Saltar a: navegación, buscar

XLVII Serie Nacional de Béisbol

XLVII Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
XLVII Serie Nacional de Béisbol
Serie nacional de beisbol.png
Logotipo de la Serie
SedeBandera de Cuba Cuba
Fecha2007 - 2008
Podio
CampeónSantiago de Cuba
SubcampeónPinar del Río
TerceroVilla Clara
Estadísticas
Participantes16 equipos
Cronología
XLVI Serie Nacional de Béisbol XLVII Serie Nacional de Béisbol XLVIII Serie Nacional de Béisbol

XLVII Serie Nacional de Béisbol. Es la cuadragésimo séptima edición del Campeonato de Béisbol Cubano. Se celebró entre finales del 2007 y mediados del 2008. En este ocasión se titulo campeón nuevamente el equipo de Santiago de Cuba, quien le gano en el playoff final a los representantes de Pinar del Rio. Villa Clara ocupa la tercera posición.

Equipos participantes

Ciego de Ávila

Lisdey Díaz, Josue Franco, Rudeldis García, Danny Miranda, Mario Vega, Yorbis Borroto, Yorelvis Charles, Yogey Pérez, Jennys Reyes, Raúl González, Adonis García, Yoelvis Fiss, Yozzen Cuesta, Isaac Martínez, Ricardo Borbón, Abdel Civil, Yordanis Pérez, Valeri García, Jorge Longa, Alien Mora, José A. Barroso, Lázaro Santana, Cosmar Cervantes, Yander Rodríguez, Ismael González, Maikel Folch, Raicel Poll, Vladimir García, Osmar Carrero, Yander Guevara, Andrés García, Jenny Vázquez, Yaibel Tamayo.

Cienfuegos

Osvaldo Arias, Adir Ferrán, Camilche Veloz, José Dariel Abreu, Alexander Martínez, José M. Pérez, Yosvani Lazo, Yuniet Dita, Jorge Rodríguez, Pável Quesada, Erisbel Arruebarruena, Juan M. Vázquez, Juan M. Soriano, Alexei García, Yoelvis Leyva, Yusniel Ibáñez, Lázaro Rodríguez, Adiel Palma, Norberto González, Noelvis Entenza, Duniel Ibarra, Jorge Hernández, Yuniel Vargas, Yasmani Fernández, Samuel Ruiz, Alien Capote, Randy Gutiérrez, Yuniel Leyva, Yossesnel Cuellar, Yoisnel Hernández, Yasmani Insua, Yasiel Morales, Isnier García.

Camagüey

Yenier Bello, Lednier Ricardo, Elier Noa, Norberto Concepción, Rafael Lastre, Yoel Pedroso, Adalberto Ibarra, Yusquiel García, Mario Denis, Alexander Ayala, Dary Bartolomé, Marino Luis, William Luis, Leslie Anderson, Dairon Varona, Héctor Hernández, Dariel Álvarez, Luis Campillo, Fidel Romero, Yankiel Flores, Vladimir Pérez, Eriel Sánchez, Dunieski Álvarez, Vicyohandry Odelín, Yunier Germán, Yormani Socarrás, Ricardo Estévez, Alberto Rodríguez, Raúl Reyes, Jaime Vidal, Yoandri Quiala.

Granma

Luis Ferrales, Carlos Barrabí, Urmaris Guerra, Yordanis Samón, Ramón Tamayo, Carlos Benítez, Rolando González, Yamel Morales, Lázaro Cedeño, Marcos Fonseca, Rafael Zayas, Leandro Lamadrid, Yoenis Céspedes, Fernando Estrada, Alfredo Despaigne, Marcos Naranjo, Alexander López, Ciro S. Licea, Manuel Vega, Misael López, Yunier Rodríguez, Geinier Reinier, Yanier González, Alberto Soto, Doenis Vega, Alexei Rodríguez, Lázaro Blanco, Alexei Milán, Leandro Martínez, Niover Piña, Yosvanis Cristóbal, Yoalber Torres, José Peña.

