Saltar a: navegación, buscar

XLV Serie Nacional de Béisbol

XLV Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
XLV Serie Nacional de Béisbol
Serie nacional de beisbol.png
Logotipo de la Serie
SedeBandera de Cuba Cuba
Fecha2005 - 2006
Podio
CampeónIndustriales
SubcampeónSantiago de Cuba
TerceroSancti Spíritus
Estadísticas
Participantes16 equipos
Cronología
XLIV Serie Nacional de Béisbol XLV Serie Nacional de Béisbol XLVI Serie Nacional de Béisbol
XLV Serie Nacional de Béisbol. Es la cuadragésimo quinta edición del Campeonato de Béisbol Cubano, desarrollada en el 2006. En este ocasión se alzó con el título el elenco de Industriales, quien el venció en el playoff final a la selección de Santiago de Cuba. Por su parte los Gallos de Sancti Spíritus culminaron en la tercera posición.

Equipos Participantes

Industriales

Alden Mesa, Alejandro Regueira, Frank C. Morejón, Jairon Larrinaga, Antonio Scull, Abdel Quintana, Rudy Reyes Erice, Enrique Díaz, Alexander Malleta, Serguei Pérez, José C. Griffith, Rafael Fuentes, Carlos Tabares, Yasser Gómez, Doelsis Linares, Yasser Otamendi, Yoandry Urgellés, Yadel Martí, Deinys Suárez, Arleys Sánchez, Frank J. Menéndez, Maicel Díaz, Sandy Ojito, Frank Montieth, David A. Pombo, Ian Rendón,Odrisamer Despaigne, Renier Roll, Carlos M. Puentes, Darwin Beltrán.

Santiago de Cuba

Rolando Meriño, Arnaldo Guerra, Alexis Durruthi, Miguel A. Téllez, Pedro Poll, José J. Ruiz, Manuel Benavides, Luis M. Navas, Héctor Olivera, Alexander Jorge, Maikel Castellanos, Yoandri Massó, Reutilio Hurtado, Alexei Bell, Edilse Silva, Eliécer Bonne, Yoelmis Poll, Luis Guzmán, Norge L. Vera, Ormari Romero, Danny Betancourt, Osmel Cintra, Félix Rivera, Alberto Bicet, Albert Carrión, Osmani Tamayo, Yaumier Sánchez, Leodanis Menéndez, Ángel L. Puig, Carlos Portuondo, Roinier Mustelier, Arnaldo García.

Sancti Spíritus

Eriel Sánchez, Yoanni Delgado, Reinier Yero, Yenier Bello, Yunier Mendoza, Osdelvis Bernal, Omar Arrozarena, Ixis Valle, Yuliesky Gourriel, Yasiel Santoya, Eliécer Varela, Yamel Morales, Yordanis Rodríguez, Frederich Cepeda, Liván Monteagudo, Yuniesky Gourriel, José L. Sáez, Adonis Zamora, Yovani Aragón, Ifreidi Coss, Ángel Peña, Ramón Licor, Noelvis Hernández, Ismel Jiménez, Jorge L. Carbonell, Danny González, Liuber Morales, Yoen Socarrás, Yanuorki Duardo, Yoarislevis Panamá, Dubiel Quintero, Yanier Sosa.

Granma

Luis Ferrales, Carlos Barrabí, Urmaris Guerra, Víctor Bejerano, Luis F. Rodríguez, Ramón Tamayo, Carlos Benítez, Pedro Vega, Yamil Leyva, Lázaro Cedeño, Marcos Fonseca, Yordan Calaña, Yoenis Céspedes, Alfredo Despaigne, Marcos Naranjo, Ricardo Cabrera, Yordanis Samón, Arsenio Zamora, Ciro S. Licea, Manuel Vega, Misael López, Miralis Benítez, Yunier Rodríguez, Yanier González, Alberto Soto, Lázaro Blanco, Alexei Rodríguez, Manuel Bermúdez, Maikel Gutiérrez, Leandro Martínez, Alexei Ricardo.

Villa Clara

Ariel Pestano, Yulexis La Rosa, William Pons, Ariel Borrero, Yeniet Pérez, Orlando Acebey, Eduardo Paret, Dayán Viciedo, Léster Benavides, Denis García, Leonys Martín, Adonis García, Yuniet Flores, Néstor F. Valdés, Gustavo Olano, Juan Y. Serrano, Yorquis La Rosa, Andy Zamora, Eliécer Montes de Oca, Vladimir Hernández, Ediasbel García, Alain Sánchez, Luis Borroto, Yoandry Ruiz, Delvis Rodríguez, Yolexis Ulacia, Robelio Carrillo, Freddy Asiel Álvarez, Yamián Horrutinier, Marlon Romero.

