Saltar a: navegación, buscar

XXXIII Serie Nacional de Béisbol

XXXIII Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Serie Nacional de Beisbol de Cuba.jpg
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

XXXIII Serie Nacional de Béisbol . Es la trigésimo tercera edición del Campeonato de Béisbol Cubano.

Inicio

En esta serie quedó campeón el equipo Villa Clara.


Equipos Participantes

Ciego de Ávila

Oscar Sarduy, Luis R. Castillo, Iván Madrigal, Alejo O´Reilly, Juan García, Mario Vega, Omar Cervantes, Osmani Artiles, Orosmani Rivero, Ramón Esperanza, Víctor Arrieta, Julio Castillo, Osmel Rodríguez, Fernando Ibáñez, Lisnel Cirilo, Ariel Martínez, Iván González, Jorge L. Duquesne, Evasio Negrín, Reinaldo Batista, Pedro Echemendía, Manuel Rabí, Walberto Quesada, Juan B. Cruz, Enrique Ortega, Ángel Hernández, Eddy Palacios, Isaac Martínez, Wilfredo Sarmiento, Elier Pena.

Cienfuegos

Héctor Rivero, Emilio Barrueta, José A. Arrozarena, Cándido Vives, Lázaro López, Aldo Suárez del Villar, Jesús Reyes, Ridel González, Rolando Morales, José A. Díaz, Aramis Abreu, Reemberto Rossell, Osmani Santana, Marcos Hernández, León Castaño, Iván Rojas, Adiel Palma, Dessy Lomba, Alexander Quintero, Yosvani Pérez, Liván Angarica, Bárbaro Arruebarruena, Iday Abreu, Liván Barceló, Idelgarde Tissert, Reinier Breff, Cándido González, José E. Reina, Amaury Hernández, Joel Pérez, Heriberto Rodríguez.

Camagüey

Miguel Zayas, Liván O´Farril, Orlando Lugo, Leonel Moa, Sergio Quesada, Miguel Caldés, Luis Ulacia, Humberto Bravo, Julián Lázaro Pipper Batista, Norberto Martínez, Humberto William, Pablo Primelles, Orlando González, Joel Caldés, Laidel Chapelli, Pablo Brooks, Teófilo Pérez, Fernando Tejeda, Felipe Fernández, Edel Pacheco, Omar L. Martínez, Julio Mantilla, José A. Armenteros, Neury Fernández, Horacio Bencomo, Manuel Fernández, Loidel Chapelli, Luis Guevara.

Granma

Carlos Barrabí, Alejandro Socarrás, Juan Castro Carrillo, Pablo Bejerano, Fidel García, Pedro Mora, Ernesto Arzuaga, Silvino González, Marino Moreno, Hermes Ortega, Ibrahim Fuentes, Víctor Bejerano, Francisco Pérez, Santiago V. Bejerano, Leonardo Rojas, Félix Benavides, Ernesto Guevara, Alfredo Fonseca, Ciro Silvino, Misael López, Alberto Álvarez, Abel Charles, Adalberto Castillo, Miguel Águila, César Rosabal, Idael Tamayo, Julio Rivero.

Guantánamo

Román Zamora, Ángel L. Cobas, Ideliso Duvergel, Agustín Lescaille, Osvanny Cese, Alexis Laborde, Enrique Suárez, Jesús Ruiz, Orlando Jarrosay, Alexis Robles, Sócrates Hernández, Ariel Benavides, Oscar Cumba, Enrique Preval, Julio Fonseca, Leonel Bueno, Giorge Díaz, Osvaldo Duvergel, Reember Abella, Ángel Tumbarell, Alexander Digurnay, Eddy Savón, Israel Dubois, Juan D. Sierra, Alexis Riera, Gustavo Puente, Félix Rojas, Geovany Sayú, Evelio Lavañino, Robelquis Videaux, Rubén Prevot, Geovanis Castañeda, Alexander González, Eric Ramos, Andrés Riveaux, Augusto C. Sánchez, Héctor Palmero, Alexis Matos.

