Saltar a: navegación, buscar

XLIX Serie Nacional de Béisbol

XLIX Serie Nacional de Béisbol
Información sobre la plantilla
XLIX Serie Nacional de Béisbol
Serie nacional de beisbol.png
Logotipo de la Serie
SedeBandera de Cuba Cuba
Fecha2009 - 2010
Podio
CampeónIndustriales
SubcampeónVilla Clara
TerceroHabana
Estadísticas
Participantes16 equipos
Cronología
XLVIII Serie Nacional de Béisbol XLIX Serie Nacional de Béisbol L Serie Nacional de Béisbol

XLIX Serie Nacional de Béisbol. Es la cuadragésimo novena edición del Campeonato de Béisbol cubano. En esta serie, luego de un Play Off sumamente emotivo, resultó campeón el equipo: Industriales.

Equipos Participantes

Ciego de Ávila

Lisdey Díaz, Osvaldo Vázquez, Yasmani González, Yorelvis Charles, Yogey Pérez, Mario Vega, Adonis García, Yorbis Borroto, Rusney Castillo, Jenny Reyes, Raúl González, Yaibel Tamayo, Isaac Martínez, Yoelvis Fiss, Yordanis Pérez, Ricardo Borbón, Abdel Civil, Humberto Morales, Vladimir García, Maikel Folch, Yander Guevara, Alien Mora, Ismael González, José A. Barroso, Dachel Duquesne, Valeri García, Osmar Carrero, Alfredo Unzue, Yusnel García, Pedro Echemendía, Ernesto Véliz, Elvis Machado, Raucel Poll, Inoley Fraga, Yunier Ramírez.

Cienfuegos

Osvaldo Arias, Adir Ferrán, Camilche Veloz, Juan C. Melián, José D. Abreu, Yosvani Lazo, Yuniet Dita, Pável Quesada, Adriano García, Erisbel Arruebarruena, Yasmani Pérez, Edwin Vassel, Yoelvis Leyva, Yusniel Ibáñez, Juan M. Soriano, Juan M. Vázquez, Pedro González, Norberto González, Yasiel Morales, Yuniel Leyva, Samuel Ruiz, Noelvis Entenza, Randy Gutiérrez, Duniel Ibarra, Genny Trimiño, Yasmani Fernández, Jorge Hernández, Alien Capote, Yasmani Insua, Leorisbel Sánchez, Luis A. Guzmán, Yosvani Aguilar.

Camagüey

Lednier Ricardo, Elier Noa, Pedro Smith, Carlos Lafourcade, Dary Bartolomé, Rafael Lastre, Yosvani García, Marino Luis, Yoel Ávalo, Alexander Ayala, Danger García, Asniel Hernández, Dariel Álvarez, Dairon Varona, Osmel Águila, Luis Campillo, Alexei Palmero, Asley Alfonso, Vicyohandry Odelín, Asiel Hernández, Yormani Socarrás, Yunier Germán, Yusney Saborit, Fidel Romero, Jaime Vidal, Yankiel Flores, Lázaro Pausa, Yoan Fabré, Vladimir Pérez, Ramón Robles, Dunieski Álvarez, Jorge L. Pargas, Frank Madán, Daniel Carbonell.

Granma

Luis Ferrales, Carlos Barrabí, Urmaris Guerra, Yordanis Samón, Leandro Lamadrid, Ramón Tamayo, Marcos Fonseca, Adrián Moreno, Carlos Benítez, Yamil Leyva, Jailer Mendoza, Rafael Hidalgo, Yoenis Céspedes, Alfredo Despaigne, Marcos Naranjo, Luis Castro, Juan Pita, Ciro S. Licea, Yanier González, Alberto Soto, Lázaro Blanco, Yoalber Torres, Julio Torres, Alexei Alarcón, José Peña, Erluis Blanco, Arisbel Vargas, Yasiel Jiménez, José Rodríguez, Alain Tamayo, Michel Arias, Yunier García, Ramiro Ferral, Yondris Vargas.

