Saltar a: navegación, buscar

L Serie Nacional de Béisbol

Serie de Oro del Béisbol Cubano
Información sobre la plantilla
L Serie Nacional de Béisbol
50 serie nacional de beisbol.png
Logotipo de la Serie
SedeBandera de Cuba Cuba
Fecha28 de noviembre de 2010 - 30 de abril, del 2011
Inauguración28 de noviembre de 2010
Estadio Latinoamericano, La Habana
Podio
CampeónPinar del Río
SubcampeónCiego de Ávila
TerceroCienfuegos
Estadísticas
Participantes16 equipos
Cronología
XLIX Serie Nacional de Béisbol L Serie Nacional de Béisbol LI Serie Nacional de Béisbol

L Serie Nacional de Béisbol. Clasificada como la Serie de Oro. Se desarrolló del 28 de noviembre de 2010 al 30 de abril de 2011. Fue inaugurada en el Estadio Latinoamericano, del Cerro en Ciudad de la Habana. En esta ocasión se produjeron modificaciones en el reglamento.

El campeón de la Serie fue el equipo de Pinar del Río, quien le ganó a los Tigres de Ciego de Ávila el playoff final. El tercer lugar lo obtuvo la representación de los Elefantes de Cienfuegos.

Renovación del Reglamento

La edición 50 de la Serie Nacional, celebró el medio siglo de la victoria de Playa Girón y tuvo modificaciones en el reglamento entre ellas. La aplicación de la regla del tie break en el décimo inning creada por la Federación Internacional del Deporte. Se trata de poner corredores en segunda y primera base y el conjunto que anote más carreras en su oportunidad se declara vencedor.

Los juegos tuvieron decisión temprana ante débil iluminación natural, pues ya se aplicaba para el caso de lluvia, a partir del quinto capítulo. Antes eran sellados y tenían continuación una jornada después o más adelante. Con ello se evitan las posposiciones, confirmó Rodolfo Puente, jefe de la comisión técnica del Béisbol cubano, al tratar todo lo relacionado con el reglamento del certamen de la 50 serie que se desarrollaró del 28 de noviembre al 24 de marzo del 2010 la etapa regular, los cuartos de final del 27 de marzo al 5 de abril de 2011; las semifinales o discusiones de títulos del zonas del 8 de abril al 17 de abril y la gran final del 20 de abril al 30 de abril.

Respecto a las normativas para los lanzadores se ampliaron la cantidad de envíos y las posibilidades de trabajar. Aquellos que hicieron menos de 40 lanzamientos trabajaron en la jornada siguiente, con menos de 60 al segundo día, menos de 90 al tercero, hasta 110 el cuarto y 120 al quinto. Para la postemporada el pitcheo fue libre.

Reglamento Disciplinario

Riguroso aparece el reglamento disciplinario que establece la expulsión de por vida del deporte de aquellos de agredan a cualesquiera con un instrumento, léase bate, careta u otro. En cuanto a esto Jorge Armando Polo vicepresidente de Actividades Deportivas del INDER planteó que "Debemos ser profilácticos, tratar de que no se nos den actos que conlleven a sancionar a un atleta".

Igualmente serán sancionados aquellos que de forma brusca tiren bate o cascos, por lo que afea el espectáculo, tal y como ocurre con las constantes reclamaciones a árbitros de conteos y jugadas de apreciación, por citar algunas.

Obviamente lo concerniente a la disciplina incluye a los aficionados, muchos de los cuales no se comportan como demandan la ética y el civismo hoy.

Inauguración del evento y particularidades de la serie

La inauguración de la Serie de Oro, como se denominó esta 50 serie, se realizó el domingo 28 de noviembre de 2010, en el Estadio Latinoamericano del Cerro, en Ciudad de La Habana, con el encuentro entre Industriales, campeón defensor, y Villa Clara, subtitular.

La Serie contó con un programa competitivo idéntico a la precedente, con 16 elencos, 720 partidos en la etapa preliminar y 49 más, sí se juegan todos los de postemporada.

Modernas pizarras electrónicas de procedencia vietnamita serán del disfrute en varias instalaciones.