Isla de la Juventud

Vladimir García, Pablo López, Jesús Alcaya, Joan Chaviano, Orlis L. Díaz, Luis F. Rivera, Juan C. Moreno, Michel Enríquez, Dainniel Gálvez, Jorge L. Medina, Coleyanco Rancol, Reinier Llanes, Yoanis Pérez, Rolexis Molina, Luis Y. Fonseca, Félix Pérez, Liván Sánchez, Carlos Yanes, Omar Licourt, Gervasio Miguel Govín, Danni Aguilera, Israel Soto, Oscar Jacomino, Ronald García, Sergio Espinosa, Luis M. Suárez, Axel Baigorría, Yaleski Dieguez, Alieski Perera, Ismael Matos.

Ciego de Ávila

Roger Machado, Lisdey Díaz, Rudeldis García, Danny Miranda, Mario Vega, Yorbis Borroto, Yorelvis Charles, Yogey Pérez, Yaibel Tamayo, Raúl González, Yoelvis Fiss, Roger Poll, Isaac Martínez, Lisnel Cirilo, Víctor Cuesta, Yordanis Pérez, Abdel Civil, Michel Pino, Valeri García, Alien Mora, José A. Barroso, Lázaro Santana, Osmar Cervantes, Luis Armas, Ismael González, Maikel Folch, Alfredo Unzue, Vladimir García, Alejandro López, Léster Díaz, Yanier Leiva, Yonny Villegas.

Habana

William Santiesteban, Danger Guerrero, Dublas Hernández, Pedro Arozarena, Roberto Zulueta, Ernesto Molinet, Jesús Toledo, Michel Rodríguez, Rolando Méndez, Alexei López, Dayán García, Yunier Corvo, Luis I. González, Rafael Orta, Juan C. Linares, Juan C. Torres, Liobel Pérez, Orlando Lavandera, Yulieski González, Yadier Pedroso, Jonder Martínez, Yusdel Tuero, José A. García, Ángel Morejón, Jorge Longa, Gerardo Miranda, Abdel Oliva, Kenny Rodríguez, Heriberto Santana, Miguel Lahera, Miguel A. González.

Pinar del Río

Yosvani Peraza, Arturo Castro, William Otaño, Edwar Hernández, Jorge Padrón, Ariel Díaz, Rafael Valdés, Onel Olivera, David Castillo, Donal Duarte, Osnel Madera, Pedro P. Fraga, Alexei Ramírez, Tomás Valido, Raidel Hernández, William Saavedra, Reidel Álvarez, Pedro L. Lazo, Yuniesky Maya, Vladimir Baños, Orestes González, Armando Martínez, Raidel Miranda, José R. Melendis, Wandy Borges, Irandy Castro, Reinier Casanova, José C. Garriga, Rogelio García, Miguel Martínez, Reinier León, Iván Pita, Luis G. González.

Las Tunas

Norlis Concepción, Yusisley Flores, Yanier Velázquez, Yosvani Alarcón, Joan C. Pedroso, Lázaro Ortiz, Danel Castro, Yordanis Alarcón, Amaury Suárez, Héctor Tamayo, Alexander Guerrero, Michel Brito, Yordan Batista, Osmani Urrutia, Yordanis Scull, Andrés Quiala, Henry Urrutia, Jorge Jonhson, Ubisney Bermúdez, Damichel González, Yoelkis Cruz, Reinier Hernández, Yoendri Molina, Wilbert Verdecia, Lázaro Pausa, Elicrides Arias, Dael Mejías, José R. Santana, Jesús Guerra, Gionni Boice, Carlos Mariño.

Camagüey

Lázaro O´Farril, Alexei Tanis, Carlos Lafourcade, Loidel Chapelli, Marino Luis, Mario Denis, Adalberto Ibarra, Yusquiel García, Joel Ávalos, Alexander Ayala, Alexei Palmero, Jaime Vidal, William Luis, Leslie Anderson, Norberto Concepción, Maikel Jackson, Luis Campillo, Duany Basulto, Rafael Rodríguez, Vladimir Pérez, Omar Barrero, Jimmy Jaime, Yasmani Ramos, Vicyohandry Odelín, Yaroski Pérez, Yormani Socarrás, Ricardo Estévez, Alberto Rodríguez, Yunier Germán, Eriel Sánchez, Yuriandis Nápoles.

