Usuaria:Iosneisy

(Redirigido desde «Usuario:Cinformhlg jc»)


203 085 artículos
Iosneisy
Este colaborador es Moderador Moderador
Datos Personales
Apellidos:Portelles Pérez
Nombre(s):Iosneisy
Nivel de estudios:Universitario
Título:Lic. Contabilidad y Finanzas
Postgrado(s):En temas de informática
Temas de interés:
Teatro, historia de de mujeres o con ellas, artes plásticas
Institución a la que pertenece:
200px Logotipo.png
Distinciones (sólo se otorgan por la Comunidad de Moderadores) (Cinformhlg jc)

Marzo, Abril, Mayo, Junio, Julio, Agosto,  Septiembre, Octubre, Noviembre y Diciembre de 2011 Enero, Febrero, Marzo, Abril, Mayo, Junio, Julio, Agosto, Septiembre y Octubre de 2012 Noviembre, Diciembre, Enero, Febrero, Abril, Junio, Julio, Agosto, Septiembre, Octubre de 2013 Diciembre de 2014 y Febrero, Marzo, Abril, Mayo, Junio, Julio, Septiembre, Octubre, Noviembre de 2015 Diciembre 2015 Marzo 2016
Marzo, Mayo, Noviembre, Diciembre de 2013; Marzo, Julio, Agosto, Septiembre, Octubre de 2014 y Enero de 2015 Agosto 2015 Enero 2016 Abril 2016 Julio 2016Marzo  2019
Enero 2014 Febrero 2014
Abril 2014 Mayo 2014 Junio 2014 Junio 2016 Mayo 2018Octubre 2018Febrero  2019
Este colaborador participó en el Primer Festival de Colaboradores de EcuRed Este colaborador participó en el Segundo Festival de Colaboradores de EcuRed Este colaborador participó en el Quinto Festival de Colaboradores de EcuRed Este colaborador participó en el Sexto Festival de Colaboradores de EcuRed

Reloj de arena.png Este usuario lleva 9 años, 4 meses y 15 días en EcuRed.
Lugar de procedencia:
Holguín, Holguín,Bandera de Cuba Cuba
Herramientas Herramientas
Categorías en seguimiento
Mis colaboradores
Ecugrupo de Moderadores
Páginas sin revisar (Primeras 50)
Ayuda del usuario Ayuda
El contenido de esta plantilla fue actualizado el
3/09/2018

EcuRed
Bienvenido a mi Portal

jueves 18 julio 2019

Hola, mi nombre es Iosneisy Portelles Pérez soy de la provincia de Holguín.
Páginas de mi interés
Páginas de mi interés

Portales y responsables.

Holguín

Moderadores de Holguín
Moderadores y revisores de Holguín

Joven Club

  1. Nelsis - Moderadora - Contribuciones
  2. Yuliet - Moderadora - Contribuciones

Bibliteca

  1. Élsida - Revisora- Contribuciones

CIGET

  1. Cecilia -Revisora- Contribuciones
  2. Lourdes -Revisora- Contribuciones

Otro usuario con esa categoría

  1. Iván - Moderador- Contribuciones
Desambiguaciones
Desambiguaciones
  1. ¿Quién le teme a Virginia Woolf? (desambiguación)

A

  1. Abayomi (desambiguación)
  2. Academia Beethoven (desambiguación)
  3. Adonis (desambiguación)
  4. Alcides Pino (desambiguación)

B

  1. Batalla de El Salado (desambiguación)

C

  1. Calixto García (desambiguación)
  2. Cándido Pinto (desambiguación)
  3. Cangamba (desambiguación)
  4. Caverna (desambiguación)
  5. Cayuco (desambiguación)
  6. Cazador de demonios (desambiguación)
  7. Contrapunto (desambiguación)
  8. Convención (desambiguación)

D

  1. Darwin (desambiguación)
  2. Dramatis personae (desambiguación)

E

  1. Electra (desambiguación)
  2. El huésped (desambiguación)
  3. Emilio Rodríguez (desambiguación)
  4. Entremés (desambiguación)

