Saltar a: navegación, buscar

XIV Serie Nacional de Béisbol

XIV Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Logotipo de la Serie Nacional.JPG
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

XIV Serie Nacional de Béisbol. Es el torneo amateur de primera división de esta disciplina en Cuba. Se creó a partir de la disolución de la Liga Cubana de Béisbol, de carácter profesional al triunfo de la Revolución Cubana. La Serie forma parte del Sistema cubano de béisbol.

Inicio

En esta serie participaron 14 equipos.

Equipos participantes

Forestales

Félix Pino, Dionisio Pino, Lázaro Cabrera, Félix Iglesias, Juan C. Oliva, Jesús Escudero, Hiram Fuentes, Roberto Zayas, Maximiliano Gutiérrez, Miguel López, Rodolfo Chirino, Fernando Hernández, Rodovaldo Esquivel, Eduardo Lara, Angel L. Gómez, Jorge Zayas, Lázaro Borroto, Rodolfo Medina, Jose M. Serrano, Reinaldo Cuellar, Santiago Leon, Isbel Chamizo, Mario Negrete, Armando González, Jose Azcuy, Heliodoro Pedroso, Pablo Concha, Jesús Cordoba, Domingo Pérez.

Metropolitanos

Pablo Diaz, Armando Capiro, Ricardo Ramos, Barbaro Garbey, Oscar Martinez, Jose R. Cabrera, Barbaro Hernandez, Gilberto de Armas, Ubaldo Alvarez, Cecilio Amat, Roberto Salazar, Rodolfo Puente, Jose E. Gonzalez, Leopoldo Marquez, Ernesto Cobas, Enrique Aballi, Gabriel Ventura, Roman Duquesne, Rogelio Montes de Oca, Hector Mena, Miguel Acosta, Pedro Medina, Victor Lugo, Jose A. Fuentes, Manuel Gonzalez, Ramon Villabrille, Antonio Jiménez, Manuel Rivero, Silvio Montes, Humberto Suarez.

Agricultores

Gustavo More, Reinaldo Herrera, Eulogio Osorio, Arturo Linares, Julian Villar, Ramon Luna, Julian Mederos, Jesús Barrero, Rey V. Anglada, German Aguila, Reinery Amaro, Carlos Cepero, Lazaro Martinez, Antonio Suarez, Jose Sierra, Orlando Santana, Walfrido Ruiz, Juan C. Gonzalez, Santiago Mederos, Miguel Urra, Enrique Castrazana, Jose Reyes, Barbaro Muñoz, Francisco Labrada, Damaso Ordeñes, Jorge Tamayo, Mario F. Ramirez, Hector Camejo, Alejandro Bustamante, Pedro Izquierdo, Gerardo Hernandez, Cosme Hernandez.

Constructores

Alfredo Ramirez, Gilberto Rodríguez, Raul Reyes, Jose E. Medina, Manuel Barrueta, Agustin Marquetti, Dagoberto Echemendia, Andres Perez, Enrique R. Lanza, Eduardo Cajuso, Luis Cardenas, Luis Barreiro, Omar Perez, Eduardo Herrera, Florentino Gonzalez, Gerardo Egüez, Ernudys Poulot, Julio Soto, Pedro Peñalver, Heriberto Corbea, Regelio Mediavilla, Manuel Perez Lima, Alberto Brito, Joel Chavez, Oscar Alfonso, Bernardo Gonzalez, Jesús Faza, Osvaldo Fernandez, Jose L. Garcia, Eddy Vasquez.

Citricultores

Juan J. Gonzalez, Lazaro Alfonso, Evelio Hernandez, Pedro P. Rodríguez, Wilfredo Sanchez, Gaspar Perez, Antonio Hernandez, Wilfredo Chirino, Lazaro Peñalver, Mario Domecq, Armando Sanchez, Juan Bocaldro, Jose Morgan, Ramon Gomez Bardaza, Juan F. Morales, Juan Martinez, Lazaro Madan, Rigoberto Estrada, Luis Ortega, Rogelio Lamar, Luis Fernandez, Manuel Rojas, Bienvenido Trujillo, Eduardo Ferry, Israel Delgado, Rigoberto Rodríguez, Lazaro Herrera, German Muñoz, Rodolfo Mc. Bean.

