Saltar a: navegación, buscar

XXXII Serie Nacional de Béisbol

XXXII Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Logotipo de la Serie Nacional.JPG
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No
XXXII Serie Nacional de Béisbol. Es el torneo amateur de primera división de esta disciplina en Cuba. Se creó a partir de la disolución de la Liga Cubana de Béisbol, de carácter profesional al triunfo de la Revolución Cubana. La Serie forma parte del Sistema cubano de béisbol. Se en la etapa de 1992-1993.

Cambios en la Competencia

Se desarrolla en el período de 1992-1993. Al final de la etapa regular con la participación de 18 equipos divididos en 4 grupos, clasificaron un equipos por cada grupo jugaron una serie de play off de 7 a ganar 4 el primero del A contra el primero del B y el primero del C contra el primero del D, los ganadores en una serie final definieron al campeón de 7 a ganar 4.

Equipos Participantes

Industriales

Armando Ferreiro, Ricardo Miranda, Francisco Santiesteban, Roberto Colina, Juan Padilla, Lázaro Vargas, German Mesa, Luis Alberto, Alvarez Estrada, Ernesto Sanchez, Rene Bello, Javier Méndez, Luis Garcia, Antonio Sarduy,Orbe L. Rodríguez,Jorge L. Bernal,Orlando Hernandez,Francisco Despaigne, Lázaro de la Torre,Lázaro Valle,Osvaldo Fernandez, Luis Alberto Gonzalez, Ernesto Noris, Euclides Rojas, Jorge Fumero, Eduardo Michel Domínguez, Barbaro Cañizares, Alexis Lugo, Michel Hernandez, Luis H. Pedroso, Luis Llano, Alex Francisco Tome, Jesus Ametller, Ricardo Eizmendiz,Joaquin Serra, Boris D'mares, Jaime Llapar, Carlos A. Tabares, Juan A. Menendez, Julio Gomez, Alberto Castillo, Juan R. Despaigne, Humberto Leon Lezcano, Angel Diaz , Juan Carlos Llanes, Wesnildo Góngora, Vladimir Dueñas, Jorge Michel Fernandez.

Matanzas

Juan Manrique, Jesus Figueroa, Daniel Manrique, Juan Luis Baro, Julio G. Fernandez, Eduardo Cárdenas, Alberto Diaz, Armando Dueñas, Frank Castellanos, Pedro Pablo Medina, Jose A. Estrada, Fernando Sanchez, Lázaro Junco, Wilfredo Menendez, Félix Isasi, Jorge L. Valdes, Carlos Mesa, Lazaro Garro, Ariel Tapanes, Roberto Alvarez, Edilberto Oropeza, Jorge Antonio Martinez, Barbaro Amores, Carlos Pelayo, Rafael Delgado, Duany Roque, Danny Mederos, Emilio Carrillo, Conrado Silva, Vaisel Acosta, Nestor Perez, Regis Gonzalez, Yovannis Gonzalez, Roberto Dueñas, Alexander Rodríguez, Ricardo Diaz, Amaury Casañas, Jesus Balazquez, Juan Valle, Alexander Tapanes, Reinaldo Rodríguez, Leobel Gonzalez, Danilo Meba, Joel Fernandez, Carlos Cairo, Lazaro Nelson Suarez, Julio Cesar Estevez.

Isla de la Juventud

Arnaldo Fonseca, Juan Bravo, Felipe Galvez, Eduardo Leal, Alexander Ramos, Luis Gustavo Pestana, Wilfredo Lorenzo, Melquiades Lamothe, Willian Echevarria, Juan Dranguet, Dioel Reyes, Orlis L. Diaz, Willian Rodríguez, Enrique Margendiez, Yosvany Perez, Carlos Yanes, Ariel Prieto, Gervasio Miguel,Justo Lopez,Eudelices Matos, Jorge Garlobo,Livan Hernandez, Alberto Pavon, Raydel Roque, Orbelis Mendoza, Robainis Molina, Alexeis Del Toro, Juan Bartuti, Raul Ajete, Juan C. Moreno,Yovanis Aleman,Dioley Diaz, Erik Echazabal, Wilber Castro, Luis Clark, Reymont Blake, Osvaldo Corbea, Osvaldo Torres, Nelson Labborit, Marcos Domínguez, Raul Lay, Lester Ramirez, Delvis Domínguez, Jorge Smith, Daniel Cervantes, Aleidis Garcia, Argenis Garces.

