Saltar a: navegación, buscar

XLIV Serie Nacional de Béisbol

XLIV Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
XLIV Serie Nacional de Béisbol
Serie nacional de beisbol.png
Logotipo de la Serie
SedeBandera de Cuba Cuba
Fecha2004 - 2005
Podio
CampeónSantiago de Cuba
SubcampeónHabana
TerceroSancti Spíritus
Estadísticas
Participantes16 equipos
Cronología
XLIII Serie Nacional de Béisbol XLIV Serie Nacional de Béisbol XLV Serie Nacional de Béisbol

XLIV Serie Nacional de Béisbol. Es el torneo amateur de primera división de esta disciplina en Cuba. Se creó a partir de la disolución de la Liga Cubana de Béisbol, de carácter profesional al triunfo de la Revolución Cubana. La Serie forma parte del Sistema cubano de béisbol. En esta serie resultó campeón el equipo: Santiago de Cuba.

Equipos Participantes

Santiago de Cuba

Rolando Meriño, Frank Tamayo, Alexis Durruthi, Arnaldo Guerra, Pedro Poll, Manuel Benavides, Luis M. Navas, Alexander Jorge, Ronnier Mustelier, Jeison Pacheco, Héctor Olivera, José J. Ruiz, Rey Isaac, Reutilio Hurtado, Alexei Bell, Norge L. Vera, Ormari Romero, Alberto Bicet, Osmel Cintra, Félix Rivera, Danny Betancourt, Alexis Pagán, Albert Carrión, Rubén Rodríguez, Reinier Perez, Glauber Kindelán, Maikel Castellanos, Edilse Silva, Pedro Agüero, Yunier Sanchez, Osmani Tamayo, Jesús Vega.

Habana

William Santiesteban, Danger Guerrero, Pedro Arozarena, Jesús Toledo, Rolando Méndez, Michel Rodríguez, Ernesto Molinet, Roberto Zulueta, Michael González, Rafael Orta, Juan C. Linares, Luis E. Piloto, Luis I. González, Reinier Cabrera, Kenny Rodríguez, Yulieski González, José A. García, Jonder Martínez, Miguel Lahera, Jorge Longa, Abdel Oliva, Yunier Diaz, Alexei Lopez, Juan C. Torres, Angel Morejon, Miguel A. Gonzalez, Reinaldo Carrero, Yudel Tuero.

Sancti Spíritus

Eriel Sánchez, Reinier Yero, Yenier Bello, Ixis Valle, Omar Arrozarena, Yunier Mendoza, Osdelvis Bernal, Yuliesky Gourriel, Raikel Morales, Yonelky Villaspando, Frederich Cepeda, Luis E. Gourriel, Yuniesky Gourriel, Liván Monteagudo, José L. Sáez, Yovani Aragón, Ángel Peña, Ifreidi Coss, Vladimir Delgado, Ramón Licor, Raúl Pentón, Noelvis Hernández, Douglas Rojas, Jorge L. Carbonell, Reinier Escobar, Yasniel Santoya, Ismel Jiménez, Yunier Rondon, Pedro Garcia, Pedro A. Jiménez, Karen Valdivia, Danny Gonzalez, Yusdelmis Hernandez.

Villa Clara

Ariel Pestano, Yulexis La Rosa, William Pons, Ariel Borrero, Rafael O. Acebey, Eduardo Paret, Orlando Acebey, Denis García, Michel Perdomo, Gustavo Olano, Maikel Pascual, Yorquis La Rosa, Andy Zamora, Vladimir Hernández, Roidel Enríquez, Yordanis Díaz, Luis Borroto, Yuliet López, Delvis Rodríguez, Yolexis Ulacia, Robelio Carrillo, Andy Sarduy, Yandy Valdés, Yeniet Pérez, Eliécer Montes de Oca, Victor Ramos, Jesús Reyes, Dayan Viciedo, Yuniet Flores, Jose Rodríguez, Yoide Castillo, Alain Sanchez, Yuniel Gonzalez, Ediasbel Garcia, Nestor F. Valdes.

