Saltar a: navegación, buscar

IX Serie Nacional de Béisbol

IX Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Logotipo de la Serie Nacional.JPG
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

IX Serie Nacional de Béisbol. Es el torneo amateur de primera división de esta disciplina en Cuba. Se creó a partir de la disolución de la Liga Cubana de Béisbol, de carácter profesional al triunfo de la Revolución Cubana. La Serie forma parte del Sistema cubano de béisbol. Comenzó el 29 de octubre de 1969.

Inicio

En esta serie participaron 12 equipos.

Equipos participantes

Azucareros

Lázaro Pérez, Rodolfo Salazar, Edgar Domínguez, Antonio Muñoz, Emilio Madrazo,Owen Blandino, Gilberto González, Jesús Oviedo, Alfredo Aveille, Julio Soto,Silvio Montejo, Enrique Oduardo, Juan Díaz Olmo, Diego Sile, Arnaldo Hernández,José A. Huelga,Rolando Macias,Aquino Abreu,Gaspar Legón,Aniceto Montes de Oca, Eleuterio Molina, Román Águila, Rodoberto Pan ,Carlos Gálvez,Manuel Fernández, Oscar Piedra, Ibrahin Martín, Luis Vara, Rigoberto Rodríguez Gómez, José Ramón León, Manuel Rodríguez, William González.

Director: Servio Borges Suárez

Industriales

Lázaro Martínez, Hilario Abrantes, Ricardo Lazo, Héctor Despaigne, Urbano González, Juan A. Pedroso, Germán Águila, Jesús Barrero, Antonio González,Leonardo Fariñas, Armando Capiró, Agustín Marquetti, Eulogio Osorio,Antonio Jiménez Costa del Valle, Raúl Reyes, Julián Mederos, Santiago Mederos,Rigoberto Betancourt, Walfrido Ruiz, Julio Rojo, Raúl López, Pedro Izquierdo,Juan Chávez, Pablo Pozo, Ubaldo Álvarez, Elpidio Páez, Arturo Jiménez, Luis Sotolongo, Reinaldo Linares, Ramón Villabrille, Rolando Retorta,Rigoberto Sánchez.

Director: Eugenio Wilson

Habana

Jesús Jufré, Ernesto Cobas, Jesús Escudero, Manuel Álvarez, Eduardo Giralt, Julián Villar, Rodolfo Puente, Benito Benítez, Manuel Vega, Juan Hernández, Orlando López, Guillermo Fernández, José Ballester, Leopoldo Márquez, Lázaro Cuní, Pedro Pupo,Manuel Hurtado, Antonio Jiménez Ruiz, Andrés Liaño, Pedro Zarabaza,Maximiliano Reyes, Oscar Martínez, Ihosvanny Gallego, Lázaro Capdevila, Juan Delgado, Gerardo Egüez, Arturo Linares, Félix Rosa, Humberto Silverio, Lázaro Cordoví, Alfredo Street, Felipe Álvarez Valdés.

Director: Miguel Valdés

Mineros

Ramón Hechevarría, Julio Quiala, Eron Correa, Juan Serrano Ramos, Andrés Telémaco, Armando Calzadilla, Agustín Arias, Edilberto Albuene, Gerardo Olivares,Fermín Laffita, Elpidio Mancebo, Norge Sandó, Guillermo Hernández, Mario Fernández, Roberto Valdés, Jorge Franco, Braudilio Vinent, Orlando Figueredo,Gonzalo Castillo, Felipe Correa, Rolando Castillo, Justino Gavilán, Luis Bataille,Miguel Martínez Cuellar, Leónidas Durán, Hugo Serrano, Jorge Luis Cumbá,David Borrayo, Eliécer Velásquez, Carlos García, Andrés Hernández, Manuel Alarcón.

Director: Francisco Escaurido

Granjeros

Pedro Cruz, José Ramos, Antonio Eugelles, Daniel Hernández, Rolando Valdés, Vicente Díaz, Jorge Hernández, Eduardo Cuesta, Rene Moya, Sandalio Hernández, Eusebio Cruz, Elpidio Jiménez, Abilio Amargo, Asterio Zaldivar, Ángel Galiano, Gregorio Pérez, Oscar Romero, Florentino Alonso, Juan Pérez Pérez, Manuel Llera,José Cruz Castellanos, Yoire Bombona, Ricardo Niño, Benjamín Álvarez, Pedro González Medina, Jorge Bejerano, José Prado, Andrés Palacios, Lorenzo Solís, Víctor Eugelles Luiña, Gerardo Avalos, Francisco Bolaños.

