Saltar a: navegación, buscar

III Serie Nacional de Béisbol

III Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
III Serie Nacional de Béisbol
Serie nacional de beisbol.png
SedeBandera de Cuba Cuba
Fecha1964
Podio
CampeónIndustriales
SubcampeónOccidentales
TerceroAzucareros
Cronología
II Serie Nacional III Serie Nacional IV Serie Nacional

III Serie Nacional de Béisbol. Torneo amateur de primera división de esta disciplina en Cuba. Se creó a partir de la disolución de la Liga Cubana de Béisbol, de carácter profesional al triunfo de la Revolución Cubana. La Serie forma parte del Sistema cubano de béisbol.

Equipos Participantes

INDUSTRIALES

Ricardo Lazo, Lázaro Pérez, Jesús Jufré, Eladio Sauquet, Eulogio Osorio Patterson, Urbano González, Antonio González, Jorge Trigoura, Raúl Ortega, Germán Águila Mesa, Elio Santiuste, Pedro Antón, Santiago Scout, Antonio Jiménez, Oscar Reyes, Raúl Egüez, Pablo Cruz, Ramón Quijano, Miguel A. Cárdenas, Francisco Quintana, Alfredo Street, Cecilio Soto, Manuel Hurtado, Antonio Rubio, Orlando Rubio, Raúl López, Rodolfo Díaz, Félix Smith, Vicente Llano, Julio Morales, Anselmo G. Marquetti, Franklyn Aspillada.

Director: Ramón Carneado


OCCIDENTALES

Bárbaro Rosales, Inocente Aparicio, Orestes Noroña, Eugenio Hernández, Eulalio Linares, Miguel Porcel, Mariano Álvarez, Félix Rosa, Félix Isasi, Tomás Soto, Rafael Herrera, Alejandro Martín, Pedro Chávez, Rigoberto Rosique, Fidel Linares, Edwin Walters, Ángel Suárez, Raúl González, Raúl Rodríguez, Rolando Pastor, Ángel García, Isidro Borrego, Santiago Pérez, Rafael Torres, Maximiliano Reyes, Ernesto W. Alfonso, José Francisco Norat, Marcial Rionda, Rolando Quicutis, Tomás Martínez, Raúl Fernández, Enrique Herrera.

Director: Gilberto Torres


AZUCAREROS

Armando Vera, Jesús Oviedo, Germán Miranda, Miguel Telémaco, Roberto Palacios, Aramís Fuentes, Pedro Pérez, Owen Blandino, Juan E. Pacheco, Reinaldo Díaz Daniel Hernández, Rolando Valdez, Inocente Miranda, Roberto Rodríguez, Nelson Gutiérrez, Julio Bécquer, Juan Mirabal, Manuel Abreu, Orlando Figueres, Orlando Castellón, José A. Hoyos, Rafael Gómez, Antonio Inuffio, Aquino Abreu, Modesto Verdura, Heliodoro Sarduy, Román Águila, Casimiro Aguiar, Domingo Verdura, Florentino Alfonso, José Caraballo, Isidro Quesada.

Director: Roberto Ledo


ORIENTALES

Ramón Echevarria, Julio Quiala, Oscar Ortega, Ezequiel Ferrer, Andrés Telémaco, Orlando Sieres, Ramón Fernández, Francisco Cantero, Felipe Sarduy, Ángel Galiano, Gilfredo Landa, Roilán González, Victoriano Moreno, Miguel Cuevas, Abilio Amargo, Elpidio Mancebo, Eduardo Morales, Félix Herrera, Héctor Granados, Roberto Martínez, Manuel Alarcón, Reinaldo Alsia Puig, Roberto Cruz, José Luis López, Francisco Salcedo, Ángel López, Larry Picanes, Restituto Sánchez, Félix Formental, Juan Reyes, Ronel Sardiñas, Roladan Guillen.

Director: Pedro (Natilla) Jiménez

Estado Final de los Equipos

Equipo JJ JG JP JE AVE DIF
INDUSTRIALES 35 22 13 0 629 -
OCCIDENTALES 38 18 18 2 500 4.5
AZUCAREROS 37 17 19 1 472 5.5
ORIENTALES 36 14 21 1 400 8

Estadísticas de Bateo por Equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR BR CR CI SH SF DB BB BI SO BD AVE
INDUSTRIALES 1184 134 272 43 14 4 44 14 108 16 10 8 161 23 194 16 230
OCCIDENTALES 1280 191 295 36 18 5 27 15 149 17 11 12 230 28 162 21 230
ORIENTALES 1202 150 271 40 16 11 26 14 127 8 9 9 200 22 202 32 225
AZUCAREROS 1197 133 257 30 7 4 25 17 107 15 14 14 209 28 170 34 215
TOTALES 4863 608 1095 149 55 24 122 60 491 56 44 43 800 101 728 103 228