Henequeneros

Félix Isasi, Carlos Hoyos, Ramon Gomez Pedroso, Fernando Sanchez, Pedro Hernandez, Carlos Ulacia, Leonardo Rodríguez, Angel Hernandez, Gerardo Rionda, Orlando Querol, Alfredo Garcia, Cipriano Forcades, Rigoberto Rosique, Alfredo Herrera, Alberto Torriente, Eduardo de la Torre, Jesús Bello, Osvaldo Rosell, Juan Santos, Arístides Sonville, Dagoberto Rodríguez, Estanislao Sanchez, Lazaro Miñoso, Juan Cuesta, Angel Logoa, Tomas Acosta, Gilberto Suarez, Rolando Merida.

Arroceros

Lazaro Perez Hernandez, Isidro Perez, Francisco J. Carbonell, Cesar Valdes, Emilio Madrazo, Pedro Palacios, Silvio Montejo, Adolfo Borrell, Alberto Martinez, Enrique Oduardo, Ruben Noriega, Saturnino Hernandez, Tomas Perez, Roberto Almarales, Owen Blandino, Jose Perez, Luis Jova, Jose Rodríguez, Carlos Galvez, Angel Morales, Francisco Perdigón, Aquino Abreu, Pablo Mederos, Manuel Martinez, Felix Reyes, Roberto Gonzalez, Jose Gomez, Andres Brito, Enrique Machado, Servando Medina, Reinaldo Perez.

Azucareros

Antonio Muñoz Hernández, Jose R. Leon, Hector Olivera, Jose Rosell, Osvaldo Oliva, Lazaro Perez, Eusebio Veiga, Gilberto Gonzalez, Valentin Leon, Carlos Garcia, Pedro J. Rodríguez, Pedro Jova, Victor Muñoz, Leonel Garcia, Tony Simo, Rolando Macias, Jose Zamora, Juan A. Simon, Conrado More, Rigoberto Rodríguez, Roberto Ramos, Jose R. Sastre, Sixto Hernandez, Luis G. Mazorra, Nicolas Aguila, Luis Armenteros, Raul Rubio, Rolando Sanchez.

Ganaderos

Reinerio Oramas, Luis Aguilera, Felipe Sarduy, Armando Quintero, Pedro Aldama, Gaspar Legon, Felix Booth, Jose Prado, Rafael Perdomo, Mario Cuesta, Alfredo Roque,Omar Cuesta, Rene Moya, Pedro Cruz, Jose Arias, Eusebio Cruz, Juan Perez, Angel Martienez, Reinaldo Fernandez, Omar Carrero, Manuel Cairo, Ricardo Nino, Luis Fuentes, Roberto Reinaldo, Esteban Cairo, Roberto Gonzalez, Eliécer Gonzalez, Andres Perez.

Granjeros

Vicente Marin, Eduardo Cuesta, Anselmo Hernandez, Vicente Diaz, Francisco Bolaños, Sandalio Hernandez, Angel Castillo, Miguel Garcia, Andres Hernandez, Manuel Alvarez, Ernesto Alfonso, Julio Mantilla, Jose Ramos, Julio Hernandez, Miguel Fish, Maximo Perez, Angel Ochoa, Oscar Romero, Lazaro Santana, Elvio Morales, Jose Sanchez, Pedro Gonzalez, Carlos Triana, Yoire Bombona, Regino Robaina, Ramon Cordero, Benigno Hurtado, Ariel Palau.

Cafetaleros

Fermin Laffita, Enrique Shaw, Eusebio Bravo, Ornides Noaex, Elpidio Mancebo, Juan Aleaga, Carlos Gonzalez, Manuel Cesar, Ramiro Tamayo, Oscar Rodríguez, Epifanio Dominico, Humberto Vergara, Asterio Zaldivar, Jesús Pons, Gerardo Simon, Lorenzo Vasquez, Rafael Araujo, Orlando Fiqueredo, Gregorio Perez, Manuel Moya, Luis M. Verdecia, Romilio Romero, Freddy Portilla, Alfredo Pozo, Gerardo Hernandez, Angel Corrales, Fidel Tito, Luis Sanchez.

