Saltar a: navegación, buscar

XXXI Serie Nacional de Béisbol

XXXI Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Serie Nacional de Beisbol de Cuba.jpg
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No
XXXI Serie Nacional de Béisbol . Es la trigésimo primera edición del Campeonato de Béisbol Cubano.

Inicio

La serie se desarrolla en 1992. Para la serie final se clasificaron: Industriales, Henequeneros, Granma, y Camagüey. Al final se proclamó campeón el equipo Industriales.

Equipos Participantes

Forestales

Ihosvanny Madera, Vladimir García, Ariel García, Daniel Lazo Monterrey, Alberto Peraza, José A. Estrada, Lázaro Murillo, Miguel Montalvo, Racial Lezcano, Reinier Capote, Andrés Galárraga, Jorge R. Gallardo, Isidro Pérez, Luis Álvarez, Leonel González, José L. Martínez, Ihosvanny Hernández, Osvaldo Jiménez, Orestes González, Luis E. Pérez, Pedro Luis Lazo, Rubén Pita, Juan Valle, José L. Molinet, Eduardo Bustillo, Diego Vázquez, Celso Salgueiro.

Vegueros

Pedro L. Dueñas, Lázaro A. Castro, José A. Soto, José L. Martínez, Félix Ajete, Yobal Dueñas, Juan de Dios León, Omar Linares, Jorge L. Paula, Giraldo González, Esteban Duarte, Luis Giraldo Casanova, Lázaro Madera Blanco, Juan Carlos Linares, Luis A. Guerra, Fernando Hernández, Juan F. Cuellar, Omar Ajete, Faustino Corrales, Remigio Leal, Alberto Torres, Jesús Bosmenier, Leovigildo Casanova, Ricardo Zumeta, José A. Contreras, Reinaldo Costa, Abel Madera.

Metropolitanos

Juan Bravo, Luis Puente, Iván Correa, Antonio Scull, Enrique Díaz, Rolando Verde, Reinaldo Ordoñez, Jorge García, Rolando Cuesta, Raúl Valdés, Ernesto Sánchez, Antonio Sarduy, Jorge Milián, Jorge Salfrán, Luis D. Pérez, Oscar Valdés, Jorge L. Valdés, Rafael Gómez, Pablo M. Abreu, Luis A. González, Carlos E. González, Lorenzo González, René Espín, Osnel B. Bocourt, Luis F. Díaz, Javier Sigler, Roberto Ibáñez, Reídle Pérez.

Industriales

Armando Ferreiro, Ricardo Miranda, Francisco Santiesteban, Luis Álvarez, Juan Padilla, Lázaro Vargas Álvarez, Germán Mesa, Roberto Colina, Alberto Fresneda, Osmany Estrada, Rubén Chiu, Javier Méndez, Alexis Cabrejas, Luis García, Orbe L. Rodríguez, Luis Borrayo, Antonio González, Leonardo Tamayo, Iván Álvarez, Orlando Hernández, Lázaro de la Torre, Francisco Despaigne, Jorge Fumero, Juan A. Serra, Ernesto Noris, Joel Fuste, Osvaldo Fernández.

Habana

Pedro L. Rodríguez, Ángel Hoyos, Juan M. Almeida, Juan C. Millán, Oscar Macías, Juan A. Torriente, Manuel Morales, Vladimir Hernández, Alexis Hernández, Nataniel Reinoso, Andy Morales, Luis I. González, Romelio Martínez, Gerardo Miranda, Pablo Hernández, Luis E. Piloto, José Ibar, Eduardo Murgado, Javier Gálvez, Eduardo Rivera, Luis J. Rodríguez, Jesús M. Duque, Ernesto Valdés, José A. González, Juan A. Varona, José M. Pedroso, Roberto Álvarez.

Isla de la Juventud

Arnaldo Fonseca, Ulises Campos, Roberto Corbalán, Eduardo Leal, Alexander Ramos, Luis G. Pestana, Wilfredo Lorenzo, Juan C. Calvo, Orlis Díaz, Melquíades Lamothe, Felipe Gálvez, Dioel Reyes, William Rodríguez, Ihosvanny Pérez, Enrique Margendiez, Raúl Ajete, Osvaldo Corbea, Jorge Smith, Carlos Yanes, Justo López, Gervasio Miguel Govín, Ernesto Gari, Orbelis Mendoza, Eudelises Matos, Alberto Pavón, Ramón González, Alcides García.

