Saltar a: navegación, buscar

XIX Serie Nacional de Béisbol

XIX Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Serie Nacional de Beisbol de Cuba.jpg
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

XIX Serie Nacional de Béisbol. Es la decimonovena edición del Campeonato de Béisbol cubano.

Inicio

Quedó campeón el equipo Santiago de Cuba.

Equipos participantes

Forestales

Félix Iglesias, Luis Crespo, José A. García, Bienvenido Castañedo, Carmelo Pedroso, Juan Hernández, Dionisio Pino, Jesús Escudero, Heleodoro Pedroso, Bonifacio Hernández, Emilio Andarcio, Francisco Costa, Leonildo Martínez, Felipe González, Carlos Quintana, José Luis Lombillo, José M. Serrano, Jorge Iglesias, Miguel López, Juan C. Oliva, Julio Romero, Félix Pino, Porfirio Pérez, Lázaro Borroto, Justo L. Prieto, Marcos Lara, Carlos Estrada, Rafael Decoro, Ladislao Lavastida.

Vegueros

Jorge L. Cornelio, Luis G. Casanova, Roberto Moreno, Hiran Fuentes, Giraldo Iglesias, Fernando Hernández, Luis A. Gómez, Rogelio García, Lázaro Cabrera, Juan Castro, Giraldo González, Juan C. Romero, David Sánchez, Diego Mena, Alfonso Urquiola, Rafael Illas, Luis O. Lazo, Roilán Hernández, Jesús Guerra, Rogelio García Alonso, Maximiliano Gutiérrez, Mario Negrete, Adalberto Herrera, Juan de Dios León, Alfonso Sánchez, Raúl González, Armando González, Israel Navarrete, Juan Reyes.

Metropolitanos

Rodolfo Puente, Pablo Molina, Rey V. Anglada, Elnudys Poulot, José R. Cabrera, Arturo Linares, Reinaldo Linares, Roberto Castillo, Leandro Ricardo, Dagoberto Echemendía, Leonardo Alemán, Enrique Bencomo, Ricardo García, Eduardo Mederos, Enrique Acevedo, Estevan Milián, Nelson Fernández, José M. Darcourt, Lázaro de la Torre, Domingo Figueroa, Ramón Villabrille, Norberto Hernández, Dagoberto García, Eduardo Rodríguez, Javier Gálvez, Francisco Dieguez, René Arocha, Mario Véliz, José R. Vázquez, Pedro Salabarría.

Industriales Pedro Medina, Agustín Marquetti, Jorge Beltrán, Leonel Ricardo, Santiago León, Eduardo Herrera, Luis Cárdenas, Miguel de la Puente, Radamés Maceo, Marcelino Cuesta, Gilberto Villavicencio, José A. Valiente, Ramón Hernández, Pedro González, Manuel González, Juan Bravo, Luis Rivero, Ángel L. Díaz, Eladio Iglesias, Ramón Tablado, Jorge L. Rivero, Cosme Hernández, Luis Zamora, Reinaldo López, Lázaro Rodríguez, Pablo Alfonso, Eduardo Núñez, Jorge Vidal, Andrés Sanabria, Gustavo Fuentes.

Habana

Adalberto Juffre, Obdulio Pérez, Joaquín Martínez, Rolando Laza, Eduardo Leal, Carlos Castillo, Pablo Chávez, Esteban Lombillo, Pedro Peñalver, José A. Fuentes, Rubén Meireles, Alfredo Núñez, Juan Molina, Julián Balaguer, Cecilio Amat, Osvaldo Farias, Agustín Márquez, Arturo Elosegui, José M. Pedroso, Ricardo Inclan, Jorge L. García, Alberto Murgado, Jorge Pedraza, Rafael Collazo, Ezequiel Caballos, Silvio Orta, Ángel Soler, Alberto Cárdenas, Francisco Gutiérrez, Oscar Vega.

