Campeonato de Béisbol cubano desarrollada en 1996

Inicio

Se desarrolla en 1996, y se proclama campeón el equipo Industriales.

Equipos participantes

Ciego de Ávila

Luis R. Castillo, Roger Machado, Ramón Esperanza, Alejo O´Reilly, Juan García, Mario Vega, Ángel L. Hernández, Eddy Palacios, Ernesto Sánchez, Pablo Brook, Víctor Arrieta, Lisnel Cirilo, Ismel Díaz, Elier Peña, Julio Castillo, Ariel Martínez, Iván González, Walberto Quesada, Reinaldo Batista, Omar Cervantes, Juan B. Cruz, Osmeli Pérez, Cosmar Cervantes, Pedro Echemendía, Manuel Muñoz, Lisdey Díaz, Yorelvis Charles, Roger Poll, Wilson Hernández, Carlos Franco, Joel Pérez, Michel Pino, Evacio Negrín.

Cienfuegos

Héctor Rivero, Osvaldo Arias, Daniel Manrique, Juan L. Baró, Lázaro López, Aldo Suárez, Jesús Reyes, Juan C. Rodríguez, José A. Díaz, Cándido Vives, Reemberto Rossell, Osmani Santana, Marcos Hernández, León Castaño, Iván Rojas, Adiel Palma, Dessy Lomba, Alexander Quintero, Yosvani Pérez, Liván Angarica, Bárbaro Arruebarruena, Iday Abreu, Heriberto Rodríguez, Michel Abreu, Arnaldo Bueno, Yaguensy Socarrás, Cristóbal Martínez, Annel Marrero, Rosendo Marrero, José E. Reina.

Camagüey

Miguel Zayas, Liván O´Farrill, Orlando Lugo, Leonel Moa, Lázaro Ortiz, Miguel Caldés, Iddel Montalvo, Humberto Bravo, Lázaro O´Farril, Alexis Agramante, Pablo Primelles, Orlando González, Luis Ulacia, Loidel Chapelli, Laidel Chapelli, Teófilo Pérez, Fernando Tejeda, Felipe Fernández, Edel Pacheco, Omar L. Martínez, Neury Fernández, Eduardo Rosabal, Adalberto González, Raúl Reyes, Mario Olazábal, Luis Campillo.

Granma

Carlos Barrabí, Vivier Anaya, Yunior Sanz, Pablo Bejerano, Pedro Mora, Lázaro Capote, Luis F. Rodríguez, Marino Moreno, Hermes Ortega, Félix Benavides, Víctor Bejerano, Francisco Pérez, Santiago V. Bejerano, Leonardo Rojas, Alexei Tornes, Miralis Benítez, Ernesto Guevara, Alfredo Fonseca, Ciro Silvino Licea, Misael López, César Benítez, Abel Charles, Maudelangel Mendoza, Miguel Águila, Orestes Martínez, Agustín Arias, Saltiel Fonseca, Rigoberto López, Manuel Vega.

Guantánamo

Román Zamora, Ángel L. Cobas, Evelio Lavañino, Orlando Jarrosay, Alexis Laborde, Ernesto Charadán, Yoel Martínez, Hermenegildo Torres, Jesús Ortiz, Liván González, Rubén Prevot, Leonel Bueno, Ariel Benavides, José E. Mera, Geovanis Sayú, Robelquis Videaux, Osvaldo Duvergel, Eric Ramos, Lindel Doris, Reember Abella, Alexis Riera, Eddy N. Savón, Alexander Digurnay, Dennis Martínez, Leonides Turcás, Alexis Batista, Wilber Castillo, Minoel Heredia, Oscar Cumba, Andrés Riviaux, Ronald Duffus, Emilio Revé.

Habana

Pedro L. Rodríguez, Alexis Hernández, William Santiesteban, Juan C. Millán, Oscar Macías, Michel Rodríguez, Pedro Arrozarena, Armando Jiménez, Andy Morales, Ramón Macías, Romelio Martínez, Luis I. González, Gerardo Miranda, Luis E. Piloto, Nataniel Reinoso, José Ibar, Edel Sosa, Lázaro Rivera, José A. González, Jorge L. Machado, Alexander Nohay, Ernesto Valdés, Javier Rodríguez, Lemay de la Rosa, Eduardo Parra, Carlos Calderón.