F

  1. Florencia (desambiguación)
  2. Futbolín (desambiguación)

H

  1. Hamlet (desambiguación)
  2. Holguín (desambiguación)

I

  1. Independencia (desambiguación)

J

  1. José Mendoza García (desambiguación)

M

  1. Monje (desambiguación)

N

  1. Nuestra Señora de los Dolores (desambiguación)

L

  1. La Bayamesa (desambiguación)
  2. Las aventuras de Tintín (desambiguación)
  3. Las cigarreras (desambiguación)
  4. Loma Alta (desambiguación)

O

  1. Orión (desambiguación)
  2. Óscar Ortiz (desambiguación)

P

  1. Pájaros de fuego (desambiguación)
  2. Pérgamo (desambiguación)
  3. Pinalito (desambiguación)
  4. Psicología médica (desambiguación)

S

  1. Safo (desambiguación)
  2. San Salvador (desambiguación)

T

  1. Talía (desambiguación)
  2. Torcaza (desambiguación)

U

  1. UNE (desambiguación)

V

  1. Vámonos con Pancho Villa (desambiguación)
  2. Ventosa (desambiguación)
Listas
Listas a completar en seguimiento
Artículos
Artículos publicados por este usuario

Historia de mujeres o con mujeres

  1. Casa de las servidoras de las Musas
  2. Clemencia Isaura
  3. Juegos florales
  4. María de Egipto
  5. Aspasia de Mileto
  6. Androcentrismo
  7. Hetera
  8. Friné
  9. Declaración de los derechos de la mujer y de la ciudadana
  10. Théroigne de Méricourt
  11. Cuaderno de quejas
  12. Sociedad de Mujeres Republicanas Revolucionarias
  13. Claire Lacombe
  14. Mary Wollstonecraft
  15. Diótima de Mantinea
  16. Nathalie Lemel
  17. Lise London
  18. Las cigarreras
  19. Las cigarreras (cuadro)
  20. Marguerite Tinayre
  21. Victorine Brocher
  22. Labibe Elias Abduch (Mártir de la dictadura de 1964)
  23. Catarina Helena Abi-Eçab (Mártir de la dictadura de 1964)
  24. Abayomi
  25. Alceri Maria Gomes da Silva (Mártir de la dictadura de 1964)
  26. Marilena Villas Boas Pinto (Mártir de la dictadura de 1964)
  27. Safo: Ópera
  28. Heleny Guariba (Mártir de la dictadura de 1964)
  29. Iara Iavelberg (Mártir de la dictadura de 1964)
  30. En (monja)
  31. Caterina van Hemessen
  32. Lavinia Fontana
  33. Rachel Ruysch
  34. Susana de Moraes
  35. Judith Leyster
  36. Elisabetta Sirani
  37. Beatrice Cenci
  38. Nilda Carvalho Cunha (Mártir de la dictadura de 1964)
  39. Hijas de la Libertad de Cuba
  40. Liga de las hijas de Cuba
  41. Dania de la Cruz Martínez
  42. Representación de la mujer en el arte de Brasil
  43. Freeheld
  44. Virgen de Atocha
  45. Fátima de Madrid
  46. Mariana de Jesús
  47. Condesa-Duquesa de Benavente
  48. Duquesa de Alba
  49. Manuela Malasaña

Historia de mujeres o con mujeres (Mejorados)

  1. Olympe de Gouges
  2. Flora Tristán
  3. Club Patriótico de Mujeres
  4. Revolución francesa (Representación de la mujer)
  5. Primera Guerra Mundial (Trabajo de la mujer durante la guerra)
  6. Toma de la Bastilla (Representación de la mujer)
  7. Ravensbrück (Recuerdos en la literatura)

Historia de Brasil

  1. Marcha de los Cien Mil
  2. Cinelandia (Plaza-escenario de grandes manifestaciones políticas)
  3. Edson Luís de Lima Souto (Mártir de la dictadura de 1964)
  4. Comando de Caza a los Comunistas
  5. Calle María Antonia
  6. Conflicto de la calle María Antonia
  7. Roda viva
  8. Teatro Leopoldina
  9. Teatro Ruth Escobar
  10. Grupo Opinión
  11. Antonio Henrique Pereira da Silva Neto
  12. Incendio a la sede de la Unión Nacional de los Estudiantes
  13. Unión Nacional de los Estudiantes
  14. Cándido Pinto de Melo
  15. Unión de los Estudiantes de Pernambuco

