Diferencia entre revisiones de «Portal:Premios Nobel/ Premios Nobel de la Paz»
| Línea 12: | Línea 12: | ||
|[[1901]]||[[Jean Henri Dunant]]<br>[[Frédéric Passy]]||{{Bandera2|Suiza}}<br>{{Bandera2|Francia}}|| [[1957]] || [[Lester Bowles Pearson|Lester B. Pearson]] || {{Bandera2|Canadá}} | |[[1901]]||[[Jean Henri Dunant]]<br>[[Frédéric Passy]]||{{Bandera2|Suiza}}<br>{{Bandera2|Francia}}|| [[1957]] || [[Lester Bowles Pearson|Lester B. Pearson]] || {{Bandera2|Canadá}} | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1902]]||[[Elie Ducommun]]<br>[[Charles Gobat|Charles A. Gobat]] ||{{Bandera2|Suiza}}|| [[1958]] || [[Dominique G. Pire]] || {{Bandera2|Bélgica}} | + | |[[1902]]||[[Elie Ducommun]]<br>[[Charles Gobat|Charles A. Gobat]] ||{{Bandera2|Suiza}}|| [[1958]] || [[Dominique Pire|Dominique G. Pire]] || {{Bandera2|Bélgica}} |
|- | |- | ||
|[[1903]]||[[William R. Cremer]]||{{Bandera2|Inglaterra}}|| [[1959]] || [[Philip J. Noel-Baker]] || {{Bandera2|Gran Bretaña}} | |[[1903]]||[[William R. Cremer]]||{{Bandera2|Inglaterra}}|| [[1959]] || [[Philip J. Noel-Baker]] || {{Bandera2|Gran Bretaña}} | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1904]]||[[Instituto de Derecho Internacional de Gante]]||{{Bandera2|Bélgica}}|| [[1960]] || [[Albert John | + | |[[1904]]||[[Instituto de Derecho Internacional de Gante]]||{{Bandera2|Bélgica}}|| [[1960]] || [[Albert John Lutuli|Albert J. Luthuli]] || {{Bandera2|Sudáfrica}} |
|- | |- | ||
|[[1905]]||[[Bertha von Suttner]]||{{Bandera2|Austria}}||[[1961]] || [[Dag Hammarskjöld]] || {{Bandera2|Suecia}} | |[[1905]]||[[Bertha von Suttner]]||{{Bandera2|Austria}}||[[1961]] || [[Dag Hammarskjöld]] || {{Bandera2|Suecia}} | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1906]]||[[Theodore Roosevelt]]||{{Bandera2|Estados Unidos}}|| [[1962]] || [[Linus C. Pauling]] || {{Bandera2|Estados Unidos}} | + | |[[1906]]||[[Theodore Roosevelt]]||{{Bandera2|Estados Unidos}}|| [[1962]] || [[Linus Carl Pauling|Linus C. Pauling]] || {{Bandera2|Estados Unidos}} |
|- | |- | ||
|[[1907]]||[[Ernesto Moneta]] <br>[[Louis Renault (Jurista)|Louis Renault]] ||{{Bandera2|Italia}}<br>{{bandera2|Francia}}|| [[1963]] || [[Comité Internacional de la Cruz Roja]]<br>[[Liga Internacional de la Sociedades de la Cruz Roja]]||{{Bandera2|Suiza}} | |[[1907]]||[[Ernesto Moneta]] <br>[[Louis Renault (Jurista)|Louis Renault]] ||{{Bandera2|Italia}}<br>{{bandera2|Francia}}|| [[1963]] || [[Comité Internacional de la Cruz Roja]]<br>[[Liga Internacional de la Sociedades de la Cruz Roja]]||{{Bandera2|Suiza}} | ||
| Línea 36: | Línea 36: | ||
| [[1913]] || [[Henri La Fontaine]] || {{Bandera2|Bélgica}}|| [[1969]] || [[Organización Internacional del Trabajo]]||[[ONU]] | | [[1913]] || [[Henri La Fontaine]] || {{Bandera2|Bélgica}}|| [[1969]] || [[Organización Internacional del Trabajo]]||[[ONU]] | ||
|- | |- | ||
| − | |bgcolor="LightGoldenrodYellow" | [[1914]]|| bgcolor="LightGoldenrodYellow" align="center" colspan="2" | '''No se concedió'''|| [[1970]] || [[Norman E. Borlaug]] || {{Bandera2|Estados Unidos}} | + | |bgcolor="LightGoldenrodYellow" | [[1914]]|| bgcolor="LightGoldenrodYellow" align="center" colspan="2" | '''No se concedió'''|| [[1970]] || [[Norman Ernest Borlaug|Norman E. Borlaug]] || {{Bandera2|Estados Unidos}} |
