Saltar a: navegación, buscar

XXII Serie Nacional de Béisbol

XXII Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
Logotipo de la Serie Nacional.JPG
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

XXII Serie Nacional de Béisbol. Es el torneo amateur de primera división de esta disciplina en Cuba. Se creó a partir de la disolución de la Liga Cubana de Béisbol, de carácter profesional al triunfo de la Revolución Cubana. La Serie forma parte del Sistema cubano de béisbol y se desarrolló en el período 1982-1983.

Inicio

Se desarrolla en 1982-1983. En esta serie participaron 18 equipos.

Equipos participantes

FORESTALES

Carmelo Pedroso, Leonildo Martinez, Luis Crespo, Felix Iglesias, Bienvenido Castanedo,Carlos Quintana, Miguel Montalvo, Heliodoro Pedroso, Jose A. Garcia, Juan Carlos Oliva López, Julio Romero, Felix Pino, Lázaro Borroto, Mario Sandoval, Jesus Reyes, Evaristo Cruz, Juan Hernandez, Pedro L. Dueñas, Jorge L. Paula, Reinaldo Monterrey, Jorge Ponciano, Ramon Sanchez, Ladislao Lavastida, Lazaro Azcuy, Agustin Serra, Omar Linares, Daniel Ferreiro, Zenovio Alvares, Carlos Perez, Ricardo Martinez.

VEGUEROS

Luis Giraldo Casanova, Giraldo Iglesias, Lazaro Cabrera, Fernando Hernandez, Alfonso Urquiola, Juan Castro, Hiran Fuentes, Diego Mena, Giraldo Gonzalez, Rogelio Garcia , Jesús Guerra, Maximiliano Gutierrez, Francisco Rodríguez, Mario Cordero, Alfonso Sanchez, Roberto Moreno, Juan C. Romero, Lazaro Murillo, Luis A. Hernandez, Fidel Azcuy, Candido Marante, Osvaldo Castro, Pavel Gonzalez,Rogelio Garcia Gonzalez, Porfirio Perez, Ovidio Hano, Raul Gonzalez, Alberto Torres, Reinaldo Costa, Miguel L. Diaz.

METROPOLITANOS

Rodolfo Puente, Jose M. Darcourt, Lázaro de la Torre, Jorge Salazar, Pedro Gonzalez, Fidel Herrera, Jorge Laza, Gerardo Ortega, René Arocha, Mario De Cardenas, Javier Dreke, Roberto Hernandez, Angel Robert, Armando Ferreiro, Leonel Diaz, Raul Gonzalez, Luis Garcia, Blas Mayeta, Nestor Montejo, Ramon Cairoz, Javier Méndez, Luis Cardenas, Roberto Lopez, Orbe L. Rodríguez, Eduardo Barbeito, Carlos Urquiaga, Luis Zamora, Barbaro del Rosario, Ramon Pulin, Juan C. Barrutia.

INDUSTRIALES

Pedro Medina, Agustín Marquetti, Roberto Chinea, Angel L. Diaz, Rolando Verde, Marcelino Cuesta, Luis Rivero, Luis Pestana, Lázaro Vargas, Ramiro Calderon, Juan Bravo, Ramon Tablado, Jorge Milian, Carlos Kindelan, Jorge Valdez, Arnaldo Fonseca, Alfonso Martinez, Alejandro Gomez, Antonio Gonzalez, Andres Garcia, Alberto Charles, Cesar Diaz, Euclides Rojas, Andres Sanabria, Vladimir Echazabal, Luis Quintana, Rafael Gomez, Victor Domínguez, Osvaldo Fernández, Javier Galvez.

HABANA

Joaquin Martinez, Ruben Meireles, Pedro Peñalver, Rolando Laza, Francisco Costa, Jose M. Pedroso, Rafael Collazo, Jose Sierra, Emerio Garcia, Maximiliano Estrada, Adalbeto Jufre, Juan C. Perez, Jorge L. Garcia, Jorge Vidal, Ismael Scull, Pedro L. Rodríguez, Antonio Goire, Eduardo Leal, Fidel Bergorra, Jose L. Lombillo, Manuel Morales, Lazaro Madera, Arturo Elosegui, Oscar Martinez, Alberto Reyes, Gerardo Miranda, Gonzalo Corrales, Roberto Leon, Jorge F. Domínguez, Mario M. Arce.