Vegueros

Ladislao Lavastida, Diego Mena, Francisco Rodríguez, Giraldo Iglesias, Leonildo Martínez, David Martínez, David Sánchez, Juan Castro, Bienvenido Castanedo, Arturo Diaz, Jose Martínez, Luis G. Casanova, Lino Pérez,Jesús Guerra, Mario Pedroso, Tomas Valido, Juan Hernández, Roilan Hernández,Alfonso Urquiola, Carmelo Pedroso, Ciprian Padrón, Julio Romero,Bonifacio Hernández, Rogelio A. García, Adalberto Herrera, Bernardo Gavilán,Miguel A. Rodríguez, Emilio Salgado, Juan Salgueiro, Leonardo González.

Mineros

Rodolfo Patino, Tomás Dupuy, Ramon Otamendi, Mario Fernández, Jorge Causillo, Jose Rodríguez,Arístides Montoya, Ramon Echevarria, Manul Villa, Osvaldo Calzada, Osberto Nuñez, Orlando Bravo, Erol Correa, Juan Hodelin, Juan Diaz, Bragin Asseff, Jose Despaigne, Alejandro Lopez, Francisco Ramos, Heriberto Benitez, Danilo Liranzo, Eduardo Boyce, Jose A. Yake, Arsenio Silvera, Jose Valiente, Jorge M. Magarino, Nestor Vega, Alfonso Reyes, Jaime Leon, Jose Grajales.

Serranos

Jorge Stable, Fernando Garcia, Braudilio Vinent, Wilfredo Hernandez, Ricando Bent, Agustín Arias, Modesto Larduet, William Mendoza, Juan Dranguet, Jorge Francis, Emiliano Martin, Hilario Ferrales, Rafael Castillo, Ricardo Santiesteban, Osvaldo Aviles, Paulino Góngora, Ariel Martinez, Agustin Lescaille, Juan Gómez Ortiz, Jose Brizuela, Julio Quiala, Reinaldo Wilson, Mario Ferrer, Luis Antunes, Luis Lamorouth, Angel Prieto, Juan E. Ferrer, Angel Martinez.

Estado final de los equipos

Equipo JJ JG JP AVE DIF
AGRICULTORES 39 24 15 615 -
VEGUEROS 39 23 16 590 1
CONSTRUCTORES 39 23 16 590 1
GRANJEROS 39 22 17 564 2
CITRICULTORES 39 22 17 564 2
METROPOLITANOS 38 21 17 553 2.5
CAFETALEROS 39 21 18 538 3
GANADEROS 38 20 18 526 3.5
SERRANOS 39 18 21 462 6
MINEROS 39 18 21 462 6
AZUCAREROS 39 17 22 436 7
FORESTALES 39 17 22 436 7
HENEQUENEROS 39 13 26 333 11
ARROCEROS 39 13 26 333 11


Estadísticas de bateo por equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR BR CR CI SH SF DB BB BI SO BD AVE
CAFETALEROS 1301 140 336 52 8 12 8 11 128 15 5 13 120 18 184 20 258
VEGUEROS 1372 145 351 42 13 7 32 26 117 16 8 17 105 24 224 23 256
METROPOLITANOS 1290 154 320 39 8 8 16 12 128 18 3 16 152 22 162 27 248
GRANJEROS 1326 145 310 30 10 13 14 20 124 31 10 17 169 24 181 23 234
HENEQUENEROS 1339 117 310 38 8 12 40 29 101 21 5 11 146 20 251 22 232
GANADEROS 1281 112 297 27 13 11 17 19 101 24 7 17 137 13 232 26 232
CITRICULTORES 1278 143 296 38 13 5 32 19 118 36 8 20 159 31 224 17 232
ARROCEROS 1341 11 310 42 10 9 22 21 98 10 7 15 122 9 227 27 231
AZUCAREROS 1325 134 305 36 12 14 21 11 108 15 6 14 132 23 182 28 230
AGRICULTORES 1347 134 308 34 12 13 23 18 117 25 8 12 129 25 169 32 229
CONSTRUCTORES 1297 129 293 51 9 15 11 14 108 20 7 11 132 18 230 20 226
FORESTALES 1288 97 287 35 8 15 27 19 84 17 8 9 81 15 190 21 223
SERRANOS 1303 104 280 26 6 17 12 13 87 23 1 12 94 13 240 16 215
MINEROS 1254 116 257 28 9 21 16 11 101 25 8 24 119 13 281 24 205


