Saltar a: navegación, buscar

Usuaria:Yudit hab.jc

EcuRed
Mi página de colaboradora
Hola Colegas!!! Mi nombre es Yudit Alvarez. Me desempeño como Jefa de Sección de Servicios Informáticos en la Dirección Provincial de los Joven Club de Mayabeque. Soy moderadora de la EcuRed. Para conocer detalles sobre otros colegas de la provincia y el trabajo que realizan puedes acceder al Portal del EcuGrupo de Mayabeque y si deseas intercambiar con nosotros, aclarar dudas o realizar sugerencias te invito a la Página de Discusión de nuestro EcuGrupo provincial. Visita el Portal Mayabeque para encontrar informaciones relacionadas con la historia y la cultura de la provincia
Yudit hab.jc
Este colaborador es Moderador Moderador
Yudit Alvarez ECURED.jpg
Datos Personales
Apellidos:Alvarez Calderón
Nombre(s):Yudit
Nivel de estudios:Universitario
Título:Licenciada en Estudios Socioculturales
Temas de interés:
Historia, Cultura, Moda, Arte, Música, Masonería, Pintura, Danza, Arquitectura, Filosofía
Institución a la que pertenece:
Dirección Provincial de los Joven Club de Computación y Electrónica de Mayabeque
200px Logotipo.png
Distinciones (sólo se otorgan por la Comunidad de Moderadores)
(Yudit hab.jc)

Marzo, Abril, Mayo, Julio, Agosto, Septiembre, Octubre, Noviembre, Diciembre de 2011 y Diciembre de 2012 Junio 2011 Abril 2012 Junio 2012 Julio 2012 Agosto 2012 Septiembre 2012
Octubre 2012 Noviembre 2012 Enero 2012 Febrero 2012 Marzo 2012 Mayo 2012 Enero 2013
Septiembre 2015 Octubre 2015 Noviembre 2015 Julio 2011 Agosto 2011 link=Primer Festival de Cola boradores de EcuRed link=E cuRed:Reconocimientos
Lugar de procedencia:
San José de las Lajas, Mayabeque,Bandera de Cuba Cuba
Herramientas Herramientas
Ecugrupo de Moderadores
Páginas sin revisar (Primeras 50)
Ayuda del usuario Ayuda
El contenido de esta plantilla fue actualizado el
28/03/2013
♫ Lo q me gusta ♫

Melendi♥ - Yanni - Bebé - Maroon 5 - Avril Lavigne - James Blunt - Evanescence - Ha Ash - Sie7e - La Quinta Estación - Rihanna - Beyoncé - Juanes - Mariah Carey - Leona Lewis - Alejandro Sanz - Julieta Venegas - Polito Ibáñez - Sin Bandera - La Oreja de Van Gogh - Tommy Torres - Alex Ubago - Moneda Dura - JoJo - Dido - The Cranberries - The Corrs - Gavin DeGraw - Hoobastank - Westlife - Reik - Qva Libre - Interactivo - Aceituna sin hueso - David Blanco - Diana Fuentes - 311 - El Canto del Loco - Fito y Fitipaldis - David Guetta - Sonique - La Roux - Vicentico - Niña Pastori

