Saltar a: navegación, buscar

XLIII Serie Nacional de Béisbol

XLIII Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Serie Nacional de Beisbol de Cuba.jpg
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

XLIII Serie Nacional de Béisbol. Es la cuadragésimo tercera edición del Campeonato de Béisbol cubano, desarrollada en el 2004.

Inicio

Se dessarrolló en el 2004 y resultó campeón el equipo de Industriales, por segundo año consecutivo.

Equipos participantes

Industriales

Joel Galarraga, Bárbaro Cañizares, Alden Mesa, Alejandro Regueira, Antonio Scull, Kendry Morales, Abdel Quintana, Rudy Reyes, Enrique Díaz, Alexis Navarro, Yunel Escobar, Carlos Tabares, Yasser Gómez, Doelsis Linares, Eliu Torres, Yasser Otamendi, Brian Camacho, Yadel Martí, Jorge L. Machado, Francisley Bueno, Sandy Ojito, Frank Montieth, Osbeck Castillo, René Espín, Deinys Suárez, Heriberto Collazo, Arleys Sánchez, Frank J. Menéndez, Roberto Ibáñez, Yamel Guevara, Stayler Hernández, Roberto Sabates.

Villa Clara

Ariel Pestano, Yulexis La Rosa, William Pons, Ariel Borrero, Yunieski Betancourt, Rafael Orlando Acebey, Eduardo Paret, Yusmel Suárez, Orlando Acebey, Denis García, Alexis More, Eddy Rojas, Michel Perdomo, Gustavo Olano, Maikel Pascual, Yorquis La Rosa, Andy Zamora, Oscar Machado, Vladimir Hernández, Roidel Enríquez, Yordanis Díaz, Luis Borroto, Yuliet López, Zaidel Beltrán, Delvis Rodríguez, Yolexis Ulacia, Yusmani de la Barca, Robelio Carrillo, Yosley Hernández, Yoandri Ruiz, Andy Sarduy, Yandy Valdés, Michel Pérez, Dunnay Pérez, Eliécer Montes de Oca.

Pinar del Río

Yosvani Madera, Lázaro A. Castro, Yosvani Peraza, Arturo Castro, Juan C. Linares, Alexei Ramírez, Ramiro Chamizo, Onel Olivera, Pedro P. Fraga, Donal Duarte, Luis G. González, Reinier León, Yusniel Ibáñez, Tomás Valido, Daniel Lazo, Juan M. Miranda, Raidel Hernández, Pedro L. Lazo, Faustino Corrales, Orestes González, Edisbel Benítez, Yuslán Herrera, Serguei Linares, Armando Martínez, Vladimir Baños, Raidel Miranda, José R. Melendis, Renier Hernández, Yuniesky Maya, Irandy Castro, Hiran Pita, William Otaño.

Santiago de Cuba

Rolando Meriño, Frank Tamayo, Alexis Durruthi, Arnaldo Guerra, Pedro Poll, Manuel Benavides, Luis M. Navas, Alexander Jorge, Ronnier Mustelier, Jeison Pacheco, Héctor Olivera, José J. Ruiz, Rey Isaac, Reutilio Hurtado, Alexei Bell, Yoelmis Poll, Heriberto Rosales, Norge L. Vera, Ormari Romero, Alberto Bicet, Edibel Agramante, Osmel Cintra, Félix Rivera, Danny Betancourt, Alexis Pagán, Leodanis Méndez, Maikel Aroche, Jesús Guerra, Albert Carrión, José M. Abad, Rubén Rodríguez.

Ciego de Ávila

Roger Machado, Lisdey Díaz, Juan N. Carrasco, Danny Miranda, Adonis García, Mario Vega, Yorbis Borroto, Yorelvis Charles, José R. Alfonso, Yaibel Tamayo, Joel Vega, Jenny Vázquez, Yoelvis Fiss, Roger Poll, Isaac Martínez, Lisnel Cirilo, Víctor Cuesta, Yordanis Pérez, Cosmar Cervantes, Ismael González, Luis de Armas, Valeri García, Alien Mora, Richard Carrero, José A. Barroso, Lázaro Santana, Osmar Cervantes, Raudal Pulido, Yunieski Pérez, Dany González, Maikel Folch.