Citricultores

Duany Roque, Javier González, Eduardo Sánchez, Emilio Carrillo, Norge Caballero, Frank Castellanos, Ihosvanny González, Pedro P. Medina, Carlos Frómeta, Conrado Silva, Juan Valle, Félix Isasi, Reisel Delgado, Jésus Díaz, Alexander Rodríguez, Ricardo Díaz, Edilberto Oropeza, Jorge L. Oviedo, Juan Medina, Rafael Delgado, Antonio Castro, Osvaldo Marrero, Reinaldo Rodríguez, Héctor Domínguez, Joel Delgado, Julio C. Estévez, Alberto Dueñas.

Henequeneros

Juan Manrique, Jesús Figueroa, Carlos A. Hernández, Juan L. Baró, Julio G. Fernández, Carlos Kindelán, Eduardo Cárdenas Alcalá, Roberto Dueñas, Armando Dueñas, Alberto Díaz, Lázaro Junco, Fernando Sánchez, José Estrada, Marcos Walters, Wilfredo Menéndez, Guillermo Heredia, Jorge L. Valdés, Carlos Mesa, Bárbaro R. Amores, José Cantero, Rolando A. Hernández, Jorge A. Martínez, Lázaro Garro, Ariel Tápanes, Juan C. Pérez, Lázaro N. Suárez, Lázaro Sánchez.

Cienfuegos

Bárbaro del Sol Puente, Juan Castro, Eliécer Ramírez, Cándido Vives, Lázaro López, Jesús Reyes, Ridel González, Antonio González, Jorge L. Valera, José A. Díaz,Reemberto Rosell, Iván Rojas, Osmany Santana, Rolando Morales, León Castaño, Gerardo Apesteguia, Adiel Palma, Liván Angarica, Dessy Lomba, Bárbaro Arruebarruena, Miguel Águila, Jesús Manso, Oscar Rodríguez, Iday Abreu, Ihosvanny Pérez, Roberto Almarales, Iván Delgado.

Sancti Spíritus

José R. Delgado, Alexander García, Ricardo Concepción, Lourdes Gourriel, Héctor Rodríguez, Miguel Rojas, Jorge L. Calderón, Eddy García, Héctor Huelga, Omar Arrozarena, Luis E. Gourriel, Lázaro Martínez, Mario Zulueta, Jorge Fernández, Orelvis Amaro, Roberto Águila, Ruperto Zamora, Ramón Gardón, Asley Sánchez, Carlos R. Rodríguez, Miguel Hernández, José L. Bernal, Juan Ramírez, Marcial Cantero, Miguel Fábrega, Aurelio Jacob, Roberto Compte.

Villa Clara

Ángel López, Ángel Sánchez, Julio Inufio, Osmany García, Eduardo Paret, Ramón Moret, Jorge L. Toca, Rafael Rodríguez, Jorge Díaz, Rafael Orlando Acebey, Víctor Mesa, Eddy Rojas, Oscar Machado, Amado Zamora, Eugenio Quiñones, Michel Perdomo, José R. Riscart, Rolando Arrojo, Reinaldo Santana, Pedro Hernández, Jorge Pérez, Ernesto Aragón, Reinaldo Almarales, Idonis Martínez, René Arteaga, Alberto Abreu, Eliécer Montes de Oca, Ariel Pestana Ventura.

Camagüey

Miguel Zayas, Orlando Lugo, Liván O´Farril, Leonel Moa, Sergio Quesada, Miguel Caldés, Luis Ulacia, Humberto Bravo, Lázaro R. O´Farril, Pablo Primelles, Humberto William, Orlando González, Alcides Massó, José Ramos, Lidel Pedroso, Wilfredo Sarmiento, Ismeldo Díaz, Buenafe Nápoles, Felipe Fernández, Fernando Tejeda, Omar L. Martínez, Luis Guevara, José A. Armenteros, Teófilo Pérez, Raúl Reyes, Luis Campillo, Edel Pacheco.

