Saltar a: navegación, buscar

Usuario:PuertoPadre3 jc

PuertoPadre3 jc
Este colaborador es Moderador Moderador
Error al crear miniatura: Falta archivo
Datos Personales
Apellidos:Rueda Quintana
Nombre(s):Arnaldo Antonio
Nivel de estudios:Universitario
Título:Lic. Física
Postgrado(s):Maestría Nuevas Tecnologías para la Educación
Temas de interés:
Ciencias, Informática, Viajes de Colón, Artes, Música, Deportes
Institución a la que pertenece:
JCCE
200px Logotipo.png
Distinciones (sólo se otorgan por la Comunidad de Moderadores)
(PuertoPadre3 jc)

Marzo 2011 Abril 2011 Mayo 2011 Junio 2011
Julio 2011 Septiembre 2011 Octubre 2011 Noviembre 2011 Diciembre 2011 Enero 2012
Lugar de procedencia:
Puerto Padre, Las Tunas,Bandera de Cuba Cuba
Herramientas Herramientas
Ecugrupo de Moderadores
Páginas sin revisar (Primeras 50)
Ayuda del usuario Ayuda
El contenido de esta plantilla fue actualizado el
20/09/2013

Descripción

El MSc. Arnaldo A. Rueda Quintana se desempeña como Moderador de Ecured y administra el Ecugrupo de Las Tunas. Desde el 27 de junio del 2011 trabaja en el JovenClub Puerto Padre IV. (Anteriormente radicaba en Puerto Padre III).

Contacto

  • e-mail: rueda02045@ltu.jovenclub.cu
  • Teléfono: 565010 (Delicias, Puerto Padre, Las Tunas)

Contribuciones

  1. Grigory Levenfish. 20/11/2011. Ajedrecista ruso.
  2. Ilia Kan. 20/11/2011.Ajedrecista ruso.
  3. Municipio Puerto Padre
  4. Paco Cabrera. Mártir.
  5. Pablo Armando Fernández. Escritor.
  6. Guillermo Domínguez. Mártir.
  7. Pozo de Agua Dulce. Curiosidad Geográfica y Cultural.
  8. Juan Ricardo Pupo. Veterano de la Guerra de Indepencia.
  9. Puerto Padre: Primer Puerto Libre de Cuba.
  10. El Socucho (Puerto Padre). Asentamiento rural de Puerto Padre.
  11. Playa la Boca (Puerto Padre). Asentamiento rural de Puerto Padre.
  12. Asalto al Polvorín (Puerto Padre). Asentamiento rural de Puerto Padre.
  13. La Bomba (Puerto Padre). Asentamiento rural de Puerto Padre.
  14. El Itabo (Puerto Padre). Asentamiento rural de Puerto Padre.
  15. La Morena (Puerto Padre). Asentamiento suburbano de Puerto Padre.
  16. La Grúa (Puerto Padre). Asentamiento rural de Puerto Padre.
  17. Plan Lechero (Puerto Padre). Asentamiento rural de Puerto Padre.
  18. La Julia (Puerto Padre). Asentamiento rural de Puerto Padre.
  19. La Horqueta (Puerto Padre). Asentamiento rural de Puerto Padre.
  20. San Pedro (Puerto Padre). Asentamiento rural de Puerto Padre.
  21. Bazarales (Puerto Padre). Asentamiento rural de Puerto Padre.
  22. Molinet (Puerto Padre). Asentamiento rural de Puerto Padre.
  23. El Roble (Puerto Padre). Asentamiento rural de Puerto Padre.
  24. Primer Reparto Militar (Puerto Padre). Asentamiento rural de Puerto Padre.
  25. Segundo Reparto Militar (Puerto Padre). Asentamiento rural de Puerto Padre.
  26. La Caoba (Puerto Padre). Asentamiento rural de Puerto Padre.
  27. La Jía (Puerto Padre). Asentamiento rural de Puerto Padre.
  28. La Soledad (Puerto Padre). Asentamiento rural de Puerto Padre.
  29. La Chela (Puerto Padre). Asentamiento rural de Puerto Padre.
  30. Malecón (Puerto Padre). Consejo Popular No.1 de Puerto Padre.
  31. Canal Azul (Consejo Popular). Consejo Popular No.14 de Puerto Padre.
  32. La Anguila (Puerto Padre). Asentamiento rural de Puerto Padre.
  33. Santa Bárbara (Puerto Padre). Asentamiento rural de Puerto Padre.
  34. El Uvero (Puerto Padre). Consejo Popular No.2 de Puerto Padre. 21/2/2011.
  35. La Reforma (Puerto Padre). Asentamiento rural de Puerto Padre.
  36. Alejo Tomás López.Patriota municipio Puerto Padre.
  37. Melton Almaguer.Patriota municipio Puerto Padre.
  38. Andrés Alvarez Reyes.Patriota municipio Puerto Padre.
  39. Ramiro Guerra Guerra.Patriota municipio Puerto Padre. 4/11/2010.
  40. Portal:Las Tunas. 23,26,28/2/2011. 2/3/2011.
  41. EcuGrupo:Las Tunas. 2,3,4/3/2011.
  42. Fernando García Grave de Peralta. Investigador y mambí. 7/3/2011.
  43. Ramón Garrido. Investigador y arqueólogo. 9/3/2011.
  44. Rolando Pupo González. Escritor y poeta. 15/3/2011.
  45. Central Antonio Guiteras. Ingenio azucarero. 18/3/2011.

