Saltar a: navegación, buscar

XLII Serie Nacional de Béisbol

XLII Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Logotipo de la Serie Nacional.JPG
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No
XLII Serie Nacional de Béisbol. Es el torneo amateur de primera división de esta disciplina en Cuba. Se creó a partir de la disolución de la Liga Cubana de Béisbol, de carácter profesional al triunfo de la Revolución Cubana. La Serie forma parte del Sistema cubano de béisbol y se desarrolla en la temporada 2002-2003.

Inicio

En esta serie resultó campeón el equipo: Industriales bajo la tutela de Rey Vicente Anglada, se desarrolla en la temporada 2002-2003.

Equipos Participantes

Industriales

Bárbaro Cañizares, Alden Mesa, Antonio Scull, Alexander Malleta, Lázaro Vargas, Enrique Díaz, Doelsis Linares, Yunier Escobar, Javier Méndez, Carlos Tabares, Yasser Gómez, Kendry Morales, Luis A. González, Jorge L Machado, Francisley Bueno, Yadel Martí, Roberto Ibañez, Yamel Guevara, Dennis Suárez, Joel Galárraga, Alejandro Regueira, Abdel Quintana, Alexis Navarro, Yoan Limonta, Yasser Otameni, Donel Linares, Osbeck Castillo, René Espín, Heriberto Collazo, Arleys Sanchez, Frank J. Menendez.

Villa Clara

Ariel Pestano, Yulexis La Rosa, Ariel Borrero, Yunieski Betancourt, Rafael Orlando Acebey, Eduardo Paret, Andy Sarduy, Denis García, Eddy Rojas, Michel Perdomo, Gustavo Olano, Maikel Pascual, Yorquis La Rosa, Andy Zamora, Vladimir Hernández, Roidel Enríquez, Luis Borroto, Yuliet López, Zaidel Beltrán, Yolexis Ulacia, Yoide Castillo, Alejandro Hernández, Alex Suárez, Yusmani de la Barca, Yordanis Díaz, Adrian Sarduy, Yusmel Suarez, Jorge L. Reguera, Delvis Rodríguez, Alain Linares, Denis Sanabria, Frank Gómez.

Pinar del Río

Yosvany Madera, Lázaro Arturo Castro Cruz, Yosvani Peraza, Yobal Dueñas, Onel Olivera, Ramiro Chamizo, Donal Duarte, Tomás Valido, Daniel Lazo, Juan M. Miranda, Juan C. Linares, Alexei Ramírez, Pedro Luis Lazo, Faustino Corrales, Orestes González, Alain Soler,. Yuslán Herrera, Rogelio García Morejón, Edisbel Benítez, Arturo Castro, Pedro P. Fraga, Giraldo Gonzalez R, Reinier Leon, Yusniel Ibáñez, Radien Hernandez, Serguei Linares, Armando Martínez, Jose R. Melendis, Vladimir Baños, Wendy Borges.

Granma

Yoanquis Jorge, Luis Ferrales, Carlos Barrabí Garcia, Víctor Bejerano, Luis F. Rodríguez, Marino Moreno, Hermes Ortega, Joel Rivero, Mario Aguilar, Yamel Morales, Santiago V. Bejerano, Roberto Peña, Alexei Tornés, Ricardo Cabrera, Ciro S. Licea, Misael López, Orestes Martínez, Manuel Vega, Miralis Benítez, Salatiel Fonseca, Yunier Rodríguez, Yanier González, Ramon Tamayo, Pedro Vega, Armando Rosales, Yordanis Samon, Alexander Lopez, Yunier Domínguez, Manuel A. Bermudez, Yoelis Arias.