Camaguey

Miguel Zayas, Livan O'farril, Orlando Lugo, Leonel Moa, Sergio Quesada, Miguel Caldes, Luis Ulacia, Humberto William Vidal, Humberto Bravo, Carlos Garcia, Orlando Gonzalez,Ismel Diaz, Alcides Masso, Wilfredo Sarmiento, Pablo Primelles, Laidel Chapelli, Teofilo Perez, Fernando Tejeda, Felipe Fernandez, Edel Pacheco, Buenafe Nápoles, Luis Guevara, Omar L. Martinez, Odel Rivera, Jose Antonio Armenteros, Manuel Fernandez, Alain Perez, Carmelo Alfonso, Lazaro Ortiz, Alexis Agramante, Pablo Brook, Norberto Martinez, Lazaro Rafael O'farril, Lazaro Leon, Julián Lázaro Pipper Batista , Humberto Estrada, Rafael Gonzalez, Noralcio Bonet, Lidel Pedroso, Neury Fernandez,Raidel Brito, Livan Pereira, Arnaldo Manso, Osmar Rodríguez, Joaquin Rodríguez, Luis Campillo, Raul Reyes.

Santiago de Cuba

Luis Enrique Padro, Modesto Larduet, Rolando Meriño, Francisco Cutido, Antonio Pacheco, Eddy Cajigal, Evenecer Godinez, Manuel Benavides, Gabriel Pierre, Reinaldo Mora, Orestes Kindelán, Fausto Alvarez, Rey Isaac, Jorge Garcia, Gustavo Leon, Ismael Duharte, Ormari Romero, Ruben Rodríguez, Eulogio Simon, Alberto Hechavarria, Jorge Tissert,Luis Tissert Méndez, Wilson Hawthorne, José Luis Alemán, Benjamín Rodríguez, Carlos Gonzalez, Pedro Poll, Dennis Agüero, Leonardo Vega, Alexander George, Wilfredo Boris, Osmel Founier, Arturo Leon, Osmani Silveira, Frank Tamayo, Alexander Pileta,Fernando Acosta, Elizardo Guillart, Juan Pacheco,Osmel Jiménez,Orlando Anaya, Alfonso Roman, Raudel Martinez, Danilo De La Rosa, Osmany Tamayo, Jorge Pagan.

Las Tunas

Noel Bito, Slvador Fernandez, Fernando Corrales,Gilberto Rodríguez, Abeisy Pantoja, Felix Cabrera,Jorge Hierrezuelo, Juan Miguel Gordo, Felix Juan Gonzalez, Agustin Alvarez,Ermidelio Urrutia, Pablo Alberto Civil, Luis Garcia, Jose Luis Moreno, Omelio Garcia, Leonardo Tellez, Juan Carlos Perez, Jose M. Baez, Jorge Luis Nuñez, Jorge Ochoa, Alejandro Cid, Felix Nuñez, Isidro Gonzalez, Norge Batista,Luis Campos ,Yudel Carmenate,Samuel Cabrera, Luis Castellanos,Roberto Parra, Alberto Moreno,Leydel Carr, Amaury Suarez, Hector Tamayo, Alexander Gordo,Danel Castro, Osmani Urrutia, Pedro Acosta, Pedro Vargas,Yolber Fernandez,Luis A. Meriño, Osmel Duarte,Marcelo Collazo,Gerardo Silva,Noelvis Cedeño, Raudelio Gutierrez,Jose E. Clark,Edgar Gonzalez.

Pinar del Río

Lázaro Arturo Castro Cruz, Yosvani Madera, Pedro Luis Dueñas, Jose Luis Martinez, Yobal Dueñas, Omar Linares,Giraldo González,Miguel Montalvo,Yosvany Barrera, Felix Ajete,Lázaro Madera, Juan C. Linares,Daniel Lazo,Luis Alberto Guerra, Juan F. Cuellar,Omar Ajete,Faustino Corrales, Alberto Torres,Pedro L. Lazo, Jesus Bosmenier,Orestes González, Abel Madera,Leovigildo Casanova, Remigio Leal, Oscar Camejo, Jose Antonio Soto, Vladimir Garcia,Carlos J. Noriega,Raciel Lezcano,Yosvany Lazo,Jose J. Linares,Reinier Capote,Jose Antonio Estrada,Mario Luis Valle, Alberto Peraza,Yosvany Hernandez, Jorge Ricardo Gallardo, Yarexi Gutierrez,Isidro Perez, Roberto Camejo, José Ariel Contreras Camejo, Diego Vazquez,Ruben Pita, Ivan Pedroso,Mario l. Casanova,Raciel Sanchez,Celso Salgueiro.