Proyectos

  • Combatientes y Mártires de Puerto Padre.
  • Personalidades de Puerto Padre.

Tareas pendientes

2012

Febrero

  1. José Villalta Saavedra

Enero

  1. José Anastasio Salvador Lovo Téllez
  2. Julio Valle Castillo
  3. Alejandro de Humboldt
  4. Jardín Zoológico de Berlín
  5. John Holbrook Vance
  6. Marguerite Duras
  7. Margot Rojas
  8. Manuel Rojas
  9. Maríe Victorín
  10. Marcus Stephen
  11. José Martí (Santa Clara)
  12. Julio Ramón Ribeyro
  13. Juan Carreño de Miranda
  14. Julius Wagner-Jauregg
  15. Juicio de Nuremberg
  16. Jessica Parker Kennedy
  17. Juan Gutierrez de Concha
  18. Juan Francisco Vera Montes de Oca
  19. José Ramón Rodríguez Calderón**
  20. Juan Aburto**
  21. José Francisco de Isla
  22. José Manuel Barla García
  23. Julia Child
  24. Julia Palau de Gámez***
  25. Joaquín Mariano Mosquera***
  26. Juan Luis Cebrián***
  27. Juana Manuela Gorriti
  28. James Taylor*
  29. Jorge Raúl Porcel de Peralta
  30. José María Obando***
  31. Jim Jarmusch
  32. James Whistler***
  33. John Coltrane

Revisados y/o mejorados. Año 2011

Diciembre

  1. Raúl Reyes, creada el 21 de diciembre del 2011
  2. Ecugrupo Las Tunas
  3. Julio Sosa
  4. José Rafael Revenga
  5. Just Fontaine
  6. Justo Sierra Méndez
  7. Julio Bocca***
  8. Julio Ortíz de Zárate
  9. Juan Carlos Oblitas Saba**
  10. Juan Carlos Navarro**
  11. Juan Carlos Fernández
  12. Juan Jacobo Berzelius
  13. Juan Idiarte Borda
  14. Juvenal Baracco***
  15. Justo Sierra O'Reilly
  16. Juan Ugalde
  17. Jürgen Habermas
  18. Justo Villar
  19. Justis Logan Morrison****
  20. Justin Long
  21. Justin Theroux***
  22. Lázaro Valle
  23. Julius Nyerere
  24. Joyce Sims
  25. Jack Nicklaus
  26. José Liens Espinosa
  27. Joshua Michael Johnson*****
  28. Joseph Cotten
  29. Joseph Eugene Stiglitz*****
  30. Joseph Fiennes
  31. Jan van Rijckenborgh*
  32. James Caviezel******
  33. Jorge Amado
  34. Jorge Esquivel Estrada
  35. John le Carré
  36. John Ruskin
  37. John Joseph Bishop
  38. John Christopher Brown******
  39. John Calvin Maxwell
  40. Johann Kaspar Ferdinand Fischer
  41. Joaquín Pardavé
  42. John Bonham
  43. Joaquín López Dóriga
  44. Joan Blondell
  45. Jose Ignacio Perdomo Escobar
  46. Jose Hierro del Real
  47. Jean-Henri Riesener
  48. James Mirrlees
  49. Javier Hernández**
  50. Jorge Oteiza**
  51. Jorge Antonio Cafrune**
  52. Jorge Mistral**
  53. Jonathan Ive
  54. Jean Negulesco
  55. Johnny Weismuller
  56. Jordi Sánchez
  57. Jordi Pujol
  58. John Abraham
  59. Jeremy Renner
  60. Jonas Savimbi
  61. Jon Heder*
  62. Johnny Nguyen
  63. Jane Birkin*
  64. Jean Carlos Centeno*
  65. Janick Gers*
  66. John Wilder Tukey*
  67. Johann Elert Bode***
  68. Jeptha Braquer Duncan Guillén
  69. Jeff Beck
  70. Joaquín Beleño Cedeño
  71. Joao Cabral De Melo
  72. Jaime Gil de Biedma y Alba
  73. Jacinto Torras de La Luz
  74. Jimmy Iovine*
  75. Jimmy Connors*
  76. Jigoro Kano, renombrada
  77. Jens Christian Clausen*
  78. Jacques Vaché*
  79. Jeff Bezos*
  80. Jean-Marie Leclair*
  81. Jean Baptiste Vermay
  82. Jean-Georges Noverre
  83. Jaume Vicens Vives
  84. Jason O'Mara
  85. Jake McDorman*
  86. Jaime Cañellas Galindo*
  87. Jaime Bayly Letts*
  88. Jaime Lynd*

