Saltar a: navegación, buscar

XXIV Serie Nacional de Béisbol

XXIV Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Logotipo de la Serie Nacional.JPG
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

XXIV Serie Nacional de Béisbol. Es el torneo amateur de primera división de esta disciplina en Cuba. Se creó a partir de la disolución de la Liga Cubana de Béisbol, de carácter profesional al triunfo de la Revolución cubana. La Serie forma parte del sistema cubano de béisbol.

Inicio

Se desarrolla en la etapa 1984-1985; en esta serie participaron 18 equipos.

Equipos participantes

Forestales

Heliodoro Pedroso, Pedro L. Dueñas, Ramón Sánchez, José L. Martínez, Eustacio Moreno, Lázaro Murillo, Miguel Montalvo, Agustín Serra, Eddy Díaz, Luis A. Guerra, Luis Alvarez, Carlos Quintana, Juan Hernández, José Hernández, Luis Crespo, Julio Romero, Faustino Corrales, Jesús Reyes, Carlos Pérez, Lázaro Azcuy, Silvio L. Pérez, Gervasio Miguel Govín, Emilio J. Hernández, Ricardo Martínez, Antonio Tamayo, Freddy Díaz, Lázaro Zubizarreta, Pedro Azcuy.

Vegueros

Juan Castro, Jorge L. Cornelio, Cándido Morante, Jose Cano, Alfonso Urquiola, Giraldo González, Juan de Dios León Morales, Rogelio García Gonzalez, Omar Linares, Luis Giraldo Casanova, Lázaro Madera, Fernando Hernández, Giraldo Iglesias García, Ovidio Hano, Fidel Azcuy, Reinaldo Costa, Raúl González, Alberto Torres, Luis Amaro, Domingo Ordaz, Omar Ajete, Jorge L. Paula, Roberto Moreno, Francisco Rodríguez.

Metropolitanos

Leonel Díaz, Juan Bravo, Lázaro Valle, Eduardo Cárdenas Alcalá, Juan Padilla, Javier Méndez, Roberto Colina, Luis García, José M. Darcourt, Pedro L. González, Luis Zamora, René Arocha, Pablo M. Abreu, Agustín Ávila, Arnaldo Fonseca, Jorge L. Valdés, Pablo Mayari, Mario García, Guillermo Carmona, Jose A. Palmeiro, Cándido Rivera, Carlos Kindelán, Orbe L. Rodríguez, Carlos M. Isaac, Francisco Despaigne, German Mesa, Lorenzo Barreras.

Industriales

Pedro Medina, Armando Ferreiro, Agustín Marquetti, Lázaro Vargas, Rolando Verde, Luis G. Pestana, Leandro Ricardo, Leonel Ricardo, Antonio González, Andrés García, Jorge Milián, Luis Rivero, Ángel L. Díaz, Euclides Rojas, Ramón Tablado, Rafael Gómez, Osvaldo Fernández, Víctor Domínguez, Jorge L. Rivero, Lázaro de la Torre, Humberto Casamayor, Jorge Garcia, Mario Miranda, Luis D. Perez, Leonardo Tamayo, Jesús Faza, Juan F. Cuellar, Reinaldo Abreu.

Habana

Pedro L. Rodríguez, Juan C. Pérez, Emerio García, Joaquín Martínez, Rubén Meireles, Manuel Morales, Fidel Bergolla, Rolando Laza, Eduardo Leal, Luis Cuesta, Romelio Martínez, José M. Pedroso, Alberto Reyes, Rafael Collazo, Jorge Vidal, Mario M. Arce, Jorge L. Machado, Humberto Capote, Lázaro Rivero, José M. Rodríguez, Gregorio Cordero, Juan Molina, Ricardo Zarabaza, Jorge F. Domínguez, Jesús M. Duque, Pablo Chavez, Luis Camero, Heriberto Collazo, Eduardo Murgado.