Habana

Pedro L. Rodríguez, Juan M. Almeida, William Santiesteban, Juan C. Millán, Oscar Macías, Juan A. Torriente, Manuel Morales, Armando Jiménez, Andy Morales, Romelio Martínez, Luis I. González, Gerardo Miranda, Luis E. Piloto, Nataniel Reinoso, José Ibar, Jesús M. Duque, Eduardo Rivera, Roberto Pedroso, Vladimir Nuñez, Lázaro Rivera, Ernesto Valdés, Richard Pérez, Daniel Lugo, Alexander Nohay, Alfredo Guevara, Ángel Hoyos, Vladimir Hernández, Carlos R. Calderón, Onofre Martínez, Larry Rodríguez.

Holguín

Alberto Hernández, José Benito, Abdiel Jiménez, Medardo Barrera, Diego Fonseca, Mariano González, Alexis Moitt, Juan Pacheco, Alcides Velázquez, Gabriel Rojas, Henry González, Juan C. Bruzón, José E. Lamarque, Luis Rodríguez, Felicio García, Leandro Suárez, Osvaldo Fernández, Oscar Gil, Wilson López, Miguel Pérez, Reynel Góngora, Carlos Alarcón, Gustavo Labernia, Léster Laffita, César Villalón, Waldo Denis, Ernesto Torres, Carlos L. González, Luis Rodríguez, Jorge L. Saldívar.

Isla de la Juventud

Arnaldo Fonseca, Juan Bravo, Alexei del Toro, Felipe Gálvez, Raúl Ajete, Alexander Ramos, Dubley Díaz, Yosvany Alemán, Wilber Castro, Juan C. Moreno, Dioel Reyes, Orlis L. Díaz, Enrique Margendiez, Luis Clark, Iosvany Pérez, Carlos Yanes, Jorge Smith, Ariel Prieto, Gervasio M. Govín, Orbelis Mendoza, Alberto Pavón, Reydel Roque, Jorge Garlobo.

Industriales

Ricardo Miranda, Francisco Santiesteban, Roberto Colina, Juan Padilla, Lázaro Vargas, Germán Mesa, Luis Pedroso, Ernesto Sánchez, Javier Méndez, Orbe L. Rodríguez, Jorge L. Bernal, William Rodríguez, Carlos Tabares, Lázaro Valle, Orlando Hernández, Euclides Rojas, Jorge Fumero, Lázaro de la Torre, Francisco Despaigne, Ernesto Noris, Alberto González, Wesnildo Góngora, Michel Hernández, Michel Domínguez, Luis M. Liaño, Juan A. Menéndez, Juan C. Llanes, Rolando Viera, Juan R. Despaigne.

Las Tunas

Oel Brito, Luis García, Adelmo Román, Gilberto Rodríguez, Félix González, Jorge Hierrezuelo, Félix Cabrera, Amaury Suárez, Ermidelio Urrutia, Abeysi Pantoja, Leonardo Téllez, Omelio García, José Ramos, Pablo Civil, José M. Báez, Jorge Ochoa, Alejandro Cid, Jorge L. Nuñez, Isidro González, Luis Campos, Osmel Duarte, Pablo Osorio, Norge Batista, Luis Castellanos, Samuel Cabrera, Danel Castro, Osmani Urrutia, José L. Moreno, Leonardo Pozo, Gerardo Silva, Raudelio Gutiérrez.

Metropolitanos

Iván Correa, Fernando Cervantes, Luis A. Puentes, Antonio Scull, Enrique Díaz, Rolando Verde, Juan P. Echevarría, Arnaldo Hernández, Rolando Cuesta, Eduardo Valdés, Jorge García, Oscar Valdés, Jorge Salfrán, Jorge Milián, Pedro Méndez, Osnel B. Bocourt, Carlos E. Rodríguez, Heriberto Collazo, Luis F. Díaz, Miguel Sánchez, Joel Fuste, Lorenzo González, Pablo M. Abreu, Rafael Gómez, Javier Sigler, Jesús Valdivia, Raidel Pérez, Lorenzo Silva, Leonardo Humanes, René Espín, Alexis González, Nelson Campos.

Matanzas

Juan Manrique, Jesús Figueroa, Duany Roque, Julio G. Fernández, Marcos Walter, Carlos Kindelán, Frank Castellanos, Armando Dueñas, Conrado Silva, Alberto Díaz, Eduardo Cárdenas Alcalá, José A. Estrada, Fernando Sánchez, Lázaro Junco, Vaisel Acosta, Wilfredo Menéndez, Jorge L. Valdés, Carlos Mesa, Lázaro Garro, Ariel Tápanes, Roberto Álvarez, Rolando Hernández, Carlos de la Torre, Jorge A. Martínez, Ricardo Díaz, Félix Isasi, Rafael Delgado, Juan Medina, Liobel González, Danilo Mesa, Joel Delgado.