Citricultores

Félix Isasi, Luis Díaz, Leonardo Goire, Juan L Baró, Wilfredo Sánchez, Leonardo Rodríguez, Pablo Hernández, Israel Delgado, Daniel Enríquez, Israel García, Lázaro Junco, Alejandro Palacios, Pedro P. Rodríguez, Jesús Figueroa, Oscar García, Jorge L. González, Orlando Arencibia, Anselmo Martínez, Jorge L. Valdés, Rafael Rodríguez, Carlos Mesa, Hugo Cruz, Hugo Cruz, Lázaro Alonso, Pedro González, Estanislao Sánchez, Filiberto Díaz, Rolando Domínguez, Fernando Torres, Luis Batista, Carlos Morejón.

Henequeneros

Antonio Hernández, Ramón Gómez, Fernando Sánchez, Andrés Pérez, Gerardo Rionda, Armando Torriente, Roberto Masa, Lázaro Rodríguez, Roberto Rodríguez, José P. Mendoza, Arturo Sánchez, Lázaro Madam, José Zulueta, Miguel Cossio, Orlando Querol, Jesús Domínguez, Gilberto de la Paz, Leonardo Hernández, Roberto Álvarez, Julio Reyes, Rigoberto Odelín, Rodolfo McBean, Jesús Bello, José Cantero, Israel Alonso, Jorge L. Rosell, Juan Eckelson, Gelasio Jorge, Rolando Sardiñas, Evelio Villanueva.

Cienfuegos

Sixto Hernández, Miguel Vázquez, Gualberto Carrazana, José Rosell, Pedro J. Rodríguez, Héctor Olivera, Adolfo Borrell, José Rodríguez, José F. González, Vicente Terry, Alfonso Martínez, Miguel Guerra, Aurelio Brunet, Gerardo Santos, Rubén Noriega, Jesús Martínez, Pedro Palacios, Oscar García, Roberto Almarales, Ramón Castellanos, Jorge Ramón Sastre, Servando Medina, Oscar Rodríguez, Cándido Llanes, Eduardo García, Pedro González, Octavio Gálvez, Miguel Águila, Julián Leyva, Félix González.

Sancti Spíritus

Lourdes Gourriel, José R. Delgado, Osvaldo Oliva, Antonio Muñoz, Víctor Muñoz, Lázaro Martínez, José Méndez, Miguel Rojas, Rigoberto Rodríguez, Lázaro Pérez, Rolando Herrera, Ruperto Zamora, Redelio González, Reinaldo Andrade, Ernesto Morell, Tomás Pérez, José Zamora, Roberto Ramos, Tony Simo, Alberto Acosta, Alberto Pena, Claro Villa, Francisco P. Sansario, Juan Ramírez, Evaristo Fleites, Reinaldo Jiménez, Miguel M. Isla, Jorge Orta, Jesús Luna, Juan Ramírez.

Villa Clara

Pedro Jova, Alejo O´Reilly, Roberto Rodríguez, Valentín León, Rafael Rodríguez, Víctor Mesa, Juan Mesa, Amado Zamora, Jorge Llanes, Luis Jova, José Betharte, Alberto Martínez, Francisco J. Carbonell, Juan B. González, Eugenio Quiñones, Rafael Cairo, Félix Abat, Nivaldo Pérez, Pablo Ubein, José L. Cruz, José R. Riscart, Leonel García, José Riveira, Luis Sánchez, José R. León, Fernando León, Reinaldo Pérez, Enrique Machado, Pedro García, Wilfredo Prieto.

Camagüey

Sandalio Hernández, Felipe Sarduy, Eusebio Cruz, Iray Dussat Vicente Díaz, Sergio Quesada, Reinaldo Fernández, Gonzalo García, Esteban Ribay, Máximo Pérez, Pedro Cruz, Anselmo Hernández, Oscar Más, Jorge Sardiñas, Manuel Cairo, Leonidas Hernández, Maximiliano Armenteros, Félix Cabrera, Esteban Cairo, Gaspar Legón, Oscar Romero, Ernesto Andreu, Armando Clemente, Marcelino Sogo, Salvador Guerra, Noel Casals, José Sánchez, José C. Castello, Alfredo Roque, Carlos L. Isólito.

