Saltar a: navegación, buscar

XXXVI Serie Nacional de Béisbol

XXXVI Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Logotipo de la Serie Nacional.JPG
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

XXXVI Serie Nacional de Béisbol. Torneo amateur de primera división de esta disciplina en Cuba. Se creó a partir de la disolución de la Liga Cubana de Béisbol, de carácter profesional al triunfo de la Revolución Cubana. La Serie forma parte del Sistema cubano de béisbol y se desarrolla en el período 1996-1997.

Cambios en la Competencia

Se desarrolló en el período 1996-1997. Al final de la etapa regular donde participaron 16 equipos divididos en 4 grupos, clasificaron un equipos por cada grupo jugaron una serie de play off de 7 a ganar 4 el primero del A contra el primero del B y el primero del C contra el primero del D, los ganadores en una serie final definieron al campeón de 7 a ganar 4.

Equipos Participantes

Ciego de Ávila

Luis R. Castillo, Roger Machado, Ramón Esperanza, Mario Vega, Ángel L. Hernández, Ernesto Sánchez, Víctor Arrieta, Lisnel Cirilo, Elier Peña, Iván González, Walberto Quesada, Reinaldo Batista, Juan B. Cruz, Pedro Echemendía, Lisdey Díaz, Yorelvis Charles, Roger Poll, Carlos Franco, Michel Pino, Evacio Negrín, Danny Miranda, Juan N. Carrasco, Sandor Rivalta, Franklin Lopez, Felix Hernandez, Mario Jiménez, Richard Carrero, Osmeli Perez, Alexis Duarte, Ordanis Fiss, Frank Perez, Norlen Forte, Victor Cuesta, Alberto Cervantes, Jorge Domínguez, Rodolfo Rodríguez.

Camagüey

Liván O´Farrill, Orlando Lugo, Lázaro Ortiz, Miguel Caldés, Iddel Montalvo, Humberto Bravo, Lázaro O´Farril, Alexis Agramante, Orlando González, Luis Ulacia, Loidel Chapelli, Laidel Chapelli, Teófilo Pérez, Fernando Tejeda, Edel Pacheco, Omar L. Martínez, Neury Fernández, Idalberto González, Raúl Reyes, Mario Luis, Luis Campillo, Alain Perez, Mario Denis, Giorki Rodríguez, Laidel Pedroso, Ricardo Estevez, Horacio Bencomo, Norberto Concepción, Rafael Gonzalez, Kazanovi De Masa, Raul Contreras.

Guantánamo

Román Zamora, Ángel L. Cobas, Evelio Lavañino, Orlando Jarrosay, Alexis Laborde, Ernesto Charadán, Yoel Martínez, Liván González, Rubén Prevot, Leonel Bueno, Ariel Benavides, Geovanis Sayú, Robelquis Videaux, Eric Ramos, Lionel Doris, Reember Abella, Alexis Riera, Alexander Digurnay, Leonides Turcás, Minoel Heredia, Andrés Riviaux, Ronald Duffus, Emilio Revé, Enrique Marguendie, Emiliano Diament, Lester Peña, Jorge Irbe, Roberto Borrero, Yonger Fisto, Diosmary Leyva, Roniel Varona, Eliécer Denis, Idel Matos.

Cienfuegos

Héctor Rivero, Osvaldo Arias, Juan L. Baró, Lázaro López, Jesús Reyes, Juan C. Rodríguez, José A. Díaz, Cándido Vives, Reemberto Rossell, Osmani Santana, Iván Rojas, Adiel Palma, Alexander Quintero, Liván Angarica, Iday Abreu, Michel Abreu, Arnaldo Bueno, Yaguensy Socarrás, Annel Marrero, Rosendo Marrero, Nildo Puertas, Roberto Vasquez, Leovigildo Perez, Alexis Arias, Joel Perez, Lazaro Correa, Antonio Concepción, Jorge Rodríguez, Isbel Lopez, Omar Montes de Oca, Irdel Andrade, Osbel Calderon.