Guantánamo

Roberto Borrero, Eliécer González, Yordanis Sánchez, Luis Rivera, Yoenny Southeran, Yoilán Cerce, Alexis Laborde, Dainer Moreira, Vismay Santos, Andrés de la Cruz, Luis Sánchez, Islán Martínez, Giorvis Duvergel, Robelquis Videaux, Leonelkis Escalante, Kenen Bailly, Onelio Fondín, Alexander Rodríguez, Onelkis García, Leyán Lores, Maikel Preval, Lander Moreira, Dalier Hinojosa, Misael Abad, Rudier Peña, Loavis Perán, Eglys Leliebre, Yudiel Téllez, Yandri Lestapier, Alexander Digurnay, Frank Navarro, Arisbel Lovaina.

Habana

Danger Guerrero, Yanier Cabezas, Alberto Toledo, Ernesto Molinet, Roberto Zulueta, José A. Iglesias, Liobel Pérez, Michel Rodríguez, Rolando Méndez, Michel González, Misael Noriega, Rafael Orta, Juan C. Linares, Juan C. Torres, Rudy Silva, Orlando Lavandera, Pedro W. Castillo, Yulieski González, Yadier Pedroso, Jonder Martínez, Richard Aguilera, José A. García, Israel Sánchez, Elián Leyva, Gerardo Miranda, Armando Rivero, Ricardo Hernández, Miguel A. González, Miguel Lahera, Noel Argüelles, Ariel Martínez, Rubén Valdés.

Holguín

Selme Angulo, Franklin Aballe, Adrián Moya, Lázaro Bent, Yunior Paumier, Yordan Martínez, Leris Aguilera, Royniel Varona, Maikel Cáceres, Jeison Pacheco, Yordan Manduley, Oscar del Rosario, Yeral Sánchez, Yoanis Quintana, Geidys Soler, Leandro Martínez, Alberto Baster, Luis M. Rodríguez, Orelvis Ávila, Dimitri Camareno, Juan E. Pérez, Sandro Quevedo, Aroldis Chapman, Juan A. Cruz, Adrián Durán, Luis A. Gómez, Reinaldo Silva, Wilson Paredes, Rolando Mella, Yosvani Caballero, Pablo M. Fernández, Félix Fuentes, Joel Rodríguez.

Isla de la Juventud

Vladimir García, Pablo López, Joan Chaviano, Luis F. Rivera, Juan C. Moreno, Dainniel Gálvez, Jorge L. Medina, Glaude Kindelán, Michel Enríquez, Yusnier Castro, Reinier Llanes, Yoanis Pérez, Rolexis Molina, Luis Y. Fonseca, Félix Pérez, Liván Sánchez, Juan M. Martínez, Carlos Yanes, Omar Licourt, Wilber Pérez, Danni Aguilera, Israel Soto, Oscar Jacomino, Ronald García, Sergio Espinosa, Diuvel Leyva, Luis Suárez, Yalieski Dieguez, Aleski Perera, José Cruz, Raimundo Vázquez, Nordis de la Cruz, Yosvany Gamboa, Jesús Mateo.

Industriales

Alden Mesa, Alejandro Regueira, Frank C. Morejón, Jockel Gil, Alexander Malleta, Jesús Orta, Rudy Reyes, Enrique Díaz, Raiko Olivares, Yosmani Guerra, Doelsis Linares, Roberto C. Ramírez, Carlos Tabares, Yasser Gómez, Yoandry Urgellés, Serguei Pérez, Yadel Martí, Deinys Suárez, Arleys Sánchez, Ebris P. Martínez, Maicel Díaz, Frank Montieth, Alexei Gil, Yadiel Torres, Odrisamer Despaigne, Reinier Roll, Yunier Valencia, Ian Rendón, Frank del Valle Arrebato, Jorge F. Castillo, Yohan Socarrás.

