Saltar a: navegación, buscar

XIII Serie Nacional de Béisbol

XIII Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Serie Nacional de Beisbol de Cuba.jpg
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

XIII Serie Nacional de Béisbol. Es la decimotercera edición del Campeonato de Béisbol Cubano.

Inicio

Como en la serie anterior, la presente cuenta con 14 equipos.

Equipos participantes

Habana

Armando Capiró, Pedro Medina, Bárbaro Garbey, José R. Cabrera, Manuel Mederos, Leopoldo Márquez, Rodolfo Puente, Felipe Álvarez, Héctor Mena, Ubaldo Álvarez, Roberto Salazar, Gabriel Ventura, Manuel Barrueta, Rogelio Montes de Oca, Pablo Díaz, José E. González, Rafael Blanco, Oscar Martínez, Andrés Pérez, Luis Cárdenas, Manuel Rivero, Bárbaro Muñoz, Antonio Jiménez Ruiz, Ramón Villabrille, Ernesto Cobas, Gilberto de Armas, Ricardo Ramos, Tomás Castañeda, Juan Amaro, José A. Mendia, Reinaldo Herrera.

Constructores

Luis Barreiro, Reinaldo Linares, Agustín Marquetti, Dagoberto Echemendía, Rogelio Mediavilla, Raúl Reyes, Pedro Peñalver, Antonio Suárez, Bernardo González, Idelfonso Medina, Alfredo Ramírez, Alberto Brito, Juan A. Pedroso, Rolando Gum, Urbano González, Florentino González, Lázaro Linares, Pedro L. Vochot, Gerardo Egües, Osvaldo Farias, Cecilio Amat, Enrique Lanza, Manuel Valdés, Eduardo Llano, Vladimir Pérez, Rigoberto Betancourt, Roberto Rodríguez, Jesús Fazas, Alberto Cordero, Erasmo Bueno, Alejandro Bustamante.

Azucareros

Miguel Pérez, Leonel Sánchez, Antonio Muñoz, Rolando Macías, Héctor Olivera, Alfredo Aveille, Luis Vara, Pedro Rodríguez, Osvaldo Oliva, José Zamora, Arnaldo Hernández, Rigoberto Rodríguez, Víctor Muñoz, Adolfo Borrel, Sergio Ferrer, Juan A. Simón, Ismael Soto, Roberto Ramos, José R. Sastre, Alfonso Martínez, Lázaro Pérez, Sandalio García, Miguel Vázquez, Leonel García, José R. León, Antonio Simo, Claro Villa, Conrado More, Reinaldo Manso, Rolando Sánchez, Raúl Linares, Jorge Menéndez.

Granjeros

Yoire Bombona, Lázaro Santana, Benjamín Álvarez, Vicente Díaz, Ramón Cordero, Sandalio Hernández, Anselmo Hernández, Eduardo Cuesta, Miguel García, Miguel Fiz, Ernesto Alfonso, Ángel Castillo, Máximo Pérez, Porfirio Pérez, Justo Santos, Francisco Bolaños, Fñelix Bages, José Ramos, José Navarro, Omar Fraga, Julio Hernández, Oscar Romero, Santiago Hernández, Carlos Triana, Pedro González, Jorge Barreto, José Sánchez, Benigno Hurtado, Manuel Álvarez, Pedro Lugo.

Serranos

Gerardo Gómez, Alfredo Pozo, Fernándo García, Juan R. Gómez, Jorge Francis, Romilio Romero, Jorge Causillo, Agustín Arias, Agustín Lascaille, Ricardo Santiesteban, Ricardo Bent, Jorge Stable, Wilfredo Hernández, Juan Dranguet, Alfonso Castillo, William Mendoza, Osvaldo Avilés, Modesto Larduet, Julio Quiala, Reynaldo Wilson, Miguel Pérez, Braudilio Vinent, Rafael Castillo, Ariel Martínez, José Brizuela, Roberto Chapman, Roldán Guillén, Raúl Villalón, Gumersindo Salazar, Wilfredo Soto, Luis Antunez, Humberto González, Raúl Machet, Osberto Llopiz.