Metropolitanos

Ivan Correa,Luis Puente, Jose M. Cuellar, Antonio Scull,Enrique Diaz,Rolando Verde, Reinaldo Ordoñez,Luis Daniel Perez,Rolando Cuesta,Eduardo Valdes,Jorge Garcia,Jorge Milian,Jorge Salfran,Oscar Valdes ,Jorge Benjamín,Pablo M. Abreu,Rafael Gomez,Roberto Ibáñez,Oney Blas Bocourt ,Rene Espin ,Luis F. Diaz ,Carlos Emilio Rodríguez,Heriberto Collazo,Ramon Garcia,Miguel Sanchez,Fernando Cervantes,Felix Calviño,Nestor Pages,Keniel Borges,Orlando Barrientos ,Raidel Perez,Jesus R. Valdivia,Ariel Castillo,Hector Cantero,Juan Pablo Echevarria ,Willian Perez, Abilio Serrate, Rubert Sotomayor,Joel Fuste, Lorenzo Silva, Alexis Gonzalez, Ernesto Rolo, Kaleeb Campos,Mario Angarica,Lorenzo Gonzalez,Rolando Arce,Livan Hernandez.

Habana

Pedro L. Rodríguez, Ángel Hoyos, Juan M. Almeida, Juan C. Millán, Oscar Macías, Juan A. Torriente, Manuel Morales, Vladimir Hernández, Alexis Hernández, Nataniel Reinoso, Andy Morales, Luis I. González, Romelio Martínez, Gerardo Miranda, Luis E. Piloto, José Ibar, Javier Gálvez, Eduardo Rivera, Luis J. Rodríguez, Jesús M. Duque, Ernesto Valdés, José A. González, Roberto Pedroso, William Santiesteban, Lazaro Rivera, Vladimir Nuñez, Richard Perez, Ivan Alvarez, Armando Jiménez, Fernando Espinosa, Michael Ford, Eduardo Parra, Lemay De La Rosa.

Ciego de Avila

Oscar Sarduy, Tomás Cidron, Alejo O¨Reilly, Osmany Linares, Fernando Ibañes, Omar Cervantes, Mario Vega, Raul Gonzalez, Ernesto Varo, Victor Arrieta, Osmel Rodríguez, Ramon Esperanza, Mariano Marin, Joel Caldes, Julio Castillo, Carlos Ferie, Julio Mantilla, Ivan Gonzalez, Jorge L. Duquesne, Gualberto Quesada, Evasio Negrin, Oscar Arias, Ariel Martinez, Reinaldo Batista, Richard Carrero, Roger Machado, Oscar Valiente, Orosmany Rivero, Elier Pena, Manuel Rabi, Cosmar Cervantes, Eduardo Garcia, Benito Castillo.

Guantánamo

Ideliso Duvergel, Agustín Lescaille, Enríque Suárez, Geovany Sayu, Osvany Cese, Jesús Ruiz, Juan Muñoz, Leonel Bueno, Enrique Preval, Oscar Cumba, Rubén Prevot, Ariel Benavides, Osvaldo Duvergel, Giorge Díaz, Juan C. Beltrán, Ángel Tumbarrel, Miguel Domínguez, Ángel Coba, Rember Abella, Roman Zamora, Yordis Cuesta, Alexis Riera, Juan Daniel, Augusto C. Sanchez, Adoni Cese, Juan A. Reve, Alexis Disgurnay, Alexander Disgurnay, Georvis Peña, Hector Palmero, Lesther Peña, Angel Booly.

Cienfuegos

Bárbaro del Sol Puente, Eliécer Ramírez, Cándido Vives, Lázaro López, Ridel González, José A. Díaz,Reemberto Rosell, Iván Rojas, Osmany Santana, Rolando Morales, León Castaño, Adiel Palma, Liván Angarica, Bárbaro Arruebarruena, Miguel Águila, Jesús Alfonso, Idai Abreu, Ihosvanny Pérez, Emilio Barrueta, Aldo Sanchez, Marcos Hernandez, Jose E. Reina, Idelgarde Tisert, Vladimir Matos, Alexander Quintero, Juan C. Rodríguez.