Ciego de Ávila

Oscar Sarduy, Tomás Cidron, Iván Madrigal, Miguel Regueiro, José García, Juan García, José R. Álvarez, Ernesto Baró, Víctor Arrieta, Raúl A. González, Osmel Rodríguez, Ramón Esperanza, Mariano Marín, Joel Caldés, Julio Castillo, Rolando Cardo, Julio Mantilla, Iván González, Benito Castilloa, Jorge L. Duquesne, Manuel Rabí, Richard Carrero, Rodolfo Quintana, Evasio Negrín, Oscar Arias, Gualberto Quesada, Aldo Gutiérrez.

Guantánamo

Ideliso Duvergel, William Fuentes, Rolando Aguilera, Agustín Lescaille, Enríque Suárez, Roilán Aleaga, Geovany Sayu, Alexis Laborde, Sócrates Hernández, Osvany Cese, Orlando Jarrosay, Jesús Ruiz, Juan Muñoz, Leonel Bueno, Enrique Preval, Oscar Cumba, Rubén Prevot, Ariel Benavides, Osvaldo Duvergel, Giorge Díaz, Juan C. Beltrán, Emiliano Diament, Ángel Tumbarrel, Miguel Domínguez, Ángel Coba, Rember Abella, Jorge Matos, Alberto Carrión.

Santiago de Cuba

Rolando Meriño, Luis E. Padró, Benjamín Rodríguez, Francisco Cutiño, Fidel García, Antonio Pacheco, Eddy Cajigal, Gabriel Pierre, Manuel Benavides, Evenecer Godínez, Alexander Jorge, Jorge García, Orestes Kindelán, Gustavo León, Fausto Álvarez, Ismael Duarte, Rey Isaac,Ariel Cutiño, Osmani Romero, Rubén Rodríguez, Eulogio Simón, Alberto Hechevarría, Adolfo Canet, Jorge Tissert, Luis E. Nápoles, Osmany Tamayo, Elizardo Guillart, Ariel Durán.

Granma

Carlos Barrabí, Junior Sanz, Mario Guerra, Pablo Bejerano, Pedro Mora, Govín Brizuela, Hermes Ortega, Silvino González, Félix Benavides, Alexander Triana, Ibrahim Fuentes, Víctor Bejerano, Santiago V. Bejerano, Leonardo Rojas, Francisco Pérez, Carlos A. Pérez, José L. Tejeda, Ernesto Guevara, Adalberto Castillo, Misael López, Abigail Escalona, Luis García, César Ramírez, Pedro L. Palma, Alfredo Fonseca, Alexei Torres, Abel Charles.

Holguín

Alberto Hernández, Ariel Jiménez, Francisco Aballe, Jorge L. Dubois, Jorge Cruz, Luis Rodríguez, Mariano González, Henry González, Rodolfo Rosabal, Diego Fonseca, Gerardo Pérez, Gabriel Rojas, Orlando Domínguez, Juan C. Bruzón, Felicio García, Luis Suárez, Carlos L. González, José Lamarque, Osvaldo Fernández, Wilson López, Dennos Martínez, Reinier Góngora, Gustavo Labernia, Rafael Calzadilla, Oscar Gil, Miguel Pérez, Heriberto Santos.

Las Tunas

Oel Brito, Luis Castellanos, Salvador Fernández, Raúl Hidalgo, Gilberto Rodríguez, Alexis Griffith, Félix Cabrera, Juan Gordo, Jorge Hierrezuelo, Abeisy Pantoja, Miguel Alonso, Ermidelio Urrutia, Pablo Civil, Juan C. Luna, Luis A. García, Félix J. González, José L. Moreno, Juan C. Pérez, Félix Nuñez, José M. Báez, Reídel Morales, Jorge Ochoa, Alejandro Cid, Jorge Nuñez, Leonardo Pozo, Jorge L. Morales, Rosell López.

Estado Final de los Equipos

Equipo JJ JG JP AVE
Industriales 48 36 12 750
Henequeneros 48 31 17 646
Camagüey 48 29 19 604
Granma 48 28 20 583
Habana 48 31 17 646
Holguín 48 27 21 563
Vegueros 48 30 18 625
Las Tunas 47 26 21 553
Metropolitanos 48 28 20 583
Santiago de Cuba 48 26 22 542
Villa Clara 48 25 23 521
Cienfuegos 48 20 28 417
Ciego de Ávila 47 21 26 447
Isla de la Juventud 48 16 32 333
Guantánamo 48 18 30 375
Forestales 48 14 34 292
Sancti Spíritus 48 15 33 313
Citricultores 48 10 38 208


