Camagüey

Vicente Marín, Orlando Sieres, Eusebio Cruz, Omar Cuesta, Felipe Sarduy, Miguel Cuevas, José Prado, Julián Varona, Pedro Cruz, René Moya, Félix Booth, Andrés Palacios, Rolando Valdés, Armando Quintero, Ricardo Nino, Luis Aguilera, Omar Carrero, Alfredo Roque, Gaspar Legón, Juan Pérez, Manuel Cairo, Mario Cuesta, Ángel Ramírez, Andrés Hernández, Jorge Montalvo, Roberto Reynaldo, Rodolfo Curro, Silverio Suárez, José Docampo, Reinerio Oramas, Vladimir Calero.

Industriales

Manuel Hurtado, Rey V. Anglada, Andrés Capote, Eulogio Osorio, Julián Villar, Arturo Linares, Lázaro Martínez, Orlando Santana, Juan Chávez, Antonio Jiménez, Omar Pérez, Leonardo Villa, Carlos Cerero, José Sierra, Germán Águila, Jorge Tamayo, Roberto Cruz, Walfrido Páez, Ramón Luna, Mario Lamar, Julio Soto, Santiago Mederos, Mario F. Ramírez, Gerardo Hernández, José Reyes, Radames Maceo, Reineri Amaro, Pedro Izquierdo, Dámaso Ordóñez, Gustavo More, Cristóbal Arenal, Enrique Castrazana, René Barroso, Elio López.

Orientales

Felipe Correa, Elpidio Mancebo, Fermín Laffita, Ángel Martínez, Andrés Telémaco, Ramiro Tamayo, Carlos González, Asterio Zaldívar, Oscar Rodríguez, Bismark Fernández, Manuel Moya, Orlando Figueredo, Manuel César, Eusebio Bravo Freddy Portilla, Orestes Semanat, Godofredo Lavín, Gregorio Pérez, Eliécer Velázquez, Rolando Carballo, Luis Q. Reina, Pedro Quintero, Roberto Elias, Norge Moreira, José Reuco, Humberto Montada, Felipe Cervantes, Antonio Campos, Héctor Suárez.

Vegueros

Alfonso Urquiola, Leonildo Martínez, Bienvenido Castañedo, Osvaldo Véliz, Ángel Duvalón, Giraldo Iglesias, Pedro A. Morales, Felipe Álvarez, Arturo Díaz, José Martínez, Roilán Hernández, Juan Castro, Mario Pedroso, Ladislao Lavastida, Jesús Guerra, Miguel A. Rodríguez, Diego Mena, Reinaldo Oliva, Ciprián Padrón, Rogelio García, Adalberto Herrera, Julio Romero, Lázaro Abreu, Pablo Concha, Juan Hernández, Raúl Solano, Miguel A. Sánchez, Juan Salgueiro, Jesús Camejo, Leonardo González, Raúl Lazo, Ángel Perojo.

Pinar del Río

Servando García, Lázaro Cabrera, Jesús Escudero, Reinaldo Cuellar, Rodovaldo Esquivel, Rodolfo Chirino, Miguel López, Hiram Fuentes, Fernando Hernández, Roberto Zayas, José M. Serrano, Dionisio Pino, Eduardo Laza, Santiago León, Bonifacio Hernández, Caridad Lorente, Juan C. Oliva, Ángel Gómez, Maximiliano Gutiérrez, Félix Pino, Isbel Chamizo, Marcelino Vázquez, Mario Negrete, Arcadio Martínez, Genaro Castro, Heliodoro Guerra, José A. Martínez, Rodolfo Medina, Israel Navarrete, Vicente Salgado, Rolando Serrano, Rafael Hernández.