Holguín

Alberto Hernández, Santiago Torres, Juan C. Bruzón, Raciel Lezcano, Diego Fonseca, Orlando Domínguez, Alexis Moitt, Juan Pacheco, Alcides Velázquez, Ordanis Duboys, Waldo Denis, Luis E. Rodríguez, Felicio García, Ernesto Torres, Oscar Gil, Luis M. Rodríguez, Miguel Pérez, Orelvis Ávila, Alfredo Sánchez, Félix Borbón, Julio C. Villalón, Alcibíades Peña, Yoanis Duboys, Alexander Fernández, Juan C. Rodríguez, Gabriel Rojas, Alfredo Concepción, Mariano González, Luis Rojas, Luis Suárez, Alexander Rodríguez, Daniel Saldívar, Jorge Labaina, Elvis Díaz, Juan C. Batista.

Isla de la Juventud

Arnaldo Muñoz, Juan Bravo, Roberto Corbalán, Marcos Rodríguez, Raúl Ajete, Alexander Ramos, Juan Dranguet, Yosvani Alemán, Juan C. Moreno, Dioel Reyes, Orlis L. Díaz, Juan Ramón Olivero, Iván Nuñez, Yoanis Pérez, Carlos Yanes, Gervasio Miguel Govín, Ramiro Manso, Raidel Roque, Jorge L Garlobo, Alberto Pavón, Aleydis García, Alejandro Casanova, Raúl Lay, Osmany Amador, Wilber Castro, Iván Bartuti, Alexis Despaigne.

Industriales

Ricardo Miranda, Francisco Santiesteban, Bárbaro Cañizares, Roberto Colina, Juan Padilla, Luis Pestana, Jesús Ametller, Lázaro Vargas, Vladimir Hernández, Germán Mesa, Juan F. Cuellar, Javier Méndez, Carlos Tabares, Orbe L. Rodríguez, William Ortega, Lázaro Valle, Orlando Hernández, Jorge Fumero, René Espín, Ernesto Noris, Luis A. González, Agustín Marquetti, Ángel Díaz, Pablo M. Abreu, Leonardo Tamayo, Alexander Mayeta, Michel Hernández, Juan R. Despaigne, Juan C. Llanes, Osnel B. Bocourt.

Las Tunas

Alberto García, Salvador Fernández, Oel Brito, Gilberto Rodríguez, Félix González, Jorge Hierrezuelo, Juan M. Gordo, Amaury Suárez, Ermidelio Urrutia, Abeysis Pantoja, Osmany Urrutia, Omelio García, José M. Ramos, Pablo Civil, José M. Báez, Jorge Ochoa, Alejandro Cid, Isidro González, Juan C. Pérez, Luis Campos, Osmel Duarte, Rosell López, Norge Batista, Reídel Morales, Héctor Tamayo, José L. Morales, Danel Castro, Isael Pérez, Leonard Castro, Javier Cutiño, Orlando Palmero.

Metropolitanos

Iván Correa, Fernando Cervantes, Luis A. Puente, Antonio Scull, Enrique Díaz, Rolando Verde, Wilber de Armas, Alberto Fresneda, Rolando Cuesta, Jorge García, Oscar Valdés, Jorge Salfrán, Jorge Milián, Pedro Méndez, William Rodríguez, Carlos Rodríguez, Heriberto Collazo, Luis F. Díaz, Juan P. Echevarría, Joel Fuste, Carlos Acuña, Osmani Sosa, Dorian Friol, Amaury Sanit, Lorenzo Silva, Norge Heredia, Jossué Pérez, Carlos Silva, Vladimir Dueñas.

Matanzas

Juan Manrique, Duany Roque, Julio G. Fernández, Manuel Mena, Carlos Kindelán, Frank Castellanos, Eduardo Cárdenas Alcalá, Alberto Díaz, Armando Dueñas, Michel Abreu, José A. Estrada, Lázaro Junco, Wilfredo Menéndez, Vaisel Acosta, Alexander Rodríguez, Jorge L. Valdés, Joel Monzón, Lázaro Garro, Ariel Tápanes, Carlos de la Torre, Rafael Delgado, Jorge L. Espinosa, Danilo Mesa, Juan Medina, Yoandi Garlobo, Alexis Garro, David García, Leovel González, Liván González.

