Saltar a: navegación, buscar

Usuario:Humberto0601ad jc

  Humberto   Discusión   PNG Creados   Colores Web   Z1   Z2   Z3   Z4   Z5   Z6   Z7   Z8   Z9   Z10  

Ayuda:Cálculo | Ayuda:Funciones | Chile | España | Política Chilena | CubaEspañola | MunicipiosEspaña | PersonajesEspaña | TareaPCCSSp | TareaSSP


Humberto0601ad jc
Este colaborador es Supervisor Supervisor
Avatar humberto.JPG
Datos Personales
Apellidos:Cardoso Cabrera
Nombre(s):Humberto
Nivel de estudios:Superior
Título:Licenciado en Educación, Especialidad Informática
Temas de interés:
Informática, Internet, Literatura, Fútbol, Historia
Institución a la que pertenece:
Joven Club de Computación y Electrónica Trinidad I
200px Logotipo.png
Distinciones (sólo se otorgan por la Comunidad de Moderadores) (Humberto0601ad jc)

Marzo, Abril, Mayo, Junio, Julio, Agosto,  Septiembre, Octubre, Noviembre y Diciembre de  2011 Enero, Febrero, Marzo, Abril, Mayo, Junio, Julio, Agosto, Septiembre y Octubre de 2012 Noviembre, Diciembre de 2012 y Enero, Febrero, Marzo, Abril, Mayo, Junio, Julio, Agosto de 2013 Septiembre, Octubre, Noviembre, Diciembre de 2013 y Enero, Febrero, Marzo, Abril, Mayo, Junio, de 2013 Julio, Agosto, Septiembre, Octubre, Noviembre, Diciembre de 2014 y Enero, Febrero, Marzo, Abril de 2015 Mayo, Julio, Agosto, Octubre, Noviembre de 2015 y Febrero, Marzo, Abril, Mayo, Junio de 2016
Septiembre 2015 Diciembre 2015 Este colaborador participó en el Primer Festival de Colaboradores de EcuRed Este colaborador participó en el Segundo Festival de Colaboradores de EcuRed Este colaborador participó en el Tercer Festival de Colaboradores de EcuRed Este colaborador participó en el Cuarto Festival de Colaboradores de EcuRed Abril 2011
Lugar de procedencia:
Trinidad, Sancti Spíritus,Bandera de Cuba Cuba
Herramientas Herramientas
Categorías en seguimiento
Mis colaboradores
Ayuda del usuario Ayuda
El contenido de esta plantilla fue actualizado el
25/08/2013
Users ecugrupo.png Membresías y datos personales +
«Información»
Cookie.png El cumpleaños de este usuario es el 18 de mayo.
Cookie.png La edad de este usuario es 29 años, 0 meses y 11 días.
Dragon.gif
Este usuario nació en el año del Dragón.
1904, 1916, 1928, 1940, 1952, 1964, 1976, 1988, 2000, 2012.
Bot tauro.jpg Este usuario nació bajo el signo de Tauro.
Del 21 de abril al 22 de mayo
200px Logotipo.png Este colaborador es Fundador de EcuRed.
200px Logotipo.png Este colaborador pasa mucho tiempo en la EcuRed.
Calidad-icon.png Este Moderador pertenece al Grupo de la Calidad de la EcuRed.
Reloj de arena.png Este usuario lleva 7 años, 5 meses y 8 días en EcuRed.
Icono referencia.png Este colaborador ha redactado artículos de referencia en EcuRed.
Ok-icon-verde.png Este colaborador ha redactado artículos destacados en EcuRed.
Heckert GNU.png Este colaborador aboga por el uso del software libre.
Jx-firefox.png Este colaborador usa el Navegador
Mozilla Firefox.
200px Logotipo.png
Este colaborador sigue la EcuRed en Facebook
.
Facebook 1.png
Bandera de cuba grande.png Este colaborador está interesado en la Historia de Cuba.
Casco Romano.png Este usuario colabora con el Portal de Historia Militar.
Portal informatica icon.png Este colaborador es miembro del EcuGrupo de Informática.
Sancti Spiritus-logo-equipo-beisbol.png Este colaborador es seguidor de los Gallos de Sancti Spíritus.
Bandera espanola01.jpg Este colaborador es fan de la Selección de fútbol de España. Real federacion española de futbol.jpg
428px-logo real madrid svg1 copia.jpg Este colaborador es fan del Real Madrid FC. Balon.jpg
428px-logo real madrid svg1 copia.jpg Este usuario colabora con el Portal Real Madrid. Estadio bernabeu.jpeg
O real madrid los jugadores-1567134.jpg Este colaborador es fan de Iker Casillas. A-Casillas 300x300.jpg
Users ecugrupo.png Quien soy +
Hola mi nombre es Humberto Cardoso Cabrera, nací el 18 de mayo de 1988 en Siguaney, Taguasco, Sancti Spíritus, Cuba. Desde el año 2000 vivo en Trinidad y trabajo en el Joven Club no.1 de esa ciudad, soy el usuario 259 de EcuRed con fecha de registro el 21 de diciembre de 2009, me pueden contactar mediante mi correo humberto.cardoso@ssp.jovenclub.cu.