CITRICULTORES

Wilfredo Sánchez, Leonardo Rodríguez, Leonardo Goire, Pablo Hernandez, Israel Garcia, Oscar Garcia, Lázaro Junco, Rafael Rodríguez, Lazaro Alonzo, Carlos Mesa, Eduardo Terry, Anselmo Martinez, Pedro Gonzalez, Jose Cantero, Juan L. Baro, Armando Dueñas, Julio Serrano, Daniel Enriquez, Orlando Arencibia, Arsenio Perez, Hugo Cruz, Carlos Valido, Jorge L. Gonzalez, Felix Oruna, Raul Rodríguez, Alejandro Palacios, Jesús Figueroa, Reynaldo Rodríguez, Barbaro Perez, Ignacio Roca.

HENEQUENEROS

Fernando Sánchez, Andres Perez, Arturo Sánchez, Gerardo Rionda, Jose P. Mendoza, Roberto Masa, Leonardo Hernandez, Miguel Cossio, Jorge L. Valdez, Lazaro Contreras, Jesús Cabrera, Julio G. Fernandez, Jose A. Torres, Reynol Alfonso, Rodolfo McBean, Israel Alonso, Facundo Morales, Pedro Gil, Elio Manrique, Ramon Gomez, Jorge L. Pages, Agustin Chavez, Guillermo Heredia, Alexis Diaz, Roberto Rodríguez, Luis Batista, Angel Pedroso, Roberto Domínguez, Raul Romero, Carlos Delgado.

CIENFUEGOS

Pedro J. Rodríguez, Sixto Hernández, Héctor Olivera, Pedro Palacios, Adolfo Borrell, Miguel Vazquez, Servando Medina, Jose R. Sastre, Jose F. Gonzalez, Ramon Castellanos, Roberto Almarales, Octavio Galvez, Jose Rosell, Antonio Muñoz, Guillermo Villegas, Vicente Terry, Julian Leyva, Lazaro Alvarez, Gerardo Santos, Eddy Breff, Lorenzo Valdespino, Aldo Suarez, Jesús Martinez, Reemberto Rosell, Juan T. Gutierrez, Barbaro Arruebarrena, Camilo Sarmiento, Isidro Moreno, Armando Nodal, Oscar Rodríguez.

SANCTI SPIRITUS

Lourdes Gurriel, Osvaldo Oliva, Miguel Rojas, Rigoberto Rodríguez, Victor Muñoz, Lazaro Garcia, Lazaro Martinez, José R. Delgado, Roberto Ramos, Alberto Pena, Juan Ramirez, Jose Mendez, Filiberto Castellanos, Francisco P. Sansario, Miguel M. Isla, Ulises Infiesta, Raul Villa, Modesto Martinez, Anselmo Alvarez, Jose L. Quintero, Rene Diaz, Rolando Alvarez, Pablo A. Quintero, Ruperto Zamora, Luis D. Perez, Reinaldo Jiménez, Felix Ramirez, Isbel Oliva, Felix Reyes, Sergio Verdura.

VILLA CLARA

Amado Zamora, Víctor Mesa, Juan Mesa, Pedro Jova, Alejo O’Reilly, Francisco J. Carbonell, Luis Jova, Alberto Martínez, Valentin Leon, Jorge Llanes, Isidro Perez, Jose R. Riscart, Pablo U. Sanchez, Rafael Rodríguez, Luis Fernandez, Roberto Rodríguez, Ramon More, Jose Riveira, Santos Perez, Pedro Alvarez, Arístides Garcia, Rafael O. Acevey, Lazaro Lopez, Rene Pena, Mario Veliz, Dagoberto Martinez, Pablo U. Sanchez, Guillermo Martin, Rafael Cairo, Oscar Molina, Rafael Berrio.