Pinar del Río

Yosvani Madera, Vladimir García, Pedro L. Dueñas, José Estrada, Yobal Dueñas, Omar Linares, Reniel Capote, José A. Estrada Díaz, Carlos Noriega, Miguel Quintana, Lázaro Madera Blanco, Juan C. Linares, Daniel Lazo Monterrey, Jorge Gallardo, Alberto Peraza, Omar Ajete, Faustino Corrales, Alberto Torres, Pedro L. Lazo, Rubén Pita, José A. Contreras, Remigio Leal, Osvaldo Jiménez, Jesús Bosmenier, Alain Soler, Mario Valle, Yosvany Barrera, Félix Ajete, Rigoberto Madera, Federico Estrada.

Santiago de Cuba

Luis E. Padró, Carlos González, Rolando Meriño, Orestes Kindelán, Antonio Pacheco, Gabriel Pierre, Evenecer Godínez, Reinaldo Mora, Eddy Cajigal, Francisco Cutiño, Fausto Álvarez, Rey Isaac, Manuel Benavides, Jorge García, Osmani Romero, Wilson López, Rubén Rodríguez, Elizardo Guillart, Jorge Tissert, Alexis Rodríguez, Fernando Acosta, Osmani Tamayo, Yubeidis Salazar, Ariel Cutiño, Reutilio Hurtado, Alexander Jorge, Ariel Durán, Norge L. Vera.

Sancti Spíritus

José R. Delgado, Eriel Sánchez, Alexander García, Lourdes Gourriel, Mario Zulueta, Eusebio Rojas, Omar Arrozarena, Hugo Morales, Ixis Valle, Víctor González, Ruperto Zamora, Luis E. Gourriel, Reiner Ponce, Eduardo Rubalcaba, Asley Sánchez, Yovani Aragón, Ramón Gardón, José L. Bernal, Roberto Compte, José A. Barroso, Antonio Carbonell, Ángel Peña, Alexander González, Alexis Leyva, Reinier Yero, Jorge Borroto, Hiram Quian, Yasniel Rodríguez, Yoleisys Romero, Yoandri Fariñas, Eliécer Álvarez, Asdrúbal Gutiérrez, Nelson Ventura.

Villa Clara

Ángel López, Ariel Pestano, Julio Inufio, Jorge L. Toca, Rafael Orlando Acebey, Eduardo Paret, Osmani García, Eugenio Quiñones Armenteros, José Acebedo, Víctor Mesa, Eddy Rojas, Oscar Machado, Amado Zamora, Michel Perdomo, Alfredo Aveille, Rolando Arrojo, José R. Riscart, Eliécer Montes de Oca, Jorge A. Martínez, Jorge R. Pérez, Jesús Manso, Arael Sánchez, Alain Hernández, Vladimir Hernández, Rubén Santos, Ariel Borrero, Leonel García.


Estado final de los equipos

Equipo JJ JG JP AVE
Industriales 63 41 22 651
Villa Clara 65 48 17 738
Santiago de Cuba 65 40 25 615
Pinar del Río 64 41 23 641
Camagüey 65 38 27 585
Habana 64 37 27 578
Matanzas 64 37 27 578
Granma 65 33 32 508
Metropolitanos 64 32 32 500
Holguín 65 30 35 462
Isla de la Juventud 64 29 35 453
Cienfuegos 65 28 37 431
Guantánamo 65 23 42 354
Sancti Spíritus 65 21 44 323
Las Tunas 64 19 46 292
Ciego de Ávila 65 21 44 323
























Serie final

Semi-Final

Equipo JJ JG JP AVE
Industriales 4 4 0 1000
Pinar del Río 4 0 4 000
Villa Clara 6 4 2 666
Santiago de Cuba 6 2 4 333