Horarios de los juegos

Todos los desafíos en terrenos con alumbrado artificial comenzarán a la una de la tarde de Martes a Sábado, excepto el que trasmita la televisión que será desde las ocho y cuarto (8:15 p. m.) de la noche. Los domingos se jugará a la 1:00 pm.

Preocupaciones

Entre lo más debatido estuvo la posible presencia de juveniles, en consonancia con edad, talento e interés de equipos, sin violentar potencialidades; lo cual abrió un compás de espera por propuestas y estudios de la Dirección Nacional de Béisbol en ese sentido.

Equipos Participantes

Isla de la juventud

Receptores: Vladimir García, Luis Abel Castro y Eduardo Rives.

Cuadro: Michel Enríquez, Dainier Gálvez, Ángel Miguel Fernández, Alejandro Ortiz, Víctor Rivas, Jhoyce Su Casella, el novato José Velázquez y Luis Felpe Rivera.

Jardines: Alexander Cantalapiedra, Yoanys Pérez, Reynier Llanes y Jorge Luis Medina.

Lanzadores: Carlos Yánez, Danny Aguilera, Jesús Amador, Luis Suárez, Yaliesky Diéguez, Yunier Gamboa, Ronald García, Oscar Jacomino, Javier Leyva, Alesky Perera, Wilber Pérez, Carlos Puentes, Reimundo Vázquez y los novatos Rafael Silva y Raicel Iglesias.

Director: Armando Johnson

Matanzas

Receptores: Lázaro Herrera, Yaismel Alberro, Yadil Dreke y Onel Vega.

Cuadro: Yariel Duque, José Miguel Fernández, Yurisbel Gracial, Hugo Morales, Dunier Serrano, Aníbal Medina y Fernando Peñate.

Jardineros: Ariel Sánchez, Guillermo Heredia, Yadiel Hernández, Edel Tamayo y Ernesto González (novato).

Lanzadores: Yosvany Fonseca (z), Yohan Hernández, Youser Aguilar, Alexander Hernández, Kenier Licea, Félix Fuentes, Frank E. Montero, Elvis Camejo (z), Joel Suárez, Yoanni Yera (z), Yasmani Arias, Yusiel Mejías, Pedro L. García, Eduardo Blanco, Liudan Torres (n) y Yasmani Rivero (n).

Director: Wilfredo Menéndez

Pinar del Río

Receptores: Yosvani Peraza, Ólber Peña, Lorenzo Quintana y Pedro Luis Rodríguez.

Cuadro: Norlis Concepción, William Saavedra, Osniel Madera, David Castillo, Luis A. Valdés, Donal Duarte, y los novatos Yanciel Ajete e Ismel Gálvez.

Jardines: Reinier León, Lázaro E. Blanco, Reidel Álvarez, Mijaín Rivera, Humberto Rivera y el novato Osmel Solano.

Lanzadores: Vladimir Baños, Yosvani Torres, Erlis Casanova, Omar Licourt, Michel Martínez, Julio A. Martínez, Jesús Guerra (hijo), Irandy Castro, Alaín Castañeda, Isbel Hernández, Armando Martínez, Reinier Verano, Disdiel Martínez y Luis Ariel Gómez.

Director: Alfonso Urquiola

Cienfuegos

Receptores: Osvaldo Arias, Adir Ferrán, Camilche Veloz y Juan C. Melián

Jardineros: Yoelvis Leiva, Yasiel Puig, Yusniel Ibáñez, Lázaro Rodríguez y Juan Miguel Vázquez.

Cuadro: José Dariel Abreu, Juan Miguel Soriano, Darián González, Adriano García, Yasmany Pérez, Erisbel Arruebarruena, Alejandro Consuegra y Andy García.

Lanzadores: Norberto González, Noelvis Entenza, Yasmany Insua, Yasmany Fernández, Samuel Ruiz, Yunier Leiva, Jorge Hernández, Randy Gutiérrez, Leorisbel Sánchez, Duniel Ibarra, Luis Guzmán, Genny Trimiño y Alexander Quintero.

Director: Iday Abreu.

Camagüey

Receptores: Lednier Ricardo, Elier Noa, Alexei Tani y Jorge Cardoza.