CAMAGUEY

Felipe Sarduy, Reinaldo Fernandez, Pedro Cruz, Sergio Quesada, Jose Sanchez, Jose Cruz, Jose A. Herrera, Jorge Valdes, Barbaro Mora, Leonel Moa, Esteban Ribay, Miguel Zayas, Alfredo Roque, Noel Casals, Jorge Revolta, Jorge C. Sarduy, Carlos Triana, Maximiliano Armenteros, Luis Ulacia, Julián Lázaro Pipper Batista, Humberto Bravo, Reinaldo Gonzalez, Alcides Masso, Noel Semanat, Jose Cruz, Juan Perez, Carlos Luis, Ismael Perez, Andres L. Martinez, Lorenzo Escobar, Eduardo Perez.

CIEGO DE AVILA

Luis Fuentes, Rodolfo Fraser, Andres Hernandez, Gustavo Trespalacios, Roberto Gonzalez, Roberto Perez, Angel Castillo, Miguel La Pera, Ernesto Baro, Ernesto Hernandez, Raul Gonzalez, Juan V. Artiles, Felix Vejerano, William Espinosa, Nelson Martinez, Felix O. Sotolongo, Raul Rangel, Jose Bravo, Eduardo Jiménez, Omar Carrero, Manuel Alvarez, Tomas Creo, Dagoberto Rodríguez, Julio Mantilla, Regino Robaina, Jose Duquesne, Juan Silva, Osvaldo Gonzalez, Jose M. Montesinos.

GRANMA

Carlos Barrabi, Alberto Oduardo, Jose Paradelo, Eleazar Gonzalez, Ibrain Fuentes, Ramiro Tamayo, Pedro Mora, Osvaldo Aviles, Silvino Gonzalez, Felix Benavides, Luis Pompa, Juan Tellez, Fernando Fernandez, Jose Arias, Juan Rosabal, Victor Tornes, Pablo Bejerano, Carlos Traba, Juan Navarro, Heriberto Benitez, Pablo Martinez, Rodolfo Bencosme, Pedro L. Palma, Silvino Gomez, Daniel Rodríguez, Abigail Escalona, Alvaro Morales, Dalgio Rojas, Fernando Arias, Pablo Guerra.

GUANTANAMO

Gumersindo Salazar, Andres Saname, Ideal Machado, Agustín Lescaille, Urbano Salazar, Jesús Pons, Wilfredo Hernandez, Sócrates Hernandez, Agustin Garcia, Sergio Masso, Bragin Asseff, Julian Muñoz, Jorge Correoso, Gerardo Simon, Oscar Rodríguez, Jose Rodríguez, Silvio Brooks, Juan Sainz, Carlos Lamouth, Paulino Góngora, Alfonso Ilivanes, Jorge Matos, Jose M. Montoya, Osvaldo Duvergel, Leonardo Caballero, Alexis Martinez, Omar Martinez, Pedro Speck, Juan Lorens, Jose A. Machiran.

HOLGUIN

Francisco Aballe, Ramiro Leyva, Angel Basalto, Luis D. Larduet, Jose E. Mera, Jorge Bent, Carlos Estupiñán, Carlos Jefferson, Daniel Reyes, Tomas Benitez, Jorge Cruz, Miguel Mesa, Reynaldo Bravo de la Cruz, Jorge Francis, Hector Salomón, Regino Góngora, Juan Beltran, Osvaldo Carbonell, Herberto Bermudez, Rafael Castillo, Alberto Cabreja, Fidencio Serrano, Osmany Del Rio, Fernando Góngora, Fernando Moitt, Fidel Fonseca, Alfredo Hechevarria, Dervis Cruz, Ernesto Diaz, Roberto Almaguer.

SANTIAGO DE CUBA

Modesto Larduet, Jorge Stable, Ramiro Diaz, Luis E. Padro, Orestes Kindelán, Ismael Duarte, Alberto Masaguet, Osberto Nuñez, Jose De La Cruz, Ramon Otamendi, Juan Gorguet, Antonio Pacheco, Evenecer Godines, Jesús Santos, Fermín Laffita, Jorge Garcia, Gustavo Leon, Fidel Garcia, Dionisio Salazar, Guillermo Zamora, Braudilio Vinent, José Luis Alemán, Enrique Cutiño, Luis Duran, Luis Tissert, Juan Betancourt, Pedro Lubin, Rey Ala, Raymundo Leon, Rolando Rubio.

