Saltar a: navegación, buscar

XI Serie Nacional de Béisbol

XI Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Serie Nacional de Beisbol de Cuba.jpg
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

XI Serie Nacional de Béisbol. Es la undécima edición del Campeonato Nacional de Béisbol. Fue una de las series más reñidas que se recuerdan.

Inicio

En esta campaña, cuatro equipos estuvieron discutiendo hasta los finales, el primer lugar, quedando empatados dos de ellos, por lo que fue necesario efectuar una Serie Extra de tres juegos entre ambos equipos para decidir cuál era el campeón.


Equipos Participantes

Azucareros

Lázaro Pérez, Edgar Domínguez, Antonio Muñoz, Emilio Madrazo, Owen Blandino, José Pérez, Osvaldo Oliva, Pedro Jova, Jesús Oviedo, Silvio Montejo, Enrique Oduardo, Arnaldo Hernández, José Zamora, José A. Huelga, Rolando Macías, Leonel García, Aniceto Montes de Oca, Sergio Ferrer, José R. Sastre, Andrés Leyva, Miguel Díaz, Juan A. Simón Guerra, Rigoberto Rodríguez Gómez, Sandalio García, Ricardo Valle, Adolfo Borrel, José Rodríguez Águila, Aquino Abreu, Enrique Crespo, Román Águila, Ronel Sardiñas, Héctor Olivera.

Director: Servio Borges

Mineros

Ramón Echevarria, Godofredo Lavín, Julio Quiala, Elpidio Mancebo, Andrés Telémaco, Juan Dranguet, Agustín Arias, Leonidas Durán, Fernando García, Eusebio Bravo, Luis Quintín Reina, Juan Serrano Ramos, Fermín Laffita, Carlos González, Juan Díaz Olmos, William Mendoza, Jorge Francis, Asterio Zaldívar, Miguel P. Telémaco, Braudilio Vinent, Roberto Valdés, Gerardo Bring, Eliécer Velázquez, Mario Ferrer, Felipe Correa, Gregorio Pérez, Rafael Araujo, Gonzalo Castillo, Rafael Castillo, Jorge Franco, Orlando Figueredo, Manuel Alarcón.

Director: Roberto Ledo Noa

Industriales

Lázaro martínez, Pedro Medina, Gerardo Egües, Osvaldo Cuesta, Agustín Marquetti, Manuel Mederos, Urbano González, Ubaldo Álvarez, Roberto Cruz Quesada, Germán Águila, René Bello, Rodolfo Puente, Gabriel Ventura, Armando Capiró, Raúl Reyes, Eulogio Osorio, Reinaldo Linares, Julián Mederos, Pablo Díaz, Santiago Mederos, Antonio Jiménez Ruiz, Walfrido Ruiz, Julio Rojo, Felipe Álvarez, Valdés, Manuel Hurtado, Andrés Liaño, Ricardo Ramos, Ramón Villabrille, Pablo Pozo, Bernardo González, Oscar Martínez, Ihosvanny Gallegos. Director: Juan Gómez Mazorra

Granjeros

Pedro Cruz, José A. Ramos Montalvo, Vicente Martín, Felipe Sarduy, Francisco Bolaños, Omar Fraga, Anselmo Hernández, Vicente Díaz Martínez, Orlando Sieres, René Moya, Ángel Castillo Soto, Miguel Cuevas, Eusebio Cruz, Sandalio Hernández, Abilio Amargo, Elpidio Jiménez, Ángel Galiano, Reinaldo Rosell, Justo Santos, Oscar Romero, Gaspar Legón, Juan Pérez Pérez, Pedro González Medina, Alfredo Roque, Florentino Alfonso, Lorenzo Solís, José Cruz Castellanos, Benjamín Álvarez, Lázaro Santana, Omar Carrero, Manuel Llera, Pedro Mesa.

Director: José Hernández Llanes

Henequeneros

Evelio Hernández, Roberto Hernández, Antonio Hernández, Félix Isasi, Armando Sánchez, Lázaro Peñalver, Jorge Morgan, Mario Mena, Wilfredo Sánchez, Rigoberto Rosique, Rigoberto Estrada, Reinaldo Isasi, Rigoberto Alfonso, Luis Fernández, Alfredo García, Manuel Rojas, Gaspar Pérez, Pedro J. Noriega, Carlos Jiménez, Inocente Montalvo, Guillermo Herrera, Osvaldo Rosell, Roberto Sotolongo, Ramón Gómez Baldazar, Ángel Hernández Zulueta, Fernándo Sánchez, Juan A. Rodríguez, Juan Martínez, Roberto López, Alberto Vera, José Herrera.