Pinar del Río

Lázaro A. Castro, Yosvani Madera, Pedro L. Dueñas, Alberto Peraza, Yobal Dueñas, Omar Linares, Raciel Lezcano, Yosvany Barrera, José L. Martínez, José A. Sandoval, Lázaro Madera, Juan C. Linares, Daniel Lazo, Juan F. Cuellar, Luis A. Guerra, Omar Ajete, Faustino Corrales, Alberto Torres, Pedro L. Lazo, Orestes González, Jesús Bosmenier, José A. Contreras, Remigio Leal, Abel Madera, Reinier Capote, Carlos J. Noriega, Raidel Cordero, Juan M. Abreu, Federico Estrada.

Santiago de Cuba

Luis E. Padró, Carlos González, Rolando Meriño, Orestes Kindelán, Antonio Pacheco, Gabriel Pierre, Evenecer Godínez, Manuel Benavides, Eddy Cajigal, Benjamín Rodríguez, Fausto Álvarez, Rey Isaac, Gustavo León, Melquíades Lamothe, Jorge García, Osmani Romero, José L. Alemán, Ariel Cutiño, Rubén Rodríguez, Eulogio Simón, Jorge Tissert, Ismael Duarte, Elizardo Guillart, Osmani Tamayo, Adolfo Canet, Alexander Jorge, Francisco Cutiño, Alfonso Román, Fernando Acosta.

Sancti Spíritus

José R. Delgado, David Pérez, Lourdes Gourriel, Héctor Rodríguez, Eusebio Rojas, Omar Arrozarena, Javier Araujo, Ixis Valle, Tomás Valera, Ruperto Zamora, Mario Zulueta, Luis E. Gourriel, Jorge Fernández, Asley Sánchez, Yovani Aragón, José L. Abreu, José L. Bernal, Carlos R. Rodríguez, Yoandri Fariña, Ramón Gardon, Antonio Carbonell, Juan Ramírez, Orelvis Pérez, Eriel Sánchez, Jorge Borroto, Reinier Ponce, Orelvis Amaro, Miguel A. Hernández, Nelson Ventura.

Villa Clara

Ángel López, Ariel Pestano, Julio Inufio, Jorge L. Toca, Ortelio Rodríguez, Jorge Díaz, Eduardo Paret, Osmani García, Eugenio Quiñones, Ariel Sánchez, Víctor Mesa, Eddy Rojas, Oscar Machado, Amado Zamora, Michel Perdomo, Rolando Arrojo, José R. Riscart, Eliécer Montes de Oca, Idonis Martínez, Yoide Castillo, René Arteaga, Jesús Manso, Orestes Calero, Alain Hernández, Pedro Hernández, Jorge Pérez, José Mesa, Vladimir Hernández.

Estado Final de los Equipos

Equipo JJ JG JP AVE
Villa Clara 65 43 22 662
Industriales 65 43 22 662
Santiago de Cuba 65 43 22 662
Pinar del Río 62 39 23 629
Matanzas 65 39 26 600
Sancti Spíritus 65 36 29 554
Camagüey 65 35 30 538
Isla de la Juventud 65 35 30 538
Habana 65 35 30 538
Holguín 65 33 32 508
Granma 65 32 33 492
Las Tunas 65 28 37 431
Metropolitanos 65 22 43 338
Cienfuegos 65 20 45 308
Ciego de Ávila 62 18 44 290
Guantánamo 65 16 49 246

























Serie Final

Semi-Final

Equipo JJ JG JP AVE
Industriales 6 4 2 666
Pinar del Río 6 2 4 333
Villa Clara 6 4 2 666
Santiago de Cuba 6 2 4 333













