Saltar a: navegación, buscar

XXV Serie Nacional de Béisbol

XXV Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Serie Nacional de Beisbol de Cuba.jpg
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No
XXV Serie Nacional de Béisbol. Es la duodécima quinta edición del Campeonato de Béisbol Cubano, desarrollada en 1986.

Cambios en la competencia

Se realiza por primera vez una transformación en el modo de competencia, donde al final de la etapa regular, clasificarán dos equipos por cada zona, Occidental y Oriental, que deberán jugar entre ellos para determinar cual queda Campeón Nacional. Esta etapa se denomina Serie Final.

Equipos participantes

Forestales

Pedro L. Dueñas, Heleodoro Pedroso, Ramón Sánchez, José L. Martínez, Carmelo Pedroso, Lázaro Murillo, Juan de D. León, Agustín Serra, Esteban Duarte, Juan Hernández, Luis Crespo, Eddy Díaz, Luis A. Guerra, Eusebio N. Rodríguez, Luis Álvarez, Julio Romero, Jesús Reyes, Miguel Díaz, Jesús Bosmenier, Silvio Pérez, Emilio J. Hernández, Lázaro Azcuy, Gervasio Miguel Govín, Antonio Tamayo, Luis E. Pérez, Antonio Lugo.

Vegueros

Juan Castro, Jorge L. Cornelio, Manuel Duarte, José Cano, Alfonso Urquiola, Omar Linares, Giraldo González, Jorge L. Paula, Roberto Moreno, Daniel Ferreiro, Luis Giraldo Casanova, Fernando Hernández, Lázaro Madera, Giraldo Iglesias, Rogelio García González, Reynaldo Costa, Domingo Ordaz, Rogelio García, Omar Ajete, Alberto Torres, Fidel Azcuy, Ovidio Hano, Leovigildo Casanova, Faustino Corrales, Carlos Pérez, Lázaro Acanda, Raúl Ajete.

Metropolitanos

Juan Bravo, Leonel Díaz, Arnaldo Fonseca, Roberto Colina, Eduardo Cárdenas, Carlos Kindelán, Giraldo Patterson, Germán Mesa, Ramiro Calderón, Jesús Madruga, Jorge Milián, Mario García, Antonio Sarduy, Alexis Díaz, Orbe L. Rodríguez, José M. Darcourt, Ramón Tablado, Jorge L. Valdés Rodríguez, Carlos M. Isaac, René Arocha, Lázaro Valle, Pedro L. González, Carlos E. Rodríguez, Ángel Parra, Eduardo Aguiar, Jorge Díaz.

Industriales

Pedro Medina, Armando Ferreiro, Humberto Casamayor, Agustín Marquetti, Juan Padilla, Lázaro Vargas Álvarez, Rolando Verde, Luis G. Pestana, Jorge Salfrán, Blas Mayeta, Javier Méndez, Antonio González, Luis Rivero, Luis D. Pérez, Leandro Ricardo, William Rodríguez, Lázaro de la Torre, Ángel L. Díaz, Euclides Rojas, Pablo M. Abreu, Rafael Gómez, Osvaldo Fernández, Leonardo Tamayo, Francisco Despaigne, Juan C. Barrutia, Luis Puente.

Habana

Juan C. Pérez, José A. Fuentes, Álvaro Sanjudo, Eduardo Leal, Joaquín Martínez, Oscar Macías, Manuel Morales, José L. Lombillo, Rubén Meireles, Francisco Costa, Rogelio Martínez, Luis Cuesta, José M. Rodríguez, Rolando Laza, Luis I. González, Gerardo Miranda, José M. Pedroso, Rafael Collazo, Jorge Vidal, Mario M. Arce, Jorge F. Domínguez, Eduardo Murgado, Heriberto Collazo, Ignacio Roca, Pablo Chávez, William Páez, Ismael Scull.

Citricultores

Orlando Arencibia, Daniel Enrique, Jesús Figueroa, Juan L. Baró, Israel García, Leonardo Goire, Raúl Rodríguez, Armando Dueñas, Alberto Díaz, Frank Castellanos, Marcos Walters, Lázaro Junco, Pablo Hernández, Wilfredo Menéndez, Frank Matienzo, Gregorio Hernández, Anselmo Martínez, Carlos Mesa, Rafael Rodríguez, Hugo Cruz, Pedro González, Eduardo Terry, José Cantero, Javier Romeu, José A. Hernández, Lázaro Padrón, Noel Jiménez.

