Saltar a: navegación, buscar

XXXIX Serie Nacional de Béisbol

XXXIX Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Serie Nacional de Beisbol de Cuba.jpg
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No
XXXIX Serie Nacional de Béisbol . Es la trigésimo novena edición del Campeonato de Béisbol Cubano, desarrollado en el 2000.

Inicio

La serie se desarrolló en el año 2000 y resultó campeón el equipo de Santiago de Cuba, reteniendo el título del año anterior.

Equipos Participantes

Cienfuegos

Osvaldo Arias, Héctor Rivero, Nildo Puertas, Camilche Veloz, Yagency Socarrás, José A. Díaz, Jossue Cabrera, Jesús Reyes, Adiel Palma, Adriano García, Jorge Rodríguez, Yoandri Moya, Reemberto Rosell, Carlos Ramos, Iván Rojas, Marcos Hernández, Cándido Vives, Alexander Martínez, Yoelvis Leyva, Yosvani Pérez, Alexander Quintero, Norberto González, Annel Marrero, Iday Abreu, Liván Angarica, Dessy Lomba, Lázaro Correa, Joel Pérez, Duniel Ibarra, Leovel Cardoso, Jorge Duany, Reinier Breff.

Camagüey

Alain Pérez, Miguel Labrada, Liuven Valdés, Liván O´Farril, Loidel Chapelli, Marino Luis, Mario Denis, Rafael O´Farril, Orosmani Rivero, Miguel Caldés, Alexander Ayala, Giorky Rodríguez, Luis Ulacia, Laidel Chapelli, Orlando González, Norberto Concepción, Yoel Caldés, Nelson González, Misael Thompson, Luis Campillo, Neury Fernández, Fernando Tejeda, Raúl Reyes, Vladimir Pérez, Teófilo Pérez, Raidel Brito, Vicyohandry Odelín, Rafael Rodríguez, Arian Cruz.

Granma

Yunior Sanz, Yoankys Jorge, Luis Ferrales, Víctor Bejerano, Luis F. Rodríguez, Marino Moreno, Hermes Ortega, Joaquín Rivero, Yalier Garcés, Joel Rivero, Abdelasy Lescay, Mario Aguilar, Santiago V. Bejerano, Marcos Naranjo, Roberto Peña, Leonardo Rojas, Alexei Tornés, Ricardo Cabrera, Arsenio Zamora, Ciro Silvino Licea, Alfredo Fonseca, Misael López, Orestes Martínez, Ernesto Guevara, Manuel Vega, Miralis Benítez, Julio Verdecia, Salatiel Fonseca, Alberto Castro, Yanier González.

Holguín

Carlos González, Ernesto Martínez, Eddy Suárez, Henry Portuondo, Gabriel Rojas, Juan Pacheco, Carlos Pérez, Karel García, Ordanis Duboys, Alexis Escalante, Roinier Varona, Olexis Infante, Juan Rondón, Maikel Peña, José Lamarque, Oscar del Rosario, Waldo Denis, Alexander Pons, Yoanis Quintana, José Basteiro, Oscar Gil, Juan E. Pérez, Javier Fernández, Osmel Figueredo, Orelvis Ávila, Yoanis Duboys, Luis M. Rodríguez, Reinaldo Silva, Ángel Vicet, Alexander Verdecia, Félix Borbón.

Isla de la Juventud

Vladimir García, Luis Rojas, Pablo López, Arnaldo Fonseca, Raúl Ajete, Luis F. Rivera, Alexander Ramos, Juan C. Moreno, Michel Enríquez, Giosvanny Alemán, Rolexis Molina, Geiber Rodríguez, Orlis L. Díaz, Dioel Reyes, Yoanis Pérez, Juan R. Olivero, Luis E. Piloto, Félix Ajete, Carlos Alberto Yanes Artiles, Gervasio Miguel Govín, Ramiro Manso, Jorge L. Garlobo, Ernesto Pérez, Léster Ramírez, Aleydis García, Yunier Maure, Joan Hidalgo, Jorge Smith, Irlandy Rodríguez, Wilber Pérez.

