Saltar a: navegación, buscar

XXXVIII Serie Nacional de Béisbol

XXXVIII Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Logotipo de la Serie Nacional.JPG
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

XXXVIII Serie Nacional de Béisbol. Es el torneo amateur de primera división de esta disciplina en Cuba. Se creó a partir de la disolución de la Liga Cubana de Béisbol, de carácter profesional al triunfo de la Revolución Cubana . La Serie forma parte del Sistema cubano de béisbol. Se desarrolló en el período 1969-1970.

Inicio

Se desarrolló en el período 1969-1970 y resultó campeón el equipo: Santiago de Cuba.

Equipos Participantes

Santiago de Cuba

Rolando Meriño, Frank Tamayo, Orestes Kindelán, Antonio Pacheco, Gabriel Pierre, Manuel Benavides, Luis M. Navas , Eddy Cajigal, Reutilio Hurtado, Rey Isaac, Ariel Cutiño, Ormari Romero, Wilson López, Rubén Rodríguez, Elizardo Guillart, Jorge Tissert, Alexis Rodríguez, Juan Pacheco V, Carlos Meriño, Norge Luis Vera, Pedro Poll, Alexander Jorge, Osmel Cintra, Luis E. Padro, Yoleisis Cisneros, Alexis Pagan.

Industriales

Ricardo Miranda, Bárbaro Cañizares, Lázaro Vargas, Ever Bastida, Juan Padilla, Javier Méndez, Carlos Tabares, Alexei Hernández, Geovany Casanova, Fabián Blondín, Luis A. González, Ernesto Noris, Ángel Díaz, Roberto Noriega, Rolando Viera, Maike Quintero, Adrián Hernández, Ivan Correa, Alden Mesa, Antonio Scull, Osmani Masso, Yasser Gomez, Jorge L. Machado, Amaury Sanit, Yohankis Turiño, Lazaro Carmona, David Alvarez, Humberto Ferra, Darwin R. Beltran.

Isla de la Juventud

Vladimir García, Luis F. Rivera, Raúl Ajete, Alexander Ramos, Michel Enríquez, Giosvanny Alemán, Juan C. Moreno, Dioel Reyes, Orlis L. Díaz, Juan R. Olivero, Yoanis Pérez, Jorge Smith, Carlos Yanes, Gervasio M. Govín, Ramiro Manso, Jorge L. Garlobo, Aleydis García, Alejandro Casanova, Rolexis Molina, Ernesto Perez, Yunier Maure, Lester Ramírez, Luis Rojas, Luis E. Piloto ,Pablo Lopez, Felix Ajete, Joan Hidalgo.

Guantánamo

Román Zamora, Evelio Lavañino, Alexis Laborde, Joel Martínez, Jesús Ruiz, Minoel Heredia, Ariel Benavides, Robelquis Videaux, Liván González, Yonger Fistó, Leonel Bueno, Eliécer Denis, Linoel Doris, Giorge Díaz, Leonides Turcás, Andrés Riveaux, Emiliano Diament, Geovanis Castañeda, Ronald Duffus, Roberto Borrero, Vismay Santos, Yaser Hechavarría, Marcio Ayala, Wilber Castillo, Roilan Carbonell, Rember Abella, Arianne Cobas.

Granma

Yunior Sanz, Vivier Anaya, Víctor Bejerano, Luis F. Rodríguez, Marino Moreno, Hermes Ortega, Santiago V. Bejerano, Marcos Naranjo, Leonardo Rojas, Roberto Peña, Ciro S. Licea, Alfredo Fonseca, Misael López, Rigoberto López, Orestes Martínez, Julio Verdecia, Ernesto Guevara, Joel Rivero, Manuel Vega, Miralis Benítez, Yoankis Jorge, Joaquin Rivero, Yalier Garces, Salatiel Fonseca.

Pinar del Río

Yosvani Madera, Lázaro Arturo Castro Cruz, Yosvani Peraza, Juan C. Linares, Luis E. Gavilán, Yobal Dueñas, Omar Linares, Reniel Capote, Jesús Toledo, José Linares, José A. Estrada, Daniel Lazo, Rigoberto Madera, Juan C. Díaz, Yosvani Lazo, Pedro Luis Lazo, José A. Contreras, Abel Madera, Osvaldo Jiménez, Federico Estrada, Ismael Cortina, Raidel Cordero, Ariel Hernández, Alain Soler, Denis Báez, Yosvany Barrera, Remigio Leal, Raidel Costa.