LAS TUNAS

Hector Labrada, Luis Aguilera, Fernando Corrales, Arnoldo Pena, Alexis Griffin, Roberto Lemus, Jorge Morales, Emilio Luis, Aldo Tarife, Carlos Estupiñán, Alberto Inza, Nelson Risco, Antonio Palma, Jorge Causillo, Jesús Alvarez, Norberto Carmenate, Ermidelio Urrutia, Juan C. Luna, Raul Hidalgo, Felix Nuñez, Gilberto Ferrales, Adalberto Zamora, Amaury Mercader, Idelgrade Tejeda, Jose Gutierrez, Carlos Gonzalez, Francisco Gonzalez, Cirilo Mensoney, Virgilio Calderon, Felix Rodríguez.

ISLA DE LA JUVENTUD

Jorge Tamayo, Roberto Cantallops, Roger Orta, Luis Campos, Lazaro Castro, Jesús Hernandez, Reindaldo Herrera, Juan C. Herrera, Silvio Montes, Reinaldo Gracia, Juan C. Calvo, Luis Casanova, Pablo Perez, Pedro Perez, Carlos Louis, Raymundo Vazquez, Heriberto Corbea, Alfredo Vazquez, Armando Johnson, Roberto Soto, Luis Armenteros, Justo Lopez, Feliz Perez, Carlos Estrada, Jorge L. Arias, Osvaldo Gonzalez, Cosme Hernandez, Pedro Amaral, Luis Valdez, Francisco Labrada.

Estado final de los equipos

Equipo JJ JG JP AVE DIF
VILLA CLARA 49 41 8 837 -
CITRICULTORES 51 35 16 686 7
CAMAGÜEY 51 35 16 686 7
INDUSTRIALES 47 31 16 660 9
VEGUEROS 51 33 18 647 9
HENEQUENEROS 48 28 20 583 12.5
FORESTALES 49 25 24 510 16
CIEGO DE AVILA 51 25 26 490 17
SANTIAGO DE CUBA 49 24 25 490 17
HABANA 49 23 26 469 18
GUANTANAMO 51 22 29 431 20
CIENFUEGOS 48 20 28 417 20.5
SANCTI-SPIRITUS 51 21 30 412 21
GRANMA 51 19 32 373 23
ISLA DE LA JUVENTUD 51 19 32 373 23
METROPOLITANOS 49 16 33 327 25
HOLGUIN 49 16 33 327 25
LAS TUNAS 51 15 36 294 27


Estadísticas de bateo por equipos

Equipos VB C H 2B 3B HR BR CR CI SH SF DB BB BI SO BD AVE
FORESTALES 1670 178 400 51 11 27 13 25 154 12 11 19 118 9 253 38 240
VEGUEROS 1773 208 452 46 8 27 24 21 185 16 4 25 163 24 209 36 255
METROPOLITANOS 1735 154 403 43 8 7 20 21 122 24 8 21 116 12 242 36 232
INDUSTRIALES 1613 211 427 49 10 26 41 27 184 22 10 31 156 9 182 40 265
HABANA 1707 206 436 49 21 26 33 19 186 17 7 20 162 21 255 32 255
CITRICULTORES 1769 232 484 59 16 35 69 34 198 26 10 38 187 13 223 35 274
HENEQUENEROS 1586 205 408 49 10 37 48 45 176 13 12 30 138 9 198 34 257
CIENFUEGOS 1627 168 405 43 9 19 25 19 148 12 9 23 139 12 188 34 249
SANCTI SPIRITUS 1734 198 422 64 4 35 35 22 181 8 15 16 112 8 219 35 243
VILLA CLARA 1663 228 483 69 17 21 49 25 208 17 14 18 146 15 195 41 287
CAMAGUEY 1710 226 431 68 15 36 57 16 195 18 15 20 170 14 330 34 252
CIEGO DE AVILA 1669 146 373 47 9 22 35 28 123 20 4 26 125 10 308 37 223
GRANMA 1720 171 404 48 13 19 28 14 144 24 3 24 153 13 266 45 235
GUANTANAMO 1813 205 469 69 14 16 27 27 170 23 11 15 121 9 272 28 259
HOLGUIN 1642 125 360 38 6 9 17 22 105 24 7 16 142 10 310 38 219
SANTIAGO DE CUBA 1708 184 442 57 15 26 14 17 163 21 5 28 117 7 277 38 259
LAS TUNAS 1730 156 412 53 8 12 17 14 139 37 8 28 114 8 356 26 238
ISLA DE LA JUVENTUD 1661 140 361 48 2 16 15 22 125 14 13 17 134 15 287 49 217


