Saltar a: navegación, buscar

XXIII Serie Nacional de Béisbol

XXIII Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Serie Nacional de Beisbol de Cuba.jpg
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

XXIII Serie Nacional de Béisbol. Es la duodécimo tercera edición del Campeonato de Béisbol cubano desarrollada en 1984.

Equipos Participantes

Forestales

Heleodoro Pedroso, Ramón Sánchez, Pedro Luis Dueñas,José A. García, Carmelo Pedroso, Miguel Montalvo, Esteban Duarte, Luis Álvarez, José Cano, Agustín Serra, Juan Hernández, Bienvenido Castañedo, Luis Crespo, Carlos Quintana, luis A. Guerra, Julio Romero, Faustino Corrales,Lázaro Borroto, Lázaro Azcuy, Carlos Pérez, Jesús Reyes, Evaristo Cruz, Silvio L. Pérez, Lázaro Javique, Lázaro Murillo.

Vegueros

Juan Castro, Jorge L. Cornelio, Candido Marante, Alfonso Urquiola, Hiran Fuentes, Luis A. Gómez, Giraldo González, Juan de Dios León, Rogelio García, Omar Linares, Luis G. Casanova, Lázaro Madera, David Sánchez, Fernando Hernández, Giraldo Iglesias, Rogelio García Alonso, Luis Hernández, Ovidio Hano, Fidel Azcuy, Reinaldo Costa, Raúl González, Alberto Torres, Luis Amaro, Domingo Ordaz, Omar Ajete, Jorge Ponciano.

Metropolitanos

Leonel Díaz, Juan Bravo, Lázaro Valle, Jorge Díaz, Jorge García, Eduardo Cárdenas, Juan Padilla, Ramiro Calderón, Alejandro Gómez, Mario de Cárdenas, Jorge Laza, Javier Méndez, Roberto López, Luis García, José M. Darcourt, Pedro L. González, Luis Zamora, René Arocha, Jorge Salazar, Pablo M. Abreu, Agustín Ávila, Israel Rojas, Antonio Grenot, Miguel A. Conill, Jorge L. Valdés, Jesús Bernal, Pedro Alorda, Mario García.

Industriales

Pedro Medina, Armando Ferreiro, Arnaldo Fonseca, Agustín Marquetti, Carlos Kindelán, Lázaro Vargas, Rolando Verde, Luis G. Pestana, Leandro Ricardo, Leonel Ricardo, Antonio González, Andrés García, Jorge Milián, Pedro Gutiérrez, Luis Rivero, Ángel L. Díaz, Euclides rojas, Ramón Tablado, Rafael Gómez, Osvaldo Fernández, Andrés Sanabria, Víctor Domínguez, Javier Gálvez, Jorge L. Rivero, Lázaro de la Torre.

Habana

Pedro L. Rodríguez, Juan C. Pérez, Ismael Scull, Emerio García, Joaquín Martínez, José L. Lombillo, Rubén Meireles, Francisco Costa, Manuel Morales, Fidel Bergolla, Rolando Laza, Eduardo Leal, Luis Cuesta, Rogelio Martínez, Juan C. Coca, José M. Pedroso, Alberto Reyes, Rafael Collazo, Jorge Vidal, Mario M. Arce, Roberto León, Jorge L. Machado, Humberto Véliz, Lázaro Zambrana, Tomás Aruca, Álvaro Sanjudo, José M. Rodríguez.

Citricultores

Orlando Arencibia, Jesús Figueroa, Daniel Enríquez, Juan L. Baró, Israel García, Leonardo Goire, Raúl Rodríguez, Armando Dueñas, Julio Serrano, Jorge L. González, Lázaro Junco, Wilfredo Sánchez, Pablo Hernández, Leonardo Rodríguez, Arsenio Pérez, Anselmo Martínez, Rafael Rodríguez, Hugo Cruz, Carlos Mesa, José Cantero, Eduardo Terry, Lázaro Alonso, Carlos Valido, Bárbaro Pérez, Rolando Arrojo, Oscar García, Guillermo Rodríguez.

Henequeneros

Roberto Masa, Pedro Gil, Julio G. Fernández, Arturo Sánchez, Andrés Pérez, Agustín Chávez, Alberto Díaz, Joel García, Roberto Dueñas, Fernando Sánchez, Lázaro Contreras, Guillermo Heredia, Alexis Díaz, Carlos M. Otamendi, Jorge L. Valdés Berrier, Leonardo Hernández, Roberto Álvarez, Luis Batista, Rodolfo McBean, Israel Alonso, Roberto Domínguez, Reynol Alfonso, Alberto Quintana, Lázaro Hernández, José A. Hernández, Ignacio Roca, Daniel Manrique.