Santiago de Cuba

Rolando Meriño, Frank Tamayo, Arnaldo Guerra, Orestes Kindelán, Antonio Pacheco, Eddy Cajigal, Manuel Benavides, Luis M. Navas, Gabriel Pierre, Alexander Jorge, Pedro Poll, Pedro Pérez, Rey Isaac, Reutilio Hurtado, Ariel Cutiño, Fausto Álvarez, Yoleisys Cisneros, Heriberto Rosales, Arnaldo García, Norge Luis Vera, Ormari Romero, Alexis Rodríguez, Rubén Rodríguez, Osmani Tamayo, Osmel Cintra, Jorge Tissert, Edilse Silva, Alexis Pagán, Félix Rivera, Carlos Meriño, Derbis Domínguez.

Villa Clara

Ariel Pestano, William Pons, Yulexis La Rosa, Karel Vergel, Oscar Machado, Ariel Borrero, Víctor Ramos, José A. Acevedo, Rafael Orlando Acebey, Eduardo Paret, Hugo Morales, Eliécer O´Connor, Yusmel Suárez, Eddy Rojas, Michel Perdomo, Gustavo Olano, Ortelio Rodríguez, Maikel Pascual, Eliécer Montes de Oca, Yoide Castillo, Yuliet López, Arael Sánchez, Yusmani de la Barca, Vladimir Hernández, Jorge Martínez, Roidel Enríquez, Jorge Pérez, Rubén Santos, Alejandro López, Arael Machado.

Sancti Spíritus

Eriel Sánchez, Reinier Yero, Genis Fernández, Mario Zulueta, Eliécer Valera, Ixis Valle, Omar Arrozarena, Yunier Mendoza, Osdelvis Bernal, Yosvany González, Hiran Quian, Yunier Rondón, Obel Porrás, Liusvani Meneses, Frederich Cepeda, Luis E. Gourriel, Eduardo Rubalcaba, Reinier Ponce, Yovani Aragón, Maels Rodríguez, Ángel Peña, Wilber Roque, Asley Sánchez, Orelvis Álvarez, Yordan Jiménez, Eliécer Álvarez, José L. Abreu, Yoleisys Romero, Yolexis Ulacia, Yosvel Denis, Yosley Hernández.

Matanzas

Juan Manrique, René Rodríguez, Alcides Díaz, Michel Abreu, Alexis Garro, Eduardo Cárdenas Alcalá, Conrado Silva, Yoandry Garlobo, Dunier Serrano, Amaury Carrillo, David García, Adner Arias, Ernesto Wong, José A. Estrada, Vaisel Acosta, Amaury Casañas, Nguyen Boulet, Endry Trujillo, Yosvani Torres, Lázaro Garro, Jorge L. Valdés, Aurelio Angarica, Armando Rodríguez, Jorge E. Castellanos, Yosvany Fonseca, Liván Elizalde, Liván González, Jorge L. Espinosa, Odelmis Gómez, Ernesto Bonilla, Miguel A. Terry, Ricardo Díaz.

Guantánamo

Román Zamora, Roberto Borrero, Marcio Ayala, Ángel L. Cobas, Evelio Lavañino, Joel Martínez, Alexis Laborde, Jesús Ruiz, Minoel Heredia, Wilber Castillo, Ernesto Charadán, Vismay Santos, Osvani Cese, Robelquis Videaux, Ariel Benavides, Liván González, Yonger Fistó, Eliécer Denis, Leonel Bueno, Giorvis Duvergel, Giorge Díaz, Geovanis Castañeda, Leonides Turcás, Linoel Doris, Emiliano Diament, Ronald Duffus, Reember Abella, Eddy N. Savón, Diorvis Sayú, Arianni Cobas, Idel Matos, Rachendi Loureiro.

Ciego de Ávila

Roger Machado, Franklin López, Lisdey Díaz, Juan N. Carrasco, Danny Miranda, Jenny Vázquez, Mario Vega, Ernesto Sánchez, Yorelvis Charles, Marcial Pedroso, José Alfonso, Johan González, Roger Poll, Isaac Martínez, Lisnel Cirilo, Juan A. Murillo, Mario Jiménez, Yoandri Zaldívar, Gualberto Quesada, Ariel Martínez, Juan B. Cruz, Osmar Cervantes, Michel Pino, Pedro Echemendía, Janny Peñalver, Osmeli Pérez, Yordis Benítez, Richard Carrero, Yosvani García, Alberto Cervantes, Luis de Armas, Omar Carrero.