Final

Equipo JJ JG JP AVE
Villa Clara 7 4 3 571
Industriales 7 3 4 428













Estadísticas de Bateo por Equipos

Equipos VB C H AVE 2B 3B HR CI
Ciego de Ávila 2110 232 545 258 88 11 32 208
Cienfuegos 2152 259 547 254 76 8 41 223
Camagüey 2154 304 595 276 82 13 49 266
Granma 2163 354 590 273 92 11 65 324
Guantánamo 2124 231 525 247 77 19 29 205
Habana 2344 392 684 292 103 15 79 351
Holguín 2159 295 573 265 86 11 54 261
Isla de la Juventud 2227 304 635 285 84 5 56 274
Industriales 2153 341 609 283 99 8 52 311
Las Tunas 2200 300 608 276 94 12 53 278
Metropolitanos 2158 292 565 262 83 6 52 255
Matanzas 2234 389 650 291 108 14 84 355
Pinar del Río 2124 365 623 293 100 20 71 334
Santiago de Cuba 2192 409 669 305 114 16 78 373
Sancti Spíritus 2272 378 656 289 105 21 49 334
Villa Clara 2211 399 675 305 109 18 71 348
























Estadísticas de Pitcheo por Equipos

Equipo JI JC JR INN VB H C CL PCL SO BB BI 2B 3B HR SH SF DB BK WP
Ciego de Ávila 62 8 131 551.2 2193 672 408 336 5.48 267 305 72 92 19 50 29 26 48 9 34
Cienfuegos 65 20 84 558.0 2221 675 427 366 5.90 292 302 6 93 23 74 32 21 38 3 39
Camagüey 65 22 80 571.0 2116 523 284 251 3.96 326 217 29 95 10 47 34 15 48 0 49
Granma 65 25 82 564.2 2213 650 372 347 5.53 268 217 20 119 13 67 23 23 48 1 38
Guantánamo 65 19 108 555.0 2214 693 398 332 5.38 213 258 53 97 16 67 21 23 56 5 20
Habana 65 17 86 592.1 2313 673 350 300 4.56 289 231 27 116 19 53 25 22 35 3 31
Holguín 65 22 112 565.1 2173 591 350 282 4.49 355 264 12 96 14 61 25 20 41 2 45
Isla de la Juventud 65 40 42 581.2 2237 624 340 306 4.73 434 234 19 76 7 78 28 21 45 1 46
Industriales 65 18 63 571.0 2148 518 229 202 3.18 406 213 14 77 14 37 14 12 36 3 37
Las Tunas 65 23 78 566.2 2204 644 343 294 4.67 261 211 8 90 13 71 38 22 61 2 39
Metropolitanos 65 21 95 561.0 2195 639 380 323 5.18 220 251 19 108 12 60 24 13 27 3 43
Matanzas 65 39 26 574.2 2245 628 299 248 3.88 243 177 17 117 13 51 29 13 34 3 27
Pinar del Río 62 20 71 547.2 2028 510 260 221 3.63 367 224 8 92 16 42 25 16 17 1 34
Santiago de Cuba 65 19 85 562.1 2144 560 243 216 3.46 318 194 16 83 10 45 19 16 20 2 55
Sancti Spíritus 65 12 88 580.2 2221 627 324 304 4.71 330 273 7 77 4 71 27 14 35 1 45
Villa Clara 65 25 79 569.2 2112 522 237 201 3.18 300 186 10 72 5 41 28 12 41 1 35
























Estadísticas de Fildeo por Equipos

Equipo JJ INN O A E TL AVE DP TP PB
Ciego de Ávila 62 551.2 1655 727 113 2495 955 65 0 8
Cienfuegos 65 558.0 1674 756 76 2506 970 66 1 14
Camagüey 65 571.0 1713 786 68 2567 974 57 1 7
Granma 65 564.2 1694 752 61 2507 976 66 1 12
Guantánamo 65 555.0 1665 748 92 2505 963 81 0 8
Habana 65 592.1 1777 790 70 2637 973 72 1 2
Holguín 65 565.1 1696 775 110 2581 957 68 0 6
Isla de la Juventud 65 581.2 1745 749 63 2557 975 66 0 13
Industriales 65 571.0 1713 758 66 2537 974 68 0 13
Las Tunas 65 566.2 1700 755 89 2544 965 61 0 8
Metropolitanos 65 561.0 1683 823 95 2601 963 92 0 10
Matanzas 65 574.2 1724 777 89 2590 966 50 1 5
Pinar del Río 62 547.2 1643 741 57 2441 977 59 0 7
Santiago de Cuba 65 562.1 1687 727 54 2468 978 65 0 5
Sancti Spíritus 65 580.2 1742 800 56 2598 978 86 0 3
Villa Clara 65 569.2 1709 777 74 2560 971 83 1 6
























