Saltar a: navegación, buscar

VII Serie Nacional de Béisbol

VII Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Serie Nacional de Beisbol de Cuba.jpg
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

VII Serie Nacional de Béisbol. Es la séptima edición del Campeonato Nacional de Béisbol en Cuba. En esta serie se elevó el número de equipos participantes a 12.

Inicio

Al principio algunos pensaron que mermaría notablemente la calidad del espectáculo, que no habría competencia reñida, y por ello, que disminuirían las concurrencias, pero sucedió todo lo contrario. Resultó que el torneo fue bastante reñido, se establecieron importantes marcas y se destacaron varias figuras estelares, con una cosecha formidable de novatos y por primera vez se sobrepasaron los dos millones de aficionados.

Equipos Participantes

Habana

Lázaro Martínez, Raúl Sardiñas, Jesús Juffre, Pedro Chávez, Ernesto Sotolongo, Osvaldo Hernández, Antonio González, Rodolfo Puente, Germán Águila, Arturo Linares, Eulogio Osorio, Américo Santiesteban, Armando Capiro, Arturo Sánchez, Rigoberto Betancourt, Roberto Rodríguez, Julio Rojo, Ihosvanny Gallegos, Serafín Zaldívar, Maximiliano Reyes, Andrés Liaño, Orlando Rubio, Franklyn Aspillada, Freddy César, Rolando Solís, Antonio Rubio, Leopoldo Valdés, Luis Barreiro, Antonio Jiménez, Pedro Rangel, René Salazar.

Director: Juan Gómez Mazorra

Industriales

Ricardo Lazo, Julio Rodríguez, Herminio Mancebo, Mario González, Sixto Bolaños, Urbano González, Félix Rosa, Josué Sandoval, Jorge Trigoura, Julián Villar, Antonio Jiménez Casa del Valle, Raúl Reyes, Pablo Cruz, Humberto Silverio, Lázaro Cordoví, Rigoberto Sánchez, Heliodoro Sarduy, Walfrido Ruiz, Raúl López, Alfredo Street, Santiago Mederos, Ebaso Orta, Miguel A. Reyes, Manuel Hurtado, Hilario Cervera, Ángel García, Eduardo Ortega, Agustín Marquetti, Héctor Despaigne, Julio Soto, Jesús Pérez, Ángel Izquierdo.

Director: José Miguel Pineda

Azucareros

Lázaro Pérez, Jesús Oviedo, Armando Dimas, Francisco Cantero, Owen Blandino, José Pérez, Emilio Madrazo, Daniel Rodríguez, Rafael González, Pablo Amador, Jorge Estrada, Diego Sile, Urbano Hernández, Ibrahim Martín, José A. Huelga, Rolando Macias, Aniceto Montes de Oca, Aquino Abreu, Rodoberto Pan, Andrés Leiva, Ronel Sardiñas, Tomás Ulloa, Antonio Muñoz, Juan C. Torres, José R. Sastre, Idel Cruz, Manuel Fernández, Reinaldo Torres, José R. Cruz, Raúl Sañudo, Rodolfo Salazar, Leonel García.

Director: Pedro Pérez Delgado

Mineros

Ramón Hechevarría, Julio Quiala, Ramón Primelles, Juan Serrano, Andrés Telémaco, Otto Guerra, Víctor Ruíz, Martín Ferrer, Viriato Guerra, Fermín Laffita, Elpidio Mancebo, Eugenio Saldívar, José Toscano, Carlos González, Norge Sandó, Orestes Semanat, Eliécer Velázquez, Salvador Mora, Miguel Telémaco, Eulalio Morales, Godofredo Lavín, Gerencio Alármales, Rafael Araujo, Manuel Alarcón, Roberto Valdés, Roldán Guillén, Justino Gavilán, Braudilio Vinent, Gonzalo Castillo, Ceferino Zaldívar, Mario Fernández, Arturo González.

Director: Roberto Ledo

Las Villas

Edgar Domínguez, Pedro Sánchez, Inocente Miranda, Oscar Piedra, Pedro Pérez, Estevan Pino, Francisco Carrillo, Luis Sarría, Enrique Oduardo, Silvio Montejo, Juan Díaz, Wilfredo Hernández, Juan Mirabal, Román Águila, Gaspar Legón, Carlos Gálvez, Carlos Agusti, Emilio López, Rolando Bacallao, José R. León, José Gómez, Gerónimo Arias, Sergio Mendoza, Alfredo Aveille, Adalberto Tiza, René López, Orestes Miranda, Dámaso Hernández, Arnaldo Hernández, Alfredo Borney, Modesto Verdura, Adolfo Rodríguez.