Cienfuegos

Pedro Palacios, Gerardo Santos, Orlando de lo Santos, Antonio Muñoz, Héctor Olivera, Pedro J. Rodríguez, Adolfo Borrell, José Rosell, Jesús Martínez, José F. González, Fidel González, Sixto Hernández, Luis E. Rodríguez, Pedro P. Pérez, Vicente Terry, Miguel Vázquez, Oscar Rodríguez, Ramón Castellanos, Julián Leyva, Lázaro Padrón, Roberto Almarales, Dagoberto Escobar, Rafael Sosa, Isidro Moreno, Julián N. Moreno, Eddy Breff, Rolando Morales, Luis Álvarez, Camilo Rodríguez.

Sancti Spíritus

José R. Delgado, René Díaz, Ariel Rodríguez, Víctor Muñoz, Héctor Rodríguez, Miguel Rojas, Rigoberto Rodríguez, Pablo A. Quintero, Fidel Valle, Jesús Álvarez, Lourdes Gourriel, José Méndez, Lázaro Martínez, Ruperto Zamora, Luis D. Pérez, Roberto Ramos, Francisco P. Sansario, Ulises Infiesta, Raúl Villa, Isbel Oliva, Alberto Peña, Sergio Verdura, Ignacio Rodríguez, Fernando Matamoros, Eddy Rodríguez, Miguel M. Isla, Lázaro García.

Villa Clara

Alberto Martínez, Luis Fernández, Santos Pérez, Alejo O´Reilly, Ramón More, Pedro Jova, Rafael O. Acebey, Roberto Rodríguez, Rafael Rodríguez, Lázaro López, Víctor Mesa, Amado Zamora, Juan Mesa, Luis Jova, Jorge Lamas, Mario Véliz, José R. Riscart, José Riveira, Pedro Álvarez, Dagoberto Martínez, Guillermo Martín, Reynaldo Santana, Pablo U. Sánchez, Nivaldo Pérez, isidro Pérez, Pedro Carrillo.

Camagüey

Miguel Zayas, Máximo Pérez, Jorge Valdés, Felipe Sarduy, Leonel Moa, Sergio Quesada, Luis Ulacia, Julián Piper, Maximiliano Armenteros, Humberto Bravo, Reinaldo Fernández, José C. Sarduy, Alcides Massó, José A. Herrera, Bárbaro Mora, Carlos Ferie, José Sánchez, Noel Casals, Alfredo Roque, Carlos L. Isólito, Andrés L. Martínez, Ernesto Andreu, Noel Semanat, Ramón Espinosa, Claudelio Jiménez, Lorenzo Escobar, Juan Pérez, Humberto Mora.

Ciego de Ávila

Gustavo Trespalacios, Oscar Sarduy, Roberto Pérez, Luis Fuentes, Ángel Castillo, Miguel Lapera, Juan V. Artiles, Osmany Linares, Raúl González, Ernesto Baró, Raúl Pérez, Néstor Martínez, Andrés Hernández, Osmel Rodríguez, Eduardo Jiménez, Jorge L. Baró, Manuel Álvarez, Omar Carrero, Tomás Creo, Dagoberto Rodríguez, Juan Silva, Julio Mantilla, Regino Robaina, Raúl Rangel, José M. Carabeo, José R. Álvarez, Roberto González, William Espinosa, Humberto Irarragorri, José García, Osvaldo González.

Granma

Carlos Barrabí, Reynel Betancourt, José Rivero, Eleazar González, Pedro Mora, Silvino González, Félix Benavides, Osvaldo Avilés, Luis Pompa, Pablo Bejerano, Fernando Fernández, Víctor Bejerano, Víctor Tornes, Jorge Flores, José Arias, Eugenio Vargas, Pedro L. Palma, Pablo Martínez, Heriberto Benítez, Silvino Gómez, Álvaro Morales, Daniel Rodríguez, Ángel Guevara, José Hernández, Fernando Arias, Abigail Escalona, José Paradelo, Pablo Guerra.

Guantánamo

Gumersindo Salazar, Ideliso Duvergel, Felipe Simón, Agustín Lescaille, Wilfredo Hernández, Bragin Asseff, Juan Dranguet, Sócrates Hernández, Julián Muñoz, Ivonne Ramírez, Oscar Rodríguez, Gerardo Simón, Paulino Góngora, José Rodríguez, Carlos Lamouth, Alfonso Ilivanes, José M. Montoya, Jorge Matos, Mariano Pérez, Alexis Martínez, Leonardo Caballero, Atilano Torres, Pedro Speck, Liorge Moreira, José A. Machirán, Raúl Margendie.