Las Tunas

Osdanis Montero, Yosvani Alarcón, Alexei Tanis, Joan C. Pedroso, Danel Castro, Yordanis Alarcón, Amaury Suárez, Alexander Guerrero, Duvier Rondón, Alexei Ávila, Osmani Urrutia, Yordanis Scull, Andrés Quiala, Henry Urrutia, Jorge A. Johnson, Yuniesky Larduet, Ubisney Bermúdez, Damichel González, Yoelkis Cruz, Rigoberto Cabrera, Yoendri Molina, Wilber Verdecia, Gionni Boice, Alain Cortés, Dael Mejías, José R. Santana, Jesús Guerra, Didier Ramos, Alejandro Ugalde, Félix Núñez, Yudier Rodríguez, Juan A. Rojas, Norlis Peña.

Metropolitanos

Reinier Orozco, Lisván Correa, William Castellanos, Abdel Quintana, Raciel Seijo, Yasmani Viera, Rangel Rodríguez, Leugim Barroso, Yohice Su, Daniel Naranjo, Ryan Álvarez, Bryan Camacho, Michel Fors, Irait Chirino, Jorge Rivero, Stayler Hernández, Juan C. Torriente, David A. Pombo, Darwin Beltrán, Maikel Hidalgo, Lázaro Pausa, Rigoberto Arrebato, Adriandy Rodríguez, Abel Viego, Bárbaro Puentes, Miguel A. Rubido, Andy Carballo, Ihosvani García, Raidel Borges, Alexei Chorot, Rodolfo Fernández, Harold Quiala, Humberto Ferrán.

Matanzas

Lázaro Herrera, Yaimel Alberro, Adrián Pérez, Yoandi Garlobo, Fernando Peñate, Dunier Serrano, Yadil Mujica, Demis Valdés, José Fernández, Hugo Morales, Yariel Duque, Jefferson Delgado, Yasser Pérez, Roman Hernández, Vaisel Acosta, Ariel Sánchez, Yosvani Fonseca, Yoanky González, Yussef Pagés, Yasmany Arias, Yasiel Cervantes, Carlos Mesa, Yousel Aguilar, Lázaro Garro, Yoanis Negrín, Jorge Martínez, Orelvis Chill, Yohan Hernández, Yasiel Mejías, Elvis Camejo, Pedro L. García, Joel Suárez.

Pinar del Río

Yosvani Peraza, Yusisley Flores, William Otaño, Olber Peña, Norlis Concepción, Luis E. Gavilán, Rafael Valdés, Onel Olivera, David Castillo, Donal Duarte, Osnel Madera, Tomás Valido, Mijail Rivera, Raidel Hernández, Reinier León, Iván Pita, Jorge Padrón, Pedro L. Lazo, Yuniesky Maya, Vladimir Baños, José R. Melendis, Armando Martínez, Raidel Miranda, Julio Martínez, Wandy Borges, Irandy Castro, Reinier Casanova, Alain Castañeda, Rogelio García Morejón, Erly Casanova, Michel Martínez, Yosvani Torres, Reinier Verano.

Santiago de Cuba

Rolando Meriño, Miguel A. Téllez, Alexei Durruthi, Pedro Poll, José J. Ruiz, Edgard Laverdeza, Luis M. Navas, Héctor Olivera, Alexander Jorge, Ronnier Mustelier, Adeinys Hechevarría, Reutilio Hurtado, Alexei Bell, Henry Abad, Eliécer Bonne, Edilse Silva, Maikel Castellanos, Norge L. Vera, Ormari Romero, Danny Betancourt, Osmel Cintra, David Barriel, Alberto Bicet, Albert Carrión, Carlos M. Portuondo, Yaumier Sánchez, Osmany Tamayo, Alain Dela, Reinier Roibal, Osnel Chivás, Hailer Montana, Félix Rivera, Pedro Agüero, Félix Fuentes.