Noviembre

  1. Ilia Kan, creado el 20 de noviembre del 2011
  2. Grigory_Levenfish, creado el 20 de noviembre del 2011
  3. Ecugrupo Las Tunas
  4. John Rutter Brooke
  5. John Reed
  6. Curtis Mayfield
  7. Dave Murray
  8. Fritz Haber
  9. Fredie Spencer
  10. David Spade
  11. Anthony van Dyck
  12. Casey Stoner
  13. Hawai
  14. Bette Midler
  15. Andy Roddick
  16. Jayma Mays
  17. Jan van der Meer van Delft
  18. Jan Ullrich
  19. Jan Morris
  20. Herwarth Walden
  21. Eric Johnson
  22. Anthony Ríos
  23. Claudio Arrau
  24. Jacob Viner
  25. Jack Steinberger
  26. Hans Geiger
  27. Elena Vodorezova
  28. Héctor Berlioz
  29. Giampaolo Pazzini
  30. Giacomo Agostini
  31. Gerty Theresa Cori
  32. Giovanni Battista Belzoni
  33. George Gershwin
  34. George Benson
  35. Fritz Von Uhde
  36. Felipe Arana
  37. Franz Marc
  38. Efim Gueller
  39. Boris Spassky
  40. Max Euwe
  41. Reuben Fine
  42. Richard Réti
  43. Eugene Cernan
  44. Chadwick S. McQueen
  45. Gaspar Van Wittel
  46. Henrik Johan Ibsen
  47. Edvard Grieg
  48. François Couperin
  49. Friedrich Dürrenmatt
  50. Faustino Marante y Pérez
  51. Elmer Ferrer
  52. Fernando Fader
  53. Felipe IV de Francia
  54. Cundo Bermúdez
  55. Eva García Hernández
  56. Charlotte Gainsbourg
  57. Clemens María Brentano
  58. Cándido Melchor María
  59. Cuarzo Rosa
  60. Carlos Faz
  61. René Gerónimo Favaloro
  62. Bridget Fonda
  63. Isla de Aves
  64. Carlo Rubbia
  65. Bruce Kulick
  66. Ruth Handler
  67. Carlina angélica
  68. Donovan Bailey
  69. Donny Hathaway
  70. Donna Leon
  71. Eduardo Wilde
  72. Edna Paisano
  73. Dennis Quaid
  74. Denzil Romero
  75. Cornelio Saavedra
  76. David Safier
  77. Caesars Palace
  78. Clyde William Tombaugh
  79. Bahía de Puerto Padre
  80. Charles Boyer
  81. Charly Cardona
  82. Carlos Delgado
  83. Caetano Veloso
  84. B. B. King
  85. Camille Flammarion
  86. Bruno de Finetti
  87. Brooke Shields
  88. Brittany Snow
  89. Carmela de León
  90. Carlos Enrique Taboada Walker
  91. Arthur Llewellyn Jones
  92. Arthur Eddington
  93. Arthur Rodzinsky
  94. Arturo Godoy
  95. Ashlee Nicole Simpson
  96. Astor Piazzolla
  97. Alonso Berruguete
  98. Ana Álvarez
  99. Alexis del Castillo Díaz
  100. Alexis Bosch Méndez