Villa Clara

Ariel Pestano, Ángel Sánchez, Adrián Sarduy, Lázaro López, Félix Borges, Rafael O. Acebey, Eliécer O´Connor, Ariel Sánchez, Eddy Rojas, Oscar Machado, Michel Perdomo, Yoide Castillo, Leonel García, Eliécer Montes de Oca, Jorge Pérez, Michel Pérez, Arael Sánchez, Vladimir Hernández, Rubén Santos, Yusmani de la Barca, Roidel Enríquez, Gustavo Olano, Jose A. Acevedo, Carlos Cairo, Ariel Saez, Karen Vergel.

Habana

William Santiesteban, Douglas Hernández, Waly Castro, Oscar Macías, Ramón Macías, Andy Morales, Michel Ford, Rolando Méndez, Alexei López, Pedro Arrozarena, Nataniel Reinoso, Neylan Molina, José Ibar, José A. González, Jonder Martínez, Raúl Valdés, Ángel Morejón, Danlay Amoros, Luis Ortega, Michel Rodríguez, Armando Balaguer, Yulieski González, Carlos R. Calderón, Roberto Sotolongo, Ernesto Delgado, Dunier P. Sarabaza, Jose A. Garcia, Rafael Orta, Ishosvany Castillo.

Holguín

Carlos González, Abdiel Jiménez, Gabriel Rojas, Juan Pacheco Massó, Ordanis Dubois, Karen García, Juan Rondón, Alfredo Concepción, Juan C. Bruzón, Luis E. Rodríguez, Yoanis Quintana, José E. Lamarque, Oscar Gil, Luis M. Rodríguez, Miguel Pérez, Juan E. Pérez, Julio C. Villalón, Alcibíades Peña, Yoanes Dubois, Orelvis Ávila, Ernesto Martínez, Alexander Pons, Waldo Denis, Alexander Verdecia, Alexis Escalente, Roinie Varona, Gilberto Aguilar, Diego Fonseca, Hernan Maldonado.

Cienfuegos

Héctor Rivero, Osvaldo Arias, Nildo Puertas, Yaguency Socarrás, Cándido Vives, Jesús Reyes, José Díaz, Jossue Cabrera, Reemberto Rosell, Marcos Hernández, Carlos Ramos, Annel Marrero, Alexander Quintero, Yosvani Pérez, Liván Angarica, Joel Pérez, Iday Abreu, Norberto González, Jorge Rodríguez, Adriano García, Yoandri Moya, Lázaro Correa, Antonio Concepción, Ivan Rojas, Gerardo Falcon, Dessy Lomba, Reidier Gomez.

Ciego de Ávila

Roger Machado, Danny Miranda, Osmani Artiles, Frank Pérez, Franklin López, Mario Vega, Félix Hernández, Yorelvis Charles, Isaac Martínez, Víctor Cuesta, Lisdel Cirilo, Lisdey Díaz, Rogel Poll, Michel Pino, Ariel Martínez, Richard Carrero, Alberto Cervantes, Osmeli Pérez, Evacio Negrín, Walberto Quesada, Osmar Cervantes, Yosvani García, Juan Cruz, Cosmar Cervantes, Mario L. Jiménez, Pedro Echemendia, Omar Carrero, Janny Peñalver.

Camagüey

Orlando Lugo, Alain Pérez, Lázaro Ortiz, Marino Luis, Miguel Caldés, Luis Ulacia, Idoel Montalvo, Asniel Russo, Loidel Chapelli, Orlando González, Norberto Concepción, Laidel Chapelli, Omar L. Martínez, Fernando Tejeda, Teófilo Pérez, Neurys Fernández, Luis Campillo, Raúl Reyes, Vicyohandry Odelín, Adrián Cruz, Miguel Zayas, Julio Castillo, Nelson Gonzalez, Edel Pacheco, Alberto Rodríguez, Alexis Cabrera.