Ciego de Ávila

Ángel Castillo, Raúl Pérez, Roberto Pérez, Miguel García, Andrés García, Rodolfo Phillips, Félix Booth, Miguel Lapera, Rafael Perdomo, Luis Fuentes, Juan Quesada, Juan Poll, Roberto González, Rafael Duarte, Ernesto Martínez, Omar Medina, Antonio Aguilar, René Hernández, Miguel García, Elpidio Jiménez, Omar Carrero, Manuel Álvarez, Tomás Creo, Julio Mantilla, Roberto González Sánchez, Fidel Benítez, Dagoberto Rodríguez, Juan Silva, Félix Raspall, Carlos Serra.

Granma

Juan Navarro, Roberto Román, Juan Aleaga, Osvaldo Avilés, Víctor Tornes, Hilario Ferrales, Emiliano Martín, Agustín Arias, Ramiro Tamayo, Alberto Oduardo, José Arias, Juan Rosabal, Silvino González, Carlos Barrabí, Miguel González, Luis González, Pedro Céspedes, Pablo Martínez, Juan R. Gómez, Ariel Martínez, Heriberto Benítez, Pablo Castro, Rodolfo Bencosme, Rubén González, René Fonseca, José Brizuela, Silvino Gómez, Álvaro Morales, Rodovaldo Ortega, Pedro L. Palma.

Guantánamo

Gerardo Simón, Paulino Góngora, Oscar Rodríguez, José Dranguet, Agustín Lescaille, Bragin assef, José Rodríguez, Wilfredo Hernández, Juan Dranguet, Jesús Pons, Carlos Lamota, Juan Sainz, Andrés Saname, Carlos Marín, Manuel Moya, Arístides Montoya, Gumersindo Salazar, Sergio Masso, Ismael Artido, Alfonso Ilivanes, Alfredo Pozo, Alfredo Leiva, Ramón Montoya, Fidel Tito, Ricardo Hamilton, Raúl Bueno, Agustín Rivera, Luis Gamboa, Jorge Matos, Rodolfo Gago.

Holguín

Félix Terencio, Ricardo Bent, Carlos González, Héctor Salomón, Eduardo Espinosa, Jorge cruz, Armando Vázquez, Regino Góngora, Ramiro Leyva, Ángel Martínez, Reinaldo Bravo, Jorge Francis, Alberto Algarra, Rolando Almaguer, Carlos Jefferson, Francisco Aballe, Juan Morales, José Vázquez, Sergio Teruel, Rafael Castillo, Gerardo Hernández, Alberto Cabreja, Fernando Góngora, Fernando Moitt, Fidel Fonseca, Luis Vázquez, Fidencio Serrano, Ariel Feria, Juan Díaz, Roberto Herrera.

Santiago de Cuba

Fermín Laffita, Ismael Duarte, Modesto Larduet, Víctor Castro, Luis D. Larduet, Ramón Otamendi, Orlando Bravo, Radamés Sierra, Jorge Stable, Osberto Núñez, Bernardo Acosta, Erol Correa, Evenecer Godinez, Alejandro Duret, Alberto Masague, Leonicio Salazar, Jesús Santos, Ramiro Díaz, Braudilio Vinent, José L. Alemán, Enrique Cutiño, Orlando Figueredo, Pedro lubín, Rey R. Ala, Jorge Suárez, Alcibíades Zamora, Asterio Fernández, Reinaldo Nápoles, Isidro Ríos, Manuel Maki.

Las Tunas

Osvaldo Calzada, Roberto Chapman, Asterio Zaldívar, Gil Varela Jesús Álvarez, Alberto Inza, Ronny Pichardo, Freddy Portilla, Enrique Ortega, Danilo Medina, Emilio Luis, Roberto Lemus, Manuel Manzano, Jorge Causillo, Orlando Tamarit, Benedo Collazo, Antonio Palma, Raúl Díaz, Isaías Yent, Gilberto Ferrales, René Gómez, Félix Núñez, Humberto López, Gregorio Pérez, Reinaldo Sabido, Adalberto Almaguer, Alexis Pena, Ernesto Acosta, José L. Harrigan, José Ramos.

Isla de la Juventud

Lázaro Castro, Rolando Guerra, Jorge Tamayo, Pedro Pérez, Luis Campos, Juan C. Calvo, Reinaldo Herrera, José I. Santamaría, Pablo Pérez, Silvio Montes, Carlos Moreno, Humberto Correoso, Gregorio Silva, Juan Verdecia, Raimundo Vázquez, Antonio Fernández, Armando Johnson, Pascual Rodríguez, José Hernández, Pedro Almaral, Roberto Soto, Félix Pérez, José G. Perulena, Francisco Labrada, Osvaldo González, Luis Armenteros, Rosendo Rives, Ricardo Abril, Gaspar Argüelles, Andrés Rivas.