Serie Final

Semi-final

Equipo JJ JG JP AVE DIF
Industriales 3 3 0 1000 -
Granma 3 0 3 000 3
Henequeneros 3 3 0 1000 -
Camagüey 3 0 3 000 3













Final

Equipo JJ JG JP AVE DIF
Industriales 5 4 1 800 -
Henequeneros 5 1 4 250 4













Estadísticas de Bateo por Equipos

Equipos VB C H AVE 2B 3B HR CI
Cienfuegos 1592 210 399 251 67 16 28 176
Citricultores 1547 131 381 246 45 12 11 113
Forestales 1566 161 392 250 51 1 29 150
Habana 1669 315 489 293 86 8 85 291
Henequeneros 1607 273 451 281 83 9 49 252
Isla de la Juventud 1579 156 403 255 56 6 27 142
Industriales 1586 269 457 288 79 10 39 243
Metropolitanos 1620 229 437 270 72 9 35 201
Vegueros 1592 241 458 288 62 6 53 220
Ciego de Ávila 1567 160 360 230 48 16 25 134
Camagüey 1596 201 391 245 50 7 44 186
Granma 1649 227 445 270 73 8 35 207
Guantánamo 1574 191 371 236 82 8 27 172
Holguín 1581 210 420 266 66 13 38 185
Las Tunas 1552 196 380 245 61 7 29 170
Santiago de Cuba 1641 249 443 270 80 11 44 223
Sancti Spíritus 1557 174 376 241 49 7 20 149
Villa Clara 1576 193 433 275 72 5 27 164


























Estadísticas de Pitcheo por Equipos

Equipo JI JC JR INN VB H C CL PCL SO BB BI 2B 3B HR SH SF DB BK WP
Cienfuegos 48 17 54 418.2 1665 487 262 204 4.39 171 150 5 69 11 41 31 24 20 0 16
Citricultores 48 15 77 412.1 1621 511 269 217 4.74 130 171 16 80 6 48 25 20 23 2 19
Forestales 48 14 58 413.1 1605 469 284 248 5.40 171 207 10 81 13 55 22 15 31 7 22
Habana 48 19 42 423.2 1594 405 190 160 3.40 259 128 15 63 3 29 23 10 29 3 33
Henequeneros 48 24 51 421.1 1561 401 185 175 3.74 223 150 11 62 6 42 18 7 16 0 27
Isla de la Juventud 48 23 46 411.0 1610 489 275 241 5.28 221 144 14 73 8 69 22 19 29 6 28
Industriales 48 20 43 430.1 1563 359 172 119 2.49 295 140 17 56 14 22 27 9 18 2 26
Metropolitanos 48 16 60 430.2 1587 383 181 156 3.26 212 173 11 59 8 24 22 9 22 2 24
Vegueros 48 16 64 421.1 1552 363 167 147 3.14 303 153 10 58 8 26 21 5 21 0 23
Ciego de Ávila 47 7 89 428.1 1623 405 203 149 3.13 251 166 24 56 5 30 23 10 23 3 22
Camagüey 48 13 62 425.2 1564 365 173 147 3.11 273 130 21 55 8 37 19 9 30 2 24
Granma 48 25 45 434.1 1639 419 188 165 3.42 237 138 23 67 11 36 19 15 31 2 24
Guantánamo 48 18 68 416.2 1589 425 218 172 3.72 216 136 20 75 15 29 32 18 35 4 10
Holguín 48 27 39 422.2 1560 357 150 102 2.17 340 142 11 50 3 28 24 6 16 1 17
Las Tunas 47 21 66 420.2 1564 408 189 148 3.17 288 198 9 65 9 22 25 12 35 4 38
Santiago de Cuba 48 14 77 429.0 1656 444 260 228 4.78 255 165 7 92 14 43 14 17 31 6 36
Sancti Spíritus 48 10 68 406.2 1568 425 264 230 5.09 251 187 8 62 8 40 21 13 29 6 36
Villa Clara 48 19 50 417.1 1530 371 156 135 2.91 299 115 5 59 9 24 18 11 45 2 20


