Las Villas

Pablo U. Sánchez, José Gómez, Rodolfo Álvarez, Felipe Lazo, Emilio Madrazo, Ramón Alvarado, Owen Blandino, Javier Carbonell, Luis Jova, Alberto Martínez, Rubén Noriega, Valentín León, Silvio Montejo, Pedro Corcho, José Rodríguez, Enrique Oduardo, Isidro Pérez, Rolando Figueroa, Miguel García, Félix Reyes, Pablo Maderos, Gilberto González, César Valdés, José Rivalta, Andrés Leyva, Francisco Perdigón, Manuel Rodríguez, César Pérez, Carlos García, Aquino Abreu, Rolando Herrada, Enrique Crespo, Roberto González, Rafael Rojas, Jesús Socarrás, Roberto García, Aniceto Montes de Oca, José A. Huelga.

Matanzas

Wilfredo Sánchez, Ramón Gómez Pedroso, José Morgan, Antonio Hernández, Mario Domecq, Armando Sánchez, Pedro Rodríguez, Israel Delgado, Rigoberto Estrada, Lázaro Peñalver, Evelio Hernández, Osvaldo Rosell, Víctor González, Orestes Noroña, Ramón Gómez Bardaza, Reinaldo Isasi, Gaspar Pérez, Pablo Salceiro, Rogelio Lamar, Luis Ortega, Luis Fernández, Mario Bello, Lázaro Ipina, Manuel Rojas, Jorge Pedroso, Lázaro Alonso, Roberto López, Jorge Padilla, Juan Bocalandro, Pedro Dimas, Germán Muñoz, Rubelman Acosta, Tomás Valor.

Mineros

Ramón Echevarria, Pablo Espinosa, Osvaldo Calzada, Israel Maturell, Manuel Villa, Hermes Kindelán, José García, Erol Correa, José Rodríguez, José Dranguet, José Ravilero, Heriberto Arboláez, Modesto Licea, Juan Díaz, Blas Mayeta, Jorge M. Magarino, Ramón Otamendi, Bragin Asseff, Luis Valdés, Mario Fernández, Pedro Mc Callum, Joaquín Ledo, Rafael Toledo, Israel Bataille, Roberto Valdés, José A. López, Néstor Vega, Luis González, Lázaro Cintra, Alfonso Reyes, Bárbaro Martínez, Roberto Román, Francisco Gil, Ubalerio Rojas, Francisco Velázquez, Ramón San Juan, Pedro L. Sánchez, Héctor Cortina, Miguel A. García, César Pérez.

Henequeneros

Estanislao Sánchez, Rigoberto Rosique, Jesús Bello, Félix Isasi, Alfredo Herrera, Carlos Hoyos, Gerardo Rionda, Fernándo Sánchez, Juan C. Ulacia, Ángel Hernández, Jorge Franco, Alberto Hecheverría, Cipriano Forcades, Pedro Hernández, Guillermo Herrera, Bienvenido Trujillo, Alberto Torriente, Lázaro Rodríguez, Orlando Quitante, Jesús Fors, Juan Cuesta, Alfredo García, Adolfo García, Orlando Querol, Juan Santos, Gilberto Suárez, Carlos Jiménez, Eduardo de la Torre, Dagoberto Rodríguez, Leonardo Hernández, Raciel Valenzuela, Pascual Ponce, Martín González, Juan J. González, Eduardo Terry.


Estado final de los equipos

Equipo JJ JG JP AVE DIF
Habana 78 52 26 667 -
Constructores 78 47 31 603 5
Azucareros 78 46 32 590 6
Granjeros 78 44 34 564 8
Serranos 77 42 35 538 10
Camagüey 76 41 35 532 11
Industriales 78 39 39 500 13
Orientales 78 39 39 500 13
Vegueros 78 39 39 500 13
Pinar del Río 78 39 39 500 13
Las Villas 78 32 46 410 20
Matanzas 77 28 49 364 24
Mineros 78 28 50 359 24
Henequeneros 78 28 50 359 24





















Estadísticas de bateo por equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR CI AVE
Pinar del Río 2693 276 661 93 27 28 230 245
Constructores 2649 303 648 82 17 32 248 245
Henequeneros 2695 309 649 93 27 28 276 241
Azucareros 2653 329 639 94 30 39 285 241
Serranos 2633 272 635 80 25 17 220 241
Vegueros 2699 265 647 62 26 20 215 240
Matanzas 2545 238 610 77 17 21 202 240
Industriales 2646 266 622 83 21 23 232 235
Granjeros 2578 283 602 78 34 19 240 234
Habana 2632 281 611 78 24 33 243 232
Las Villas 2548 254 590 75 29 13 202 232
Camgüey 2557 242 591 83 15 26 214 231
Orientales 2629 244 598 77 24 21 199 227
Mineros 2584 226 565 76 18 31 202 219





