Estado final de los equipos

Equipo JJ JG JP JE AVE DIF
Santiago de Cuba 51 35 16 0 686 -
Villa Clara 51 34 17 0 667 1
Forestales 51 33 18 0 647 2
Vegueros 51 33 18 0 647 2
Industriales 51 31 20 0 608 4
Sancti Spíritus 51 31 20 0 608 4
Metropolitanos 50 30 20 0 600 4.5
Holguín 49 28 21 0 571 6
Henequeneros 50 28 21 1 571 6
Citricultores 49 25 24 0 510 9
Cienfuegos 51 26 25 0 510 9
Granma 51 22 29 0 431 13
Camagüey 51 21 30 0 412 14
Guantánamo 51 18 33 0 353 17
Ciego de Ávila 51 18 33 0 353 17
Habana 50 17 32 0 347 17
Las Tunas 50 12 38 0 240 22.5
Isla de la Juventud 51 12 39 0 235 23


























Estadísticas de bateo por equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR CI AVE
Villa Clara 1835 278 538 88 17 45 251 293
Cienfuegos 1757 284 498 81 17 42 250 283
Sancti Spíritus 1762 294 498 74 15 50 260 283
Metropolitanos 1721 248 486 63 12 31 221 282
Vegueros 1760 284 492 76 14 56 246 280
Forestales 1774 203 489 72 22 15 170 276
Henequeneros 1730 240 470 53 11 39 214 270
Industriales 1740 240 464 80 6 36 215 267
Guantánamo 1797 224 476 65 9 35 193 265
Citricultores 1708 225 453 70 11 35 201 265
Holguín 1665 217 439 56 10 36 203 264
Habana 1715 214 437 56 20 25 179 255
Camagüey 1826 211 455 70 16 31 191 249
Ciego de Ávila 1782 198 444 46 6 12 163 249
Santiago de Cuba 1762 227 427 61 9 30 195 242
Isla de la Juventud 1763 172 424 63 4 28 152 240
Granma 1699 179 402 55 16 18 158 237
Las Tunas 1621 150 370 43 9 25 132 228


























Estadísticas de pitcheo por equipos

Equipo JI JC JR INN VB H C CL SO BB BI 2B 3B HR SH SF DB BK WP PCL
Forestales 51 32 33 462 1705 379 155 113 279 137 11 42 3 20 15 7 14 4 24 2.20
Santiago de Cuba 51 31 49 476.2 1804 428 167 140 308 132 19 62 9 27 17 5 17 1 24 2.64
Camagüey 51 23 44 478.1 1809 443 186 141 246 155 24 68 15 20 31 13 22 2 19 2.65
Vegueros 51 21 32 454.2 1680 385 165 136 328 159 13 45 13 28 22 8 11 2 33 2.69
Holguín 49 25 47 437 1661 416 210 157 247 151 19 64 13 29 20 9 27 4 25 3.23
Industriales 51 31 38 454 1747 444 199 171 271 161 9 63 13 29 23 6 21 3 24 3.39
Villa Clara 51 22 65 464.1 1769 425 222 177 246 149 5 59 8 35 21 13 24 3 23 3.43
Granma 51 22 63 450 1716 482 208 162 199 147 20 73 10 29 28 19 20 0 24 3.44
Henequeneros 50 18 61 444.2 1726 447 225 170 238 155 7 65 13 24 13 17 18 2 5 3.44
Citricultores 49 16 68 450 1716 448 221 180 277 198 28 63 6 42 23 11 21 3 30 3.60
Metropolitanos 50 20 59 441 1662 420 223 185 295 235 17 68 10 29 20 11 21 2 24 3.78
Sancti Spíritus 51 32 53 448 1727 451 227 192 215 165 5 60 15 43 7 9 20 0 22 3.86
Guantánamo 51 12 76 462.2 1813 516 295 217 224 220 38 75 25 39 22 20 19 3 22 4.22
Cienfuegos 51 19 70 448.1 1781 516 268 221 226 159 19 74 16 23 16 17 25 2 21 4.44
Isla de la Juventud 51 13 86 452.1 1814 532 287 224 253 163 22 67 10 48 28 15 35 2 31 4.46
Habana 50 23 57 438.1 1748 516 292 225 237 180 9 73 17 38 19 17 27 3 19 4.62
Ciego de Ávila 51 15 38 461.2 1835 525 275 238 259 205 30 78 19 40 25 18 10 1 25 4.64
Las Tunas 50 26 68 429 1712 489 271 222 227 159 13 73 9 44 22 17 18 1 29 4.66


























