Saltar a: navegación, buscar

XLVIII Serie Nacional de Béisbol

XLVIII Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
XLVIII Serie Nacional de Béisbol
Serie nacional de beisbol.png
Logotipo de la Serie
SedeBandera de Cuba Cuba
Fecha2008 - 2009
Podio
CampeónHabana
SubcampeónVilla Clara
TerceroCiego de Ávila
Estadísticas
Participantes16 equipos
Cronología
XLVII Serie Nacional de Béisbol XLVIII Serie Nacional de Béisbol XLIX Serie Nacional de Béisbol

XLVIII Serie Nacional de Béisbol. Es el torneo amateur de primera división de esta disciplina en Cuba. Se creó a partir de la disolución de la Liga Cubana de Béisbol, de carácter profesional al triunfo de la Revolución Cubana. La Serie forma parte del Sistema cubano de béisbol.

Inicio

En esta serie resultó campeón el equipo: Habana.

Equipos participantes

Habana

Danger Guerrero, Yanier Cabezas, Alberto Toledo, Ernesto Molinet, Roberto Zulueta, José A. Iglesias, Michel Rodríguez, Rolando Méndez, Michel González, Misael Noriega, Rafael Orta, Juan C. Linares, Rudy Silva, Orlando Lavandera, Pedro W. Castillo, Yulieski González, Yadiel Pedroso, Jonder Martínez, Richard Aguilera, José A. García, Israel Sánchez, Elián Leyva, Gerardo Miranda, Ricardo Hernández, Miguel A. González, Miguel Lahera, Ariel Miranda, Dayan Garcia, Denis Laza, Yaniel Fernandez, Lisdey Tapia, Yunier Corvo, Liuber Franchialfaro, Jorge L. Padron, Reinier Benitez, Urbano Rodríguez.

Villa Clara

Ariel Pestano, Yulexis La Rosa, Julio C. Ramírez, Ariel Borrero, Andy Sarduy, Eduardo Paret, Yandi Canto, Yeniet Pérez, Dennis García, Aledmis Díaz, Yuniet Flores, Andy Zamora, Leonys Martín, Yorkis La Rosa, Luis Borroto, Juan Y. Serrano, Ediasbel García, Yosvani Pérez, Misael Siverio, Yoandry Ruiz, Yolexis Ulacia, Freddy A. Álvarez, Yuliet López, Yoandy Garcia, Yoandry Barrios, Jorge Molina, Nesto F. Valdes, Robelio Carrillo, Yasmany Junquera, Yuniel Cabrera, Dian Toscazo, Lester Jova, Yasiel Quiros, Ramon Lunar, Yandriel Sanchez, Diosdani Castillo, Alain Sanchez, Marlon Romero, Yasmani Hernandez, Yurien Vizcaíno, Yadi Diaz.

Ciego de Ávila

Lisdey Díaz, Mario Vega, Yorbis Borroto, Yorelvis Charles, Yogey Pérez, Jennys Reyes, Raúl González, Adonis García, Yoelvis Fiss, Isaac Martínez, Ricardo Borbón, Abdel Civil, Yordanis Pérez, Valeri García, Jorge Longa, Alien Mora, José A. Barroso, Cosmar Cervantes, Ismael González, Maikel Folch, Raicel Poll, Vladimir García, Osmar Carrero, Yander Guevara, Yaibel Tamayo, Osvaldo Vazquez, Rusney Castillo, Reinier Romero, Vladimir Garcia, Alfredo Unzue, Adan Muñoz, Dasiel Leiva, Daikel Leiva, Dachel Duquesne, Yusniel Garcia, Ibanesky Estrada, Yasmany Goya.

