Saltar a: navegación, buscar

XLVI Serie Nacional de Béisbol

XLVI Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
XLVI Serie Nacional de Béisbol
Serie nacional de beisbol.png
Logotipo de la Serie
SedeBandera de Cuba Cuba
Fecha2006 - 2007
Podio
CampeónSantiago de Cuba
SubcampeónIndustriales
TerceroVilla Clara
Estadísticas
Participantes16 equipos
Cronología
XLV Serie Nacional de Béisbol XLVI Serie Nacional de Béisbol XLVII Serie Nacional de Béisbol

XLVI Serie Nacional de Béisbol. Es el torneo amateur de primera división de esta disciplina en Cuba. Se creó a partir de la disolución de la Liga Cubana de Béisbol, de carácter profesional al triunfo de la Revolución Cubana. La Serie forma parte del Sistema cubano de béisbol y se desarrolló en el período 2006-2007.

Inicio

Es la serie jugada entre 2006-2007, donde resultó campeón el equipo de Santiago de Cuba.

Equipos Participantes

Santiago de Cuba

Rolando Meriño, Alexis Durruthi, Miguel A. Téllez, Pedro Poll, José J. Ruiz, Luis M. Navas, Héctor Olivera, Alexander Jorge, Maikel Castellanos, Reutilio Hurtado, Alexei Bell, Edilse Silva, Norge L. Vera, Ormari Romero, Danny Betancourt, Osmel Cintra, Félix Rivera, Alberto Vicet, Albert Carrión, Yaumier Sánchez, Leodanis Menéndez, Ángel L. Puig, Carlos Portuondo, Roinier Mustelier, Reinier Perez, Adward Laverdeza, Michel Gorguet, Adeiny Hechevarria, Neorvis Garcia, Pedro Agüero, Reinier Roibal, Felix Fuentes, Jorge L. Sanchez.

Industriales

Alden Mesa, Alejandro Regueira, Frank C. Morejón, Antonio Scull, Abdel Quintana, Rudy Reyes, Enrique Díaz, Alexander Malleta, Serguei Pérez, Carlos Tabares, Yasser Gómez, Doelsis Linares, Yasser Otamendi, Yoandry Urgellés, Yadel Martí, Deinys Suárez, Arleys Sánchez, Frank J. Menéndez, Maicel Díaz, Sandy Ojito, Frank Montieth, David A. Pombo, Odrisamer Despaigne, Renier Roll, Darwin Beltrán, Jokel Gil, Yasmani Viera, Rangel Rodríguez, Alexei Gil, Barbaro Puente, Ihosvani Garcia, Yuniesky Lagart, Yohandri Portal.

Villa Clara

Ariel Pestano, Yulexis La Rosa, Ariel Borrero, Yeniet Pérez, Eduardo Paret, Dayán Viciedo, Léster Benavides, Denis García, Leonys Martín, Yuniet Flores, Néstor F. Valdés, Gustavo Olano, Juan Y. Serrano, Yorquis La Rosa, Andy Zamora, Eliécer Montes de Oca, Vladimir Hernández, Ediasbel García, Alain Sánchez, Luis Borroto, Yoandry Ruiz, Delvis Rodríguez, Yolexis Ulacia, Robelio Carrillo, Freddy Asiel Álvarez, Julio Ramirez, Darian Gonzalez, Delvis Diaz, Diosdani Castillo, Yuliet Lopez, Yordanis Diaz, Yoandry Barrios, Osdiel Valdes, Lanier Medina, Eduardo Jiménez.

Habana

William Santiesteban, Danger Guerrero, Pedro Arozarena, Roberto Zulueta, Ernesto Molinet, Michel Rodríguez, Rolando Méndez, Alexei López, Rafael Orta, Juan C. Linares, Juan C. Torres, Liobel Pérez, Orlando Lavandera, Yulieski González, Yadier Pedroso, Jonder Martínez, Yusdel Tuero, José A. García, Jorge Longa, Gerardo Miranda, Miguel Lahera, Miguel A. González, Alberto Toledo, Jose A. Iglesias, Misael Noriega, Pedro W. Castillo, Armando Rivero, Reinier Benitez, Noel Arguelles, Luiber Franchialfaro, Ruben Valdes.