Granma

Vivier Anaya, Yunior Sanz, Pablo Bejerano, Lázaro Capote, Luis F. Rodríguez, Marino Moreno, Hermes Ortega, Víctor Bejerano, Francisco Pérez, Santiago V. Bejerano, Leonardo Rojas, Alexei Tornes, Miralis Benítez, Ernesto Guevara, Alfredo Fonseca, Ciro Silvino Licea, Misael López, Miguel Águila, Orestes Martínez, Agustín Arias, Saltiel Fonseca, Rigoberto López, Manuel Vega, Ernesto Arzuaga, Nelson Quintana, Marcos Naranjo, Alfredo Vasquez, Julio Verdecia, Ernesto Martinez, Mario A. Aguilar, Abdelasy Lescay, Danival Vega, Alexander Lopez, Leandro Martinez, Leonardo Rivero, Yanier Gonzalez, Vidamel Suarez.

Habana

Alexis Hernández, William Santiesteban, Juan C. Millán, Oscar Macías, Michel Rodríguez, Pedro Arrozarena, Armando Jiménez, Andy Morales, Ramón Macías, Romelio Martínez, Luis E. Piloto, Nataniel Reinoso, José Ibar, Edel Sosa, José A. González, Jorge L. Machado, Alexander Nohay, Javier Rodríguez, Lemay de la Rosa, Ariel Garcia, Michel Ford, Armando Balaguer, Pedro M. Roque, Pedro Almira, Jonder Martinez, Rolando Mendez, Ernesto Delgado, Onofre Martinez, Darlay Amoros, Raul Valdes, Angel Morejon, Ariel Rivas.

Holguín

Santiago Torres, Juan C. Bruzón, Raciel Lezcano, Orlando Domínguez, Alexis Moitt, Juan Pacheco, Alcides Velázquez, Ordanis Duboys, Waldo Denis, Luis E. Rodríguez, Felicio García, Ernesto Torres, Oscar Gil, Luis M. Rodríguez, Miguel Pérez, Alfredo Sánchez, Félix Borbón, Julio C. Villalón, Alcibíades Peña, Yoanis Duboys, Gabriel Rojas, Alfredo Concepción, Luis Rojas, Luis Suárez, Leandro Rodríguez, Daniel Saldívar, Juan C. Batista, Yoanis Quintana, Diego Fonseca, Juan E. Perez, Hernan Maldonado, Eddy Suarez, Karen Garcia, Juan Rondon, Alberto Ramirez.

Isla de la Juventud

Arnaldo Fonseca, Roberto Corbalán, Marcos Dominguez, Raúl Ajete, Alexander Ramos, Yosvani Alemán, Juan C. Moreno, Dioel Reyes, Orlis L. Díaz, Juan Ramón Olivero, Iván Bartutis, Yoanis Pérez, Carlos Alberto Yanes Artiles, Gervasio Miguel Govín, Raidel Roque, Jorge L Garlobo, Alberto Pavón, Aleydis García, Alejandro Casanova, Alexis Despaigne, Alexis Figueroa, Dudley Diaz, Delvis Domínguez, Felix J. Calviño, Robaine Molina, Jorge Smith, Vladimir Yero.

Industriales

Ricardo Miranda, Francisco Santiesteban, Bárbaro Cañizares, Juan Padilla, Lázaro Vargas, Germán Mesa, Javier Méndez, Carlos Tabares, William Bustamante, Lázaro Valle, Jorge Fumero, René Espín, Ernesto Noris, Luis A. González, Agustín Marquetti, Ángel Díaz, Alexander Malleta, Alexei Hernández, Osnel B. Bocourt, Ever Bastida, Geovany Casanova, Andel Quintana, Juan Carlos Muñiz, Dosandri Ibáñez, Julio C. Estrada, Michel Domínguez, Doelsis Linares, Maikel Quintero, Adrian Hernandez.