Cienfuegos

Osvaldo Arias, Camilche Veloz, Juan C. Melián, Yagency Socarrás, Pedro José Rodríguez Román, Adriano García, Jorge Rodríguez, Yoandry Moya, Josue Cabrera, Reemberto Rosell, Yoelvis Leyva, Yosesney Mora, Yosvani Pérez, Alexander Quintero, Norberto González, Iday Abreu, Leonel Garcia, Duniel Ibarra, Leovel Cardoso, Adiel Palma, Yosvani Lazo, Yasel Abreu, Eliécer O¨Connor, Alain Alvarez, Juan M. Vasquez, Noelvis Entenza, Henry Roa, Yoisnel Hernandez, Yoandi Rodríguez, Omar Montes de Oca.

Habana

William Santiesteban, Dublas Hernández, Danger Guerrero, Pedro Arozarena, Oscar Macías, Rolando Méndez, Michel Rodríguez, Ramón Macías, Abel Miranda, Armando Balaguer, Luis I. González, José Ibar, Yulieski González, Lemay de la Rosa, José A. García, Allen Guevara, Jonder Martínez, Ronald Ibáñez, Yunier Rodríguez, Jesús Toledo, Roberto Zulueta, Juan C. Linares, Reinier Cabrera, Rigoberto Madera, Luis E. Piloto, Kenny Rodríguez, Raidel Cordero, Pedro Almira, Raidel Camacho, Esdianis Puente.

Camagüey

Alain Pérez, Pavel Bernal, Loidel Chapelli, Marino Luis, Mario Denis, Orlando González, Alexander Ayala, Asniel Russo, Laidel Chapelli, William Luis, Norberto Concepción, Nelson González, Leslie Anderson, Luis Campillo, Neury Fernández, Fernando Tejeda, Vladimir Perez, Teófilo Pérez, Raúl Reyes, Vicyohandry Odelín, Yusmani Socarrás, Alexis Fonseca, Luven Valdes, Yusquiel Garcia, Hector Hernandez, Lazaro Ortiz, Yosvel Garcia, Yordanis Camps, Joel Perez, Ericlides Arias, Alberto Rodríguez, Dunieski Mesa.

Santiago de Cuba

Rolando Meriño, Frank Tamayo, Arnaldo Guerra, Eddy Cajigal, Manuel Benavides, Luis M. Navas, Alexander Jorge, Pedro Poll, Heriberto Rosales, Yusbeidis Salazar, Rey Isaac, Reutilio Hurtado, Ariel Cutiño, Fausto Álvarez, Alexei Bell, Yoelmis Poll, Norge L. Vera, Ormari Romero, Rubén Rodríguez, Osmel Cintra, Jorge Tissert, Danny Betancourt, Alexis Pagán, Enobel Márquez, Elizardo Guillart, Félix Rivera, Gabriel Pierre, Alexis Durruthi, Ronnier Mustelier, Jeison Pacheco, Yoandri Masso, Carlos Meriño.

Sancti Spíritus

Eriel Sánchez, Reinier Yero, Yoanni Delgado, Ixis Valle, Omar Arrozarena, Yunier Mendoza, Osdelvis Bernal, Yuliesky Gourriel, Reinier Escobar, Yonelky Villalpando, Frederich Cepeda, Luis E. Gourriel, Wilmes Roque, Yuniesky Gourriel, Liván Monteagudo, Jorge L. Carbonell, Yovani Aragón, Maels Rodríguez, Ángel Peña, Ifreidi Coss, Eliécer Álvarez, Noelvis Hernández, Ramón Licour, Yunier Rondon, Jose L. Saez, Fidel Perez, Vladimir Delgado, Alexander Gonzalez, Raul Penton, Liuven Morales, Yamel Lopez.

Holguín

Ernesto Martínez, Eddy Suárez, Gabriel Rojas, Juan Pacheco, Ordanis Duboys, Roinier Varona, Juan Rondón, Luis E. Rodríguez, José E. Lamarque, Oscar del Rosario, Waldo Denis, Yoanis Quintana, Maikel Peña, Juan E. Pérez, Javier Fernández, Orelvis Ávila, Yoanis Duboys, Luis M. Rodríguez, Reinaldo Silva, Félix Borbón, Miguel A. González, Dimitri Camareno, Oscar Gil, Henry Portuondo, Alexander Pons, Olexis Infante, Yunior Plumier, Arnoldis Poll, Miguel A. Puig, Erich Proenza.