Historia

  1. Criollos en Cuba
  2. Mujeres en la Guerra de Independencia
  3. Alzamiento en Guayacán del Naranjo
  4. Seguros en Cuba en la Revolución
  5. Seguros en Cuba en la República
  6. Seguro de esclavos en Cuba
  7. Seguros en Cuba en la Colonia
  8. Central Rafael Freyre
  9. Sitio arqueológico Loma de Chile
  10. Combate de Matatoro
  11. Combate del Cerro de Uñas
  12. Combate de La Entrada
  13. Ataque a la presa de Uñas
  14. Medalla al valor Calixto García
  15. Mudéjares
  16. Primera graduación de médicos de la Revolución
  17. Escudos de Holguín
  18. Juan Manuel de Cagigal (Gobernador de Cuba)
  19. Francisco Dionisio Vives y Blanes (Gobernador de Cuba)
  20. Francisco de Zayas y Armijo (Gobernador de Holguín)
  21. Segundo Sera Serrano (Último alcalde republicano de Holguín)
  22. Juana de la Torre Pupo (Mambisa)
  23. Ángela González Tort (Mambisa)
  24. Mercedes Sirvén (Mambisa)
  25. María Machado (Mambisa)
  26. Isabel Vélez Cabrera (Mambisa)
  27. Tomás Salazar (Mambí)
  28. Ricardo Sartorio (Mambí)
  29. Remigio Marrero (Mambí)
  30. José Rogelio del Castillo Zúñiga (Mambí)
  31. Juan Bautista Vermay (Mambí)
  32. Antonio Zambrana Vázquez (Mambí)
  33. Baldomero Acosta (Mambí)
  34. Félix Figueredo (Mambí)
  35. José Braulio Alemán (Mambí)
  36. Miguel Betancourt Guerra (Mambí)
  37. Eloy Beauvilliers (Mambí)
  38. Diego Manuel Feria Garayalde (Mambí)
  39. Armando Feria Guerrero (Mambí)
  40. Antonio Ochoa Pérez (Mambí)
  41. José Marrero Osorio (Mambí)
  42. Antonio Garayalde Fernández (Mambí)
  43. Federico Pittaluga González (Mambí)
  44. Plutarco Antonio Artigas Manduley
  45. Túpac Amaru II (Revolucionario peruano)
  46. Agostinho Neto (Presidente angolano)
  47. Pablo Velazco Mir (Historiador)
  48. Orencio Miguel Alonso (Historiador)
  49. Ricardo Varona Pupo (Historiador)
  50. Rolando Gómez de Cárdenas (Historiador)
  51. Rosa María Riera Martínez (Lucha clandestina)
  52. Felipe Fuentes Fernández (Lucha clandestina)
  53. Carlos Verdugo (Mártir cubano)
  54. Rafael Fausto Orejón Forment (Mártir cubano)
  55. Mario Pozo Ochoa (Mártir cubano)
  56. Marcos Campaña Báster (Mártir cubano)
  57. Ramón Palencia Céspedes (Mártir cubano)
  58. Romel Matos Sánchez (Mártir cubano)
  59. Ramón Palencia Céspedes (Mártir cubano)
  60. José Ramón Hinojosa Albert (Mártir cubano)
  61. Rafael Molina Fonseca (Mártir cubano)
  62. Diosdado Samón Azahárez (Mártir cubano)
  63. Ángel Eroide Márquez Sánchez (Mártir cubano)
  64. Dominador Fuentes Correa (Mártir cubano)
  65. René Ávila Reyes (Mártir cubano)
  66. Edecio Rey Pérez Rodríguez (Mártir cubano)
  67. Arcenio Escalona Aguilera (Mártir cubano)
  68. Alcides Pino (Mártir cubano)
  69. José Mendoza García (Holguín) (Mártir cubano)
  70. William Aguilera Ochoa (Mártir cubano)
  71. Orlando Ochoa Pedralles (Mártir cubano)
  72. Adonis Cabrera Barrientos (Mártir cubano)
  73. Francisco García Fernández (Mártir cubano)
  74. Hugo López Leyva (Mártir cubano)
  75. José Coello Ortiz (Mártir cubano)
  76. Hilda María Torres Bacallao (Mártir cubana)
  77. Carlos Verdugo Martínez (Mártir cubano)
  78. Enrique Figueredo Del Valle (Mártires de Barbados)
  79. Ernesto Machín Guzmán (Mártires de Barbados)
  80. Julia Rosa Torres Álvarez (Mártires de Barbados)
  81. Valentín Ladrón de Guevara Quesada (Mártires de Barbados)
  82. María Elisa Rodríguez del Rey Bocalandro (Mártires de Barbados)
  83. Ramón José Fernandiz Lefebre (Mártires de Barbados)
  84. Benjamín de Zayas García
  85. Néstor López Cuba (Combatiente)
  86. Pedro Ángel del Toro Saad (Combatiente)
  87. Modesto Ruiz Hidalgo (Combatiente)
  88. Manuel Hidalgo Batista (Combatiente)
  89. Juan de la Cruz Rodríguez (Combatiente)
  90. George Ramírez Rodríguez (Combatiente)
  91. Fernando Basante López (Combatiente)
  92. Pastor Justo Cabrera Alba (Combatiente)
  93. Reynaldo Laffita Rueda (Internacionalista)
  94. Ronald Léster Andalia Nieves (Internacionalista)
  95. Alberto Sosa González (Internacionalista)
  96. Historia de los CDR en Holguín
  97. Aníbal Alberto Ricardo Ochoa
  98. Antonio Masferrer (Representante a la Cámara en 1901)
  99. Rosell Cruz Pasos
  100. Lorenzo Mulet Suñol