Pinar del Río

Yosvani Peraza, Yusisley Flores, William Otaño, Norlis Concepción, Luis E. Gavilán, Rafael Valdés, David Castillo, Donal Duarte, Osniel Madera, Tomás Valido, Mijail Rivera, Raidel Hernández, Reinier León, Jorge Padrón, Pedro L. Lazo, Yuniesky Maya, Vladimir Baños, Armando Martínez, Wandy Borges, Irandy Castro, Reinier Casanova, Rogelio García Morejón, Erly Casanova, Michel Martínez, Yosvani Torres, Reinier Verano, Donal Duarte, William Saavedra, Raudal Lazo, Lorenzo Quintana, Victor Gonzalez, Luis A. Valdes, Lazaro E. Blanco, Raidel Alvarez, Yosniel Monterrey, Yasniel Ponce, Yeynel Pita.

Santiago de Cuba

Rolando Meriño, Alexei Durruthi, Pedro Poll, José J. Ruiz, Edwar Laverdeza, Luis M. Navas, Héctor Olivera, Ronnier Mustelier, Adeinys Hechevarría, Reutilio Hurtado, Alexei Bell, Eliécer Bonne, Maikel Castellanos, Norge L. Vera, Danny Betancourt, Osmel Cintra, Alberto Bicet, Albert Carrión, Yaumier Sánchez, Osmany Tamayo, Alain Dela, Reinier Roibal, Félix Rivera, Pedro Agüero, Leonel Vinent, Dennis Ala, Yunier Sierra, Yoandry Gonzalez, Andres Reina, Rudelis Garcia, Luis Guzman, Franger Lafargue, Yosvani Hurtado, Enrique Bicet, Joaquin Carbonell, Ruden Sanchez, Dioelis Masso, Gustavo Moreno, Osmailer Hernandez, Yoandrys Perera, Yoilan Vargas, Luis E. Perez, Daniel Mengana, Pedro Y. Tornes.

Sancti Spíritus

Eriel Sánchez, Yoanni Delgado, Yunier Mendoza, Ixis Valle, Yuliesky Gourriel, Robersy Ramos, Frederich Cepeda, Liván Monteagudo, Yuniesky Gourriel, José Sáez, Adonis Zamora, Yasiel Santoya, Ifreidi Coss, Ángel Peña, Ramón Licor, Noelvis Hernández, Ismel Jiménez, Jorge Carbonell, Dany González, Yasnier Sosa, Yoen Socarrás, Yamichel Pérez, Raikel Morales, Yenier Bello, Darian Gonzalez, Yunier Rondon, Orlando Acebey, Aramis Gomez, Jorge L. Perez, Yusdelvis Hernandez, Yosley Hernandez, Niorkis Cervantes, Yoandi Baguet, Asniel Marin, Dunieski Barroso, Yanioski Duardo, Yoharisleibis Panama, Yoandi Lopez, Duviel Quintero.

Holguín

Selme Angulo, Franklin Aballe, Adrián Moya, Yunior Paumier, Yordan Martínez, Leris Aguilera, Royniel Varona, Maikel Cáceres, Jeison Pacheco, Yordan Manduley, Oscar del Rosario, Yeral Sánchez, Yoanis Quintana, Luis M. Rodríguez, Juan E. Pérez, Sandro Quevedo, Aroldis Chapman, Juan A. Cruz, Adrián Durán, Luis A. Gómez, Reinaldo Silva, Wilson Paredes, Rolando Mella, Yosvani Caballero, Pablo M. Fernández, Félix Fuentes, Jorge L. Zaldivar, Edilse Silva, Liuber Concepción, Ivan Padilla, Norberto Gonzalez, Yusmel Pupo, Layden E. Leyva, Rudelin Legra, Viladimiro Torres, Yasmani Ricardo, Daikel Labrada, Carlos A. Santiesteban, Yoanis Dubois.