Industriales

Joel Galarraga, Alden Mesa, Alejandro Regueira, Antonio Scull, Abdel Quintana, Rudy Reyes, Enrique Díaz, Carlos Tabares, Yasser Gómez, Doelsis Linares, Yasser Otamendi, Brian Camacho, Yadel Martí, Sandy Ojito, Frank Montieth, Deinys Suárez, Heriberto Collazo, Arleys Sánchez, Frank J. Menéndez, Roberto Ibáñez, Roberto Sabates, Alexander Malleta, Roberto C. Ramirez, Erick W. Rabasa, Yohandry Urgelles, Maicel Diaz, Reinier Bermudez, Ian Rendon, Hassan Pena, Rigoberto Arrebato, Rolexis Madrigal.

Pinar del Río

Yosvani Peraza, Arturo Castro, Juan C. Linares, Alexei Ramírez, Onel Olivera, Pedro P. Fraga, Donal Duarte, Luis G. González, Reinier León, Tomás Valido, Daniel Lazo, Raidel Hernández, Pedro L. Lazo, Faustino Corrales, Orestes González, Armando Martínez, Vladimir Baños, Raidel Miranda, José R. Melendis, Yuniesky Maya, Irandy Castro, William Otaño, Edgard Hernandez, Rafael Valdes, William Saavedra, Ariel Diaz, Jorge A. Padron, Yosvani Torres, Yohandri Gomez, Erlys Casanova, Raidel Hernandez, Wendy Borges.

Ciego de Ávila

Roger Machado, Lisdey Díaz, Juan N. Carrasco, Danny Miranda, Adonis García, Mario Vega, Yorbis Borroto, Yorelvis Charles, José R. Alfonso, Yaibel Tamayo, Jenny Vázquez, Yoelvis Fiss, Roger Poll, Isaac Martínez, Lisnel Cirilo, Víctor Cuesta, Yordanis Pérez, Cosmar Cervantes, Ismael González, Valeri García, Alien Mora, Richard Carrero, José A. Barroso, Lázaro Santana, Osmar Cervantes, Franklin Lopez, Ariel Martinez, Michel Pino, Denis Sanabria, Ricardo Bordon.

Granma

Yunior Sanz, Luis A. Ferrales, Carlos Barrabí, Víctor Bejerano, Luis F. Rodríguez, Ramón Tamayo, Pedro Vega, Armando Rosales, Alexis Andrial, Yordanis Samón, Yoenis Céspedes, Marcos Naranjo, Ricardo Cabrera, Ciro S. Licea, Misael López, Yunier Rodríguez, Manuel Vega, Miralis Benítez, Manuel Bermúdez, Genier Reiner, Alexei Rodríguez, Maikel Gutiérrez, Yordan Calaña, Marcos Fonseca, Rolando Gonzalez, Alfredo Despaigne, Arsenio Zamora, Yanier Gonzalez, Lazaro Blanco, Joel Rivero.

Las Tunas

Norlis Concepción, William Cid, Yusisley Flores, Joan C. Pedroso, Alexander Guerrero, Yordanis Alarcón, Amaury Suárez, Danel Castro, Héctor Tamayo, Michel Brito, Osmani Urrutia, Yordanis Scull, Andrés Quiala, Lázaro Ortiz, Junior Guerrero, Gionni Boice, Yoelkis Cruz, Wilbert Verdecia, Damichel González, Maidier Campos, Ubisney Bermúdez, Carlos Mariño, Yosvani Alarcón, Alexander Guillen, Fernando Alvarez, Reinier Hernandez, Elicrides Arias, Jose R. Santana, Yoendry Molina, Marlon Diaz.