Director: Mario Salas

Henequeros

Evelio Hernández, Osvaldo Rossel, Guillermo Herrera ,Tomas Soto, Félix Isasi,Armando Sánchez, José Morgan, Lázaro Peñalver, Marcial Rodríguez Rionda, Rigoberto Rosique ,Wilfredo Sánchez , Rigoberto Estrada, Ramón Gómez, Reinaldo Isasi, Gaspar Pérez, Jesús Torriente, Alfredo García, Alberto Vera, Orlando Albelo,Rolando Tamayo, Ernesto W. Alfonso, Julio Castanedo, Rafael Herrera,Gustavo Hernández, Francisco Calvo, Felipe Sánchez, Félix Ramos, Juan Martínez,Jesús López, Reinel Rodríguez, Rodolfo Fernández.

Director: Miguel A. Domínguez

Las Villas

Miguel Díaz, José Gómez, Juan Ángel Simón Guerra, Vicente Marín, Cesar Valdés, Maximiliano Suazo, Pedro Pérez Torriente, Raimundo Manso, Gabriel Ponce, Osvaldo Oliva, Alexis Guevara, Leonel Sánchez, José Pérez, Ramón Díaz, Jorge Estrada, Manuel Lugo, José Lugo, Manuel Sánchez, Rafael González Nordet, José Zamora, Reinaldo Torres, Braudilio Jiménez, Modesto Verdura, Julio Gutiérrez, Guzmán Orta, Leonel García, Orestes Miranda, Reinaldo Maso, Enrique Crespo, Ronel Sardiñas, Felipe Lazo, Pablo Ubein Sánchez.

Director: Reinaldo Díaz

Pinar del Río

Arturo Díaz, Isbel Chamizo, Adalberto Suárez, Felipe Álvarez Miranda, José Schueg, Santiago León, Juan Díaz Fuertes, Ángel Duvalon, Miguel López, Tomas Valido, Caridad Ibáñez, Fidel Linares, Osvaldo Priel, Julio Sosa, Raúl Álvarez, Arcadio Martínez, Florentino González, Raúl Martínez, Rolando Solís, Domingo Pérez,Rodobaldo Esquivel, Oscar Delgado, Luis Castro, Emilio Salgado, Roberto Camejo, José Antonio Martínez Mesa,Efraín Hernández, Abilio Chirino, Emilio Martínez,Ernesto León, Pedro A. Morales, Osvaldo Cruz.

Director: Ismael Salgado

Matanzas

Pedro García, José Bello, Bárbaro Rosales, Arnoldo Rodríguez, Románico Francis, Juan Jácome, Juan García, Roberto Sotolongo, Elias C. Juara, Mario Mena, Roberto López, Gilberto Ruiz, Mariano Álvarez, Guillermo Ruiz, Edwin Walter, Orestes Baro, Roberto Martínez Díaz, Edelmiro Baro, Raúl González González, Orestes Noroña, Isidro Borrego, Luis Lima, Luis Jácome, Ramón García, Nivaldo Rosell, Rafael Rodríguez, Carlos Jiménez, José Herrera, Rubén Tieles, Víctor González, José A. Bringas.

Director: José Nakamura

Oriente

Walter Laborde, Samuel Paisán, William B. Smith, Viriato Guerra, Fernando García,José García, Rigoberto Rodríguez Carollo, Juan Dranguet, Luis Mesigñak, William Mendoza, Miguel Telémaco, Claudio Agüero, José Ignacio Frómeta, Gerardo Bring, Gonzalo López, Luis Mariano Verdecia Fonseca, Dulce M. Rodríguez, Martín Videaud, Leonardo Sabourin, Omar Laborde, Godofredo Lavín, Luis Quintín Reina, Manuel Villa, José Luis Harrigan, Jorge Francis, Mario Ferrer,Rolando Caraballo, Pedro Cairo, Norge Santana, Gaspar Morales, Jorge Martín Magariño.

Director: Rafael Suárez Hidalgo


Vegueros

Ángel Pérez V, Juan José Álvarez Lugo, Ernesto Pedroso, Lázaro Cabrera, Isaac González, Leandro Hernández, Roberto Zayas, Bienvenido Caballos, Andrés Castanedo, Roberto Reyes, Bernardino Priel, Héctor Mena, Nilo Delgado, Luis Gómez, Rodolfo Chirino, Julio M. López, Rene Zas, Servando García, Emilio Rodríguez, Allan Varis, Pedro Pérez Álvarez, Raúl Santos, Orlando Chamizo, Ciprian Padrón, Santiago Valdés, Héctor Tamayo, Reinaldo Oliva, Juan Castro, Gerardo Hernández, Enrique Carvajal, Amadeo Rodríguez, Vicente Salgado.