Sancti Spíritus

Eriel Sánchez, Reinier Yero, Yoanni Delgado, Yenier Bello, Yunier Rondón, Ixis Valle, Omar Arrozarena, Yunier Mendoza, Osdelvis Bernal, Yuliesky Gourriel, Raikel Morales, Yonelky Villaspando, Frederich Cepeda, Luis E. Gourriel, Yuniesky Gourriel, Liván Monteagudo, José L. Sáez, Yovani Aragón, Ángel Peña, Ifreidi Coss, Fidel Pérez, Vladimir Delgado, Wilmes Roque, Alexander González, Ramón Licor, Raúl Pentón, Noelvis Hernández, Yolexis Romero, Douglas Rojas, Jorge L. Carbonell.

Granma

Yunior Sanz, Luis A. Fernández, Carlos Barrabí, Víctor Bejerano, Luis F. Rodríguez, Marino Moreno, Hermes Ortega, Ramón Tamayo, Pedro Vega, Armando Rosales, Alexis Andrial, Joaquín Rivero, Santiago V. Bejerano, Yordanis Samón, Roberto Peña, Yoenis Céspedes, Marcos Naranjo, Ricardo Cabrera, Ciro S. Licea, Misael López, Orestes Martínez, Yunier Rodríguez, Manuel Vega, Miralis Benítez, Manuel Bermúdez, Vidalmer Suárez, Genier Reiner, Alexei Rodríguez, Ernesto Guevara, Maikel Gutiérrez.

Isla de la Juventud

Vladimir García, Pedro P. López, Jesús Arcaya, Luis E. Gavilán, Felipe Rivera, Alexander Ramos, Juan C. Moreno, Michel Enríquez, Giosvanny Alemán, Raúl León, José C. Griffinth, Orlis L. Díaz, Dioel Reyes, Yoanis Pérez, Carlos González, Alexander Barrios, Félix Ajete, Rolexis Molina, Yoel Pérez, Carlos Yanes, Gervasio M. Govín, Omar Licourt, Danni Aguilera, Carlos Puentes, Aleydis García, Wilber Pérez, Andy Carballo, Jorge Smith, Yoirani Rodríguez, Alexei Chorot, Michel Chacón.

Las Tunas

Norlis Concepción, William Cid, Yusisley Flores, Joan C. Pedroso, Alexander Guillén, Yordanis Alarcón, Amaury Suárez, Juan M. Gordo, Yordán Calaña, Danel Castro, Héctor Tamayo, Michel Brito, Osmani Urrutia, Yordanis Scull, Joel Pacheco, Andrés Quiala, Lázaro Ortiz, Yolber Fernández, José M. Báez, Junior Guerrero, Gionni Boice, Yosmani Fernández, Yoennis Trujillo, Yoelkis Cruz, Wilbert Verdecia, Damichel González, Waldo Álvarez, Maidier Campos, Nivaldo Guerra, Ubisney Bermúdez, Yordanis Esperanza, Carlos Mariño.

Metropolitanos

Jairon Larrinaga, Reinier Orozco, Jockel Gil, Juan A. Torriente, Wilber de Armas, Serguei Pérez, Alexander Malleta, Osbiel Oiz, William Bustamante, Yosmani Guerra, Alejandro Zuaznabar, Jhoyce Su, Mijail González, Ayalen Ortiz, Yoandri Urgellés, Michel Fors, Jaime Doval, Jesús Orta, Luis F. Díaz, Darwin Beltrán, Luis A. González, Lázaro Pausa, José A. Cordero, Roberto Noriega, Alfredo Fonseca, Maicel Díaz, Reinier Bermúdez, David A. Pombo, Hassan Pena, Yadiel Torres.

Holguín

Alexander Díaz, Ernesto Martínez, Eddy Suárez, Selme Fernández, Gabriel Rojas, Juan Pacheco, Royniel Varona, Yordan Martínez, Ordanis Duboys, Carlos E. Pérez, Lerys Aguilera, Karel García, Junior Paumier, José E. Lamarque, José R. Basteiro, Oscar del Rosario, Waldo Denis, Yoanis Quintana, Luis M. Rodríguez, Orelvis Ávila, Reinaldo Silva, Oscar Gil, Dimitri Camareno, Yisnei García, Raúl Reyes, Yoandris López, Eliovel Moreira, Dirien Ajete, Maikel Hidalgo, Gilberto Henry.

Habana

William Santiesteban, Dublas Hernández, Danger Guerrero, Pedro Arozarena, Liobel Pérez, Jesús Toledo, Rolando Méndez, Michel Rodríguez, Ernesto Molinet, Roberto Zulueta, Michael González, Rafael Orta, Juan C. Linares, Rigoberto Madera, Luis E. Piloto, Luis I. González, Reinier Cabrera, Yusnel Morán, José Ibar, Kenny Rodríguez, Yulieski González, Lemay de la Rosa, José A. García, Jonder Martínez, Yunier Rodríguez, Miguel Lahera, Jorge Longa, Abdel Oliva, Jorge L. León, Reinier Benítez, Pedro Díaz.