Cienfuegos

Osvaldo Arias, Adir Ferrán, Camilche Veloz, Edelkis Reyes, Pedro J. Rodríguez Román, José M. Pérez, Yusel Valdés, Jesús Reyes, Jorge Rodríguez, Asniel Martín, Andy Sarduy, Adriano García, José Dariel Abreu, Yosvani Lazo, Alexander Martínez, Yoelvis Leyva, Yusniel Ibáñez, Lázaro Rodríguez, Alexander Quintero, Norberto González, Duniel Ibarra, Leovel Cardoso, Adiel Palma, Yasniel Hidalgo, Samuel Ruiz, Yosvani Pérez, Randy Gutiérrez, Reynel Cantero, Islet Santiago, Juan M. Vázquez.

Guantánamo

Roberto Borrero, Yusded Romero, Luis Rivera, Yoenny Southeran, Yoilán Cerce, Alexis Laborde, Alberto Sánchez, Vismay Santos, Andrés de la Cruz, Enoyder Fondín, Kenen Bailly, Giorvis Duvergel, Robelquis Videaux, Ariel Benavides, Roilvert Lores, Reinier Furet, Onelio Fondín, Alexander Rodríguez, Yudiel Téllez, Leyán Lores, Idel Matos, Eglys Leliebre, Dalier Hinojosa, Frank Navarro, Rudier Peña, Loavis Perán, Yarlis Marcos, Yoelkis Vera, Yandri Lestapier, Alexander Digurnay, Islan Martínez.

Matanzas

Saúl Vasallo, Lázaro Herrera, Alexander Llanes, Yaimel Alberro, Yosbel Noda, Alexis Moré, Jefferson Delgado, Yandy Canto, Dunier Serrano, Adriano Capote, Yadil Mujica, Yariel Duque, Yoandi Garlobo, Yasser Pérez, Yaniel Rodríguez, Delmis Valdés, Yassiel Varona, Ariel Sánchez, Chery García, Yosvani Fonseca, Yusef Pagés, Daniel Medina, Jorge Martínez, Guillermo Tortoló, Yousel Aguilar, Lázaro Garro, Yoanis Nedrín, Burney Pérez, Orelvis Chill, Carlos Cairo, Yasiel Cervantes, Abel Oquendo, Yasmarli Arias.

Holguín

Selme Angulo, Franklin Aballe, Mijail Rivera, Adelmo Pérez, Lázaro Bent, Carlos E. Pérez, Yordan Martínez, Leris Aguilera, Royniel Varona, Juan Rondón, Jeison Pacheco, Yordan Manduley, Oscar del Rosario, Yeral Sánchez, Adrián Durán, Alberto Baster, Rudens Sánchez, Luis M. Rodríguez, Orelvis Ávila, Javier Fernández, Félix Borbón, Henry Portuondo, Aroldis Chapman, Yosvani Torres, Alain Castañeda, Luis A. Gómez, Raúl Reyes, Carlos Santiesteban, Joel Rodríguez, Yosvani Caballero, Gilberto Henry, Alexander Fernández, Sandro Quevedo.

Metropolitanos

Maikel Piñero, Liván Correa, Jockel Gil, Wilber de Armas, Michel Fors, Yosmani Guerra, Roberto C. Ramírez, Leugim Barroso, Ryan Álvarez, Jhoyce Su, Juan C. Torriente, Alexander Barrios, Irait Chirino, Oscar Mesa, Eliu Torres, Stayler Hernández, Bryan Camacho, Luis F. Díaz, Luis A. González, René Espín, Heriberto Collazo, Rigoberto Arrebato, Abel Viego, Esdianis Puentes, Ángel Rubido, Ebris P. Martínez, Yadiel Torres, José Larrinaga, Joan Caballero, Alexei Chorot, Yunier Sánchez.

Estado Final de los Equipos

Equipo JJ JG JP AVE
Industriales 90 56 34 622
Santiago de Cuba 90 56 34 622
Sancti Spíritus 90 58 32 644
Granma 89 51 38 573
Villa Clara 90 58 32 644
Isla de la Juventud 89 54 35 607
Ciego de Ávila 90 53 37 589
Habana 89 51 38 573
Pinar del Río 90 48 42 533
Las Tunas 90 47 43 522
Camagüey 90 41 49 456
Cienfuegos 89 35 54 393
Guantánamo 90 34 56 378
Matanzas 90 29 61 322
Holguín 90 27 63 300
Metropolitanos 88 19 69 216
























Serie Final

Cuartos de Final

Equipo JJ JG JP AVE
Industriales 5 3 2 600
Isla de la Juventud 5 2 3 400
Sancti Spíritus 4 3 1 750
Habana 4 1 3 250
Santiago de Cuba 4 3 1 750
Ciego de Ávila 4 1 3 250
Granma 5 3 2 600
Villa Clara 5 2 3 400













