Diferencia entre revisiones de «Usuaria:Yudit hab.jc/Artículos en Desarrollo»

(Etiqueta: revisar proyecto)
(Etiqueta: revisar proyecto)
 
Línea 43: Línea 43:
 
#[[Aniquilación]]
 
#[[Aniquilación]]
 
#[[Anselmo Suárez y Romero]]  
 
#[[Anselmo Suárez y Romero]]  
 +
#[[Anna Castillo]]
 
#[[Antigua Grecia]]
 
#[[Antigua Grecia]]
 
#[[Antiguo Régimen]]
 
#[[Antiguo Régimen]]
Línea 72: Línea 73:
 
#[[Banco Gelats y Cía]]
 
#[[Banco Gelats y Cía]]
 
#[[Banco H. Upmann]]
 
#[[Banco H. Upmann]]
 +
#[[Barroco cubano]]
 
#[[Basilius Conta]]  
 
#[[Basilius Conta]]  
 
#[[Ben Temple]]
 
#[[Ben Temple]]
Línea 123: Línea 125:
 
#[[Christoph Sigwart]] ‎  
 
#[[Christoph Sigwart]] ‎  
 
#[[Chu Si]]
 
#[[Chu Si]]
 +
#[[Cimafunk]]
 
#[[Cinetismo]]
 
#[[Cinetismo]]
 
#[[Civilización Persa]]
 
#[[Civilización Persa]]
Línea 150: Línea 153:
 
#[[Despotismo Ilustrado en Cuba]]
 
#[[Despotismo Ilustrado en Cuba]]
 
#[[Dibujo Animado en Cuba]]
 
#[[Dibujo Animado en Cuba]]
 +
#[[Dibujo político en Cuba]]
 
#[[Dido]]
 
#[[Dido]]
 
#[[Diego Vicente Tejera]]
 
#[[Diego Vicente Tejera]]
Línea 176: Línea 180:
 
#[[Elisabet Gelabert]]
 
#[[Elisabet Gelabert]]
 
#[[Elsie Alvarado de Ricord]]
 
#[[Elsie Alvarado de Ricord]]
 +
#[[Émilienne d'Alençon]]
 
#[[Empresa de Campismo Popular Mayabeque]]
 
#[[Empresa de Campismo Popular Mayabeque]]
 
#[[Enrique Grau Araujo]]
 
#[[Enrique Grau Araujo]]
Línea 253: Línea 258:
 
#[[‎Héctor Rojas Herazo]]  
 
#[[‎Héctor Rojas Herazo]]  
 
#[[Heinrich Rickert]]  
 
#[[Heinrich Rickert]]  
 +
#[[Helena Dueñas]]
 
#[[Henri Cross]]
 
#[[Henri Cross]]
 
#[[Henri Le Fauconnier]]
 
#[[Henri Le Fauconnier]]
Línea 264: Línea 270:
 
#[[Historia del Arte]]  
 
#[[Historia del Arte]]  
 
#[[Hoobastank]]
 
#[[Hoobastank]]
 +
#[[Horacio Pagani]]
 
#[[Huberto Llamas]]
 
#[[Huberto Llamas]]
 
#[[Huracán Lili]]
 
#[[Huracán Lili]]
Línea 288: Línea 295:
 
#[[Jaques Charles]]
 
#[[Jaques Charles]]
 
#[[Jean Antoine Condorcet]]
 
#[[Jean Antoine Condorcet]]
 +
#[[Jean Babilée]]
 
#[[Jean Hippolyte]]
 
#[[Jean Hippolyte]]
 
#[[Jean Joveneau]]  
 
#[[Jean Joveneau]]  
Línea 315: Línea 323:
 
#[[Juan Luis Martín Corona]]
 
#[[Juan Luis Martín Corona]]
 
#[[Juan Roscelino]]
 
#[[Juan Roscelino]]
 +
#[[Julián Villagrán]]
 
#[[Julien Offray de La Mettrie]]  
 
#[[Julien Offray de La Mettrie]]  
 
#[[Julio Verde Ramos]]
 
#[[Julio Verde Ramos]]
Línea 377: Línea 386:
 