Redes Sociales

Humberto en deviantART Humberto en deviantART
Humberto en Facebook Humberto en Facebook
Humberto en Twitter Humberto en Twitter
Humberto en Instagram Humberto en Instagram
Humberto en Wordpress Humberto en Wordpress

Users ecugrupo.png Estadísticas de EcuRed +
Estadísticas de EcuRed

Hoy es lunes, 29 de mayo de 2017. Hasta el momento tenemos un total de 38 015 usuarios, de estos 611 son activos. Contamos también con 52 usuarios administrativos (moderadores, supervisores, etc.).

La enciclopedia tiene 169 261 artículos, 246 641 archivos, 586 828 páginas (Paginas de Discusión, EcuGrupos, Portales, etc.) y se han realizado un total de 3 138 476 ediciones.

Users ecugrupo.png En proyecto +
Trabajando en los sistemas de curiosidades y galería, y en la normalización de los artículos con problemas y cortos.
  • Artículos de Referencia: 17
  • Curiosidades: 379
  • Galería: 453
  • Consejo del Día: 23
  • Frases de Martí: 395

ICON

Users ecugrupo.png EcuGrupos y Portales +
EcuGrupos
Portales
Referencia.png Artículos de Referencia +
Reeditados
Pages solisitadas ecugrupo.png EcuRed + Mejorar ecugrupo.png Plantillas + Globe search referencias ecugrupo.png Sistemas +
Tecnología
Cultura
Historia
Geografía
Militar
Salud
Deporte
Transporte
Otros
Pages solisitadas ecugrupo.png Anexos + Globe search referencias ecugrupo.png Portales +
Mandatarios
Reyes
Gobierno
Otros
Seguimiento ecugrupo.png Páginas en seguimiento
500 cambios más recientes (o 30 días) en páginas enlazadas en Usuario:Humberto0601ad jc/Artículos