Semi-Final

Equipo JJ JG JP AVE
Industriales 7 4 3 571
Sancti Spíritus 7 3 4 429
Santiago de Cuba 4 4 0 1000
Granma 4 0 4 000













Final

Equipo JJ JG JP AVE
Industriales 6 4 2 666
Santiago de Cuba 6 2 4 333













Estadísticas de Bateo por Equipos

Equipos VB C H AVE 2B 3B HR CI
Ciego de Ávila 3093 546 962 311 152 19 89 502
Cienfuegos 3031 372 841 277 133 22 54 383
Camagüey 3078 460 950 309 146 18 56 424
Granma 3056 546 925 303 173 15 100 503
Guantánamo 3077 485 899 292 149 18 100 444
Habana 3030 472 841 278 144 16 71 431
Holguín 2994 334 794 265 116 16 50 305
Isla de la Juventud 3064 582 965 315 181 34 47 523
Industriales 3026 524 916 303 161 21 60 470
Las Tunas 3200 543 999 312 162 32 76 482
Metropolitanos 2949 348 774 262 113 19 39 307
Matanzas 3011 413 877 291 112 25 48 365
Pinar del Río 3038 405 833 274 140 24 59 366
Santiago de Cuba 3064 575 941 307 193 25 56 520
Sancti Spíritus 3066 539 895 292 151 36 86 501
Villa Clara 2997 506 893 298 143 28 58 456
























Estadísticas de Pitcheo por Equipos

Equipo JI JC JR INN VB H C CL PCL SO BB BI 2B 3B HR SH SF DB BK WP
Ciego de Ávila 90 22 131 784.0 3012 875 405 369 4.24 378 304 30 124 26 73 46 22 70 4 41
Cienfuegos 89 19 126 779.2 3085 951 500 419 4.84 438 381 45 156 40 60 45 30 60 0 34
Camagüey 90 13 171 781.0 3075 947 512 430 4.96 379 348 34 166 28 54 49 32 77 3 49
Granma 89 10 144 767.1 3055 913 487 414 4.86 374 313 22 157 19 80 42 26 62 4 34
Guantánamo 90 8 174 768.2 3128 1046 628 543 6.36 319 335 20 190 28 91 48 33 110 2 58
Habana 89 12 135 795.2 3096 838 410 357 4.04 561 277 27 147 25 65 32 11 50 3 41
Holguín 90 4 191 777.2 3068 949 546 472 5.46 380 420 54 163 15 70 44 24 107 7 46
Isla de la Juventud 89 12 121 765.2 2949 840 466 399 4.69 440 381 36 133 25 58 37 19 72 7 57
Industriales 90 19 126 784.1 2947 774 383 316 3.63 531 369 25 122 20 50 47 16 63 1 62
Las Tunas 90 11 162 805.2 3190 960 531 460 5.14 375 356 26 143 23 57 58 27 57 4 62
Metropolitanos 88 5 167 761.1 3033 961 608 525 6.21 281 392 35 186 12 93 50 31 79 1 58
Matanzas 90 14 142 761.2 3074 977 581 505 5.97 354 335 20 178 28 80 50 34 65 2 51
Pinar del Río 90 22 144 807.2 3080 848 383 331 3.69 529 275 28 141 22 51 52 17 59 1 43
Santiago de Cuba 90 16 133 775.2 2983 835 448 384 4.46 395 270 18 123 17 73 41 31 81 1 43
Sancti Spíritus 90 21 132 794.2 3019 814 338 3.83 453 289 23 116 22 42 42 27 59 2 48
Villa Clara 90 15 148 792.2 2980 777 365 305 3.46 533 318 44 124 18 52 43 24 82 1 35


























Estadísticas de Fildeo por Equipos

Equipo JJ INN O A E TL AVE DP TP PB
Ciego de Ávila 90 784.0 2352 1158 77 3587 979 135 0 3
Cienfuegos 89 779.2 2339 1196 117 3652 968 129 0 5
Camagüey 90 781.0 2343 1153 116 3612 968 128 1 16
Granma 89 767.1 2302 1141 133 3576 963 112 0 5
Guantánamo 90 768.2 2306 1140 121 3567 966 133 0 11
Habana 89 795.2 2387 1079 91 3557 974 81 0 15
Holguín 90 777.2 2333 1118 111 3562 969 111 1 18
Isla de la Juventud 89 765.2 2297 1107 97 3501 972 123 0 8
Industriales 90 784.1 2353 1079 98 3530 972 114 0 9
Las Tunas 90 805.2 2417 1185 103 3705 972 114 0 11
Metropolitanos 88 761.2 2284 1101 125 3510 964 117 0 9
Matanzas 90 761.2 2285 1111 124 3520 965 116 0 16
Pinar del Río 90 807.2 2423 1135 101 3659 972 121 0 9
Santiago de Cuba 90 775.2 2327 1110 101 3538 971 121 0 11
Sancti Spíritus 90 794.2 2384 1112 81 3577 977 106 0 9
Villa Clara 90 792.2 2378 1100 91 3569 975 96 0 7
