Pinar del Río

Yosvani Peraza, Arturo Castro, William Otaño, Jorge Padrón, Rafael Valdés, Onel Olivera, David Castillo, Donal Duarte, Osniel Madera, Alexei Ramírez, Raidel Hernández, Reidel Álvarez, Pedro L. Lazo, Yuniesky Maya, Vladimir Baños, Orestes González, Armando Martínez, Raidel Miranda, José R. Melendis, Wandy Borges, Irandy Castro, Reinier Casanova, Rogelio García, Miguel Martínez, Reinier León, Iván Pita, Luis G. González, Norly Concepción, Luis E. Gavilan, Mijail Rivera, Ruben Pita, Arly Casanova, Yosvani Torres.

Sancti Spíritus

Eriel Sánchez, Yoanni Delgado, Reinier Yero, Yunier Mendoza, Osdelvis Bernal, Omar Arrozarena, Ixis Valle, Yuliesky Gourriel, Yasiel Santoya, Eliécer Varela, Yamel Morales, Yordanis Rodríguez, Frederich Cepeda, Liván Monteagudo, Yuniesky Gourriel, José L. Sáez, Adonis Zamora, Yovani Aragón, Ifreidi Coss, Ángel Peña, Ramón Licor, Noelvis Hernández, Ismel Jiménez, Danny González, Yoen Socarrás, Yanuorki Duardo, Yoarislevis Panamá, Dubiel Quintero, Yaniel Sosa, Yoandy Bague, Yusdelvis Hernandez, Douglas Rojas, Iroel Alonso, Jorge L. Perez, Armando Huguys, Niorquis Cervantes.

Las Tunas

Yusisley Flores, Yanier Velázquez, Joan C. Pedroso, Danel Castro, Yordanis Alarcón, Amaury Suárez, Alexander Guerrero, Yordan Batista, Osmani Urrutia, Yordanis Scull, Andrés Quiala, Henry Urrutia, Jorge Jonhson, Ubisney Bermúdez, Damichel González, Yoelkis Cruz, Yoendri Molina, Wilbert Verdecia, Dael Mejías, José R. Santana, Jesús Guerra, Gionni Boice, Osdanis Montero, Angel O. Leiva, Yordan Calaña, Yuniesky Larduet, Alain Cortes, Ramiro R. Ferral, Felix R. Nuñez, Alejandro E. Ugalde, Roimer Y. Baez, Yacel Navas, Ariel Guerra.

Camagüey

Alexei Tanis, Loidel Chapelli, Marino Luis, Adalberto Ibarra, Yusquiel García, Alexander Ayala, Jaime Vidal, William Luis, Leslie Anderson, Norberto Concepción, Luis Campillo, Duany Basulto, Vladimir Pérez, Omar Barrero, Jimmy Jaime, Vicyohandry Odelín, Yaroski Pérez, Yormani Socarrás, Ricardo Estévez, Alberto Rodríguez, Eriel Sánchez, Yenier Bello, Eler Noa, Rafael Lastre, Yoel Pedroso, Yuriandi Nápoles, Hector Hernandez, Dariel Alvarez, Yankiel Flores, Arlet Hernandez, Reiniel Barrueta, Yoandri Quiala, Pedro Smith.

Ciego de Ávila

Roger Machado, Lisdey Díaz, Rudeldis García, Danny Miranda, Mario Vega, Yorbis Borroto, Yorelvis Charles, Yogey Pérez, Yaibel Tamayo, Raúl González, Yoelvis Fiss, Roger Poll, Isaac Martínez, Yordanis Pérez, Abdel Civil, Michel Pino, Valeri García, Alien Mora, José A. Barroso, Lázaro Santana, Cosmar Cervantes, Ismael González, Maikel Folch, Vladimir García, Léster Díaz, Adonis Garcia, Jose R. Alfonso, Raul Reyes, Raicel Poll, Omar Cervantes Valdes, Andres Garcia, Jenny Vasquez.