#[[Moritz Schlick]]
 
#[[Moritz Schlick]]
 
#[[Motín del té]]
 
#[[Motín del té]]
 +
#[[Mueble barroco]]
 +
#[[Mueble estilo Chippendale]]
 +
#[[Mueble estilo Luis XIV]] ‎
 +
#[[Mueble estilo Luis XV]] 
 +
#[[Mueble estilo regencia]]
 +
#[[Mueble estilo rococó]]
 
#[[Mulshankar Dainananda]]
 
#[[Mulshankar Dainananda]]
 
#[[Música Cubana]]
 
#[[Música Cubana]]
 
#[[Mutakallimies]]
 
#[[Mutakallimies]]
 +
#[[Nathaniel Davis]] ‎
 
#[[Negro catedrático]]
 
#[[Negro catedrático]]
 
#[[Nicanor Bolet Peraza]]
 
#[[Nicanor Bolet Peraza]]
Línea 521: Línea 537:
 
#[[Villancico]]
 
#[[Villancico]]
 
#‎[[Vinci]]  
 
#‎[[Vinci]]  
 +
#[[Violette Verdy]]
 
#[[Vladímir Alexéievich Miliutin]]  
 
#[[Vladímir Alexéievich Miliutin]]  
 
#[[Vladímir Lesiévich Víktorovich]]  
 
#[[Vladímir Lesiévich Víktorovich]]  
Línea 529: Línea 546:
 
#[[William Nicholson]]  
 
#[[William Nicholson]]  
 
#[[Yan Chu]]  
 
#[[Yan Chu]]  
 +
#[[Yordanka Ariosa]]
 +
#[[Yves Alix]]
 
#[[Zenón de Citio]]
 
#[[Zenón de Citio]]

