Saltar a: navegación, buscar

XX Serie Nacional de Béisbol

XX Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Logotipo de la Serie Nacional.JPG
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

XX Serie Nacional de Béisbol. Es el torneo amateur de primera división de esta disciplina en Cuba. Se creó a partir de la disolución de la Liga Cubana de Béisbol, de carácter profesional al triunfo de la Revolución Cubana. La Serie forma parte del Sistema cubano de béisbol.

Inicio

En esta serie participaron 18 equipos.

Equipos participantes

FORESTALES

Carmelo Pedroso, Leonildo Martínez, Dionisio Pino, Luis Crespo, Félix Iglesias, Francisco Costa, Bienvenido Castanedo,Carlos Quintana, Miguel Lopez, Heliodoro Pedroso, Jose A. Garcia, Bonifacio Hernandez, Juan Carlos Oliva López, Julio Romero, Felix Pino, Lazaro Borroto, Marcos Lara, Jesus Escudero, Emilio Andarcio, Juan de Dios León Morales, Pedro Triguero, Juan Hernandez, Reinaldo Monterrey, Jorge Medina, Ramon Sanchez, Ladislao Lavastida, Miguel Lopez, Jose Carrillo, Lazaro Azcuy, Juan Barrios, Heriberto Hernandez.

VEGUEROS

Luis Giraldo Casanova, Giraldo Iglesias, Lazaro Cabrera, Fernando Hernandez, Alfonso Urquiola, Juan Castro, Hiran Fuentes, Diego Mena, Luis A. Gomez,Giraldo González, Rogelio Garcia Alonso, Jesús Guerra, Maximiliano Gutierrez, Francisco Rodríguez, Mario Negrete, Alfonso Sanchez, Roberto Moreno, Agustin Sierra, Jose M. Diaz, Jorge L. Cornelio, Juan C. Romero, Lazaro Pelegrin, Mario Cordero, Luis A. Hernandez, Antonio Tamayo, Fidel Azcuy.

METROPOLITANOS

Rodolfo Puente, Rey Vicente Anglada, Leandro Ricardo, Jose R. Cabrera, Pablo Molina, Dagoberto Echemendia, Elnudys Poulot, Jose M. Darcourt, Lázaro de la Torre, Jorge Salazar, Dagoberto Garcia, Pedro Gonzalez, Andres Rendon, Fidel Gonzalez, Enrique Bencomo, Jorge Diaz, Enrique Acebedo, Gerardo Ortega, Miguel De La Fuente, Esteban Alonso, Hector Hernandez, Gilberto Perez, René Arocha, Mario Veliz, Javier Galvez, Bruno Couzo, Carlos Urquiaga, Roberto Hernandez, Angel Soler.

INDUSTRIALES

Pedro Medina, Jorge Beltran, Ramon Luna, Agustín Marquetti, Roberto Castillo, Radames Maceo, Angel L. Diaz, Rolando Verde, Eduardo Armenteros, Eduardo Herrera, Marcelino Cuesta, Luis Rivero, Luis Cardenas, Lázaro Vargas, Ramon Cairoz, Jose Duquesne, Leonel Ricardo, Juan Bravo, Armando Ferreiro, Eladio Iglesias, Ramon Tablado, Jorge L. Rivero, Omar Ramos, Roberto Chinea, Carlos Jiménez, Reynaldo Lopez, Nelson Hernandez, Carlos Estrada, Gustavo Fuentes, Joel Martínez.

HABANA

Joaquin Martinez, Osvaldo Peñalver, Ruben Meireles, Pedro Peñalver, Jose A. Fuentes, Rolando Laza, Orlando Ruiz, Francisco Gutierrez, Jose M. Pedroso, Rafael Collazo, Pablo Chavez, Jose Sierra, Emerio Garcia, Jose M. Rodríguez, Maximiliano Estrada, Adalbeto Jufre, Humberto Capote, Esteban Lombillo, Juan C. Marrero, Rafael Carmona, Jesús Alonso, Nelson Diaz, Felix Iglesias, Leonel Gonzalez, Guillermo Cortez, Jorge L. Garcia, Jorge Vidal, Rufino Suarez, Victor Cordero, Israel Rojas.