Sancti Spíritus

Eriel Sánchez, Yoanni Delgado, Reinier Yero, Yunier Mendoza, Osdelvis Bernal, Reinier Escobar, Ixis Valle, Yuliesky Gourriel, Robersy Ramos, Eliécer Valera, Yordanis Rodríguez, Frederich Cepeda, Liván Monteagudo, Yuniesky Gourriel, José Sáez, Adonis Zamora, Yasiel Santoya, Yovani Aragón, Ifreidi Coss, Ángel Peña, Ramón Licor, Noelvis Hernández, Ismel Jiménez, Jorge Carbonell, Dany González, Yasnier Sosa, Yoen Socarrás, Yamichel Pérez, Lázaro Brunet, Liusvany García, Jorge Pérez, Pedro Zalgueiro, Raikel Morales.

Villa Clara

Ariel Pestano, Yulexis La Rosa, Julio C. Ramírez, Ariel Borrero, Dayán Viciedo, Andy Sarduy, Eduardo Paret, Yandi Canto, Yeniet Pérez, Dennis García, Aledmis Díaz, Yuniet Flores, Léster Benavides, Andy Zamora, Leonys Martín, Yorkis La Rosa, Michel Perdomo, Luis Borroto, Juan Y. Serrano, Vladimir Hernández, Ediasbel García, Yosvani Pérez, Misael Siverio, Yoandry Ruiz, Daniel Medina, Yolexis Ulacia, Freddy Asiel Álvarez, Yuliet López, Alex Suárez, Yoandy Fernández, Yoandry Barrios, Jorge Molina.


Estado final de los equipos

Equipo JJ JG JP AVE
Santiago de Cuba 90 61 29 678
Pinar del Río 90 45 45 500
Villa Clara 88 55 33 625
Sancti Spíritus 99 48 40 545
Habana 90 61 29 678
Industriales 88 53 35 602
Ciego de Ávila 90 53 37 589
Las Tunas 90 49 41 544
Guantánamo 89 44 45 494
Holguín 90 41 49 456
Isla de la Juventud 90 40 50 444
Granma 90 36 54 400
Camagüey 90 35 55 389
Matanzas 90 34 56 378
Cienfuegos 90 33 57 367
Metropolitanos 89 28 61 315
























Serie final

Cuartos de Final

Equipo JJ JG JP AVE
Santiago de Cuba 3 3 0 1000
Las Tunas 3 0 3 000
Villa Clara 5 3 2 600
Ciego de Ávila 5 2 3 400
Pinar del Río 3 3 0 1000
Industriales 3 0 3 000
Sancti Spíritus 4 3 1 750
Habana 4 1 3 250













Semi-Final

Equipo JJ JG JP AVE
Santiago de Cuba 6 4 2 666
Villa Clara 6 2 4 333
Pinar del Río 7 4 3 571
Sancti Spíritus 7 3 4 429













Final

Equipo JJ JG JP AVE
Santiago de Cuba 4 4 0 1000
Pinar del Río 4 0 4 000













Estadísticas de bateo por equipos

Equipos VB C H AVE 2B 3B HR CI
Ciego de Ávila 3125 492 957 306 149 20 90 458
Cienfuegos 3097 452 898 290 143 24 73 412
Camagüey 3079 449 877 285 144 28 69 405
Granma 3100 492 870 281 173 13 101 451
Guantánamo 3095 522 949 307 150 28 88 471
Habana 3069 534 881 287 152 22 73 499
Holguín 3053 371 870 285 125 17 43 329
Isla de la Juventud 3084 381 816 265 129 17 39 344
Industriales 3019 543 918 304 177 21 67 499
Las Tunas 3091 584 956 309 168 25 95 532
Metropolitanos 2978 394 827 278 136 23 40 351
Matanzas 3083 459 913 296 152 25 50 412
Pinar del Río 3109 482 928 298 158 30 64 440
Santiago de Cuba 3217 687 1025 319 199 23 122 629
Sancti Spíritus 2946 521 867 294 131 13 103 476
Villa Clara 2942 534 898 305 158 17 75 489
