Matanzas

Juan Manrique, Julio G. Fernández, Michel Abreu, Eduardo Cárdenas Alcalá, Alberto Díaz, Alexis Garro, Conrado Silva, José A. Estrada, Vaisel Acosta, Nguyen Boulet, Lázaro Garro, Ariel Tápanes, Aurelio Angarica, Jorge L. Espinosa, Armando Rodríguez, Duany Roque, Joel Gómez, Amaury Casañas, Dunier Serrano, Ernesto Bonilla, Alcides Diaz, Yosvany Fonseca, Rafael Delgado, Mildenis Ortiz, Odelmis Gomez.

Metropolitanos

Fernando Cervantes, Enrique Díaz, Juan A. Torriente, Wilber de Armas, William Bustamante, Doelsy Linares, Luis F. Díaz, Amaury Sánchez, Javier Sanz, Jesús Horta, Joel Rytor, Michel Rodríguez, Ronald Castillo, Maikel Neninger, Juan P. Echevarría, Yohanet Carralero, Luis A. Puente, Noceto Frayle, Rudy Reyes, Jorge Salfran, Serguei Perez, Rene Espin, Vladimir Dueñas, Osmany Sosa, Jorge Santos, Barbaro Cañizares, Alexander Malleta, Yadel Marti, Sandy Ojito.

Sancti Spíritus

Eriel Sánchez, Reinier Yero, Mario Zulueta, Omar Arrozarena, Frederich Cepeda, Ixis Valle, Eliécer Valera, Luis E. Gourriel, Eduardo Rubalcaba, Asley Sánchez, Yovani Aragón, Ramón Gardon, Maels Rodríguez, Ángel Peña, Yoleisy Romero, Wilber Roque, José R. Delgado, Hugo Morales, Yosvany González, Reinier Ponce, Noelvis Hernández, Eliécer Álvarez, Roberto Zamora, Yumar Hernandez, Roberto Compte, Duniel Rodríguez, Orelvis Alvarez.

Las Tunas

Gilberto Rodríguez, Joan C. Pedroso, Juan M. Gordo, Amaury Suárez, Liván Martínez, Danel Castro, Abeysi Pantoja, Osmani Urrutia, Omelio García, Pablo Civil, José M. Báez, Modesto Luis, Nivaldo Guevara, Elicrides Arias, Jorge Hierrezuelo, Wilbert Verdecia, Jorge Ochoa, Alexander Góngora, Norlis Concepción, Javier Cambell, Samuel Cabrera, Joel Espinosa, Idalberto Gonzalez, Rosell Lopez, Pavel Jiménez, Orlando Palmero, Yosvel Céspedes.

Estado Final de los Equipos

Equipo JJ JG JP AVE DIF
Pinar del Rio 90 53 37 589 -
Isla de la Juventud 90 52 38 578 1
Matanzas 90 40 50 444 13
Metropolitanos 90 34 56 378 19
Industriales 90 58 32 644 -
Habana 90 51 39 567 7
Cienfuegos 90 42 48 467 16
Sancti Spiritus 90 33 57 367 25
Villa Clara 90 51 39 567 -
Ciego de Avila 90 41 49 456 10
Camaguey 90 40 50 444 11
Las Tunas 90 30 60 333 21
Granma 90 56 34 622 -
Guantanamo 90 50 40 556 6
Santiago de Cuba 90 46 44 511 10
Holguin 90 43 47 478 13


Serie Final

Cuartos de Final

Equipo JJ JG JP AVE
Industriales 3 3 0 1000
Habana 3 0 3 000
Isla de la Juventud 5 3 2 600
Pinar del Rio 5 2 3 400
Santiago de Cuba 5 3 2 600
Granma 5 2 3 400
Guantanamo 4 3 1 750
Villa Clara 4 1 3 250


Semi-Final

Equipo JJ JG JP AVE
Industriales 7 4 3 571
Isla de la Juventud 7 3 4 429
Santiago de Cuba 4 4 0 1000
Guantanamo 4 0 4 000