Historia de Timor

  1. Misión paz en Timor
  2. Masacre en Santa Cruz

Historia de África

  1. Colonia del Cabo

Biología (Microbiología)

  1. Anexo:Clases de reactivos fijadores
  2. Reactivos fijadores
  3. Partícula Alfa
  4. Reactivos impregnadores

Geografía

  1. Estrecho de Ormuz
  2. Golfo de Omán
  3. Cerro del Fraile
  4. Cueva de Sao Corona
  5. Letonia
  6. Huizhou
  7. Hongcun
  8. Xidi
  9. Longsheng
  10. Sanjiang
  11. Zoulong
  12. Guangxi
  13. Dong (etnia)
  14. Meseta Xizang
  15. Moinba
  16. Sainte Anne de Beaupré (Quebec)

Español-Literatura

  1. Lidia González Couto (Escritora)
  2. Miguel Otero Silva (Escritor)
  3. Max Aub (Escritor)
  4. Alfredo Bryce Echenique (Escritor)
  5. Juan José Arreol (Escritor)
  6. Michel Houellebecq (Escritor)
  7. Bladimir Zamora (Escritor)
  8. Lázaro Zamora Jo (Escritor)
  9. Roberto Zurbano Torres (Escritor)
  10. Leoncio Yanes Pérez (Escritor)
  11. Alberto Yañes (Escritor)
  12. Jorge Ibarra (Escritor)
  13. Dolores María Ximero y Cruz (Escritora)
  14. Joaquín Weis y Sánchez (Escritor)
  15. Ramón Francisco Valdés (Escritor)
  16. Arminda Valdes Ginebra (Escritora)
  17. Sergio Valdés Bernal (Escritor)
  18. Leonardo Abaroa (Escritor)
  19. Luis Victoriano Betancourt (Escritor)
  20. Un mundo para Julius (Libro)
  21. El Banquete (Libro)
  22. Beato de Gerona (Manuscrito)
  23. Acta diurna (Especie de crónica)
  24. Adonis (Poema)
  25. Marinismo (Definición)
  26. Hitos del Seguro en Cuba: más de 200 años de historia
  27. Historia del desarrollo intelectual de Europa

Eventos, festivales....