Estadísticas de pitcheo por equipos

Equipo JI JC JR INN VB H C CL PCL SO BB BI 2B 3B HR SH SF DB BK WP
Ciego de Ávila 90 2 190 805.0 3072 857 428 379 4.24 393 379 71 138 10 53 51 24 74 2 37
Cienfuegos 90 5 176 781.1 3119 979 572 498 5.74 415 418 54 168 26 82 56 33 88 2 57
Camagüey 90 6 216 781.0 3090 941 527 452 5.21 381 380 44 151 33 73 59 34 61 5 44
Granma 90 7 207 786.0 3202 1013 582 493 5.65 361 304 36 163 24 88 49 33 50 3 20
Guantánamo 89 3 182 774.2 3058 930 537 480 5.58 397 392 37 183 25 97 53 24 87 4 52
Habana 90 13 135 792.1 2986 745 341 282 3.20 616 303 43 123 23 54 32 18 45 3 46
Holguín 90 13 210 785.0 2997 831 424 376 4.31 454 356 48 126 18 66 46 22 84 11 22
Isla de la Juventud 90 4 188 813.0 3174 947 487 432 4.78 462 400 36 145 13 66 48 28 81 9 57
Industriales 88 3 155 766.2 2909 808 469 400 4.70 465 384 44 156 25 62 58 27 63 3 65
Las Tunas 90 11 198 782.1 3136 979 544 507 5.83 309 339 37 184 17 90 47 25 52 6 47
Metropolitanos 89 9 179 761.1 3024 926 610 521 6.16 397 465 58 162 18 89 41 29 83 5 70
Matanzas 90 9 166 777.2 3141 996 570 512 5.93 399 363 61 152 23 95 43 22 85 1 24
Pinar del Río 90 10 185 794.1 3106 881 460 388 4.40 482 301 30 149 21 68 55 21 36 4 38
Santiago de Cuba 90 15 161 792.2 3097 897 463 409 4.64 389 277 14 155 30 73 50 19 60 4 54
Sancti Spíritus 88 5 205 762.2 3030 874 486 398 4.70 528 315 48 156 27 73 48 25 62 1 65
Villa Clara 88 9 260 765.1 2946 846 397 364 4.28 498 334 75 133 13 63 47 21 63 2 36

























Estadísticas de fildeo por equipos

Equipo JJ INN O A E TL AVE DP TP PB
Ciego de Ávila 90 805.0 2415 1240 95 3714 974 114 0 20
Cienfuegos 90 781.1 2344 1154 131 3629 964 125 0 3
Camagüey 90 781.0 2343 1096 120 3559 966 108 0 20
Granma 90 786.0 2358 1138 128 3624 965 103 1 13
Guantánamo 89 774.2 2324 1077 99 3500 972 113 0 16
Habana 90 792.1 2377 1101 93 3571 974 94 0 15
Holguín 90 785.0 2355 1132 91 3578 975 99 0 12
Isla de la Juventud 90 813.0 2439 1155 105 3699 972 145 0 14
Industriales 88 766.2 2300 1144 106 3550 970 123 0 7
Las Tunas 90 782.1 2347 1179 81 3607 978 111 0 12
Metropolitanos 89 761.1 2284 1109 134 3527 962 142 0 14
Matanzas 90 777.2 2333 1163 106 3602 971 114 0 14
Pinar del Río 90 794.1 2383 1117 110 3610 970 95 0 13
Santiago de Cuba 90 792.2 2378 1141 86 3605 976 112 0 4
Sancti Spíritus 88 762.2 2288 1046 121 3455 965 104 0 13
Villa Clara 88 765.1 2296 1065 66 3427 981 106 0 5
























