Usuario:Carlos citma.ssp

De EcuRed

Carlos citma.ssp
Datos Personales
Apellidos:Méndez García
Nombre(s):Carlos Alberto
Nivel de estudios:Universitario
Título:Tecnólogo químico en conservación de alimentos, Ingeniero Agrónomo, Graduado de Idioma Ruso en el Instituto Pushkin de Moscú, Traductor e Intérprete de Idioma Ruso.
Postgrado(s):Ha participado en más de 50 cursos de postgrado y/o eventos sobre pedagogía, filosofía, idiomas, informática, técnicas de dirección, medio ambiente, ecoturismo, ciencia e innovación tecnológica, fundamentalmente en Cuba aunque algunos de ellos en URSS, Rusia, Ucrania, Belorús, Costa Rica, Japón, Italia, Venezuela. Ha realizado estancias o visitado Canadá, México, Checoslovaquia, Polonia, Alemania, Islas Canarias, España, Bulgaria, Lituania, Gibraltar.
Institución a la que pertenece:
Ministerio de Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente
Distinciones (sólo se otorgan por la Comunidad de Moderadores)
(Carlos citma.ssp)

Febrero 2013 Marzo 2013 Mayo, Junio, Julio, Agosto de 2011; Abril, Septiembre, Octubre de 2012 y Enero, Mayo, Septiembre de 2013 Octubre 2013 Noviembre 2013 Diciembre 2013 Enero 2014
Febrero 2014 Marzo 2014 Abril 2011 Octubre 2011 Marzo 2012 Noviembre 2012 Diciembre 2012
Abril 2013 Junio 2013 Julio 2013 Abril 2011 Junio 2011 Julio 2011
Lugar de procedencia:
, Sancti Spíritus,Bandera de Cuba Cuba
Ayuda del usuario Ayuda
El contenido de esta plantilla fue actualizado el
21/4/2014

EcuRed
[]
Bienvenido a mi página de colaborador
Páginas nuevas
[]
El hábito y la virtud, Abel González Melo, Sintergest, Papeles de un naufragio, Mulato, Técnicas latinoamericanas de teatro popular, La escena transparente, Carlos Celdrán, Ariel Bouza, Rolando Chiong, Maikel Chávez, Ileana Mulet, Osvaldo Doimeadios, Julio César Ramírez, Pedrito Calvo, Confesiones. El Diablo Ilustrado, Teatro escogido y otros textos, Virgilio Piñera en persona, Actores cubanos, Actrices cubanas, Películas cubanas, Al compás del son, La puerta del mar cuántico,Elpidio Valdés contra dólar y cañón, La cara oculta de la luna, Eglys Cruz, Yumari González, Charolito espirituano, Aquí estamos, Rafael Daniel, Juanelo, Añorado encuentro, ¡Oh, La Habana!, Historias de fuego, Edith Massola, Lieter Ledesma, Percusionistas de Cuba, Samuel Formell, Ecos del Norte,Giraldo Piloto, Isis Flores, Bajo el mismo sol, Boris Luna,Rompesaragüey, Sol de batey, Los Muñequitos de Matanzas, Cuando el agua regresa a la tierra, Los Tres Soles, Michaelis Cué, Isabel Bustos, Yolie, La Oveja Negra, Pasión y Prejuicio, Teatro Papalote, Luis Alexis Pérez Mora, Michel Pentón Borges, Ictiandro Castillo Morejón, Alejandro Milián, Tríos Espirituanos, Alexis Díaz de Villegas, El Balcón de los Helechos, Joel Sáez, Rosario Cárdenas, Nieves Riovalles, Xiomara Palacios, Tony Díaz, Paco Alfonso, Zenaida Armenteros, Miguel Abreu, Renecito de la Cruz, Octavio Rodríguez Churrisco, Alejandro Rodríguez Bello, Raúl Selis, Isidro Rolando, Jorge Alba, Laritza Ulloa, Escala Richter, Telenovelas Cubanas, María Elena Molinet, José Antonio Alonso, Ulises Toirac-Chivichana (Personaje), Luis Silva-Pánfilo, Sory, Conservatorio Ernesto Lecuona, Trío Miraflores,Nelson