Las Tunas

Oel Brito, Gilberto Rodríguez, Félix González, Jorge Hierrezuelo, Juan M. Gordo, Amaury Suárez, Abeysis Pantoja, Osmany Urrutia, Omelio García, Pablo Civil, José M. Báez, Jorge Ochoa, Alejandro Cid, Juan C. Pérez, Luis Campos, Osmel Duarte, Danel Castro, Isael Pérez, Leonard Castro, Orlando Palmero, Luis Castellanos, Guillermos Andino, Livan Martinez, Jorge Luis Dubois, Leonardo Tellez, Modesto Luis, Leonardo Pozo, Yolver Fernandez, Elicrides Arias, Alexander Góngora.

Metropolitanos

Iván Correa, Fernando Cervantes, Antonio Scull, Enrique Díaz, Wilber de Armas, Rolando Cuesta, Jorge García, Oscar Valdés, Jorge Salfrán, Pedro Méndez, Luis F. Díaz, Juan P. Echevarría, Joel Fuste, Osmani Sosa, Dorian Friol, Amaury Sanit, Jossué Pérez, Vladimir Dueñas, Ariel Corp, Misael Collazo, William Perez, Lazaro Acosta, Yasser Pontigas, Wesnildo Góngora, Juan R. Despaigne, Lazaro Carmona, Gerardo Ramirez, Niceto Fraile, Rolando Garbey, Amaury Sanchez.

Matanzas

Juan Manrique, Duany Roque, Julio G. Fernández, Eduardo Cárdenas Alcalá, Alberto Díaz, Michel Abreu, José A. Estrada, Vaisel Acosta, Jorge L. Valdés, Joel Monzón, Lázaro Garro, Ariel Tápanes, Rafael Delgado, Jorge L. Espinosa, Danilo Mesa, Juan Medina, Yoandri Garlobo, Alexis Garro, David García, Liván González, Rene Rodríguez, Conrado Silva, Anne Arias, Endry Trujillo, Carlos Cairo, Michel Morales, Ihosvany Torres, Oscar Galan, Aurelio Angarica, Roberto Ruiz.

Pinar del Río

Yosvani Madera, Vladimir García, Yobal Dueñas, Omar Linares, Reniel Capote, José A. Estrada Díaz, Carlos Noriega, Lázaro Madera Blanco, Juan C. Linares, Daniel Lazo Monterrey, Alberto Peraza, Omar Ajete, Faustino Corrales, Pedro L. Lazo, José A. Contreras, Osvaldo Jiménez, Jesús Blanco, Alain Soler, Mario Valle, Yosvany Barrera, Rigoberto Madera, Federico Estrada, Lázaro Arturo Castro Cruz, Jorge R. Gallardo, Raidel Cordero, Abel Madera, Victor Cordero.

Santiago de Cuba

Carlos González, Rolando Meriño, Orestes Kindelán, Antonio Pacheco, Gabriel Pierre, Evenecer Godínez, Eddy Cajigal, Francisco Cutiño, Rey Isaac, Manuel Benavides, Osmani Romero, Wilson López, Rubén Rodríguez, Elizardo Guillart, Jorge Tissert, Alexis Rodríguez, Fernando Acosta, Osmani Tamayo, Ariel Cutiño, Reutilio Hurtado, Alexander Jorge, Abel Canedo, Norge L. Vera, Frank Tamayo, Raudelis Alvarez, Wilson Lopez, Pedro Perez, Luis M. Navas, Dennos Agüero, Leiden Sanchez.