Metropolitanos

Fernando Cervantes, Yohanet Carralero, Bárbaro Cañizares, Joel Galarraga, Niceto Frayle, Enrique Díaz, Juan A. Torriente, Osmany Massó, José Cano, Doelsis Linares, Rudy Reyes, Erick Rabasa, Michel Vilanova, Rafael Fuentes, William Bustamante, Juan C. Muñíz, Yoandry Urgellés, Serguei Pérez, Alexei Hernández, Julio Gómez, Juan P. Echevarría, Luis F. Díaz, René Espín, Roberto Noriega, Sandy Ojito, Juan R. Despaigne, Yadel Martí, Amaury Sánchez, Darwin Beltrán, Heriberto Collazo, Yohanki Turiño, Mario Angarica.

Industriales

Iván Correa, Lázaro Carmona, Alden Mesa, Humberto Ferrán, Yokel Gil, Antonio Scull, Juan Padilla, Lázaro Vargas, Germán Mesa, Ever Bastida, Abdel Quintana, Wilber de Armas, Javier Méndez, Carlos Tabares, Yasser Gómez, Geovany Casanova, Luis García, Leonel Mendoza, Luis A. González, Adrián Hernández, Jorge L. Machado, Maike Quintero, Lázaro Valle, Rolando Viera, Amaury Sanit, Ángel Díaz, Ernesto Noris, Lázaro de la Torre, Osbeck Castillo, Francisley Bueno.

Habana

William Santiesteban, Douglas Hernández, Walli Castro, Javier Castro, Pedro Arozarena, Juan C. Millán, Oscar Macías, Armando Jiménez, Andy Morales, Rolando Méndez, Michel Rodríguez, Alexei López, Abel Miranda, Neylán Molina, Michel Ford, Rabel Orta, Armando Balaguer, Ernesto Delgado, Luis I. González, Romelio Martínez, José Ibar, Raúl Valdés, Yulieski González, Lemay de la Rosa, Roberto Sotolongo, Disnaldo Duthil, José A. García, Felipe Corrales, Jonder Martínez, Jesús Valdés, Omar Rivera.

Pinar del Río

Yosvany Madera, Lázaro A. Castro, Yosvani Peraza, Luis E. Gavilán, Yobal Dueñas, Renier Capote, Omar Linares, Jesús Toledo, Juan C. Linares, José A. Estrada, Mario Valle, Onel Olivera, Rigoberto Madera, Tomás Valido, Daniel Lazo, Yosvany Lazo, Juan C. Díaz, Isbel Iglesias, Ramiro Chamizo, Pedro L. Lazo, José A. Contreras, Ismael Cortina, Osvaldo Jiménez, Omar Ajete, Raidel Costa, Faustino Corrales, Orestes González, Alberto Torres, Edisbel Benítez, Joel Pérez.

Las Tunas

Norlis Concepción, Javier Campbell, Manuel Cabrera, Yusiley Flores, Gilberto Rodríguez, Joan C. Pedroso, Amaury Suárez, Danel Castro, Juan M. Gordo, Luis Amado, José Morales, Alexis Ávila, Pablo A. Civil, Osmani Urrutia, Ermidelio Urrutia, Abeysi Pantoja, Leonardo Téllez, Yordanis Scull, Alexander Guillén, José M. Báez, Jorge Ochoa, Modesto Luis, Orlando Palmero, Reidel Morales, Idalberto González, Leonard Castro, Yoennis Trujillo, Carlos Campbell, Marcelo Collazo, Osvaldo Gener, Pedro Roque, Raidel Cordero.

Estado Final de los Equipos

Equipo JJ JG JP AVE
Santiago de Cuba 90 62 28 689
Pinar del Río 90 59 31 656
Industriales 90 57 33 633
Granma 90 53 37 589
Villa Clara 90 53 37 589
Camagüey 90 52 38 578
Metropolitanos 90 46 44 511
Isla de la Juventud 90 42 48 467
Ciego de Ávila 90 46 44 511
Holguín 90 40 50 444
Matanzas 90 39 51 433
Sancti Spíritus 90 39 51 433
Habana 90 35 55 389
Cienfuegos 90 34 56 378
Las Tunas 90 32 58 356
Guantánamo 90 31 59 344
























Serie Final

Cuartos de Final

Equipo JJ JG JP AVE
Santiago de Cuba 3 3 0 1000
Pinar del Río 4 3 1 750
Industriales 5 3 2 600
Granma 3 3 0 1000
Villa Clara 3 0 3 000
Camagüey 3 0 3 000
Metropolitanos 5 2 3 400
Isla de la Juventud 4 1 3 250