Gudín-El Bacán, Baudilio Espinosa-Profesor Pepe Rillo, Angel García-Antolín el Pichón, Geonel Martín-Gustavito, Carlos Gonzalvo-Profesor Mentepollo, Rigoberto Ferrera, Emilia Morales, Kiki Corona, María Elena Pena, El Chacal, Acento Latino, Premios Lucas 2010, Caridad Hierrezuelo, Otto Ortiz, Premios Lucas 2009, Blad MC, Alexander Abreu, Habana D´ Primera, William Vivanco, May Reguera, Hilario Peña, Francis del Río, Arístides Naranjo, Ricardo Martínez, Rubén Sicilia,Anexo:Músicos Cubanos, Cantantes Cubanos, Julio Neira, Agrupaciones Musicales Cubanas, Cerebro de Bronce, Francisquito, Serapio y su rumba, Agrupaciones Escénicas Cubanas, Grupo de Teatro Pálpito, Con Ropa de Domingo (Obra de Teatro), Falsa Alarma (Obra de Teatro), Carlos Alberto Méndez, Puerto de Coral (Obra de Teatro), Dayani Lozano, Pedrito Camacho y El Clan, Leo Vera, Kola Loka, Dúo Los Compadres, Waldo Mendoza, Coco Freeman, Angel Bonne, Ela Calvo, Pesadilla Campesina (Obra de Teatro), Historias con Sombrillas (Obra de Teatro), Un mar para Tatillo , Eduardo Sosa, Mayco D´Alma, Patricio Amaro, Yasek Manzano, Premios Lucas, Adrián Berazaín, Diego Gutiérrez, Rebeca Martínez, Charanga Habanera, Agnés Becerra, Isabelita Fernández, Nassiry Lugo, Israel Rojas, Lizzete Vila, Anexo:Directores Cubanos de Cine, Habana Ensemble, Yumurí y sus Hermanos, Moisés Valle, Anexo:Directores Cubanos de Teatro, Ivette Cepeda, Tumbao Habana, Clave azul (Agrupación musical), Lady Salsa Mix (Agrupación musical), Alain Daniel, Roberto Zucco (Obra de Teatro), Coral Latino, Emilio Morales y los Nuevos Amigos, Sexteto Cubavana, Luis Angel Cruz, Tania Pantoja, Vania Borges, Néstor Jiménez, Kike Quiñones, Jorge Luis Rojas, Monse Duany, Raúl Lora, Ovidio González, Orietta Medina, Raúl Torres, Armando Suárez del Villar, Axel Milanés, Alejandro Lugo, Aurora Pita, Michel Maza, Gina Cabrera, José Milián, Fernando Quiñones, Carlos Repilado, Carlos Pous, Luis Brunet, Vocal Sampling, Jenny Sotolongo, Jenny Valdés, Pavel Molina, Maureen Iznaga, Rochy, Osamu, Ireno García, Lucrecia, Ketty de la Iglesia, Puntillita, Feeling, Buena Vista Social Club, Zunilda Remigio, Afro Cubans All Stars, Carlos Joel, Dany Lozada, Camerata Romeu, Rafael Lahera, Combinación de la Habana, Bamboleo, Pachito Alonso, Pachito Alonso y sus Kini Kini, Jackeline Vell, Mayra Caridad Valdés, Pedrito Calvo Junior, Pablo Santamaría, Leyanis López, Manuel Argudín, Amaury Gutiérrez, Erick Sánchez, Enriquito Núñez, Rita del Prado, Diego Cano, Silvio Alejandro, El Nene, Meme Solís, Conjunto Rumbavana, Klimax, Argos Teatro, Polvo en el viento, Cuarteto Los Heraldos Negros, Sol de Cuba, Pedro Romero, Grupo Vocal Gitanos, Azúcar Negra, Polvo en el viento, Rakel Mayedo, Evelyn García Márquez, Alexis Bosch Méndez, Grupo Warapo, Yoruba Andabo, Inti Santana, Charly Salgado, La Barriada, Dúo Maureen y Omar, Sr. Rodríguez, Hoyo Colorado (Agrupación Musical), Vocal Leo, Eddy-K, Camerata Vocale Sine Nomine, Coro Diminuto, Schola Cantorum Coralina, Ensemble Vocal Luna, Río Yayabo, Río Tuinucú, Río Banao, Río Ay, Los Ángeles de la Habana, Manana Club, Río Guaurabo, Dayron y el Boom, Dayron Núñez, DCoraSon, El Micha, Sergio Enrique