Cuadro: Dari Bartolomé, Asniel Hernández, Yosvani García, Marino Luis, Alexander Ayala, Rafael Lastre, Yoel Avalo y Luis Ulacia Martínez (novato).

Jardineros: Dairon Varona, Dariel Álvarez, William Luis, Osmel Águila y Daniel Carbonell.

Lanzadores: Vicyohandry Odelín, Eriel Sánchez, Fidel Romero, Yankiel Flores, Ramón Robles, Jaime Vidal (zurdo), Yormanis Socarrás, Yusney Saborit (Z), Billi Aria (Z), Omar Barrero y los novatos Nelson Sosa, Maikel Abreu (Z), Yoel Darce, Noel Casals y Yadiel Lanza.

Director: Luis Ulacia

Sancti Spíritus

Receptores: Eriel Sánchez, Yenier Bello y Neorquel Cervantes.

Cuadro: Yulieski Gourriel, Yunier Mendoza, Orlando Acebey, José Ramón Alfonso, Yoandi Baguet, Raikel Morales y Yordanis Rodríguez.

Jardineros: Yunieski Gourriel, Liván Monteagudo, Dunieski Barroso, Aramis Gómez y Yasiel Santoya.

Lanzadores: Ismel Jiménez, Ángel Peña, Noelvis Hernández, Yaniel Sosa, Yoen Socarrás, Ramón Licor, Yamichel Pérez, Lázaro Santana, Yoharisleibis Panamá, Dani González, Duviel Quintero y Omar Luis.

Director: Lourdes Gourriel

Industriales

Receptores: Frank C. Morejón, Lisván Correa, Jokel Gil y Jeans Trujillo Páez.

Cuadro: Alexander Malleta, Rudy Reyes, Raiko Olivares, Juan Carlos Torriente, Yusef Amador, Osmel Jiménez y Raciel Seijó.

Jardineros: Carlos Tabares, Yoandri Urgellés, Serguei Pérez, Stayler Hernández, Iratit Chirino e Irakli Chirino.

Lanzadores: Odrisamer Despaigne, Arleys Sánchez, Ian Rendón, Frank Montieh, Armando Rivero, Yohandry Portal, Abel Viego, Alexei Chorot, Liuber Franchialfaro, Antonio Romero, Kuglay González, Rancel Sánchez, Maikel Douglas Sánchez, Joan Socarrás y Antonio Baró.

Director: Germán Mesa

Metropolitanos

Receptores: Ricardo Gómez, Jordán Águila y Roberlandys Díaz.

Cuadro: Orestes Solano, Pedro Bombus, Wilfredo Aroche, Enrique Díaz, Edwin Caballero, Jorge Luis Barcelán, Alay Rafael Lago, Joel Mestre y Rangel Rodríguez.

Jardineros: Dunier Ruiz, Eliut Torres, Yonel Vidó, Víctor Muñoz y Osmel Cordero.

Lanzadores: Darwin Beltrán, Ernesto Bazo, Maikel Hidalgo, Raidel Borges, Yordanis López, Ebris Pablo Martínez, Manuel Díaz, Ihosvani García, Pavel Pino, Yascier Lazo, José Pablo Cuesta, Dairon Cuevas, Isael Bueno, Reinier Montano y Ariolbis Mauricio.

Director: Luís Suárez

Guantánamo

Receptores: Roberto Borrero, Félix Carbonell, Yoennis Pérez y Yandri Gainza.

Cuadro: Yoenni Southeran, Yoilán Cerce (capitán), Vismay Santos, Dainer Moreira, Luis Sánchez Rodríguez, Enoyder Fondín, Yoelkis Baró, Andrés de la Cruz y Reinaldo Oliveros.

Jardineros: Giorvis Duvergel, Onelio Fondín, Leonelkis Escalante, Roberto Luis Delgado y Héctor L. Silot.

Lanzadores: Dalier Hinojosa, Frank Navarro, Lander Moreira, Karel Puente y José Moulín, Alexander Rodríguez y Douglas Lafargue, Yoanni Turcás, Arisbel Lobaina, Yonder Gamboa, Ariolbis Cobas, Onel Gracial y Ángel Durán.