Semi-Final

Equipo JJ JG JP AVE
Santiago de Cuba 4 4 0 1000
Pinar del Río 7 4 3 571
Industriales 7 3 4 429
Granma 4 0 4 000













Final

Equipo JJ JG JP AVE
Santiago de Cuba 4 4 0 1000
Pinar del Río 4 0 4 000













Estadísticas de Bateo por Equipos

Equipos VB C H AVE 2B 3B HR CI
Ciego de Ávila 2988 284 793 265 110 28 20 259
Cienfuegos 2962 251 684 231 77 26 8 211
Camagüey 2933 275 758 258 97 33 9 244
Granma 2953 294 709 240 99 23 13 266
Guantánamo 2984 242 732 245 85 32 18 207
Habana 2991 284 750 251 92 29 22 238
Holguín 2962 255 773 261 83 34 7 222
Isla de la Juventud 3079 319 856 278 115 11 18 277
Industriales 2935 380 799 272 105 28 22 344
Las Tunas 2881 265 699 243 84 30 15 229
Metropolitanos 2979 325 761 255 126 16 12 286
Matanzas 3057 328 814 266 94 30 27 299
Pinar del Río 3010 325 789 262 115 19 33 292
Santiago de Cuba 2993 357 803 268 116 24 33 321
Sancti Spíritus 2930 265 737 252 86 28 14 241
Villa Clara 2970 337 755 254 137 36 14 287
























Estadísticas de Pitcheo por Equipos

Equipo JI JC JR INN VB H C CL SO BB BI 2B 3B HR SH SF DB BK WP PCL
Ciego de Ávila 90 43 103 805.2 2908 729 241 203 2.27 307 283 28 91 23 13 82 15 58 3 21
Cienfuegos 90 32 109 787.0 2957 826 369 293 3.35 416 298 14 92 54 12 79 31 52 1 42
Camagüey 90 34 95 799.0 2933 716 232 197 2.22 403 196 28 91 17 9 66 22 56 2 19
Granma 90 36 92 816.2 2984 719 235 190 2.09 411 218 16 85 20 11 58 13 33 1 32
Guantánamo 90 21 107 814.1 3029 797 342 281 3.11 399 293 57 100 29 37 74 22 66 1 33
Habana 90 26 125 808.2 3021 801 327 286 3.18 497 357 31 106 32 14 70 26 42 7 46
Holguín 90 16 161 801.0 3050 832 348 271 3.04 408 295 47 110 13 26 48 24 53 5 36
Isla de la Juventud 90 34 112 801.2 2990 808 318 262 2.94 356 296 15 97 23 33 71 19 52 6 36
Industriales 90 11 108 797.0 2939 709 269 218 2.46 506 242 17 107 24 18 49 16 41 3 43
Las Tunas 90 20 135 786.1 2995 874 396 343 3.93 345 307 15 126 37 24 76 24 45 3 36
Metropolitanos 90 21 119 810.0 3017 815 336 292 3.24 308 308 46 114 37 22 69 20 38 2 34
Matanzas 90 31 111 818.2 3040 786 344 278 3.06 404 349 39 105 17 12 70 13 63 3 44
Pinar del Río 90 27 104 812.2 2923 647 230 187 2.07 632 255 13 95 28 12 68 9 47 0 39
Santiago de Cuba 90 36 86 811.2 2966 731 242 194 2.15 402 237 29 101 25 12 67 16 41 0 25
Sancti Spíritus 90 37 94 786.1 2850 678 285 228 2.61 611 303 50 95 25 13 66 13 43 0 55
Villa Clara 90 19 143 821.2 3005 744 272 240 2.63 456 304 25 106 23 17 74 21 59 1 30


























Estadísticas de Fildeo por Equipos

Equipo JJ INN O A E TL AVE DP TP PB
Ciego de Ávila 90 805.2 2417 1223 94 3734 975 117 1 1
Cienfuegos 90 787.0 2361 1181 122 3664 967 103 0 6
Camagüey 90 799.0 2397 1232 98 3727 974 96 0 6
Granma 90 816.2 2450 1189 101 3740 973 87 1 12
Guantánamo 90 814.1 2443 1227 111 3781 971 110 0 10
Habana 90 808.2 2426 1154 88 3668 976 94 0 4
Holguín 90 801.0 2403 1131 122 3656 967 85 0 1
Isla de la Juventud 90 801.2 2405 1261 96 3762 974 123 0 4
Industriales 90 797.0 2391 1167 109 3667 970 98 0 11
Las Tunas 90 786.1 2359 1186 92 3637 975 109 0 6
Metropolitanos 90 810.0 2430 1321 98 3849 975 131 0 11
Matanzas 90 818.2 2456 1275 96 3827 975 107 0 8
Pinar del Río 90 812.2 2438 1066 101 3605 972 84 0 5
Santiago de Cuba 90 811.2 2435 1191 78 3704 979 114 0 6
Sancti Spíritus 90 786.1 2359 1082 90 3531 975 92 0 6
Villa Clara 90 821.2 2465 1203 111 3779 971 107 0 2
























