Saltar a: navegación, buscar

XV Serie Nacional de Béisbol

XV Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Serie Nacional de Beisbol de Cuba.jpg
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

XV Serie Nacional de Béisbol. Es la decimoquinta edición del Campeonato de Béisbol Cubano, que se celebra anualmente, es seguida por todo el pueblo cubano.

Inicio

El equipo Industriales no participó en esta serie, aunque si lo hizo en la Serie Selectiva.

Equipos participantes

Metropolitanos

Enrique Castrazana, Roberto Salazar, Román Duquesne, Leopoldo Márquez, Armando Capiró, Leonardo Vila, Rodolfo Puente, Néstor Vega, Gabriel Ventura, José R. Cabrera, Ubaldo Álvarez, Bárbaro Garbey, Pedro Medina, Rafael Ortega, Manuel González, Julio Soto, Eladio Iglesias, Oscar Martínez, Lázaro Costa, Ramón Villabrille, Antonio Perdomo, Mario F. Ramírez, Bárbaro Hernández, José Maqueira, José E. González, Bárbaro Suárez, Leonel González, Miguel A. Sánchez, Mario Arce.

Forestales

Lázaro Cabrera, Justo L. Prieto, Eduardo Laza, Juan Hernández, Jesús Escudero, Fernando Hernández, Ángel Duvalón, Miguel López, Hiram Fuentes, Luis A. Gómez, Félix Iglesias, José M. Serrano, Maximiliano Gutiérrez, Isbel Chamizo, Roberto Zayas, Lázaro Borroto, Reinaldo Cuellar, Francisco Costa, Juan C. Oliva, Mario Negrete, Francisco Martínez, Porfirio Pérez, Armando González, Rodovaldo Esquivel, Ismael Torres, Orestes Cordero, José Azcuy Páez, Ángel L. Perojo, Lázaro Ramos.

Citricultores

Jorge L. González, Cristóbal Sarría, Wilfredo Sánchez, Antonio Hernández, Israel Delgado, Eduardo Terry, Oscar García, Armando Sánchez, Mario Mena, Lázaro Peñalver, Luis Ortega, Wilfredo Chirino, José Morgan, Juan Bocalandro, Evelio Hernández, Lázaro Herrera, Pedro P. Rodríguez, Lázaro Alonso, Reinaldo Rodríguez, Mario Domecq, Lázaro Miñoso, Luis Hernández, Bienvenido Trujillo, Rodolfo Mc Bean, Ramón Gómez Baldazar, Miguel Fundora, Roberto Domínguez, Juan F. Morales, Francisco Jorge.

Arroceros

Rolando Macías, William González, Emilio Madrazo, Héctor Olivera, Francisco J. Carbonell, Enrique Oduardo, Owen Blandino, Aniceto Montes de Oca, Adolfo Borrell, Tomás Pérez, Alberto Martínez, Moisés López, José R. Sastre, Pedro Palacios, Luis Jova, Alfonso Martínez, José Espinosa, Luis Vara, Gerardo Santos, Tony Simo, José Rodríguez, Eleuterio Molina, Reinaldo Pérez, Luis Armenteros, Jorge Castro, Manuel Martínez, Lázaro Pérez Hernández, Servando Medina, José R. González, Asnoli Pereira.

Ganaderos

Jesús Calzado, Eusebio Cruz, Sergio Quesada, Felipe Sarduy, José Prado, José Arias, Juan Poll, René Moya, Reinaldo Fernández, Pedro Cruz, Omar Cuesta, Luis Aguilera, Luis Fuentes, Juan Pérez Pérez, Enrique Paumier, Gaspar Legón, Alfredo Roque, Omar Carrero, Armando Quintero, Félix Raspal, Rafael Perdomo, José Cruz, Roberto González, Manuel Cairo, Pascual Gainza, Reinerio Oramas, Alejandro Ronquillo, Julián Varona.