Holguín

Ramiro Leyva, Francisco Aballe, Santiago Torres, José E. Mera, Luis D. Larduet, Héctor Salomón, Reynaldo Bravo de la Cruz , Daniel Reyes, Jorge Cruz, Edilberto Albuerne, Juan Williams, Regino Góngora, Jorge Francis, Héctor de la Cruz, Vladimir Caballero, Osvaldo Carbonell, Rafael Castillo, Roberto Almaguer, Virgilio Moroso, Fidel Fonseca, Lázaro Artiles, Agustín Bordiet, Alberto Cabreja, Fidencio Serrano, Osmany del Río, Miguel Mesa, Juan Beltrán.

Santiago de Cuba

Modesto Larduet, Orestes Kindelán, Luis E. Padró, Radamés Sierra, Antonio Pacheco, Ramón Otamendi, Evenecer Godinez, Alejandro Duret, Osberto Nuñez, Alcides Sánchez, Ismael Duarte, Jorge García, Fidel García, Gustavo León, Fermín Laffita, Rafael Díaz, Pedro Tanis, Braudilio Vinent, José L. Alemán, Enrique Cutiño, Luis Román, Rolando Rubio, Luis Durán, Luis Tissert, Wilson Hastan, Pedro Lubin.

Las Tunas

Héctor Labrada, Fernando Corrales, Norberto Carmenate, Eduardo Griffith, Alexis Griffith, Roberto Lemus, Víctor Nuñez, Blas Primelles, Carlos González, Carlos Cutiño, Ermidelio Urrutia, Juan C. Luna, Raúl Hidalgo, Pedro Delgado Jesús Álvarez, Félix Nuñez, Amaury Mercader, Abelardo Guerra, Isidro González, Juan Secades, Reídle Morales, José Lescay, Eliécer González, Jesús Rosas, Dagoberto Rivero, Alberto Inza, Jorge Morales, Pablo Primelles, Manuel Pérez, Ramón Nuñez, Pedro Nápoles.

Isla de la Juventud

Jorge Tamayo, Orlando Rubier, Roger Orta, Jesús Hernández, Lázaro Castro, Reynaldo Herrera, Juan C. Calvo, Silvio Montes, Reinaldo García, Rodolfo Moreno, Pablo Pérez, Pedro Pérez, Heriberto Corbea, Armando Johnson, Raimundo Vázquez, Roberto Soto, Cosme Hernández, Justo López, Luis Armenteros, Félix Pérez, Jorge L. Arias, Pedro Almaral, Carlos Llanes, Gil Carrillo, Nelson Paradela, Gustavo Pérez, Alejandro Rua, Wilfredo Lorenzo.

Campeón

Quedó campeón el equipo Citricultores.

Estado Final de los Equipos

Primera División

Equipo JJ JG JP AVE DIF
Citricultores 75 52 23 693 -
Industriales 74 49 25 662 2.5
Villa Clara 75 48 27 640 4
Camagüey 73 46 27 630 5
Santiago de Cuba 75 47 28 627 5
Vegueros 75 44 31 587 8
Henequeneros 72 36 36 500 14.5
Holguín 75 36 39 480 16
Sancti Spíritus 75 30 45 400 22














Segunda División

Equipo JJ JG JP AVE DIF
Forestales 75 40 35 533 -
Habana 75 37 38 493 3
Cienfuegos 74 34 40 459 5.5
Granma 75 34 41 453 6
Guantánamo 75 34 41 453 6
Metropolitanos 73 30 43 411 9
Isla de la Juventud 74 28 46 378 11.5
Ciego de Ávila 73 25 48 342 14
Las Tunas 75 19 56 243 21















Estadísticas de Bateo por Equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR CI AVE
Forestales 2580 294 675 111 18 29 255 262
Vegueros 2615 397 754 115 13 72 359 288
Metropolitanos 2554 265 657 82 18 15 220 257
Industriales 2511 357 696 101 26 30 321 277
Habana 2618 253 670 80 26 29 225 256
Citricultores 2598 348 716 83 20 56 306 276
Henequeneros 2494 276 665 91 14 44 243 267
Cienfuegos 2586 341 693 102 16 47 300 268
Sancti Spíritus 2613 328 676 91 18 62 285 259
Villa Clara 2585 253 640 78 16 31 228 248
Camagüey 2539 322 662 85 17 51 283 261
Ciego de Ávila 2331 184 506 49 11 15 148 217
Granma 2575 287 660 85 23 27 237 256
Guantánamo 2559 287 673 83 21 25 247 263
Holguín 2456 248 558 78 11 21 211 227
Santiago de Cuba 2648 398 766 110 33 58 346 289
Las Tunas 2519 230 598 75 10 22 191 237
Isla de la Juventud 2421 213 568 66 11 30 188 235


