Estadísticas de Pitcheo por Equipos

Equipo JL JI JC JR INN VB BE H C CL SO BB BI 2B 3B HR SH SF DP BK WP G P PCL
AZUCAREROS 96 37 6 59 332.1 1221 1483 260 152 93 206 231 33 35 19 5 8 9 14 4 11 17 19 2.52
INDUSTRIALES 99 35 7 64 319.1 1140 1385 237 129 97 145 216 29 33 8 9 13 10 6 2 15 22 13 2.73
OCCIDENTALES 94 38 12 56 343.2 1253 1447 276 126 105 208 158 20 43 9 3 19 12 5 3 16 18 18 2.75
ORIENTALES 99 36 7 63 325 1249 1491 322 201 141 169 195 19 38 19 7 16 13 18 2 18 14 21 3.90
TOTALES 388 146 32 242 1320.1 4863 5806 1095 608 436 728 800 101 149 55 24 56 44 43 11 60 71 71 2.97

Estadísticas de Fildeo por Equipos

Equipo JJ INN O A E TL DP PB AVE
INDUSTRIALES 35 319.1 958 500 66 1524 39 6 957
OCCIDENTALES 38 343.2 1031 470 54 1555 42 3 965
ORIENTALES 36 325 975 473 96 1544 39 9 938
AZUCAREROS 37 332.1 997 412 71 1480 32 16 952
TOTALES 146 1320.1 3961 1855 287 6103 152 34 953

Lideres Individuales de Bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeon de bateo Pedro Chávez (Occ) 333
Carreras Anotadas Rigoberto Rosique (Occ) 34
Hits Conectados Miguel Cuevas (Ote) 44
Dobles Conectados Eulogio Osorio (Ind) 8
Dobles Conectados Fidel Linares (Occ) 8
Triples Conectados Pedro Chávez (Occ) 7
Jonrones Conectados Jorge Trigoura (Ind) 3
Jonrones Conectados Miguel Cuevas (Ote) 3
Bases Robadas Félix Isasi (Occ) 15
Carreras Impulsadas Pedro Chávez (Occ) 27
Bases por Bolas Rigoberto Rosique (Occ) 45
Bases por Bolas Intencionales Ramón Echevarria (Ote) 9
Sacrificio de Toque Ramón Quijano (Ind) 4
Sacrificio de Toque Félix Isasi (Occ) 4
Sacrificio de Fly Pedro Chávez (Occ) 3
Sacrificio de Fly Julio Bécquer (Azu) 3
Golpeados por Lanzamientos Antonio Inuffio (Azu) 6

Primeros Bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR BR CI BB SO AVE
Pedro Chavez (Occ) 129 28 43 4 7 1 1 27 32 8 333
Miguel Cuevas (Ote) 146 17 44 7 0 3 1 19 12 17 301
Juan E. Pacheco ( Azu) 123 12 33 3 1 0 2 15 22 16 268
Fidel Linares (Occ) 114 20 30 8 0 0 3 13 18 9 263
Rigoberto Rosique (Occ) 124 34 32 1 5 0 3 15 45 10 258
Daniel Hernandez (Azu) 123 14 31 6 1 1 2 20 25 15 252
Ramon Echevarria (Ote) 119 17 30 5 1 2 6 10 24 7 252
Felix Isasi (Occ) 138 23 34 5 1 0 15 8 22 20 246
Owen Blandino (Azu) 142 19 35 5 2 1 6 14 12 17 246
Ricardo Lazo (Ind) 106 6 25 2 2 0 5 12 5 11 236

Primeros Lanzadores

Equipo INN H CP CL SO BB G P PCL
Orlando Rubio (Ind) 57.1 47 14 4 20 26 3 1 0.63
Maximiliano Reyes (Occ) 45.1 26 4 4 24 15 4 1 0.79
Isidro Borrego (Occ) 66 52 11 9 28 24 4 0 1.23
Alfredo Street (Ind) 38 18 9 6 23 31 1 1 1.42
Roman Aguila (Azu) 63 45 20 12 31 44 6 1 1.71
Aquino Abreu (Azu) 102.2 72 32 21 71 71 4 8 1.84
Heliodoro Sarduy (Azu) 68.1 50 32 15 38 50 4 2 1.98
Manuel Hurtado (Ind) 58.2 37 19 14 23 32 6 2 2.15
Manuel Alarcon (Ote) 79.1 64 25 20 56 28 4 3 2.27
Antonio Rubio (Ind) 60.2 51 19 16 37 33 5 1 2.37

Modo de Clasificación

  • Todos contra todos, ganaba el que mas victorias alcanzara.

Mentor Ganador

  • Ramón Carneado.

Leyenda

  • JJ - Juego Jugado.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carrera Anotada.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Doble.
  • 3B - Triple.
  • HR - Jonron.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogidos Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por el Lanzamiento.
  • BB - Base por Bolas.
  • BI - Base Intencional.
  • BE – Bateadores enfrentados.
  • SO - Ponche.
  • AVE - Promedio de bateo (H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Revelados.
  • DP - Jugada de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.

Véase también

Fuentes

  • Estadística Nacional del CINID-INDER
  • Guía de Béisbol 1964