Director: Asdrúbal Baró

Camaguey

Oscar Oretga, Santiago Hernández, Francisco Booth,Felipe Sarduy,Manuel Gómez, José Ramón Álvarez, René Vergara, René del Río, Federico Haynes,Orlando García,Miguel Cuevas, Félix Herrera, Everildo Hernández, Roberto Gómez, Guillermo Gómez,Raúl González Gómez, Lázaro Santana, Oscar Gómez, Arnaldo Conde,Julio Castellanos, Raúl Fuentes, Roberto Meireles, Miguel Bencomo, Ramón Rodríguez Alvardo, Arnaldo Pedroso, Eduardo Cuesta, Omar Fraga,Eduardo Morales, Guillermo Rangel, Antonio Valdés, Juan de Dios Calderón,Santiago Campanearía.

Director: Kenneth Whittaker

Estado final de los equipos

Equipo JJ JG JP JE AVE DIF
HENEQUENEROS 66 50 16 0 758 -
MINEROS 65 48 17 0 738 1.5
AZUCAREROS 66 46 20 0 697 4
INDUSTRIALES 66 43 22 1 662 6.5
HABANA 66 35 31 0 530 15
GRANJEROS 66 33 32 1 508 16.5
PINAR DEL RIO 65 29 36 0 446 20.5
MATANZAS 64 26 36 2 419 22
LAS VILLAS 65 27 38 0 415 22.5
CAMAGÜEY 66 19 47 0 288 31
ORIENTE 66 18 47 1 277 31.5
VEGUEROS 65 16 48 1 250 33

Estadísticas de Bateo por Equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR BR CR CI SH SF DB BB BI SO BD AVE
HENEQUENEROS 2268 322 620 69 22 11 110 40 273 29 13 31 278 32 344 30 273
INDUSTRIALES 2253 316 555 81 22 32 73 33 270 46 17 24 259 23 258 35 246
AZUCAREROS 2167 283 529 62 25 18 77 38 229 43 16 36 280 33 318 42 244
MINEROS 2172 287 524 66 20 24 52 32 249 38 18 19 301 30 318 35 241
GRANJEROS 2262 243 527 79 14 18 29 25 204 49 14 29 248 25 380 32 233
HABANA 2148 243 500 58 19 14 45 31 205 30 21 25 256 19 292 52 233
ORIENTE 2250 212 513 78 19 9 75 32 175 23 12 21 234 15 451 33 228
MATANZAS 2186 221 498 70 14 19 64 27 177 20 16 35 206 18 402 48 228
PINAR DEL RIO 2139 233 484 49 21 16 58 36 193 28 22 33 251 22 372 47 226
VEGUEROS 2062 192 413 51 11 8 37 17 149 38 14 25 304 9 427 39 200
CAMAGUEY 2225 176 440 41 6 10 40 27 145 24 8 23 215 18 432 35 198
LAS VILLAS 2124 197 407 60 13 5 70 28 148 29 11 26 254 22 436 43 192

Estadísticas de Pitcheo por Equipos

Equipo JL JI JC JR G P INN VB H C CL SO BB PCL
MINEROS 114 65 37 49 48 17 596.1 2108 406 124 81 461 218 1.22
INDUSTRIALES 125 66 37 59 43 22 607.2 2164 413 176 126 502 213 1.83
AZUCAREROS 150 66 25 84 46 20 592.2 2150 448 171 124 468 217 1.88
HENEQUENEROS 138 66 31 72 50 16 593.1 2146 461 203 141 332 269 2.14
HABANA 160 66 16 94 35 31 590.1 2145 472 220 167 434 262 2.55
GRANJEROS 190 66 14 124 33 32 606 2220 482 248 183 419 288 2.72
MATANZAS 155 64 12 91 26 36 577.2 2182 540 266 176 267 281 2.74
PINAR DEL RIO 180 65 15 115 29 36 586 2202 516 269 188 381 277 2.89
LAS VILLAS 173 65 12 108 27 38 582 2223 546 299 195 302 259 3.02
CAMAGUEY 142 66 23 76 19 47 600.1 2299 590 308 208 272 226 3.12
ORIENTE 162 66 20 96 18 47 592.1 2253 564 317 223 327 296 3.39
VEGUEROS 180 65 13 115 16 48 565.1 2164 572 324 242 265 280 3.85