Estadísticas de Fildeo por Equipos

Equipo JJ INN O A E TL AVE DP TP PB
Cienfuegos 48 418.2 1256 518 88 1862 953 42 0 3
Citricultores 48 412.1 1237 590 58 1885 969 53 0 9
Forestales 48 413.1 1240 564 60 1864 968 37 0 7
Habana 48 423.2 1271 578 43 1892 977 43 0 10
Henequeneros 48 421.1 1264 620 32 1916 983 47 0 5
Isla de la Juventud 48 411.0 1233 544 64 1841 965 49 0 1
Industriales 48 430.1 1291 607 53 1951 973 51 0 6
Metropolitanos 48 430.2 1292 635 45 1972 977 56 0 5
Vegueros 48 421.1 1264 555 43 1862 977 38 0 4
Ciego de Ávila 47 428.1 1285 580 72 1937 963 43 1 2
Camagüey 48 425.2 1277 566 43 1886 977 47 0 6
Granma 48 434.1 1303 578 57 1938 971 52 1 8
Guantánamo 48 416.2 1250 542 68 1860 963 32 0 9
Holguín 48 422.2 1268 534 66 1868 965 43 0 7
Las Tunas 47 420.2 1262 569 71 1902 963 60 1 10
Santiago de Cuba 48 429.0 1287 525 60 1872 968 30 0 11
Sancti Spíritus 48 406.2 1220 522 58 1800 968 35 0 4
Villa Clara 48 417.1 1252 563 51 1866 973 46 0 5


























Lideres Individuales de Pitcheo

Zona Occidental

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Promedio de Carreras Limpias Francisco Despaigne (IND) 0.92
Mas Juegos Ganados Jorge L. Valdés (HEN) 12
Mas Entradas Lanzadas Carlos Llanes (IJV) 103.1
Mas Juegos Lanzados René Espín (MET) 19
Mas Ponches Propinados Faustino Corrales (VEG) 100
Mas B. por Bolas Otorgadas Edilberto Oropeza (CIT) 50













Lideres Individuales de Bateo

Zona Occidental

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeón de bateo Omar Linares (386)
Carreras Anotadas Luis I. González (HAB) 52
Hits Conectados Luis I. González (HAB) 71
Dobles Conectados Juan C. Millán (HAB) 17
Triples Conectados Juan V. Álvarez (CIT) 4
Jonrones Conectados Romelio Martínez (HAB) 19
Bases Robadas José Estrada (HEN) 32
Carreras Impulsadas Oscar Macías (HAB) 45
Bases por Bolas Omar Linares (VEG) 51
Ponchados Recibidos Jorge Salfrán (MET) 40
















Primeros Bateadores

Zona Occidental

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Omar linares (VEG) 140 44 54 11 0 11 36 51 14 386
Luis I. González (HAB) 188 52 71 11 1 13 30 39 25 378
Juan C. Millán (HAB) 157 31 59 17 0 10 36 10 14 376
Yobal Dueñas (VEG) 131 18 48 6 1 0 16 5 11 366
Reemberto Rosell (CFG) 134 18 48 6 2 2 11 6 10 358
Alexis Cabrejas (IND) 152 31 54 10 3 1 15 17 12 355
Pedro L. Rodríguez (HAB) 177 40 62 11 2 7 35 23 23 350
José Estrada (HEN) 197 47 68 7 2 2 19 19 22 345
Lázaro López (CFG) 100 33 34 2 1 9 22 37 18 340
Lázaro Vargas (IND) 163 36 55 13 0 7 41 38 11 337
















Primeros Lanzadores

Zona Occidental

Equipo JG JP AVE INN C CL SO BB PCL
Francisco Despaigne (IND) 6 2 750 48.2 15 5 29 15 0.92
Lázaro de la Torre (IND) 7 0 1000 78.2 19 14 69 15 1.60
Osvaldo Fernandez (IND) 7 3 700 80.0 20 15 61 26 1.69
Jorge L. Valdés (HEN) 12 0 1000 98.1 25 22 53 33 2.01
Omar Ajete (VEG) 5 5 500 71.1 22 17 50 16 2.14
Faustino Corrales (VEG) 8 3 727 90.0 23 22 100 31 2.20
Jorge A. Martínez (HEN) 4 5 444 86.1 28 24 42 22 2.50
Leonardo Tamayo (IND) 8 1 889 77.1 27 22 44 17 2.56
Pablo M. Abreu (MET) 8 2 800 101.0 39 29 46 31 2.58
Rafael Gómez (MET) 6 6 500 90.2 33 28 45 34 2.78





















