Saltar a: navegación, buscar

XXXIV Serie Nacional de Béisbol

XXXIV Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Logotipo de la Serie Nacional.JPG
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

XXXIV Serie Nacional de Béisbol. Es el torneo amateur de primera división de esta disciplina en Cuba. Se creó a partir de la disolución de la Liga Cubana de Béisbol, de carácter profesional al triunfo de la Revolución Cubana. La Serie forma parte del Sistema cubano de béisbol, se desarrolla en la etapa de 1994-1995

Cambios en la Competencia

Se desarrolla entre 1994-1995; al final de la etapa regular con la participación de 18 equipos divididos en 4 grupos, clasificaron un equipos por cada grupo jugaron una serie de play off de 7 a ganar 4 el primero del A contra el primero del B y el primero del C contra el primero del D, los ganadores en una serie final definieron al campeón de 7 a ganar 4.

Equipos Participantes

Metropolitanos

Ivan Correa, Fernando Cervantes, Luis A. Puente, Antonio Scull, Enrique Diaz, Rolando Verde, William Bustamante, Eduardo Valdes, Jorge Garcia, Oscar Valdes, Jorge Salfran, Jorge Milian, Pedro Mendez, Raidel Perez, Carlos E. Rodríguez, Heriberto Collazo, Luis F. Diaz, Juan P. Echevarria, Lorenzo Silva, Joel Fuste, Roberto Ibañes, Arturo Gomez, Lorenzo Gonzalez, Jose M. Martin, Feliz Calviño, Yohanel Carralero, Edgar Hernandez, Noceto Frayle, Roalndo Cuesta, Misael Collazo, Jesús R. Valdivia, Francisco Souto, Wilber de Armas, Ariel Castillo, Eldis Riol, William Perez, Wilber Lewis, Josué Perez, Nelson K. Campos, Alexis Gonzalez, Jose Valle, Mario Angarica, Jorge Gomez, Ronald Castillo, Osmany Sosa, Carlos Acuña.

Cienfuegos

Hector A. Rivero, Osvaldo Arias, Daniel Manrique, Juan L. Baro, Lazaro Lopez, Aldo S.Villar, Jesús Reyes, Michel Machado, Jose A. Diaz, Reemberto Rosell, Osmani M. Santana, Marcos R, Hernandez, Leon Castaño, Ivan Rojas, Jorge E. Delgado, Adiel Palma, Dessy Lomba, Alexander Quintero, Yosvani Perez, Livan Angarica, Barbaro Arruebarruena, Iday Abreu, Ramon Castellanos, Idelgarde Tissert, Iosvani Santacruz, Eliécer Ramirez, Emilio Barrueta, Candido E. Vives, Juan C. Rodríguez, Jorge A. Abreu, Reinier Breff, Yagensy Socarras, Jesús Pita, Alexander Villegas, Jose A. Arrozarena, Lorenzo Quesada, Candido Gonzalez, Alexis Arias, Annel Marrero, Geraldo Falcon, Amaury Hernandez, Rosendo Marrero, Ivan Palma, Miguel A. Alvarez, Hádale Borrel, Valery Aparicio, Alexis Suarez.

Sancti Spíritus

Jose R. Delgado, Eriel Sánchez, Alexander Garcia, Lourdes Gourriel, Hector Rodríguez, Eusebio M. Rojas, Omar Arrozarena, Javier Araujo, Ixis Valle, Yasniel Rodríguez, Ruperto Zamora, Mario A. Zulueta, Luis E. Gourriel, Jorge Fernandez, Reinier Ponce, Asley Sanchez, Yovani Aragon, Jose L. Abreu, Yoandri Fariñas, Ramon Gardon, Miguel A. Hernandez, Lorenzo Amaya, Jose L. Bernal, Aurelio Jacob, Roberto Compte, Reinier Yero, Jose Jiménez, Wilber Roque, Richard Larcero, Hector Huelga, Yosvani Denis, Pielsy Diaz, Lorenzo Rojas, Evis Gonzalez, Jorge Borroto, Eduardo Rubalcaba, Obel Porras, Hiran Quian, Roberto Aguila, Alexander Valle, Yoleisis Romero, Orelvis Perez, Alexander Gonzalez, Eliécer Alvarez, Onel Zayas, Antonio Carbonell, Carlos R. Rodríguez.