Isla de la Juventud

Vladimir García, Pedro P. López, Jesús Arcaya,Luis F.Rivera, Alexander Ramos, Juan C. Moreno, Michel Enríquez, Giosvanny Alemán, Raúl León, José C. Griffinth, Orlis L. Díaz, Yoanis Pérez, Carlos González, Alexander Barrios, Félix Ajete, Rolexis Molina, Carlos Yanes, Gervasio M. Govín, Omar Licourt, Danni Aguilera, Carlos Puentes, Wilber Pérez, Alexei Chorot, Dainier Galvez, Luis Y. Fonseca, Yunier Maure, Sergio Espinosa, Israel Soto, Ronald Alvarez, Oscar Jacobino.

Holguín

Ernesto Martínez, Eddy Suárez, Selme Angulo, Juan Pacheco, Royniel Varona, Yordan Martínez, Carlos E. Pérez, Lerys Aguilera, Karel García, Junior Paumier, Oscar del Rosario, Waldo Denis, Yoanis Quintana, Luis M. Rodríguez, Orelvis Ávila, Dimitri Camareno, Yoandris López, Eliovel Moreira, Maikel Peña, Gilberto Henry, Yoani Delgado, Lazaro Bent, Juan Rondon, Gerald Sanchez, Felix Borbon, Javier Fernandez, Adrian Duran, Henry Portuondo, Joselin O. Carralero, Alexei Gil, Rolando Mella, Jeidy Soler.

Camagüey

Alexis Tanys, Pável Bernal, Loidel Chapelli, Marino Luis, Joel Caldes, Yusquiel García, Alexander Ayala, Reinaldo Herrera, José C. Blake, Héctor Hernández, William Luis, Leslie Anderson, Norberto Concepción, Maikel Jackson, Vicyohandry Odelín, Luis Campillo, Fernando Tejeda, Vladimir Pérez, Eriel Sánchez, Yusmani Socarrás, Abrahan Rondón, Alberto Rodríguez, Luven Valdes, Lazaro O´Farril, Mario Denis, Adalberto Ibarra, Yonny Escocia, Rafael Rodríguez, Omar Barrero, Duarni Basulto, Yunier German.

Guantánamo

Yusned Romero, Roberto Borrero, Joel Martínez, Alexis Laborde, Jesús Ruiz, Minoel Heredia, Yoenny Southeran, Kenen Bailly, Robelquis Videaux, Ariel Benavides, Liván González, Yonger Fistó, Giorvis Duvergel, Alain Duvergel, Eglys Leliebre, Alexander Rodríguez, Alexander Digurnay, Alexander González, Idel Matos, Yudiel Téllez, Leyan Lores, Luis O. Rivera, Andres De La Cruz, Reinier Furet, Leonides Turcas, Estainer Osorio, Rachendi Lourerio, Diorvis Sayu, Rafael Cobas.

Metropolitanos

Jairon Larrinaga, Reinier Orozco, Jockel Gil, Juan C. Torriente, Wilber de Armas, Serguei Pérez, Yasmani Guerra, Jhoyce Su, Michel Fors, Jesús Orta, Luis F. Díaz, Luis A. González, David A. Pombo, Frank C. Morejon, Yoandri Valdes, Irait Chirino, Oscar Mesa, Stayler Hernandez, William Perez, Rene Espin, Luis A. Roque, Lazaro De La Torre, Yusef Badia, Iosvany Garcia, Abel Viego, Rolando Hernandez, Angel Rubido, Luis A. Beltran, Barbaro Puente, Jorge L. Machado, Ryan O. Alvares.

Cienfuegos

Osvaldo Arias, Camilche Veloz, José Pérez, Yasser Abreu, Jorge Rodríguez, José Dariel Abreu, Yosvani Lazo, Pedro J. Rodríguez Román, Alain Álvarez, Juan M. Vázquez, Alexander Martínez, Adiel Palma, Alexander Quintero, Norberto González, Noelvis Entenza, Samuel Ruiz, Jeichel Águila, Yoisnel Hernández, Duniel Ibarra, Leovel Cardoso, Islet Santiago, Karel Cárdenas, Yuliet Dita, Edelkis Reyes, Yusel Valdes, Jossue Cabrera, Maikel Antunes, Randy Gutierrez, Geimy Trimiño, Pavel Quesada, Yosvani Perez.