Melendi.jpg Este colaborador es fan de Melendi.
Estopa2.JPG Este colaborador es fan de Estopa
Niña pastori.jpg Este colaborador es fan de Niña Pastori.
Disc1.jpg Este colaborador es fan de Pablo Alborán.
Bebe 2 med.jpg Este colaborador es fan de Bebe.
Camila2-etiqueta.jpg Este colaborador es Fan a Grupo Camila. Camila5.jpg
Duo buena fe logo.jpg Este usuario es fan de Buena Fe.
AvrilLavigne2.jpg Este colaborador es fan de Avril Lavigne.
Evanescence2.jpg Este colaborador es fan de Evanescence.
Qva-libre.jpg Este colaborador es fan de Qva Libre.
James 20blunt.jpg Este colaborador es fan de James Blunt.
Maroon 5 imagen.jpg Este colaborador es fan de Maroon 5.
Musica pop.jpeg Este colaborador es fan de la
Música Pop.
Guitarra Rock.jpg Este colaborador es Fan a la Música rock. Logo blackmetal.jpg
Cuentas Importantes
Cuentas Importantes
Mis contribuciones
Mis contribuciones
  1. 311 (Grupo musical)
  2. Abstraccionismo
  3. Academia de Altos Estudios Masónicos
  4. Academia de Bellas Artes de San Fernando
  5. Academia Platónica
  6. Adelaida Diestro Rega
  7. Adelardo de Bath
  8. Adolf Trendelenburg
  9. Adriana Billini Gautreau
  10. Aduana de La Habana
  11. Agencia Cubana de Rap
  12. Agencia Cubana de Rock
  13. Ajivika
  14. Albert Lebourg
  15. Alberto Lamar Schweyer
  16. Alcuino
  17. Aldo Vivó Laurent
  18. Alexandr Grigórievich Stoliétov
  19. Alexandr Ivánovich Galich
  20. Alexandr Ivánovich Herzen
  21. Alexéi Stepánovich Jomiakov
  22. Alfred Sisley
  23. Alogismo
  24. Altruismo
  25. Álvaro Cepeda Samudio
  26. Anatole Hillairet
  27. Anatoli Vasílievich Lunacharski
  28. André Lhote
  29. Aniceto Valdivia
  30. Animismo
  31. Aniquilación
  32. Anselmo Suárez y Romero
  33. Antigua Grecia
  34. Antiguo Régimen
  35. Antonio López y López
  36. Antropocentrismo
  37. Antropogenia
  38. Antropologismo
  39. Antropomorfismo
  40. Años Locos
  41. Ápeiron
  42. Aporía
  43. Archipiélago de Cabrera
  44. Arístides Fernández
  45. Armand Guillaumin
  46. Arnaldo de Vilanova
  47. Arquitectura
  48. Arquitectura Bioclimática en Cuba
  49. Arquitectura China
  50. Art Nouveau
  51. Arturo Alfonso Roselló
  52. Arturo Rodríguez Fernández
  53. Auguste Chabaud
  54. Auguste Herbin
  55. Aurora Mira
  56. Babuvismo
  57. Banco Gelats y Cía
  58. Banco H. Upmann
  59. Biomolécula
  60. Bjutavada
  61. Bodegón
  62. Bodhidharma
  63. Bolsa de La Habana
  64. Brahmagupta
  65. Caligrafía China
  66. Calínico
  67. Cantata
  68. Campo de Marte
  69. Caricatura
  70. Carlo Pisacane
  71. Cartesianismo
  72. Casa de las Tejas Verdes
  73. Casanare
  74. Castillo Acton Burnell
  75. Castillo de Ampudia
  76. Castillo de Amboise
  77. Castillo de Arundel
  78. Castillo de Bodiam
  79. Castillo de Bran
  80. Castillo de Chillingham
  81. Castillo de Edimburgo
  82. Castillo de Eilean Donan
  83. Castillo de Goodrich
  84. Castillo de Herver
  85. Castillo de Manzanares el Real
  86. ‎Castillo de Montjuic
  87. Castillo de Muiderslot
  88. Castillo de Neuschwanstein
  89. Castillo de Old Wardour
  90. Catanzaro
  91. Catolicismo
  92. Cecilia Arizti
  93. Celia Castro
  94. Chan Tsai
  95. Charles Cottet
  96. Charles Guérin
  97. Charles Guilloux
  98. Charles Lacoste
  99. Charles Morris
  100. Charles Picart le Doux
  101. Chas Prada
  102. Christian Wolff
  103. Christoph Sigwart
  104. Chu Si
  105. Cinetismo
  106. Civilización Persa
  107. Cléo de Mérode
  108. Club El Gato Tuerto
  109. Colorado
  110. Compañía Danza Voluminosa
  111. ‎Compañía de Bailes Españoles Sacromonte
  112. ‎Cortometraje
  113. Cosenza
  114. Coslada
  115. Cosmogonía Mapuche
  116. Cuenca (España)
  117. Cultura Fenicia
  118. Cultura Hebrea
  119. Curaduría
  120. Danilo Mijáilovich Velanski
  121. Danza árabe
  122. ‎David Guetta
  123. David Sánchez Juliao
  124. Débora Lima Falabella
  125. Demócrito
  126. Denis Vairasse
  127. Despotismo Ilustrado
  128. Despotismo Ilustrado en Cuba
  129. Dibujo Animado en Cuba
  130. Dido
  131. Diego Vicente Tejera
  132. Disacáridos
  133. Disc Jockey