Estadísticas de pitcheo por equipos

Equipo JL JI JC JR G P INN VB H C CL SO BB PCL
FORESTALES 100 49 24 51 25 24 445.1 1613 357 149 119 281 168 2.40
VEGUEROS 81 51 29 30 33 18 464.1 1719 399 141 121 285 140 2.35
METROPOLITANOS 99 49 21 50 16 33 462 1776 454 210 169 292 140 3.29
INDUSTRIALES 120 47 18 73 31 16 428 1587 388 159 123 202 149 2.59
HABANA 95 49 25 46 23 26 442 1626 390 182 150 265 159 3.05
CITRICULTORES 99 51 26 48 35 16 470 1751 407 148 128 282 116 2.45
HENEQUENEROS 109 48 19 61 28 20 426.1 1628 407 189 140 271 127 2.96
CIENFUEGOS 81 48 25 33 20 28 426.2 1626 421 182 142 182 115 3.00
SANCTI SPIRITUS 113 51 17 62 21 30 453 1740 462 249 199 264 218 3.95
VILLA CLARA 87 49 28 38 41 8 445 1624 354 91 73 245 85 1.48
CAMAGUEY 92 51 26 41 35 16 458.1 1678 402 165 145 223 145 2.85
CIEGO DE AVILA 99 51 24 48 25 26 459.2 1745 438 179 135 251 123 2.64
GRANMA 99 51 27 48 19 32 458 1742 443 207 158 201 109 3.10
GUANTANAMO 99 51 25 48 22 29 461.1 1772 475 262 215 276 185 4.19
HOLGUIN 107 49 23 58 16 33 448 1728 439 205 155 248 118 3.11
SANTIAGO DE CUBA 88 49 28 39 24 25 450.1 1693 415 181 137 241 124 2.74
LAS TUNAS 88 51 33 37 15 36 455.2 1784 491 260 203 295 173 4.01
ISLA DE LA JUVENTUD 89 51 29 38 19 32 456 1718 430 182 142 266 119 2.80


Estadísticas de fildeo por equipos

Equipo INN O A E TL DP TP PB AVE
FORESTALES 445.1 1336 649 67 2052 44 0 6 967
VEGUEROS 464.1 1393 674 61 2128 48 0 4 971
METROPOLITANOS 462 1386 591 84 2061 42 0 2 959
INDUSTRIALES 428 1284 609 61 1954 55 0 7 969
HABANA 442 1326 632 68 2026 59 0 7 966
CITRICULTORES 470 1410 644 56 2110 50 1 11 973
HENEQUENEROS 426.1 1279 545 82 1906 52 0 8 957
CIENFUEGOS 426.2 1280 607 62 1949 47 0 9 968
SANCTI SPIRITUS 453 1359 656 73 2088 52 0 17 965
VILLA CLARA 445 1335 644 58 2037 40 0 2 972
CAMAGUEY 458.1 1375 634 44 2053 55 0 4 979
CIEGO DE AVILA 459.2 1379 680 76 2135 48 0 9 964
GRANAMA 458 1374 630 89 2093 51 0 9 957
GUANTANAMO 461.1 1384 646 65 2095 51 0 14 969
HOLGUIN 448 1344 671 93 2108 32 0 8 956
SANTIAGO DE CUBA 450.1 1351 605 79 2035 41 0 7 961
LAS TUNAS 455.2 1367 662 93 2122 47 0 6 956
ISLA DE LA JUVENTUD 456 1368 630 69 2067 42 0 4 967