Estadísticas de Pitcheo por Equipos

Equipo JI JC JR INN VB H C CL SO BB BI 2B 3B HR SH SF DB BK WP PCL
Forestales 75 36 64 681.0 2548 612 265 219 415 228 20 76 15 37 30 21 53 2 52 2.89
Vegueros 75 32 78 665.2 2533 642 269 226 525 244 10 91 19 23 26 14 14 7 60 3.06
Metropolitanos 73 27 98 666.0 2549 679 337 260 370 296 9 88 23 30 25 26 28 7 49 3.51
Industriales 74 26 101 665.2 2488 598 249 213 430 176 6 72 15 38 32 13 36 0 41 2.88
Habana 75 47 53 689.2 2599 665 269 228 431 180 12 104 20 40 27 12 34 1 35 2.98
Citricultores 75 40 60 685.2 2538 592 222 183 437 221 11 67 8 26 23 13 32 1 31 2.40
Henequeneros 72 35 69 654.2 2480 646 262 222 400 212 16 81 16 39 24 16 24 5 41 3.05
Cienfuegos 74 33 78 658.2 2543 673 288 229 355 222 32 91 15 31 28 15 29 7 42 3.13
Sancti Spíritus 75 33 72 662.1 2559 707 439 367 415 348 20 88 15 57 25 25 62 3 64 4.99
Villa Clara 75 44 48 692.1 2584 594 215 178 484 144 12 75 14 26 28 11 35 2 49 2.31
Camagüey 73 35 68 668.2 2506 588 221 172 353 147 12 76 16 27 23 15 29 4 25 2.32
Ciego de Ávila 73 34 80 641.1 2463 643 280 217 381 171 24 82 17 31 16 21 36 1 25 3.05
Granma 75 38 79 672.0 2622 747 341 283 326 204 23 106 27 35 31 21 23 3 43 3.79
Guantánamo 75 37 79 672.0 2575 703 346 292 398 211 20 87 25 41 22 19 47 3 52 3.91
Holguín 75 36 59 671.2 2550 651 278 221 323 168 25 93 27 36 19 11 30 4 33 2.96
Santiago de Cuba 75 41 52 671.2 2532 646 255 213 416 157 16 86 18 39 29 16 16 1 37 2.85
Las Tunas 75 32 80 657.1 2586 723 375 271 320 228 19 97 15 57 18 26 28 5 60 3.71
Isla de la Juventud 74 33 82 645.0 2547 724 370 304 349 224 21 105 17 51 27 19 20 4 35 4.24


























Estadísticas de Fildeo por Equipos

Equipo JJ INN O A E TL DP TP PB AVE
Forestales 75 681.0 2043 935 102 3080 68 0 16 967
Vegueros 75 665.2 1997 880 85 2962 73 0 27 971
Metropolitanos 73 666.0 1998 874 132 3004 80 0 17 956
Industriales 74 665.2 1997 894 92 2983 57 0 10 969
Habana 75 689.2 2069 986 99 3154 90 0 12 969
Citricultores 75 685.2 2057 893 69 3019 79 0 13 977
Henequeneros 72 654.2 1964 828 69 2861 77 1 26 976
Cienfuegos 74 658.2 1976 939 102 3017 63 0 22 966
Sancti Spíritus 75 662.1 1987 901 108 2996 78 0 23 964
Villa Clara 75 692.1 2077 878 93 3048 47 1 5 969
Camagüey 73 668.2 2006 911 108 3025 63 0 6 964
Ciego de Ávila 73 641.1 1924 918 117 2959 59 0 17 960
Granma 75 672.0 2016 973 122 3111 71 0 12 961
Guantánamo 75 672.0 2016 933 96 3094 75 0 11 969
Holguín 75 671.2 2015 983 96 3094 75 0 11 969
Santiago de Cuba 75 671.2 2015 849 78 2942 67 1 13 973
Las Tunas 75 657.1 1972 910 153 3035 68 0 22 950
Isla de la Juventud 74 645.0 1935 950 122 3007 67 0 8 959


