Final

Equipo JJ JG JP AVE
Santiago de Cuba 7 4 3 571
Industriales 7 3 4 429

Estadísticas de Bateo por Equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR BR CR CI SH SF DB BB BI SO BD AVE
Ciego de Avila 3085 378 863 140 24 35 40 39 341 47 31 55 264 25 429 73 280
Cienfuegos 3071 335 830 110 26 44 32 38 302 55 20 66 218 24 411 81 270
Camaguey 3056 376 844 124 29 32 46 47 351 63 41 49 258 47 408 60 276
Granma 2991 440 836 137 32 43 57 41 398 47 33 103 299 25 501 80 280
Guantanamo 3040 412 910 139 27 58 36 43 369 67 19 67 238 33 440 76 299
Habana 3022 467 904 137 34 62 48 66 427 57 32 67 324 37 433 96 299
Holguin 3033 374 834 150 29 33 41 44 331 71 24 67 258 34 423 85 275
Isla de la Juventud 3182 545 1061 205 14 70 44 43 494 48 39 82 291 29 357 91 333
Industriales 3048 425 909 126 32 38 53 77 387 61 26 38 429 35 342 84 298
Las Tunas 3026 319 824 114 14 40 47 52 277 56 20 57 267 35 426 91 272
Metropolitanos 3102 396 898 149 21 29 57 40 361 58 22 51 346 28 417 111 289
Matanzas 3086 414 904 119 20 50 48 44 372 58 30 35 355 28 409 99 293
Pinar del Rio 3141 479 975 150 21 58 53 29 430 38 31 53 328 34 376 95 310
Santiago de Cuba 2980 433 840 121 13 64 45 38 401 46 28 71 346 26 390 89 282
Sancti Spiritus 2966 262 764 99 16 20 20 27 233 73 23 29 235 24 370 75 258
Villa Clara 2965 343 800 128 18 54 76 56 300 61 23 49 304 43 433 92 270

Estadísticas de Pitcheo por Equipos

Equipo JL JI JC JR G P INN VB H C CL SO BB PCL
Ciego de Avila 226 90 27 136 41 49 793.1 3017 893 403 348 346 304 3.95
Cienfuegos 196 90 36 106 42 48 809 3105 875 382 320 386 292 3.56
Camaguey 204 90 23 114 40 50 796.2 3058 884 389 316 388 258 3.57
Granma 171 90 44 81 56 34 801.1 3047 837 340 290 487 221 3.26
Guantanamo 200 90 19 110 50 40 786.1 3003 887 413 351 375 292 4.02
Habana 195 90 26 105 51 39 797.2 3055 870 375 336 460 307 3.79
Holguin 235 90 20 145 43 47 802.2 3080 864 397 341 431 317 3.82
Isla de la Juventud 202 90 26 112 52 38 786.2 3092 971 473 439 327 302 5.02
Industriales 186 90 22 96 58 32 803.1 2953 743 294 238 477 257 2.67
Las Tunas 225 90 21 135 30 60 791.2 3135 956 508 439 336 282 4.99
Metropolitanos 229 90 19 139 34 56 797 3133 948 502 445 294 350 5.03
Matanzas 227 90 12 137 40 50 800 3129 949 441 377 346 362 4.24
Pinar del Rio 197 90 28 107 53 37 788.1 3041 835 386 335 569 315 3.82
Santiago de Cuba 202 90 31 112 46 44 779 3032 903 394 339 382 228 3.92
Sancti Spiritus 224 90 26 134 33 57 789.1 2961 813 390 332 472 369 3.79
Villa Clara 197 90 20 107 51 39 798.2 2980 768 311 272 489 304 3.07


Estadísticas de Fildeo por Equipos

Equipo INN O A E TL DP TP PB AVE
Ciego de Avila 793.1 2380 1122 95 3597 125 1 5 974
Cienfuegos 809 2427 1177 102 3706 100 0 6 972
Camaguey 796.2 2390 1183 103 3676 121 0 5 972
Granma 801.1 2404 1078 102 3584 109 0 14 972
Guantanamo 786.1 2359 1124 98 3581 117 0 7 973
Habana 797.2 2393 1170 69 3632 101 0 5 981
Holguin 802.2 2408 1086 89 3583 89 0 8 975
Isla de la Juventud 786.2 2360 1156 73 3589 113 0 6 980
Industriales 803.1 2410 1182 90 3682 102 0 7 976
Las Tunas 791.2 2395 1005 121 3501 89 1 4 965
Metropolitanos 797 2391 1199 109 3699 108 0 7 971
Matanzas 800 2400 1167 108 3675 116 0 9 971
Pinar del Rio 788.1 2365 1079 98 3542 103 0 7 972
Santiago de Cuba 779 2337 1054 94 3485 110 0 8 973
Sancti Spiritus 789.1 2368 1057 105 3530 114 0 14 970
Villa Clara 798.2 2396 1071 86 3553 87 1 4 976