Isla de la Juventud

Vladimir García, Pablo López, Joan Chaviano, Luis F. Rivera, Dainniel Gálvez, Jorge L. Medina, Glaude Kindelán, Michel Enríquez, Reinier Llanes, Yoanis Pérez, Rolexis Molina, Luis Y. Fonseca, Liván Sánchez, Carlos Yanes, Omar Licourt, Wilber Pérez, Danni Aguilera, Oscar Jacomino, Ronald García, Diuvel Leyva, Luis Suárez, Aleski Perera, José Cruz, Raimundo Vázquez, Yosvany Gamboa, Jesús Mateo, Yusel Valdes, Juan C. Lescaille, Carlos M. Puente, Yusniel Flores, Jose L. Moulin, Luis Castro, Ariel Varela, Denis Stewart, Angel Miguel, Ronmy Proenza, Jesús Amador, Javier Leyva.

Guantánamo

Roberto Borrero, Luis Rivera, Yoenny Southeran, Yoilán Cerce, Dainer Moreira, Vismay Santos, Andrés de la Cruz, Luis Sánchez, Giorvis Duvergel, Leonelkis Escalante, Kenen Bailly, Onelio Fondín, Alexander Rodríguez, Onelkis García, Leyán Lores, Lander Moreira, Dalier Hinojosa, Eglys Leliebre, Yandri Lestapier, Alexander Digurnay, Frank Navarro, Arisbel Lovaina, Yoennis Perez, Michel Gorguet, Robert L. Delgado, Yunior Colon, Carlos Masso, Yoendris Silveira, Yadel Bernardo, Felix Carbonell, Yoelkis Vera, Yohandri Tumbarel, Roeldis Bouly, Onel Gracial, Yoenni Turcas, Roennis Elias.

Camagüey

Lednier Ricardo, Elier Noa, Norberto Concepción, Rafael Lastre, Adalberto Ibarra, Alexander Ayala, Dary Bartolomé, Marino Luis, William Luis, Leslie Anderson, Dairon Varona, Héctor Hernández, Dariel Álvarez, Luis Campillo, Fidel Romero, Vladimir Pérez, Eriel Sánchez, Vicyohandry Odelín, Yunier Germán, Yormani Socarrás, Ricardo Estévez, Alberto Rodríguez, Jaime Vidal, Yoandri Quiala, Pedro Smith, Alexei Palmero, Luis Orlando, Jimmy Jaime, Arlen Gonzalez, Carlos Lafourcade, Jorge Cardosa, Yasiel Mederos, Joel Avalos, Yosvani Garcia, Osmel Aguila, Diosdani Russo, Arley Alonso, Ramon Roble, Yusney Saborit, Rodolfo Soris, Jose M. Abad, Cristian Reyes, Raiko Balboa, Yasmani Arcia, Lazaro Pausa, Yoandri Quiala.

Matanzas

Lázaro Herrera, Yaimel Alberro, Adrián Pérez, Yoandi Garlobo, Fernando Peñate, Dunier Serrano, Yadil Mujica, Demis Valdés, José Fernández, Hugo Morales, Yariel Duque, Jefferson Delgado, Yasser Pérez, Roman Hernández, Vaisel Acosta, Ariel Sánchez, Yosvani Fonseca, Yoanky González, Yussef Pagés, Yasmany Arias, Carlos Perez, Yousel Aguilar, Yoanis Negrín, Jorge Martínez, Orelvis Chill, Yohan Hernández, Yasiel Mejías, Elvis Camejo, Pedro L. García, Joel Suárez, Dairen Alvarez, Alexander Hernandez, Dixan Rodríguez, Magdiel Martinez, Edel Tamayo, Alianky Mederos, Abel Oquendo, Miguel Rodríguez, Yairon Hernandez, Yoannis Yera.