Villa Clara

Ángel López, Julio Inufio, Osmany García, Eduardo Paret, Jorge L. Toca, Jorge Díaz, Rafael Orlando Acebey, Víctor Mesa, Eddy Rojas, Oscar Machado, Amado Zamora, Eugenio Quiñones, José R. Riscart,Rolando Arrojo, Reinaldo Santana, Jorge Pérez, Idonis Martínez, René Arteaga, Alberto Abreu, Eliécer Montes de Oca, Ariel Pestano, Ortelio Rodríguez, Alfredo Aville, Euclides Hernandez, Livan Barcelo, Ruben Santos, Alain Hernandez, Felix Borges, Vladimir Hernandez, Jesús Manso, Yoire Castillo.

Sancti Spiritus

José R. Delgado, Alexander García, Ricardo Concepción, Lourdes Gourriel, Héctor Rodríguez, Miguel Rojas, Jorge L. Calderón, Héctor Huelga, Omar Arrozarena, Luis E. Gourriel, Lázaro Martínez, Mario Zulueta, Jorge Fernández, Orelmis Perez, Ruperto Zamora, Ramón Gardón, Asley Sánchez, Carlos R. Rodríguez, José L. Bernal, Juan Ramírez, Miguel Fábrega, Aurelio Jacob, Roberto Compte, David Perez, Tomas Valera, Jose J. Torres, Miguel A. Hernandez, Yosvani Aragon, Nelson Ventura, Hiran Quian, Javier Araujo, Jose L. Abreu, Joandri Fariñas.

Granma

Carlos Barrabí, Mario Guerra, Pablo Bejerano, Pedro Mora, Hermes Ortega, Silvino González, Félix Benavides, Ibrahim Fuentes, Víctor Bejerano, Santiago V. Bejerano, Leonardo Rojas, Francisco Pérez, Ernesto Guevara, Idalberto Castillo, Misael López, Abigail Escalona, Luis García, Pedro L. Palma, Alfredo Fonseca, Abel Charles, Juan Castro, Marino Moreno, Ernesto Arzuaga, Alberto Alvarez, Julio Rivero, Alfredo Martinez.

Holguín

Alberto Hernández, Ariel Jiménez, Jorge L. Dubois, Jorge Cruz, Luis Rodríguez, Mariano González, Diego Fonseca, Juan C. Bruzón, Felicio García, Luis Suárez, Carlos L. González, José Lamarque, Osvaldo Fernández, Wilson López, Reinier Góngora, Gustavo Labernia, Rafael Calzadilla, Oscar Gil, Miguel Pérez, Santiago Torres, Orlando Domínguez, Medardo Barrera, Pedro D. Blen, Jorge Cruz, Miguel Moya, Ernesto Torres,Alcibíades Peña, Alberto Gonzalez, Luis Rojas, Vladimir Perez, Junior Araujo, Carlos M. Alarcón, Pascual Cruz.

Estado Final de los Equipos

Equipo JJ JG JP AVE DIF
VILLA CLARA 65 42 23 646 -
PINAR DEL RIO 65 47 18 723 -
INDUSTRIALES 65 45 20 692 -
SANTIAGO DE CUBA 65 41 24 631 -
GRANMA 65 39 26 600 2
HOLGUIN 65 39 26 600 2
MATANZAS 65 35 30 538 12
CAMAGÜEY 65 33 32 508 9
METROPOLITANOS 65 32 33 492 15
HABANA 65 31 34 477 14
LAS TUNAS 65 28 37 431 14
SANCTI-SPIRITUS 65 26 39 400 19
CIENFUEGOS 65 25 40 385 20
GUANTANAMO 65 21 44 323 20
CIEGO DE AVILA 65 20 45 308 22
ISLA DE LA JUVENTUD 65 16 49 246 31