Sancti Spíritus

José R. Delgado, Eriel Sánchez, Alexander García, Omar Arrozarena, Hugo Morales, Ixis Valle, Víctor González, Luis E. Gourriel, Reiner Ponce, Eduardo Rubalcaba, Asley Sánchez, Yovani Aragón, Ramón Gardón, Roberto Compte, José A. Barroso, Antonio Carbonell, Ángel Peña, Reinier Yero, Jorge Borroto, Hiram Quian, Yasniel Rodríguez, Yoleisys Romero, Yoandri Fariñas, Eliécer Álvarez, Asdrúbal Gutiérrez, Ariel Saez, Richard Larcebo, Jorge Fernandez, Rafael Viña, Freddy M. Rodríguez, Aurelio Jacob, Obel Porras, Luisvany Meneses, Yosvany Gonzalez, Livan Monteagudo, Andy Fache.

Villa Clara

Ángel López, Ariel Pestano, Jorge L. Toca, Rafael O. Acebey, Eduardo Paret, Osmani García, Eugenio Quiñones, Víctor Mesa, Eddy Rojas, Oscar Machado, Amado Zamora, Michel Perdomo, Eliécer Montes de Oca, Jorge A. Martínez, Jorge R. Pérez, Jesús Manso, Arael Sánchez, Alain Hernández, Vladimir Hernández, Rubén Santos, Ariel Borrero, Jorge Diaz, Angel Sanchez, Felix Borges, Alfredo J. Abeille, Orestes Calero, Jose O. Mesa, Michel Perez.

Estado Final de los Equipos

Equipo JJ JG JP AVE DIF
PINAR DEL RIO 65 50 15 769 -
VILLA CLARA 64 37 27 578 -
SANTIAGO DE CUBA 65 49 16 754 -
INDUSTRIALES 63 33 30 524 -
METROPOLITANOS 65 42 23 646 8
MATANZAS 65 39 26 600 11
HOLGUIN 65 34 31 523 15
CAMAGÜEY 65 33 32 508 4.5
ISLA DE LA JUVENTUD 65 31 34 477 19
HABANA 65 30 35 462 4
LAS TUNAS 65 28 37 431 9.5
GRANMA 65 28 37 431 21
CIENFUEGOS 65 25 40 385 9
GUANTANAMO 64 23 41 359 25.5
CIEGO DE AVILA 65 20 45 308 17.5
SANCTI-SPIRITUS 65 16 49 246 18


Serie Final

Semi-Final

Equipo JJ JG JP AVE
PINAR DEL RIO 4 4 0 1000
INDUSTRIALES 4 0 4 000
VILLA CLARA 4 4 2 667
SANTIAGO DE CUBA 4 2 4 333


Final

Equipo JJ JG JP AVE
PINAR DEL RIO 4 4 0 1000
VILLA CLARA 4 0 4 000


Estadísticas de Bateo por Equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR BR CR CI SH SF DB BB BI SO BD AVE
Ciego de Avila 2143 219 539 80 16 18 20 24 190 43 15 25 148 20 331 59 252
Cienfuegos 2116 249 549 89 13 31 33 49 210 23 17 49 209 14 313 59 259
Camaguey 2144 248 531 69 14 25 53 50 204 34 15 38 181 25 297 39 248
Granma 2202 274 577 104 12 43 39 41 248 34 19 67 176 17 349 52 262
Guantanamo 2231 277 622 97 20 25 26 43 251 37 17 63 192 21 342 52 279
Habana 2161 274 556 85 11 49 41 33 242 24 12 45 203 15 324 61 257
Holguin 2133 241 530 74 14 29 33 37 215 40 14 60 192 29 361 61 248
Isla de la Juventud 2236 335 673 101 13 47 38 32 298 30 16 60 178 17 303 64 301
Industriales 2134 328 617 89 16 23 39 43 283 48 27 33 290 15 266 63 289
Las Tunas 2238 265 595 88 15 31 19 27 233 63 14 45 191 25 324 41 266
Metropolitanos 2184 347 580 105 17 44 70 34 307 32 22 51 252 19 334 51 266
Matanzas 2247 363 695 105 22 51 49 31 331 23 26 27 249 18 300 70 309
Pinar del Rio 2171 337 617 89 17 27 44 41 306 26 24 61 244 17 266 53 284
Santiago de Cuba 2213 362 636 108 23 59 55 30 328 20 30 43 271 27 337 65 287
Sancti Spiritus 2138 176 509 61 5 8 25 21 142 28 8 29 151 8 324 69 238
Villa Clara 2158 302 611 93 13 52 96 60 267 29 22 50 220 12 282 60 283