Director: Agustín Lescaille

Santiago de Cuba

Receptor: Rolando Meriño, Alexis Durruthy y Rudelis García.

Cuadro: Pedro Poll, Yosvani Hurtado,Luis M. Navas, Héctor Olivera, Maikel Castellanos, Enrique Bicet, Yander La O y Daniel Aguilera.

Jardines: Alexeis Bell, Reutilio Hurtado, Joaquín Carbonell, Gustavo Moreno y Leonel Vinent.

Lanzadores: Norge Luis Vera, Danny Betancourt, Carlos Manuel Portuondo; Rudiel Peña, Alberto Bicet, Alain Dela, Osmany Tamayo, Edisbel Agramonte, Mario Ibáñez y el zurdo Ediasbel Valentín,Osmel Cintra.

Director: Antonio Pacheco

Granma

Receptores: Luis Ferrales, Carlos Barrabí y Hubert Sánchez (novato).

Cuadro: Yordanis Samón, Ramón Tamayo, Carlos Benítez, Yulián Milán, Adrián Moreno, Marcos Fonseca, Rafael Hidalgo y Yamil Leyva.

Jardines: Yoenis Céspedes, Alfredo Despaigne, Urmaris Guerra, Roel Santos, Juan Pita y Luis Castro.

Lanzadores: Ciro S. Licea, Manuel Vega, Lázaro Blanco, Erluis Blanco, Alberto Soto, Yoandris Vargas, Ramiro Ferral, Alaín Tamayo, Alexei Alarcón, José Peña, José Rodríguez, Niover Piña y Leosvani Ramírez (n), Asiel Diez y Adriel Moreno (ambos novatos).

Director: Ángel Ortega

Holguín

Receptores: Franklin Aballe Sánchez, Alejandro Leyva Rey y Ángel Mario Tamayo Robles.

Cuadro: Leris Aguilera Portilla, Edilse Silva, Yeisón Pacheco Massó, Maikel Cáceres Dorsinet, Yunior Paumier Oliva, José Antonio Castañeda Ramírez, Yodan Manduley Escalona y Laindel Efrén Leyva Basulto.

Jardines: Yoannis Quintana Ávila, Oscar del Rosario Bauta, Alexis Leyva Moreno, Alaín García Calzada (novato), Geidis Soler Hinojosa y Yusnier Pino Concepción.

Lanzadores: Juan Enrique Pérez Figueredo, Luis Ángel Gómez, Juan Alberto Cruz Leyva, Pablo Millán Fernández Rojas, Daikel Labrada Alemán, Carlos Alberto Santiesteban Peña, Carlos Olexis González Sosa, Raymar Navarro Mendoza, Rolando Mella Ronda, Jorge Luis Bravo Ramírez (novato), Rodolfo Solís Yera, Orleidis Salazar Salazar, Yusmel Aguilar Rodríguez (novato), Iván Padilla Molina y Rodolfo Ravelo Arcia.

Director: Héctor Hernández Martín

Villa Clara

Receptores: Ariel Pestano, Yulexis la Rosa y Yuselvis Águila.

Cuadro: Ariel Borrero, Yuniel Cabrera, Yandry Canto, Yeniét Pérez, Eduardo Paret, Aledmis Díaz, Yaxiel Quirós, Yandy Díaz y Jefferson Delgado.

Jardines: Ramón Lunar, Andy Zamora, Yuniet Flores, Dian Toscano y Alejandro García.

Lanzadores: Freddy A. Álvarez, Robelio Carrillo, Luis Borroto, Yolexis Ulacia, Misael Siverio, Yasmani Hernández Romero, Yosvani Pérez Torres, Juliét López, Yasmani Hernández Rojas, Yasmani Junquera, Alain Sánchez, Yurien Vizcaíno, Yamián Hourrutinier, Yoandy Fernández y Diosdani Castillo.

Director: Eduardo Martín Saura

Las Tunas

Receptores: Yosvani Alarcón, Yannier Velázquez y Ángel Osmel Leyva.

Cuadro: Joan Carlos Pedroso, Danel castro, Yordanis Alarcón, Alexander Guerrero, Yordan Batista, Michel Brito, Ernesto Felipe Lalana y Dainier Rodríguez.