Villa Clara

Angel Lopez, Ariel Pestano, Julio Unufio, Jorge L. Toca, Jorge Diaz, Eduardo Paret, Osmani Garcia, Ariel Sanchez, Eugenio Quiñones Armenteros, Victor Mesa, Eddy Rojas, Oscar Machado, Amado Zamora, Michel Perdomo, Ariel Borrero, Rolando Arrojo, Jose R. Riscart, Eliécer Montes de Oca, Idonis Martinez, Jorge R. Perez, Jesús Manso, Alain Hernandez, Vladimir Hernandez, Ruben Santos, Orestes Calero, Angel Sanchez, Yunier Vargas, Yosvany Hernandez, Adrian Sarduy, Ortelio Rodríguez, Jose A. Acevedo, Jorge D. Perez, Rafael Orlando Acebey, Ariel Saez, Orlando Despaigne, Julio C. Bonachea, Rigoberto Gonzalez, Alexis Martinez, Alfredo J. Aveille, Pedro Hernandez, Yoide Castillo, Leonel Garcia, Ariel Sanchez, Eleixis Collado, Leodan Gonazalez, Ásael Perez, Jose O. Mesa.

Ciego de Ávila

Luis R. Castillo, Roger Machado, Ramon Esperanza, Ramon F. Ibañes, Juan Garcia, Mario J. Vega, Angel L. Hernandez, Eddy Palacios, Orosmany Rivero, Victor Arrieta, Lisnel Cirilo, Nelson Gonzalez, Elier Pena, Felix Borges, Oscar Valiente, Ariel Martinez, Ivan Gonzalez, Walberto Quesada, Evacio Negrin, Reinaldo Batista, Michel Pino, Osmeli Perez, Idail Gonzalez, Omar Cervantes, Juan B. Cruz, Lisdey Diaz, Juan C. Carrasco, Leonel Eugelles, Sandor Rivalta, Franck Perez, Johan Gonzalez, Osmani Artiles, Felix Hernandez, Franklin Lopez, Jose R. Rodríguez, Isaac Martinez, Roger Poll, Maikel Lopez, Mario Jiménez, Manuel Muñoz, Cosmar Cervantes, Robin Martinez, Joel Perez, Alexander Torriente, Eduardo Herrera, Orlando Valdes, Jorge L. Martinez.

Camagüey

Miguel Zayas, Livan O¨Farril, Mariano Marin, Leonel Moa, Sergio Quesada, Miguel Caldes, Luis Ulacia, Humberto Bravo, Lazaro R. O¨Farril, Felix Cabrera, Pablo Primelles, Orlando Gonzalez, Joel Caldes, Loidel Chapelli, Carlos Ferie, Teofilo Perez, Fernando Tejeda, Felipe Fernandez, Edel Pacheco, Omar L. Martinez, Neury Fernandez, Jose A. Armenteros, Ricardo Estevez, Luis Guevara, Luis Campillo, Orlando Lugo, Pavel Bernal, Alain Perez, Lazaro Ortiz, Humberto William, Alexis Agramante, Pablo Brooks, Alexis Diaz, Mario Denis, Marino Luis, Laidel Chapelli, Rafael Gonzalez, Noraldo Bonet, Luis Sumaquero, Galy R. Tamayo, Misael Thompson, Manuel A. Roque, Nelson Rodríguez, Joaquin Rodríguez, Redy Carbonell, Mario Olazábal, Ivan Martinez.

Santiago de Cuba

Luis E. Padró, Carlos González, Rolando Meriño, Orestes Kindelán, Antonio Pacheco, Gabriel Pierre, Evenecer Godínez, Manuel Benavides, Eddy Cajigal, Fausto Álvarez, Rey Isaac, Melquíades Lamothe, Jorge García, Ormari Romero, José L. Alemán, Ariel Cutiño, Rubén Rodríguez, Eulogio Simón, Jorge Tissert, Osmani Tamayo, Adolfo Canet, Francisco Cutiño, Fernando Acosta, Osmel Plumier, Angel Cumba, Norge L. Vera, Ariel Duran, Frank Tamayo, Benjamín Rodríguez, Pedro Poll, Wilfredo Leon, Pascual Suarez, Leonardo Vega, Alexander Rodríguez, Rudelis Alvarez, Alexander Jorge, Ernesto Cuevas, Wilfredo Boris, Reinaldo Mora, Joel Mata, Elizardo Guillart, Angel Vicet, Yusbeides Salazar, Osvaldo Carbonell, Leiden Sanchez.