26 may 2017

24 may 2017

23 may 2017

22 may 2017

Info ecugrupo.png Artículos +
  1. .BAK
  2. .bz2
  3. 1.ª División de Marines
  4. 12.ª División de Infantería (Alemania)
  5. 11º Ejército de Alemania
  6. 27.º Regimiento de Infantería (Alemania)
  7. 3º Ejército (Alemania)
  8. Abanto (Zaragoza)
  9. Abd Allah I de Córdoba
  10. Abdala, el regreso de los señores de Xibalbá
  11. Abeja científica, artística y literaria
  12. Abejuela
  13. Abelardo Álvarez Gil
  14. Aborígenes en Sancti Spíritus
  15. Acuerdo de Querétaro
  16. Agapito Alfonso
  17. Alacón
  18. ALBA
  19. Albalate del Arzobispo
  20. Aliaga (Teruel)
  21. Alianza Democrática de Chile (1942-1947)
  22. Alianza de Centro (Chile)
  23. Alianza Patriótica (Costa Rica)
  24. Alloza
  25. Alto Karabaj
  26. Alto Volta
  27. ANAP
  28. Anastasio Arango y Núñez del Castillo
  29. Anen
  30. Angola en los Juegos Olímpicos de Moscú 1980
  31. Angüés
  32. Antikapitalistak
  33. ASP
  34. Abd Allah ibn Husayn
  35. Abraham Gottlub Werner
  36. Agricultura
  37. Agustín Bejarano
  38. Agustín Palomino Sanabria
  39. Agustín Valdivia
  40. Aimé Cesaire
  41. Albentosa
  42. Alberto Burri
  43. Alberto Delgado Delgado
  44. Alberto Fernández Montes de Oca
  45. Albus Dumbledore
  46. Alcaine
  47. Alcalá de Gurrea
  48. Alcalá del Obispo
  49. Alcipe (hija de Ares)
  50. Alcolea de Cinca
  51. Alegría de Pío
  52. Alejandro Abad y Burgales
  53. Alejandro Magno
  54. Alejo Carpentier
  55. Alejo García (navegante)
  56. Alerre
  57. Alexandre Pétion
  58. Ahnenpass
  59. Álvaro Mutis
  60. Ángel Augier
  61. Ángel Generoso Aleaga Lorente
  62. Albania en los Juegos Olímpicos de Múnich 1972
  63. Alférez Mayor de la Habana
  64. Alfredo Abreu y Martín
  65. Alfredo Miguel Aguayo Sánchez
  66. Alfredo Sosabravo
  67. Alma Cubana (Revista de 1912)
  68. Alma Cubana (Revista de 1923)
  69. Almiquí
  70. Alzamiento del 30 de Noviembre
  71. Al–Battani
  72. Allen Newell
  73. Afganistán en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996
  74. Afganistán en los Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1932
  75. Afganistán en los Juegos Olímpicos de Seúl 1988
  76. Amado Oscar de Céspedes
  77. Amazon.com
  78. Ambrosio Medrano Herrera
  79. Amenazas polimorfas
  80. Amenemhe Sisete
  81. América (Revista de 1929)
  82. Ana de Armas
  83. Ana Lydia Vega
  84. Ana María Muñoz Bach
  85. Andorra (Teruel)
  86. Andorra-Sierra de Arcos
  87. Andorra en los Juegos Olímpicos
  88. Andorra en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004
  89. Andorra en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996
  90. Andorra en los Juegos Olímpicos de Barcelona 1992
  91. Andorra en los Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1984
  92. Andorra en los Juegos Olímpicos de Invierno 1976
  93. Andorra en los Juegos Olímpicos de Invierno 1980
  94. Andorra en los Juegos Olímpicos de Invierno 1984
  95. Andorra en los Juegos Olímpicos de Invierno 1988
  96. Andorra en los Juegos Olímpicos de Invierno 1992
  97. Andorra en los Juegos Olímpicos de Invierno 1994
  98. Andorra en los Juegos Olímpicos de Invierno 1998
  99. Andorra en los Juegos Olímpicos de Invierno 2002
  100. Andorra en los Juegos Olímpicos de Invierno 2006
  101. Andorra en los Juegos Olímpicos de Invierno 2010
  102. Andorra en los Juegos Olímpicos de Montreal 1976
  103. Andorra en los Juegos Olímpicos de Moscú 1980
  104. Andorra en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008
  105. Andorra en los Juegos Olímpicos de Seúl 1988
  106. Andorra en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
  107. Andorra en los Juegos Olímpicos de Verano 2012
  108. Andrés Álvarez-Calderón y Ramirez
  109. Andrés Manuel del Río
  110. Andrés Segovia
  111. Andrés Zayas y Zayas
  112. Aniceto Reinaga Gordillo