Estadísticas de Fildeo por Equipos

Equipo INN O A E TL DP TP PB AVE
INDUSTRIALES 607.2 1823 745 85 2653 56 0 7 968
MINEROS 596.1 1789 793 102 2684 65 0 3 962
HABANA 590.1 1771 789 100 2660 53 0 7 962
AZUCAREROS 592.2 1778 716 107 2601 57 0 11 959
GRANJEROS 606 1818 811 120 2749 49 0 12 956
HENEQUENEROS 593.1 1780 829 123 2732 67 0 15 955
PINAR DEL RIO 586 1758 846 145 2749 50 0 23 947
VEGUEROS 565.1 1696 810 143 2649 58 0 14 946
MATANZAS 577.2 1733 829 156 2718 49 0 23 943
ORIENTE 592.1 1777 812 162 2751 54 1 13 941
CAMAGUEY 600.1 1801 910 178 2889 60 0 9 938
LAS VILLAS 582 1746 789 175 2710 46 0 16 935

Lideres Individuales de Bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeon de bateo Wilfredo Sánchez (Hen) 351
Carreras Anotadas Wilfredo Sánchez (Hen) 46
Hits Conectados Wilfredo Sánchez (Hen) 98
Dobles Conectados Miguel Telemaco (Ote) 16
Triples Conectados Armando Sánchez (Hen) 6
Jonrones Conectados Raúl Reyes (Ind) 10
Bases Robadas Wilfredo Sánchez (Hen) 34
Carreras Impulsadas Fermín Laffita (Min) 44
Bases por Bolas Elpidio Mancebo (Min) 62
Ponches Recibidos Orestes Noroña (Mtz) 52

Lideres Individuales de Pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Juegos Iniciados Emilio Salgado ( Pr) 16
Juegos Iniciados Gaspar Legon (Azu) 16
Juegos Completos Santiago Mederos (Ind) 13
Juegos Relevados Domingo Pérez (Pr) 23
INN Santiago Mederos (Ind) 136.2
Mas Ponches Propinados Santiago Mederos (Ind) 143
Mas B. por Bolas Otorgadas Emilio Salgado ( Pr) 62
Juegos Ganados Alfredo García (Hen) 12
Juegos Ganados Gregorio Pérez (Gra) 12
Promedio de Carreras Limpias Rolando Castillo (Min) 0.60

Primeros Bateadores

JUGADORES VB C H CI BB SO AVE
Owen Blandino (Azu) 160 25 57 17 10 19 356
Wilfredo Sánchez (Hen) 279 46 98 30 24 21 351
Rigoberto Rosique (Hen) 158 29 55 23 33 12 348
Félix Isasi (Hen) 234 43 78 26 28 16 333
Ramón Echeverría (Min) 161 24 51 30 31 21 317
Fidel Linares (Pr) 190 27 60 20 32 18 316
José García (Ote) 162 21 50 15 24 21 309
Vicente Díaz (Gra) 242 25 74 10 14 15 306
Juan Díaz (Azu) 229 31 68 20 21 37 297
Elpidio Jiménez (Gra) 148 23 44 18 27 37 297

Primeros Lanzadores

Lanzadores G P INN H CP CL SO BB PCL
Rolando Castillo (Min) 10 2 74.2 59 7 5 51 22 0.60
Orlando Figueredo (Min) 8 1 101.2 51 11 7 81 40 0.62
Justino Gavilan (Min) 5 2 73 56 9 6 36 15 0.74
Isidro Borrego (Mat) 5 2 66 49 18 6 30 22 0.82
José A. Huelga (Azu) 8 5 107.1 66 17 11 102 34 0.92
Jesús Torriente (Hen) 9 3 104.2 64 19 11 74 33 0.95
Santiago Mederos (Ind) 11 4 136.2 75 26 17 143 50 1.12
Braudilio Vinent (Min) 11 3 114.2 69 23 16 105 37 1.26
Rigoberto Sánchez (Ind) 11 4 126.1 88 24 18 103 33 1.28
Juan de Dios Calderon (Cam) 7 5 104.1 83 25 15 37 20 1.30

Modo de Clasificación

  • Todos contra todos, ganaba el que mas victorias alcanzara.

Mentor Ganador

  • Miguel A. Domínguez.

Leyenda

  • JJ - Juego Jugado.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carrera Anotada.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Doble.
  • 3B - Triple.
  • HR - Jonron.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogidos Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por el Lanzamiento.
  • BB - Base por Bolas.
  • BI - Base Intencional.
  • BE – Bateadores enfrentados.
  • SO - Ponche.
  • AVE - Promedio de bateo (H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Revelados.
  • DP - Jugada de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guía de Béisbol 1969-1970