Citricultores

Orlando Arencibia, Jesús Figueroa, Daniel Enríquez, Juan L. Baró, Israel García, Leonardo Goire, Raúl Rodríguez, Armando Dueñas, Jorge L. González, Lázaro Junco, Wilfredo Sánchez, Pablo Hernández, Leonardo Rodríguez, Anselmo Martínez, Rafael Rodríguez, Hugo Cruz, Carlos Mesa, José Cantero, Eduardo Terry, Carlos Valido, Rolando Arrojo, Oscar García, Wilfredo Menendez, Manuel Mena, Pedro González.

Henequeneros

Roberto Masa, Julio G. Fernández, Arturo Sánchez, Agustín Chávez, Alberto Díaz, Joel García, Roberto Dueñas, Fernando Sánchez, Lázaro Contreras, Guillermo Heredia, Jorge L. Valdés , Luis Batista, Roberto Domínguez, Lázaro Alonso, Daniel Manrique, Elio Manrique, Rigoberto Martínez, Frank Castellanos, Gerardo Manes, Frank Matienzo, Arsenio Pérez, Frank Puñales, Jose A. Hernandez, Jesús Cabrera, Mario Bello, Rogelio Amores, Javier Romeo, Julio Serrano, Pedro Carol, Carlos Oxamendi, Inocencio Hernández.

Cienfuegos

Pedro Palacios, Gerardo Santos, Antonio Muñoz, Pedro J. Rodríguez, Adolfo Borrell, José Rosell, José F. González, Sixto Hernández, Vicente Terry, Miguel Vázquez, Oscar Rodríguez, Ramón Castellanos, Lázaro Lopez, Roberto Almarales, Isidro Moreno, Julián N. Moreno, Camilo Rodríguez, Carlos Gonzalez, Juan T. Gutierrez, Vladimir Mendoza, Lorenzo Valdespino, Reemberto Rosell, Ivan Rojas, Octavio Gálvez, Bárbaro Arruebarruena, Dessy Lomba, Elio Cruz, León Castano.

Sancti Spíritus

José R. Delgado, René Díaz, Ariel Rodríguez, Víctor Muñoz, Héctor Rodríguez, Miguel Rojas, Rigoberto Rodríguez, Lourdes Gourriel, José Méndez, Lázaro Martínez, Ruperto Zamora, Roberto Ramos, Francisco P. Sansario, Ulises Infiesta, Raúl Villa, Alberto Cabreja, Sergio Verdura, Eddy Rodríguez, Lázaro García, Tomas Valera, Hector Merino, Osvaldo Oliva, Anselmo Alvarez, Orlando Rodríguez, Juan Ramirez, Abel Rodríguez, Félix Ramírez, Norelvis Jiménez, Luis E. Gourriel, Gerardo Verdura, Rafael Hernández.

Villa Clara

Alberto Martínez, Luis Fernández, Alejo O´Reilly, Ramón More, Pedro Jova, Rafael Orlando Acebey, Roberto Rodríguez, Rafael Rodríguez, Víctor Mesa, Amado Zamora, Juan Mesa, Luis Jova, Mario Véliz, José R. Riscart, José Riveira, Pedro Álvarez, Dagoberto Martínez, Guillermo Martín, Reynaldo Santana, Pablo U. Sánchez, Isidro Pérez, Pedro Carrillo, Julio Inufio, Eddy Rojas, Luis E. Armenteros, Rene Pena, Blas Guillén, Oscar Machado.

Camagüey

Miguel Zayas, Máximo Pérez, Jorge Valdés, Leonel Moa, Sergio Quesada, Luis Ulacia, Julián Piper, Maximiliano Armenteros, Reinaldo Fernández, José C. Sarduy, Alcides Massó, José A. Herrera, Bárbaro Mora, José Sánchez, Noel Casals, Alfredo Roque, Andrés L. Martínez, Noel Semanat, Ramón Espinosa, Claudelio Jiménez, Lorenzo Escobar, Dagoberto Leon, Julio Castillo, Angel Galiano, Ricardo Luis, Andrés Pérez, Fernando Tejeda, Gonzalo García.