Camagüey

Alain Pérez, Alexis Fonseca, Pável Bernal, Maikel Piñeiro, Loidel Chapelli, Marino Luis, Joel Pedroso, Yusquiel García, Alexander Ayala, Reinaldo Herrera, José C. Blake, Johan Cala, Asniel Russo, Héctor Hernández, William Luis, Leslie Anderson, Norberto Concepción, Maikel Jackson, Vicyohandry Odelín, Luis Campillo, Fernando Tejeda, Vladimir Pérez, Neury Fernández, Eriel Sánchez, Yusmani Socarrás, Abrahan Rondón, Vladimir Cabrejas, Alberto Rodríguez, Dunieski Álvarez, Yasiel Pino.

Guantánamo

Yusned Romero, Roberto Borrero, Marcio Ayala, Evelio Lavañino, Joel Martínez, Alexis Laborde, Jesús Ruiz, Minoel Heredia, Walfrido Téllez, Enoyder Fondín, Yoenny Southeran, Kenen Bailly, Robelquis Videaux, Ariel Benavides, Liván González, Yonger Fistó, Giorvis Duvergel, Eliécer Denis, Alain Duvergel, Eglys Leliebre, Alexander Rodríguez, Alexander Digurnay, Alexander González, Yorley González, Idel Matos, Yandri Lestapier, Yudiel Téllez, Douglas Lafargue, Leyan Lores, Arístides Rodríguez.

Cienfuegos

Osvaldo Arias, Juan C. Melián, Camilche Veloz, Yagency Socarrás, José Pérez, Yasser Abreu, Andy García, Jorge Rodríguez, Yoandry Moya, José Dariel Abreu, Eliécer O´Connor, Yosvani Lazo, Pedro J. Rodríguez Román, Alain Álvarez, Juan M. Vázquez, Daniel Pileta, Alexander Martínez, Adiel Palma, Alexander Quintero, Norberto González, Noelvis Entenza, Samuel Ruiz, Jeichel Águila, Yoisnel Hernández, Yoandi Rodríguez, Duniel Ibarra, Leovel Cardoso, Islet Santiago, Félix Álvarez, Miguel Enríquez, Karel Cárdenas, Yuliet Dita.

Matanzas

Juan Manrique, Lázaro Herrera, Yaimel Alberro, Yadil Mujica, Alexis Garro, Eduardo Cárdenas Alcalá, Yenier Sardiñas, Yunieski Sánchez, Yasser Pérez, Yosbel Noda, José A. Estrada, Yoandi Garlobo, Amaury Casañas, Demis Valdés, Roberto Álvarez, Vladimir Perovanis, Lázaro Garro, Jorge Castellanos, Yosvani Fonseca, Alexander Hernández, Jorge L. Espinosa, Odeymis Gómez, Jorge A. Martínez, Guillermo Tortoló, Carlos Cairo, Yuniesky Montes de Oca, Léster Álvarez, Yasmani Arias, Armando Rodríguez, Jorge Martínez, René Rodríguez, Adrián Quitante.

Estado final de los equipos

Equipo JJ JG JP AVE
Industriales 90 52 38 578
Villa Clara 90 57 33 633
Pinar del Río 90 57 33 633
Santiago de Cuba 90 53 37 589
Ciego de Ávila 90 55 34 611
Sancti Spíritus 89 54 35 607
Granma 90 49 41 544
Isla de la Juventud 89 46 43 517
Las Tunas 90 44 46 489
Metropolitanos 90 27 63 300
Holguín 90 42 48 467
Habana 90 38 51 422
Camagüey 90 38 52 422
Guantánamo 89 35 54 393
Cienfuegos 89 27 62 303
Matanzas 90 27 63 300
























Serie final

Cuartos de Final

Equipo JJ JG JP AVE
Industriales 5 3 2 600
Sancti Spíritus 5 2 3 400
Pinar del Río 3 3 0 1000
Isla de la Juventud 3 0 3 000
Villa Clara 3 3 0 1000
Granma 3 0 3 000
Santiago de Cuba 3 3 0 1000
Ciego de Ávila 3 0 3 000