Guantánamo

Roberto Borrero, Félix Carbonell, Yoennis Pérez, Eliécer González, Yoenny Southeran, Yoilán Cerce, Vismay Santos, Dainer Moreira, Luis Sánchez, Enoide Fondín, Michel Gorguet, Andrés de la Cruz, Giorvis Duvergel, Robert L. Delgado, Kenen Bailly, Onelio Fondín, Leonelkis Escalante, Rafael Ramírez, Alexander Rodríguez, Yandri Lestapier, Dalier Hinojosa, Yunier Colón, Frank Navarro, Lander Moreira, Onelkis García, Roenis Elias, Osleidis Salazar, Asiel Vegue, Gouglas Lafargue, Iraudis Tito, Rudier Peña, Enyer López, Leyán Lores, Karel Puente, Yoenny Turcás.

Habana

Danger Guerrero, Alberto Toledo, Lisdey Tapia, Roberto Zulueta, Misael Noriega, Ernesto Molinet, Dayán García, Rolando Méndez, Michael González, Arturo Lara, Michel Rodríguez, Rafael Orta, Jorge Soler, Orlando Lavandera, Denis Laza, Pedro W. Castillo, Yusmel Morán, Jonder Martínez, Yadier Pedroso, Yulieski González, Miguel A. González, Gerardo Miranda, Miguel Lahera, José A. García, Richard Aguilera, Israel Sánchez, Yanier Fernández, Elián Leyva, Leinier Rodríguez, José L. Padrón, Yunier Gil, Ariel Miranda, Urbano Rodríguez, Reyniel González, Enmanuel Martínez, Yasniel González.

Holguín

Selme Angulo, Franklin Aballe, Yusmel Pupo, Alejandro Leyva, Leris Aguilera, Adrián Durán, Maikel Cáceres, Yunior Paumier, Jeison Pacheco, Yordan Manduley, Jorge Zaldívar, Julio D. Góngora, Yeral Sánchez, Yoanis Quintana, Edilse Silva, Oscar del Rosario, José A. Castañeda, Luis M. Rodríguez, Juan E. Pérez, Rolando Mella, Juan A. Cruz, Carlos Santiesteban, Sandro Quevedo, Pablo Fernández, Daikel Labrada, Viladimiro Torres, Raudelin Legra, Carlos González, Raimar Navarro, Gleis Velázquez, Roilán Ramírez, Luis A. Gómez, Alexis Leyva.

Isla de la Juventud

Vladimir García, Luis Castro, Eduardo Rives, Luis F. Rivera, Dainer Gálvez, Michel Enríquez, Glauber Kindelán, Reinier Llanes, Jorge L. Medina, Carlos Moreno, Víctor Rivas, Alejandro Ortiz, Yoanis Pérez, Ronmy Proenza, Juan C. Lescaille, Yulier López, Alexander Cantalapiedra, Carlos Yanes, Omar Licourt, Wilber Pérez, Aleski Perera, Ronald García, Oscar Jacomino, Danni Aguilera, Carlos M. Puentes, Jesús Mateo, Luis M. Suárez, Yalieski Dieguez, Diuvel Leyva, Javier Leyva, Yunier Gamboa, Raciel Plutín, Miguel A. Pérez, José L. Moulin.

Industriales

Jockel Gil, Frank C. Morejón, Lisván Correa, Ricardo Gómez Alexander Malleta, Rudy Reyes, Roberto C. Ramírez, Juan C. Torriente, Raiko Olivares, Leugim Barroso, Yasmani Tomás, Carlos Tabares, Yoandry Urgellés, Irait Chirino, Serguei Pérez, Stayler Hernández, Eliu Torres, Ian Rendón, Arleys Sánchez, Odrisamer Despaigne, Alexander Carrera, Joan Socarrás, Yohandri Portal, Roberto Rodríguez, Brian Ruiz, Frank J. Menéndez, Frank Montieth, Rodolfo Fernández, Jorge F. Castillo, Armando Rivero, Carlos Martínez, Ernesto Bazo, Alexei Chorot.