Ciego de Ávila

Gustavo Trespalacios, Oscar Sarduy, Roberto Pérez, Luis Fuentes, Miguel Lapera, Juan V. Artiles, Osmany Linares, Raúl González, Ernesto Baró, Osmel Rodríguez, Eduardo Jiménez, Manuel Álvarez, Omar Carrero, Dagoberto Rodríguez, Juan Silva, Julio Mantilla, Regino Robaina, Raúl Rangel, José M. Carabeo, José Duquesne, Roberto González, Humberto Irarragorri, José García, Vicente Ríos, Misael Rodríguez, Felipe Fernandez, Benito Castillo, Mariano Marin, Miguel Requeiro, Rodolfo Quintana, Lorenzo Ardiles, Rodolfo Fraser, Carlos Torres.

Granma

Carlos Barrabí, Eleazar González, Pedro Mora, Silvino González, Félix Benavides, Osvaldo Avilés, Luis Pompa,Pablo Bejerano, Víctor Bejerano, Víctor Tornes, José Arias, Eugenio Vargas, Pedro L. Palma, Pablo Martínez, Heriberto Benítez, José Hernández, Fernando Arias, José Palacios, Pablo Céspedes, Jorge Stable, Juan Aleaga, Ibrahin Fuentes, Francisco Arias, Rodolfo Bencosme, Juan C. Morales, Dalgio Rojas, Rolando Gonzalez, Nelson Brito, Roberto Vasquez, Victor Pineiro.

Guantánamo

Gumersindo Salazar, Ideliso Duvergel, Agustín Lescaille, Wilfredo Hernández, Bragin Asseff, Sócrates Hernández, Julián Muñoz, Ivonne Ramírez, Oscar Rodríguez, Gerardo Simón, Paulino Góngora, Carlos Lamouth, Alfonso Ilivanes, José M. Montoya, Leonel Bueno, Atilano Torres, José A. Machirán, Reinaldo Roblejo, Idael Machado, Agustin García, Osvaldo Duvergel, Oscar Gil, Rey R. Ala, Jorge Matos, Rudys Martínez, Enrique Suárez.

Holguín

Ramiro Leyva, Francisco Aballe, Santiago Torres, José E. Mera, Reynaldo Bravo, Daniel Reyes, Jorge Cruz, Edilberto Albuerne, Juan Williams, Regino Góngora, Jorge Francis, Héctor de la Cruz, Vladimir Caballero, Rafael Castillo, Roberto Almaguer, Virgilio Moroso, Fidel Fonseca, Alfredo Figueredo, Alfredo Magendie, Alberto Algarra, Fidencio Serrano, Osmany del Río, Mario Hernández, Juan Sainz, Rolando Almaguer, Mariano Ramos, Alberto Gonzalez, Jose Benitez, Eduardo Cadet, Idael Castro, Luis Leyva.

Santiago de Cuba

Modesto Larduet, Orestes Kindelán, Luis E. Padró, Antonio Pacheco, Ramón Otamendi, Evenecer Godinez, Osberto Nuñez, Jorge García, Fidel García, Gustavo León, Fermín Laffita, Pedro Tanis, Braudilio Vinent, José L. Alemán, Enrique Cutiño, Rolando Rubio, Luis D. Larduet, Luis Tissert, Wilson Hawthorne, Jesús Santos, Miguel Moya, Nelson Tumbarely, Fausto Alvarez, Guzman Ortiz, Gabriel Bedey.