Director: Pedro Jiménez

Henequeneros

Bárbaro Rosales, Gilberto Collazo, Guillermo Herrera, Tomas Soto, Félix Zulueta, Rafael Herrera, Miguel Álvarez, José Santiago, Enrique Romero Alfonso, Reinaldo Vento, Roberto Sotolongo, Edwin Walters, Wilfredo Sánchez, Orestes Noroña, Raúl González, Ramón Gómez, Andrés Herrera, Pedro Rodríguez, Gonzalo Herrera, Jesús Torriente, Manuel Rojas, Ernesto Alfonso, Félix Ramos, Carlos Manzano, Jesús López, Luis Fernández, Orestes Chávez, Roberto López, Gilberto Suárez, José M. Caballero, Mario Abreu, José Bringas.

Director: Orlando Leroux

Granjeros

Oscar Ortega, Freddy Portilla, lcides Villafaña, Reinaldo Morales, Felipe Sarduy, Rolando Valdés, Vicente Díaz, José Capiró, René Vergara, Omar Cuesta, Eduardo Rodríguez, Miguel Cuevas, Félix Herrera, Asterio Zaldivar, Eduardo Morales, Félix Pérez, Astor Tarrago, Norberto Piña, Lázaro Santana, Gregorio Pérez, Julio Gutiérrez, Pelayo Franco, Francisco Milián, Manuel Cruz, Douglas Sorriba, Lázaro Estrada, Rafael Borras, Ricardo Niño, Elpidio Jiménez, Arnaldo Conde, Julio Blanco, Juan de Dios Calderón.

Director: René Massip

Orientales

Israel Maturell, Saturnino Riera, Luis Bataille, José Muñoz, Carlos García, Guillermo Hernández, Erol Correa, Orlando Figueredo, Israel Boloy, Andrés Hernández, Edulman Cuevas, César Torres, Samuel Paisán, Gerardo Olivares, José García, Agustín Arias, Santiago Pérez, Juan Arzuaga, Manuel Despaigne, Carlos Canet, Mario Espinosa, Roberto Torres, Ernesto Verdecia, Emilio Vargas, Hermes Kindelán, Gerardo Bring, Rolando Castillo, Faustino Pantoja, Felipe Correa, Hugo López, Rolando Caraballo, Edelio Arias.

Director: José Carrillo

Camagüey

Víctor Eugelles Camejo, Antonio Eugellés, José Ramos, Daniel Hernández, Dagoberto Pedroso, Julio Hernández, Jorge Hernández, Francisco Bolaños, Gilberto Landa, Abilio Amargo, Sandalio Hernández, Ángel Galiano, Reinaldo Quevedo, Dagoberto Mesa, Florentino Alfonso, Alberto Reyes, Oscar Romero, Arístides Calistre, Reinaldo Alsia Puig, Reinaldo Pernas, Jorge Arrojo, Pedro L Hernández, Yoire Fombona, Victor Díaz, Rafael Cordero, Mario Molina, Tomás Ruiz, José Prado, Evaristo Cárdenas, Pedro Cruz, Juan de Dios Morales, Antonio Valdéz.

Director: Renato Puertas

Matanzas

Inocente Aparicio, Carmelo Suárez, Roberto Hernández, Lino Betancourt, Félix Isasi, Mario Mena, Martín Cárdenas, Reinaldo Isasi, Juan Dávalos, Marcial R, Rionda, José Morgan, Jesús Romero, Rigoberto Rosique, Orlando Albelo, Sergio Pérez, Francisco Calvo, Fernando Montalvo, Eladio Abreu, Felipe Sánchez, Santiago Campanería, Eleovel Guas, Pedro Alemán, Gaspar Pérez, Rafael Torres, Andrés Pereira, Rodolfo Fernández, Alberto Vera, Luis Lima, Isidro Borrego, Carlos Jiménez, Alfredo García, Rolando Tamayo.