Lideres individuales de pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Promedio de Carreras Limpias Jonder Martínez (HAB) 1.55
Mas Juegos Ganados Yulieski González (HAB) 15
Mas Entradas Lanzadas Pedro L. Lazo (PRI) 147.1
Mas Juegos Lanzados Yoandry Barrios (VCL) 53
Mas Ponches Propinados Yulieski González (HAB) 111
Mas B. por Bolas Otorgadas Maikel Folch (CAV) 68













Lideres individuales de bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeón de bateo Yoandi Garlobo (MTZ) 398
Campeón de bateo Leonys Martín () VCL 398
Carreras Anotadas Alexei Bell (SCU) 96
Hits Conectados José J. Ruiz (SCU) 126
Dobles Conectados Alfredo Despaigne (GRA) 33
Triples Conectados Ariel Sánchez (MTZ) 12
Jonrones Conectados Alexei Bell (SCU) 31
Bases Robadas José J. Ruiz (SCU) 32
Carreras Impulsadas Alexei Bell (SCU) 111
Bases por Bolas Frederich Cepeda (SSP) 93
Ponchados Recibidos Vismay Santos (GTM) 74

















Primeros bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Yoandi Garlobo (MTZ) 231 50 92 20 0 10 57 60 25 398
Leonys Martín (VCL) 264 63 105 14 9 4 34 42 49 398
Yasser Gómez (IND) 231 41 91 17 2 2 54 41 8 394
Yoandry Urgellés (IND) 270 82 101 24 5 17 74 51 40 374
Kenen Bailly (GTM) 283 74 104 19 9 14 60 45 52 367
Alexander Malleta (IND) 249 48 91 18 0 17 67 51 36 365
Alfredo Despaigne (GRA) 321 75 117 33 4 24 78 53 46 364
Osmani Urrutia (LTU) 258 42 94 20 0 9 59 32 28 364
Adalberto Ibarra (CMG) 314 57 114 25 1 8 42 53 46 364
Yunier Mendoza (SSP) 325 58 118 17 0 4 40 45 21 363
















Primeros lanzadores

Equipo JG JP AVE INN C CL SO BB PCL
Jonder Martínez (HAB) 13 2 867 133.1 28 23 81 33 1.55
Yosvani Pérez (VCL) 11 3 786 107.1 25 24 46 29 2.01
Yulieski González (HAB) 15 0 1000 124.0 34 31 111 39 2.25
Ian Rendón (IND) 10 2 833 102.2 32 27 66 45 2.37
Yadiel Pedroso (HAB) 8 3 727 105.1 37 32 106 35 2.73
Sergio Espinosa (IJV) 5 6 455 92.1 31 28 88 41 2.73
Pedro L. Lazo (PRI) 10 4 714 147.1 60 45 92 25 2.75
Luis M. Rodríguez (HOL) 10 7 588 120.2 52 37 68 42 2.76
Norge L. Vera (SCU) 9 2 818 102.2 34 33 63 15 2.89
Gerado Miranda (HAB) 6 7 462 107.1 46 35 74 41 2.93






















Modo de clasificación

  • Todos contra todos. Clasifican a la Serie Final dos equipos por la zona occidental y dos por la zona oriental, para discutir entre ellos el título de Campeón Nacional. Se efectúan siete juegos y gana el equipo que primero logre cuatro victorias.


Mentor ganador

  • Antonio Pacheco (SCU)


Leyenda

  • JJ - Juegos Jugados.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carreras Anotadas.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Dobles.
  • 3B - Triples.
  • HR - Jonrones.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogido Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por Lanzamientos.
  • BB - Bases por Bolas.
  • BI - Bases Intencionales.
  • SO - Ponches.
  • AVE - Promedio de bateo(H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Relevados.
  • DP - Jugadas de Doble Matanza.
  • BK - Balk(Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch(Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball(Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildea mal y los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.
  • L – Lechadas.


Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guia de Béisbol 2008