Las Tunas

Héctor Labrada, Norberto Carmenate, Roberto Lemus, Víctor Nuñez, Carlos González, Carlos Cutiño, Ermidelio Urrutia, Juan C. Luna, Raúl Hidalgo, Félix Nuñez, Amaury Mercader, Abelardo Guerra, Isidro González, Reídel Morales, José Cruzata, Jorge Hierrezuelo, Dagoberto Rivero, Alberto Inza, Jorge Morales, Pedro Nápoles, Rolando Hernandez, Fermin Pimienta, Luis A. Alvarez, Moisés Zamora, Ernesto Acosta, Jose M. Baez, Roberto Arregoitia, Jose L. Moreno, Oel Brito.

Isla de la Juventud

Jorge Tamayo, Roger Orta, Jesús Hernández, Lázaro Castro, Juan C. Calvo, Reinaldo García, Rodolfo Moreno, Pablo Pérez, Pedro Pérez, Heriberto Corbea, Armando Johnson, Roberto Cantallops, Cosme Hernández, Justo López, Luis Armenteros, Félix Pérez, Jorge L. Arias, Pedro Almaral, Carlos Yanes, Felipe Pérez, Wilfredo Lorenzo, Roberto Corbalan, José Cuendia, José Acosta, Gerardo Pérez, Israel Alonso, Neldo Pérez, Osvaldo Leal, Osvaldo Crespo.

Estado final de los equipos

Equipo JJ JG JP AVE DIF
VEGUEROS 75 57 18 760 -
CAMAGÜEY 75 50 25 667 7
HABANA 75 46 29 613 11
VILLA CLARA 75 46 29 613 11
SANTIAGO DE CUBA 75 45 30 600 12
INDUSTRIALES 75 44 31 587 13
CITRICULTORES 75 43 32 573 14
GUANTANAMO 75 42 33 560 15
CIENFUEGOS 75 32 43 427 25
FORESTALES 75 34 36 520 -
HENEQUENEROS 75 37 38 493 2
SANCTI-SPIRITUS 74 32 42 432 6.5
CIEGO DE AVILA 75 31 44 413 8
GRANMA 75 31 44 413 8
METROPOLITANOS 74 30 44 405 8.5
LAS TUNAS 75 24 51 320 15
ISLA DE LA JUVENTUD 75 23 52 307 16
HOLGUIN 75 22 53 293 17

Estadísticas de bateo por equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR BR CR CI SH SF DB BB BI SO BD AVE
FORESTALES 2530 311 668 113 18 30 58 37 262 49 15 22 207 26 289 35 264
VEGUEROS 2624 411 778 111 22 69 96 58 364 16 24 40 247 28 333 57 296
METROPOLITANOS 2533 333 695 100 15 27 73 34 288 28 20 29 234 16 336 51 274
INDUSTRIALES 2595 389 758 106 20 55 60 50 353 29 19 32 307 17 347 68 292
HABANA 2606 354 722 116 24 41 64 33 314 25 21 39 229 22 397 68 277
CITRICULTORES 2556 360 704 96 27 78 48 35 330 27 18 40 248 27 353 53 275
HENEQUENEROS 2636 328 684 90 17 61 41 40 295 33 24 42 250 27 366 41 259
CIENFUEGOS 2478 296 606 71 19 42 32 27 269 26 14 28 278 22 385 64 245
SANCTI SPIRITUS 2568 382 722 116 12 67 47 34 335 24 9 23 223 23 325 59 281
VILLA CLARA 2637 387 768 109 26 61 65 35 340 20 17 25 245 22 332 78 291
CAMAGUEY 2537 395 678 110 18 57 86 56 333 33 14 34 310 23 442 36 267
CIEGO DE AVILA 2507 261 627 63 25 24 43 39 208 27 21 58 218 19 393 60 250
GRANMA 2484 286 607 105 18 29 35 16 250 16 24 44 222 11 346 62 244
GUANTANAMO 2493 272 666 105 16 22 44 42 237 27 10 39 224 31 332 56 267
HOLQUIN 2516 261 610 84 11 39 37 35 216 24 13 28 250 23 414 59 242
SANTIAGO DE CUBA 2506 341 661 88 22 51 47 23 296 29 19 39 255 18 404 57 264
LAS TUNAS 2494 246 614 88 12 35 50 36 215 34 12 38 161 16 435 47 246
ISLA DE LA JUVENTUD 2534 308 643 81 11 47 19 30 259 21 12 31 233 17 469 57 254