Octubre

  1. Ecugrupo Las Tunas
  2. Adrian Smith
  3. Andy Warhol
  4. Alfred Tarski
  5. Alfonso Soriano
  6. Alexandre Pétion
  7. Brian Jones
  8. Christian Vieri
  9. Carmen Machi
  10. Chris Hemsworth
  11. Christian Huygens
  12. Caroline Lucretia Herschel
  13. Clivia Miniata Regel
  14. Elliot Handler
  15. Evan Rachel Wood
  16. Emilio Castelar
  17. Ejército del Aire Francés
  18. Aurelio Codines Zorrilla
  19. Anna Borkowska
  20. Caoba africana
  21. Cactus Nopalea cochenillifera
  22. Cactus Hoodia
  23. Álex Ubago
  24. Caimán cubano
  25. Caballo Tarpán
  26. Bernardo Domínguez Alba
  27. Antonio González Revilla Delgado
  28. Antonio Rodríguez Delgado
  29. Antoine Augustin de Parmentier
  30. Bernie Williams
  31. Alfredo de Saint Malo Orillac
  32. Alan Villatoro
  33. Adolfo Suárez González
  34. Alan Hale
  35. Alberto Cárdenas Jiménez
  36. Alicia de la Campa Pak
  37. Bryan Ferry
  38. Ahmed Dickinson
  39. Abbie Cornish
  40. César Augusto Quintero Correa
  41. Demetrio Augusto Porras Juárez
  42. Bóxer
  43. Araña del Saco Amarillo
  44. Antonio García Reyes
  45. Antonio Coyaso
  46. Alexis Rubalcaba
  47. Alexander Todd
  48. Alanis Morissette
  49. Julio Rosabal Rodríguez
  50. Erdyun Maza Morgado
  51. Danilo Pérez Samudio
  52. David Friedrich Gilly
  53. Dales Poni
  54. Dorothy Crowfoot Hodgkin
  55. Dogo de Burdeos
  56. Dogo Guatemalteco
  57. Dogo de Burdeos
  58. American Kennel Club
  59. Diego Dublé Urrutia
  60. Doberman Pinscher
  61. Alejandrino Irureta Artola
  62. Hiram Bithorn
  63. Emilio Fernández
  64. George H. Mead
  65. George Best
  66. Alexis Sánchez
  67. Alessandro Manzoni
  68. Andrés Silot Irsula
  69. Diego Barros Arana
  70. Braco San Germain
  71. Alejando Rosas
  72. Enric de Manuel González
  73. Ben Nicholson
  74. Agustín Codazzi
  75. Julio María Sanguinetti
  76. Fernando del Río Leal
  77. Pastor portugués
  78. Pastor ucraniano
  79. Los Bryndis
  80. José Manuel Mijares Morán
  81. Gladys Gil
  82. John L Hall
  83. Lebrel polaco
  84. Jennifer Hudson
  85. Jules Guesde
  86. Eberto García Abreu
  87. Félix Rodríguez de la Fuente
  88. Gerardo Castellanos García
  89. Eduardo Chicharro y Agüera
  90. Eduardo Zamacois y Zabala
  91. Jean Reno
  92. Manne Geory Karl Siegbahn
  93. Amparo Grisales
  94. José Rubén Romero
  95. Alfonso Alcalde Ferrer
  96. Emirates Stadium
  97. Gonzalo Garcés
  98. Baldomero Rubiera
  99. Brian Lumley
  100. Brenda Lee
  101. Anna Pavlova
  102. Arturo Díaz González
  103. Armand Anthony Assante
  104. Agustín Rodríguez Mena
  105. Aldo Bonadei
  106. Nataniel Aguirre
  107. Mercedes Tornet Villarreal
  108. Land Rover
  109. María Zaragoza
  110. Isabel de las Mercedes Guerra Rodríguez
  111. Juan Daniel Colladon
  112. Eugene O'Neill
  113. Filiberto Ojeda Ríos
  114. Alfred Edward Housman
  115. Abel Velázquez
  116. Alan Patrick Herbert
  117. Jaguar Cars
  118. General Electric
  119. Jöns Jacob Berzelius
  120. André Citroën
  121. Francisco Bonnín Guerín
  122. Ian Thorpe
  123. Amado Ramos Ramírez
  124. Lisbet Arrendodo Reyes
  125. Juan B. Alberdi
  126. CONCACAF
  127. Cafú
  128. Christina Nilsson
  129. Edith Newbold Jones
  130. Gabriel Hernández Cadena
  131. Flavio Garciandía de Oraá
  132. General Motors
  133. Jacqueline Balcells
  134. Johann Jakob Bachofen
  135. Juan Ferrara

Septiembre

  1. Ecugrupo Las Tunas
  2. Portal:Las_Tunas
  3. Félix Madrigal Echemendía
  4. Dolly Parton
  5. Euplio Patricio Frómeta Lamber
  6. Emmanuel Adebayor
  7. Andrew Barton Paterson
  8. Cuzco
  9. Angel González
  10. Alexis Rubalcaba
  11. Avelino Rosas
  12. Hard rock
  13. Arte pop
  14. Fabián Velarde Rodríguez
  15. Ontario
  16. Nicolas-Joseph Cugnot
  17. Miguel Alemán Valdés
  18. Luis Perico Ortiz
  19. Luis Martín Santos
  20. Carlos Loret de Mola Varona
  21. Johnny Rodríguez
  22. Irving Saladino
  23. Joaquín Álvarez Quintero
  24. Emmanuel
  25. Dionisio Ridruejo
  26. Asafa Powell
  27. Demetrio Duque
  28. Ben Stiller
  29. América Lavadí Arce
  30. Carlos Antonio Mendoza Soto
  31. Angus Young
  32. Adele
  33. Axl Rose
  34. Fernando Arrabal
  35. Carlos Soto Salcedo
  36. Delvis Pérez O´Reilly
  37. Bernardino Telesio
  38. El cisne negro
  39. Andy Serkis
  40. El barbero de Sevilla
  41. Judit Polgar
  42. Tigran Petrosian
  43. Viktor Korchnoi
  44. Nigel Short
  45. Gata Rustémovich Kamski
  46. Michael Adams
  47. Ruslan Ponomariov
  48. Alexei Shirov
  49. Veselin Topalov
  50. Alexander Alekhine
  51. Mijail Botvinnik
  52. Mijail Tal
  53. Viswanathan Anand
  54. Robert Fischer
  55. Anatoli Karpov
  56. Garry Kasparov
  57. Vladimir Kramnik
  58. Herminio Castillo Castillo
  59. Griffon Fauve De Bretagne
  60. Bernardino Telesio
  61. Alfredo Velázques
  62. Grupo Vocal Gitanos
  63. Edward Mills Purcell
  64. Eugenio Asensio
  65. Ermilo Abreu Gómez
  66. Enrique García Cabrera
  67. Cuarteto Los Heraldos Negros
  68. Cyndi Lauper
  69. Bádminton
  70. Antonio María Bucareli
  71. Alberto Conspiere
  72. Alexander Nikolaievich Nesmeyanov
  73. Albert Marquet
  74. Claire Forlani
  75. Reinaldo Urquiza Ceballos
  76. Ingrid Rosario
  77. Juventina Soler Palomino
  78. Juan Carlos Mora Rodríguez
  79. Ramón Sosa Guerra
  80. Oswaldo Javier Sánchez Ibarra
  81. Miguel Ángel Betancourt Rodríguez
  82. Miguel Mariano Gómez
  83. José Hernández Negrín
  84. Melquíades Torres Cando
  85. Manuel Gutiérrez Nájera
  86. Mario Dreker Alfonso
  87. Fernando Ubiergo
  88. Félix Sánchez
  89. Freddy Evidio Paneque Fuentes
  90. Alicia Martín Fernández de la Torre
  91. Andrés Henestrosa Morales
  92. Antero E. Cárdenas Roig
  93. Ariadne Díaz
  94. Carlos Augusto de la Torre y Madrigal
  95. Israel Marquetti
  96. Francisco García Torres
  97. Fabio Quesada Mora
  98. Gregorio Fuentes
  99. Cristóbal de Rodas Antonelli

