Saltar a: navegación, buscar

XVIII Serie Nacional de Béisbol

XVIII Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Logotipo de la Serie Nacional.JPG
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

XVIII Serie Nacional de Béisbol. Es el torneo amateur de primera división de esta disciplina en Cuba. Se creó a partir de la disolución de la Liga Cubana de Béisbol, de carácter profesional al triunfo de la Revolución Cubana. La Serie forma parte del Sistema cubano de Béisbol.

Inicio

En esta serie participaron 18 equipos.

Equipos participantes

FORESTALES

Carmelo Pedroso, Leonildo Martinez, Dionisio Pino, Luis Crespo, Felix Iglesias, Francisco Costa, Bienvenido Castanedo, Arturo Diaz, Tomas Valido, Miguel Lopez, Juan Santos, Heliodoro Pedroso, Roberto Zayas, Jose A. Garcia, Bonifacio Hernandez, Eduardo Laza, Rogelio Gracia, Juan Carlos Oliva, Julio Romero, Felix Pino, Reinaldo Costa, Porfirio Perez, Lazaro Borroto, Justo L. Prieto, Fernando Iglesias, Marcos Lara, Omar Revuelta.

VEGUEROS

Juan De Dios Leon, Luis Giraldo Casanova, Giraldo Iglesias, Lazaro Cabrera, Fernando Hernandez, Alfonso Urquiola,Juan Castro, Hiran Fuentes, David Sanchez, Juan Hernandez, Rafael Illas, Roilan Hernandez, Diego Mena, Luis A. Gomez, Giraldo Gonzalez, Rogelio Garcia Alonso, Jesús Guerra, Maximiliano Gutierrez, Adalberto Herrera, Ladislao Lavastida, Miguel A. Rodríguez, Francisco Rodríguez, Alberto Torrez, Mario Negrete, Alfonso Sanchez.

METROPOLITANOS

Ramon Tablado, Rodolfo Puente, Rey V. Anglada, Leandro Ricardo, Reinaldo Linares, Mario Lamar, Jose R. Cabrera, Pablo Molina, Heriberto Corbea, Eulogio Osorio, Dagoberto Echemendia, Elnudys Poulot, Guillermo Gutierrez, Ramon Cairo, Leonel Ricardo, Pedro L. Miranda, Noel Ibañes, Armando Sotolongo, Jose M. Darcourt, Ramon Villabrille, Barbaro Hernandez, Norberto Hernandez, Bernardo More, Lazaro de la Torre, Eduardo Rodríguez, Alberto Tavares, Jorge Salazar, Dagoberto Garcia, Guillermo Cortes.

INDUSTRIALES

Armando Capiro, Pedro Medina, Jorge Beltran, Ramon Luna, Arturo Linares, Agustin Marquetti, Roberto Castillo, Ramon Hernandez, Manuel Gonzalez, Fernando Delgado, Radames Maceo, Roberto Albizu, Ernesto Cobas, Jose Valiente, Alberto Charles, Fidel Gonzalez, Andres Rendon, Santiago Mederos, Angel L. Diaz, Jose Reyes, Domingo Figueroa, Gerardo Hernandez, Pablo L. Mayari, Felix Raspall, Francisco Valdes, Gregorio Sanchez, Bruno Couzo, Ignacio Darboys, Juan A. Gracia, Jorge Izquierdo, Andres Sanabria.

HABANA

Roberto Reyes, Joaquin Martinez, Julian Balaguer, Osvaldo Peñalver, Cecilio Amat, Ruben Meireles, Jose I. Santamaría, Pedro Peñalver, Carlos Castillo, Jose A. Fuentes, Rolando Laza, Pedro Palmer, Ubaldo Govin, Obdulio Perez, Orlando Ruiz, Juan C. Millan, Alfredo Nuñez, Barbaro Suarez, Osvaldo Alvarez, Oscar Martinez, Francisco Gutierrez, Ricardo Inclan, Jose M. Pedroso, Rafael Collazo, Pedro Zarabaza, Silvio Orta, Abelardo Gutierrez, Mario M. Arce, Jesús Montesinos, Reinaldo Cantero.