Henequeneros

Roberto Maza, Pedro Gil, Rigoberto Martínez, Julio G. Fernández, Arturo Sánchez, Roberto Dueñas, Julio Serrano, Joel García, Pedro Carol, Frank Carbot, Lázaro Contreras, Fernando Sánchez, Guillermo Heredia, Iray García, Adolfo Hernández, Jorge L. Valdés, Alberto Quintana, Bárbaro Pérez, Manuel Mena, Carlos Valido, Leonardo Hernández, Jesús Cabrera, Rogelio Amores, Reynol Alfonso, Luis Batista, Raúl Romero.

Cienfuegos

Pedro Palacios, Bárbaro del Sol, Bárbaro Rodríguez, Antonio Muñoz, Juan T. Gutiérrez, José Rosell, Lázaro López, Fidel González, Aldo Suárez, Antonio González Pérez, Sixto Hernández, Miguel Vázquez, Iván Rojas, Fidel Valle, Reemberto Rossell, Roberto Almarales, Isidro Moreno, Dagoberto Escobar, Oscar Rodríguez, Octavio Gálvez, Julián Leyva, Ramón Castellanos, Eduardo García, Dessy Lomba, Ronel Almeida, Arnaldo Bueno, Francisco González.

Sancti Spíritus

José R. Delgado, Ariel Rodríguez, Víctor Muñoz, Norelvys Jiménez, Gustavo Rico, Héctor Meriño, Miguel Rojas, Ruperto Zamora, Rigoberto Rodríguez, Roberto Brito, Lourdes Gourriel, José Méndez, Lázaro Martínez, Luis E. Gourriel, Félix O. Sotolongo, Alberto Cabreja, Raúl Villa, Francisco P. Sansario, Abel Rodríguez, Anselmo Álvarez, Rey Ala Cortina, Juan Ramírez, Gerardo Verdura, Pedro García, Jesús Luna, Ulises Infiesta, Lázaro Peña, Héctor Rodríguez, Félix J. Echemendía.

Villa Clara

Luis Fernández, Ángel López, Julio Inufio, René Peña, Rafael Rodríguez, Eddy Rojas, Ramón Monet, Pedro Jova, Roberto Rodríguez, Oscar Machado, Rafael Orlando Acebey, Amado Zamora, Luis Jova, Juan Mesa, Marcos Pimienta, Luis E. Armenteros, René Arteaga, Dagoberto Martínez, José Riveira, Rolando Arrojo, Mario Véliz, Reinaldo Santana, Blas Guillén, Guillermo Martín, Onelio Borges, Víctor Mesa, Alberto Martínez.

Camagüey

Miguel Zayas, Julián Gómez, Jorge Valdés, Leonel Moa, Sergio Quesada, Luis Ulacia, Maximiliano Armenteros, Julián Piper, Norberto Martínez, Julio Castillo, Andrés Pérez, Reinaldo Fernández, Alcides Pérez, José A. Herrera, Dagoberto León, José C. Sarduy, Andrés L. Martínez, Noel Casals, Ramón Espinosa, Alfredo Roque, Noel Semanat, Fernando Tejeda, Buenafe Nápoles, Claudelino Jiménez, Lorenzo Escobar, Carlos L. Isólito.

Ciego de Ávila

Mariano Marín, Oscar Sarduy, Vicente Ríos, Alejo O´Reilly, Roberto Pérez, Miguel La Pera, Ernesto Baró, Raúl González, Juan V. Artiles, Juan García, Osmel Rodríguez, Lorenzo Ardiles, José García, Eduardo Jiménez, Rodolfo Fraser, Manuel Álvarez, Regino Robaina, Omar Carrero, Raúl Rangel, Felipe Fernández, Juan Silva, José Duquesne, Iván González, Rodolfo Quintana, Enrique Cruz, Juan C. Iznaga, José A. Faife, Benito Castillo, Alberto Rodríguez, Israel Licor.

Granma

Carlos Barrabí, Ramiro Díaz, Francisco Pérez, Eleazar González, Ibrahim Fuentes, Pedro Mora, Luis Pompa, Silvino González, Guillermo Avilés, Marino Moreno, Pablo Bejerano, Víctor Bejerano, Santiago V. Bejerano, Félix Benavides, Jorge Flores, Luis Borrell, Pedro L. Palma, Heriberto Benítez, Rodolfo Bencosme, Fernando Arias, Abigail Escalona, Felipe Díaz, Misael López, Juan Castillo, Rolando González, Julio Rivero.