Morlán, Río Cañas, Río Guanayara, Río Higuanojo, Río Caracusey, Río Tayabacoa, Río Cayajana, Río Sipiabo, Anexo: Científicos Cubanos, José Ricardo Téllez Fernández, Rigoberto Jiménez, Sexteto Son del Yayabo, Zapato de charol, Trío Voces Brillantes, Tri–Onix, Pedro González Lozano, Andrés Castillo Bernal,Miguel Limia David, Angela Leyva Sánchez, Gisela Alonso Domínguez, Luis Herrera Martínez, Javier Torres, Ernesto Álvarez, Verónica Corveas, Yulky Cary, Yaqui Saíz, Caribe Girls, Camilo Ramos, Dani Hernández, Osiel Gounod, José Lozada, Dúo Nuestras Almas, Orlando Vigil, Alberto Sarraín, Rolando Rodríguez López, René de Cárdenas, Nelda Castillo, Mariela Castro, Nieves Laferté, Noel Bonilla Chongo, Javier Sánchez, Rolando Núñez, Alejandro Díaz, Vladimir Villar, Mendaro Gregory, Rodolfo Faxas, Sergio Pons, Luis Rafael Hernández Quiñones, Danay Suárez, Heidi Igualada, Arianne Melián, Mario Rodríguez Marrero, Niuska Miniet, Ariel Díaz, Miguel Sánchez León, Al borde del río, José Luis Pérez, Lázara Ribadavia, Mónica Alfonso, Lourdes Cajigal, Manolo Micler, Mercedes Borges, Miguel Cabrera, Oneida Hernández, Manolo Garriga, Yoel Carreras, Pablo Enrique Dalmau Montesinos, Leonor Zayas, Jorge Luis López Álvarez, Mauricio Figueiral, Erdwin José Fernández Collado, Argelio Sosa Torres, David Pérez Pérez, Jorge Ferdecaz, Jorge Luis Espinosa Alba, Julio Antonio Quesada, Antonio Ñico Hernández, Roberto Jiménez Tormes, Jesús González Pérez, Alexander Díaz, Ángeles de la Bachata, Oni Acosta, Juan Guillermo, Omar Ahmed, Nelson Camacho, Alejandro Falcón, Luna Manzanares, Shamela, Leo Montesinos, Niurka Reyes, Kino Morán, Juan Karlos, Osmani Espinosa, Rafael Espín, Dunia Ojeda Quevedo, Leo, Tamara Castañeda, Alfredo Abreu, Charanga Latina, Ópera de la Calle, Orián Suárez, Ariadna Núñez, Eduardo Eimil, Rolando Luna, Candilejas (Agrupación Musical), Carenas (Agrupación Musical), Doble A ( Agrupación Musical), Los Gafas, Las Chicas del Sol, Isla Caribe, Sonora Cubana, Trío Nueva Tradición, Trío Cuba, Ray Fernández, Trío Los Embajadores, Trío Baconao, Trío Puro Caribe, Trío Cubaney, Trío Fusión V, Ricardo Amaray , Trío Alpha, Akana.com, Okan Tomí, Septeto Okay Cuba, Reynaldo Vázquez , Yoan Zamora , Oliver Valdés, María Antonieta Fernández, Will Campa, Will Campa y La Gran Unión, Arnaldo Rodríguez, Cuarteto Los Meme , Cuarteto Los Faxas, Yoyo Ibarra, Voces Negras, José Luis Barba, Danny González Lucena, Gretel Cazón, Ana Lassalle , Payo Linares, Lucía Chiong, Leo Wilber , Orquesta Sublime , Fernando Tort Chiong , Susana Ruíz, Lía, Fernando Tort Lira, Michel Herrera, Camerata del Son, Joaquín Betancourt, Carlos Luis González, Marcos Alonso, Ian Díaz, Daniel Rodríguez Rodríguez, José Manuel Denis Martínez, Diego Álvarez Tan, Sandra Lorenzo, Enid Rosales, Melvis Santa, Anexo: Peloteros cubanos, Yordi Toledo, Alexander Acosta, Lucelia Roldán, Sian Chiong, Jorge Luis Pacheco, Pupy y Los que Son Son, Iván Camejo, Yuly y Habana C, Yuleisis Greenidge, Orquesta Típica Miguel Failde, Beatriz Dorta, Alexander Díaz Peña, Jennifer Almeida, Denys Ramos, Anexo:Bailarines cubanos, Jessee Suárez, Orlando Cruzata, Orley Cruz, Arlenys Rodríguez, Rudy Mora,Tierras