  134. Dmitri Ivánovich Písariev
  135. Dmitri Serguéievich Ánichkov
  136. Documenta
  137. EcuGrupo:Mayabeque
  138. Edad Antigua
  139. Edad Contemporánea
  140. Edificio Horter 115
  141. Edme Mariotte
  142. Edmond Barbarroux
  143. Édouard Richard
  144. El Canto del Loco
  145. El extraño caso de Rachel K
  146. El Lago de los Cisnes
  147. El veneno de un beso
  148. Electra Garrigó
  149. Elsie Alvarado de Ricord
  150. Enrique Grau Araujo
  151. Ernesto González Puig
  152. Escolástica
  153. Escuela de Alejandría
  154. Escuela de Cambridge
  155. Escuela de Copenhague
  156. Escuela eliaco-eretríaca
  157. Escultura China
  158. Escuela de Lvov-Varsovia
  159. Estación Central del Ferrocarril de La Habana
  160. Estadio Amsterdam Arena
  161. Estalactitas
  162. Estalagmitas
  163. Estética
  164. Estudio Teatral de Santa Clara
  165. Étienne Cabet
  166. Étienne Geoffroy Saint-Hilaire
  167. Eugène Boudin
  168. Eugène Carrière
  169. Eugenia Huicci
  170. Evolución del Hombre
  171. Extravíos
  172. Fábrica de Tabacos Partagás
  173. Fa-kia (legistas)
  174. Falange de Acción Cubana
  175. Fe del Valle Ramos
  176. Federico de Ibarzabal
  177. Felipe Fonsdeviela y Ondeano
  178. Félix Vallotton
  179. Fernand Piet
  180. Filosofía analítica
  181. Filosofía Antigua
  182. Filosofía Japonesa
  183. ‎Fito y Fitipaldis
  184. Formentera
  185. Foz de Iguazú
  186. Francisco Ichaso Macías
  187. Friedrich Heinrich Jacobi
  188. Gabriel Bonnot de Mably
  189. Gabrielle Réjane
  190. Gaston La Touche
  191. Gavin DeGraw
  192. Geber
  193. Género artístico
  194. George Frideric Händel
  195. Georges Dufrenoy
  196. Georges Manzana-Pissarro
  197. Georgi Plejanov
  198. Gerardo de Cremona
  199. Giambattista Vico
  200. Gilbert Ryle‎
  201. Giraldo Córdova Cardín
  202. Graffiti
  203. Grupo Minorista
  204. Grutas de Dazhu
  205. Gueorgui Davídovich Gúrvich
  206. Gueorgui Valentínovich Plejánov
  207. Guillermo Martínez Márquez
  208. Guillermo Muñoz Vera
  209. Ha Ash
  210. Hans Driesch
  211. Hans Reichenbach
  212. Happening
  213. ‎Héctor Rojas Herazo
  214. Heinrich Rickert
  215. Henri Cross
  216. Henri Le Fauconnier
  217. Henry Moret
  218. Henry Thomas Buckle
  219. Heráclito
  220. Herbert Feigi
  221. Hermann Lotze
  222. Hermann Minkowski
  223. Hijas de la Acacia
  224. Historia del Arte
  225. Hoobastank
  226. Huberto Llamas
  227. Huracán Lili
  228. Iákov Pávlovich Kozelski
  229. Ibiza
  230. ‎Idealismo
  231. Instituto Nacional de Ciencias Agrícolas
  232. ‎Iosef Bochenski
  233. Iván Ivánovich Davídov
  234. Iván Lejardi
  235. Iván Mijáilovich Séchenov
  236. Iván Vasílievich Kireievski
  237. Iván Vladímirovich Michurin
  238. Jacob Moreno
  239. Jacques André Naigeon
  240. James Conant
  241. Jan Lukasiéwicz
  242. Jean Antoine Condorcet
  243. Jean Hippolyte
  244. Jean Joveneau
  245. Jean-Louis Forain
  246. Jeremy Bentham
  247. Johann Georg Hamann
  248. John Bellers
  249. ‎John Desmond Bernal
  250. John Lilburne
  251. ‎JoJo
  252. José Agustín Millán
  253. José Félix Fuenmayor Campis
  254. ‎José Hurtado de Mendoza
  255. José Joaquín Tejada Revilla
  256. ‎José Manuel Acosta Bello
  257. José Ramón Betancourt
  258. José Tomás Errázuriz
  259. José Triana
  260. Jóvenes hegelianos
  261. ‎Juan Antonio Pérez Bonalde
  262. Juan Escoto Erigena
  263. Juan Jorge Peoli
  264. Juan Luis Martín Corona
  265. Juan Roscelino
  266. Julien Offray de La Mettrie
  267. Julio Verde Ramos
  268. Karl Pearson
  269. Konstantín Dmítrievich Kavelin
  270. La Piscina
  271. La Roux
  272. La Zaragozana
  273. Larga distancia
  274. Léon Hubert
  275. Liev Ilich Méchnikov
  276. Literatura griega
  277. Liubomudri
  278. Logia Verdad (San José de las Lajas)
  279. Lonja del Comercio
  280. ‎Louis Auguste Blanqui
  281. Louise Weber
  282. Lucien Lévy-Bruhl
  283. Lucien Simon
  284. Ludwig Gall
  285. Ludwing Boltzmann
  286. Luis Alfonso Silva Tablada
  287. Magdalena Mira
  288. Manuel Zapata Olivella
  289. Manzana de Gómez
  290. Marcelo Pogolotti