Estadísticas de Pitcheo por Equipos

Equipo JL JI JC JR G P INN VB H C CL SO BB PCL
Ciego de Avila 150 65 17 85 20 45 564.2 2149 595 318 262 295 226 4.18
Cienfuegos 146 65 21 81 25 40 560.2 2171 624 335 269 267 256 4.32
Camaguey 137 65 23 72 33 32 577.2 2202 579 248 218 342 174 3.40
Granma 160 65 18 95 28 37 582 2241 623 335 259 300 233 4.01
Guantanamo 153 64 21 89 23 41 581.1 2208 635 334 285 279 212 4.41
Habana 146 65 16 81 30 35 571.1 2220 648 297 266 337 215 4.19
Holguin 148 65 23 83 34 31 574.2 2187 582 267 207 328 160 3.24
Isla de la Juventud 133 65 26 68 31 34 565.1 2179 636 323 273 224 215 4.35
Industriales 158 63 10 95 33 30 558.1 2152 588 305 250 355 203 4.03
Las Tunas 129 65 26 64 28 37 586.2 2224 603 298 259 293 219 3.97
Metropolitanos 152 65 10 87 42 23 581.2 2153 559 260 228 318 221 3.53
Matanzas 151 65 14 86 39 26 568.1 2197 604 279 229 275 190 3.63
Pinar del Rio 135 65 21 70 50 15 578 2094 465 185 159 450 207 2.48
Santiago de Cuba 123 65 32 58 49 16 578.1 2146 537 245 213 354 177 3.31
Sancti Spiritus 151 65 19 86 16 49 564.1 2211 642 358 295 303 278 4.70
Villa Clara 157 64 15 93 37 27 576.2 2115 517 210 173 333 161 2.70



Estadísticas de Fildeo por Equipos

Equipo INN O A E TL DP TP PB AVE
Ciego de Avila 564.2 1694 819 104 2617 66 0 11 960
Cienfuegos 560.2 1682 820 104 2606 69 0 7 960
Camaguey 577.2 1733 806 77 2616 51 0 6 971
Granma 582 1746 788 101 2635 78 0 11 962
Guantanamo 581.1 1744 827 81 2652 85 0 6 969
Habana 571.1 1714 852 74 2640 78 0 11 972
Holguin 574.2 1724 759 109 2592 58 0 6 958
Isla de la Juventud 565.1 1696 848 82 2626 86 0 5 969
Industriales 558.1 1675 726 91 2492 66 0 5 963
Las Tunas 586.2 1760 867 88 2715 69 0 8 968
Metropolitanos 581.2 1745 834 69 2648 94 0 8 974
Matanzas 568.1 1705 838 66 2609 70 0 3 975
Pinar del Rio 578 1734 719 62 5215 67 0 11 975
Santiago de Cuba 578.1 1735 754 68 2557 80 0 4 973
Sancti Spiritus 564.1 1693 763 103 2559 57 0 8 960
Villa Clara 576.2 1730 781 68 2579 88 0 2 974


Lideres Individuales de Bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeon de bateo Jose A. Estrada (MTZ) 391
Carreras Anotadas Jose A. Estrada (MTZ) 60
Hits Conectados Jose A. Estrada (MTZ) 104
Dobles Conectados Oscar Valdes (MET) 23
Triples Conectados Enrique Diaz (MET) 9
Jonrones Conectados Julio G. Fernandez (MTZ) 15
Bases Robadas Eduardo Paret (VCL) 44
Carreras Impulsadas Julio G. Fernandez (MTZ) 60
Golpeados por Lanzamientos Yobal Dueñas (PRI) 14
Bases por Bolas Juan Manrique (MTZ) 53
Ponches Recibidos Ariel Cutiño (SCU) 56