Director: Juan Breijo

Vegueros

Pedro Paz, Braulio Rodríguez, Isbel Chamizo, Arturo Díaz, Juan Delgado, Nilo Delgado, Felipe Álvarez, Pedro Delgado, Santiago León, Roberto Zayas, Eduardo Giralt, José R. Cordero, Jesús Escudero, Alejandro Valdés, Fidel Linares, Osvaldo Véliz, Luis Miranda, Miguel López, Bernardino Priel, Luis Hernández, Lázaro Escandel, Raúl Álvarez, Abelardo Gutiérrez, Miguel Echevarría, Tomás Valido, Raúl Santos, Pedro Pérez Álvarez, Emilio Salgado, José M. Martínez, Genaro Castro, Adalberto Hernández, Ciprián Padrón, Luis González.

Director: Francisco Quicutis

Pinar del Río

Carlos Díaz, Felipe Díaz, Carlos Careaga, Efraín Hernández, Saturnino González, Lázaro Gómez, José Mesa, Emilio Souchay, Benito Benítez, Armando Miró, Juan Serrano, Luis Castro, Caridad Ibáñez, Nemesio Milian, Alfredo Hernández, Luis Gómez, Eduardo Rivera, Manuel Betancourt, Orestes Baró, Lázaro Figueroa, Eugenio Sandoval, Rolando Quicutis, Mario Carracedo, Alberto Cordero, Lázaro Capdevila, Domingo Pérez, Pedro Joaquín Pérez, Raúl Martínez, Omar Holmachea, José Fuentes, Orlando Chamizo, Pedro Pedro Gómez.

Director: Ismael Salgado

Estado Final de los Equipos

Equipo JJ JG JP JE AVE DIF
Habana 99 74 25 0 748 -
Industriales 99 69 30 0 697 5
Azucareros 98 63 35 0 643 10.5
Mineros 99 61 38 0 616 13
Las Villas 99 57 41 1 582 16.5
Henequeneros 99 52 47 0 525 22
Granjeros 98 49 49 0 500 24.5
Orientales 99 48 51 0 485 26
Camagüey 99 37 62 0 374 37
Matanzas 99 36 63 0 364 38
Vegueros 99 33 65 1 337 40.5
Pinar del Río 99 12 85 2 124 61











Estadísticas de Bateo por Equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR CI AVE
Habana 3257 453 820 122 22 38 365 252
Industriales 3377 467 823 120 26 41 396 244
Azucareros 3205 412 720 112 28 27 339 225
Mineros 3213 375 699 98 31 30 299 218
Las Villas 3312 422 736 110 30 29 355 222
Henequeneros 3370 393 790 86 25 32 339 234
Granjeros 3222 416 753 124 24 40 341 234
Orientales 3303 305 675 72 20 21 244 204
Camagüey 3302 303 632 86 14 28 231 191
Matanzas 3355 388 756 106 23 16 282 226
Vegueros 3231 323 655 84 30 35 271 203
Pinar del Río 3222 295 614 77 18 9 371 220












Estadísticas de Pitcheo por Equipos

Equipo JI JC JR INN VB H C CL SO BB BI 2B 3B HR SH SF DP BK WP PCL
Habana 99 52 83 894.2 3244 660 242 191 536 303 27 106 7 24 20 13 25 2 22 1.93
Industriales 100 42 111 901 3262 661 252 190 669 348 14 85 14 21 42 10 24 2 20 1.90
Azucareros 98 52 103 879.2 3210 648 294 222 635 291 19 77 29 31 32 13 40 6 18 2.27
Mineros 99 49 109 891.2 3243 653 307 211 629 365 19 100 15 24 44 17 33 7 30 2.13
Las Villas 101 29 158 907.2 3341 717 367 257 618 392 32 89 29 28 54 15 30 6 27 2.55
Henequeneros 100 40 142 889.1 3262 722 375 263 507 409 46 96 21 29 61 19 39 7 19 2.66
Granjeros 98 38 119 860.1 3142 687 378 276 544 428 35 94 15 26 36 17 49 3 36 2.89
Orientales 100 38 122 903.1 3260 662 351 247 516 415 37 89 24 39 44 18 49 4 28 2.46
Camagüey 100 27 143 894 3259 708 368 263 643 430 46 103 26 20 52 20 37 10 53 2.65
Matanzas 100 36 160 891.2 3448 899 531 391 534 434 37 130 38 46 56 32 50 6 47 3.95
Vegueros 99 35 125 868.2 3246 725 449 306 571 526 53 96 31 23 57 21 48 10 65 3.17
Pinar del Río 102 10 216 875.2 3452 931 638 445 404 511 48 132 42 35 68 42 54 3 52 4.57