Jardineros: Jorge Johnson, Yordanis Scull, Andrés Quiala, Yuniesky Larduet, Yudier Rondón y Reinier González.

Lanzadores: Yoelkys Cruz, Ubisney Bermúdez, Yudiel Rodríguez, Dael Mejías, José Adiel Moreno, Erick Sánchez, Jimmy Jaime, José Luis Ruiz, Félix Rubén Núñez, Ariel Guerra, Rigoberto Cabrera, Julio Velasco, Juan Rojas, Jorge González y Alberto Pablo Civil.

Director: Pablo Alberto Civil

Ciego de Ávila

Receptores: Lisdey Díaz, Osvaldo Vázquez, Yunier Ramírez Arrieta y Josué Franco.

Cuadro: Yorbis Borroto, Yorelvis Charles, Jozen Cuesta, Mario Vega, Raúl González, Daikel Leyva, Diorlandi Arrieta (novato) y Jenny Reyes.

Jardines: Yoelvis Fiss, Isaac Martínez, Ricardo Bordón, Andel Civil, Humberto Morales, Rusney Castillo y Alexander Jiménez (n).

Lanzadores: Vladimir García, Maikel Folch (zurdo), Yander Guevara, Ismael González, Omar Carrero Valdez, Pedro Echemendía Naceira, Dachel Duquesne, Ernesto Véliz (z), José A. Barroso, Leodanis Santiesteban (n), Yadir Rabí (n), Víctor E. Baró e Inoel Fraga.

Director: Roger Machado

Habana

Receptores: Dánger Guerrero, Alberto Toledo y Orandy Abascal.

Cuadro: Roberto Zulueta, Dayán Lazo, Ernesto Molinet, Dayán García, Michel Rodríguez, Jorge Carlos Soler, Michel González , Rolando Méndez, Arturo Lara.

Jardineros: Dennis Laza, Orlando Lavandera, Pedro William Castillo, Rafael Orta, Yasniel González y Yohao Imelí Lombillo.

Lanzadores: Jonder Martínez,Yuliesky González, Miguel A. González, Yadier Pedroso, Miguel Lahera, José Antonio García, Gerardo Miranda, Israel Sánchez, José L. Padrón, Ariel Miranda, Leinier Rodríguez, Reinier González, Mario Batista y José Norbely Betancourt.

Director: Esteban Lombillo

Estadísticas de Bateo por Equipos

Equipos VB C H AVE 2B 3B HR CI
Ciego de Ávila 3021 576 959 317 183 12 93 526
Cienfuegos 3098 525 951 307 151 32 103 485
Camagüey 2992 487 883 295 148 25 91 459
Granma 3089 629 991 321 157 13 147 585
Guantánamo 3053 565 933 306 170 15 87 517
Habana 2980 518 876 294 145 18 73 485
Holguín 3048 415 876 288 155 15 64 381
Isla de la Juventud 2962 457 855 289 169 13 49 425
Industriales 3070 579 947 308 185 15 89 543
Las Tunas 3015 488 872 289 138 21 97 449
Metropolitanos 2971 378 803 270 147 11 55 341
Matanzas 3062 497 915 299 152 14 93 465
Pinar del Río 2978 506 877 294 142 22 118 475
Santiago de Cuba 3031 560 902 298 147 6 107 525
Sancti Spíritus 3116 588 972 312 165 18 125 555
Villa Clara 2939 448 827 281 123 14 58 416