Matanzas

Lázaro Herrera, Yaimel Alberro, Yadil Mujica, Alexis Garro, Yasser Pérez, Yosbel Noda, Yoandi Garlobo, Amaury Casañas, Demis Valdés, Vladimir Perovanis, Lázaro Garro, Yosvani Fonseca, Alexander Hernández, Jorge A. Martínez, Guillermo Tortoló, Léster Álvarez, Yasmani Arias, Adrián Quitante, Saul Vasallo, Hector L. Valdes, Agustin Diaz, Jefferson Delgado, Yoanni Perez, Dunier Serrano, Yariel Duque, Yuset Pages, Yohan Hernandez, Daniel Medina, Maikel Hidalgo, Alain Romagoza.

Estado Final de los Equipos

Equipo JJ JG JP JE AVE DIF
Pinar del Rio 89 55 34 0 618 -
Isla de la Juventud 90 42 48 0 467 13.5
Metropolitanos 90 33 57 0 367 22.5
Matanzas 89 28 61 0 315 27
Industriales 90 59 30 1 656 -
Habana 90 54 35 1 600 5
Sancti Spiritus 90 54 36 0 600 5.5
Cienfuegos 90 31 59 0 344 28.5
Ciego de Avila 90 54 36 0 600 -
Villa Clara 90 51 39 0 567 3
Las Tunas 90 47 43 0 522 7
Camaguey 90 35 55 0 389 19
Santiago de Cuba 90 55 35 0 611 -
Granma 90 50 40 0 556 5
Holguin 90 37 53 0 411 18
Guantanamo 90 33 57 0 367 22


Serie Final

Cuartos de Final

Equipo JJ JG JP AVE
Sancti Spiritus 4 3 1 750
Industriales 4 1 3 250
Habana 4 3 1 750
Pinar del Rio 4 1 3 250
Villa Clara 3 3 0 1000
Ciego de Avila 3 0 3 000
Santiago de Cuba 3 3 0 1000
Granma 3 0 3 000


Semi Final

Equipo JJ JG JP AVE
Habana 6 4 2 667
Sancti Spiritus 6 2 4 333
Santiago de Cuba 4 4 0 1000
Villa Clara 4 0 4 000

Final

Equipo JJ JG JP AVE
Santiago de Cuba 6 4 2 667
Habana 6 2 4 333


Estadísticas de Bateo por Equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR BR CR CI SH SF DB BB BI SO BD AVE
Ciego de Avila 3131 502 927 115 28 79 36 30 470 35 25 87 343 27 487 80 296
Cienfuegos 3031 301 796 103 24 37 16 34 269 46 13 70 234 29 452 93 263
Camaguey 3019 383 859 125 23 37 52 56 345 41 31 64 266 17 441 73 285
Granma 2991 416 802 148 25 68 12 13 380 26 23 89 278 18 528 83 268
Guantanamo 3020 428 868 164 16 62 34 41 386 56 26 80 266 26 523 76 287
Habana 3004 456 857 153 21 61 20 34 419 51 18 71 359 19 519 110 285
Holguin 3014 317 750 127 18 50 11 24 286 51 21 83 243 23 508 85 249
Isla de la Juventud 3078 440 930 170 15 56 26 41 393 36 14 65 276 25 386 102 302
Industriales 3066 500 920 141 18 54 36 29 448 37 31 57 412 34 379 89 300
Las Tunas 3179 514 926 159 22 84 65 34 470 53 26 101 306 29 470 92 291
Metropolitanos 3036 341 787 130 12 50 17 29 302 44 20 51 278 20 537 109 259
Matanzas 3031 341 792 121 14 56 21 30 316 24 19 49 264 23 623 93 261
Pinar del Rio 2995 401 842 130 14 67 38 32 369 36 24 56 332 28 414 107 281
Santiago de Cuba 3030 484 873 141 22 73 39 40 445 38 30 70 340 20 439 83 288
Sancti Spiritus 3171 533 957 159 28 94 32 26 486 32 34 70 350 30 420 96 302
Villa Clara 3009 466 831 121 29 52 54 52 405 39 19 84 366 41 440 93 276