última versión al 15:51 11 dic 2018

  1. 311 (Grupo musical)
  2. Abdelatif Hwidar
  3. Abolicionismo en Cuba
  4. Abstraccionismo
  5. Academia de Altos Estudios Masónicos
  6. Academia de Bellas Artes de San Fernando
  7. Academia Platónica
  8. Adela Robreño‎
  9. Adelaida Diestro Rega
  10. Adelardo de Bath
  11. Adolf Trendelenburg
  12. Adriana Billini Gautreau
  13. Aduana de La Habana
  14. Agencia Cubana de Rap
  15. Agencia Cubana de Rock
  16. Ainhoa Santamaría
  17. Ajivakas
  18. Ajivika
  19. Albert Lebourg
  20. Alberto Lamar Schweyer
  21. Alcuino
  22. Aldo Vivó Laurent
  23. Alejandro Boue ‎
  24. Alexandr Grigórievich Stoliétov
  25. Alexandr Ivánovich Galich
  26. Alexandr Ivánovich Herzen
  27. Alexandr Mijáilovich Bútlerov
  28. Alexéi Stepánovich Jomiakov
  29. Alexei Terentiev
  30. Alfred Sisley
  31. Alogismo
  32. Altruismo
  33. Álvaro Cepeda Samudio
  34. Álvaro Rico
  35. Anatole Hillairet
  36. Anatoli Vasílievich Lunacharski
  37. Anatoly Ustimov
  38. André Lhote
  39. Andrea Doimeadiós
  40. Ángel Acosta León
  41. Aniceto Valdivia
  42. Animismo
  43. Aniquilación
  44. Anselmo Suárez y Romero
  45. Anna Castillo
  46. Antigua Grecia
  47. Antiguo Régimen
  48. Antonio López y López
  49. Antropocentrismo
  50. Antropogenia
  51. Antropologismo
  52. Antropomorfismo
  53. Años Locos
  54. Ápeiron
  55. Aporía
  56. Archipiélago de Cabrera
  57. Arde Madrid (Serie)
  58. Ariel Martínez
  59. Arístides Fernández
  60. Armand Guillaumin
  61. Arnaldo de Vilanova
  62. Arón Piper
  63. Arquitectura
  64. Arquitectura Bioclimática en Cuba
  65. Arquitectura China
  66. Art Nouveau
  67. Arturo Alfonso Roselló
  68. Arturo Rodríguez Fernández
  69. Auguste Chabaud
  70. Auguste Herbin
  71. Aurora Mira
  72. Babuvismo
  73. Banco Gelats y Cía
  74. Banco H. Upmann
  75. Barroco cubano
  76. Basilius Conta
  77. Ben Temple
  78. Betty Oliphant
  79. Biomolécula
  80. Bjutavada
  81. Bodegón
  82. Bodhidharma
  83. Bolsa de La Habana
  84. Brahmagupta
  85. Caligrafía China
  86. Calínico
  87. Cantata
  88. Campo de Marte
  89. Caricatura
  90. Carlo Pisacane
  91. Carolina Meijer
  92. Cartesianismo
  93. Casa de las Tejas Verdes
  94. Casanare
  95. Castillo Acton Burnell
  96. Castillo de Ampudia
  97. Castillo de Amboise
  98. Castillo de Arundel
  99. Castillo de Bodiam
  100. Castillo de Bran
  101. Castillo de Chillingham
  102. Castillo de Edimburgo
  103. Castillo de Eilean Donan
  104. Castillo de Goodrich
  105. Castillo de Herver
  106. Castillo de Manzanares el Real
  107. ‎Castillo de Montjuic
  108. Castillo de Muiderslot
  109. Castillo de Neuschwanstein
  110. Castillo de Old Wardour
  111. Catanzaro
  112. Catolicismo
  113. Cecilia Arizti
  114. Celia Castro
  115. Celia Franca
  116. Chan Tsai
  117. Charles Cottet
  118. Charles Guérin
  119. Charles Guilloux
  120. Charles Lacoste
  121. Charles Morris
  122. Charles Picart le Doux
  123. Chas Prada
  124. Christian Wolff
  125. Christoph Sigwart
  126. Chu Si
  127. Cimafunk
  128. Cinetismo
  129. Civilización Persa
  130. Cléo de Mérode
  131. Club El Gato Tuerto
  132. Colorado
  133. Compañía Danza Voluminosa
  134. ‎Compañía de Bailes Españoles Sacromonte
  135. ‎Cortometraje
  136. Cosenza
  137. Coslada
  138. Cosmogonía Mapuche
  139. Cristina Terentiev
  140. Cucu Diamantes
  141. Cuenca (España)
  142. Cultura Fenicia
  143. Cultura Hebrea
  144. Curaduría
  145. Danilo Mijáilovich Velanski
  146. Danza árabe