CITRICULTORES

Wilfredo Sanchez, Felix Isasi, Leonardo Rodríguez, Leonardo Goire, Pablo Hernandez, Israel Garcia, Oscar Garcia, Lázaro Junco, Estanislao Sanchez, Rafael Rodríguez, Lazaro Alonzo, Carlos Mesa, Eduardo Terry, Anselmo Martinez, Pedro Gonzalez, Jose Zulueta, Juan L. Baro, Armando Dueñas, Julio Serrano, Daniel Enriquez, Luis Diaz, Orlando Arencibia, Arsenio Perez, Orestes Mujica, Hugo Cruz, Carlos Valido, Carlos Delgado, Juan Eckelson, Carlos Morejon, Jorge L. Garcia.

HENEQUENEROS

Fernando Sanchez, Andres Perez, Arturo Sanchez, Gerardo Rionda, Antonio Hernandez, Mario Domecq, Jose P. Mendoza, Roberto Masa, Roberto Alvarez, Leonardo Hernandez, Rolando Sardiñas, Miguel Cossio, Julio Reyes, Jorge L. Valdez, Ignacio Roca, Lazaro Contreras, Jesús Figueroa, Julio G. Fernandez, Armando Torriente, Jose A. Torres, Lázaro Rodríguez, Orlando Querol, Jesús Domínguez, Reynaldo Rodríguez, Rodolfo McBean, Israel Alonso, Jesús Bello, Lazaro Padron, Facundo Morales.

CIENFUEGOS

Pedro J. Rodríguez, Sixto Hernandez, Hector Olivera, Miguel Chongo, Jose Rodríguez, Pedro Palacios, Adolfo Borrell, Jesús Socarras, Miguel Vazquez, Gualberto Carranza, Servando Medina, Aurelio Brunet, Jose R. Sastre, Jose F. Gonzalez, Ramon Castellanos, Roberto Almarales, Octavio Galvez, Jose Rosell, Antonio Muñoz, Alfonso Martinez, Guillermo Villegas, Vicente Terry, Jorge L. Gonzalez, Julian Leyva, Rafael Rivero, Pedro Castellanos, Lazaro Alvarez, Jose L. Chaviano, Milagros Sanchez, Guillermo Rolando.

SANCTI SPIRITUS

Lourdes Gurriel, Osvaldo Oliva, Miguel Rojas, Rigoberto Rodríguez, Victor Muñoz, Lazaro Garcia, Lazaro Perez, Jose R. Delgado, Jose Zamora, Ernesto Morell, Lazaro Martinez, Alberto Pena, Roberto Ramos, Alberto Acosta, Claro Villa, Juan Ramirez, Jose Mendez, Jorge Bandomo, Redelio Gonzalez, Fidel Valle, Pedro P. Hernandez, Francisco P. Sansario, Miguel M. Isla, Heriberto Sori, Ulises Infiesta, Rafael Ramos, Milagros Fernandez, Arturo Cala, Jose F. Morales.

VILLA CLARA

Amado Zamora, Victor Mesa, Juan Mesa, Pedro Jova, Alejo O’Reilly, Francisco J. Carbonell, Luis Jova, Alberto Martinez, Valentin Leon, Jorge Llanes, Isidro Perez, Aniceto Montes de Oca, Jose R. Riscart, Nivaldo Perez, Pablo Ubein, Jose Rivera,Adolfo Hernandez, Rafael Rodríguez, Luis Fernandez, Roberto Rodríguez, Ramon More, Jose Betharte, Santos Perez, Enrique Machado, Reinaldo Perez, Pedro Alvarez, Arístides Garcia, Arcelio Rodríguez, Camilo Sarmiento, Luis Sanchez.