Estadísticas de Pitcheo por Equipos

Equipo JL JI JC JR G P INN VB H C CL SO BB PCL
Ciego de Avila 212 90 20 122 54 36 796.2 2969 756 349 301 485 282 3.40
Cienfuegos 231 90 14 141 31 59 795 3088 901 466 393 530 335 4.45
Camaguey 220 90 18 130 35 55 782.2 3074 933 480 414 412 342 4.76
Granma 202 90 29 112 50 40 778 3068 895 403 332 453 236 3.84
Guantanamo 260 90 20 170 33 57 772.2 3149 1011 571 467 384 280 5.44
Habana 236 90 6 146 54 35 790 3006 780 361 311 592 315 3.54
Holguin 234 90 23 144 37 53 793 3035 843 412 363 387 294 4.12
Isla de la Juventud 227 90 16 137 42 48 778.1 3025 882 440 390 462 291 4.51
Industriales 196 90 13 106 59 30 792 2916 708 304 271 606 335 3.08
Las Tunas 241 90 16 151 47 43 815.2 3232 953 490 435 343 281 4.80
Metropolitanos 235 90 10 145 33 57 798.2 3082 877 482 417 425 346 4.70
Matanzas 243 89 10 154 28 61 784.1 3111 954 595 497 402 459 5.70
Pinar del Rio 234 89 8 145 55 34 790.1 3017 805 373 328 533 274 3.74
Santiago de Cuba 207 90 27 117 55 35 788.1 2984 802 351 303 491 274 3.46
Sancti Spiritus 207 90 23 117 54 36 801.2 3044 829 385 344 495 281 3.86
Villa Clara 263 90 10 173 51 39 796.2 3005 788 361 328 566 288 3.71



Estadísticas de Fildeo por Equipos

Equipo INN O A E TL DP TP PB AVE
Ciego de Avila 796.2 2390 1110 88 3588 120 0 10 975
Cienfuegos 795 2385 1107 127 3619 121 0 6 965
Camaguey 782.2 2348 1107 96 3551 111 0 13 973
Granma 778 2334 1051 118 3503 109 1 5 966
Guantanamo 772.2 2318 1042 112 3472 104 0 19 968
Habana 790 2370 959 80 3409 78 1 8 977
Holguin 973 2379 1130 110 3619 108 1 7 970
Isla de la Juventud 778.1 2335 1087 84 3506 114 0 4 976
Industriales 792 2376 1081 86 3543 113 0 10 976
Las Tunas 815.2 2447 1225 84 3756 103 0 6 978
Metropolitanos 798.2 2396 1185 99 3680 100 1 18 973
Matanzas 784.1 2353 1116 123 3592 127 0 23 966
Pinar del Rio 790.1 2371 1100 90 3561 107 0 8 975
Santiago de Cuba 788.1 2365 1062 65 3492 115 0 13 981
Sancti Spiritus 801.2 2405 1088 80 3573 106 0 9 978
Villa Clara 796.2 2390 1159 73 3622 121 0 4 980



Lideres Individuales de Bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeon de bateo Osmani Urrutia (LTU) 385
Carreras Anotadas Yuliesky Gourriel (SSP) 80
Hits Conectados Yuliesky Gourriel (SSP) 126
Dobles Conectados Michel Enrequez (IJV) 30
Triples Conectados Adriano Garcia (CFG) 12
Jonrones Conectados Joan C. Pedroso (LTU) 27
Bases Robadas Yordanis Scull (LTU) 35
Carreras Impulsadas Eriel Sanchez (SSP) 87
Carreras Impulsadas Antonio Scull (IND) 87
Golpeados por Lanzamientos Eduardo Paret (VCL) 25
Bases por Bolas Frederich Cepeda (SSP) 93
Ponches Recibidos Amaury Casañas (MTZ) 80