Isla de la Juventud

Vladimir García, Pedro P. López, Maikel Maccoy, Raúl Ajete, Luis F. Rivera, Alexander Ramos, Juan C Moreno, Michel Enríquez, Giosvanny Alemán, Rolexis Molina, Geiber Rodríguez, Orlis L. Díaz, Dioel Reyes, Yoanis Pérez, Félix Ajete, Carlos Yanes, Gervasio Miguel Govín, Jorge L Garlobo, Léster Ramírez, Aleydis García, Wilber Pérez, Yohan Hidalgo, Omar Licourt, Alvín Zamora, Alexander Diaz, Luis E. Gavilan, Carlos M. Gonzalez, Yossihiro Torres, Danni Aguilera, German Rodríguez, Yilber Perez, Yunier Maure.

Metropolitanos

Jockel Gil, Juan A. Torriente, Wilber de Armas, Michel Rodríguez, Serguei Pérez, Michel Ford, Jesús Orta, Luis F. Díaz, Darwin Beltrán, Luis A. Roque, Lázaro Pausa, Roberto Noriega, José A. Cordero, Reinier Orozco, Humberto Ferran, Edgar Hernandez, Mijail Gonzalez, Alexander Malleta, Osbiel Oiz, Darian Cruz, Asnal Llanes, Alejandro Zuaznabar, Ayalen Ortiz, Alfredo Fonseca, Maicel Diaz, Michel Medina, Ramon Cairoz, Frank Nodarse, Maikel Hidalgo, Yadiel Torres, Yoandri Urgelles.

Matanzas

Juan Manrique, René Rodríguez, Saúl Vasallo, Alexis Garro, Eduardo Cárdenas, Roberto Álvarez, Yoandry Garlobo, Yoan Pino, Yasser Pérez, Yusnel Sardiñas, Yoanni Pérez, José A. Estrada, Vaisel Acosta, Amaury Casañas, Lázaro Garro, Aurelio Angarica, Jorge Castellanos, Yosvany Fonseca, Liván González, Jorge L. Espinosa, Odelmis Gómez, Allen Ortega, Youser Aguilar, Lazaro Herrera, Yunieski Sanchez, Jorge A. Martinez, Adrian Quitantes, Yuniesky Montes de Oca, Lester Alvarez, Yasmani Arias.

Ciego de Ávila

Roger Machado, Lisdey Díaz, Franklin López, Danny Miranda, Mario Vega, Yoelvis Fiss, Yorelvis Charles, José R. Alfonso, Yaibel Tamayo, Orelvis Rodríguez, Roger Poll, Isaac Martínez, Lisnel Cirilo, Víctor Cuesta, Osmar Cervantes, Michel Pino, Yusel Alfonso, Alien Mora, Maikel Folch, Alejandro López, José A. Barroso, Lázaro Santana, Alexander Crespo, Yorbis Borroto, Yordanis Perez, Ismael Gonzalez, Luis De Armas, Valeri Garcia, Lester Diaz.

Guantánamo

Yusded Romero, Roberto Borrero, Marcio Ayala, Evelio Lavañino, Joel Martínez, Alexis Laborde, Jesús Ruiz, Minoel Heredia, Vismay Santos, Yoenny Southeran, Robelquis Videaux, Ariel Benavides, Liván González, Yonger Fistó, Roilert Duvergel, Giorvis Duvergel, Leonides Turcás, Reember Abella, Alexander Rodríguez, Alexander Digurnay, Diolvis Sayú, Alain Duvergel, Idel Matos, Walfrido Tellez, Eliécer Denis, Eglis Leliebre, Alexander Gonzalez, Yorley Gonzalez, Yarlis Marco, Alexis Riera, Wilber Hernandez, Alberto Parra.