Estadísticas de Pitcheo por Equipos

Equipo INN VB H C CL PCL SO BB BI 2B 3B HR SH SF DB BK WP
Ciego de Ávila 766.1 3014 892 483 444 5.21 323 309 31 129 9 102 28 26 85 0 31
Cienfuegos 793.0 3058 859 451 366 4.15 452 374 35 139 15 74 60 24 53 0 35
Camagüey 763.0 3091 1005 556 500 5.90 307 322 30 137 24 106 37 33 49 5 40
Granma 773.2 3053 919 553 493 5.74 392 363 32 169 19 85 45 36 104 4 21
Guantánamo 781.1 2990 872 482 414 4.77 374 350 46 154 13 105 41 26 82 3 32
Habana 781.0 2974 788 432 358 4.13 455 273 35 118 16 78 47 30 42 1 34
Holguín 766.2 3008 936 566 514 6.03 288 384 33 143 16 113 31 33 104 3 29
Isla de la Juventud 763.2 2991 899 528 461 5.43 424 376 36 176 22 79 42 29 91 3 53
Industriales 769.1 2983 854 499 431 5.04 472 381 29 170 17 84 39 25 93 1 32
Las Tunas 778.1 3088 966 547 475 5.49 306 308 32 171 12 84 42 49 60 5 39
Metropolitanos 758.2 3070 982 663 569 6.75 282 426 37 181 21 120 36 32 97 3 47
Matanzas 771.1 3100 995 604 548 6.39 368 375 35 178 17 103 44 34 77 4 38
Pinar del Río 756.2 2973 887 477 425 5.06 407 279 21 161 10 82 44 27 72 7 41
Santiago de Cuba 765.0 3020 892 527 473 5.56 454 356 30 175 20 82 37 30 88 5 41
Sancti Spíritus 772.1 3021 883 457 390 4.54 479 293 28 156 17 76 41 29 65 0 40
Villa Clara 785.2 2991 812 392 334 3.83 470 317 34 120 16 76 41 16 58 4 20

Estadísticas de Fildeo por Equipos

Equipo JJ INN O A E TL AVE DP TP PB
Ciego de Ávila 90 766.1 2299 1080 64 3443 981 124 0 3
Cienfuegos 90 793.0 2379 1097 102 3578 971 120 0 7
Camagüey 90 763.0 2289 1127 101 3517 971 134 0 6
Granma 90 773.2 2321 1046 111 3478 968 104 1 6
Guantánamo 90 781.1 2344 1151 87 3582 976 147 2 10
Habana 90 781.0 2343 1050 88 3481 975 92 0 8
Holguín 89 766.2 2300 1194 82 3576 977 138 0 11
Isla de la Juventud 90 763.2 2291 1173 97 3561 973 119 0 8
Industriales 90 769.1 2308 1075 102 3485 971 124 0 5
Las Tunas 90 778.1 2335 1114 111 3560 969 120 0 9
Metropolitanos 90 758.2 2276 1187 122 3585 966 120 0 8
Matanzas 90 771.1 2314 1076 96 3486 972 126 0 12
Pinar del Río 89 756.2 2270 1110 91 3471 974 112 0 6
Santiago de Cuba 90 765.0 2295 1027 80 3402 876 105 0 14
Sancti Spíritus 90 772.1 2317 1097 88 3502 975 110 0 7
Villa Clara 90 785.2 2357 1147 88 3592 976 118 0 6

Lideres Individuales de Pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Promedio de Carreras Limpias Freddy A. Álvarez (VCL) 1.89
Juegos Ganados Norberto González (CFG) 13
Juegos Ganados Ismel Jiménez (SSP) 13
Entradas Lanzadas Yoelkis Cruz (LTU) 153.1
Juegos Lanzados Duniel Ibarra (CFG) 40
Juegos Salvados Duniel Ibarra (CFG) 27
Ponches Propinados Noelvis Entenza (CFG) 97
Ponches Propinados Wilber Pérez (CFG) 97
Bases por Bolas Otorgadas Noelvis Entenza (CFG) 75

Lideres Individuales de Bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeón de bateo José D. Abreu (CFG) 453
Carreras Anotadas Yoenis Céspedes (GRA) 89
Hits Conectados Dainer Moreira (GTM) 130
Dobles Conectados Jorge L. Barcelán (MET) 32
Triples Conectados David Castillo (PRI) 8
Jonrones Conectados José D. Abreu (CFG) 33
Jonrones Conectados Yoenis Céspedes (GRA) 33
Bases Robadas Rusnry Castillo (CAV) 29
Carreras Impulsadas Yoenis Céspedes (GRA) 99
Bases por Bolas Alexander Mayeta (IND) 78
Ponchados Recibidos Joan C. Pedroso (LTU) 67