Las Tunas

Osdanis Montero, Yosvani Alarcón, Alexei Tanis, Oberto Coca, Joan C. Pedroso, Alexander Guerrero, Danel Castro, Yordanis Alarcón, Michel Brito, Ernesto Lalana, Yudier Rondón, Yordan Batista, Dainer Rodríguez, Henry Urrutia, Andrés Quiala, Jorge Johnson, Yunieski Larduet, Yordanis Scull, Ubisney Bermúdez, Yoelkis Cruz, Yudiel Rodríguez, Ariel Guerra, Leandro Caballero, Dael Mejías, Erick Sánchez, José Catala, Billy Arias, José A. Moreno, Juan Rojas, Jesús Guerra, Yasmani Ricardo, Julio Velasco, Luis Naranjo, José Ruiz, Alexei Hick, Yoan Antúnez.

Metropolitanos

William Castellanos, Jeans M. Trujillo, Rigoberto Gómez, Orestes Solano, Jarok Sandoval, Enrique Díaz, Wilfredo Aroche, Osmel Cordero, Jorge L. Barcelán, Joel Mestre, Rangel Rodríguez, Yusef Amador, Irakli Chirino, José P. Cuesta, Yoassan Guillén, Dunier Ruiz, Yonel Vido, Víctor Muñoz, Darwin Beltrán, Antonio Romero, Ebris P. Martínez, Maicel Díaz, Raidel Borges, Abel Viego, Pável Pino, Héctor Galindo, Kuglay González, Michel Muñoz, Yordanis López, Maikel Hidalgo, Dorian Friol, Rancel Sánchez, Jordan Águila, Manuel Díaz.

Matanzas

Yaismel Alberro, Lázaro Herrera, Yadil Mujica, Onel Vega, Yoandi Garlobo, Hugo Morales, Yariel Duque, Dunier Serrano, Yurisbel Gracial, José M. Fernández, Aníbal Medina, Guillermo Heredia, Ariel Sánchez, Román Hernández, Magdiel Martínez, Yasser Pérez, Yadiel Hernández, Youseff Pagés, Jorge Martínez, Roy Hernández, Yusiel Mejías, Joel Suárez, Yosvani Fonseca, Yohan Hernández, Youser Aguilar, Alexander Hernández, Elvis Camejo, Leordanis Fernández, Yoanni Yera, Alfredo Reyes, Kenier Licea, Alfredo Castro, Lixán Rodríguez, Delvis Borges.

Pinar del Río

Yosvani Peraza, William Otaño, Olber Peña, Lorenzo Quintana, Norlis Concepción, Luis E. Gavilán, Osnel Madera, David Castillo, Luis Valdés, Donal Duarte, William Saavedra, Liván Sánchez, Mijaín Rivera, Raidel Hernández, Reinier León, Lázaro Blanco, Reidel Álvarez, Humberto Rivera, Pedro L. Lazo, Vladimir Baños, Yosvani Torres, Erais Casanova, Irandy Castro, Rogelio García Morejón, Michel Martínez, Julio Martínez, Raudel Lazo, Alain Castañeda, Yeynel Pita, Maikel Martínez, Isbel Hernández, Geordan Díaz, Pedro Guzmán.

Santiago de Cuba

Rolando Meriño, Alexis Durruthi, Rodelis García, Pedro Poll, Yosvani Hurtado, Héctor Olivera, Luis M. Navas, Maikel Castellanos, Luis Y. La O, Edward Laverdeza, Enrique Bicet, Adriel Labrada, Reutilio Hurtado, Alexei Bell, Joaquín Carbonell, Ruden Sánchez, Gustavo Moreno, Juan Williams, Norge L. Vera, Danny Betancourt, Osmel Cintra, Alberto Bicet, Yaumier Sánchez, Osmani Tamayo, Alain Dela, Félix Rivera, Enrique Pérez, Alejandro Bicet, Ediasbel Valentín, Yuriannis Ramos, Elisdeilis Nuñez, Ángel Márquez, Yoandry Perera, Carlos Portuondo.