  147. ‎David Guetta
  148. David Sánchez Juliao
  149. Débora Lima Falabella
  150. Demócrito
  151. Denis Vairasse
  152. Despotismo Ilustrado
  153. Despotismo Ilustrado en Cuba
  154. Dibujo Animado en Cuba
  155. Dibujo político en Cuba
  156. Dido
  157. Diego Vicente Tejera
  158. Diógenes Laercio
  159. Dirección Provincial de Joven Club de Computación y Electrónica Mayabeque
  160. Disacáridos
  161. Disc Jockey
  162. Dmitri Ivánovich Písariev
  163. Dmitri Serguéievich Ánichkov
  164. Documenta
  165. Don Quijote (Ballet)
  166. EcuGrupo:Mayabeque
  167. Edad Antigua
  168. Edad Contemporánea
  169. Edificio Horter 115
  170. Edme Mariotte
  171. Edmond Barbarroux
  172. Édouard Richard
  173. El Canto del Loco
  174. El club de los incomprendidos
  175. El extraño caso de Rachel K
  176. El final del camino (Serie)
  177. El Lago de los Cisnes
  178. El veneno de un beso
  179. Electra Garrigó
  180. Elisabet Gelabert
  181. Elsie Alvarado de Ricord
  182. Émilienne d'Alençon
  183. Empresa de Campismo Popular Mayabeque
  184. Enrique Grau Araujo
  185. Erasmus Darwin
  186. Ernesto González Puig
  187. Etcétera (Grupo humorístico)
  188. Escolástica
  189. Escuela de Alejandría
  190. Escuela de Cambridge
  191. Escuela de Copenhague
  192. Escuela eliaco-eretríaca
  193. Escultura China
  194. Escuela de Lvov-Varsovia
  195. Estación Central del Ferrocarril de La Habana
  196. Estadio Amsterdam Arena
  197. Estalactitas
  198. Estalagmitas
  199. Ester Expósito
  200. Estética
  201. Estrellas en la frente
  202. Estudio Teatral de Santa Clara
  203. Étienne Cabet
  204. Étienne Geoffroy Saint-Hilaire
  205. Eugène Boudin
  206. Eugène Carrière
  207. Eugenia Huicci
  208. Evolución del Hombre
  209. Extravíos
  210. Fábrica de Tabacos Partagás
  211. Fa-kia (legistas)
  212. Falange de Acción Cubana
  213. Fe del Valle Ramos
  214. Federico de Ibarzabal
  215. Felipe Fonsdeviela y Ondeano
  216. Félix Vallotton
  217. Fernand Piet
  218. Filosofía analítica
  219. Filosofía Antigua
  220. Filosofía Japonesa
  221. ‎Fito y Fitipaldis
  222. Formentera
  223. Foz de Iguazú
  224. Francisco Ichaso Macías
  225. Francisco Jover y Casanova
  226. Friedrich Heinrich Jacobi
  227. Gabriel Bonnot de Mably
  228. Gabrielle Réjane
  229. Gaston La Touche
  230. Gavin DeGraw
  231. Geber
  232. Género artístico
  233. George Brandt
  234. George Frideric Händel
  235. Georges Dufrenoy
  236. Georges Manzana-Pissarro
  237. Georgi Plejanov
  238. Georgui Konisski
  239. Gerardo de Cremona
  240. Gerrard Winstanley
  241. Giambattista Vico
  242. Gilbert Ryle‎
  243. Giraldo Córdova Cardín
  244. Gotthold Efrain Lessing
  245. Graffiti
  246. Grupo Minorista
  247. Grutas de Dazhu
  248. Gueorgui Davídovich Gúrvich
  249. Gueorgui Ivánovich Chelpánov
  250. Gueorgui Valentínovich Plejánov
  251. Guillermo Martínez Márquez
  252. Guillermo Muñoz Vera
  253. Gustaf Albert ‎
  254. Ha Ash
  255. Hans Driesch
  256. Hans Reichenbach
  257. Happening
  258. ‎Héctor Rojas Herazo
  259. Heinrich Rickert
  260. Helena Dueñas
  261. Henri Cross
  262. Henri Le Fauconnier
  263. Henry Moret
  264. Henry Thomas Buckle
  265. Heráclito
  266. Herbert Feigi
  267. Hermann Lotze
  268. Hermann Minkowski
  269. Hijas de la Acacia
  270. Historia del Arte
  271. Hoobastank
  272. Horacio Pagani
  273. Huberto Llamas
  274. Huracán Lili
  275. Iákov Pávlovich Kozelski
  276. Ibeyi
  277. Ibiza
  278. ‎Idealismo