Agosto

  1. Ecugrupo Las Tunas
  2. Emilio Ramón Aguila
  3. Eloy Palacio y Caballero
  4. Esmeikel Borges Mazorra
  5. Francisco Sánchez
  6. Bartolomé Esteban Murillo Pérez
  7. Jorge Olier Olier
  8. Espeleología
  9. Idania Mirón García
  10. Carlos Rodríguez Careaga
  11. Islas de las Azores
  12. Grupo Xaxabi
  13. Nora Rodríguez Calzadilla
  14. Elizabeth de Gracia
  15. Miguel Navarro
  16. Isodoro Góngora Rubio
  17. Agustín Lescaille

Julio

  1. Ecugrupo Las Tunas
  2. Portal Las Tunas
  3. Mercedes Odina
  4. Luis Ángel Cruz
  5. Johannes Avik
  6. Lino de las Mercedes Álvarez
  7. Pablo Amabile
  8. Andrés Coss Mustelier
  9. Islas Vírgenes
  10. César Leal
  11. Juan Acevedo
  12. Legión romana
  13. Islas Salomón
  14. Jerome Bruner
  15. Modesto Conrado Monier Ribeaux
  16. Paul Féval
  17. Oscar Valdés
  18. Montañas Rocosas
  19. Kristin Otto
  20. Colossus
  21. Gonzalo Jiménez de Quesada
  22. César Pedroso
  23. Franziska van Almsick
  24. Gisela Hernández
  25. Cristy Domínguez
  26. Clasicismo
  27. Mar de los Sargazos
  28. Benny Goodman
  29. Miguel Mejides
  30. Literatura en San Juan y Martínez
  31. Cultura Nazca
  32. Chuck Berry
  33. José Calixto Marichal Negrín
  34. Elpidio Molina
  35. AGESP (Las Tunas)
  36. Estudio Teatral Macubá
  37. Guácimo
  38. Juan del Encina
  39. Camíbar
  40. Gordolobo
  41. Estadística Inferencial
  42. Estadística Descriptiva
  43. Grupo Mojado
  44. Fisicoculturismo
  45. Cuenca del Amazonas
  46. Negro
  47. Arístides Vega Chapú
  48. Milton Bernal
  49. Miguel Valle Álvarez
  50. Alejo O´Reilly
  51. Cristino Macías Fernández
  52. Sergio Álvarez Mesa
  53. Melanio Ortiz Rodríguez
  54. Sarbelio Chacón Macías
  55. Malagueta (Mirtáceas)
  56. Malagueta
  57. Dúo Los Compadres
  58. Marta Reyes Noa
  59. Darío José Guitart Manday
  60. Moderador (Internet)
  61. Aphyosemion australe
  62. Cueva Las Perlas
  63. Alfredo Yabur Maluf
  64. Río Tana
  65. Rogelio de Jesús López Gómez
  66. Roberto Daniel Agramonte y Pichardo
  67. Luis Felipe Bernaza
  68. Balonmano en Guantánamo
  69. Ricardo Cabanas Comas
  70. Grandes Lagos
  71. Heriberto Domínguez Díaz
  72. Julián Agüero Lamorú
  73. José Legró Sauquet
  74. Localidades de Las Tunas
  75. Isbel Díaz Torres