Sancti Spíritus

Eriel Sánchez, Yenier Bello, Yoanni Delgado, Neorquel Cervantes, Yunier Mendoza, Yuliesky Gourriel, José R. Alfonso, Osdelvis Bernal, Yasiel Santoya, Orlando Acebey, Raikel Morales, Yordan Calaña, Yoandi Bague, Frederich Cepeda, Liván Monteagudo, Yunieski Gourriel, Robersis Ramos, José L. Sáez, Yunieski Barroso, Ismel Jiménez, Ángel Peña, Noelvis Hernández, Ramón Licor, Yaniel Sosa, Yoen Socarrás, Armando Martínez, Yoharisleivis Panamá, Duviel Quintero, Yamichel Pérez, Yoandi López, Lázaro Santana, Dany González, Luis M. Aragón, Yaniosky Duardo.

Villa Clara

Ariel Pestano, Yulexis La Rosa, Julio C. Ramírez, Ariel Borrero, Yuniel Cabrera, Yeniet Pérez, Aledmis Díaz, Yandri Canto, Yandy Díaz, Yaxsiel Quiros, Leonys Martín, Andy Zamora, Yuniet Flores, Ramón Lunar, Jefferson Delgado, Dian Toscano, Freddy A. Álvarez, Yolexis Ulacia, Misael Siverio, Yuliet López, Alain Sánchez, Yasmani Hernández, Yasmani Hernández Romero, Yosvani Pérez, Luis Borroto, Robelio Carrillo, Yasmani Junquera, Marlon Romero, Luisbey Gómez, Diosdany Castillo, Yurien Vizcaíno.


Estado Final de los Equipos

Equipo JJ JG JP AVE
Industriales 90 47 43 522
Villa Clara 89 56 32 629
Habana 89 49 40 551
Ciego de Ávila 89 49 40 551
Sancti Spíritus 90 63 27 700
Guantánamo 89 52 37 584
Cienfuegos 90 51 39 567
Santiago de Cuba 89 48 41 539
Las Tunas 90 47 43 522
Pinar del Río 90 46 43 511
Granma 89 45 43 506
Holguín 89 45 44 506
Camagüey 89 35 53 393
Matanzas 90 33 57 367
Isla de la Juventud 90 26 64 289
Metropolitanos 90 22 68 244
























Serie final

Cuartos de Final

Equipo JJ JG JP AVE
Industriales 4 3 1 750
Sancti Spíritus 4 1 3 250
Habana 4 3 1 750
Cienfuegos 4 1 3 250
Villa Clara 5 3 2 600
Santiago de Cuba 5 2 3 400
Ciego de Ávila 3 3 0 1000
Guantánamo 3 0 3 000













Semi-Final

Equipo JJ JG JP AVE
Industriales 6 4 2 666
Habana 6 2 4 333
Villa Clara 5 4 1 800
Ciego de Ávila 5 1 4 200













Final

Equipo JJ JG JP AVE
Industriales 7 4 3 571
Villa Clara 7 3 4 429













Estadísticas de bateo por equipos

Equipos VB C H AVE 2B 3B HR CI
Ciego de Ávila 3106 508 964 310 177 16 106 463
Cienfuegos 2997 495 875 292 145 26 107 461
Camagüey 2947 422 812 276 140 17 97 385
Granma 3065 537 924 301 166 13 123 503
Guantánamo 3050 534 950 311 135 11 85 485
Habana 2991 446 831 278 143 15 57 407
Holguín 3055 480 928 304 138 27 99 451
Isla de la Juventud 3015 352 796 264 132 6 49 317
Industriales 3006 451 884 294 175 13 73 420
Las Tunas 3142 632 1032 328 177 26 122 596
Metropolitanos 3005 417 779 259 116 17 69 391
Matanzas 3174 492 976 307 155 22 86 460
Pinar del Río 3121 485 923 296 135 11 100 447
Santiago de Cuba 3106 571 958 308 182 19 114 535
Sancti Spíritus 3105 609 971 313 138 17 133 561
Villa Clara 3091 561 959 310 155 21 78 523
