Estadísticas de fildeo por equipos

Equipo JJ INN O A E TL DP TP PB AVE
Metropolitanos 50 441 1323 561 51 1935 44 0 10 974
Sancti Spíritus 51 448 1344 630 64 2038 46 1 7 969
Vegueros 51 454.2 1364 654 66 2084 43 0 9 968
Industriales 51 454 1362 640 68 2070 41 0 8 967
Camagüey 51 478.1 1435 670 74 2179 38 0 5 966
Santiago de Cuba 51 476.2 1430 614 71 2115 45 0 7 966
Holguín 49 437 1311 639 71 2021 41 0 23 965
Granma 51 450 1350 681 73 2104 63 0 13 965
Villa Clara 51 464.1 1393 615 77 2085 38 0 7 963
Forestales 51 462 1306 649 80 2125 57 0 3 962
Cienfuegos 51 448.1 1345 639 81 2065 52 0 10 961
Ciego de Ávila 51 461.2 1385 605 85 2075 45 1 12 959
Citricultores 49 450 1350 626 84 2060 39 0 18 959
Guantánamo 51 462.2 1388 595 88 2071 48 0 19 958
Las Tunas 50 429 1287 602 82 1971 38 0 13 958
Henequeneros 50 444.2 1334 551 83 1968 51 0 9 958
Habana 50 438.1 1315 613 95 2023 52 0 6 953
Isla de la Juventud 51 452.1 1357 620 111 2088 39 0 13 947


























Lideres individuales de pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Promedio de Carreras Limpias José Sánchez (CMG) 0.76
Mas Juegos Ganados Braudilio Vinent (SCU) 12
Mas Entradas Lanzadas Braudilio Vinent (SCU) 124.0
Mas Juegos Lanzados Leonardo Hernández (HEN) 19
Mas Juegos Lanzados Alfonso Ilivanes (GTM) 19
Mas Juegos Lanzados José Perulena (IJV) 19
Mas Ponches Propinados Rogelio García (VEG) 132
Mas B. por Bolas Otorgadas René Arocha (MET) 52
Mas B. por Bolas Otorgadas Gilberto Ferrales (LTU) 52















Lideres individuales de bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeón de bateo Rodolfo Puente (MET) 394
Carreras Anotadas Luis G. Casanova (VEG) 64
Hits Conectados Lourdes Gourriel (SSP) 77
Dobles Conectados Víctor Mesa (VCL) 17
Triples Conectados Joaquín Martínez (HAB) 7
Jonrones Conectados Pedro J. Rodríguez (CFG) 18
Jonrones Conectados Luis G. Casanova (VEG) 18
Bases Robadas Víctor Mesa (VCL) 19
Carreras Impulsadas Pedro J. Rodríguez (CFG) 55
Bases por Bolas Luis G. Casanova (VEG) 57
Ponchados Recibidos Juan L. Baró (CIT) 41



















Modo de clasificación

  • Todos contra todos, se corona campeón al que más juegos gane.

Mentor ganador

  • Manuel Miyar (SCU)

Novato del año

  • Reinaldo López (IND)

Leyenda

  • JJ - Juegos Jugados.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carreras Anotadas.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Dobles.
  • 3B - Triples.
  • HR - Jonrones.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogido Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por Lanzamientos.
  • BB - Bases por Bolas.
  • BI - Bases Intencionales.
  • SO - Ponches.
  • AVE - Promedio de bateo (H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Relevados.
  • DP - Jugadas de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.
  • L – Lechadas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guía de Béisbol 1980