de fuego (telenovela), Luis Felipe Wilson Varela, Anexo:Periodistas cubanos, Lester Martínez, Ismercy Salomón, Enrique Moreno Alfonso, Omar Alí, Omar Franco, Anexo:Humoristas cubanos, Laura Moras, Fidel Betancourt, Kristell Almazán, René Lorente, Rogelio Orizondo, Jazz Vilá, Iris Pérez, Freddy Maragotto, Ernesto Tamayo, Ernesto Camilo Vega, Dafnis Prieto, Michael Olivera, Daniel Chile, Rolando Sarabia, Katia Caso, William Roblejo, Eduardo Barroetabeña, Rember Duharte, Ramón Valle, Bárbara Grave de Peralta, Enrique Lazaga Varona, Emir Santa Cruz, Miguel Ángel de Armas, Miguel Sosa, Rolando Peña, León Fernández, Aned Mota, Caridad Cuervo, Maye Azcuy, David Faya, Omar Sosa, Julia Osendi, Carlos Miyares, Claudia Alvariño, Dayramir González, Marialy Pacheco, Anexo:Fotógrafos cubanos, Ariel Bringuez, Reidel Bernal, Orlando Sánchez, Jorge Luis Chicoy, Jorge Reyes Hernández, Ernesto Oliva, Eliel Lazo, Lázaro Valdés, Anexo:Compositores cubanos, Germán Muñoz, Anexo:Artistas circenses cubanos, Anexo:Artesanos cubanos, Luis Guillermo Palacios Gálvez, Amed Torrecilla,Anexo:Disc jockeys cubanos, Anexo:Directores Cubanos de Televisión, Alejandro Almenares, José Aquiles, Sergio Buitrago, Juan Carlos Rivero, Gloria Torres, Raúl Castillo, Félix Beatón, Antonio Canet, Damián Alonso, Lienz Chang, Jorge Vega, Melaza (película), Carlos D. Lechuga, Harol García, Julián Martínez Gómez,Rafael Ernesto Hernández, Pedro Contrera Suárez, Fidel Leal, Ricardo Isidrón, Romel Frómeta, Svetlana Ballester, Bárbara García, Ana Leyte, Mercedes Vergara, Iliety Batista, Margarita Borges, Vicente Alejandro, Karel García, Carlos Lage (trovador), Carucha Camejo, Argentina Herrán, Trinidad Rolando, Luis Andy González, Reyna Ayala Don, Charlie Medina, Víctor José Rojas Hernández, Rafael Saroza, Yosvani Ramos, Carlos Vidal Bolado, Edith Obregón, Ania Pino, Aymeé Amargós, Carlos Barba Salva, Eloísa Agüero de Osorio, Mauricio Herrera, Pedro Martínez Arcos, Ignacio Cruz Ortega, Anexo:Locutores cubanos, Alexis Boentes Arias, Eduardo Campos Reid, Roly Berrío, Yaíma Sáez, Gretell Barreiro, Rodney Barreto, Dailyn Ruano, Carlos Fariñas, Boris Luis González, Anexo:Ajedrecistas cubanos, Anexo:Boxeadores cubanos, Anexo:Directores Cubanos de Radio, Anexo:Recordistas cubanos, Giselle González, Anexo:Trovadores cubanos, Abel Álvarez, Ernesto Amores, Anexo:Fisicoculturistas cubanos, Sergio Oliva, Anexo:Fisicoculturistas internacionales, Achy Lang, Nelson Manuel, Pedro Beritán, William El Magnífico, Miriela Moreno, Armando Miguel Gómez, Armando Valdés Freire,Anexo:Luchadores cubanos, Esther Barroso, Manuel Lisandro Paneque Lahenz, Carlos Manuel Borroto Abreu, Grethel Delgado, Fidel Morales, Yeismel Grandal, Escuadra hacia la muerte, Frank David Pérez, Juan Carlos Rojas (El Peje), Gerardo Portillo Scull, Anexo:Sonidistas cubanos
[]
Cultura cubana y espirituana, Actrices y Actores, Cantantes, Músicos cubanos, Percusionistas, Humoristas, Periodistas, Peloteros, Fotógrafos, Bailarines, Telenovelas y peliculas cubanas, Deportistas espirituanos, Personalidades cubanas y espirituanas, Informática, Científicos Cubanos, Recursos Naturales, Agrupaciones Musicales y Escénicas Cubanas.