Estadísticas de Fildeo por Equipos

Equipo JJ INN O A E TL DP TP PB AVE
Habana 99 894.2 2684 1175 133 3992 87 1 10 967
Industriales 100 901 2703 1152 160 4015 83 0 11 960
Azucareros 98 879.2 2639 1108 155 3902 76 0 15 960
Mineros 99 891.2 2675 1197 200 4072 75 0 17 951
Las Villas 101 907.2 2723 1136 206 4065 92 1 22 949
Henequeneros 100 889.1 2668 1206 202 4076 96 0 22 950
Granjeros 98 860.1 2581 1259 199 4039 95 0 21 951
Orientales 100 903.1 2710 1320 191 4221 93 0 29 945
Camagüey 100 894 2682 1190 201 4073 72 0 23 951
Matanzas 100 891.2 2675 1233 228 4136 80 0 26 945
Vegueros 99 868.2 2606 1168 242 4016 77 0 24 940
Pinar del Río 102 875.2 2627 1190 291 4109 75 0 41 929











Líderes Individuales de Pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Promedio de Carreras Limpias Braudilio Vinent (Min) 1.03
Mas Juegos Ganados Julio Rojo (Hab) 18
Mas Entradas Lanzadas Gaspar Pérez (Mtz) 212.2
Mas Juegos Lanzados Raúl López (Ind) 41
Mas Ponches Propinados Manuel Alarcón (Min) 200
Mas B. por Bolas Otorgadas Emilio Salgado (Veg) 111








Líderes Individuales de Bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeón de bateo Félix Isasi (Mtz) 332
Carreras Anotadas Antonio Jiménez (Ind) 72
Hits Conectados Eulogio Osorio (Hab) 129
Dobles Conectados Eulogio Osorio (Hab) 24
Triples Conectados Fermín Laffita (Min) 8
Jonrones Conectados Felipe Sarduy (Gran) 13
Bases Robadas Juan Díaz Olmo (LV) 52
Carreras Impulsadas Miguel Cuevas (Gran) 86
Bases por Bolas Elpidio Mancebo (Min) 87
Ponchados Recibidos Ramón Gómez (Hen) 75










Primeros Bateadores

JUGADORES VB C H CI BB SO AVE
Félix Isasi (Mtz) 214 36 71 35 29 15 332
José Pérez (Azu) 311 46 102 40 53 42 328
Eulogio Osorio (Hab) 403 66 129 37 27 39 320
Andrés Telemaco (Min) 319 66 100 21 25 26 313
Wilfredo Sánchez (Hen) 365 49 114 26 28 22 312
Silvio Montejo (LV) 375 48 115 59 47 49 307
Pedro Chávez (Hab) 301 50 92 51 48 10 306
Arturo Linares (Hab) 320 47 98 44 50 36 306
Félix Rosa (Ind) 330 52 96 30 44 31 291
Fermín Laffita (Min) 368 50 105 53 41 29 285






Primeros Lanzadores

Equipo INN H C CL SO BB G P PCL
Braudilio Vinent (Min) 122.1 73 28 14 66 52 8 7 1.03
Roldán Guillén (Min) 87.1 53 22 11 71 48 8 3 1.13
José A. Huelga (Azu) 178.2 104 38 26 151 46 16 5 1.31
Andrés Liaño (Hab) 130 90 26 20 61 40 13 2 1.38
Modesto Verdura (LV) 104 73 29 16 75 34 11 0 1.38
Florentino Alfonso (Cmg) 113 56 23 18 112 51 8 7 1.43
Julio Rojo (Hab) 184.2 131 44 30 125 57 18 4 1.46
Santiago Mederos (Ind) 152.2 107 38 25 142 64 13 5 1.47
Manuel Alarcón (Min) 198.1 123 51 33 200 63 17 5 1.50
Raúl López (Ind) 96.1 65 17 17 64 18 12 1 1.59













Modo de Clasificación

  • Todos contra todos, se corona campeón al que más juegos gane.

Mentor Ganador

  • Juan Gómez Mazorra

Novato del Año

  • Rodolfo Puente (Hab)

Leyenda

  • JJ - Juegos Jugados.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carreras Anotadas.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Dobles.
  • 3B - Triples.
  • HR - Jonrones.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogido Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por Lanzamientos.
  • BB - Bases por Bolas.
  • BI - Bases Intencionales.
  • SO - Ponches.
  • AVE - Promedio de bateo(H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Relevados.
  • DP - Jugadas de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guía de Béisbol 1968