Estadísticas de pitcheo por equipos

Equipo JI JC JR JS G P L
Habana 78 17 127 24 52 26 13
Granjeros 78 30 105 10 44 34 18
Camagüey 76 35 86 3 41 35 16
Serranos 77 34 91 10 42 35 17
Azucareros 78 27 108 15 46 32 11
Industriales 78 15 140 15 39 39 9
Orientales 78 27 108 11 39 39 7
Vegueros 78 25 135 9 39 39 9
Constructores 78 24 143 11 47 31 13
Pinar del Río 78 27 114 9 39 39 6
Las Villas 78 18 144 10 32 46 5
Mineros 78 23 108 5 28 50 6
Matanzas 77 24 111 3 28 49 5
Henequeneros 78 25 113 10 28 50 2





















Estadísticas de fildeo por equipos

Equipo JJ INN O A E TL DP TP PB AVE
Pinar del Río 78 722.2 2168 977 135 3280 70 1 6 959
Constructores 78 724.1 2173 976 105 3254 65 0 11 968
Henequeneros 78 706 2118 992 192 3302 49 0 18 942
Azucareros 78 711 2133 918 114 3165 61 0 2 964
Serranos 77 707.1 2122 1058 107 3287 77 0 11 967
Vegueros 78 710 2130 1034 115 3279 69 0 20 965
Matanzas 77 678 2034 893 125 3052 69 0 18 959
Industriales 78 712.1 2137 962 96 3195 66 0 11 970
Granjeros 78 708 2124 1020 123 3267 54 0 19 962
Habana 78 715.2 2147 900 90 3137 63 0 8 971
Las Villas 78 685.1 2056 979 138 3173 67 0 17 957
Camagüey 76 698.1 2095 996 90 3181 48 0 17 972
Orientales 78 711.1 2134 1022 127 3283 68 0 11 961
Mineros 78 690.2 2072 1006 144 3222 55 0 6 955





















Lideres individuales de pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Promedio de Carreras Limpias Juan Pérez Pérez (Cmg) 1.13
Mas Juegos Ganados Braudilio Vinent (Ser) 14
Mas Entradas Lanzadas Braudilio Vinent (Ser) 191.2
Mas Juegos Lanzados Elpidio Páez (Ind) 36
Mas Ponches Propinados Julio Romero (Veg) 160
Mas B. por Bolas Otorgadas Julio Romero (Veg) 69













Lideres individuales de bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeón de bateo Rigoberto Rosique (Hen) 347
Carreras Anotadas Antonio Muñoz (Azu) 54
Hits Conectados Lázaro Cabrera (Pri) 99
Dobles Conectados Eusebio Cruz (cmg) 17
Triples Conectados Sandalio Hernández (Gran) 9
Jonrones Conectados Antonio Muñoz (Azu) 19
Bases Robadas Reinaldo Linares (Cons) 18
Carreras Impulsadas Antonio Muñoz (Azu) 68
Bases por Bolas Antonio Muñoz (Azu) 66
Ponchados Recibidos Pedro Peñalver (Cons) 75

















Modo de clasificación

  • Todos contra todos, se corona campeón al que más juegos gane.

Mentor ganador

  • Jorge Trigoura

Novato del año

  • Pedro José Rodríguez (Azu)

Leyenda

  • JJ - Juegos Jugados.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carreras Anotadas.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Dobles.
  • 3B - Triples.
  • HR - Jonrones.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogido Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por Lanzamientos.
  • BB - Bases por Bolas.
  • BI - Bases Intencionales.
  • SO - Ponches.
  • AVE - Promedio de bateo (H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Relevados.
  • DP - Jugadas de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.
  • L – Lechadas.


Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guia de Béisbol 1974