Cafetaleros

Fidel Tito, Oscar Rodríguez, Carlos González, Eusebio Bravo, Pedro Tanis, Orlando Figueredo, Elpidio Mancebo, Fermín Laffita, Erol Correa, Osvaldo Avilés, Ramiro Tamayo, Romilio Romero, Roberto Román, Asterio Saldívar, Freddy Protilla, Jesús Pons, Fernando Moitt, Gregorio Pérez, Juan Aleaga, Jorge Franco, Bárbaro Martínez, Emilio L. Pena, Rafael Araujo, Carlos Marín, Alfredo Pozo, Mario Ferrer, Luis M. Sánchez, Roberto Valdés.

Agricultores

Eduardo Rodríguez, Santiago Mederos, Julián Villar, Rey Vicente Anglada, Eulogio Osorio Patterson, Lázaro Martínez Cárdenas, Ramón Luna, Dagoberto Echemendía, José A. Fuentes, Arturo Linares, Carlos Cepero, Germán Águila, Pedro Izquierdo, Juan C. Milián, Jesús Barrero, Nivaldo Santamaría, Walfrido Ruiz, Nicolás Reyes, Pedro Palmer, Luis Abreu, Gustavo More, Francisco Labarada, Radamés Maceo, José Reyes, Reinery Amaro, Luis Hernández, Pedro Hernández, Jorge Salazar.

Vegueros

José Azcuy Gavilán, Rafael Mesa, Félix Pino, Ciprián Padrón, Giraldo Iglesias, Alfonso Urquiola, Leonildo Martínez, Diego Mena, Lino Pérez, Bienvenido Castañedo, Roilán Hernández, Juan Castro García, Arturo Díaz, Tomás Valido, Carmelo Pedroso, Bernardo Gavilán, David Sánchez, Jesús Guerra, José Martínez, Julio Romero, José A. García, Rogelio García, Ladislao Lavastida, Francisco Rodríguez, Adalberto Herrera, Juan Castro Ojeda, Jesús Córdova, José Ramos González.

Henequeneros

Miguel Riverol, Félix Isasi, Fernando Sánchez, Alberto Hechevarría, Orlando Querol, Ramón Gómez Pedroso, Luis J. Siscard, Roberto Masa, Juan Santos, Alberto Torriente, Rigoberto Rosique, Mario Mederos, Gerardo Rionda, Leonardo Hernández, Jesús Plasencia, Jesús Bello Sánchez, Leonardo Rodríguez, Santiago Rosell, José M. Sánchez, Orlando Hernández, Dagoberto Rodríguez, Lázaro Padrón, Sixto Hernández Suárez, Estanislao Sánchez, Vicente Sotomayor, Pedro González Rodríguez, Juan Cuesta, Alfredo García, Jesús Bello Lescano, Manuel Castillo, Ramón García.

Azucareros

Evaristo Fleites, Conrado More, Antonio Muñoz Hernández, Sixto Hernández Vega, Osvaldo Oliva, Pedro J. Rodríguez, Valentín León, Lázaro Pérez Agramante, Leonel García, Sandalio García, Rigoberto Rodríguez, Roberto Ramos, José R. León, José Zamora, Claro Villa, Alberto Pena, Carlos García, Isidro Pérez, Víctor Muñoz, Antonio Aguilar, Jorge Llanes, Lázaro Martínez Alfonso, Pedro Jova, Eusebio Veiga, Arnaldo Hernández, Roberto Almanares, Juan de Dios Peña, Julio Guerra.

Granjeros

Manuel Álvarez, Ángel Castillo, Vicente Díaz, Miguel García Sotolongo, Sandalio Hernández, Anselmo Hernández, Juilo Hernández, Félix Both, Vicente Marín, Andrés Hernández, Andrés García, Ernesto Alfonso, Abel Clavelo, Rodolfo Phillips, Lázaro Santana, Máximo Pérez, Julio Mantilla, Eduardo Cuesta, Oscar Romero, José Ramos Montalvo, José Sánchez, Regino Robayna, Miguel García Acosta, Pedro Falcón, Benigno Hurtado, Pedro González Medina, Andrés Pedroso, Andrés Agüero, Ariel Palau.