Director: Daniel Menéndez Miñoso

Habana

Leonardo Vila, Ricardo Lazo, Mario Lamar, Arturo Linares, José R. Cordero, Leopoldo Márquez, Julio Soto, Ernesto Sotolongo, Oscar Valdés, Félix Rosa, Julián Villar, Osvaldo Hernández, José Mayarí, Antonio Jiménez Casa del Valle, Omar Pérez, Roberto Salazar, Sergio Vidabul, Juan Molina, Luis Calvo, Florentino González Vales, Rigoberto Betancourt, Pedro Izquierdo, Serafín Zaldívar, Rigoberto Sánchez, Orlando Rubio, Luis Barreiro, Juan Chávez, Alfredo Ramírez, Víctor Carneado, Jorge L. Cañizares, Gerardo Hernández Suárez, Froilán Maya.

Director: Pedro Chávez

Vegueros

Jesús Escudero Amador, Isbel Chamizo, Arturo Díaz, Adalberto Suárez, Mario Lamas, Felipe Álvarez, José Schueg, Santiago León, Alfonso Urquiola, Agustín León, Juan Osaba, José Cortina, Hiram Fuentes, Eduardo Rivera, Osvaldo Véliz, Nilo Delgado, Roberto Camejo, Lázaro Cabrera, Tomás Valido, Miguel López, Leonildo Martínez, Emilio Salgado, Pedro Pérez Álvarez, Adalberto Herrera, Julio Romero, Mario Negrete, Domingo Pérez, Rodovaldo Esquivel, Ladislao Lavastida, Dagoberto Pestana, Gustavo González, Arcadio Martínez.

Director: Ismael Salgado

Orientales

Erol Correa, Miguel González Ballester, Freddy Portilla, Hermes Kindelán, Viriato Guerra, Rubén Ramos Pérez, José García Hidalgo, Armando Calzadilla, Ernesto Núñez Salazar, Alfonso Castillo Cabrera, Edilberto Albuerne, Israel Maturell, Norge Sandó, Pablo Espinosa, Luis Mesignak Salazar, Mariano Mesignak Salazar, José Dranguet, Osvaldo Calzada, José Toscazo, David Borrayo, José Brizuela, Gaspar Morales, Mario Fernández, Luis M. Verdecia, Miguel A. García Sánchez, Elades Beltrán, Roberto Núñez, Justino Gavilán, Lázaro Cintra, Héctor Cortina, Omar Laborde, Raúl Villalón.

Diretor: Miguel Giró

Camagüey

Alberto Hernández, Santiago Hernández, Máximo Pérez, Rolando Valdés, Daniel Hernández, Omar Cuesta, Ángel Ramírez, Luis Revolea, Marcelo Jonson, Ángel Almanza, Eduardo Cuesta, Andrés Palacios, José M. González Hernández, Mario Cuesta, Ramón Gato, Serafín Paneca, Jorge Barreto, Dámaso Agüero, Luis Pérez Acosta, Juan Riscal, José Sánchez Andrés, Gerardo Arzuaga, Guillermo Rangel, Luis Jiménez Rojas, Ricardo Niño, Luis Armenteros, Modesto Gil, Juan de Dios Morales, Arcadio López, Florentino González Mranda, Eduardo Guerrero, Marcelo Estévez.

Director: Félix Herrera

Las Villas

Pedro Sánchez, Abel Hernández, inocente Miranda, César Valdés, Heriberto Arboláez, Juan C. Torres, Alfonso Martínez, Miguel Pérez, Gilberto González, Diego Silé, Miguel González, Roberto Pérez, nivaldo Cárdenas, Víctor de Amas, Carlos Gálvez, Rodoberto Pan, Carlos Agusti, Eleuterio Molina, Pablo Montero, Enrique Machado, José Gómez, Miguel García, Alfredo Aveillé, Ibrahim Martín, Rafael González Nordet, Pable Mederos, Ismael Abrahantes, Felipe Lazo, Roberto Mendoza, Manuel Rodríguez, Pastor Montejo, reinaldo Manso.