  1. Festival Iberoamericano de Teatro de Bogotá
  2. Mayo teatral
  3. Tertulia Noche de Poesía con los Cinco
  4. Concurso de fotografía Imágenes del silencio

Premios

  1. Premio Literario Casa de las Américas
  2. Anexo:Premio Casa de las Américas
  3. Anexo:Premio Casa de las Américas 2000-2010
  4. Premio de ensayo Ezequiel Martínez Estrada
  5. Premio de narrativa José María Arguedas
  6. Premio de poesía José Lezama Lima
  7. Premio Alfaguara de Novela

Fechas, hechos......

  1. Día del teatro cubano
  2. Día Internacional de la mujer Afrolatinoamericana y Afrocaribeña

Teatro

  1. Convención (Teatro)
  2. Espacio actoral (Teatro)
  3. Espacio dramático (Teatro)
  4. Espacio escénico
  5. Forma (Teatro)
  6. Especificidad teatral
  7. Espacio textual (Teatro)
  8. Espacio interior (Teatro)
  9. Cómico
  10. Dramaturgia
  11. Acotación escénica
  12. Didascalia
  13. Dramatis personae
  14. Tragedia (Teatro)
  15. Epopeya
  16. Proscenio
  17. Bambalina
  18. Telón
  19. Metateatro
  20. Practicable (Teatro)
  21. Tramoya
  22. Melodrama
  23. Intertextualidad
  24. Escenología
  25. Escenocrático
  26. Drama lírico
  27. Drama litúrgico
  28. Commedia dell´Arte
  29. Comedia de situaciones
  30. Comedia negra
  31. Comedia de magia
  32. Comedia sentimental
  33. Comedia cómica
  34. Comedia de humores
  35. Comedia ballet
  36. Entremés (Teatro)
  37. Sainete
  38. Skené
  39. Orchestra
  40. Sistema Coringa
  41. Teatro del absurdo
  42. Grupo Trotamundos

Obras

  1. La gran tirana
  2. El pájaro de fuego
  3. El último sueño
  4. ¿Quién teme a Virginia Woolf? (Teatro)
  5. ¿Quién teme a Virginia Woolf? (Película)

Personaje de ficción

  1. Frankenstein
  2. Hamlet
  3. Ofelia (Hamlet)

Bailarines

  1. Iván Tenorio
  2. José Manuel Carreño
  3. Lorna Burdsall
  4. Kaye MacKinnon de Pacheco
  5. Carmen Muñoz
  6. Hilda Riveros
  7. Martha Ferradas Oleachea
  8. Vera Stastny
  9. Stella Puga
  10. Olga Shimasaki
  11. Viviana Gutiérrez Tagle

Música

  1. Historia de la música en Baracoa
  2. Historia de la música de concierto en Banes
  3. Historia de la música en Bayamo
  4. Historia de la música en Birán
  5. Historia de la música en Gibara
  6. Banda de concierto de Cacocum
  7. La Bayamesa (Canción) (Historia de las Tres Bayamesas)
  8. Mona Lisa (canción)
  9. Francisco Sánchez Ávila (Músico cubano)
  10. Nathalie Cardone (Cantante francesa)
  11. Emilio Rodríguez (Músico cubano)
  12. Las Krudas (Dúo de Hip Hop feminista)
  13. Tumba francesa de Bejuco
  14. Festival Internacional de Música de Morelia Miguel Bernal Jiménez
  15. Trío América
  16. Festival Internacional de Música de Morelia Miguel Bernal Jiménez
  17. Himno oaxaqueño
  18. Himno a Chiapas
  19. Himno de Holguín
  20. Andrés Cuayo Serrano
  21. Vereda tropical
  22. Gonzalo Curiel Barba (Músico mexicano)
  23. Lusheng (Instrumento musical)
  24. Bar melódico de Osvaldo Farrés
  25. Tríptico mexicano
  26. Trova yucateca
  27. Teatro Carmelita

Decimistas

  1. Leonel Cuenca García
  2. Fernando Toll Arce
  3. José Rafael Guilarte Matos
  4. Juan García Mateo
  5. Luís Manuel Cortina Leyva
  6. Gerardo Muñoz Aguirre
  7. Luz Mariela López González
  8. Mariano Aldana Romero
  9. Pedro Antonio Pérez González