Final

Equipo JJ JG JP AVE
Industriales 6 4 2 666
Villa Clara 6 2 4 333













Estadísticas de bateo por equipos

Equipos VB C H AVE 2B 3B HR CI
Ciego de Ávila 2221 293 610 275 87 7 50 262
Cienfuegos 2304 434 754 327 124 21 72 389
Camagüey 2254 396 716 318 123 25 66 355
Granma 2229 351 640 287 112 12 84 323
Guantánamo 2198 378 639 291 104 19 86 342
Habana 2289 415 729 318 105 11 121 394
Holguín 2201 370 651 296 111 13 75 328
Isla de la Juventud 2233 442 746 334 106 10 102 408
Industriales 2117 433 670 316 107 16 79 398
Las Tunas 2204 334 640 290 89 17 68 307
Metropolitanos 2288 516 769 336 159 20 82 469
Matanzas 2302 483 754 328 125 11 105 449
Pinar del Río 2206 473 751 340 146 23 69 435
Santiago de Cuba 2210 448 681 308 120 21 107 421
Sancti Spíritus 2280 338 664 291 96 18 53 302
Villa Clara 2212 474 701 317 137 13 113 431
























Estadísticas de pitcheo por equipos

Equipo JI JC JR INN VB H C CL PCL SO BB BI 2B 3B HR SH SF DB BK WP
Ciego de Ávila 65 9 102 565.2 2270 755 456 413 6.57 316 292 19 122 13 84 29 24 64 2 49
Cienfuegos 65 14 96 564.2 2399 805 501 425 6.77 281 280 26 120 16 100 25 19 46 3 27
Camagüey 65 21 92 567.2 2198 637 352 316 5.01 364 215 19 109 14 77 19 21 60 4 33
Granma 65 25 71 568.1 2237 661 384 332 5.26 384 251 17 126 16 75 17 23 46 4 32
Guantánamo 65 12 118 552.0 2264 765 491 439 7.16 268 267 25 114 13 114 19 29 95 2 43
Habana 64 18 76 566.1 2268 699 378 348 5.53 318 221 17 116 19 72 13 16 36 2 42
Holguín 65 24 95 552.1 2241 688 407 364 5.93 318 218 13 122 21 96 14 20 38 3 44
Isla de la Juventud 64 25 65 544.2 2229 722 430 390 6.44 226 250 7 120 9 99 12 17 57 3 41
Industriales 63 15 70 551.0 2154 617 326 288 4.70 380 207 21 91 5 62 17 15 50 2 40
Las Tunas 64 20 90 549.1 2220 686 470 417 6.83 308 284 4 140 24 98 14 14 59 7 42
Metropolitanos 64 9 101 544.1 2191 715 485 436 7.21 265 281 15 138 19 87 21 37 49 2 54
Matanzas 64 15 94 558.2 2264 719 430 387 6.23 251 246 20 115 16 90 20 28 41 3 42
Pinar del Río 64 34 70 535.2 2067 570 317 285 4.79 446 268 8 91 13 56 16 20 32 2 42
Santiago de Cuba 65 16 99 562.0 2242 685 365 328 5.25 325 208 9 111 14 69 22 15 42 3 59
Sancti Spíritus 65 25 90 565.2 2333 765 501 437 6.95 265 303 7 138 23 86 21 32 43 2 57
Villa Clara 65 28 64 561.0 2171 626 285 267 4.28 291 191 7 78 22 67 16 12 57 3 27

























Estadísticas de fildeo por equipos

Equipo JJ INN O A E TL AVE DP TP PB
Ciego de Ávila 65 565.2 1697 790 86 2573 967 92 0 6
Cienfuegos 65 564.2 1694 760 109 2563 957 74 0 1
Camagüey 65 567.2 1703 771 76 2550 970 82 0 6
Granma 65 568.1 1705 727 78 2510 969 71 1 8
Guantánamo 65 552.0 1656 760 82 2498 967 73 0 5
Habana 64 566.1 1699 812 54 2565 979 90 0 6
Holguín 65 552.1 1657 674 88 2419 964 67 0 3
Isla de la Juventud 64 544.2 1634 785 63 2482 975 87 0 6
Industriales 63 551.0 1653 710 58 2421 976 71 0 6
Las Tunas 64 549.1 1648 766 80 2494 968 85 0 9
Metropolitanos 64 544.1 1609 782 64 2455 974 89 0 12
Matanzas 64 558.2 1676 719 72 2467 971 71 0 4
Pinar del Río 64 535.2 1607 614 66 2287 971 67 0 7
Santiago de Cuba 65 562.0 1686 707 65 2458 974 79 0 7
Sancti Spíritus 65 565.2 1670 715 83 2468 966 72 0 4
Villa Clara 65 561.0 1683 781 49 2513 981 102 0 5
