CAMAGUEY

Felipe Sarduy, Reinaldo Fernandez, Sandalio Hernandez, Pedro Cruz, Sergio Quesada, Esteban Cairo, Gonzalo Garcia, Oscar Mas, Oscar Romero, Jose Sanchez, Jose Cruz, Ernesto Andreu, Jose Prado, Jorge Valdes, Barbaro Mora, Leonel Moa, Angel Alberto, Felix Cabrera, Esteban Ribay, Leonidas Hernandez, Adalberto Cardenas, Rumerico Rivero, Miguel Concepcion, Alfredo Roque, Noel Casals, Jorge Revolta, Agustin Alvares, Manuel Domínguez, Jesús Rios, Jorge Rodríguez.

CIEGO DE AVILA

Luis Fuentes, Rodolfo Phillips, Andres Garcia, Juan Poll, Felix Booth, Miguel Garcia, Angel Castillo, Roberto Gonzalez, Ernesto Baro, Elpidio Jiménez, Miguel Lapera, Rafael Duarte, Lázaro Santana, Omar Carrero, Manuel Alvarez, Roberto Gonzalez Sanchez, Tomas Creo, Julio Mantilla, Emiliano Paz, Juan Silva, Desiderio Segundo, Roberto Perez, Raul Perez, Juan Quesada, Nestor Martinez, Jorge L. Baro, Gustavo Trespalacios, Oscar Sarduy, Dagoberto Rodríguez, Eliecer Rodríguez.

GRANMA

Agustin Arias, Juan Rosabal, Jose Arias, Hilario Ferrales, Silvino Gonzalez, Osvaldo Aviles, Ramiro Tamayo, Victor Tornes, Juan Navarro, Juan Aleaga, Juan R. Gomez, Heriberto Benitez, Rodolfo Bencosme, Pablo Martinez, Pablo Castro, Felix Benavides, Roberto Roman, Emiliano Martin, Carlos Barrabi, Juan Tellez, Pablo Begerano, Jose Paradelo, Reinier Betancourt, Osber Castillo, Pedro Mora, Rodovaldo Ortega, Dalgio Rojas, Pedro L. Palma, Alvaro Morales, Fernando Arias.

GUANTANAMO

Oscar Rodríguez, Agustin Lescaille, José Rodríguez, Gerardo Santos, Wilfredo Hernandez, Gumersindo Salazar, Jesús Pons, Bragin Asseff, Juan Sainz, Paulino Góngora, Alfredo Leyva, Jorge Matos, Alfonso Ilivanes, Jorge Correoso, Agustin Garcia, Fidel Benitez, Reinaldo Savignon, Gerardo Simo, Sergio Masso, Carlos Lamouth, Rolando Duvergel, Rodolfo Gago, Migel A. Hernandez, Alexis Martinez, Thomas Vegue, Osvaldo Duvergel, Jose M. Montoya, Osmel Griñan, Jorge Cueira, Juan Lorens.

HOLGUIN

Edilberto Albuerne, Regino Góngora, Jorge Francis, Alberto Algarra, Reinaldo Bravo, Rolando Almaguer, Jorge Cruz, Hector Salomón, Jorge Bent, Carlos Jefferson, Juan Panton, Jose Vasquez, Eire Cruz, Fidel Fonseca, Fernando Moitt, Fidencio Serrano, Rafael Castillo, Francisco Aballe, Jose Echevarria, Gil Varela, Eduardo Espinosa, Ramiro Leyva, Cipriano Ramirez, Alberto Cabreja, Ismael C. Kalunga, Agustin Bordie,Juan Diaz, Arisbel Ronda, Marcelino Sogo, Roberto Herrera.

SANTIAGO DE CUBA

Jorge Stable, Ramon Otamendi, Victor Castro, Osberto Nuñez, Fermín Laffita, Modesto Larduet, Enrique Cutiño, José Luis Alemán, Orlando Figueredo, Jorge Ramirez, Braudilio Vinent, Pedro Lubin, Jorge Suarez, Maximo Ruiz, Ismael Duarte, Luis Mesignak, Antonio Pacheco,Evenecer Godines, Alberto Masaguet, Orlando Bravo, Ruben Caballero, Alejandro Duret, Radames Sierra, Silvio Negret, Gustavo Rodríguez, Luis Tisset, Alcibíades Zamora, Isidro Rios, Sergio Rodríguez, Fernado La O.