Guantánamo

Gumersindo Salazar, Ciro López, Alexis Durruti, Agustín Lescaille, Wilfredo Hernández, Bragin Asseff, Sócrates Hernández, Idael Machado, Julián Muñoz, Juan Muñoz, Oscar Rodríguez, Paulino Góngora, Leonel Bueno, Gerardo S. Limonta, Carlos Lamouth, Rubén Prevot, Alfonso Ilivanes, Osvaldo Duvergel, José A. Machirán, Jorge Matos, Juan C. Beltrán, Oscar Gil, Rudys Martínez, Luis Gamboa, Roberto Matos.

Holguín

Santiago Torres, Alberto Hernández, Mario Hernández, Héctor Salomón, Mariano González, Gerardo Pérez, Jorge Cruz, Edilberto Albuerne, Alexis Moitt, Juan Williams, Regino Góngora, Leonides Rivera, Gerardo Durán, Juan C. General, Héctor de la Cruz, Juan Beltrán, Fidencio Serrano, Rafael Castillo, Roberto Almaguer, Osmany del Río, Alberto González, Alfredo Figueredo, Atilano Torres, Armando Batista, Luis Leyva, José M. Sierra, Julio Portilla.

Santiago de Cuba

Orestes Kindelán , Modesto Larduet, Silvio Velázquez, Luis D. Larduet, Jorge Stable, Antonio Pacheco, Ramón Otamendi, Evenecer Godinez, Gabriel Pierre, Fidel García, Jesús Santos, Jorge García, Pedro Tanis, Ismael Duarte, Fausto Álvarez, Vladimir Caballero, José M. López, Braudilio Vinent, Luis Durán, Luis Tissert, Rolando Rubio, Enrique Cutiño, Wilson Hawthorne, Luis F. Chaveco, Isidro Ríos.

Las Tunas

Noel Brito, Ideliso Duvergel, Héctor Labrada, Jorge Causillo, Roberto Lemus, Jorge Hierrezuelo, Félix Cabrera, Miguel Alonso, Víctor Nuñez, Agustín García, Carlos Cutiño, Ermidelio Urrutia, Luis A. Álvarez, Juan C. Luna, José L. Moreno, Osvaldo Ramos, Félix Nuñez, Isidro González, Humberto Ávila, Abelardo Guerra, José M. Báez, Jesús Roca, Alejandro Cid, Adalberto Zamora, Wilson Blanco, Orlando Ramos, Raúl Hidalgo, Dagoberto Rivero.

Isla de la Juventud

Felipe Gálvez, Carlos Moreno, Roger Orta, José Acosta, Juan C. Calvo, José A. Montoya, Reinaldo Herrera, Rodolfo Moreno, Silvio Montes, Pascual Rodríguez, Pablo Pérez, Ulises Santiesteban, Pedro Pérez, Eduardo Laurence, Miguel Valiente, Justo López, Israel Alonso, Carlos Yanes, Cosme Hernández, Cosme Hernández, Luis García, Ariel Prieto, Alejandro Casanova, Felipe Pérez, Gudelio Hernández, Wilfredo Lorenzo.

Estado final de los equipos

Equipo JJ JG JP AVE
Industriales 48 37 11 771
Vegueros 48 33 15 668
Villa Clara 48 35 13 729
Santiago de Cuba 48 32 16 667
Henequeneros 48 33 15 668
Camagüey 48 32 16 667
Citricultores 48 26 22 542
Ciego de Ávila 48 24 24 500
Metropolitanos 47 21 26 447
Sancti Spíritus 48 21 27 438
Granma 48 21 27 438
Forestales 48 18 30 375
Guantánamo 48 19 29 396
Habana 48 18 30 375
Las Tunas 48 16 32 333
Cienfuegos 47 15 32 319
Holguín 48 14 34 292
Isla de la Juventud 48 14 34 292


























Serie final

Equipo JJ JG JP AVE DIF
Industriales 6 6 0 1000 -
Vegueros 6 4 2 667 2
Santiago de Cuba 6 1 5 167 5
Villa Clara 6 1 5 167 5