Estadísticas de pitcheo por equipos

Equipo JI JC JR INN VB H C CL PCL SO BB BI 2B 3B HR SH SF DB BK WP
Ciego de Ávila 89 10 169 780.0 2977 855 425 388 4.48 395 325 38 141 16 78 29 23 64 0 30
Cienfuegos 90 8 183 784.2 3031 855 478 417 4.78 483 351 34 168 21 73 34 28 74 0 46
Camagüey 89 14 157 770.0 3143 1026 543 475 5.55 391 333 32 149 14 108 43 35 50 0 37
Granma 89 4 215 764.2 3083 966 549 478 5.63 356 304 24 162 26 95 35 27 68 3 13
Guantánamo 89 9 176 774.1 2999 865 518 450 5.23 437 369 40 161 11 108 45 22 87 2 58
Habana 89 13 134 791.1 3097 868 392 345 3.92 541 238 25 134 13 74 31 13 38 0 30
Holguín 89 6 220 763.0 3045 938 504 467 5.51 325 291 35 158 20 104 36 32 82 6 31
Isla de la Juventud 90 3 163 784.0 3129 1009 631 564 6.47 417 377 36 164 18 80 52 34 98 4 55
Industriales 9 3 213 781.1 2964 818 450 407 4.69 570 400 32 128 17 85 41 24 78 4 53
Las Tunas 90 8 175 775.0 3084 963 544 488 5.67 314 325 34 157 9 101 46 31 61 1 42
Metropolitanos 902 2 202 775.2 3147 1011 670 583 6.76 388 452 53 181 16 138 49 36 77 2 69
Matanzas 90 8 179 790.0 3141 997 561 494 5.63 366 303 21 156 13 114 62 33 88 1 45
Pinar del Río 90 13 159 789.1 3046 834 441 358 4.08 513 312 44 126 30 83 60 19 62 2 42
Santiago de Cuba 89 16 154 774.2 3108 939 507 441 5.12 406 330 31 149 13 115 37 23 77 3 28
Sancti Spíritus 90 7 142 786.0 2955 791 380 348 3.98 482 306 40 145 19 71 56 19 77 2 32
Villa Clara 89 11 163 789.1 3027 827 399 353 4.02 518 269 22 130 21 71 47 11 67 2 23


























Estadísticas de fildeo por equipos

Equipo JJ INN O A E TL AVE DP TP PB
Ciego de Ávila 89 780.0 2340 1181 86 3607 976 146 0 6
Cienfuegos 90 784.2 2354 1140 86 3580 976 107 0 8
Camagüey 89 770.0 2310 1084 102 3496 971 112 0 12
Granma 89 764.2 2294 1111 116 3521 967 100 0 9
Guantánamo 89 774.1 2323 1068 95 3486 973 117 0 14
Habana 89 791.1 2374 1080 66 3520 981 88 0 12
Holguín 89 763.0 2289 1065 72 3426 979 117 0 6
Isla de la Juventud 90 784.0 2352 1126 96 3574 973 135 2 16
Industriales 90 781.1 2344 1059 76 3479 978 105 0 17
Las Tunas 90 775.0 2325 1138 87 3550 975 116 0 17
Metropolitanos 90 775.2 2327 1125 120 3572 966 118 0 13
Matanzas 90 790.0 2370 1199 101 3670 972 141 0 7
Pinar del Río 90 789.1 2368 1135 105 3608 971 99 0 11
Santiago de Cuba 89 774.2 2324 1024 96 3444 972 117 0 10
Sancti Spíritus 90 786.0 2358 1128 65 3551 982 109 0 8
Villa Clara 89 789.1 2368 1085 85 3538 976 104 0 7
