|- | |- | ||
|bgcolor="LightGoldenrodYellow" | [[1915]]||bgcolor="LightGoldenrodYellow" align="center" colspan="2" | '''No se concedió'''|| [[1971]] || [[Willy Brandt]] || {{Bandera2|Alemania}} | |bgcolor="LightGoldenrodYellow" | [[1915]]||bgcolor="LightGoldenrodYellow" align="center" colspan="2" | '''No se concedió'''|| [[1971]] || [[Willy Brandt]] || {{Bandera2|Alemania}} | ||
| Línea 42: | Línea 42: | ||
|bgcolor="LightGoldenrodYellow" |[[1916]]|| bgcolor="LightGoldenrodYellow" align="center" colspan="2" | '''No se concedió''' ||bgcolor="LightGoldenrodYellow" |[[1972]]||bgcolor="LightGoldenrodYellow" align="center" colspan="2" | '''No se concedió''' | |bgcolor="LightGoldenrodYellow" |[[1916]]|| bgcolor="LightGoldenrodYellow" align="center" colspan="2" | '''No se concedió''' ||bgcolor="LightGoldenrodYellow" |[[1972]]||bgcolor="LightGoldenrodYellow" align="center" colspan="2" | '''No se concedió''' | ||
|- | |- | ||
| − | | [[1917]] || [[Comité Internacional de la Cruz Roja]]||{{Bandera2|Suiza}}||[[1973]]|| [[Kissinger | + | | [[1917]] || [[Comité Internacional de la Cruz Roja]]||{{Bandera2|Suiza}}||[[1973]]|| [[Henry Kissinger|Henry Alfred Kissinger]]<br>[[ Le Duc Tho]] ||{{Bandera2|Estados Unidos}}<br> {{Bandera2|Vietnam}} |
|- | |- | ||
| − | |bgcolor="LightGoldenrodYellow" |[[1918]]|| bgcolor="LightGoldenrodYellow" align="center" colspan="2" | '''No se concedió''' ||[[1974]]||[[MacBride | + | |bgcolor="LightGoldenrodYellow" |[[1918]]|| bgcolor="LightGoldenrodYellow" align="center" colspan="2" | '''No se concedió''' ||[[1974]]||[[Sean MacBride]]<br>[[Eisaku Sato]] ||{{Bandera2|Irlanda}}<br> {{Bandera2|Japón}} |
|- | |- | ||
| [[1919]] || [[Thomas Woodrow Wilson|Woodrow Wilson]] || {{Bandera2|Estados Unidos}}||[[1975]]||[[Andréi Sájarov|Andréi Dmitriévich Sajárov]]||{{Bandera2|Unión Soviética}} | | [[1919]] || [[Thomas Woodrow Wilson|Woodrow Wilson]] || {{Bandera2|Estados Unidos}}||[[1975]]||[[Andréi Sájarov|Andréi Dmitriévich Sajárov]]||{{Bandera2|Unión Soviética}} | ||
| Línea 53: | Línea 53: | ||
| [[1921]] || [[Karl Hjalmar Branting|Karl Branting]]<br>[[Christian Lange]] || {{Bandera2|Suecia}} <br> {{Bandera2|Noruega}}||[[1977]]|| Amnistía Internacional ||{{Bandera2|Reino Unido}} | | [[1921]] || [[Karl Hjalmar Branting|Karl Branting]]<br>[[Christian Lange]] || {{Bandera2|Suecia}} <br> {{Bandera2|Noruega}}||[[1977]]|| Amnistía Internacional ||{{Bandera2|Reino Unido}} | ||
|- | |- | ||
| − | | [[1922]] || [[Fridtjof Nansen]] || {{Bandera2|Noruega}}||[[1978]]||[[Menajem Beguin]]<br>[[Sadat | + | | [[1922]] || [[Fridtjof Nansen]] || {{Bandera2|Noruega}}||[[1978]]||[[Menahem Begin|Menajem Beguin]]<br>[[Anwar el-Sadat]]||{{Bandera2|Israel}}<br>{{Bandera2|Egipto}} |
|- | |- | ||
|bgcolor="LightGoldenrodYellow" |[[1923]]|| bgcolor="LightGoldenrodYellow" align="center" colspan="2" | '''No se concedió''' ||[[1979]]|| [[Madre Teresa de Calcuta]]||{{Bandera2|India}} | |bgcolor="LightGoldenrodYellow" |[[1923]]|| bgcolor="LightGoldenrodYellow" align="center" colspan="2" | '''No se concedió''' ||[[1979]]|| [[Madre Teresa de Calcuta]]||{{Bandera2|India}} | ||