Las Tunas

Norlis Concepción, Luis Castellanos, Joan C. Pedroso, Yordanis Alarcón, Amaury Suárez, Juan M. Gordo, Héctor Tamayo, Danel Castro, Osmany Urrutia, Yordanis Scull, Andrés Quiala, José M. Báez, Yoendri Molina, Wilbert Verdecia, Damichel González, Waldo Álvarez, Maidier Campos, José R. Santana, Ubisney Bermúdez, Yoelmis Trujillo, Yusiley Flores, Luis Garcia, Yordan Calaña, Javier Campbell, Irain Verdecia, Yolver Fernandez, Yuniesbi Echevarria, Angel L. Vicet, Yordanis Esperanza, Nivaldo Guerra, Reynier Hernandez.

Estado Final de los Equipos

Equipo JJ JG JP AVE DIF
Pinar del Rio 90 56 34 622 -
Isla de la Juventud 89 41 48 461 14.5
Matanzas 90 41 49 456 15
Metropolitanos 90 41 49 456 15
Industriales 89 66 23 742 -
Cienfuegos 90 52 38 578 14.5
Habana 90 51 39 567 15.5
Sancti Spiritus 90 49 41 544 17.5
Villa Clara 90 56 34 622 -
Camaguey 90 44 46 489 12
Ciego de Avila 90 37 53 411 19
Las Tunas 90 25 65 278 31
Granma 90 45 45 500 -
Santiago de Cuba 90 44 46 489 1
Holguin 90 43 47 478 2
Guantanamo 90 28 62 311 17

Serie Final

Cuartos de Final

Equipo JJ JG JP AVE
Industriales 4 3 1 750
Habana 4 1 3 250
Pinar del Rio 4 3 1 750
Cienfuegos 4 1 3 250
Villa Clara 5 3 2 600
Santiago de Cuba 5 2 3 400
Granma 4 3 1 750
Camaguey 4 1 3 250


Semi Final

Equipo JJ JG JP AVE
Industriales 5 4 1 800
Pinar de Rio 5 1 4 200
Villa Clara 6 4 2 667
Camaguey 6 2 4 333

Final

Equipo JJ JG JP AVE
Industriales 4 4 0 1000
Villa Clara 4 0 4 000


Estadísticas de Bateo por Equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR BR CR CI SH SF DB BB BI SO BD AVE
Ciego de Avila 3117 475 943 148 25 72 67 58 434 30 14 68 273 17 505 74 303
Cienfuegos 3037 493 883 140 22 79 22 29 450 40 29 123 280 24 495 98 291
Camaguey 3033 436 897 141 31 37 69 52 398 42 21 60 259 15 284 80 296
Granma 3052 468 851 139 25 66 30 12 439 36 22 105 310 22 562 82 279
Guantanamo 3111 474 900 153 17 92 34 53 436 40 17 69 298 26 553 65 289
Habana 3122 544 951 165 13 95 29 30 495 38 36 65 366 29 442 110 305
Holguin 3031 416 813 142 22 52 30 49 379 68 22 87 304 29 513 74 268
Isla de la Juventud 3078 535 990 178 10 89 33 36 497 26 32 84 320 27 385 123 322
Industriales 3043 618 949 156 25 81 47 45 559 30 38 57 474 32 339 82 312
Las Tunas 3181 539 980 167 25 93 24 26 491 32 41 74 307 21 502 102 308
Metropolitanos 3045 466 902 168 20 67 31 31 425 37 26 53 287 22 466 88 296
Matanzas 3103 500 899 152 32 72 19 22 466 40 21 57 397 27 532 106 290
Pinar del Rio 3172 554 965 163 21 108 36 41 521 25 23 68 345 22 439 101 304
Santiago de Cuba 3066 559 951 182 19 75 37 33 529 34 42 64 408 16 443 105 310
Sancti Spiritus 3084 505 888 151 23 106 22 26 473 33 36 62 360 31 456 86 288
Villa Clara 2980 497 852 148 39 68 74 59 434 32 29 72 354 37 419 74 286