Mineros

Jorge M. Magarino, Arsenio Silvera, Rubén Caballero, Jorge Stable, Ramón Hechevarría, Enrique Solórzano, Juan Sainz, Jorge Causillo, Ricardo Bent, Bragin Asseff, Osberto Nuñez, Juan Díaz, Heriberto Benítez, Ramón Otamendi, Orlando Bravo, Tomás Dupuy, Rony Pichardo, José Grajales, Norge Moreira, Mario Fernández, Alejandro López, Heberto Bermudez, Alfonso Reyes, José Despaigne, Alfonso Mulens, Rodolfo Patino, Luis Valdés, Francisco Ramos.

Serranos

Juan Dranguet, Agustín Arias, Jorge Francis, Wilfredo Hernández, Ángel Martínez, Fernando García, Pablo Espinosa, Hilario Ferrales, Juan Rosabal, Ariel Martínez, Juan R. Gómez, José Brizuela, Edilberto Albuerne, Modesto Larduet, Máximo Ruiz, Ramiro Castillo, Braudilio Vinent, Eddy González, Epifanio Dominico, William Mendoza, José Hechavarría, Rafael Castillo, Juan Callejas, Osberto Llopiz, Ángel Prieto, Julio Quiala, Luis Lamoruth, Silverio Ledea.

Constructores

Alejo Miranda, Gerardo Egües, Agustín Marquetti, Elnudys Poulot, Alberto Brito, Reinaldo Linares, Florentino González, Eduardo Cajuso, Andrés Pérez, Eduardo Herrera, Pablo Díaz, Julio Rojo, Rogelio Montes de Oca, Ignacio Peñalver, Carlos Díaz, Enrique R. Lanza, Miguel A. Alfonso, Manuel Barrueta, Bernardo More, Luis Cárdenas, Joaquín Martínez, Rogelio Mediavilla, Eddy Vázquez, Alfredo Nuñez, Cosme Hernández, Jesús Faza, Rafael Collazo, Amado Cárdenas, Manuel Pérez Lima.

Estado final de los equipos

Equipo JJ JG JP JE AVE DIF
Ganaderos 38 29 9 0 763 -
Metropolitanos 39 24 15 0 632 5.5
Vegueros 39 23 16 0 590 6.5
Constructores 38 22 16 0 579 7
Azucareros 39 22 17 0 564 7.5
Agricultores 37 20 17 1 541 8.5
Forestales 38 18 20 1 474 11
Granjeros 37 17 20 1 459 11.5
Cafetaleros 37 17 20 0 459 11.5
Serranos 38 17 21 1 447 12
Henequeneros 38 16 22 0 421 13
Citricultores 39 16 23 0 410 13.5
Arroceros 39 15 24 0 385 14.5
Mineros 38 11 27 0 289 18






















Estadísticas de bateo por equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR CI AVE
Vegueros 1343 167 341 38 11 13 147 254
Citricultores 1380 133 348 32 9 3 110 252
Azucareros 1314 193 325 57 12 28 162 247
Serranos 1327 130 321 35 11 20 109 242
Constructores 1211 117 293 47 7 8 90 242
Metropolitanos 1306 163 312 44 15 20 136 239
Arroceros 1267 137 302 39 14 10 113 238
Ganaderos 1306 137 308 36 10 15 113 236
Granjeros 1275 113 301 28 5 5 97 236
Forestales 1327 117 312 38 9 9 99 235
Henequeneros 1264 140 296 41 8 13 117 234
Agricultores 1254 118 293 42 8 7 101 234
Cafetaleros 1184 141 269 34 8 15 120 227
Mineros 1139 80 215 29 5 8 76 189






