  291. Mariano Bellver
  292. Marin Mersenne
  293. Marshall McLuhan
  294. Martín Casanovas
  295. Masonería
  296. Materialismo
  297. Maurice Denis
  298. Maurice Lobre
  299. Max Stirner
  300. Maxim Maxímovich Kovalievski ‎
  301. Mencio
  302. Menorca
  303. Mezquita de Soliman
  304. Miguel Ángel de la Torre
  305. Miguel D’Estéfano Pisani
  306. Mijaíl Grigórievich Pávlov
  307. Mijaíl Ivánovich Karinski
  308. Mikael Lázarevich Nalbandián
  309. Miriel Cejas
  310. Mirza-Fatali Ajúndov
  311. Morelly
  312. Moritz Schlick
  313. Motín del té
  314. Mulshankar Dainananda
  315. Música Cubana
  316. Negro catedrático
  317. Nicanor Bolet Peraza
  318. Nicolás de Cusa
  319. Nikolái Alexéievich Úmov
  320. Nikolái Konstantínovich Mijailovski
  321. Nikolái Nikítich Popovski
  322. Nikolái Onúfrievich Lossky
  323. Nikolái Platónovich Ogariov
  324. Nikolái Vasílievich Shelgunov
  325. Noelio Capote Figueroa
  326. Norbert Elias
  327. Odilon Redon
  328. Ofelia Hooper Polo
  329. ‎Oficina del Historiador de La Habana
  330. Olimpiadas Especiales
  331. Omar Khayyam
  332. Orocué
  333. Oswald Spengler
  334. Otto Neurath
  335. Otto Parellada Hechavarría
  336. Pafnuti Serguéievich Baturin
  337. Páginas del diario de José Martí
  338. ‎Palacio Potala
  339. Pamfil Danílovich Iurkiévich
  340. Parque Natural de ses Salines d'Eivissa i Formentera
  341. Paul Feyerabend
  342. Paul Giudicelli
  343. Pável Solomónovich Iushkiévich ‎
  344. Pedro Abelardo
  345. Pedro Aznar
  346. Pestañas postizas
  347. Petrashevtsi
  348. Piercing
  349. Pierre Bayle
  350. Pierre Bonnard
  351. Pierre Charron
  352. Pierre Duhem
  353. Pierre Girieud
  354. Pierre Jean George Cabanis
  355. Pierre Laprade
  356. Pierre Lissac
  357. Pierre Puvis de Chavannes
  358. Pietro Pomponazzi
  359. Pilar Domínguez Ríos
  360. Pintura China
  361. Pintura cubana
  362. Pintura Nabi
  363. Pinturas Negras
  364. Pirrón de Elis
  365. Platón Serguéievich Porietski
  366. Portal:Mayabeque
  367. Portal:Pintura
  368. Prehistoria
  369. Prilidiano Pueyrredón
  370. Primera Internacional
  371. Proclo
  372. Puente Millau
  373. Quattrocento
  374. Qva Libre
  375. Radio Camoa
  376. Rafael Luis Peña
  377. Rafael Wenceslao Núñez Moledo
  378. ‎Ramón Bolet Peraza
  379. Ramón de Palma
  380. Ramón Meza
  381. Ramón Nicolau González
  382. Raquel Pérez González
  383. Raúl Gómez Jattín
  384. Raúl Ulloa Burgos
  385. Real Compañía de Comercio de La Habana
  386. Revista de la Sociedad Cubana de Historia de la Medicina
  387. Revoluciones burguesas
  388. Rhazes
  389. Rober Grosseteste
  390. Roberto Burgos Cantor
  391. Roque Barcia Martí
  392. Rotilla Festival
  393. Rudolf Carnap
  394. Sacramental de San Lorenzo y San José
  395. Santa Camila de la Habana Vieja
  396. Santiago Pita y Borroto
  397. Serguéi Nikoláievich Trubetskói
  398. Sexto Empírico
  399. Sie7e
  400. Silvano Lora
  401. Silviestr Silviéstrovich Gogotski
  402. Siun-tsé
  403. Stanislas Lépine
  404. Socialismo Utópico
  405. ‎Sonique
  406. Suzanne Valadon
  407. Svietozar Márkovich
  408. Sylvain Maréchal
  409. Tai Chen
  410. Tan Si-Tun
  411. Tandil
  412. Tarás Grigórievich Shevchenko‎
  413. Tecktonik
  414. Templo de Shaolin
  415. Templo de Yonghe
  416. ‎Templo del Buda de Jade
  417. Templo del Caballo Blanco
  418. Teotihuacan
  419. The Cranberries
  420. The Corrs
  421. ‎Timoféi Fiódorovich Osipovski
  422. Timofiéi Nikoláievich Granovski
  423. ‎Torre Latinoamericana
  424. Tótem
  425. Totemismo
  426. Tsuguharu Foujita
  427. Ulugh Beg
  428. Un cuento chino
  429. Uñas sintéticas
  430. Uriel da Costa
  431. Valeriano Domínguez Bécquer
  432. Van Chun
  433. Vicentico
  434. Villancico
  435. Vinci
  436. Vladímir Alexéievich Miliutin
  437. Vladímir Lesiévich Víktorovich
  438. Vladimir Vasílievich Stásov
  439. Werner Sombart
  440. Westlife
  441. Wilhelm Humboldt
  442. Yan Chu
  443. Zenón de Citio
Artículos en Desarrollo
Artículos en Desarrollo
Colaboradores
Colaboradores de Joven Club