  279. Instituto Nacional de Ciencias Agrícolas
  280. ‎Iosef Bochenski
  281. Iria del Río
  282. Itzan Escamilla
  283. Iván Ivánovich Davídov
  284. Iván Lejardi
  285. Iván Mijáilovich Séchenov
  286. Iván Vasílievich Kireievski
  287. Iván Vladímirovich Michurin
  288. Jacob Moreno
  289. Jacok Adam
  290. Jacques André Naigeon
  291. Jaime Lorente
  292. James Conant
  293. Jan Baptista van Helmont
  294. Jan Lukasiéwicz
  295. Jaques Charles
  296. Jean Antoine Condorcet
  297. Jean Babilée
  298. Jean Hippolyte
  299. Jean Joveneau
  300. Jean-Louis Forain
  301. Jeremy Bentham
  302. Joaquín Alba
  303. Joel Carreño
  304. Johan Gottlieb Gahn
  305. Johann Georg Hamann
  306. Johann Rudolf Glauber
  307. John Bellers
  308. ‎John Desmond Bernal
  309. John Lilburne
  310. ‎JoJo
  311. José Agustín Millán
  312. José Félix Fuenmayor Campis
  313. ‎José Hurtado de Mendoza
  314. José Joaquín Tejada Revilla
  315. ‎José Manuel Acosta Bello
  316. José Ramón Betancourt
  317. José Tomás Errázuriz
  318. José Triana
  319. Jóvenes hegelianos
  320. ‎Juan Antonio Pérez Bonalde
  321. Juan Escoto Erigena
  322. Juan Jorge Peoli
  323. Juan Luis Martín Corona
  324. Juan Roscelino
  325. Julián Villagrán
  326. Julien Offray de La Mettrie
  327. Julio Verde Ramos
  328. Karl Pearson
  329. Karl Wilhelm Scheele
  330. Konstantín Dmítrievich Kavelin
  331. La Bayadera (Ballet)
  332. La catedral del mar (Serie)
  333. La Piscina
  334. La Roux
  335. La Zaragozana
  336. Larga distancia
  337. Lázaro Carreño
  338. Léger Marie Deschamps
  339. Léon Hubert
  340. Liev Ilich Méchnikov
  341. Lindiana y Mantra
  342. Literatura griega
  343. Liubomudri
  344. Logia Verdad (San José de las Lajas)
  345. Lola Marceli
  346. Lonja del Comercio
  347. ‎Louis Auguste Blanqui
  348. Louis Couturat
  349. Louise Weber
  350. Lucien Lévy-Bruhl
  351. Lucien Simon
  352. Ludwig Gall
  353. Ludwing Boltzmann
  354. Luis Alfonso Silva Tablada
  355. Magdalena Mira
  356. Manuel Zapata Olivella
  357. Manzana de Gómez
  358. Marcelo Pogolotti
  359. María Pedraza
  360. Mariano Bellver
  361. Marin Mersenne
  362. Marshall McLuhan
  363. Martín Casanovas
  364. Masonería
  365. Materialismo
  366. Maurice Denis
  367. Maurice Lobre
  368. Max Stirner
  369. Maxim Maxímovich Kovalievski‎
  370. Meagan Good
  371. Mencio
  372. Menorca
  373. Mezquita de Soliman
  374. Miguel Ángel de la Torre
  375. Miguel Bernardeau
  376. Miguel D’Estéfano Pisani
  377. Miguel Herrán
  378. Mijaíl Grigórievich Pávlov
  379. Mijaíl Ivánovich Karinski
  380. Mikael Lázarevich Nalbandián
  381. Mina El Hammani
  382. Miriel Cejas
  383. Mirza-Fatali Ajúndov
  384. Mo-ti
  385. Morelly
  386. Moritz Schlick
  387. Motín del té
  388. Mueble barroco
  389. Mueble estilo Chippendale
  390. Mueble estilo Luis XIV
  391. Mueble estilo Luis XV
  392. Mueble estilo regencia
  393. Mueble estilo rococó
  394. Mulshankar Dainananda
  395. Música Cubana
  396. Mutakallimies
  397. Nathaniel Davis
  398. Negro catedrático
  399. Nicanor Bolet Peraza
  400. Nicolás de Cusa
  401. Nikolái Alexéievich Úmov
  402. Nikolái Konstantínovich Mijailovski
  403. Nikolái Nikítich Popovski
  404. Nikolái Onúfrievich Lossky
  405. Nikolái Platónovich Ogariov
  406. Nikolái Vasílievich Shelgunov
  407. Noelio Capote Figueroa
  408. Norbert Elias
  409. Nube Roja (agrupación musical)
  410. Odilon Redon
  411. Ofelia Hooper Polo
  412. ‎Oficina del Historiador de La Habana
  413. Olimpiadas Especiales