Estadísticas de bateo por equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR CI AVE
Forestales 1676 179 461 58 15 25 160 275
Vegueros 1617 236 473 50 10 47 214 293
Metropolitanos 1593 203 417 63 12 24 172 262
Industriales 1656 296 507 78 10 34 259 306
Habana 1718 199 445 54 14 31 168 259
Citricultores 1675 215 431 61 9 34 190 257
Henequeneros 1657 269 487 63 13 36 241 294
Cienfuegos 1678 155 420 56 17 17 136 250
Sancti Spíritus 1625 241 447 61 8 58 212 275
Villa Clara 1693 282 499 81 8 39 243 295
Camagüey 1717 303 514 76 12 64 266 255
Ciego de Ávila 1640 224 476 67 6 23 200 210
Granma 1617 186 409 56 11 30 165 223
Guantánamo 1628 188 428 61 11 17 158 263
Holguín 1648 166 424 55 13 19 148 257
Santiago de Cuba 1670 276 490 67 13 41 254 253
Las Tunas 1555 178 381 62 11 28 161 278
Isla de la Juventud 1606 150 372 68 5 24 130 287


























Estadísticas de pitcheo por equipos

Equipo JI JC JR INN VB H C CL SO BB BI 2B 3B HR SH SF DB BK WP PCL
Forestales 48 12 72 427.0 1664 480 257 219 204 210 26 70 8 40 12 14 18 2 24 4.62
Vegueros 48 22 40 423.2 1575 372 139 121 279 139 13 42 18 17 23 4 14 1 29 2.57
Metropolitanos 47 25 45 420.1 1629 454 221 175 177 176 13 51 9 28 18 9 19 0 40 3.75
Industriales 48 16 49 425.0 1594 382 153 136 303 136 4 52 12 19 14 5 18 0 25 2.88
Habana 48 20 56 445.1 1760 501 233 184 213 155 19 71 14 33 15 13 18 3 22 3.72
Citricultores 48 17 55 444.1 1654 413 162 141 266 146 7 55 3 24 14 10 11 1 27 2.86
Henequeneros 48 25 35 425.0 1577 394 152 123 244 158 13 43 12 26 17 8 7 2 17 2.60
Cienfuegos 48 16 71 434.1 1670 452 227 191 171 157 22 76 13 24 17 20 19 2 28 3.96
Sancti Spíritus 48 17 70 418.1 1701 524 291 257 250 157 8 82 15 51 15 13 23 4 36 5.53
Villa Clara 48 22 45 431.0 1639 416 178 148 283 123 6 67 10 20 15 8 18 1 32 3.09
Camagüey 48 11 76 435.0 1624 421 205 175 235 174 8 63 11 23 18 16 26 1 20 3.62
Ciego de Ávila 48 18 72 416.0 1559 407 215 191 208 157 17 50 10 28 22 11 29 1 18 4.13
Granma 48 14 81 422.1 1651 495 244 209 150 139 15 79 9 48 16 20 17 2 21 4.45
Guantánamo 48 14 83 418.2 1669 493 236 185 164 150 24 74 18 25 18 14 18 3 33 3.98
Holguín 48 12 88 433.1 1665 453 254 222 228 208 18 64 10 43 12 17 25 3 34 4.61
Santiago de Cuba 48 28 36 432.1 643 394 169 135 259 117 10 41 5 37 6 10 11 3 20 2.81
Las Tunas 48 18 54 415.0 1642 465 252 200 189 180 31 66 5 44 17 8 22 3 44 4.34
Isla de la Juventud 48 14 78 422.1 1753 565 358 297 178 227 14 91 16 61 14 14 24 2 50 6.33


























Estadísticas de fildeo por equipos

Equipo JJ INN O A E TL DP TP PB AVE
Forestales 48 427.0 1281 567 61 1909 55 0 5 968
Vegueros 48 423.2 1271 583 48 1902 44 0 7 975
Metropolitanos 47 420.1 1261 613 79 1953 65 0 6 960
Industriales 48 425.0 1275 580 62 1917 55 0 6 968
Habana 48 445.1 1336 635 89 2060 52 0 11 957
Citricultores 48 444.1 1333 597 50 1980 59 0 6 975
Henequeneros 48 425.0 1275 594 45 1914 59 0 10 976
Cienfuegos 48 434.1 1303 625 62 1990 40 0 13 969
Sancti Spíritus 48 418.1 1255 581 77 1913 47 0 5 960
Villa Clara 48 431.0 1293 604 49 1946 51 0 4 975
Camagüey 48 435.0 1305 583 54 1942 59 0 3 972
Ciego de Ávila 48 416.0 1248 578 60 1886 59 0 8 968
Granma 48 422.1 1267 572 55 1894 58 1 5 971
Guantánamo 48 418.2 1256 593 73 1922 60 0 8 962
Holguín 48 433.1 1300 598 68 1966 34 0 9 965
Santiago de Cuba 48 432.1 1297 526 61 1884 43 0 8 968
Las Tunas 48 415.0 1245 548 80 1873 37 0 17 957
Isla de la Juventud 48 422.1 1267 631 95 1993 52 0 21 952


