Guantánamo

Román Zamora, Ángel L. Cobas, Osvanny Cese, Alexis Laborde, Jesús Ruiz, Orlando Jarrosay, Ariel Benavides, Oscar Cumba, Leonel Bueno, Giorge Díaz, Osvaldo Duvergel, Reember Abella, Alexander Digurnay, Eddy Savón, Alexis Riera, Geovany Sayú, Evelio Lavañino, Robelquis Videaux, Rubén Prevot, Alexander González, Eric Ramos, Andrés Riveaux, Héctor Palmero, Alexis Matos, Odonis Cese, Nala E. Charadan, Joel Martinez, Lonoel Doris, Ricardo Iglesias, Alexis Batista, Roilan Carbonel, Minoel Heredia, Vismay Santos, Alfredo Neira, Roilan Lopez, Wilber Castillo, Alexis Reina, Emeregildo Torres, Yonger Fisto, Livan Gonzalez, Eliécer Denis, Luis Rojas, Ronald Duffus, Emilio Reve, Robeisis Rodríguez, Marcio Lopez, Alberto L. Rojas.

Industriales

Ricardo Miranda, Francisco Santiesteban, Roberto Colina, Juan Padilla, Lázaro Vargas, Germán Mesa, Luis Pedroso, Ernesto Sánchez, Javier Méndez, Jorge L. Bernal, William Rodríguez, Carlos Tabares, Lázaro Valle, Orlando Hernández, Jorge Fumero, Ernesto Noris, Luis A González, Wesnildo Góngora, Michel Hernández, Michel Domínguez, Luis M. Liaño, Juan A. Menéndez, Juan C. Llanes, Rolando Viera, Juan R. Despaigne, Barbaro Cañizares, Jesús Ametller, Juan C. Muñiz, Luis Garcia, Osnel B. Bocourt, Rene Espin, Maikel Otaño, Ricardo Eizmendi, Julio C. Estrada, Alexander Malleta, Javier Porcel, Carlos Bejerano, Rolando Garbey, Ebert Bastida, Julio Gomez, William Ortega, Antonio Wilson, Juan A. Menendez, Joel Lopez, Agustin Marquetti, Angel Diaz, Vladimir Dueñas, Yaser Pontigas, Humberto Leon, Felix Pedroso.

Habana

Pedro L. Rodríguez, William Santiesteban, Juan C. Millán, Oscar Macías, Juan A. Torriente, Armando Jiménez, Andy Morales, Romelio Martínez, Luis I. González, Gerardo Miranda, Luis E. Piloto, Nataniel Reinoso, José Ibar, Vladimir Nuñez, Lázaro Rivera, Ernesto Delgado, Daniel Lugo, Ángel Hoyos, Vladimir Hernández, Onofre Martínez, Larry Rodríguez, Lexis Hernandez, Pedro Arrozarena, Amelei Chao, Jose A. Gonzalez, Jorge L. Machado, Ramon Macias, Ivan Alvarez, Enrique Perez, Michel Rodríguez, Armando Balaguer, Neylan Molina, Wilmer Despaigne, Michel Ford, Abel Fleitas, Ariel Ribas, Lazaro Acosta, Angel Morejon, Mirdenis Ortiz, Edel Sosa, Ruben Valdes, Dalay Amoros, Luis J. Rodríguez.