  414. Óscar Casas
  415. Omar Ayuso
  416. Omar Jayyam
  417. Omar Khayyam
  418. Orocué
  419. Oswald Spengler
  420. Otto Neurath
  421. Otto Parellada Hechavarría
  422. Pafnuti Serguéievich Baturin
  423. Páginas del diario de José Martí
  424. Pagola la Paga
  425. ‎Palacio Potala
  426. Pamfil Danílovich Iurkiévich
  427. Parque Natural de ses Salines d'Eivissa i Formentera
  428. Paquita (Ballet)
  429. Patricia Ramos Hernández‎
  430. Paul Feyerabend
  431. Paul Giudicelli
  432. Pável Solomónovich Iushkiévich ‎
  433. Pedro Abelardo
  434. Pedro Aznar
  435. Percy F. Albee
  436. Perdiendo el norte (Película)
  437. Pestañas postizas
  438. Petrashevtsi
  439. Petrus Peregrinus
  440. Piercing
  441. Pierre Bayle
  442. Pierre Bonnard
  443. Pierre Charron
  444. Pierre Duhem
  445. Pierre Girieud
  446. Pierre Jean George Cabanis
  447. Pierre Laprade
  448. Pierre Lissac
  449. Pierre Puvis de Chavannes
  450. Pietro Pomponazzi
  451. Pilar Domínguez Ríos
  452. Pintura China
  453. Pintura cubana
  454. Pintura Nabi
  455. Pinturas Negras
  456. Pirrón de Elis
  457. Philipp Pinel
  458. Platón Serguéievich Porietski
  459. Portal:Mayabeque
  460. Portal:Pintura
  461. Prehistoria
  462. Prilidiano Pueyrredón
  463. Primera Internacional
  464. Proclo
  465. Puente Millau
  466. Quattrocento
  467. Qva Libre
  468. Radio Camoa
  469. Rafael Luis Peña
  470. Rafael Wenceslao Núñez Moledo
  471. ‎Ramón Bolet Peraza
  472. Ramón de Palma
  473. Ramón Meza
  474. Ramón Nicolau González
  475. Raquel Pérez González
  476. Raúl Gómez Jattín
  477. Raúl Ulloa Burgos
  478. Real Compañía de Comercio de La Habana
  479. Revista de la Sociedad Cubana de Historia de la Medicina
  480. Revoluciones burguesas
  481. Rhazes
  482. Rober Grosseteste
  483. Roberto Burgos Cantor
  484. Roque Barcia Martí
  485. Rotilla Festival
  486. Rudolf Carnap
  487. Sacramental de San Lorenzo y San José
  488. Santa Camila de la Habana Vieja
  489. Santiago Pita y Borroto
  490. Semión Efímovich Desnitski
  491. Serguéi Nikoláievich Trubetskói
  492. Severos
  493. Sexto Empírico
  494. Sie7e
  495. Silvano Lora
  496. Silvia Marichal
  497. Silviestr Silviéstrovich Gogotski
  498. Siun-tsé
  499. SMS, sin miedo a soñar‎
  500. Stanislas Lépine
  501. Socialismo Utópico
  502. Sociedad Cultural José Martí (Mayabeque)
  503. ‎Sonique
  504. Suzanne Valadon
  505. Svietozar Márkovich
  506. Sylvain Maréchal
  507. Tai Chen
  508. Tan Si-Tun
  509. Tandil
  510. Tarás Grigórievich Shevchenko‎
  511. Tarsipes spenserae ‎
  512. Tecktonik
  513. Templo de Shaolin
  514. Templo de Yonghe
  515. ‎Templo del Buda de Jade
  516. Templo del Caballo Blanco
  517. Teotihuacan
  518. The Cranberries
  519. The Corrs
  520. Théodore Dézamy
  521. Thomas Savery
  522. ‎Timoféi Fiódorovich Osipovski
  523. Timofiéi Nikoláievich Granovski
  524. Toro (Película)
  525. ‎Torre Latinoamericana
  526. Tótem
  527. Totemismo
  528. Tsuguharu Foujita
  529. Ulugh Beg
  530. Un cuento chino
  531. Uñas sintéticas
  532. Uriel da Costa
  533. Valeriano Domínguez Bécquer
  534. Van Chun
  535. Vicentico
  536. Víctor Ros (Serie)
  537. Villancico
  538. Vinci
  539. Violette Verdy
  540. Vladímir Alexéievich Miliutin
  541. Vladímir Lesiévich Víktorovich
  542. Vladimir Vasílievich Stásov
  543. Werner Sombart
  544. Westlife
  545. Wilhelm Humboldt
  546. William Nicholson
  547. Yan Chu
  548. Yordanka Ariosa
  549. Yves Alix
  550. Zenón de Citio