Estadísticas de pitcheo por equipos

Equipo JL JI JC JR G P INN VB H C CL SO BB PCL
FORESTALES 155 75 32 80 39 36 660 2472 630 314 273 376 264 3.72
VEGUEROS 133 75 42 58 57 18 682.2 2580 638 258 204 475 213 2.69
METROPOLITANOS 164 74 30 90 30 44 642 2445 659 352 284 356 311 3.98
INDUSTRIALES 147 75 30 72 44 31 670 2564 670 295 245 398 244 3.29
HABANA 133 75 39 58 46 29 677.1 2620 707 310 266 376 176 3.53
CITRICULTORES 147 75 32 72 43 32 664.2 2486 625 282 230 410 248 3.11
HENEQUEMEROS 159 75 29 84 37 38 694.2 2645 683 307 247 365 242 3.20
CIENFUEGOS 174 75 27 99 32 43 657.2 2572 732 355 301 320 218 4.12
SANCTI SPIRITUS 165 74 25 91 32 42 651.2 2538 707 416 356 392 319 4.92
VILLA CLARA 147 75 34 72 46 29 678 2637 694 296 248 430 208 3.29
CAMAGUEY 152 75 31 77 50 25 667.1 2524 632 291 233 378 207 3.14
CIEGO DE AVILA 150 75 34 75 31 44 663.2 2511 644 298 246 397 239 3.34
GRANMA 159 75 30 84 31 44 650 2466 675 311 263 250 227 3.64
GUANTANAMO 148 75 38 73 42 33 655.1 2497 645 280 231 367 220 3.17
HOLGUIN 173 75 25 98 22 53 664.1 2620 745 410 327 323 247 4.43
SANTIAGO DE CUBA 127 75 44 52 45 30 661.1 2477 619 282 226 369 213 3.08
LAS TUNAS 169 75 32 94 24 51 653.1 2533 711 400 324 372 289 4.46
ISLA DE LA JUVENTUD 185 75 27 110 23 52 652 2647 795 464 378 344 256 5.22

Estadísticas de fildeo por equipos

Equipo INN O A E TL DP TP PB AVE
FORESTALES 660 1980 992 93 3065 71 0 9 970
VEGUEROS 682.2 2048 859 103 3010 77 0 21 966
METROPOLITANOS 642 1926 905 108 2939 67 0 6 963
INDUSTRIALES 670 2010 1032 113 3155 84 0 10 964
HABANA 677.1 2032 975 76 3083 78 0 5 975
CITRICULTORES 664.2 1994 926 85 3005 80 0 18 972
HENEQUENEROS 694.2 2084 944 117 3145 81 1 17 963
CIENFUEGOS 657.2 1973 897 79 2949 62 0 10 973
SANCTI SPIRITUS 651.2 1955 905 104 2964 66 0 16 965
VILLA CLARA 678 2034 964 98 3096 68 1 9 968
CAMAGUEY 667.1 2002 856 99 2957 76 0 18 967
CIEGO DE AVILA 663.2 1991 896 101 2988 71 0 9 966
GRANMA 650 1950 919 104 2973 88 1 19 965
GUANTANAMO 655.1 1966 930 73 2969 66 1 13 975
HOLGUIN 664.1 1993 1028 129 3150 71 0 17 959
SANTIAGO DE CUBA 661.1 1984 877 87 2948 84 0 15 970
LAS TUNAS 653.1 1960 903 148 3011 66 0 19 951
ISLA DE LA JUVENTUD 652 1956 865 135 2956 67 0 24 954