Estadísticas de Pitcheo por Equipos

Equipo JL JI JC JR G P INN VB H C CL SO BB PCL
Ciego de Avila 252 90 17 162 37 53 775.2 3024 870 508 447 547 372 5.19
Cienfuegos 213 90 22 123 52 38 784.1 3083 880 474 403 651 331 4.62
Camaguey 239 89 15 150 44 46 778.1 3117 941 489 437 449 252 5.05
Granma 208 90 25 118 45 45 778.1 3051 912 452 397 413 272 4.59
Guantanamo 285 90 3 195 28 62 774.1 3209 1117 697 599 342 400 6.96
Habana 234 90 13 144 51 39 796.1 3127 914 540 476 533 402 5.38
Holguin 215 90 23 125 43 47 798.1 3134 905 428 352 516 260 3.97
Isla de la Juventud 236 89 15 147 41 48 767.1 3045 928 544 469 425 331 5.50
Industriales 192 89 16 103 66 23 784 2908 739 338 297 586 314 3.41
Las Tunas 267 90 12 177 25 65 774.1 3146 1039 740 656 300 440 7.62
Metropolitanos 249 90 16 159 41 49 773 3053 940 558 472 358 404 5.50
Matanzas 233 90 13 143 41 49 790.2 3143 958 505 447 410 338 5.09
Pinar del Rio 204 90 14 114 56 34 801.2 3090 856 434 371 575 298 4.17
Santiago de Cuba 221 90 18 131 44 46 777.2 3096 959 522 466 452 288 5.39
Sancti Spiritus 199 90 27 109 49 41 790 3001 788 397 351 560 300 4.00
Villa Clara 233 89 16 144 56 34 784.1 3028 868 453 407 508 340 4.67


Estadísticas de Fildeo por Equipos

Equipo INN O A E TL DP TP PB AVE
Ciego de Avila 775.2 2327 1095 95 3517 108 0 6 973
Cienfuegos 784.1 2353 1061 113 3527 97 0 7 968
Camaguey 778.1 2335 1075 92 3502 97 0 6 974
Granma 778.1 2335 1093 111 3539 130 0 11 969
Guantanamo 774.1 2323 1073 108 3504 116 1 18 969
Habana 796.1 2389 1087 100 3576 107 0 5 972
Holguin 798.1 2395 1079 114 3588 100 0 10 968
Isla de la Juventud 767.1 2302 1149 106 3557 121 1 7 970
Industriales 784 2352 1112 93 3557 114 0 8 974
Las Tunas 774.1 2323 1137 120 3580 114 0 11 966
Metropolitanos 773 2319 1165 135 3619 126 0 19 963
Matanzas 790.2 2372 1160 89 3621 115 0 12 975
Pinar del Rio 801.2 2405 1074 99 3578 99 0 8 972
Santiago de Cuba 777.2 2333 1040 83 3456 94 1 8 976
Sancti Spiritus 790 2370 1005 89 3464 89 1 9 974
Villa Clara 784.1 2353 1106 79 3538 123 0 5 978


Lideres Individuales de Bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeon de bateo Osmani Urrutia (LTU) 421
Carreras Anotadas Enrique Diaz (IND) 100
Hits Conectados Alexei Ramirez (PRI) 131
Dobles Conectados Luis E. Piloto (HAB) 28
Triples Conectados Marino Luis (CMG) 8
Triples Conectados Andres Quila (LTU) 8
Jonrones Conectados Joan C. Pedroso (LTU) 28
Bases Robadas Enrique Diaz (IND) 28
Carreras Impulsadas Javier Mendez (IND) 92
Golpeados por Lanzamientos Pedro J. Rodriguez Jr 28
Bases por Bolas Juan Manrique (MTZ) 105
Ponches Recibidos Roberto Alvarez (MTZ) 95