MODERADORES

DIRECCIÓN PROVINCIAL

BEJUCAL

SAN JOSÉ DE LAS LAJAS

JARUCO

SANTA CRUZ DEL NORTE

MADRUGA

NUEVA PAZ

SAN NICOLÁS

GÜINES

MELENA DEL SUR

BATABANÓ

QUIVICÁN

Colaboradores de Instituciones
Colaboradores de Instituciones

Ciencias Médicas

INDER

Empresa de Preparación Acuícola Mampostón

CENSA


Biblioteca

Radio Mayabeque

Asociación de Pedagogos

UNAH

Patrimonio

Romell Patrimonio Provincia - Contribuciones
Etiquetas de usuario
Logo joven club de computacion y electronica cuba.jpg Este colaborador pertenece a los Joven Club de Computación y Electrónica.
Bandera de cuba grande.png Este colaborador está interesado en la Historia de Cuba.
Paloma de la Paz.png Este colaborador está a favor de la paz mundial. Paloma de la Paz.png
1363027671 Library.png Este colaborador es miembro del EcuGrupo de Lingüística.
Libros.jpg Este colaborador es un buen lector.
Libros.jpg Este colaborador está interesado en Temas Educativos.
Bot libra.jpg
Este usuario nació bajo el signo de Libra.
Del 24 de septiembre al 24 de octubre
Tigre.gif
Este usuario nació en el año del Tigre.
1902, 1914, 1926, 1938, 1950, 1962, 1974, 1986, 1998, 2010.
Ubuntu-logo-large.png Este colaborador usa Ubuntu.
Jx-firefox.png Este colaborador usa el Navegador
Mozilla Firefox.
Cookie.png El cumpleaños de este usuario es el 18 de octubre.
Patrulla.jpg Este usuario patrulla las Páginas nuevas.
Sistemas
Mi lista de seguimiento
500 cambios más recientes (o 30 días) en páginas enlazadas en Usuario:Yudit_hab.jc/Contribuciones

13 abr 2018

Obtenido de «https://www.ecured.cu/index.php?title=Usuaria:Yudit_hab.jc&oldid=1846959»