Industriales

Alden Mesa, Alejandro Regueira, Frank C. Morejón, Jockel Gil, Alexander Malleta, Rudy Reyes, Enrique Díaz, Raiko Olivares, Carlos Tabares, Yoandry Urgellés, Serguei Pérez, Deinys Suárez, Arleys Sánchez, Ebris P. Martínez, Maicel Díaz, Frank Montieth, Yadiel Torres, Odrisamer Despaigne, Reinier Roll, Ian Rendón, Jorge F. Castillo, Leugim Barroso, Juan C. Torriente, Jose P. Cuesta, Eliu Torres, Ramon Cairoz, Rigoberto Arrebato, Rodolfo Fernandez, Cesar de J. Lopez, Yosvani Bell, David Remedios, Yasmani Viera, Joel Mestre, Yasmani Tomas, Maikel Reyes, Yean A. Prades, Adonis D. Herrera, Victor Muñoz, Julio Raizan, Yordanis Lopez, Hector Galindo, Reinier Montano, Reinierys Martinez.

Las Tunas

Osdanis Montero, Yosvani Alarcón, Alexei Tanis, Joan C. Pedroso, Danel Castro, Yordanis Alarcón, Alexander Guerrero, Alexei Ávila, Osmani Urrutia, Yordanis Scull, Andrés Quiala, Henry Urrutia, Jorge A. Johnson, Yuniesky Larduet, Ubisney Bermúdez, Damichel González, Yoelkis Cruz, Yoendri Molina, Wilber Verdecia, Gionni Boice, Alain Cortés, Dael Mejías, Jesús Guerra, Félix Núñez, Yudier Rodríguez, Juan A. Rojas, Yordan Calaña, Michel Brito, Alexei Sanchez, Billy Arias, Yannier Velásquez, Yudier Rondon, Ernesto F. Lalana, Edisnegar Sanchez, Yordan Batista, Yudisniel Reyes, Jorge Gonzalez, Reinier Gonzalez, Ariel Guerra, Leandro Caballero, Serguei Torres, Erick Sanchez, Julio C. Velasco.

Cienfuegos

Osvaldo Arias, Adir Ferrán, Camilche Veloz, José D. Abreu, Alexander Martínez, Yosvani Lazo, Jose Rodríguez, Pável Quesada, Erisbel Arruebarruena, Juan M. Vázquez, Juan M. Soriano, Alexei García, Yoelvis Leyva, Yusniel Ibáñez, Lázaro Rodríguez, Norberto González, Noelvis Entenza, Duniel Ibarra, Jorge Rodríguez, Yuniel Vargas, Yasmani Fernández, Samuel Ruiz, Alien Capote, Randy Gutiérrez, Yuniel Leyva, Yoisnel Hernández, Yasmani Insua, Yasiel Morales, Adriano Garcia, Yasser Abreu, Yasel Puig, Juan C. Melian, Randy Gutierrez, Islet Santiago, Yasniel Hidalgo, Henry Roa, Genny Trimiño, Daisel Bustillo, Alejandro Consuegra, Yasmany Perez, Pedro Gonzalez, Andy Garcia, Juan M. Soriano, Alien Capote, Osniel Rodríguez, Leorisbel Sanchez, Yasmany Cruz.

Granma

Luis Ferrales, Carlos Barrabí, Urmaris Guerra, Yordanis Samón, Ramón Tamayo, Carlos Benítez, Yamel Morales, Lázaro Cedeño, Marcos Fonseca, Rafael Zayas, Leandro Lamadrid, Yoenis Céspedes, Fernando Estrada, Alfredo Despaigne, Marcos Naranjo, Ciro S. Licea, Manuel Vega, Misael López, Yanier González, Alberto Soto, Alexei Rodríguez, Lázaro Blanco, Alexei Andrial, Niover Piña, Yoalber Torres, José Peña, Jorge Miranda, Leandro Martinez, Julio Torres, Alexei Alarcón, Alain Prometa, Yulian Milian, Adrian Moreno, Roel Santos, Eleazar Gonzalez, Roberlandis Echevarria, Michel Arias, Leosvani Ramirez, Roaldi Estrada, Erluis Blanco.