Holguín

Alberto Hernández, José Benito, Abdiel Jiménez, Diego Fonseca, Mariano González, Alexis Moitt, Juan Pacheco, Alcides Velázquez, Gabriel Rojas, Juan C. Bruzón, José E. Lamarque, Luis Rodríguez, Felicio García, Leandro Rodriguez, Osvaldo Fernández, Oscar Gil, Miguel Pérez, Reynel Góngora, Carlos Alarcón, Gustavo Labernia, Léster Laffita, Waldo Denis, Ernesto Torres, Luis M. Rodríguez, Jorge L. Duboys, Santiago Torres, Orelvis Avila, Julio C. Villalón, Elvis Diaz, Ioanis Duboys, Eddy Suarez, Junior Mayo, Alfredo Concepción, Karel Garcia, Hirochi Bartuti, Orlando Domínguez, Ordanis Duboys, Reinaldo Campos, Juan Williams, Ioanis Quintana, Luis L. Suarez, Nelson Laborit, Daniel Zaldivar, Felix Borbon, Randulfo Aguilera, Alexander Santiesteban, Juan M. Rodríguez.

Pinar del Río

Lázaro Arturo Castro Cruz, Yosvani Madera, Pedro Luis Dueñas, Alberto Peraza, Yobal Dueñas, Omar Linares, Raciel Lezcano, Yosvany Barrera, José A. Estrada Diaz, José A. Estrada D´Coro ,Lázaro Madera, Juan C. Linares, Daniel Lazo, Omar Ajete, Faustino Corrales, Alberto Torres, Pedro Luis Lazo, Jesús Bosmenier, José Ariel Contreras, Remigio Leal, Reinier Capote, Carlos J. Noriega, Raidel Cordero, Juan M. Abreu, Federico Estrada, Jose A. Soto, Jorge R. Gallardo, Ruben Pita, Osvaldo Jiménez, Vladimir García, Norlis Concepción, Mario L. Valle, Orlando Blanco, Jose De Jesús Linares, Isbel Iglesias, Jesús Toledo, Humberto Fernandez, Felix Ajete, Rigoberto Madera, Juan C. Diaz, Branlis Torrez, Yariel Valdes, Alain Soler, Osbel Perez, Eladio J. Llanes, Ernesto Perez, Joan Hidalgo.

Granma

Carlos Barrabí, Juan Castro Carrillo, Pablo Bejerano, Pedro Mora, Ernesto Arzuaga, Marino Moreno, Hermes Ortega, Ibrahim Fuentes, Víctor Bejerano, Francisco Pérez, Santiago V. Bejerano, Leonardo Rojas, Félix Benavides, Ernesto Guevara, Alfredo Fonseca, Ciro Silvino Licea, Misael López, Abel Charles, Miguel Águila, César Benitez, Julio Rivero, Vivier Anaya, Yunior Sanz, Luis F. Rodríguez, Miralis Benitez, Idalberto Castillo, Orestes Martinez, Ernesto Martinez, Jose Clavel, Govin Brizuela, Lazaro Capote, Nelson Quintana, Dariel Capote, Alfredo Martinez, Alexei Tejeda, Danival Vega, Eloy Rodríguez, Enrique Mendez, Idael Tamayo, Alexis Tornes, Marcos Naranjo, Juan Milanes, Juan Rivera, Rigoberto Lopez, Maudelangel Mendoza, Alexis Torres, Leonardo Rivero, Alfredo Vasquez, Agustin Arias.

Matanzas

Juan Manrique, Duany Roque, Julio G. Fernández, Carlos Kindelán, Armando Dueñas, Alberto Díaz, Eduardo Cárdenas Alcalá, José A. Estrada, Fernando Sánchez, Lázaro Junco, Vaisel Acosta, Wilfredo Menéndez, Jorge L. Valdés, Carlos Mesa, Lázaro Garro, Ariel Tápanes, Carlos de la Torre, Ricardo Díaz, Félix Isasi, Rafael Delgado, Juan Medina, Liobel González, Danilo Mesa, Joel Fernandez, Joel Gomez, Joel Gonzalez, William Martin, Manuel Mena, Frank Carbot, Carlos Mesa, Danny Mederos, Rene Rodríguez, Michel Abreu, Regi Gonzalez, Alexis Garro, Nestor Perez, David Garcia, Abner Areas, Duanny Garcia, Enmanuel Rodríguez, Yosvany Torres, Ivan Sotero, Gullen Boulet, Michel Morales, Samuel Malagon, Armando Rodríguez, Alcides Hector, Miguel A. Terry, Jorge L. Espinosa, Carlos Cairo.