Lideres individuales de pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Promedio de Carreras Limpias Jorge Fumero (IND) 1.94
Mas Juegos Ganados Oscar Gil (HOL) 11
Mas Entradas Lanzadas Oscar Gil (HOL) 118.1
Mas Juegos Lanzados Jorge Fumero (IND) 27
Mas Ponches Propinados Faustino Corrales (PRI) 128
Mas B. por Bolas Otorgadas Faustino Corrales (PRI) 63













Lideres individuales de bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeón de bateo Luis Ulacia (CMG) 421
Carreras Anotadas Juan Manrique (MTZ) 76
Hits Conectados Reemberto Rosell (CFG) 106
Hits Conectados Jorge Salfrán (MET) 106
Dobles Conectados Jorge L. Toca (VCL) 26
Triples Conectados Enrique Díaz (MET) 8
Jonrones Conectados Ariel Benavides (GTM) 25
Bases Robadas Enrique Díaz (MET) 35
Carreras Impulsadas Juan Manrique (MTZ) 79
Bases por Bolas Omar Linares (PRI) 70
Ponchados Recibidos Jorge Salfrán (MET) 51
Ponchados Recibidos Daniel Lazo (PRI) 51


















Primeros bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Luis Ulacia (CMG) 242 48 102 7 3 6 35 31 9 421
Lázaro López (CFG) 207 63 85 17 2 16 54 55 43 411
Jorge Salfrán (MET) 258 56 106 25 1 12 77 18 51 411
Omar Linares (PRI) 181 63 73 10 0 20 66 70 24 403
Alberto Peraza (PRI) 224 55 90 25 3 1 35 21 16 402
Alexander Ramos (IJV) 260 72 104 17 3 19 57 26 17 400
Eduardo Cárdenas (MTZ) 263 59 105 16 1 4 35 26 15 399
José A. Díaz (CFG) 245 62 95 22 2 8 38 18 21 388
Javier Méndez (IND) 154 39 59 8 4 6 40 44 15 383
Pedro L. Rodríguez (HAB) 244 52 93 20 1 9 39 25 18 381
















Primeros lanzadores

Equipo JG JP AVE INN C CL SO BB PCL
Jorge Fumero (IND) 10 4 714 65.0 21 14 43 16 1.94
Eliecer Montes de Oca (VCL) 5 5 500 109.0 44 37 63 41 3.06
Faustino Corrales (PRI) 10 3 769 112.0 42 39 128 63 3.13
Luis A. González (IND) 5 0 1000 73.2 30 28 48 25 3.42
Cosmar Cervantes (CAV) 4 3 571 68.0 34 26 62 28 3.44
Orlando Hernández (IND) 7 2 778 80.0 38 31 92 19 3.49
Ernesto Guevara (GRA) 8 2 800 105.0 45 41 88 31 3.51
Jorge L. Machado (HAB) 9 3 750 100.0 48 40 63 27 3.60
Omar L. Martínez (CMG) 4 4 500 69.0 30 28 97 31 3.65
Yovani Aragón (SSP) 7 4 636 97.2 42 40 81 52 3.69






















Modo de clasificación

  • Todos contra todos. Clasifican a la Serie Final dos equipos por la zona occidental y dos por la zona oriental, para discutir entre ellos el título de Campeón Nacional. Se efectúan siete juegos y gana el equipo que primero logre cuatro victorias.

Mentor ganador

  • Pedro Medina (IND)

Leyenda

  • JJ - Juegos Jugados.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carreras Anotadas.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Dobles.
  • 3B - Triples.
  • HR - Jonrones.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogido Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por Lanzamientos.
  • BB - Bases por Bolas.
  • BI - Bases Intencionales.
  • SO - Ponches.
  • AVE - Promedio de bateo(H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Relevados.
  • DP - Jugadas de Doble Matanza.
  • BK - Balk(Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch(Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball(Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildea mal y los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.
  • L – Lechadas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guia de Béisbol 1996