| Línea 83: | Línea 83: | ||
| [[1936]] || [[Carlos Saavedra Lamas]] || {{Bandera2|Argentina}}||[[1992]]|| [[ Rigoberta Menchú]]||{{Bandera2|Guatemala}} | | [[1936]] || [[Carlos Saavedra Lamas]] || {{Bandera2|Argentina}}||[[1992]]|| [[ Rigoberta Menchú]]||{{Bandera2|Guatemala}} | ||
|- | |- | ||
| − | | [[1937]] || [[Edgar Cecil|Edgar A. Cecil]] || {{Bandera2|Gran Bretaña}}||[[1993]]|| [[Nelson Mandela]]<br>[[Frederik Willem de Klerk]]||{{Bandera2|Sudáfrica}} | + | | [[1937]] || [[Edgar Cecil|Edgar A. Cecil]] || {{Bandera2|Gran Bretaña}}||[[1993]]|| [[Nelson Mandela]]<br>[[Frederik Willem|Frederik Willem de Klerk]]||{{Bandera2|Sudáfrica}} |
|- | |- | ||
| [[1938]] || [[Comité Nansen para los Refugiados]]||{{Bandera2|Suiza}}||[[1994]]|| [[Yasser Arafat]]<br> [[Simón Pérez]]<br> [[Isaac Rabin]]||{{Bandera2|Palestina}}<br>{{Bandera2|Israel}}<br>{{Bandera2|Israel}} | | [[1938]] || [[Comité Nansen para los Refugiados]]||{{Bandera2|Suiza}}||[[1994]]|| [[Yasser Arafat]]<br> [[Simón Pérez]]<br> [[Isaac Rabin]]||{{Bandera2|Palestina}}<br>{{Bandera2|Israel}}<br>{{Bandera2|Israel}} | ||
| Línea 105: | Línea 105: | ||
| [[1947]] || [[Friends Service Council]]<br>[[American Friends Service Committee]] || {{Bandera2|Gran Bretaña}}<br>{{Bandera2|Estados Unidos}}||[[2003]]|| [[Shirin Ebadi ]]||{{Bandera2|Irán}} | | [[1947]] || [[Friends Service Council]]<br>[[American Friends Service Committee]] || {{Bandera2|Gran Bretaña}}<br>{{Bandera2|Estados Unidos}}||[[2003]]|| [[Shirin Ebadi ]]||{{Bandera2|Irán}} | ||
|- | |- | ||
| − | |bgcolor="LightGoldenrodYellow" |[[1948]]|| bgcolor="LightGoldenrodYellow" align="center" colspan="2" | '''No se concedió''' ||[[2004]]||[[Wangari Muta Maathai]] ||{{Bandera2|Kenia}} | + | |bgcolor="LightGoldenrodYellow" |[[1948]]|| bgcolor="LightGoldenrodYellow" align="center" colspan="2" | '''No se concedió''' ||[[2004]]||[[Wangari Maathai|Wangari Muta Maathai]] ||{{Bandera2|Kenia}} |
|- | |- | ||
| [[1949]] || [[John Boyd Orr]] || {{Bandera2|Gran Bretaña}}||[[2005]] || [[Agencia de la energía Atómica Internacional]] (IAEA) <br> [[Mohamed ElBaradei]]||{{Bandera2|Austria}} <br>{{Bandera2|Egipto}} | | [[1949]] || [[John Boyd Orr]] || {{Bandera2|Gran Bretaña}}||[[2005]] || [[Agencia de la energía Atómica Internacional]] (IAEA) <br> [[Mohamed ElBaradei]]||{{Bandera2|Austria}} <br>{{Bandera2|Egipto}} | ||
última versión al 10:59 19 mar 2012
Premio Nobel de la Paz. Galardón que se otorga "a la persona que haya trabajado más o mejor en favor de la fraternidad entre las naciones, la abolición o reducción de los ejércitos existentes y la celebración y promoción de procesos de paz", está incluido entre los cinco premios señalados por Alfred Nobel en su testamento. Dicho Lauro consiste en consiste la entrega de 10 millones de coronas suecas, a la persona que más favorezca a la fraternidad entre las naciones. La institución encargada de seleccionar al ganador es el Comité Nobel Noruego del Parlamento Noruego