Junio

  1. Irma Shelton Tasé. 29
  2. Juan Bautista Salas Abreu. 29
  3. Congas de Santiago de Cuba. 28
  4. Conga Santiaguera. 28
  5. Rafael Antonio Faustino Pullés Palacios. 25
  6. Jorge Luis Arzola. 25
  7. Francisco Masvidal. 25
  8. Fernando Rodríguez Sosa. 25
  9. Guido Hernández Cortada. 23
  10. Aurora Eloisa Delgado Rodríguez. 23
  11. Héctor Miguel Vanterpoll. 23
  12. Rigoberto Laza. 22
  13. Reynaldo Ayra Rodríguez. 22
  14. Porfirio Ruiseco Marrero. 22
  15. Mirta Pulido Pacheco. 21
  16. Néstor Ponce de León y La Guardia. 21
  17. Miguel Rafael Campanioni Gómez. 21
  18. Oscar Nelson Álvarez. 21
  19. Raúl Hernández Pérez. 20
  20. Ramón Ricardo Méndez Cabezón. 20
  21. Josefina de Diego Marruz. 20
  22. Juan B. Carcassés Acosta. 17
  23. Rogelio Orlando Menéndez García. 16
  24. Mayumi Abnelis Solano Castillo. 16
  25. Roberto García Blanco. 16
  26. Raúl González González. 16
  27. René Murgadas. 16
  28. Ramón Rodríguez Limonte. 16
  29. Roberto Brito Capallejas. 16
  30. Ramón Sarrabeitía Servando. 15
  31. Ramón Jesús Escobar Hernández. 15
  32. Pablo Amabile. 15
  33. Pablo Acevedo Miranda. 15
  34. Pedro Bocourt Bocourt. 15
  35. Orlando Reyes Márquez. 14
  36. Orlando Quintana Figueroa. 14
  37. Magali Jomet Sureda. 14
  38. Misael Saicrez Elías. 14
  39. Miguel de la Guardia y Góngora. 14
  40. Mercedes Aniceto Rodríguez. 14
  41. Mariano Gumersindo Sánchez Vaillant. 14
  42. Marialina Grau. 14
  43. Miguel Abreu. 14
  44. Marisel Salles Fonseca. 13
  45. Manuel Del Toro Puig. 13
  46. Manuel Costales Govantes. 13
  47. Luis Manuel Molina de Varona. 13
  48. Lorenzo Morales Ramos. 11
  49. Lorenzo Hierrezuelo. 11
  50. Manuel Arnoldo Mejides Beber. 11
  51. Luis Enrique Arrechea. 11
  52. Leovigildo Díaz Marrero. 11
  53. Juan Morales Hechavarría. 11
  54. José Valdés Reyes. 11
  55. Juana Francisca Bravo Limonta. 9
  56. Leopoldo Pérez Rodríguez. 9
  57. Antonio García Acuña. 9
  58. Gerdan Fonseca Bernal. 9
  59. Juan Nicolás Guillén Urra. 9
  60. José Ramón Asen León. 9
  61. Julián Pez Rodríguez. 9
  62. José Martínez Matos. 8
  63. Juan Sigas Baró. 8
  64. Julio Santos Fleitas. 8
  65. Juan Isidro Pérez Pérez. 8
  66. José Luis Marrero. 8
  67. José Julio Rivas Herrera. 8
  68. El Batey (Jesús Menéndez). 8
  69. Jesús Calderón Hinojosa. 7
  70. Filiberto Betancourt Prevost. 7
  71. Eduardo Blanco. 7
  72. Jacinto Rafael González Peralta. 6
  73. Adolfo Núñez León. 6
  74. Israel Hernández César. 6
  75. Francisco Abreu Martínez. 6
  76. Félix Laguardia. 6
  77. Emeregildo Rodríguez Salas. 6
  78. Escudo de la Ciudad de Las Tunas. 3
  79. Arturo Yanes Armas. 3
  80. Delvis Conde Alba. 3
  81. Círculo infantil Mi Cabañita. 3
  82. Círculo Infantil Dulce Amanecer. 3
  83. Katia Gutiérrez Miró. 3
  84. Repollo relleno de arroz y carne picada. 3
  85. Jorge Alba. 2
  86. Círculo Infantil Sueños de Rosa. 2
  87. Evasio Pérez González. 2
  88. Roberto de Jesús Quiñones Haces. 2
  89. Ena Elsa Velázquez Cobeilla. 2
  90. Biblioteca Municipal Enrique Álvarez Jane. 2
  91. Anselmo Abdo Rodríguez. 2
  92. Mario Mencía Cobas. 1
  93. Ernesto Triguero. 1
  94. Electo Rosell Horrutinier. 1
  95. Ajedrez en Cienfuegos. 1
  96. Regino Pérez Vega. 1
  97. Manolo Vega. 1
  98. María de la Caridad Alvarez Celorrio. 1
  99. Luis Felipe Lottys. 1
  100. Arnoldo Leyva Navarro. 1