Estadísticas de pitcheo por equipos

Equipo JI JC JR INN VB H C CL SO BB BI 2B 3B HR SH SF DB BK WP PCL
Ganaderos 38 26 20 356.2 1255 234 61 54 278 78 5 18 5 7 15 6 18 0 15 1.36
Granjeros 38 16 46 345 1255 273 118 80 196 108 12 24 9 5 14 5 10 0 16 2.09
Agricultores 38 11 48 345 1251 270 103 81 231 110 12 27 11 10 19 6 15 2 5 2.11
Cafetaleros 37 15 46 323 1207 293 117 90 158 126 11 33 6 11 12 9 4 4 17 2.51
Metropolitanos 39 13 60 355.2 1306 293 119 100 185 134 16 53 3 9 16 8 28 2 13 2.53
Forestales 39 7 75 353.2 1302 297 133 101 213 142 14 43 11 12 13 7 11 3 18 2.57
Vegueros 39 14 60 360 1318 286 135 109 251 149 28 27 11 8 21 8 20 4 13 2.72
Constructores 37 12 62 332 1233 287 126 102 153 104 12 40 9 15 13 9 11 3 13 2.77
Azucareros 39 18 38 350 1285 312 135 109 214 146 7 40 8 14 22 11 16 4 11 2.80
Serranos 39 18 46 353 1300 298 139 114 225 142 16 38 9 15 12 7 19 2 18 2.91
Citricultores 39 14 54 358.2 1372 356 166 137 203 144 15 52 15 26 16 7 18 3 16 3.44
Arroceros 39 10 75 338.1 1281 342 161 132 185 140 12 48 12 12 19 9 15 0 13 3.51
Mineros 39 10 75 318.2 1232 331 181 142 179 143 21 46 11 16 13 12 18 4 17 4.01
Henequeneros 38 7 76 334.2 1300 364 192 159 160 162 19 51 12 14 23 9 18 1 19 4.28






















Estadísticas de fildeo por equipos

Equipo JJ INN O A E TL DP TP PB AVE
Ganaderos 38 356.2 1070 463 36 1569 23 0 2 977
Constructores 37 332 996 461 41 1498 29 0 4 973
Azucareros 39 350 1050 478 46 1574 45 0 8 971
Citricultores 39 358.2 1076 474 48 1598 31 0 11 970
Metropolitanos 39 355.2 1067 510 51 1628 35 0 14 969
Arroceros 39 338.1 1015 476 50 1541 49 0 4 968
Cafetaleros 37 323 969 458 50 1477 20 0 5 966
Forestales 39 353.2 1061 504 56 1621 33 0 9 965
Agricultores 38 345 1035 471 54 1560 29 0 3 965
Granjeros 38 345 1035 510 57 1602 28 0 7 964
Serranos 39 353 1059 509 63 1631 39 0 13 961
Vegueros 39 360 1080 494 69 1643 33 0 10 958
Henequeneros 38 334.2 1004 483 78 1565 43 0 6 950
Mineros 37 318.2 956 455 76 1487 28 1 5 949






















Lideres individuales de pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Promedio de Carreras Limpias Omar Carrero (GAN) 0.46
Mas Juegos Ganados Omar Carrero (GAN) 8
Mas Juegos Ganados Lázaro Santana (GRA) 8
Mas Entradas Lanzadas Lázaro Santana (GRA) 99.0
Mas Juegos Lanzados Ramón Villabrille (MET) 17
Mas Juegos Lanzados Jesús Plasencia (HEN) 17
Mas Ponches Propinados Omar Carrero (GAN) 94
Mas B. por Bolas Otorgadas Maximiliano Gutiérrez (FOR) 35














Lideres individuales de bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeón de bateo Wilfredo Sánchez (CIT) 365
Carreras Anotadas Diego Mena (VEG) 32
Hits Conectados Wilfredo Sánchez (CIT) 62
Dobles Conectados Eulogio Osorio (AGR) 12
Triples Conectados Héctor Olivera (ARR) 4
Triples Conectados Manuel González (MET) 4
Jonrones Conectados Antonio Muñoz (AZU) 13
Bases Robadas Wilfredo Sánchez (CIT) 12
Carreras Impulsadas Antonio Muñoz (AZU) 35
Bases por Bolas Roberto Salazar (MET) 34
Ponchados Recibidos Juan Sainz (MIN) 42



















Modo de clasificación

  • Todos contra todos, se corona campeón al que más juegos gane.

Mentor ganador

  • Carlos Gómez (Ganaderos)

Novato del año

  • Eladio Iglesias (Metropolitanos)

Leyenda

  • JJ - Juegos Jugados.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carreras Anotadas.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Dobles.
  • 3B - Triples.
  • HR - Jonrones.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogido Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por Lanzamientos.
  • BB - Bases por Bolas.
  • BI - Bases Intencionales.
  • SO - Ponches.
  • AVE - Promedio de bateo (H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Relevados.
  • DP - Jugadas de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.
  • L – Lechadas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guia de Béisbol 1976