LAS TUNAS

Freddy Portilla, Asterio Zaldivar, Manuel Manzano, Roberto Lemus, Jorge Causillo, Raul Marrero, Antonio Leyva, Félix Nuñez, Jose Gutierrez, Gilberto Ferrales, Ernesto Acosta, Israel Campos, Jorge Morales, Antonio Palma, Jesús Alvarez, Andres Pena, Alexis Griffith, Ronny Ricardo, Luis Aguilera, Norberto Carmenate, Bernardo Nuñez, Alberto Inza, Jorge Rueda, Amaury Mercader, Cirilo Mensoney, Isaias Yenn, Rafael Tijera, Adalberto Zamora, Humberto López, Hermes Rodríguez.

ISLA DE LA JUVENTUD

Luis Campos, Juan C. Calvo, Silvio Montes, Jorge Tamayo, Reinaldo Herrera, Pedro Perez, Raimundo Vazquez, Armando Jonhson, Felix Perez, Francisco Labrada, Roberto Soto, Osvaldo Gonzalez, Rolando Carillo, Pablo Perez, Jorge L. Arias, Carlos A. Lowis, Lazaro Castro, Raul Font, Heriberto Corbea, Lazaro Romero, Reinaldo Garcia, Roberto Cantallops, Jose I. Santamaría, Jose G. Perulena, Luis Armenteros, Gustavo Perez, Felix L. Zayas, Juan Carballo, Vivian Alfonso.

Estado final de los equipos

Equipo JJ JG JP AVE DIF
VEGUEROS 51 36 15 706 -
VILLA CLARA 51 33 18 647 3
CITRICULTORES 51 33 18 647 3
INDUSTRIALES 51 32 19 627 4
FORESTALES 51 31 20 608 5
CIENFUEGOS 51 30 21 588 6
SANCTI-SPIRITUS 51 28 23 549 8
GUANTANAMO 51 26 25 510 10
HENEQUENEROS 51 25 26 490 11
SANTIAGO DE CUBA 51 25 26 490 11
GRANMA 51 24 27 471 12
METROPOLITANOS 51 23 28 451 13
CAMAGÜEY 51 23 28 451 13
HOLGUIN 51 22 29 431 14
ISLA DE LA JUVENTUD 51 20 31 392 16
CIEGO DE AVILA 51 19 32 373 17
HABANA 51 18 33 353 18
LAS TUNAS 51 11 40 216 25


Estadísticas de bateo por equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR BR CR CI SH SF DB BB BI SO BD AVE
VILLA CLARA 1812 301 543 83 19 46 36 18 277 14 21 22 148 18 216 40 300
SANCTI SPIRITUS 1810 295 521 66 6 61 33 21 259 10 10 18 175 16 261 38 288
GUANTANAMO 1752 274 498 60 12 38 33 33 230 26 18 27 166 12 259 29 284
ISLA DE LA JUVENTUD 1792 232 500 66 11 51 25 28 203 9 9 11 159 12 267 47 279
CIENFUEGOS 1778 254 494 68 10 49 45 14 231 14 16 18 191 11 221 46 278
FORESTALES 1807 230 484 73 21 42 40 26 195 19 6 13 162 24 251 40 268
INDUSTRIALES 1795 239 479 48 11 24 22 15 207 34 8 22 178 18 199 33 267
VEGUEROS 1739 235 460 62 11 38 55 33 203 13 17 36 156 25 200 37 265
CITRICULTORES 1778 224 467 67 15 30 19 21 195 33 16 20 197 23 228 33 263
GRANMA 1777 217 459 58 15 24 24 27 179 17 14 28 157 12 274 38 258
METROPOLITANOS 1714 212 441 67 10 30 39 23 190 13 14 16 173 9 213 42 257
CIEGO DE AVILA 1757 185 441 60 11 18 43 28 152 13 9 24 122 6 196 37 251
CAMAGUEY 1739 192 429 58 19 20 18 13 171 18 12 19 106 8 251 36 247
SANTIAGO DE CUBA 1685 203 416 57 8 42 30 19 179 21 6 20 178 14 293 46 247
HENEQUEROS 1745 219 422 61 13 32 44 34 186 8 10 20 197 22 215 33 242
HABANA 1709 173 407 37 10 19 28 15 143 17 5 18 146 8 289 40 238
LAS TUNAS 1686 138 379 48 7 15 19 18 117 17 7 17 130 4 285 38 225
HOLGUIN 1656 191 368 45 7 27 30 16 166 30 7 25 198 11 264 33 222