Lideres individuales de pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Promedio de Carreras Limpias Jorge L. Valdés (HEN) 1.56
Mas Juegos Ganados Lázaro de la Torre (IND) 11
Mas Juegos Ganados José Riveira (VCL) 11
Mas Juegos Ganados Luis Tissert (SCU) 11
Mas Entradas Lanzadas Jorge L. Valdés (HEN) 115.1
Mas Juegos Lanzados Osvaldo Duvergel (GTM) 24
Mas Ponches Propinados Pablo M. Abreu (IND) 97
Mas B. por Bolas Otorgadas Silvio Pérez (FOR) 45
Mas B. por Bolas Otorgadas José A. Machirán (GTM) 45















Lideres individuales de bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeón de bateo Omar Linares (VEG) 426
Carreras Anotadas Lázaro Vargas (IND) 48
Hits Conectados Lázaro Vargas (IND) 75
Dobles Conectados Pablo Pérez (IJV) 16
Triples Conectados José L. Lombillo (HAB) 5
Jonrones Conectados Reinaldo Fernández (CMG) 18
Bases Robadas Antonio González (IND) 21
Carreras Impulsadas Julio G. Fernández (HEN) 52
Bases por Bolas Luis Crespo (FOR) 37
Ponchados Recibidos José M. Rodríguez (HAB) 50
















Primeros bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Omar Linares (VEG) 148 36 63 8 3 8 33 32 12 426
Lázaro Vargas (IND) 190 48 75 7 3 5 37 26 8 395
Alejo O´Reilly (CAV) 169 36 65 11 0 11 38 36 27 385
Roberto Pérez (CAV) 130 16 50 9 0 0 23 10 15 385
Luis Crespo (FOR) 161 34 59 12 2 1 19 37 13 366
Pedro Medina (IND) 124 37 45 10 1 10 40 33 14 363
Jorge García (SCU) 184 42 66 5 1 6 36 12 22 359
José R. Delgado (SSP) 134 27 48 11 0 12 34 15 17 358
Juan C. Calvo (IJV) 163 23 58 7 0 10 30 18 23 356
Lourdes Gourriel (SSP) 144 32 51 4 0 10 35 23 4 354
















Primeros lanzadores

Equipo JG JP AVE INN C CL SO BB PCL
Omar Ajete (VEG) 5 0 1000 57.1 23 22 39 13 3.45
Lázaro de la Torre (IND) 11 1 917 100.1 23 19 64 21 1.70
Noel Semanat (CMG) 6 1 857 69.2 39 37 45 25 4.78
José Riveira (VCL) 11 2 846 93.0 33 28 57 35 2.71
Carlos Pérez (VEG) 5 1 833 60.1 14 12 21 12 1.79
Eduardo Terry (CIT) 5 1 833 70.0 24 20 41 23 2.57
Omar Carrero (CAV) 9 2 818 80.0 20 18 31 13 2.03
Rolando Arrojo (VCL) 8 2 800 91.1 37 32 49 17 3.15
Luis Tissert (SCU) 11 3 786 105.0 36 25 60 23 2.14
Rogelio Amores (HEN) 7 2 778 63.0 23 20 20 19 2.86






















Modo de clasificación

  • Todos contra todos. Clasifican a la Serie Final dos equipos por la zona occidental y dos por la zona oriental, para discutir entre ellos el título de Campeón Nacional.

Mentor ganador

  • Pedro Chávez (IND)

Novato del año

  • Buena Fe Nápoles (CMG)

Leyenda

  • JJ - Juegos Jugados.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carreras Anotadas.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Dobles.
  • 3B - Triples.
  • HR - Jonrones.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogido Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por Lanzamientos.
  • BB - Bases por Bolas.
  • BI - Bases Intencionales.
  • SO - Ponches.
  • AVE - Promedio de bateo (H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Relevados.
  • DP - Jugadas de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.
  • L – Lechadas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guia de Béisbol 1986