Granma

Luis Ferrales, Carlos Barrabí, Urmaris Guerra, Víctor Bejerano, Ramón Tamayo, Carlos Benítez, Lázaro Cedeño, Marcos Fonseca, Yoenis Céspedes, Alfredo Despaigne, Marcos Naranjo, Yordanis Samón, Arsenio Zamora, Ciro S. Licea, Manuel Vega, Misael López, Yunier Domínguez, Yanier González, Alberto Soto, Lázaro Blanco, Alexei Rodríguez, Manuel Bermúdez, Leandro Martínez, Alexei Milan, Rolando Gonzalez, Adrian Moreno, Armando Rosales, Arisbel Vargas, Niover Piña, Jose A. Peña, Julio Torres.

Isla de la Juventud

Vladimir García, Pablo López, Joan Chaviano, Orlis L. Díaz, Luis F. Rivera, Juan C. Moreno, Michel Enríquez, Dainniel Gálvez, Coleyanco Rancol, Reinier Llanes, Yoanis Pérez, Rolexis Molina, Luis Y. Fonseca, Félix Pérez, Liván Sánchez, Carlos Yanes, Omar Licourt, Danni Aguilera, Israel Soto, Oscar Jacomino, Ronald García, Sergio Espinosa, Axel Baigorría, Yaleski Dieguez, Alieski Perera, Ismael Matos, Yosvani Gamboa, Juan M. Martinez, Jose L. Moulin, Wilber Perez, Jose D. Cruz, Raimundo Vasquez, Sander Pupo.

Cienfuegos

Osvaldo Arias, Adir Ferrán, Camilche Veloz, Pedro J. Rodríguez Román, José M. Pérez, Jorge Rodríguez, José D. Abreu, Yosvani Lazo, Alexander Martínez, Yoelvis Leyva, Yusniel Ibáñez, Lázaro Rodríguez, Alexander Quintero, Norberto González, Leovel Cardoso, Adiel Palma, Yasniel Hidalgo, Samuel Ruiz, Randy Gutiérrez, Islet Santiago, Yuniet Dita, Pavel Quesada, Yosiel Prieto, Alejandro Marrero, Alexei Garcia, Yasmany Fernandez, Omar Montes De Oca, Yuniel Leiva, Yoisnel Hernandez, Yasmany Insua, Yasiel Morales.

Holguín

Selme Angulo, Franklin Aballe, Lázaro Bent, Yordan Martínez, Leris Aguilera, Royniel Varona, Juan Rondón, Jeison Pacheco, Yordan Manduley, Oscar del Rosario, Yeral Sánchez, Adrián Durán, Luis M. Rodríguez, Orelvis Ávila, Javier Fernández, Félix Fuentes, Henry Portuondo, Aroldis Chapman, Luis A. Gómez, Carlos Santiesteban, Joel Rodríguez, Yosvani Caballero, Adrian Moya, Yunior Paumier, Geidys Soler, Leandro Martinez, Juan E. Perez, Dimitri Camareno, Juan A. Cruz, Joselin Carralero, Reinaldo Silva.

Guantánamo

Roberto Borrero, Yusded Romero, Luis Rivera, Yoenny Southeran, Yoilán Cerce, Alexis Laborde, Vismay Santos, Andrés de la Cruz, Kenen Bailly, Giorvis Duvergel, Robelquis Videaux, Reinier Furet, Onelio Fondín, Alexander Rodríguez, Leyán Lores, Dalier Hinojosa, Frank Navarro, Rudier Peña, Loavis Perán, Yarlis Marcos, Yoelkis Vera, Yandri Lestapier, Alexander Digurnay, Eugenio Galban, Dainer Moreira, Islan Martinez, Silvio Bravo, Roberto L. Delgado, Yuliet Puentes, Maikel Preval, Yunier Colon, Giorbis Peran, Alexander Parra.