Isla de la Juventud

Arnaldo Fonseca, Juan Bravo, Felipe Gálvez, Raúl Ajete, Alexander Ramos, Dubley Díaz, Yosvany Alemán, Wilber Castro, Juan C. Moreno, Dioel Reyes, Orlis L. Díaz, Enrique Margendiez, Luis Clark, Carlos Llanes, Jorge Smith, Ariel Prieto, Gervasio M. Govín, Orbelis Mendoza, Reydel Roque, Jorge Garlobo, Roberto Corbalan, Yoanis Perez, Justo Lopez, Livan Hernandez, Lester Ramirez, Ramiro Manso, Alexei Del Toro, Jorge L. Faure, Pablo Lopez, Marcos Domínguez, Rolexis Molina, Luis F. Rivera, Alexis Figueroa, Juan Dranquet, Victor Domínguez, Wilfredo Lorenzo, Ivan Nuñes, Ivan Bartuti, Juan R. Olivero, Osvaldo Corbea, Delvis Domínguez, Juan C. Suarez, Orelvis Larrinaga, Ernesto Giraud, Osmany Amador, Milver Machado, Humberto Sierra.

Las Tunas

Luis García, Gilberto Rodríguez, Félix González, Jorge Hierrezuelo,Amaury Suárez, Ermidelio Urrutia, Abeysi Pantoja, Omelio García, José Ramos, Pablo Civil, José M. Báez, Jorge Ochoa, Alejandro Cid, Jorge L. Nuñez, Isidro González, Luis Campos, Osmel Duarte, Pablo Osorio, Norge Batista, Luis Castellanos, Samuel Cabrera, Danel Castro, Osmani Urrutia, Salvador Fernandez, Juan M. Gordo, Orlando Monteagudo, Agustin Alvarez, Nivaldo Guevara, Juan C. Perez, Rosell Lopez, Guillermo Andino, Livan Calderon , Roberto Parra, Jose L. Morales, Alexis Avila, Mario Garcia, Dixan Garrido, Osmir Rivero, Juan Sanchez, Rafael Valera, Pedro Acosta, Volver Fernandez, Isael Perez, Alfredo Gonzalez, Leonard Castro, Javier Cutiño, Orlando Palmero.

Estado Final de los Equipos

Equipo JJ JG JP AVE DIF
VILLA CLARA 62 44 18 710 -
PINAR DEL RIO 65 41 24 631 -
HABANA 64 46 18 719 -
HOLGUIN 65 37 28 569 -
MATANZAS 64 37 27 578 3.5
GRANMA 65 37 28 569 -
SANTIAGO DE CUBA 65 37 28 569 -
INDUSTRIALES 63 35 28 556 10.5
CIENFUEGOS 64 33 31 516 13
METROPOLITANOS 65 29 36 446 12
CAMAGÜEY 65 27 38 415 18.5
LAS TUNAS 65 27 38 415 18.5
ISLA DE LA JUVENTUD 62 23 39 371 16.5
SANCTI-SPIRITUS 64 23 41 359 23
GUANTANAMO 65 20 45 308 17
CIEGO DE AVILA 65 18 47 277 27.5