CITRICULTORES

Wilfredo Sanchez, Felix Isasi, Leonardo Rodríguez, Leonardo Goire, Pablo Hernandez, Israel Garcia, Pedro P. Rodríguez, Lazaro Rodríguez, Jesús Figueroa, Oscar Garcia, Jose A. Torres, Jorge L. Gonzalez, Lazaro Junco, Juan C. Bango, Jesús Fors, Lucio Toscazo, Jorge Candina, Estanislao Sanchez, Rafael Rodríguez, Filiberto Diaz, Luis Hernandez, Lazaro Alonzo, Jorge L. Valdes, Carlos Mesa, Eduardo Ferry, Anselmo Martinez, Pedro Gonzalez, Armando Torriente.

HENEQUENEROS

Fernando Sánchez, Orlando Querol, Andres Pérez, Arturo Sanchez, Gerardo Rionda, Antonio Hernandez, Mario Domecq, Jose P. Mendoza, Ramon Gomez, Lazaro Madan, Roberto Masa, Virgilio Molina, Miguel Cossio, Juan L. Baro, Daniel Enrique, Roberto Rodríguez, Hugo Cruz, Roberto Alvarez, Cristóbal Sarria, Leonardo Hernández, Rolando Sardiñas, Miguel A. Riverol, Julio Reyes, Carlos Delgado, Rigoberto Odelin, Ignacio Roca, Evelio Villanueva, Eduardo de la Portilla, Gerardo Machado.

CIENFUEGOS

Pedro J. Rodríguez, Jose Rosell, Sixto Hernandez, Hector Olivera, Miguel Chongo, Jose Rodríguez, Ruben Noriega, Miguel Guerra, Pedro Palacios, Adolfo Borrell, Jesús Socarras, Jose F. González, Miguel Vazquez, Gualberto Carranza, Rafael Quezada, Servando Medina, Aurelio Brunet, Jose R. Sastre, Ramón Castellanos, Rogelio Ramida, Julian Leyva, Roberto Almarales, Oscar Rodríguez, Octavio Galvez, Guillermo R. Cerero, Agustín Cabrera, Candido Llanes.

SANCTI SPIRITUS

Marcial Caraballoso, Reinaldo Andrade, Lourdes Gurriel, Osvaldo Oliva, Antonio Muñoz, Miguel Rojas, Owen Blandino, Rigoberto Rodríguez, Victor Muñoz, Lazaro Garcia, Lazaro Perez, Jose R. Delgado, José Zamora, Ernesto Morell, Tomás Pérez, Lázaro Martínez, Alberto Pena, Roberto Ramos, Tony Simo, Alberto Acosta, Jorge Orta, Miguel Andres, Claro Villa, Juan Ramirez, Francisco P. Sansario, Alberto Rivadeneira, Marino Bastida, y José Mendez.

VILLA CLARA

Amado Zamora, Victor Mesa, Juan Mesa, Pedro Jova, Alejo O’Reilly, Francisco J. Carbonell, Luis Jova, Alberto Martinez, Valentin Leon, Rafael Cairo, Jose Perez, Jorge Llanes, Carlos Garcia, Santiago Diaz, Lázaro Pérez, Isidro Pérez, Aniceto Montes de Oca, Leonel García, Jose R. Riscart, Jose L. Cruz, Nivaldo Perez, Pablo Ubein, Jose R. Leon, Eusebio Veiga, José Rivera, Fernando León.

CAMAGUEY

Eusebio Cruz, Felipe Sarduy, Reinaldo Fernandez, Sandalio Hernandez, Pedro Cruz, Maximo Perez,Sergio Quesada, Manuel Cairo, Vicente Diaz, Anselmo Hernandez, Ramon Cordero, Carlos Triana, Maximiliano Armenteros, Esteban Cairo, Gonzalo Garcia, Oscar Mas, Leonel Galiano, Gaspar Legon, Oscar Romero, Alfredo Roque, Jose Sanchez, Jose Cruz, Ernesto Andreu, Armando Varona, Sergio Ramirez, Armando Clemente, Reinerio Oramas, Antonio Semanat, Alejandro Ronquillo.