Metropolitanos

Maikel Piñero, Liván Correa, Michel Fors, Yosmani Guerra, Leugim Barroso, Ryan Álvarez, Juan C. Torriente, Irait Chirino, Oscar Mesa, Eliu Torres, Stayler Hernández, Bryan Camacho, Rigoberto Arrebato, Abel Viego, Ángel Rubido, Ebris P. Martínez, Yadiel Torres, Jairon Larrinaga, Dionis Caballero, Alexei Chorot, Reinier Orozco, Rafael Fuentes, Yusmany Lopez, David Alvarez Pombo, Angel O. Arguelles, Maikel Hidalgo, Ramon Cairoz, Raidel Borges, Carlos M. Puente, Reinaldo Fajardo, Rafael Lara, Harold Quiala, Rolexis Madrigal.

Matanzas

Lázaro Herrera, Alexander Llanes, Yaimel Alberro, Yosbel Noda, Jefferson Delgado, Yandy Canto, Yadil Mujica, Yoandi Garlobo, Yasser Pérez, Yassiel Varona, Ariel Sánchez, Yosvani Fonseca, Yusef Pagés, Guillermo Tortoló, Yousel Aguilar, Lázaro Garro, Yoanis Nedrín, Burney Pérez, Orelvis Chill, Yasiel Cervantes, Abel Oquendo, Yasmani Arias, Dayan Alejo, Hugo Morales, Alexander Rodríguez, Dixan Rodríguez, Carlos Mesa, Vaisel Acosta, Yohan Hernandez, Yasiel Mejias, Leinier Rodríguez, Miguel A. Saavedra, Joenny Valdes.

Estado Final de los Equipos

Equipo JJ JG JP AVE DIF
Pinar del Rio 90 56 34 622 -
Isla de la Juventud 90 43 47 478 13
Metropolitanos 90 29 61 322 27
Matanzas 90 26 64 289 30
Industriales 89 53 36 596 -
Sancti Spiritus 89 51 38 573 2
Habana 90 46 44 511 7.5
Cienfuegos 90 42 48 467 11.5
Villa Clara 90 52 38 578 -
Las Tunas 90 50 40 556 2
Camaguey 90 50 40 556 2
Ciego de Avila 90 48 42 533 4
Santiago de Cuba 89 57 32 640 -
Granma 90 45 45 500 12.5
Holguin 89 39 50 438 18
Guantanamo 90 31 59 344 26.5


Serie Final

Cuartos de Final

Equipo JJ JG JP AVE
Habana 5 3 2 600
Pinar del Rio 5 2 3 400
Industriales 4 3 1 750
Sancti Spiritus 4 1 3 250
Santiago de Cuba 4 3 1 750
Camaguey 4 1 3 250
Villa Clara 5 3 2 600
Las Tunas 5 2 3 400


Semi Final

Equipo JJ JG JP AVE
Industriales 4 4 0 1000
Habana 4 0 4 000
Santiago de Cuba 6 4 2 667
Villa Clara 6 2 4 333

Final

Equipo JJ JG JP AVE
Santiago de Cuba 6 4 2 667
Industriales 6 2 4 333


Estadísticas de Bateo por Equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR BR CR CI SH SF DB BB BI SO BD AVE
Ciego de Avila 3053 371 789 143 19 43 26 46 345 48 37 53 271 39 308 80 258
Cienfuegos 3041 357 834 102 26 45 21 32 311 81 10 74 320 44 408 85 274
Camaguey 3071 404 864 138 16 34 28 31 360 65 25 48 304 39 411 79 281
Granma 3080 447 865 158 18 54 72 39 395 39 22 71 353 60 436 109 281
Guantanamo 3031 394 856 141 19 49 32 44 341 56 21 71 276 39 474 100 282
Habana 2952 363 771 120 19 34 26 26 326 79 25 66 416 51 500 88 261
Holguin 3005 318 803 116 18 40 34 41 292 74 21 53 261 30 459 97 267
Isla de la Juventud 3070 399 856 133 18 26 31 37 352 64 27 91 302 48 391 116 279
Industriales 2976 430 848 123 25 38 96 38 385 65 30 34 420 44 308 92 285
Las Tunas 3043 469 876 127 25 49 41 34 424 64 26 96 345 42 444 78 288
Metropolitanos 3015 330 804 120 26 19 51 39 288 76 19 49 316 17 475 77 267
Matanzas 2992 283 763 100 14 29 40 36 242 66 18 48 281 41 437 94 255
Pinar del Rio 3068 409 886 119 23 55 29 34 374 44 22 63 330 45 352 105 289
Santiago de Cuba 3013 560 914 143 19 64 47 26 504 31 35 72 394 29 394 85 303
Sancti Spiritus 3043 417 879 153 13 46 25 25 386 69 16 63 389 63 308 104 289
Villa Clara 2921 410 746 118 22 44 53 50 368 59 34 67 419 39 421 85 255