Lideres individuales de pitcheo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Promedio de Carreras Limpias Ángel Peña (SSP) 2.14
Mas Juegos Ganados Maikel Folch (CAV) 11
Mas Juegos Ganados Vladimir García (CAV) 11
Mas Juegos Ganados Norberto González (CFG) 11
Mas Juegos Ganados Yulieski González (HAB) 11
Mas Entradas Lanzadas Yulieski González (HAB) 142.0
Mas Juegos Lanzados Duniel Ibarra (CFG) 37
Mas Juegos Lanzados Osmani Tamayo (SCU) 37
Mas Ponches Propinados Vladimir García (CAV) 115
Mas B. por Bolas Otorgadas Noelvis Entenza (CFG) 66
















Lideres individuales de bateo

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Campeón de bateo Alfredo Despaigne (GRA) 404
Carreras Anotadas Yuliesky Gourriel (SSP) 90
Hits Conectados Yunier Mendoza (SSP) 134
Dobles Conectados Alfredo Despaigne (GRA) 37
Triples Conectados Maikel Cáceres (HOL) 9
Jonrones Conectados Alfredo Despaigne (GRA) 31
Bases Robadas Marino Luis (CMG) 35
Carreras Impulsadas Yuliesky Gourriel (SSP) 105
Bases por Bolas Irakli Chirino (MET) 84
Ponchados Recibidos Dary Bartolomé (CMG) 83
















Primeros bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Alfredo Despaigne (GRA) 317 79 128 37 0 31 97 40 34 404
José D. Abreu (CFG) 286 82 114 25 3 30 76 74 49 399
Henry Urrutia (LTU) 305 55 121 23 1 12 76 31 23 397
Kenen Bailly (GTM) 260 52 98 15 1 11 65 24 47 377
Yunier Mendoza (SSP) 355 71 134 16 1 6 51 33 18 377
Alexei Bell (SCU) 261 65 96 17 4 20 80 59 49 368
Jorge Johnson (LTU) 285 59 104 15 5 2 29 24 26 365
Yuliesky Gourriel (SSP) 344 90 125 17 2 30 105 54 29 363
Yordanis Samón (GRA) 329 50 117 24 1 14 78 33 39 356
Rolando Meriño (SCU) 313 74 111 19 2 17 72 64 41 355
















Primeros lanzadores

Equipo JG JP AVE INN C CL SO BB PCL
Ángel Peña (SSP) 10 2 833 109.1 30 26 60 33 2.14
Yulieski González (HAB) 11 7 611 142.0 50 35 101 29 2.22
Jonder Martínez (HAB) 8 4 667 127.0 41 35 80 32 2.48
Vladimir García (CAV) 11 4 733 114.0 40 34 115 43 2.68
Pedro L. Lazo (PRI) 8 4 667 113.2 43 35 78 31 2.77
Osmel Cintra (SCU) 7 4 636 106.0 36 33 63 22 2.80
Miguel A. González (HAB) 6 6 500 99.2 39 33 77 16 2.98
Norberto González (CFG) 11 4 733 124.2 54 43 76 37 3.10
Robelio Carrillo (VCL) 7 3 700 104.1 44 36 70 36 3.11
Yosvani Torres (PRI) 7 5 583 126.2 58 44 85 26 3.13






















Modo de clasificación

  • Todos contra todos. Clasifican a la Serie Final dos equipos por la zona occidental y dos por la zona oriental, para discutir entre ellos el título de Campeón Nacional. Se efectúan siete juegos y gana el equipo que primero logre cuatro victorias.

Mentor ganador

  • Germán Mesa (IND)

Leyenda

  • JJ - Juegos Jugados.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carreras Anotadas.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Dobles.
  • 3B - Triples.
  • HR - Jonrones.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogido Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por Lanzamientos.
  • BB - Bases por Bolas.
  • BI - Bases Intencionales.
  • SO - Ponches.
  • AVE - Promedio de bateo(H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Relevados.
  • DP - Jugadas de Doble Matanza.
  • BK - Balk(Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch(Lanzamiento descontrolado del Pictcher,los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball(Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildea mal y los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.
  • L – Lechadas.

Véase también

Fuentes

  • Estadistica Nacional del CINID-INDER
  • Guia de Béisbol 2010