Lideres individuales

Pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Promedio de Carreras Limpias Noelvis Hernández (SSP) 2.29
Mas Juegos Ganados Carlos Llanes (IJV) 12
Mas Juegos Ganados Pedro L. Lazo (PRI) 12
Mas Entradas Lanzadas Pedro L. Lazo (PRI) 155.2
Mas Juegos Lanzados Vladimir Pérez (CMG) 42
Mas Ponches Propinados Luis Borroto (VCL) 117
Mas B. por Bolas Otorgadas Israel Soto (IJV) 64













Bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeón de bateo Michel Enríquez (IJV) 447
Carreras Anotadas Yoenis Céspedes (GRA) 89
Carreras Anotadas Yuliesky Gourriel (SSP) 89
Hits Conectados Osmani Urrutia (LTU) 135
Dobles Conectados Yordanis Samón (GRA) 36
Triples Conectados Yordanis Scull (LTU) 11
Triples Conectados Yuliesky Gourriel (SSP) 11
Jonrones Conectados Yuliesky Gourriel (SSP) 27
Bases Robadas Carlos Tabares (IND) 24
Carreras Impulsadas Yuliesky Gourriel (SSP) 92
Bases por Bolas Frederich Cepeda (SSP) 101
Ponchados Recibidos Juan C. Linares (HAB) 72


















Primeros Bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Michel Enríquez (IJV) 255 77 114 26 0 12 58 57 14 447
Osmani Urrutia (LTU) 318 52 135 22 0 13 71 55 25 425
Yoandi Garlobo (MTZ) 236 52 96 12 1 12 49 70 16 407
Pedro Poll (SCU) 325 57 119 27 0 7 82 53 20 366
Leslie Anderson (CMG) 336 67 122 22 2 15 62 37 36 363
Yoandry Urgellés (IND) 301 58 109 19 1 5 66 62 41 362
José J. Ruíz (SCU) 241 45 86 14 4 2 48 26 38 357
Joan C. Pedroso (LTU) 272 68 96 19 2 22 72 37 51 353
Alexis Laborde (GTM) 331 48 117 16 1 11 74 36 27 353
Vladimir García (IJV) 247 33 87 16 0 4 60 37 41 352
















Primeros Lanzadores

Equipo JG JP AVE INN C CL SO BB PCL
Noelvis Hernández (SSP) 7 2 778 94.1 35 24 56 23 2.29
Yosvani Pérez (CFG) 9 5 643 98.0 26 25 58 24 2.30
Maikel Folch (CAV) 11 0 1000 118.1 36 32 59 54 2.43
Luis Borroto (VCL) 11 5 688 124.2 47 34 117 59 2.45
Yadel Martí (IND) 9 5 543 117.0 43 35 85 23 2.69
Pedro L. Lazo (PRI) 12 8 600 155.2 62 48 110 26 2.78
Raidel Miranda (PRI) 5 5 500 91.2 37 30 82 42 2.95
Vladimir Baños (PRI) 8 5 615 106.1 40 37 63 23 3.13
Ormari Romero (SCU) 8 6 571 113.2 49 42 51 22 3.33
Yovani Aragón (SSP) 9 6 600 122.2 56 46 89 29 3.38





















Modo de Clasificación

  • Todos contra todos. Clasifican a la Serie Final dos equipos por la zona occidental y dos por la zona oriental, para discutir entre ellos el título de Campeón Nacional. Se efectúan siete juegos y gana el equipo que primero logre cuatro victorias.

Mentor Ganador

  • Rey Vicente Anglada (IND)

Leyenda

  • JJ - Juegos Jugados.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carreras Anotadas.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Dobles.
  • 3B - Triples.
  • HR - Jonrones.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogido Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por Lanzamientos.
  • BB - Bases por Bolas.
  • BI - Bases Intencionales.
  • SO - Ponches.
  • AVE - Promedio de bateo(H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Relevados.
  • DP - Jugadas de Doble Matanza.
  • BK - Balk(Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch(Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball(Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildea mal y los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.
  • L – Lechadas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guia de Béisbol 2006