Director: Reinaldo Díaz

Pinar del Río

Efraín Hernández, Jesús Camejo, Juan J. Álvarez Lago, Luis Castro, Roberto Zayas, Ángel Duvalón, Raúl Díaz Echenique, Juan Díaz Fuertes, Eduardo Laza, José A. Quintana, Miguel Valdés Junco, Francisco Quiñones, Lázaro Mieres, Jeremías González, Maximino Costa, Lázaro Escandell, Osvaldo Cruz, Rodolfo Medina, Rodolfo Chirino, René Zas, Pablo Concha Cruz, Genaro Castro, Emilio Martínez, Jesús Guerra, Sebastián Ferrer, Antonio López Camacho, Ciprián Padrón, Pedro A. Morales, Rolando Serrano, José M. Sánchez Álvarez, Vicente Salgado, Manuel Andarcio.

Director: Lázaro Rivero

Matanzas

Arnoldo Rodríguez, Juan Santos, Jorge Pedroso, Ramón Gómez Pedroso, Racial Valenzuela, Rafael Herrera, Pedro Oliva, René Hernández, Betancourt, Eugenio González Morejón, Pedro Rodríguez, Eladio González, Cipriano Forcades, Luciano Díaz, Víctor González, Eduardo de la Torre, Ernesto W. Alfonso, Juan Reyes Caballero, Ernesto García Herrera, Gerardo Bravo, Pedro Dimas Delgado, Félix H. Carrasco, Juan R. Linares, Ernesto Hernández, Lázaro Madan, Antonio Rojas, Fernando Montalvo, Rubelman Acosta, Carlos Hoyos, Juan G. Ordoñes, Pascual Ponce, Rigoberto Rodríguez González, Gilberto Suárez.

Director: René Nodarse


Serie Extra de Tres Juegos

Equipo JJ JG JP AVE
Azucareros 3 2 1 667
Mineros 3 1 2 333









Estado Final de los Equipos

Equipo JJ JG JP AVE DIF
Azucareros 66 52 14 788 -
Mineros 66 52 14 788 -
Industriales 66 51 15 773 1
Granjeros 66 49 17 742 3
Henequeneros 66 40 26 606 12
Habana 66 32 34 485 20
Vegueros 66 29 37 439 23
Oriente 66 24 42 364 28
Camagüey 66 19 47 288 33
Las Villas 66 18 48 273 34
Pinar del Río 66 17 49 258 35
Matanzas 66 13 53 197 39




















Estadísticas de Bateo por Equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR CI AVE
Industriales 2205 303 569 81 17 25 256 258
Henequeneros 2331 292 602 65 23 19 240 258
Azucareros 2241 307 569 68 17 27 254 254
Mineros 2206 292 555 78 20 16 228 252
Granjeros 2205 273 513 62 17 22 236 233
Orientales 2152 178 454 52 17 15 152 211
Habana 2182 204 455 64 6 18 170 209
Vegueros 2230 174 452 54 8 8 141 203
Matanzas 2128 137 405 46 11 6 114 194
Camagüey 2092 148 397 48 12 11 126 190
Pinar del Río 2113 138 400 44 7 11 111 189
Las Villas 2135 114 395 39 9 4 96 185




















Estadísticas de Pitcheo por Equipos

Equipo JI JC JR INN VB H C CL SO BB BI 2B 3B HR SH SF DP BK WP PCL
Industriales 66 33 70 592.1 2113 389 118 84 407 177 15 39 5 15 22 5 10 2 10 1.28
Mineros 66 33 64 596 2105 347 132 91 479 143 17 45 8 9 20 8 14 0 13 1.37
Azucareros 66 20 93 606.1 2155 421 128 98 376 190 12 51 12 10 30 8 23 0 21 1.45
Granjeros 66 35 57 601 2111 386 133 98 374 202 14 41 15 8 19 9 12 4 14 1.47
Vegueros 66 24 100 613.1 2219 461 202 136 379 230 35 61 7 12 46 8 13 2 25 2.00
Henequeneros 66 22 92 618 2271 491 209 158 318 214 15 59 13 25 47 12 27 4 20 2.30
Habana 66 15 103 594 2207 497 206 154 374 205 29 57 8 24 37 9 23 3 19 2.33
Orientales 66 21 89 584.1 2177 516 232 166 314 192 25 62 11 3 35 21 13 3 24 2.55
Las Villas 66 18 95 593.1 2239 585 270 200 261 204 36 81 17 18 48 21 20 3 16 3.03
Pinar del Río 66 21 104 583 2175 538 294 213 258 266 55 58 19 19 40 19 24 1 20 3.29
Camagüey 66 15 139 576.1 2215 560 303 223 315 241 17 63 27 21 28 14 40 2 20 3.48
Matanzas 66 13 129 582 2233 575 333 233 207 270 39 84 22 18 46 15 25 3 28 3.60




