Lideres Individuales de Pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Juegos Lanzados Yolexis Ulacia (VCL) 42
Juegos Iniciados Orelvis Avila (HOL) 24
Juegos Completos Carlos Llanes (IJV) 12
Juegos Relevados Yolexis Ulacia (VCL) 42
INN Luis M. Rodriguez (HOL) 159
Mas Ponches Propinados Adiel Palma (CFG) 143
Mas B. por Bolas Otorgadas Elier Sanchez (CMG) 66
Lechadas Danny Betancourt (SCU) 4
Juegos Salvados Dany Gonzalez (SSP) 17
Juegos Ganados Ciro S. Licea (GRA) 13
Juegos Ganados Pedro L. Lazo (PRI) 13
Promedio de Carreras Limpias Yadel Marti (IND) 2.00



Primeros Bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Osmani Urrutia (LTU) 291 47 112 23 1 16 60 32 26 385
Yohandry Urgelles (IND) 339 78 122 23 1 14 64 56 54 360
Rolando Meriño (SCU) 320 66 114 24 1 14 55 53 43 356
Luis I. Gonzalez (HAB) 328 47 116 19 2 10 47 44 45 354
Giorvis Duvergel (GTM) 329 54 116 25 1 4 28 30 47 353
Frederich Cepeda (SSP) 310 76 109 18 3 13 55 93 53 352
Orlis L. Diaz (IJV) 303 52 106 20 1 10 51 45 44 350
Andy Zamora (VCL) 318 67 110 10 3 5 50 55 36 346
Yuliesky Gourriel (SSP) 370 80 126 16 7 23 86 29 47 341
Alexei Ramirez (PRI) 337 56 115 15 2 13 50 32 31 341


Primeros Lanzadores

Lanzadores G P INN CP CL SO BB PCL
Yadel Marti (IND) 11 2 117 29 26 79 31 2.00
Luis M. Rodriguez (HOL) 12 7 159 44 36 97 39 2.04
Ormari Romero (SCU) 9 4 113.2 36 27 62 23 2.14
Pedro L. Lazo (PRI) 13 4 143 47 35 105 30 2.20
Maicel Diaz (IND) 8 4 107 29 27 79 37 2.27
Manuel Vega (GRA) 10 5 121 43 32 91 37 2.38
Yadiel Pedroso (HAB) 11 4 113 35 31 90 50 2.47
Adiel Palma (CFG) 7 7 147.1 51 41 143 41 2.50
Deynis Suarez (IND) 12 3 100.2 34 28 96 48 2.50
Danny Betancourt (SCU) 11 4 136 46 38 129 55 2.51



Modo de Clasificación

  • Todos contra todos a 90 juegos. Clasifican a los cuartos de final los dos equipos que más victorias logren por cada grupo. Luego juegan entre ellos, y los ganadores pasan a la siguiente ronda,la semifinal, de la cual saldrán los dos finalistas, en estas fases anvanzan los equipos que primero lleguen a tres triunfos. En la final se efectúan siete juegos y gana el equipo que primero logre cuatro victorias.


Mentor Ganador

  • Antonio Pacheco.

Leyenda

  • JJ - Juego Jugado.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carrera Anotada.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Doble.
  • 3B - Triple.
  • HR - Jonron.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogidos Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por el Lanzamiento.
  • BB - Base por Bolas.
  • BI - Base Intencional.
  • BE – Bateadores enfrentados.
  • SO - Ponche.
  • AVE - Promedio de bateo(H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Revelados.
  • DP - Jugada de Doble Matanza.
  • BK - Balk(Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch(Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball(Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.


Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guia de Béisbol 2004-2005