Serie Final

Semi-Final

Equipo JJ JG JP AVE
PINAR DEL RIO 4 4 0 1000
HABANA 4 0 4 000
VILLA CLARA 4 4 0 100
HOLGUIN 4 0 4 000


Final

Equipo JJ JG JP AVE
VILLA CLARA 4 4 2 667
PINAR DEL RIO 4 2 4 333


Estadísticas de Bateo por Equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR BR CR CI SH SF DB BB BI SO BD AVE
Ciego de Avila 2124 258 538 78 18 32 36 28 216 21 12 40 182 9 388 57 253
Cienfuegos 2204 361 636 100 17 67 73 41 319 19 20 37 258 22 346 48 289
Camaguey 2213 337 623 105 17 60 75 38 298 20 23 42 251 22 282 45 282
Granma 2150 313 578 97 17 62 26 28 280 26 16 67 204 16 297 57 269
Guantanamo 2075 215 511 83 12 37 39 37 197 27 6 43 197 17 356 58 246
Habana 2171 425 676 108 13 102 31 21 389 21 21 48 269 18 271 68 311
Holguin 2116 304 557 84 19 49 60 50 265 34 17 61 218 28 332 49 263
Isla de la Juventud 2107 335 641 91 9 64 34 38 301 21 14 57 150 7 272 60 304
Industriales 2062 342 594 116 12 50 36 37 305 18 20 26 264 13 242 68 288
Las Tunas 2191 334 604 93 18 57 34 26 308 20 23 38 236 18 311 67 276
Metropolitanos 2200 353 619 122 15 54 41 33 322 13 22 40 267 12 308 59 281
Matanzas 2119 339 596 88 19 59 43 39 309 13 17 26 271 10 279 69 281
Pinar del Rio 2213 386 660 112 10 88 36 30 354 20 15 44 245 23 238 54 298
Santiago de Cuba 2230 337 655 115 16 67 34 34 310 25 21 55 247 23 311 65 294
Sancti Spiritus 2154 223 555 83 4 30 17 22 191 26 10 39 233 26 284 71 258
Villa Clara 2118 471 713 151 14 84 66 50 417 11 25 58 233 13 229 57 337


Estadísticas de Pitcheo por Equipos

Equipo JL JI JC JR G P INN VB H C CL SO BB PCL
Ciego de Avila 182 65 14 117 18 47 544 2168 676 442 380 265 299 6.29
Cienfuegos 137 64 20 73 33 31 563.1 2220 659 363 306 267 251 4.89
Camaguey 147 65 18 82 27 38 568.1 2221 641 343 288 346 189 4.56
Granma 130 65 25 65 37 28 563 2145 606 310 276 284 198 4.41
Guantanamo 154 65 19 89 20 45 552.1 2145 620 350 291 217 226 4.74
Habana 147 64 22 83 46 18 558 2166 613 314 273 309 193 4.40
Holguin 155 65 18 90 37 28 567.2 2168 595 274 238 394 202 3.77
Isla de la Juventud 125 62 29 63 23 39 527 2130 649 421 366 297 246 6.25
Industriales 146 63 16 83 35 28 532 2021 533 261 229 339 182 3.87
Las Tunas 170 65 23 105 27 38 565 2229 679 427 378 237 276 6.02
Metropolitanos 167 65 14 102 29 36 568.2 2265 672 400 344 255 319 5.44
Matanzas 151 64 12 87 37 27 555.1 2136 601 298 266 237 213 4.31
Pinar del Rio 124 65 32 59 41 24 566.2 2087 488 242 222 426 232 3.53
Santiago de Cuba 187 65 11 122 37 28 572 2154 575 287 255 311 231 4.01
Sancti Spiritus 147 64 19 83 23 41 565.2 2189 626 350 310 277 270 4.93
Villa Clara 129 62 21 67 44 18 531.1 2003 523 251 225 285 198 3.81


Estadísticas de Fildeo por Equipos

Equipo INN O A E TL DP TP PB AVE
Ciego de Avila 544 1632 756 101 2489 68 0 19 959
Cienfuegos 563.1 1690 764 67 2521 75 1 11 973
Camaguey 568.1 1705 794 82 2581 72 1 16 968
Granma 563 1689 836 66 2591 66 0 12 975
Guantanamo 552.1 1657 805 91 2553 79 0 8 964
Habana 558 1674 787 65 2526 83 0 5 974
Holguin 567.2 1703 768 88 2559 81 0 6 966
Isla de la Juventud 527 1581 733 79 2393 67 0 11 967
Industriales 532 1596 723 77 2396 69 0 7 968
Las Tunas 565 1695 811 75 2581 70 0 10 971
Metropolitanos 568.2 1706 856 97 2659 87 0 11 964
Matanzas 555.1 1666 777 64 2507 71 0 8 974
Pinar del Rio 566.2 1700 705 57 2462 59 0 9 977
Santiago de Cuba 572 1716 715 60 2491 70 0 3 976
Sancti Spiritus 565.2 1697 793 69 2559 79 0 5 973
Villa Clara 531.1 1594 769 57 2420 82 0 9 976