Mayo

  1. Banderas de Carlos Manuel de Céspedes. 31
  2. Espinosaurio. 31
  3. Coelophysis. 31
  4. José Antonio Mendoza Cedeño. 30
  5. Mejores deportista del 2010 Provincia Guantánamo. 28
  6. Alexis Ayala Wilson. 28
  7. Emiliano Díaz Fontaines. 28
  8. Américo César Deslís Hernández. 27
  9. Elvira Yglesias Casa. 27
  10. Osmany Echevarría Velásquez. 27
  11. Manuel Guardia. 27
  12. Jesús Pérez Sosa. 27
  13. Leudis González Claro. 27
  14. Salvador del Río Madueno. 27
  15. Aracelia Jiménez Pérez. 27
  16. Carlos Enrique Sifredo Barrios. 27
  17. José De Armas y Céspedes. 27
  18. La Oveja Negra. 26
  19. La puerta de Alcalá. 26
  20. Camila Artecha Pazó. 26
  21. Reemberto Abad Alemán. 25
  22. Yolie. 25
  23. Francisco Rivero Rodríguez. 25
  24. Eusebio Sánchez Domínguez. 25
  25. Ricardo Cabrera Fuentes. 25
  26. Sarha Ysalgué Ysalgué. 24
  27. Julián Muñoz Eklec. 24
  28. Rafael Blanco. 24
  29. Alfredo Leliebre. 24
  30. Hotel Brisas Covarrubias (Puerto Padre). 20
  31. Sury (Guane). 20
  32. Juan David Posada. 20
  33. Diuvichen Vila Torres. 20
  34. Calle Céspedes de San Luis (Santiago de Cuba). 20
  35. Parque Ecológico Rosa Elena Simeón (Campechuela). 20
  36. Fausto Enrique Santiesteban. 20
  37. Haydeé Pérez García. 19
  38. Escuela Primaria Abel Santamaría Cuadrado (Consolación del Sur). 19
  39. Rigoberto Laza (Congo). 19
  40. Olga María Estévez González. 19
  41. Reyna Margarita Meléndez Mustelier. 19
  42. Boris Luna. 19
  43. Teresita Segarra. 18
  44. María Teresa Lorences González. 18
  45. Magalis Rodríguez Borges. 18
  46. Abdón Laffita Mugercia. 18
  47. Calle Padre Pico. 18
  48. Bárbara Sánchez Novoa. 18
  49. Carlos de Cárdenas. 18
  50. Mario Fontaine Benítez. 18
  51. Cuarteto D´ Aida. 17
  52. Raúl Cascaret. 17
  53. Jorge Alberto Rodríguez Travieso. 17
  54. Fedora Blet. 17
  55. Luis Lázaro Arias Rodríguez. 17
  56. Noel Fernández Pérez. 17
  57. Porfirio Valiente del Monte. 17
  58. Aleida March. 16
  59. Eduardo Saborit. 16
  60. Daniel Alonso Sánchez. 16
  61. Cinderella. 14
  62. Felipe Arguelles Bornot. 14
  63. René Villaescusa Arada. 14
  64. Rafael Mayedo Gallo. 14
  65. José Luis Licea. 14
  66. Luis A. Morales Viego. 14
  67. Jose Arencibia Arredondo. 14
  68. Lázaro Serrano Mérida. 14
  69. Agustín Labrada. 13
  70. Pedro Perico Alpizar Quijano. 13
  71. Luis Carbó Carmenatti. 13
  72. Donato Poveda. 13
  73. Bartolomé Sagaró Delgado. 13
  74. Eduardo Díaz Rodríguez. 12
  75. Rigoberto Guas Ortega. 12
  76. Roberto Bernardo Reyes Vega. 12
  77. María Antonia Montalvo Ayala. 12
  78. Lucy Maestre Vega. 12
  79. Abel David Pérez Días. 12
  80. Eliodoro Ferrer Mora. 12
  81. Avelino Cañizares. 11
  82. Napoleón Reyes. 11
  83. Nurys Sebey Deroncelé. 11
  84. Hipólito Hidalgo de Caviedes. 11
  85. Jon Secada. 11
  86. Ronald Lester Andalia Nieves. 11
  87. Rafael Castro Mosqueda. 11
  88. Juan Álvarez. 9
  89. Sitios arqueológicos (Songo La Maya). 6
  90. Campaña de Alfabetización (Pedro Betancourt). 6
  91. Belkis Crespo Abreu. 6
  92. Manuel Porto Sánchez. 6
  93. Gloria Margarita Canseco Aparicio. 6
  94. Gladys Goyzueta. 6
  95. Rafael A. Liria Cardines. 6
  96. Yamilet Martínez Calderón. 6
  97. Enrique J. Montoulieu de la Torre. 6
  98. Eugenio Castro Martínez. 5
  99. Bernaldino Álvarez. 5
  100. Juan A. Sánchez Bermúdez. 5
  101. Pablo Acevedo Miranda. 5
  102. Heliodoro Pérez Ramírez. 5
  103. Rafael Cabrera Montelier. 5
  104. Cuca Rivero. 5
  105. Jorge Luis Leyva Leyva. 5
  106. José Manuel Urquiza. 4
  107. Gilberto Cossío Dueñas. 4
  108. Gelasio Cid López. 4
  109. Gabriel Lamouth Caballero. 4
  110. Emiliano Ponciano. 4
  111. Esmeraldo Despaigne. 4
  112. Enrique M. Sierra Gómez. 4
  113. Emilio Revé Roble. 4
  114. Elpidio Moreno Véliz. 4
  115. Elio Medina Quezada. 4
  116. Carlos Mestre Ramírez. 4
  117. Germán Águila Mesa. 4
  118. Elías Moya Téllez. 4
  119. Manantiales (Isla de la Juventud). 4
  120. Lino Betancourt Torriente. 4
  121. Juan Hernández Tur. 4
  122. Ricardo de las Nieves Serrano Verdura. 3
  123. Pastor Miguel Samón Sánchez. 3
  124. Milton Bernal. 3