Serie Final

Semi-Final

Equipo JJ JG JP AVE
PINAR DEL RIO 4 4 0 1000
INDUSTRIALES 4 0 4 000
VILLA CLARA 4 4 1 800
SANTIAGO DE CUBA 4 1 4 200


Final

Equipo JJ JG JP AVE
VILLA CLARA 4 4 2 667
PINAR DEL RIO 4 2 4 333

Estadísticas de Bateo por Equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR BR CR CI SH SF DB BB BI SO BD AVE
Ciego de Avila 2092 210 479 68 10 43 42 41 191 25 9 33 156 11 307 49 236
Cienfuegos 2291 285 626 88 10 36 48 27 250 23 13 43 224 24 314 61 273
Camaguey 2241 274 583 90 17 48 52 37 244 25 13 17 238 18 319 48 260
Granma 2202 290 567 95 8 59 33 22 268 21 19 55 220 16 317 64 257
Guantanamo 2211 259 560 104 13 48 21 27 226 20 11 32 155 12 443 51 253
Habana 2214 359 629 90 16 102 26 34 319 32 13 53 225 12 272 59 284
Holguin 2114 298 565 90 10 55 57 45 267 37 14 44 182 23 303 44 267
Isla de la Juventud 2235 250 620 102 6 42 18 34 233 13 13 55 135 3 296 58 277
Industriales 2097 323 564 94 9 72 48 55 287 14 18 31 264 12 271 68 269
Las Tunas 2178 249 573 100 16 44 46 27 219 36 9 35 184 20 357 52 263
Metropolitanos 2132 292 590 103 11 53 95 54 271 35 15 33 196 16 291 30 277
Matanzas 2216 342 627 95 17 74 47 37 307 23 17 36 198 16 284 59 283
Pinar del Rio 2203 384 673 113 11 72 37 42 356 35 21 38 268 28 259 47 305
Santiago de Cuba 2182 385 607 107 12 99 29 32 366 17 16 59 240 13 348 40 278
Sancti Spiritus 2242 261 600 101 9 33 48 18 236 19 18 20 197 19 301 73 268
Villa Clara 2195 327 652 100 15 53 82 65 290 38 19 48 195 20 256 49 297


Estadísticas de Pitcheo por Equipos

Equipo JL JI JC JR G P INN VB H C CL SO BB PCL
Ciego de Avila 163 65 18 98 20 45 556.1 2150 603 325 273 313 194 4.42
Cienfuegos 129 65 24 64 25 40 591.1 2323 686 366 318 247 221 4.84
Camaguey 154 65 13 89 33 32 593.1 2226 565 286 231 331 214 3.50
Granma 130 65 26 65 39 26 590.2 2241 582 244 205 328 185 3.12
Guantanamo 169 65 22 104 21 44 570.1 2248 688 415 367 262 236 5.79
Habana 136 65 25 71 31 34 572 2197 607 314 278 333 231 4.37
Holguin 129 65 30 64 39 26 569 2109 496 234 194 448 194 3.07
Isla de la Juventud 128 65 32 63 16 49 562.1 2247 724 439 411 240 268 6.58
Industriales 129 65 23 64 45 20 571 2106 510 213 188 393 159 2.96
Las Tunas 147 65 28 82 28 37 574 2233 632 324 285 297 189 4.47
Metropolitanos 152 65 18 87 32 33 556.1 2077 544 293 246 251 234 3.98
Matanzas 140 65 23 75 35 30 577 2211 616 289 246 266 206 3.84
Pinar del Rio 121 65 30 56 47 18 576 2149 542 212 186 384 172 2.91
Santiago de Cuba 148 65 22 83 41 24 568.1 2155 578 260 229 284 177 3.63
Sancti Spiritus 158 65 9 93 26 39 579.1 2224 614 360 321 302 251 4.99
Villa Clara 144 65 26 79 42 23 580 2149 541 214 183 259 146 2.84



Estadísticas de Fildeo por Equipos

Equipo INN O A E TL DP TP PB AVE
Ciego de Avila 556.1 1669 735 88 2492 61 0 5 965
Cienfuegos 591.1 1774 794 81 2449 58 1 7 969
Camaguey 593.1 1780 829 74 2683 65 0 5 972
Granma 590.2 1772 798 67 2637 60 0 8 975
Guantanamo 570.1 1711 747 93 2551 82 0 9 964
Habana 572 1716 821 61 2598 78 0 11 977
Holguin 569 1707 703 93 2503 47 0 3 963
Isla de la Juventud 562.1 1687 798 63 2548 71 0 9 975
Industriales 571 1713 787 67 2567 66 0 10 974
Las Tunas 574 1722 769 81 2572 59 0 2 969
Metropolitanos 577 1731 829 65 2625 72 0 7 975
Matanzas 577 1731 829 65 2625 72 0 7 975
Pinar del Rio 576 1728 748 53 2529 71 0 4 979
Santiago de Cuba 568.1 1705 721 59 2485 78 1 6 976
Sancti Spiritus 579.1 1738 714 69 2521 65 0 8 973
Villa Clara 580 1740 825 66 2631 71 0 3 975