CIEGO DE AVILA

Luis Fuentes, Rodolfo Phillips, Andres Garcia, Juan Poll, Felix Booth, Miguel Garcia, Miguel Garcia Tabio, Angel Castillo, Roberto Gonzalez, Vicente Marin, Ernesto Alfonso, Danilo Liranzo, Francisco Booth, Elpidio Jiménez, Miguel Lapera, Jerónimo Estupiñán, Ernesto Hernandez, Jorge Montalvo, Rafael Duarte, Lazaro Santana, Omar Carrero, Manuel Alvarez, Regino Robaina, Roberto Gonzalez Sanchez, Tomas Creo, Julio Mantilla, Emiliano Paz, Juan Silva, Juan de Dios Peña, Desiderio Segundo.

GRANMA

Agustín Arias, Juan Rosabal, Jose Arias, Hilario Ferrales, Silvino Gonzalez, Osvaldo Aviles, Ramiro Tamayo, Ricardo Santiesteban, Victor Tornes, Agustin Garcia, Juan Navarro, Luis Figueredo, Crecencio Céspedes, Salvador Blanco, Juan Aleaga, Joaquin Morales, Juan R. Gomez, Ariel Martinez, Heriberto Benitez, Jose Brizuela, Rodolfo Bencosme, Pablo Martinez, Pablo Castro, Gerardo Bring, Jaime Leon.

GUANTANAMO

Juan Dranguet, Oscar Rodríguez, Alfredo Suarez, Agustin Lescaille, Jose Rodríguez, Arístides Montoya, Gerardo Simon, Wilfredo Hernandez, Gumersindo Salazar, Jesús Pons, Bragin Asseff, Juan Sainz, Carlos Marin, Enrique Plumier, Paulino Góngora, Ismael Artido, Alcides Masso, Roberto Jarrosay, Rafael Cobas, Ramon Montoya, Alfredo Leyva, Juan Quintero, Victor Tito, Agustin Rivera, Fidel Tito, Jorge Matos, Justino Garcia, Alfonso Ilivanes, Raul Bueno.

HOLGUIN

Edilberto Albuerne, Regino Góngora, Ricardo Bent, Jorge Francis, Alberto Algarra, Reinaldo Bravo, Candido Cleger, Rolando Almaguer, Manuel Barea, Jorge Cruz, Sergio Teruel, Felix Terencio, Hector Salomón, Jorge Bent, Julio Quiala, Carlos Jefferson, Juan Mornet, Americo Rubio, Jorge Martin, Jose Vasquez, Eire Cruz, Alberto Cabrejas, Gerardo Hernandez, Fidel Fonseca, Fernando Moitt, Fernando Góngora, Fidencio Serrano, Roilan Ordoñes, Rafael Castillo.

SANTIAGO DE CUBA

Jorge Stable, Elpidio Mancebo, Pedro Savigne, Dionisio Salazar, Angel Martinez, Ramon Otamendi, Victor Castro, Osberto Nuñez, Fermin Laffita, Modesto Larduet, Bernardo Acosta, Miguel Martinez, Pablo Espinosa, Jose Despaigne, Alberto Masaguet, Jesús Santos, Jesús Calzado, Enrique Cutiño, Mario Fernandez, José Luis Alemán, Orlando Figueredo, Jose A. Yake, Jorge Franco, Braudilio Vinent, Pedro Lubin, Jorge Garcia, Vicente Ribeaux, Oscar Torres, Maximo Escalante, Ismael Duarte.