Primeros Bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
José D. Abreu (CFG) 212 79 96 14 0 33 93 58 32 453
Michel Enríquez (IJV) 304 67 122 29 0 13 52 62 15 401
Frederich Cepeda (SSP) 305 84 121 25 3 28 81 77 36 397
Yordanis Samón (GRA) 327 65 126 20 3 21 76 52 38 385
Urmaris Guerra (GRA) 322 83 122 26 3 16 72 43 36 379
Yosvani Alarcón (LTU) 280 43 103 17 4 13 47 25 39 368
Serguei Pérez (IND) 336 52 123 16 1 12 80 26 16 366
Dariel Álvarez (CMG) 344 65 125 22 2 20 81 18 20 363
Yoandri Urgellés (IND) 340 81 122 26 2 9 67 48 33 359
Jorge L. Barcelán (MET) 314 47 112 32 0 11 70 15 34 357

Primeros Lanzadores

Equipo JG JP PRO INN C CL SO BB PCL
Norberto González (CFG) 13 2 867 130.2 53 40 73 33 2.76
Gerardo Concepción (IND) 10 3 769 101.2 42 38 53 43 3.35
Noelvis Entenza (CFG) 11 4 733 131.0 45 37 97 75 2.54
Ismel Jiménez (SSP) 13 5 722 138.2 50 39 84 24 2.53
Ciro S. Licea (GRA) 11 5 688 130.0 74 64 64 25 4.43
Yoelkis Cruz (LTU) 12 6 667 153.1 73 63 78 22 3.70
Yosvani Torres (PRI) 10 5 667 128.0 64 57 73 25 4.01
Freddy A. Álvarez (VCL) 8 4 667 109.1 34 23 73 37 1.89
Dalier Hinojosa (GTM) 8 4 667 108.2 46 43 87 25 3.56
Pável Pino (MET) 9 5 543 89.0 54 51 32 47 5.16

Modo de Clasificación

  • Se juegan noventa juegos por el sistema de todos contra todos, a doble vuelta. Una vez terminada la etapa regular comienzan los Play Off, para los cuales clasifican cuatro equipos por la zona occidental y otros cuatro por la zona oriental. Estos conjuntos chocarán entre sí en lo que serían los cuartos de final, luego quedarían dos equipos por cada zona para decidir, en la etapa de semifinales, cuáles de ellos pasarán a la gran final. En los Play Off se efectúan siete juegos entre los equipos clasificados, siempre de la misma zona, y gana el equipo que primero logre cuatro victorias.

Mentor Ganador

Alfonso Urquiola

Novato del Año

  • Gerardo Concepción (IND)

Leyenda

  • JJ - Juegos Jugados.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carreras Anotadas.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Dobles.
  • 3B - Triples.
  • HR - Jonrones.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogido Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por Lanzamientos.
  • BB - Bases por Bolas.
  • BI - Bases Intencionales.
  • SO - Ponches.
  • AVE - Promedio de bateo(H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Relevados.
  • DP - Jugadas de Doble Matanza.
  • BK - Balk(Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch(Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball(Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildea mal y los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.
  • L – Lechadas.

Curiosidades

  • La etapa clasificatoria terminó con 1499 jonrones (69 con bases llenas y cuatro dentro del terreno).
  • Por equipos dominó Granma (147, récord). Luego siguieron Sancti Spíritus (125), Pinar del Río (118), Santiago (107) y Cienfuegos (103).
  • Solo 8 peloteros intervinieron en los 90 juegos: Osvaldo Arias (CFG), Dariel Álvarez. (CMG), Yordanis Samón . (GRA), Yoenis Céspedes (GRA), Dainer Moreira (GTM), Juan Carlos Torriente (IND), Dunier Serrano (MTZ) y Reutilio Hurtado (SCU).

Equipos al Play Off

  • Cienfuegos
  • Habana
  • Pinar del Río
  • Sancti Spiritus
  • Granma
  • Guantánamo
  • Ciego de Ávila
  • Villa Clara

Equipos en semifinales

  • Cienfuegos
  • Pinar del Río
  • Granma
  • Ciego de Ávila

Equipos en la final

  • Pinar del Río
  • Ciego de Ávila

Equipo campeón

  • Pinar del Río

Véase también

Enlace externo

Fuentes