Semi-final

Equipo JJ JG JP AVE
Industriales 6 4 2 666
Pinar del Río 6 2 4 333
Villa Clara 7 4 3 571
Santiago de Cuba 7 3 4 429













Final

Equipo JJ JG JP AVE
Industriales 4 4 0 1000
Villa Clara 4 0 4 000













Estadísticas de bateo por equipos

Equipos VB C H AVE 2B 3B HR CI
Ciego de Ávila 3082 506 969 314 177 29 76 463
Cienfuegos 2981 310 778 261 117 19 58 286
Camagüey 3093 420 905 293 130 32 62 380
Granma 3108 485 898 289 150 28 84 442
Guantánamo 3028 410 861 284 123 31 83 379
Habana 2994 405 823 275 145 22 54 370
Holguín 3089 387 836 271 138 22 52 347
Isla de la Juventud 3024 433 889 294 150 17 43 396
Industriales 3061 421 847 277 134 21 40 379
Las Tunas 3115 515 972 312 150 17 43 396
Metropolitanos 3079 401 902 293 150 14 75 368
Matanzas 3025 344 816 270 114 25 54 319
Pinar del Río 3073 456 868 282 147 15 91 430
Santiago de Cuba 3061 512 889 290 156 19 73 470
Sancti Spíritus 3027 488 919 304 154 30 76 453
Villa Clara 3050 466 886 290 150 29 51 432
























Estadísticas de pitcheo por equipos

Equipo JI JC JR INN VB H C CL PCL SO BB BI 2B 3B HR SH SF DB BK WP
Ciego de Ávila 90 14 142 778.2 2983 816 348 311 3.59 418 253 17 112 27 57 31 17 57 3 27
Cienfuegos 89 6 172 773.0 3079 942 499 412 4.80 559 348 36 179 28 45 46 30 62 0 66
Camagüey 90 12 144 778.0 3099 935 485 418 4.84 338 252 17 133 24 90 42 21 54 3 22
Granma 90 21 125 789.2 3147 922 440 360 4.10 453 216 15 157 29 68 24 31 75 0 31
Guantánamo 89 11 155 767.1 3021 910 511 441 5.17 396 337 48 153 24 108 48 26 99 5 40
Habana 90 10 137 782.0 3074 943 480 435 5.01 549 289 12 153 39 57 44 36 51 1 69
Holguín 90 13 156 788.0 3058 894 425 372 4.25 429 288 31 107 10 76 38 31 94 6 30
Isla de la Juventud 89 21 117 784.0 3038 893 413 365 4.19 482 255 20 135 17 53 51 18 66 3 59
Industriales 90 6 105 805.2 2983 732 307 269 3.00 606 266 15 119 19 58 36 16 44 3 59
Las Tunas 90 13 160 781.1 3141 968 528 478 5.51 314 305 27 181 31 86 34 31 79 1 37
Metropolitanos 89 8 134 780.0 3011 847 458 401 4.63 469 348 28 166 14 64 44 22 66 6 63
Matanzas 90 10 165 775.2 3140 982 553 477 5.53 387 338 20 172 19 75 43 40 74 1 46
Pinar del Río 90 9 133 801.0 3041 794 347 301 3.38 539 259 20 138 27 45 38 12 44 0 41
Santiago de Cuba 90 10 145 791.2 3055 848 426 391 4.45 465 291 36 138 34 67 32 27 79 3 41
Sancti Spíritus 89 17 128 771.2 2994 835 392 355 4.14 512 259 10 120 23 60 33 23 40 1 55
Villa Clara 90 16 210 797.1 3026 797 347 309 3.49 558 266 19 122 18 54 36 23 67 4 42

























Estadísticas de fildeo por equipos

Equipo JJ INN O A E TL AVE DP TP PB
Ciego de Ávila 90 778.2 2336 1139 79 3554 978 120 0 8
Cienfuegos 89 773.0 2319 1100 128 3547 964 104 1 10
Camagüey 90 778.0 2334 1159 109 3602 970 123 0 9
Granma 90 789.2 2369 1074 115 3558 968 104 1 7
Guantánamo 89 767.1 2302 1067 105 3474 970 92 0 8
Habana 90 782.0 2346 1113 91 3550 974 119 0 7
Holguín 90 788.0 2364 1121 93 3578 974 98 2 5
Isla de la Juventud 89 784.0 2352 1114 82 3548 977 125 0 8
Industriales 90 805.2 2417 1095 62 3574 983 100 0 6
Las Tunas 90 781.1 2344 1125 87 3556 976 99 0 4
Metropolitanos 90 780.0 2340 1091 89 3520 975 109 0 21
Matanzas 90 775.2 2327 1144 120 3591 967 119 0 18
Pinar del Río 90 801.0 2403 1126 89 3618 975 120 0 7
Santiago de Cuba 90 791.2 2375 1090 74 3539 979 107 0 6
Sancti Spíritus 89 771.1 2315 1034 76 3425 978 99 0 5
Villa Clara 90 797.1 2392 1109 72 3573 980 103 0 2
