LAS TUNAS

Jorge Perez, Benedo Collazo, Roberto Chapman, Freddy Portilla, Asterio Zaldivar, Manuel Manzano, Roberto Lemus, Osvaldo Calzada, Emilio Luis, Jorge Causillo, Jorge Rodríguez, Hector Tamayo, Orlando Roquero, Marcelino Newlan, Raul Diaz, Enrique Torres, Antonio Leyva, Felix Nuñez, Guillermo Edgar, Julio Padilla, Rene Gomez, Jose Perez, Gregorio Perez, Rolando Acebedo, Gilberto Ferrales, Ernesto Acosta, Oscar Otero, Israel Serrano, Virgilio Calderon.

ISLA DE LA JUVENTUD

Fermin Llanes, Luis Campos, Juan C. Calvo, Silvio Montes, Jorge Tamayo, Gregorio Silva, Rolando Gonzalez, Reinaldo Herrera, Pedro Perez, Raimundo Vazquez, Carlos Alvarez, Armando Jonhson, Felix Perez, Alberto Mendive, Rafael Denis, Pascual Rodríguez, Roberto Torres, Jose Balon, Aroldo Rivas, Francisco Labrada, Roberto Soto, Pedro Almaral, Osvaldo Crespo, Osvaldo Gonzalez, Rolando Carillo, Pablo Perez, Rosendo Rives, Andres Rivas, Jorge Gomez.

Estado final de los equipos

Equipo JJ JG JP JE AVE DIF
SANCTI-SPIRITUS 51 39 12 0 765 -
VILLA CLARA 51 36 14 1 720 2.5
VEGUEROS 50 35 14 1 714 3
CIENFUEGOS 51 31 20 0 608 8
FORESTALES 50 30 20 0 600 8.5
CAMAGÜEY 50 28 21 1 571 10
GRANMA 49 27 21 1 562 10.5
CITRICULTORES 51 28 23 0 549 11
CIEGO DE AVILA 51 26 25 0 510 13
METROPOLITANOS 51 25 25 1 500 13.5
SANTIAGO DE CUBA 51 23 28 0 451 16
INDUSTRIALES 49 22 27 0 449 16
HENEQUENEROS 51 22 29 0 431 17
GUANTANAMO 50 21 29 0 420 17.5
HOLGUIN 51 19 32 0 373 20
LAS TUNAS 51 15 35 1 300 23.5
HABANA 50 14 36 0 280 24.5
ISLA DE LA JUVENTUD 50 10 40 0 200 28.5


Estadísticas de bateo por equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR BR CR CI SH SF DB BB BI SO BD AVE
VILLA CLARA 1825 238 519 69 15 27 68 22 201 16 10 21 122 9 225 30 284
CITRICULTORES 1844 210 502 59 11 22 31 36 181 28 8 26 151 31 203 35 272
FORESTALES 1748 229 460 56 14 30 41 24 204 10 16 24 151 10 212 28 263
INDUSTRIALES 1683 210 443 70 7 40 16 19 183 15 12 19 167 15 201 41 263
VEGUEROS 1700 220 446 62 11 28 47 36 194 23 13 24 190 27 210 38 262
GRANMA 1645 203 422 58 15 12 23 21 179 20 18 42 156 14 263 21 257
CIENFUEGOS 1786 240 456 57 18 38 52 28 218 16 11 24 196 24 234 38 255
SANCTI SPIRITUS 1688 246 428 66 4 46 38 19 211 18 11 16 194 24 202 31 254
HENEQUENEROS 1714 204 433 47 11 29 37 30 174 21 11 11 168 14 210 40 253
CIEGO DE AVILA 1723 183 429 43 5 16 29 23 165 29 12 35 143 6 201 31 249
CAMAGUEY 1678 210 413 59 12 22 42 25 179 22 13 20 186 22 243 29 246
METROPOLITANOS 1716 201 417 56 6 21 58 40 168 19 16 17 199 16 228 28 243
SANTIAGO DE CUBA 1680 209 392 64 11 29 20 22 177 15 8 21 206 13 217 40 233
GUANTANAMO 1616 176 371 38 13 33 43 32 151 23 19 30 176 16 240 32 230
HOLGUIN 1664 192 381 60 12 18 18 19 166 31 7 22 205 14 313 35 229
LAS TUNAS 1664 155 355 37 3 19 13 24 136 22 9 17 167 14 268 36 213
ISLA DE LA JUVENTUD 1609 133 342 54 6 15 22 26 109 11 6 10 125 8 287 39 213
HABANA 1632 105 340 35 13 14 27 23 88 26 3 18 140 11 280 28 208