Enero

20 artículos mejorados

Febrero

  1. Localidad Nito Ortega. 1
  2. Los Angeles (Minas). 1
  3. Leonardo Hernández Rodríguez. 1
  4. Librínsula. 1
  5. Liceo Artístico y Literario (Regla). 1
  6. Conjunto escultórico Canto a la Revolución. 2
  7. La décima femenina en Puerto Padre. 3
  8. Principales componentes étnicos de la población de Puerto Padre. 3
  9. Los Suecos en Cuba. 4. 7
  10. Los hermanos Rojas. 7
  11. Louisa May Alcott. 7
  12. Capacidades de Aprendizaje. 8
  13. Medios de Enseñanza. 8
  14. Aguada la Piedra ( Rafael Freyre). 8
  15. Arasay Jova. 8
  16. La Jagua(Media Luna). 10
  17. La Juba (Banes). 10
  18. La preparación del profesional de cultura física. 11
  19. Las Ciencias Naturales. 11
  20. Leyenda de los Aguacates de Catalina. 11
  21. Leyendas Calixteñas. 11
  22. Leyendas camagüeyanas. 14
  23. Lidis Lamorú Febles. 14
  24. Luyanó (Diez de Octubre). 14
  25. Luís Virgilio Martínez Veranes. 14
  26. Nicolás Zamora Miranda. 14
  27. Nildo Alberto Ramos Arboláez. 14
  28. Maisí. 18
  29. Víbora (Diez de Octubre). 21
  30. Vista Alegre (Media Luna). 21
  31. Vista Alegre (Diez de Octubre). 22
  32. Vidrio veneciano. 22
  33. Varicela. 22
  34. Torneo Superior de Baloncesto. 22
  35. Tamarindo (Diez de Octubre). 23
  36. Santos Suárez (Diez de Octubre). 23
  37. Sevillano (Diez de Octubre). 23
  38. Santa María (Cacocum). 23

Marzo

  1. Cine teatro Manatí. 7
  2. Liberia. 8
  3. Archivo. 8
  4. Telnet. 8
  5. Eligio Fonseca Figueredo. 8
  6. Alsimo Pérez Sánchez. 8
  7. Ernesto Velázquez Pupo. 8
  8. Camilo Peña Peña. 8
  9. Octavio Vázquez Reyna. 8
  10. Flan de Mango. 9
  11. Yaniet Marrero. 16
  12. Luis Giraldo Casanova. 16
  13. Guillermo Martínez. 17
  14. Ioamnet Quintero. 17
  15. María Liliana Celorrio. 23
  16. TinuxJC. 23
  17. Terminal de azúcar de Puerto Carúpano. 28
  18. Luis Gustavo Alonso. 29
  19. Tana. 29
  20. Guayabal. (Amancio). 31
  21. Estopa. 31

Abril

  1. Angelina Jolie. 20
  2. Luis Felipe Rojas Rosabal. 20
  3. Eddy García Lahera. 20
  4. Historia de la Educación en Zulueta. 21
  5. Enrique Núnez de Villavicencio Palomino. 22
  6. María del Rosario León Ramírez. 22
  7. José Ramón Asen León. 22
  8. Linux: los virus sí entran. 22
  9. Arturo Almeida González. 26
  10. Jesús Marino Díaz Frómeta. 26
  11. Efigenio Reyes Carrillo. 26
  12. Tiógenes Navarro Palomino. 26
  13. Biblioteca Pública Rogelio Efraín Gómez Témes . 28
  14. Pastorita Núñez González. 28
  15. Gervasio Hernández Silva. 28
  16. Julio Modesto Cabrera Rodríguez. 28
  17. Rosa Trujillo Arredondo. 28
  18. Alexis Griffith Martínez. 28
  19. José Antonio Quintana González. 28
  20. Daisy Quintana Gutiérrez. 28
  21. Claudio Concepción Pérez. 29