Lideres Individuales de Pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Promedio de Carreras Limpias Norge L. Vera (SCU) 0.97
Mas Juegos Ganados Norge L. Vera (SCU) 17
Mas Entradas Lanzadas Ciro S. Licea (GRA) 194.2
Mas Juegos Lanzados Roidel Enríquez (VCL) 39
Mas Ponches Propinados Yovani Aragón (SSP) 177
Mas Ponches Propinados Maels Rodríguez (SSP) 177
Mas B. por Bolas Otorgadas Yosvany Fonseca (MTZ 63













Lideres Individuales de Bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeón de bateo Yorelvis Charles (CAV) 353
Carreras Anotadas Enríque Díaz (MET) 59
Hits Conectados Orlis L. Díaz (IJV) 117
Dobles Conectados Ariel Borrero (VCL) 27
Triples Conectados Nguyen Boulet (MTZ) 9
Jonrones Conectados Iván Correa (IND) 10
Bases Robadas Enríque Díaz (MET) 35
Carreras Impulsadas Antonio Scull (IND) 65
Bases por Bolas Omar Linares (PRI) 69
Ponchados Recibidos Lisnel Cirilo (CAV) 69
















Primeros Bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Yorelvis Charles (CAV) 306 32 108 18 4 2 37 23 36 353
Orlis L. Díaz (IJV) 335 47 117 20 4 2 37 20 38 349
Antonio Scull (IND) 288 41 96 20 1 5 65 42 29 333
Yasser Gómez (IND) 300 52 100 10 5 0 32 32 29 333
Osmani Urrutia (LTU) 257 17 84 14 1 1 28 23 18 327
Oscar Macías (HAB) 288 40 94 15 7 6 36 46 36 326
Luis Ulacia (CMG) 273 37 89 14 3 0 13 16 28 326
Maikel Peña (HOL) 243 25 79 8 2 1 17 17 46 325
Roger Poll (CAV) 360 50 115 15 4 0 15 29 34 319
Michel Enríquez (IJV) 343 42 109 15 2 4 22 69 22 317
















Primeros Lanzadores

Equipo JG JP AVE INN C CL SO BB PCL
Norge L. Vera (SCU) 17 2 895 157.0 25 17 100 32 0.97
José A. Contreras (PRI) 13 2 867 167.1 26 23 146 52 1.24
Ormari Romero (SCU) 13 4 765 146.2 25 22 56 32 1.35
Rubén Rodríguez (SCU) 8 2 800 108.0 27 17 55 42 1.42
Eliecer Montes de Oca (VCL) 14 5 737 143.1 28 24 83 41 1.51
Ciro S. Licea (GRA) 13 7 650 194.2 39 34 116 49 1.57
Juan P. Echevarría (MET) 8 7 533 143.1 31 25 62 21 1.57
Orelvis Ávila (HOL) 10 11 476 157.0 45 28 69 50 1.61
Misael López (GRA) 5 7 417 101.2 32 19 50 26 1.68
Yovani Aragón (SSP) 12 9 571 178.1 47 34 177 45 1.72






















Modo de Clasificación

  • Todos contra todos. Clasifican a la Serie Final dos equipos por la zona occidental y dos por la zona oriental, para discutir entre ellos el título de Campeón Nacional. Se efectúan siete juegos y gana el equipo que primero logre cuatro victorias.


Mentor Ganador

Leyenda

  • JJ - Juegos Jugados.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carreras Anotadas.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Dobles.
  • 3B - Triples.
  • HR - Jonrones.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogido Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por Lanzamientos.
  • BB - Bases por Bolas.
  • BI - Bases Intencionales.
  • SO - Ponches.
  • AVE - Promedio de bateo(H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Relevados.
  • DP - Jugadas de Doble Matanza.
  • BK - Balk(Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch(Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball(Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildea mal y los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.
  • L – Lechadas.


Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guia de Béisbol 2000