Lideres Individuales de Bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeon de bateo Omar Linares (PRI) 446
Carreras Anotadas Omar Linares (PRI) 63
Hits Conectados Reemberto Rosell (CFG) 100
Dobles Conectados Jorge Salfran (MET) 20
Triples Conectados Pedro L. Rodriguez (HAB) 5
Triples Conectados Jose A. Estrada (MTZ) 5
Jonrones Conectados Lazaro Junco (MTZ) 27
Bases Robadas Enrique Diaz (MET) 55
Carreras Impulsadas Gabriel Pierre (SCU) 65
Golpeados por Lanzamientos Candido Vives (CFG) 13
Golpeados por Lanzamientos Leonardo Rojas (GRA) 13
Bases por Bolas Omar Linares (PRI) 66
Ponches Recibidos Noel Brito (LTU) 63



Lideres Individuales de Pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Juegos Lanzados Felipe Fernandez (CMG) 28
Juegos Iniciados Ernesto Guevara (GRA) 19
Juegos Iniciados Giorge Diaz (GTM) 19
Juegos Completos Jose Miguel Baez (LTU) 13
Juegos Relevados Felipe Fernandez (CMG) 28
INN Jose Miguel Baez (LTU) 153.1
Mas Ponches Propinados Ernesto Guevara (GRA) 117
Mas B. por Bolas Otorgadas Yovani Aragon (SSP) 54
Lechadas Osvaldo Fernandez (HOL) 5
Juegos Salvados Euclides Rojas (IND) 8
Juegos Ganados Ernesto Guevara (GRA) 13
Promedio de Carreras Limpias Jorge Perez (VCL) 1.74



Primeros Bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Omar Linares (PRI) 184 63 82 10 3 18 54 66 15 446
Jose A. Estrada (MTZ) 253 53 96 16 5 4 25 31 26 379
Jorge Garcia (MET) 212 32 80 13 2 5 44 21 23 377
Ariel Benavides (GTM) 205 36 73 12 1 10 37 17 36 365
Luis A. Alvarez (IND) 247 44 87 11 2 9 37 28 23 352
Angel Lopez (VCL) 165 25 58 7 0 6 26 17 25 352
Yobal Dueñas (PRI) 261 52 92 11 0 5 28 18 15 352
Victor Mesa (VCL) 163 29 56 9 0 9 33 22 15 344
Reemberto Rosell (CFG) 291 37 100 10 1 2 14 17 9 344
Gerardo Miranda (HAB) 204 37 70 11 3 11 30 13 18 343


Primeros Lanzadores

Lanzadores G P INN CP CL SO BB PCL
Jorge Perez (VCL) 10 1 108.1 28 21 53 18 1.74
Osvaldo Fernandez (HOL) 11 6 138 36 29 113 45 1.89
Rolando Arrojo (VCL) 11 3 105.1 29 23 47 17 1.97
Edel Pacheco (CMG) 7 7 118.2 38 27 61 37 2.05
Oscar Gil (HOL) 9 8 116 33 27 100 29 2.09
Orlando Hernandez (IND) 12 3 127 34 31 104 22 2.20
Omar Ajete (PRI) 10 4 118.1 39 30 85 25 2.28
Alberto Torres (PRI) 7 1 86.2 25 23 45 26 2.39
Jorge Fumero (IND) 5 3 73.2 24 20 33 23 2.44
Jose L. Aleman (SCU) 8 3 87 30 24 37 34 2.48



Modo de Clasificación

  • 16 equipos divididos en 4 grupos, clasificaron un equipos por cada grupo jugaron una serie de play off de 7 a ganar 4 el primero del A contra el primero del B y el primero del C contra el primero del D, los ganadores en una serie final definieron al campeón de 7 a ganar 4.

Mentor Ganador

  • Pedro Jova .

Leyenda

  • JJ - Juego Jugado.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carrera Anotada.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Doble.
  • 3B - Triple.
  • HR - Jonron.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogidos Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por el Lanzamiento.
  • BB - Base por Bolas.
  • BI - Base Intencional.
  • BE – Bateadores enfrentados.
  • SO - Ponche.
  • AVE - Promedio de bateo(H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Revelados.
  • DP - Jugada de Doble Matanza.
  • BK - Balk(Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch(Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball(Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.


Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guia de Béisbol 1992-1993