Estadísticas de pitcheo por equipos

Equipo JL JI JC JR G P INN VB H C CL SO BB PCL
VEGUEROS 89 50 28 39 35 14 461.1 1690 375 127 106 303 144 2.07
VILLA CLARA 105 51 20 54 36 14 463 1736 416 149 124 211 116 2.41
GRANMA 82 49 32 33 27 21 436 1621 375 160 119 217 116 2.46
SANCTI SPIRITUS 87 51 29 36 39 12 457.2 1659 377 159 132 232 182 2.60
CAMAGUEY 113 50 16 63 28 21 443.1 1628 373 159 130 240 145 2.64
CITRICULTORES 98 51 21 47 28 23 484.1 1734 381 181 144 281 212 2.68
FORESTALES 85 50 28 35 30 20 457 1658 372 163 142 273 173 2.80
CIENFUEGOS 103 51 24 52 31 20 474.2 1802 444 208 160 231 143 3.03
SANTIAGO DE CUBA 112 51 25 61 23 28 456 1716 426 209 158 246 162 3.12
HOLGUIN 106 51 19 55 19 32 453.2 1711 428 218 160 227 175 3.17
METROPOLITANOS 129 51 11 78 25 25 467 1776 463 205 165 241 165 3.18
CIEGO DE AVILA 108 51 23 57 26 25 458 1744 427 204 163 270 174 3.20
LAS TUNAS 95 51 29 44 15 35 454 1735 461 216 167 184 153 3.31
HENEQUENEROS 130 51 16 79 22 29 453 1723 446 224 173 205 195 3.44
HABANA 123 50 13 73 14 36 441.1 1669 423 237 195 251 212 3.98
GUANTANAMO 112 50 19 62 21 29 445 1665 439 230 200 187 207 4.04
INDUSTRIALES 124 49 18 75 22 27 435 1667 457 257 211 224 214 4.37
ISLA DE LA JUVENTUD 103 50 21 53 10 40 429.2 1681 466 258 210 214 154 4.40


Estadísticas de fildeo por equipos

Equipo INN O A E TL DP TP PB AVE
VEGUEROS 461.1 1384 630 52 2066 45 0 8 975
CAMAGUEY 443.1 1330 614 53 1997 35 0 4 973
SANCTI SPIRITUS 457.2 1373 652 63 2088 48 0 12 970
VILLA CLARA 463 1389 645 66 2100 41 0 5 969
FORESTALES 457 1371 630 65 2066 49 0 10 969
GUANTANAMO 445 1335 621 65 2021 61 0 8 968
CITRICULTORES 484.1 1453 661 78 2192 53 0 16 964
CIEGO DE AVILA 458 1374 608 74 2056 34 0 5 964
HABANA 441.1 1324 601 71 1996 33 1 6 964
INDUSTRIALES 435 1305 584 70 1959 60 0 4 964
CIENFUEGOS 474.2 1424 656 81 2161 40 1 7 963
METROPOLITANOS 467 1401 648 79 2128 42 1 4 963
GRANMA 436 1308 649 78 2035 38 0 10 962
SANTIAGO DE CUBA 456 1368 626 84 2078 47 1 12 960
HOLGUIN 453.2 1361 672 96 2129 31 0 15 955
HENEQUENEROS 453 1359 608 93 2060 52 0 6 955
ISLA DE LA JUVENTUD 429.2 1289 581 95 1965 47 0 7 952
LAS TUNAS 454 1362 652 104 2118 51 0 6 951