Estadísticas de Pitcheo por Equipos

Equipo JL JI JC JR G P INN VB H C CL SO BB PCL
Ciego de Avila 247 90 3 157 48 42 813.1 3023 844 376 326 352 348 3.61
Cienfuegos 248 90 4 158 42 48 792.1 3067 882 443 372 423 393 4.23
Camaguey 308 90 2 218 50 40 800 3007 836 397 340 424 348 3.83
Granma 263 90 6 173 45 45 802.1 3138 875 407 338 397 284 3.79
Guantanamo 275 90 1 185 31 59 779 3128 1021 585 513 358 366 5.93
Habana 239 90 7 149 46 44 799.2 3057 802 369 310 523 305 3.49
Holguin 273 89 5 184 39 50 802.1 3002 797 373 315 446 327 3.53
Isla de la Juventud 251 90 4 161 43 47 809.2 3042 832 410 356 434 429 3.96
Industriales 236 89 6 147 53 36 787.1 2912 725 331 268 449 339 3.06
Las Tunas 261 90 3 171 50 40 790 3027 883 440 375 281 341 4.27
Metropolitanos 257 90 4 167 29 61 797 3044 866 473 404 394 397 4.56
Matanzas 240 90 5 150 26 64 791.1 3012 850 460 404 319 376 4.59
Pinar del Rio 250 90 6 160 56 34 805.1 3041 788 284 256 440 251 2.86
Santiago de Cuba 233 89 7 144 57 32 765 2919 808 358 305 341 272 3.59
Sancti Spiritus 242 89 5 153 51 38 796 2971 789 333 277 436 294 3.13
Villa Clara 310 90 3 220 52 38 798 2984 756 322 284 509 327 3.20

Estadísticas de Fildeo por Equipos

Equipo INN O A E TL DP TP PB AVE
Ciego de Avila 813.1 2440 1233 83 3756 144 0 2 978
Cienfuegos 792.1 2377 1154 129 3660 118 0 5 965
Camaguey 800 2400 1192 101 3693 119 2 15 973
Granma 802.1 2407 1139 140 3638 97 0 6 962
Guantanamo 779 2337 1114 132 3583 125 0 20 963
Habana 799.2 2399 1124 114 3637 93 0 18 969
Holguin 802.1 2407 1166 114 3687 113 0 13 969
Isla de la Juventud 809.2 2429 1172 101 3702 111 1 12 973
Industriales 787.1 2362 1050 88 3500 111 0 8 975
Las Tunas 790 2370 1159 88 3617 119 0 13 976
Metropolitanos 797 2391 1141 123 3655 134 0 14 966
Matanzas 791 2374 1196 106 3676 106 0 16 971
Pinar del Rio 805.1 2416 1157 77 3650 98 0 5 979
Santiago de Cuba 765 2295 1150 95 3540 113 0 7 973
Sancti Spiritus 796 2388 1138 82 3608 108 0 15 977
Villa Clara 798 2394 1131 89 3614 93 0 1 975

Lideres Individuales de Bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeon de bateo Osmani Urrutia (LTU) 371
Carreras Anotadas Yohenis Cespedes (GRA) 79
Hits Conectados Jorge Padron (PRI) 131
Dobles Conectados Yuliesky Gourriel (SSP) 28
Triples Conectados Andres Quiala (LTU) 8
Jonrones Conectados Alexei Ramirez (PRI) 20
Bases Robadas Yoandry Urgelles (IND) 27
Carreras Impulsadas Jose J. Ruiz (SCU) 72
Golpeados por Lanzamientos Juan C. Pedroso (LTU) 26
Bases por Bolas Frederich Cepeda (SSP) 86
Ponches Recibidos Rolando Mendez (HAB) 68