Organizaciones

  1. Club Rotario de Santa Lucía
  2. Club Rotario de Mayarí
  3. Club Rotatorio de Holguín
  4. Club Rotario de Gibara
  5. Club Rotario de Banes
  6. Club Rotario de Antilla

Otras personalidades

  1. Vicente Garrido Genovés
  2. Dalia Aguilar
  3. Joaquín Banegas
  4. Edith Aguilera Caballero
  5. Nisia Agüero
  6. Fernando Ezequiel Alcorta Castellanos
  7. Alexis de Tocqueville
  8. Alfredo Sinclair
  9. Mercedes Aguilar González de Piñera
  10. Luís Abreu Hernández
  11. Orosmán Concepción
  12. Andrés D. Abreu
  13. Samuel Barber
  14. Vladimir Nemirovich Dachenko (dramaturgo)
  15. Orestes Arcadio Hidalgo Marrero (Periodista)
  16. Edilberto Rodríguez González

Pintura

  1. Ramón de Zubiaurre (Pintor)
  2. Valentín de Zubiaurre (Pintor)
  3. Hermegildo Fernández Jiménez (Pintor moense)
  4. Juan Bautista Vermay (Pintor)
  5. Vida de María de Médicis
  6. Mary Moser (Pintora)

Instituciones, empresas, centros, grupos....

  1. Sala Teatro Adolfo Llauradó
  2. Ballet Santiago de Cali
  3. Ballet Nacional de Panamá
  4. Ballet Nacional del Perú
  5. Taller de Cerámica de Santiago de las Vegas
  6. Ediciones Holguín
  7. Ballet de Cámara de Madrid
  8. Teatro de Arte de Moscú
  9. Red de Mujeres Afrolatinoamericanas, Afrocaribeñas y de la Diáspora
  10. Articulación Regional Afrodescendiente
  11. Frente Sandinista de Liberación Nacional
  12. Biblioteca Provincial de Holguín Alex Urquiola
  13. Real Academia de las Artes de Londres

Grados militares

  1. Cabo (Grado militar)
  2. Sargento (Grado militar)

Medicina

  1. Juvenal Barosela Ricardo (Médico cubano)
  2. Juan Simonetty Quintana (Médico cubano)
  3. Diego Manuel Yebra Proenza (Médico cubano)
  4. Francisco Rafael Argilagos Guinferrer (1er méd. intern. cub.)

Arquitectura

  1. Plaza de la Marqueta
  2. Túnel de La Periquera
  3. Parque Calixto García
  4. Casa del Teniente a Gobernador
  5. Museo de Historia Natural Carlos de la Torre y Huerta (Holguín)
  6. Teatro Eddy Suñol
  7. Caverna (vivienda)
  8. Siheyuan
  9. Ganlan
  10. Puente Chengyang
  11. Torre de tambor
  12. Diaolou

Religión

  1. Cruz de Cerro
  2. José Olallo Valdés (Fraile)
  3. San Isidoro

Otra geografía
Municipios

  1. Urbano Noris (Municipio)

Localidades

  1. Vista Alegre (Holguín)
  2. Pedernales (Holguín)
  3. Pedro Díaz Coello (Holguín)
  4. El Purial (Holguín)
  5. Alex Urquiola (Holguín)
  6. Purnio (Holguín)
  7. San Andrés (Holguín)
  8. Alcides Pino (Holguín)
  9. Fray Benito (Rafael Freyre)
  10. La Cuaba (Holguín)
  11. Aguas Claras (Holguín)
  12. Yareyal (Holguín)
  13. Distrito Lenin (Holguín)
  14. Centro Ciudad Sur (Holguín)
  15. Centro Ciudad Norte (Holguín)
  16. Sao Arriba (Holguín)
  17. Melones (Rafael Freyre)
  18. Managuaco (Gibara)
  19. La Vigía (Gibara)

Otros aportados por terceros

  1. Anime
  2. Bushido
  3. OCLAE (Organización estudiantil)
  4. Asociación Costarricense de Orquideología
Sistemas
Lista de seguimiento (Temas específicos)
500 cambios más recientes (o 30 días) en páginas enlazadas en Usuario:Cinformhlg jc/Nuevas
No hubo cambios que respondan a esos criterios durante el período seleccionado.