Estadísticas de Fildeo por Equipos

Equipo JJ INN O A E TL DP TP PB AVE
Granjeros 66 601 1803 820 82 2705 43 0 11 970
Azucareros 66 606.1 1819 854 92 2765 69 0 7 967
Industriales 66 592.1 1777 798 87 2662 50 0 5 967
Mineros 66 596 1788 762 101 2651 29 0 6 962
Habana 66 594 1782 807 116 2705 57 1 11 957
Henequeneros 66 618 1854 799 123 2776 42 0 7 956
Vegueros 66 613.1 1840 897 137 2874 51 0 11 952
Pinar del Río 66 583 1749 874 133 2756 61 0 11 952
Las Villas 66 593.1 1780 789 130 2699 64 0 5 952
Orientales 66 584.1 1753 798 142 2693 45 0 14 947
Camagüey 66 576.1 1729 832 157 2718 41 0 20 942
Matanzas 66 582 1746 864 173 2783 46 0 13 938




















Lideres Individuales de Pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Promedio de Carreras Limpias Ihosvanny Gallegos (Ind) 0.37
Mas Juegos Ganados Orlando Figueredo (Min) 14
Mas Entradas Lanzadas Mario Fernández (Otl) 151.1
Mas Juegos Lanzados Domingo Pérez (Veg) 29
Mas Ponches Propinados Braudilio Vinent (Min) 127
Mas B. por Bolas Otorgadas Juan Riscal (Cmg) 56














Lideres Individuales de Bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeón de bateo Elpidio Mancebo (Min) 327
Carreras Anotadas Antonio Muñoz (Azu) 51
Hits Conectados Wilfredo Sánchez (Hen) 90
Dobles Conectados Felipe Sarduy (Gran) 16
Triples Conectados Pablo Espinosa (Otl) 5
Jonrones Conectados Agustín Marquetti (Ind) 11
Bases Robadas Antonio Jiménez (Hab) 28
Carreras Impulsadas Agustín Marquetti (Ind) 53
Bases por Bolas Antonio Muñoz (Azu) 55
Ponchados Recibidos Jeremías González (Pri) 47

















Primeros Bateadores

JUGADORES VB C H CI BB SO AVE
Elpidio Mancebo (Min) 211 33 69 24 40 10 327
Antonio Muñoz (Azu) 233 51 76 31 55 17 326
Wilfredo Sánchez (Hen) 285 45 90 21 23 14 316
Rigoberto Estrada (Hen) 230 32 72 15 26 17 313
Agustín Arias (Min) 255 41 79 34 32 35 310
Armando Capiró (Ind) 246 40 76 29 19 19 309
Germán Águila (Ind) 208 21 64 25 15 13 308
Rigoberto Rosique (Hen) 245 39 75 22 38 26 306
Félix Isasi (Hen) 193 27 59 31 19 12 306
Agustín Marquetti (Ind) 223 33 68 53 34 21 305

















Primeros Lanzadores

Equipo G P INN H C CL SO BB PCL
Ihosvanny Gallegos (Ind) 6 3 72.1 47 11 3 26 7 0.37
Antonio Jiménez (Ind) 7 2 89.1 51 12 7 63 35 0.71
Pedro González (Gran) 7 0 84 42 9 7 52 31 0.75
Braudilio Vinent (Min) 11 5 142.1 62 25 12 127 40 0.76
José A. Huelga (Azu) 7 3 72.1 49 10 7 57 20 0.87
Eliecer Velázquez (Min) 6 2 74.1 42 10 8 55 5 0.97
Oscar Romero (Gran) 7 5 105.1 66 22 13 69 31 0.97
Julio Rojo (Ind) 9 1 88.1 59 15 11 46 17 1.12
Roberto Valdés (Min) 12 0 93.2 58 17 12 59 14 1.15
Rodovaldo Esquivel (Veg) 4 9 123 82 37 17 78 43 1.24






















Modo de Clasificación

  • Todos contra todos, se corona campeón al que más juegos gane.

Mentor Ganador

  • Servio Borges

Novato del Año

  • Pedro Jova (Azu)

Leyenda

  • JJ - Juegos Jugados.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carreras Anotadas.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Dobles.
  • 3B - Triples.
  • HR - Jonrones.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogido Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por Lanzamientos.
  • BB - Bases por Bolas.
  • BI - Bases Intencionales.
  • SO - Ponches.
  • AVE - Promedio de bateo (H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Relevados.
  • DP - Jugadas de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.


Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guía de Béisbol 1972