Lideres Individuales de Pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Juegos Lanzados Yolexis Ulacia (VCL) 39
Juegos Iniciados Wilber Perez (IJV) 21
Juegos Completos Ciro S. Licea (GRA) 4
Juegos Completos Jonder Martinez (HAB) 4
Juegos Completos Norge L. Vera (SCU) 4
Juegos Relevados Yolexis Ulacia (VCL) 39
INN Ubisney Bermudez (LTU) 133.1
Mas Ponches Propinados Aroldis Chapman (HOL) 100
Mas B. por Bolas Otorgadas Maikel Folch (CAV) 61
Lechadas Jonder Martinez (HAB) 3
Juegos Salvados Vladimir Garcia (CAV) 14
Juegos Salvados Jose A. Garcia (HAB) 14
Juegos Ganados Elier Sanchez (CMG) 13
Juegos Ganados Pedro L. Lazo (PRI) 13
Promedio de Carreras Limpias Ciro S. Licea (GRA) 1.15

Primeros Bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Osmani Urrutia (LTU) 326 46 121 15 1 8 54 48 24 371
Isaac Martinez (CAV) 200 28 74 18 1 2 31 35 22 370
Michel Enriquez (IJV) 239 45 88 19 1 4 37 46 12 368
Roberquis Videaux (GTM) 290 50 104 27 1 5 37 52 34 359
Giorvis duvergel (GTM) 298 72 106 15 0 8 28 39 25 356
Alexei Bell (SCU) 296 75 105 22 5 8 60 37 47 355
Jorge Padron (PRI) 369 67 131 15 7 1 44 48 36 355
Yoandry Urgelles (IND) 322 65 113 27 2 8 54 56 44 351
Juan C. Linares (HAB) 319 62 110 23 3 16 65 65 64 345
Yuliesky Gourriel (SSP) 348 65 120 28 0 13 46 50 23 345

Primeros Lanzadores

Lanzadores G P INN CP CL SO BB PCL
Ciro S. Licea (GRA) 9 3 132.2 24 17 77 20 1.15
Jonder Martinez (HAB) 10 3 122.1 26 19 79 32 1.40
Yuniesky Maya (PRI) 6 3 90 15 14 71 24 1.40
Angel Peña (SSP) 9 3 117.2 28 19 55 32 1.45
Elier sanchez (CMG) 13 3 128 32 27 72 51 1.90
Norge L. Vera (SCU) 9 4 108 26 23 56 22 1.92
Robelio Carrillo (VCL) 7 3 101 29 22 66 48 1.96
Arleys Sanchez (IND) 10 4 98.2 26 22 62 40 2.01
Vladimir Baños (PRI) 9 3 128 34 29 49 25 2.04
Ismel Jimenez (SSP) 7 3 111.1 43 26 58 39 2.10


Modo de Clasificación

  • Todos contra todos a 90 juegos. Clasifican a los cuartos de final los dos equipos que más victorias logren por cada grupo. Luego juegan entre ellos, y los ganadores pasan a la siguiente ronda,la semifinal, de la cual saldrán los dos finalistas, en estas fases anvanzan los equipos que primero lleguen a tres triunfos. En la final se efectúan siete juegos y gana el equipo que primero logre cuatro victorias.


Mentor Ganador

  • Antonio Pacheco.

Novato del Año

  • Raiko Olivares (IND).

Leyenda

  • JJ - Juego Jugado.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carrera Anotada.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Doble.
  • 3B - Triple.
  • HR - Jonron.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogidos Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por el Lanzamiento.
  • BB - Base por Bolas.
  • BI - Base Intencional.
  • BE – Bateadores enfrentados.
  • SO - Ponche.
  • AVE - Promedio de bateo(H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Revelados.
  • DP - Jugada de Doble Matanza.
  • BK - Balk(Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch(Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball(Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guia de Béisbol 2006-2007