Líderes individuales de bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeon de bateo Omar Linares (VEG) 409
Carreras Anotadas Omar Linares (VEG) 65
Hits Conectados Amado Zamora (VCL) 114
Dobles Conectados Fernando Hernandez (VEG) 20
Dobles Conectados Pedro L. Rodriguez (HAB) 20
Triples Conectados Omar Linares (VEG) 9
Triples Conectados Amado Zamora (VCL) 9
Jonrones Conectados Lazaro Junco (CIT) 24
Bases Robadas Lazaro Madera (VEG) 37
Carreras Impulsadas Lazaro Junco (CIT) 72
Golpeados por lanzamientos Luis Cuesta (HAB) 10
Golpeados por lanzamientos Jose Garcia (CVA) 10
Bases por Bolas Antonio Muñoz (CFG) 63
Ponches Recibidos Luis Cuesta (HAB) 70

Líderes individuales de pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Juegos Lanzados Federico Serrano (HOL) 31
Juegos Iniciados Pedro L. Palma (GRM) 23
Juegos Completos Felix Nuñez (LTU) 15
Juegos Relevados Federico Serrano (HOL) 24
INN Felix Nuñez (LTU) 170.1
Mas Ponches Propinados Felix Nuñez (LTU) 138
Mas B. por Bolas Otorgadas Raul Villa (SSP) 67
Juegos Ganados Reinaldo Costa (VEG) 14
Promedio de Carreras Limpias Andres Luis (CMG) 1.67

Primeros bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Omar Linares (VEG) 264 65 108 19 9 9 39 46 31 409
Lourdes Gurriel (SSP) 195 34 75 6 0 6 37 37 8 385
Rolando Verde (IND) 279 51 106 13 4 7 47 45 16 380
Fernando Sanchez (HEN) 260 47 96 13 3 14 55 30 25 369
Amado Zamora (VCL) 315 53 114 14 9 1 28 16 29 362
Javier Mendez (MET) 185 33 67 17 0 3 24 27 14 362
Pedro L. Dueñas (FRT) 236 42 83 18 3 7 42 25 28 352
Juan C. Calvo (IJV) 271 48 93 10 0 18 63 37 42 343
Antonio Pacheco (SCU) 258 36 87 16 3 0 34 30 30 337
Miguel Rojas (SSP) 286 43 95 19 0 5 33 15 10 332

Primeros lanzadores

Lanzadores G P INN CP CL SO BB PCL
Andres Luis (CMG) 9 6 135 38 25 114 37 1.67
Omar Ajete (VEG) 13 3 138.2 33 28 95 31 1.82
Hugo Cruz (CIT) 9 2 95.1 26 20 54 16 1.89
Osvaldo Duvergel (GTM) 13 6 134.1 39 31 52 28 2.08
Jorge L. Valdez (HEN) 12 4 150 52 35 134 44 2.09
Jose Hernandez (GRM) 7 4 82.1 32 20 41 50 2.19
Octavio Galvez (CFG) 11 4 114.2 37 31 51 18 2.43
Carlos Mesa (CIT) 7 2 100 30 27 98 43 2.43
Luis Tissert (SCU) 7 4 107.1 40 29 57 23 2.43
Fidel Azcuy (VEG) 8 1 101.1 33 29 71 26 2.58

Modo de clasificación

  • Todos contra todos, ganaba el que mas victorias alcanzara.

Novato del año

  • Eddy Rojas.

Mentor ganador

  • Jorge Fuentes.

Leyenda

  • JJ - Juego Jugado.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carrera Anotada.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Doble.
  • 3B - Triple.
  • HR - Jonron.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogidos Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por el Lanzamiento.
  • BB - Base por Bolas.
  • BI - Base Intencional.
  • BE – Bateadores enfrentados.
  • SO - Ponche.
  • AVE - Promedio de bateo (H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Revelados.
  • DP - Jugada de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.

Véase también

Fuentes

  • Estadística Nacional del CINID-INDER.
  • Guía de Béisbol 1984-1985.