Estadísticas de pitcheo por equipos

Equipo JL JI JC JR G P INN VB H C CL SO BB PCL
VEQUEROS 78 51 34 27 36 15 464.2 1719 397 153 116 239 148 2.25
CITRICULTORES 103 51 25 52 33 18 472.2 1754 399 165 134 300 183 2.55
INDUSTRIALES 97 51 30 46 32 19 466.2 1731 416 178 151 291 168 2.91
FORESTALES 95 51 26 44 31 20 468.1 1777 445 192 152 271 171 2.92
SANTIAGO DE CUBA 90 51 31 39 25 26 448.1 1720 426 210 156 278 112 3.13
HENEQUENEROS 103 51 23 52 25 26 457.2 1739 444 204 164 263 165 3.23
CIENFUEGOS 105 51 26 54 30 21 454.2 1738 436 210 164 220 130 3.25
GRANMA 100 51 25 49 24 27 461 1789 470 213 170 210 117 3.32
VILLA CLARA 116 51 17 65 33 18 455.1 1766 454 215 173 195 132 3.42
CAMAGUEY 110 51 15 59 23 28 449.1 1682 423 211 173 200 192 3.47
HOLGUIN 109 51 19 58 22 29 451.1 1712 448 211 175 238 134 3.49
METROPOLITANOS 119 51 16 68 23 28 451.1 1722 435 232 178 242 192 3.55
CIEGO DE AVILA 125 51 18 74 19 32 460 1793 487 245 189 258 160 3.70
SANCTI SPIRITUS 117 51 14 66 28 23 451.2 1741 472 246 212 220 186 4.22
GUANTANAMO 132 51 21 81 26 25 452.1 1745 484 256 215 280 208 4.28
LAS TUNAS 142 51 17 91 11 40 442.2 1805 542 304 222 215 199 4.51
HABANA 108 51 24 57 18 33 450 1783 512 287 231 223 176 4.62
ISLA DE LA JUVENTUD 115 51 21 64 20 31 453.2 1815 518 282 235 239 166 4.66


Estadísticas de fildeo por equipos

Equipo INN O A E TL DP TP PB AVE
FORESTALES 468.1 1405 661 61 2127 58 0 10 971
GUANTANAMO 452.1 1357 577 60 1994 63 0 14 970
SANCTI SPIRITUS 451.2 1355 615 65 2035 61 0 8 968
VEGUEROS 464.2 1394 685 71 2150 58 0 7 967
CAMAGUEY 449.1 1348 676 68 2092 54 1 10 967
CITRICULTORES 472.2 1418 638 72 2128 45 0 13 966
METROPOLITANOS 451.1 1354 659 74 2087 45 0 6 965
CIENFUEGOS 454.2 1364 645 75 2084 50 0 5 964
INDUSTRIALES 466.2 1400 661 79 2140 54 0 7 963
VILLA CLARA 455.1 1366 628 77 2071 49 0 4 963
HOLGUIN 451.1 1354 712 81 2147 54 0 10 962
GRANMA 461 1383 636 80 2099 39 0 13 962
HENEQUENEROS 457.2 1373 587 78 2038 43 0 12 962
ISLA DE LA JUVENTUD 453.2 1361 657 98 2116 45 0 12 954
SANTIAGO DE CUBA 448.1 1345 570 96 2011 47 0 10 952
CIEGO DE AVILA 460 1380 595 102 2077 38 1 15 951
HABANA 450 1350 658 107 2115 46 0 5 949
LAS TUNAS 442.2 1328 623 135 2086 53 0 12 935