Metropolitanos

Lisván Correa, William Castellanos, Raciel Seijo, Yohice Su, Daniel Naranjo, Irait Chirino, Jorge Rivero, Stayler Hernández, Darwin Beltrán, Maikel Hidalgo, Frank del Valle Arrebato, Abel Viego, Miguel A. Rubido, Raidel Borges, Jairon Larrinaga, Javier Camero, Enrique Diaz, Wilfredo Aroche, Roberto C. Ramirez, Doelsis Linares, Iraklys Chirino, Alexander Carrera, Joan Socarras, Yohandri Portal, Yunieski Lagart, Dorian Friol, Alexei Chorot, Rancel Sanchez, Jeans M. Trujillo, Rasmel Chevez, Ricardo F. Gomez, Jorge E. Aloma, Osmel Cordero, Dionnys Y. Caballero, Jorge L. Parcelan, Leonel Peralta, Yasmani Lopez, Hernan Alvarez, Roberto Rodríguez, Brian Ruiz, Kuglays Gonzalez, Febrian Machado.


Estado final de los equipos

Equipo JJ JG JP AVE DIF
Pinar del Rio 90 54 36 600 -
Isla de la Juventud 90 43 47 478 11
Matanzas 90 39 51 433 15
Metropolitanos 90 33 57 367 21
Habana 90 57 33 633 -
Sancti Spiritus 90 48 42 533 9
Industriales 90 37 53 411 20
Cienfuegos 90 34 56 378 23
Ciego de Avila 90 64 26 711 -
Villa Clara 90 53 37 589 11
Camaguey 90 41 49 456 23
Las Tunas 90 36 54 400 28
Santiago de Cuba 90 57 33 633 -
Holquin 90 47 43 522 10
Guantanamo 90 43 47 478 14
Granma 90 34 56 378 23

Serie final

Cuartos de Final

Equipo JJ JG JP AVE
Pinar del Rio 5 4 1 800
Sancti Spiritus 5 1 4 200
Habana 5 4 1 800
Isla de la Juventud 5 1 4 200
Villa Clara 7 4 3 571
Santiago de Cuba 7 3 4 429
Ciego de Avila 4 4 0 1000
Holguin 4 0 4 000

Semi Final

Equipo JJ JG JP AVE
Habana 6 4 2 667
Pinar del Rio 6 2 4 333
Villa Clara 5 4 1 800
Ciego de Avila 5 1 4 200

Final

Equipo JJ JG JP AVE
Habana 5 4 1 800
Villa Clara 5 1 4 200

Estadísticas de bateo por equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR BR CR CI SH SF DB BB BI SO BD AVE
Ciego de Avila 3156 635 1026 186 18 102 42 37 577 37 31 86 322 33 364 82 325
Cienfuegos 3061 462 911 144 21 76 52 36 432 52 16 99 262 25 501 87 298
Camaguey 2967 430 845 125 22 62 55 62 377 70 23 61 324 34 549 73 285
Granma 3032 518 883 161 9 107 54 29 471 24 30 80 392 40 468 108 291
Guantanamo 3174 586 1000 167 20 112 39 26 540 32 26 84 337 35 424 99 315
Habana 3082 493 915 151 28 54 18 19 456 54 29 64 419 27 452 108 297
Holguin 3092 443 919 151 21 81 27 35 407 46 26 72 282 36 406 92 297
Isla de la Juventud 3077 470 886 184 16 50 32 25 435 53 19 86 402 59 468 106 288
Industriales 3010 456 832 151 19 64 49 47 414 61 22 48 378 37 371 98 276
Las Tunas 3140 563 964 177 22 95 28 19 529 50 25 85 373 24 488 95 307
Metropolitanos 3096 495 937 149 24 49 39 29 456 30 26 50 414 20 514 93 303
Matanzas 3061 490 946 130 22 63 21 28 458 58 23 65 356 32 397 103 309
Pinar del Rio 3089 506 916 173 22 94 17 27 457 37 23 61 337 54 389 115 297
Santiago de Cuba 3143 666 996 200 25 105 44 21 611 23 24 83 475 26 477 94 317
Sancti Spiritus 3093 591 948 164 26 108 28 24 549 40 33 63 372 37 356 99 306
Villa Clara 2962 531 877 156 18 70 34 38 484 57 33 54 441 46 455 96 296