Lideres Individuales de Bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeon de bateo Yobal Bueñas (PRI) 418
Carreras Anotadas Michel Enriguez (IJV) 81
Hits Conectados Michel Enriguez (IJV) 152
Dobles Conectados Michel Enriguez (IJV) 35
Triples Conectados Yasser Gomez (IND) 12
Jonrones Conectados Daniel Lazo (PRI) 18
Bases Robadas Eduardo Paret (VCL) 46
Carreras Impulsadas Oscar Macias (HAB) 81
Golpeados por Lanzamientos Reutilio Hustado (SCU) 22
Bases por Bolas Juan Manrique (MTZ) 89
Ponches Recibidos Roberto Peña (GRA) 72


Lideres Individuales de Pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Juegos Lanzados Amaury Sanit (IND) 39
Juegos Iniciados Raul Valdes (HAB) 24
Juegos Iniciados Julio C. Villalon (HOL) 24
Juegos Completos Ciro S. Licea (GRA) 16
Juegos Relevados Amaury Sanit (IND) 38
INN Jose Ibar (HAB) 193
Mas Ponches Propinados Jose Ibar (HAB) 158
Mas B. por Bolas Otorgadas Maels Rodriguez (SSP) 69
Lechadas Ciro S. Licea (GRA) 7
Juegos Salvados Amaury Sanit (IND) 18
Juegos Ganados Jose Ibar (HAB) 18
Promedio de Carreras Limpias Ciro S. Licea (GRA) 1.85


Primeros Bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Yobal Dueñas (PRI) 337 73 141 27 2 13 76 48 18 418
Michel Enriquez (IJV) 389 81 152 35 1 9 62 37 31 391
Oscar Macias (HAB) 272 55 105 15 4 15 81 36 23 386
Neylan Molina (HAB) 325 59 123 14 5 0 29 28 19 378
Ebert Bastida (IND) 297 45 108 13 4 0 38 58 34 364
Andy Morales (HAB) 322 63 117 27 4 17 71 41 28 363
Eduardo Cardenas (MTZ) 341 46 123 15 0 0 22 37 13 361
Juan C. Moreno (IJV) 351 62 125 23 0 15 63 22 30 356
Lazaro Vargas (IND) 288 46 102 12 3 2 45 61 16 354
Luis E. Piloto (IJV) 251 52 88 14 1 11 40 37 26 351


Primeros Lanzadores

Lanzadores G P INN CP CL SO BB PCL
Ciro S. Licea (GRA) 16 4 185 50 38 136 40 1.85
Luis A. Gonzalez (IND) 11 4 132.2 35 29 87 35 1.97
Yoide Castillo (VCL) 11 5 137.2 35 31 116 46 2.03
Yovani Aragon (SSP) 8 11 160.1 47 39 128 52 2.19
Maels Rodriguez (SSP) 7 11 142 51 35 138 69 2.22
Jose A. Contreras (PRI) 9 3 109.1 34 27 98 46 2.22
Norge L. Vera (SCU) 10 9 167.1 56 42 77 40 2.26
Lazaro Garro (MTZ) 8 3 99.1 28 25 44 30 2.27
Jose Ibar (HAB) 18 2 193 58 49 158 53 2.28
Pedro L. Lazo (PRI) 15 4 180.2 52 47 137 54 2.34


Modo de Clasificación

  • Todos contra todos a 90 juegos. Clasifican a los cuartos de final los dos equipos que más victorias logren por cada grupo. Luego juegan entre ellos, y los ganadores pasan a la siguiente ronda,la semifinal, de la cual saldrán los dos finalistas, en estas fases anvanzan los equipos que primero lleguen a tres triunfos. En la final se efectúan siete juegos y gana el equipo que primero logre cuatro victorias.

Mentor Ganador

  • Higinio Velez.

Leyenda

  • JJ - Juego Jugado.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carrera Anotada.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Doble.
  • 3B - Triple.
  • HR - Jonron.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogidos Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por el Lanzamiento.
  • BB - Base por Bolas.
  • BI - Base Intencional.
  • BE – Bateadores enfrentados.
  • SO - Ponche.
  • AVE - Promedio de bateo(H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Revelados.
  • DP - Jugada de Doble Matanza.
  • BK - Balk(Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch(Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball(Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guia de Béisbol 1969-1970