Lideres Individuales de Pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Juegos Lanzados Jorge Fumero (IND) 28
Juegos Iniciados Ciro S. Licea (GRA) 17
Juegos Iniciados Alexis Riera (GTM) 17
Juegos Iniciados Jose Ibar (HAB) 17
Juegos Iniciados Jose A. Contreras (PRI) 17
Juegos Completos Ormari Romero (SCU) 12
Juegos Relevados Jorge Fumero (IND) 28
INN Jose Ibar (HAB) 132.2
Mas Ponches Propinados Jose A. Contreras (PRI) 135
Mas B. por Bolas Otorgadas Alfredo Fonseca (GRA) 58
Lechadas Eliécer Montes de Oca (VCL) 5
Juegos Salvados Raidel Cordero (PRI) 9
Juegos Ganados Jose A. Contreras (PRI) 14
Promedio de Carreras Limpias Pedro L. Lazo (PRI) 1.15


Primeros Bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Jose A. Estrada (MTZ) 266 60 104 14 8 6 33 27 25 391
Rolando Meriño (SCU) 216 45 82 18 1 6 27 29 34 380
Alexander Ramos (IJV) 256 55 91 12 1 14 47 32 26 355
Oscar Machado (VCL) 204 41 72 11 0 14 43 23 38 353
Raul Ajete (IJV) 216 41 76 15 1 7 38 22 27 352
Ricardo Miranda (IND) 153 17 53 7 0 0 17 23 17 346
Vaisel Acosta (MTZ) 263 41 90 10 1 5 37 17 14 342
Alexis Laborde (GTM) 220 32 75 7 3 6 39 26 22 341
Dioel Reyes (IJV) 206 29 70 12 1 1 20 16 23 340
Luis E. Rodriguez (HOL) 207 34 70 12 2 6 27 43 30 338


Primeros Lanzadores

Lanzadores G P INN CP CL SO BB PCL
Pedro L. Lazo (PRI) 11 2 109.1 24 14 98 27 1.15
Eliecer Montes de Oca (VCL) 7 3 88.2 15 13 41 23 1.32
Yoide Castillo (VCL) 6 2 64.2 11 10 52 25 1.39
Abel Madera (PRI) 7 1 73.2 17 15 54 14 1.83
Luis Campillo (CMG) 8 4 106 27 22 64 13 1.87
Norge L. Vera (SCU) 8 3 93 28 20 48 18 1.94
Jose A. Contreras (PRI) 14 1 129.2 32 29 135 30 2.01
Maikel Quintero (IND) 7 2 64 17 15 57 14 2.11
Jorge L. Espinosa (MTZ) 5 3 93 32 22 36 24 2.13
Ormari Romero (SCU) 12 3 127 37 32 64 25 2.27



Modo de Clasificación

  • 16 equipos divididos en 4 grupos, clasificaron un equipos por cada grupo jugaron una serie de play off de 7 a ganar 4 el primero del A contra el primero del B y el primero del C contra el primero del D, los ganadores en una serie final definieron al campeón de 7 a ganar 4.

Mentor Ganador

  • Jorge Fuentes.

Leyenda

  • JJ - Juego Jugado.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carrera Anotada.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Doble.
  • 3B - Triple.
  • HR - Jonron.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogidos Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por el Lanzamiento.
  • BB - Base por Bolas.
  • BI - Base Intencional.
  • BE – Bateadores enfrentados.
  • SO - Ponche.
  • AVE - Promedio de bateo(H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Revelados.
  • DP - Jugada de Doble Matanza.
  • BK - Balk(Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch(Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball(Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guía de Béisbol 1996-1997