Lideres individuales de bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeon de bateo Juan Hernandez (For) 361
Carreras Anotadas Victor Mesa (Vcl) 39
Hits Conectados Oscar Rodriguez (Gtm) 70
Dobles Conectados Alejo O’Reylly (Vcl) 15
Triples Conectados Pedro L. Rodriguez (Hab) 6
Triples Conectados Antonio Pacheco (Scu) 6
Jonrones Conectados Lazaro Junco (Cit) 15
Bases Robadas Victor Mesa (Vcl) 21
Carreras Impulsadas Lazaro Junco (Cit) 38
Carreras Impulsadas Alejo O’Reylly (Vcl) 38
Golpeado por Lazamientos Lazaro Junco (Cit) 9
Bases por Bolas Luis Giraldo Casanova (Veg) 38
Bases por Bolas Alejo O’Reylly (Vcl) 38
Ponches Recibidos Leonel Moa (Cam) 45
Ponches Recibidos Reinaldo Fernandez (Cam) 45


Lideres individuales de pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Juegos Lanzados Andres Sanabria (Ind) 18
Juegos Lanzados Luis Batista (Hen) 18
Juegos Lanzados Alberto Cabreja (Hol) 18
Juegos Iniciados Felix Nuñes (Ltn) 15
Juegos Completos Felix Nuñes (Ltn) 14
Juegos Relevados Andres Sanabria (Ind) 17
Lechadas Anselmo Martinez (Cit) 6
INN Felix Nuñes (Ltn) 136
Mas Ponches Propinados Rogelio Garcia (Veg) 119
Mas B. por Bolas Otorgadas Jose M. Montoya (Gtm) 52
Juegos Ganados Jorge L. Valdez (Hen) 10
Promedio de Carreras Limpias Jose Rivera (Vcl) 0.63


Primeros bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Juan Hernandez (For) 158 21 57 8 0 2 14 13 17 361
Alejo O’Reylly (Vcl) 176 27 63 15 0 6 38 34 27 358
Leonardo Rodriguez (Cit) 162 27 55 8 1 2 20 27 12 340
Ermidelio Urrutia (Ltn) 195 18 66 5 1 2 20 13 36 338
Amado Zamora (Vcl) 193 31 64 2 1 2 11 7 8 332
Jose Mendez (S.sp) 165 21 54 8 1 5 28 16 28 327
Leonardo Goire (Cit) 185 26 60 2 3 3 20 30 16 324
Luis Giraldo Casanova ( Veg) 164 26 53 7 3 4 26 34 22 323
Fernando Hernandez (Veg) 202 31 65 11 1 7 33 15 10 322
Blas Mayeta (Met) 209 23 67 6 2 2 22 8 19 321


Primeros lanzadores

Lanzadores G P INN CP CL SO BB PCL
Jose Rivera (Vcl) 6 0 57 6 4 36 16 0.63
Rafael Gomez Mena (Ind) 9 2 83.1 15 11 32 18 1.19
Mario Veliz (Vcl) 9 3 118.1 21 16 62 14 1.22
Jose R. Riscart (Vcl) 8 2 86.2 13 12 49 17 1.25
Pablo U. Sanchez (Vcl) 4 2 53.1 12 8 27 3 1.35
Octavio Galvez (Cfg) 5 3 83.1 25 13 32 14 1.40
Euclides Rojas (Ind) 3 2 54.1 12 9 35 11 1.49
Julio Mantilla (Cav) 8 4 80 19 14 48 28 1.58
Julian Leyva (Cfg) 6 3 76 21 14 47 20 1.66
Jose Luis Alemán (Sgc) 7 6 106 29 21 74 15 1.78


Modo de Clasificación

  • Todos contra todos, ganaba el que mas victorias alcanzara.

Novato del año

  • Rafael Gomez Mena (Ind).

Mentor ganador

  • Eduardo Martín(Vcl) .

Leyenda

  • JJ - Juego Jugado.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carrera Anotada.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Doble.
  • 3B - Triple.
  • HR - Jonron.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogidos Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por el Lanzamiento.
  • BB - Base por Bolas.
  • BI - Base Intencional.
  • BE – Bateadores enfrentados.
  • SO - Ponche.
  • AVE - Promedio de bateo (H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Revelados.
  • DP - Jugada de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildear mal,los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guia de Béisbol 1982-1983