Lideres Individuales de Pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Promedio de Carreras Limpias Manuel Álvarez (CAV) 1.17
Mas Juegos Ganados José Sánchez (CMG) 15
Mas Entradas Lanzadas Ulises Infiesta (SSP) 160.0
Mas Juegos Lanzados Jorge Salazar (MET) 27
Mas Ponches Propinados Faustino Corrales (FOR) 143
Mas B. por Bolas Otorgadas Ulises Infiesta (SSP) 67












Lideres Individuales de Bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeón de bateo Wilfredo Sánchez (CIT) 385
Carreras Anotadas Lázaro Madera (VEG) 64
Hits Conectados Lázaro Vargas (IND) 102
Dobles Conectados Luis G Casanova (VEG) 19
Dobles Conectados Sixto Hernández (CFG) 19
Triples Conectados Rolando Verde (IND) 8
Triples Conectados Evenecer Godinez (SCU) 8
Jonrones Conectados Luis G. Casanova (VEG) 20
Jonrones Conectados Lázaro Junco (CIT) 20
Bases Robadas Víctor Mesa (VCL) 34
Carreras Impulsadas Luis G. Casanova (VEG) 67
Bases por Bolas Pedro Medina (IND) 51
Bases por Bolas Pedro J. Rodríguez (CFG) 51
Ponches Recibidos Juan C. Luna Romero (LTU) 70





















Primeros Bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Wilfredo Hernández (CIT) 205 24 79 6 2 0 21 10 9 385
Antonio Pacheco (SCU) 245 35 93 14 3 7 29 21 24 380
Lourdes Gourriel (SSP) 257 44 93 13 4 12 46 26 10 362
José Rosell (CFG) 243 50 86 12 3 0 26 17 18 354
Sixto Hernández (CFG) 241 46 82 19 2 5 32 25 30 340
Pedro J. Rodríguez (CFG) 206 32 70 11 0 13 53 51 17 340
Rolando Verde (IND) 284 41 94 18 8 3 37 26 18 331
Juan de Dios León (VEG) 260 34 86 17 1 0 25 16 27 331
Ruperto Zamora (SSP) 259 42 85 10 3 9 25 17 32 328
Pedro Medina (IND) 187 48 61 14 1 5 35 51 27 326















Primeros Lanzadores

Equipo JG JP INN C CL SO BB PCL
Eduardo Terry (CIT) 13 1 137.1 37 34 78 52 2.23
José Sánchez (CMG) 15 3 153.1 34 27 85 12 1.58
José Riveira (VCL) 12 3 142.2 29 24 139 32 1.51
José R. Riscart (VCL) 11 3 134.1 35 27 93 18 1.81
Ramón Tablado (IND) 7 2 85.1 23 19 56 8 2.00
Reinaldo Costa (VEG) 14 5 136.2 43 35 92 41 2.30
Rolando Arrojo (CIT) 8 3 99.2 21 19 51 25 1.72
Rafael Rodríguez (CIT) 5 2 83.1 35 22 62 20 2.38
Mario Véliz (VCL) 12 5 144.2 43 36 92 25 2.24
José L. Alemán (SCU) 12 5 144.1 52 43 107 27 2.68





















Equipo Todos Estrellas

Receptor Orestes Kindelán (SCU)
Primera Base Juan L. Baró Peña (CIT)
Segunda Base Antonio Pacheco Massó (SCU)
Tercera Base Lázaro Vargas Álvarez (IND)
Torpedero Rolando Verde (IND)
Jardinero Izquierdo Lázaro Madera Blanco (VEG)
Jardinero Central Luis G. Casanova Castillo (VEG)
Jardinero Derecho Lourdes Gourriel Delgado (SSP)
Lanzador Derecho José Sánchez Andrés (CMG)
Lanzador Zurdo José Riveira Rodríguez (VCL)
Lanzador Relevo Isidro Pérez Zulueta (VCL)
Bateador Designado Wilfredo Sánchez González (CIT)
Jugador Más Útil Eduardo Terry Viart (CIT)
Equipo Más Combativo Industriales





















Modo de Clasificación

  • Todos contra todos, se corona campeón al que más juegos gane.

Mentor Ganador

  • Tomás Soto (CIT)

Novato del Año

  • Rolando Arrojo (CIT)

Leyenda

  • JJ - Juegos Jugados.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carreras Anotadas.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Dobles.
  • 3B - Triples.
  • HR - Jonrones.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogido Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por Lanzamientos.
  • BB - Bases por Bolas.
  • BI - Bases Intencionales.
  • SO - Ponches.
  • AVE - Promedio de bateo (H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Relevados.
  • DP - Jugadas de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.
  • L – Lechadas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guia de Béisbol 1984