Estadísticas de pitcheo por equipos

Equipo JL JI JC JR G P INN VB H C CL SO BB PCL
AGRICULTORES 88 39 18 49 24 15 373.1 1362 288 102 70 257 118 1.69
VEGUEROS 88 39 14 49 23 16 364 1287 265 114 85 242 147 2.10
METROPOLITANOS 101 38 10 63 21 17 340.2 1232 263 102 80 208 132 2.11
GANADEROS 88 38 19 50 20 18 351.2 1264 253 100 88 244 110 2.25
GRANJEROS 82 39 17 43 22 17 362.1 1333 303 122 93 212 118 2.31
AZUCAREROS 102 39 12 63 7 22 351 1301 313 134 92 215 148 2.36
CONSTRUCTORES 92 39 10 53 23 16 357.1 1325 308 118 94 207 130 2.37
FORESTALES 85 39 16 46 17 22 349.2 1296 305 124 94 250 119 2.42
SERRANOS 92 39 18 53 18 21 355.2 1292 308 135 98 209 127 2.48
MINEROS 97 39 17 58 18 21 350 1334 334 135 100 182 122 2.57
CAFETALEROS 95 39 16 56 21 18 341 1268 307 125 100 180 120 2.64
CITRICULTORES 98 39 11 59 22 17 358.2 1323 316 120 114 218 130 2.86
HENEQUENEROS 105 39 9 66 13 26 361.2 1380 350 190 136 180 150 3.38
ARROCEROS 96 39 10 57 13 26 361 1345 347 160 137 173 136 3.42



Estadísticas de fildeo por equipos

Equipo INN O A E TL DP TP PB AVE
CITRICULTORES 358.2 1076 456 30 1562 39 0 6 981
GANADEROS 351.2 1055 512 34 1601 12 0 6 979
METROPOLITANOS 340.2 1022 447 38 1507 24 0 7 975
ARROCEROS 361 1083 502 48 1633 33 0 6 971
CONSTRUCTORES 357.1 1072 485 46 1603 26 0 2 971
VEGUEROS 364 1092 535 51 1678 49 0 9 970
AGRICULTORES 373.1 1120 519 52 1691 31 0 1 969
CAFETALEOS 341 1023 524 50 1597 28 0 3 969
GRANJEROS 362.1 1087 512 55 1654 30 0 11 967
FORESTALES 349.2 1049 457 52 1558 24 0 4 967
SERRANOS 355.2 1067 556 59 1682 54 0 11 965
AZUCAREROS 351 1053 481 60 1594 41 0 6 962
MINEROS 350 1050 500 69 1619 35 0 6 957
HENEQUENEROS 361.2 1085 486 75 1646 33 0 2 954


Lideres individuales de bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeon de bateo Fermin Laffita (Caf) 396
Carreras Anotadas Anselmo Hernandez (Gra) 29
Hits Conectados Eulogio Osorio (Agr) 58
Dobles Conectados Raul Reyes (Con) 11
Dobles Conectados Arturo Linares (Agr) 11
Triples Conectados Julian Villar (Agr) 5
Jonrones Conectados Fernando Sanchez (Hen) 6
Bases Robadas Wilfreso Sanchez (Cit) 14
Carreras Impulsadas Armando Capiro (Met) 27
Bases por Bolas Angel Castillo (Gra) 28
Ponches Recibidos Jorge Causillo (Min) 38


Lideres individuales de pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Juegos Lanzados Ramon Villabrille (Met) 18
Juegos Ganados Walfrido Ruiz (Agr) 9
INN Santiago Mederos (Agr) 91.2
Mas Ponches Propinados Santiago Mederos (Agr) 92
Mas B. por Bolas Otorgadas Rogelio Garcia (Veg) 36
Promedio de Carreras Limpias Walfrido Ruiz (Agr) 0.62


Modo de clasificación

  • Todos contra todos, ganaba el que mas victorias alcanzara.

Mentor ganador

  • Orlando Leroux.

Novato del año

  • Eduardo Ferry (Cit).

Leyenda

  • JJ - Juego Jugado.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carrera Anotada.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Doble.
  • 3B - Triple.
  • HR - Jonron.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogidos Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por el Lanzamiento.
  • BB - Base por Bolas.
  • BI - Base Intencional.
  • BE – Bateadores enfrentados.
  • SO - Ponche.
  • AVE - Promedio de bateo (H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Revelados.
  • DP - Jugada de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guía de Béisbol 1974-1975