Lideres Individuales de Pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Promedio de Carreras Limpias Osvaldo Fernández (HOL) 1.62
Mas Juegos Ganados Orlando Hernández (IND) 11
Mas Entradas Lanzadas Carlos Llanes (IJV) 125.1
Mas Juegos Lanzados René Espín (MET) 30
Mas Ponches Propinados Liván Hernández (IJV) 132
Mas B. por Bolas Otorgadas Adiel Palma (CFG) 63
Mas B. por Bolas Otorgadas Yovani Aragón (SSP) 63













Lideres Individuales de Bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeón de bateo Lourdes Gourriel (SSP) 395
Carreras Anotadas Eduardo Paret (VCL) 59
Hits Conectados Pedro L. Rodríguez (HAB) 100
Dobles Conectados Lourdes Gourriel (SSP) 19
Triples Conectados Pedro L. Rodríguez (HAB) 6
Triples Conectados José A. Estrada (MTZ) 6
Triples Conectados Jorge Díaz (VCL) 6
Jonrones Conectados Lázaro Junco (MTZ) 21
Bases Robadas Enrique Díaz (MET) 53
Carreras Impulsadas Daniel Lazo (PRI) 63
Carreras Impulsadas Fausto Álvarez (SCU) 63
Bases por Bolas Omar Linares (PRI) 54
Ponchados Recibidos Jorge Salfrán (MET) 49
Ponchados Recibidos Lázaro Junco (MTZ) 49





















Primeros Bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Lourdes Gourriel (SSP) 185 45 73 19 1 5 32 37 3 395
Omar Linares (PRI) 180 58 68 9 5 14 49 54 16 378
Javier Méndez (IND) 185 41 70 8 0 8 44 44 12 378
Pedro L. Rodríguez (HAB) 267 48 100 15 6 10 53 21 19 375
Julio G. Fernández (MTZ) 255 49 93 12 1 20 57 22 29 365
Luis Rodríguez (HOL) 163 35 58 10 0 9 35 38 36 356
Pablo Primelles (CMG) 250 42 89 18 1 7 41 29 27 356
Manuel Benavides (SCU) 184 39 65 5 1 1 17 12 22 353
Juan Padilla (IND) 208 34 73 9 1 9 40 14 13 351
Alexander Ramos (IJV) 274 42 96 13 0 6 33 17 35 350
















Primeros Lanzadores

Equipo JG JP AVE INN C CL SO BB PCL
Osvaldo Fernández (HOL) 10 2 833 105.1 30 19 78 32 1.62
Orlando Hernández (IND) 11 2 846 108.1 21 21 109 33 1.74
Teófilo Pérez (CMG) 5 5 500 102.1 30 20 58 26 1.76
Osmani Tamayo (SCU) 7 1 875 71.1 19 16 39 26 2.02
Lázaro Valle (IND) 8 4 667 98.0 31 23 92 33 2.11
Rubén Rodríguez (SCU) 6 5 545 86.1 27 21 61 31 2.19
José R. Riscart (VCL) 10 2 833 109.0 33 27 50 12 2.23
José L. Alemán (SCU) 8 1 889 70.2 20 18 31 9 2.29
Jorge Fumero (IND) 9 0 1000 80.2 25 21 28 28 2.34
Pedro L. Lazo (PRI) 10 3 769 116.2 35 31 97 50 2.39






















Modo de Clasificación

  • Todos contra todos. Clasifican a la Serie Final dos equipos por la zona occidental y dos por la zona oriental, para discutir entre ellos el título de Campeón Nacional. Se efectúan siete juegos y gana el equipo que primero logre cuatro victorias.

Mentor Ganador

  • Pedro Jova (VCL)


Leyenda

  • JJ - Juegos Jugados.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carreras Anotadas.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Dobles.
  • 3B - Triples.
  • HR - Jonrones.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogido Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por Lanzamientos.
  • BB - Bases por Bolas.
  • BI - Bases Intencionales.
  • SO - Ponches.
  • AVE - Promedio de bateo(H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Relevados.
  • DP - Jugadas de Doble Matanza.
  • BK - Balk(Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch(Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball(Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildea mal y los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.
  • L – Lechadas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guia de Béisbol 1994