Lideres Individuales de bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeon de bateo Wilfredo Sanchez (Cit) 377
Carreras Anotadas Pedro J. Rodriguez (Cgo) 42
Hits Conectados Wilfredo Sanchez (Cit) 80
Dobles Conectados Armando Capiro (Ind) 12
Dobles Conectados Jorge Beltran (Ind) 12
Dobles Conectados Lourdes Gurriell (S.s) 12
Triples Conectados Sixto Hernandez (Cgo) 6
Jonrones Conectados Pedro J. Rodriguez (Cgo) 19
Bases Robadas Victor Mesa (V.c) 20
Carreras Impulsadas Pedro J. Rodriguez (Cgo) 53
Bases por Bolas Antonio Muñoz (S.s) 72
Ponches Recibidos Pedro Peñalver (Hab) 51


Lideres individuales de pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Juegos Lanzados Eduardo Rodríguez (Met) 20
Juegos Iniciados Asterio Zaldivar (L.t) 15
Juegos Iniciados Roberto Ramos (S.s) 15
Juegos Completos Rogelio Garcia (Veg) 12
Juegos Relevados Eduardo Rodríguez (Met) 20
INN Juan R. Gomez (Gra) 122
Mas Ponches Propinados Rogelio Garcia (Veg) 102
Mas B. por Bolas Otorgadas Roberto Ramos (S.s) 54
Juegos Ganados Gaspar Legon (Cam) 12
Juegos Perdidos Rafael Castillo (Hol) 10
Juegos Perdidos Asterio Zaldivar (L.t) 10
Promedio de Carreras Limpias Nivaldo Perez (V.c) 0.86
Promedio de Ganados y Perdidos Nivaldo Perez (V.c) 9- 0


Primeros bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Wilfredo Sanchez (Cit) 212 24 80 10 1 1 25 22 7 377
Agustin Arias (Gra) 183 32 69 7 1 4 35 17 18 377
Amado Zamora (V.c) 162 23 59 5 3 1 18 3 16 364
Pedro J. Rodriguez (Cgo) 171 42 59 9 1 19 53 48 18 345
Luis G. Casanova (Veg) 168 34 56 8 1 11 40 45 11 333
Victor Mesa (V.c) 141 34 47 6 0 5 24 14 17 333
Jose Rosell (Cgo) 193 31 64 1 1 0 13 11 18 332
Juan Mesa (V.c) 154 18 51 7 1 4 30 9 11 331
Sixto Hernandez (Cgo) 212 34 69 9 6 4 33 12 17 325
Carmelo Pedroso (For) 182 33 59 3 2 4 18 5 17 324


Primeros lanzadores

Lanzadores G P INN CP CL SO BB PCL
Nivaldo Perez (V.c) 9 0 73.2 8 7 37 17 0.86
Francisco Gutierrez (Hab) 1 0 53.1 15 10 22 20 1.69
Gaspar Legon (Cam) 12 1 115.1 19 14 64 22 1.09
Rogelio Garcia (Veg) 11 1 107 16 12 102 42 1.01
Jose R. Sastre (Cgo) 11 2 99 41 25 44 27 2.27
Tony Simo (S.s) 10 2 97 27 18 47 21 1.67
Aniceto Montes de Oca (V.c) 5 1 73.1 16 14 22 19 1.72
Tomas Crespo (C.a) 5 1 65 23 18 35 23 2.49
Jose L. Cruz (V.c) 5 1 53.2 18 14 21 9 2.35
Juan Carlos Oliva (For) 9 2 96.2 20 12 57 30 1.12


Modo de clasificación

  • Todos contra todos, ganaba el que más victorias alcanzara.

Mentor ganador

  • Cándido Andrade.

Novato del año

  • Alejo O’reilly.

Leyenda

  • JJ - Juego Jugado.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carrera Anotada.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Doble.
  • 3B - Triple.
  • HR - Jonron.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogidos Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por el Lanzamiento.
  • BB - Base por Bolas.
  • BI - Base Intencional.
  • BE – Bateadores enfrentados.
  • SO - Ponche.
  • AVE - Promedio de bateo (H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Revelados.
  • DP - Jugada de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guía de Béisbol 1978-1979