Estadísticas de pitcheo por equipos

Equipo JL JI JC JR G P INN VB H C CL SO BB PCL
Ciego de Avila 227 90 13 137 64 26 778.1 2947 788 399 342 415 337 3.95
Cienfuegos 298 90 5 208 34 56 773.2 3074 952 556 501 465 414 5.83
Camaguey 284 90 4 194 41 49 781 3102 954 554 487 381 436 5.61
Granma 272 90 11 182 34 56 764.1 3206 1096 675 585 357 356 6.89
Guantanamo 295 90 7 205 43 47 781.1 3740 1003 615 564 402 419 6.50
Habana 235 90 9 145 57 33 798 3101 854 404 362 628 311 4.08
Holguin 293 90 13 203 47 43 782 3024 879 451 398 419 307 4.58
Isla de la Juventud 249 90 7 159 43 47 796.2 3116 932 520 462 400 421 5.22
Industriales 277 90 6 187 37 53 783 3045 878 532 481 530 496 5.53
Las Tunas 273 90 8 183 36 54 772 3156 1037 612 532 344 359 6.20
Metropolitanos 302 90 1 212 33 57 770.2 3091 966 623 535 474 456 6.25
Matanzas 257 90 6 167 39 51 764.2 3085 975 557 486 396 330 5.72
Pinar del Rio 229 90 19 139 54 36 796 3034 819 397 351 521 283 3.97
Santiago de Cuba 243 90 19 153 57 33 771.1 2977 840 477 418 406 330 4.88
Sancti Spiritus 279 90 11 189 48 42 773 3065 903 515 453 490 331 5.27
Villa Clara 285 90 7 195 53 37 773 3063 925 448 386 451 300 4.49

Estadísticas de fildeo por equipos

Equipo INN O A E TL DP TP PB AVE
Ciego de Avila 778.1 2335 1169 83 3587 122 0 13 977
Cienfuegos 773.2 2321 1091 100 3512 114 0 4 972
Camaguey 781 2343 1139 88 3570 128 0 10 975
Granma 764.1 2293 1108 124 3525 116 1 8 965
Guantanamo 781.1 2344 1084 98 3526 117 0 10 972
Habana 798 2394 1104 95 3593 89 0 4 974
Holguin 782 2346 1149 92 3587 105 0 8 974
Isla de la Juventud 796.2 2390 1176 98 3664 138 0 10 973
Industriales 783 2349 1049 98 3496 115 0 9 972
Las Tunas 772 2316 1115 119 3550 113 0 11 966
Metropolitanos 770.2 2312 1092 95 3499 114 0 16 973
Matanzas 764.2 2294 1150 100 3544 124 0 6 972
Pinar del Rio 796 2388 1128 90 3606 109 0 19 975
Santiago de Cuba 771.1 2314 1130 83 3527 122 0 16 976
Sancti Spiritus 773 2319 1048 91 3458 107 0 10 974
Villa Clara 773 2319 1126 100 3545 114 0 2 972

Lideres individuales de bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeon de bateo Michel Enriquez (IJV) 401
Carreras Anotadas Ramon Tamayo (GRA) 87
Hits Conectados Yoilan Cerce (GTM) 136
Dobles Conectados Michel Enriquez (IJV) 37
Triples Conectados Ruby Silva (HAB) 10
Jonrones Conectados Alfredo Despaigne (GRA) 32
Bases Robadas Yoelvis Leyva (CFG) 22
Carreras Impulsadas Alfredo Despaigne (GRA) 97
Golpeados por Lanzamientos Jose D. Abreu (CFG) 30
Bases por Bolas Michel Enriquez (IJV) 89
Ponches Recibidos Erisbel Arruebarruena (CFG) 82