Lideres individuales de bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeon de bateo Amado Zamora (V.c) 394
Carreras Anotadas Victor Mesa (V.c) 60
Hits Conectados Pablo Perez (I.j) 76
Dobles Conectados Juan L. Baro (Cit) 16
Triples Conectados Lazaro Junco (Cit) 6
Jonrones Conectados Agustin Lescaille (Gtm) 15
Bases Robadas Rey V. Anglada (Met) 24
Carreras Impulsadas Alejo O’Reilly (V.c) 69
Bases por Bolas Antonio Muñoz (Cfg) 47
Ponches Recibidos Victor Muñoz (S.s) 45


Lideres individuales de pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Juegos Lanzados Jose G. Perulena (I.j) 18
Juegos Lanzados Alberto Cabreja (Hol) 18
Juegos Lanzados Miguel M. Isla (S.s) 18
Juegos Lanzados Anselmo Martinez (Cit) 18
Juegos Iniciados Alfonso Ilivanes (Gtm) 15
Juegos Iniciados Braudilio Vinent (Sgo) 15
Juegos Completos Rogelio Garcia (Veg) 12
Juegos Relevados Miguel M. Isla (S.s) 18
INN Alfonso Ilivanes (Gtm) 118.2
Mas Ponches Propinados Braudilio Vinent (Sgo) 90
Mas B. por Bolas Otorgadas Gilberto Ferrales (Ltn)) 48
Juegos Ganados Rogelio Garcia (Veg) 10
Juegos Ganados Alfonso Ilivanes (Gtm) 10
Promedio de Carreras Limpias Rogelio Garcia (Veg) 1.31


Primeros bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Amando Zamora (V.c) 160 34 63 4 3 1 12 11 15 394
Pedro Jova (V.c) 195 52 74 13 2 3 34 28 6 379
Hector Olivera (Cfg) 185 30 70 10 0 8 39 21 13 378
Wilfredo Hernandez (Gtm) 191 33 70 6 3 2 30 11 2 366
Agustin Lescaille (Gtm) 203 40 74 11 1 15 61 20 12 365
Rolando Verde (Ind) 139 21 50 3 2 1 21 12 9 360
Lazaro Martinez (S.s) 195 30 69 9 2 6 24 13 26 354
Pablo Perez (I.j) 216 28 76 9 1 2 22 15 15 352
Juan Calvo (I.j) 213 30 75 14 3 6 31 14 31 352
Fernando Sanchez (Hen) 186 32 65 11 2 10 33 30 13 349


Primeros lanzadores

Lanzadores G P INN CP CL SO BB PCL
Rogelio Garcia (Veg) 10 3 116.2 23 17 78 42 1.31
Rafael Rodriguez (Cit) 8 2 75.1 15 12 55 36 1.43
Ladislao Lavastida (For) 6 2 72.1 18 13 26 20 1.62
Hugo Cruz (Cit) 7 4 100.2 30 23 63 20 2.06
Jose Cruz (Cam) 3 1 61 17 15 32 21 2.21
Ramon Castellanos (Cfg) 8 3 97.1 36 24 55 28 2.22
Rafael Collazo (Hab) 8 4 97.2 37 25 44 28 2.30
Eladio Iglesias (Ind) 8 4 101 33 27 71 42 2.41
Maximiliano Gutierrez (Veg) 8 2 80 30 23 28 26 2.59
Jorge Matos (Gtm) 8 3 94.1 31 29 50 24 2.77


Modo de clasificación

  • Todos contra todos, ganaba el que mas victorias alcanzara.

Novato del año

  • Rolando Verde (Ind).

Mentor ganador

  • José M. Pineda .

Leyenda

  • JJ - Juego Jugado.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carrera Anotada.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Doble.
  • 3B - Triple.
  • HR - Jonron.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogidos Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por el Lanzamiento.
  • BB - Base por Bolas.
  • BI - Base Intencional.
  • BE – Bateadores enfrentados.
  • SO - Ponche.
  • AVE - Promedio de bateo (H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Revelados.
  • DP - Jugada de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guia de Béisbol 1980-1981