Lideres individuales de pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Promedio de Carreras Limpias Luis Borroto (VCL) 1.49
Mas Juegos Ganados Carlos Llanes (IJV) 13
Mas Entradas Lanzadas Carlos Llanes (IJV) 167.0
Mas Juegos Lanzados Yolexis Ulacia (VCL) 45
Mas Ponches Propinados Luis Borroto (VCL) 135
Mas B. por Bolas Otorgadas Ubisney Bermudez (LTU) 58













Lideres individuales de bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeón de bateo Osmani Urrutia (LTU) 469
Carreras Anotadas Yordanis Scull (LTU) 74
Hits Conectados Yordanis Scull (LTU) 131
Dobles Conectados Andy Zamora (VCL) 33
Triples Conectados Marino Luis (CMG) 9
Jonrones Conectados Reinier Yero (SSP) 19
Bases Robadas Yusquiel García (CMG) 20
Bases Robadas Enrique Díaz (IND) 20
Carreras Impulsadas Osmani Urrutia (LTU) 67
Carreras Impulsadas Yosvani Peraza (PRI) 67
Carreras Impulsadas Gustavo Olano (VCL) 67
Bases por Bolas Juan Manrique (MTZ) 64
Ponchados Recibidos Reinier Yero (SSP) 97




















Primeros bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Osmani Urrutia (LTU) 258 51 121 23 2 16 67 32 28 469
Yoandry Urgellés (MET) 278 47 111 29 4 5 37 28 40 399
Michel Enríquez (IJV) 226 48 87 18 0 7 43 55 13 385
Roger Machado (CAV) 279 42 102 24 2 6 61 14 18 366
Alexander Martínez (CFG) 236 22 85 10 0 0 19 22 25 360
Yuliesky Gourriel (SSP) 215 49 77 14 7 9 42 19 25 358
Danny Miranda (CAV) 307 67 110 14 7 11 44 42 27 358
Yoandi Garlobo (MTZ) 282 41 100 14 3 12 49 41 43 355
Yorelvis Charles (CAV) 217 33 77 9 0 0 37 27 25 355
Yordanis Scull (LTU) 372 74 131 18 7 8 44 15 35 352
















Primeros lanzadores

Equipo JG JP AVE INN C CL SO BB PCL
Luis Borroto (VCL) 12 3 800 126.2 30 21 135 38 1.49
Danny Betancourt (SCU) 12 4 750 128.2 35 30 101 48 2.10
Francisley Bueno (IND) 9 3 750 97.2 28 23 63 24 2.12
Deinys Suárez (IND) 10 4 714 105.2 32 25 93 35 2.13
Ifreidi Coss (SSP) 10 2 833 107.2 39 28 101 28 2.34
Ciro S. Licea (GRA) 12 7 632 146.0 53 43 114 27 2.65
Adiel Palma (CFG) 4 7 364 94.2 36 28 96 35 2.66
Osmar Cervantes (CAV) 9 6 600 99.0 37 30 59 42 2.73
Vladimir Baños (PRI) 9 3 750 110.1 37 34 73 35 2.77
Roidel Enríquez (VCL) 11 4 733 113.0 37 36 76 24 2.87






















Modo de clasificación

  • Todos contra todos. Clasifican a la Serie Final dos equipos por la zona occidental y dos por la zona oriental, para discutir entre ellos el título de Campeón Nacional. Se efectúan siete juegos y gana el equipo que primero logre cuatro victorias.

Mentor ganador

  • Rey Vicente Anglada (IND)

Leyenda

  • JJ - Juegos Jugados.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carreras Anotadas.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Dobles.
  • 3B - Triples.
  • HR - Jonrones.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogido Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por Lanzamientos.
  • BB - Bases por Bolas.
  • BI - Bases Intencionales.
  • SO - Ponches.
  • AVE - Promedio de bateo(H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Relevados.
  • DP - Jugadas de Doble Matanza.
  • BK - Balk(Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch(Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball(Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildea mal y los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.
  • L – Lechadas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guia de Béisbol 2004