Lideres Individuales de Pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Juegos Lanzados Jorge A. Martinez (MTZ) 41
Juegos Iniciados Carlos Llanes (IJV) 22
Juegos Completos Ciro S. Licea (GRA) 10
Juegos Completos Luis M. Rodriguez (HOL) 10
Juegos Completos Yovani Aragon (SSP) 10
Juegos Relevados Jorge A. Martinez (MTZ) 41
INN Yovani Aragon (SSP) 164
Mas Ponches Propinados Adiel Palma (CFG) 179
Mas B. por Bolas Otorgadas Maels Rodriguez (SSP) 87
Lechadas Ciro S. Licea (GRA) 4
Juegos Salvados Jose A. Garcia (HAB) 16
Juegos Salvados Orestes Gonzalez (PRI) 16
Juegos Ganados Adiel Palma (CFG) 14
Promedio de Carreras Limpias Alain Soler (PRI) 2.01


Primeros Bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Osmani Urrutia (LTU) 292 43 123 18 0 13 72 46 33 421
Kendry Morales (IND) 202 47 79 13 2 9 42 42 24 391
Oscar Macias (HAB) 279 58 107 20 0 11 69 38 28 384
Rey Isaac (SCU) 269 63 103 22 2 11 66 40 27 383
Amaury Suarez (LTU) 344 77 130 23 2 11 64 27 63 378
Jesus Y. Socarras (CFG) 292 68 109 15 1 14 87 49 46 373
Alexander Ramos (IJV) 338 67 126 22 1 8 47 34 32 373
Loidel Chapelli (CMG) 311 43 114 20 5 7 71 46 58 367
Onel Olivera (PRI) 338 54 122 22 2 10 50 23 37 361
Serguei Perez (MET) 275 43 98 17 1 8 44 21 21 356


Primeros Lanzadores

Lanzadores G P INN CP CL SO BB PCL
Alain Soler (PRI) 10 4 125.1 29 28 102 27 2.01
Adiel Palma (CFG) 14 4 158.2 49 39 179 49 2.21
Vicyohandri Odelin (CMG) 9 4 125 36 33 102 26 2.38
Yovani Aragon (SSP) 12 3 164 58 50 147 35 2.74
Reinaldo Silva (HOL) 7 7 113 50 36 79 27 2.87
Jorge L. Machado (IND) 8 3 93.2 37 30 67 20 2.88
Jose A. Garcia (HAB) 7 5 92.2 38 30 107 58 2.91
Maels Rodriguez (SSP) 8 3 113 44 40 117 87 3.19
Faustino Corrales (PRI) 6 3 90.1 41 32 108 49 3.19
Luis M. Rodriguez (HOL) 11 6 152 61 54 102 30 3.20

Modo de Clasificación

  • Todos contra todos a 90 juegos. Clasifican a los cuartos de final los dos equipos que más victorias logren por cada grupo. Luego juegan entre ellos, y los ganadores pasan a la siguiente ronda,la semifinal, de la cual saldrán los dos finalistas, en estas fases anvanzan los equipos que primero lleguen a tres triunfos. En la final se efectúan siete juegos y gana el equipo que primero logre cuatro victorias.

Mentor Ganador

  • Rey Vicente Anglada.

Novato del Año

  • Yordanis Samon (GRA).

Leyenda

  • JJ - Juego Jugado.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carrera Anotada.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Doble.
  • 3B - Triple.
  • HR - Jonron.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogidos Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por el Lanzamiento.
  • BB - Base por Bolas.
  • BI - Base Intencional.
  • BE – Bateadores enfrentados.
  • SO - Ponche.
  • AVE - Promedio de bateo(H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Revelados.
  • DP - Jugada de Doble Matanza.
  • BK - Balk(Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch(Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball(Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guia de Béisbol 2002-2003