Lideres Individuales de Pitcheo

Zona Oriental

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Promedio de Carreras Limpias Osvaldo Fernández (HOL) 1.19
Mas Juegos Ganados Osvaldo Fernández (HOL) 10
Mas Entradas Lanzadas Juan C. Rondón (LTU) 119.2
Mas Juegos Lanzados Felipe Fernández (CMG) 20
Mas Juegos Lanzados Rubén Rodríguez (SCU) 20
Mas Juegos Lanzados Jorge Tissert (SCU) 20
Mas Ponches Propinados Juan C. Rondón (LTU) 134
Mas B. por Bolas Otorgadas Juan C. Rondón (LTU) 57













Lideres Individuales de Bateo

Zona Oriental

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeón de bateo José Lamarque (HOL) 339
Carreras Anotadas Evenecer Godinez (SCU) 35
Hits Conectados Evenecer Godinez (SCU) 62
Dobles Conectados Enrique Suárez (GTM) 17
Triples Conectados Diego Fonseca (HOL) 4
Triples Conectados Evenecer Godinez (SCU) 4
Jonrones Conectados Miguel Caldés (CMG) 12
Bases Robadas Víctor Mesa (VCL) 20
Carreras Impulsadas Luis Rodríguez (HOL) 41
Bases por Bolas Ermidelio Urrutia (LTU) 36
Ponchados Recibidos Oscar Sarduy (CAV) 41
Ponchados Recibidos Juan Muñoz (GTM) 41



















Primeros Bateadores

Zona Oriental

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
José Lamarque (HOL) 118 28 40 4 1 1 7 13 14 339
Evenecer Godinez (SCU) 184 35 62 12 4 6 30 6 16 337
Orlando Jarrosay (GTM) 114 16 38 6 1 1 19 20 19 333
Pablo Bejerano (GRA) 154 25 51 8 1 8 33 12 15 331
Luis Rodríguez (HOL) 176 22 56 9 2 7 41 18 21 318
Jorge Fernández (SSP) 151 28 48 6 1 0 8 19 38 318
Julio Castillo (CAV) 167 18 53 6 1 4 18 17 17 317
Ermidelio Urrutia (LTU) 167 34 53 11 1 11 34 36 15 317
Héctor Rodríguez (SSP) 137 13 43 6 0 1 9 7 22 314
Jorge L. Duboys (HOL) 182 24 57 11 1 6 27 10 26 313
















Primeros Lanzadores

Zona Oriental

Equipo JG JP AVE INN C CL SO BB PCL
Osvaldo Fernández (HOL) 10 5 667 113.1 26 15 112 16 1.19
Oscar Gil (HOL) 8 4 667 92.2 30 16 78 34 1.55
Jorge L. Duquesne (CAV) 7 1 875 61.1 12 12 42 18 1.76
Juan C. Pérez (LTU) 8 5 615 119.2 37 26 134 57 1.96
Eliecer Montes de Oca (VCL) 6 3 667 65.1 18 15 42 32 2.07
Rolando Arrojo (VCL) 8 4 667 89.1 25 22 59 12 2.22
José M. Báez (LTU) 9 2 818 73.0 25 18 51 20 2.22
Idalberto Castillo (GRA) 7 3 700 94.0 29 25 43 25 2.39
Ernesto Guevara (GRA) 7 3 700 88.2 28 24 50 19 2.44
José R. Riscart (VCL) 6 3 667 88.1 28 24 56 13 2.45






















Modo de Clasificación

  • Todos contra todos. Clasifican a la Serie Final dos equipos por la zona occidental y dos por la zona oriental, para discutir entre ellos el título de Campeón Nacional.

Mentor Ganador

  • Jorge Trigoura (IND)

Novato del Año

  • René Espín (MET)
  • Jorge Díaz (VCL)

Leyenda

  • JJ - Juegos Jugados.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carreras Anotadas.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Dobles.
  • 3B - Triples.
  • HR - Jonrones.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogido Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por Lanzamientos.
  • BB - Bases por Bolas.
  • BI - Bases Intencionales.
  • SO - Ponches.
  • AVE - Promedio de bateo (H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Relevados.
  • DP - Jugadas de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.
  • L – Lechadas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guia de Béisbol 1992