Lideres Individuales de Bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeon de bateo Amado Zamora (VCL) 395
Carreras Anotadas Omar Linares (PRI) 63
Hits Conectados Alexander Ramos (IJV) 100
Dobles Conectados Antonio Scull (MET) 28
Triples Conectados Juan Garcia (CAV) 7
Triples Conectados Jose A. Estrada (MTZ) 7
Jonrones Conectados Miguel Caldes (CMG) 20
Bases Robadas Enrique Diaz (MET) 22
Carreras Impulsadas Oscar Machado (VCL) 64
Golpeados por Lanzamientos Ordanis Duboys (HOL) 14
Bases por Bolas Omar Linares (PRI) 64
Ponches Recibidos Jesus Reyes (CFG) 51


Lideres Individuales de Pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Juegos Lanzados Ruben Rodríguez (SCU) 30
Juegos Iniciados Oscar Gil (HOL) 17
Juegos Completos Pedro L. Lazo (PRI) 11
Juegos Relevados Carlos E. Rodriguez (MET) 28
INN Adiel Palma (CFG) 126.2
Mas Ponches Propinados Omar L. Martinez (CMG) 108
Mas B. por Bolas Otorgadas Adiel Palma (CFG) 54
Mas B. por Bolas Otorgadas Isidro Gonzalez (LTU) 54
Lechadas Jose Ibar (HAB) 3
Lechadas Osvaldo Fernandez (HOL) 3
Lechadas Orlando Hernandez (IND) 3
Lechadas Faustino Corrales (PRI) 3
Lechadas Ormari Romero (SCU) 3
Juegos Salvados Carlos E. Rodriguez (MET) 13
Juegos Ganados Jose Ibar (HAB) 14
Promedio de Carreras Limpias Rolando Arrojo (VCL) 1.88


Primeros Bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Amado Zamora (VCL) 167 47 66 12 2 6 28 25 12 395
Raul Ajete (IJV) 200 40 78 11 0 13 53 21 25 390
Pedro L. Rodriguez (HAB) 235 51 91 13 1 12 41 24 10 387
Luis I. Gonzalez (HAB) 209 56 80 15 1 12 33 42 24 383
Jorge L. Toca (VCL) 237 48 90 23 1 8 58 28 20 380
Alexander Ramos (IJV) 266 55 100 14 3 9 41 11 19 376
Lourdes Gourriel (SSP) 165 28 61 8 0 6 25 60 7 370
Rey Isaac (SCU) 259 47 95 16 3 4 28 33 24 367
Juan C. Moreno (IJV) 226 41 82 15 2 10 34 18 20 363
Manuel Benavides (SCU) 236 35 85 19 3 2 22 16 30 360


Primeros Lanzadores

Lanzadores G P INN CP CL SO BB PCL
Rolando Arrojo (VCL) 11 0 86 19 18 46 23 1.88
Eliecer Montes de Oca (VCL) 10 2 92 24 20 57 25 1.98
Orlando Hernandez (IND) 11 1 96 25 23 96 22 2.16
Faustino Corrales (PRI) 7 4 98.2 32 25 86 46 2.28
Pedro L. Lazo (PRI) 9 5 106 30 29 99 35 2.46
Ormari Romero (SCU) 7 6 106.1 38 31 43 22 2.62
Jose A. Contreras (PRI) 6 3 71.1 27 21 50 19 2.65
Miguel Perez (HOL) 8 6 91.1 32 27 82 28 2.66
Jorge Tissert (SCU) 6 2 79.2 27 24 42 40 2.71
Ernesto Guevara (GRA) 8 6 119.1 42 36 67 34 2.72



Modo de Clasificación

  • 18 equipos divididos en 4 grupos, clasificaron un equipos por cada grupo jugaron una serie de play off de 7 a ganar 4 el primero del A contra el primero del B y el primero del C contra el primero del D, los ganadores en una serie final definieron al campeón de 7 a ganar 4.

Mentor Ganador

  • Pedro Jova.

Leyenda

  • JJ - Juego Jugado.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carrera Anotada.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Doble.
  • 3B - Triple.
  • HR - Jonron.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogidos Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por el Lanzamiento.
  • BB - Base por Bolas.
  • BI - Base Intencional.
  • BE – Bateadores enfrentados.
  • SO - Ponche.
  • AVE - Promedio de bateo(H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Revelados.
  • DP - Jugada de Doble Matanza.
  • BK - Balk(Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch(Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball(Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guia de Béisbol 1994-1995