Lideres individuales de pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Juegos Lanzados Alexei Alarcón (GRA) 38
Juegos Iniciados Yandri Lestapier (GTM) 21
Juegos Completos Yuniesky Maya (PRI) 7
Juegos Completos Norge L. Vera (SCU) 7
Juegos Relevados Alexei Alarcón (GRA) 37
INN Yuniesky Maya (PRI) 146
Mas Ponches Propinados Aroldis Chapman (HOL) 130
Mas B. por Bolas Otorgadas Wilber Perez (IJV) 81
Lechadas Yuniesky Maya (PRI) 2
Lechadas Norge L. Vera (SCU) 2
Lechadas Danny Betancourt (SCU) 2
Lechadas Ismel Jimenez (SSP) 2
Juegos Salvados Vladimir Garcia (CAV) 25
Juegos Ganados Yuniesky Maya (PRI) 13
Juegos Ganados Ismel Jimenez (SSP) 13
Promedio de Carreras Limpias Yadier Pedroso (HAB) 1.91

Primeros bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Michel Enriquez (IJV) 299 68 120 37 1 12 66 89 15 401
Yulieski Gourriel (SSP) 328 77 131 22 7 22 90 48 23 399
Yorelvis Charles (CAV) 297 60 115 15 0 14 69 31 24 387
Giorvis Duvergel (GTM) 319 79 123 19 4 16 73 82 18 386
Leslie Anderson (CMG) 299 45 114 18 0 13 66 56 36 381
Alfredo Despaigne (GRA) 328 73 123 25 2 32 97 61 45 375
Yoilan Cerce (GTM) 363 85 136 24 2 14 50 27 43 375
Yariel Duque (MTZ) 323 46 118 18 3 13 81 33 30 365
Henry Urrutia (LTU) 271 49 99 16 3 6 46 41 29 365
Yoandry Garlobo (MTZ) 250 58 91 9 1 11 53 71 27 364

Primeros lanzadores

Lanzadores G P INN CP CL SO BB PCL
Yadier Pedroso (HAB) 9 3 113 34 24 114 33 1.91
Yuniesky Maya (PRI) 13 4 146 39 36 119 40 2.22
Alfredo Unzue (CAV) 8 3 92 40 26 44 49 2.54
Maikel Foch (CAV) 11 4 117 49 35 75 52 2.69
Wilber Perez (IJV) 12 4 121.1 45 37 89 81 2.74
Pedro L. Lazo (PRI) 9 2 96.2 32 30 70 20 2.79
Miguel A. Gonzalez (HAB) 8 4 126 42 40 101 30 2.86
Yulieski Gonzalez (HAB) 9 4 118.1 50 40 99 35 3.04
Norge L. Vera (SCU) 11 5 111 49 38 67 15 3.08
Freddy A. Alvarez (VCL) 7 2 95.1 46 36 54 32 3.40

Modo de clasificación

  • Todos contra todos a 90 juegos. Clasifican a los cuartos de final los dos equipos que más victorias logren por cada grupo. Luego juegan entre ellos, y los ganadores pasan a la siguiente ronda,la semifinal, de la cual saldrán los dos finalistas, en estas fases anvanzan los equipos que primero lleguen a tres triunfos. En la final se efectúan siete juegos y gana el equipo que primero logre cuatro victorias.

Mentor ganador

  • Esteban Lombillo .

Novato del Año

  • Michel Gorguet.

Leyenda

  • JJ - Juego Jugado.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carrera Anotada.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Doble.
  • 3B - Triple.
  • HR - Jonron.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogidos Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por el Lanzamiento.
  • BB - Base por Bolas.
  • BI - Base Intencional.
  • BE – Bateadores enfrentados.
  • SO - Ponche.
  • AVE - Promedio de bateo(H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Revelados.
  • DP - Jugada de Doble Matanza.
  • BK - Balk(Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch(Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball(Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guia de Béisbol 1969-1970