  113. Anillo vaginal
  114. Antigua y Barbuda
  115. Antigua y Barbuda en los Juegos Olímpicos de Montreal 1976
  116. Antillas Neerlandesas
  117. Antillas Neerlandesas en los Juegos Olímpicos de Helsinki 1952
  118. Antonia Domínguez Borrell
  119. Antonio Chacón García
  120. Antonio Domínguez Flores
  121. Antonio García y Pérez
  122. Antonio José de Sucre
  123. Antonio Molina
  124. Antonio Muñoz Hernández
  125. Antonio Nariño
  126. Antonio Sánchez Díaz
  127. Antonio Valero de Bernabé
  128. Antón Arrufat
  129. Apache Servidor Web
  130. Apartheid
  131. Apple III
  132. Aracelio Iglesias
  133. Aragorn
  134. Archivo Histórico Municipal de Trinidad
  135. Ariño
  136. Aristóteles
  137. Argavieso
  138. Argelia en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964
  139. Argentina en los Juegos Olímpicos de Amberes 1920
  140. Argentina en los Juegos Olímpicos de Londres 1908
  141. Argentina en los Juegos Olímpicos de París 1900
  142. Arguis
  143. Armando García Menocal
  144. Armando Mestre (Trinidad)
  145. Armando Orozco Tovar
  146. Armenia en los Juegos Olímpicos
  147. Armenia en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004
  148. Armenia en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996
  149. Armenia en los Juegos Olímpicos de Invierno 1994
  150. Armenia en los Juegos Olímpicos de Invierno 1998
  151. Armenia en los Juegos Olímpicos de Invierno 2002
  152. Armenia en los Juegos Olímpicos de Londres 2012
  153. Armenia en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008
  154. Arnoldo Martínez Andrade
  155. Arte del Siglo XX
  156. Artemisa (Equipo_de_béisbol)
  157. Arturo Urrutia y Martínez
  158. Arturo Uslar Pietri
  159. Aruba en los Juegos Olímpicos
  160. Aruba en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004
  161. Aruba en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996
  162. Aruba en los Juegos Olímpicos de Barcelona 1992
  163. Aruba en los Juegos Olímpicos de Londres 2012
  164. Aruba en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008
  165. Aruba en los Juegos Olímpicos de Seúl 1988
  166. Aruba en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
  167. Asamblea Municipal del Poder Popular de Trinidad
  168. Asexualidad
  169. Asociación Hermanos Saíz
  170. Asociación de Combatientes de la Revolución Cubana
  171. Asociación de Jóvenes Rebeldes
  172. Azaila
  173. Azul (Revista)
  174. Azul (Revista de 1923)
  175. Augusto Monterroso
  176. Avelino Abreu
  177. Ayuntamiento de La Habana
  178. Ayuntamiento de Trinidad
  179. Babilónico tardío
  180. Ballenas
  181. Ballet Nacional de Cuba
  182. Baltasar Padrón
  183. Bajo Martín
  184. Banastás
  185. Banco Central de Cuba
  186. Banda de Música de la Marina de Guerra de Cuba
  187. Bandera de Angola
  188. Bandera de Aragón
  189. Bandera de Dominica
  190. Bandera de los Emiratos Árabes Unidos
  191. Bandera de Sudán del Sur
  192. Bandera de Trinidad
  193. Bañón
  194. Baracoa
  195. Baronía de Késsel
  196. Bartolomé Luis de Silva y Tamayo
  197. Batalla de Carabobo
  198. Batalla de Maella
  199. Batalla de Santa Clara
  200. Batalla de Santa Inés
  201. Batalla de Villers-Bocage
  202. Batalla Naval de Santiago de Cuba
  203. Batería de La Boca
  204. Batería de San Pedro
  205. Batería Nuestra Señora de la Popa
  206. Battle for Wesnoth
  207. Bayamo
  208. Bea (Teruel)
  209. Beatriz Enríquez de Harana
  210. Bel
  211. Bello (Teruel)
  212. Belice en los Juegos Olímpicos
  213. Belice en los Juegos Olímpicos de Londres 2012
  214. Belice en los Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1984
  215. Belice en los Juegos Olímpicos de México 1968
  216. Belice en los Juegos Olímpicos de Múnich 1972
  217. Belice en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008
  218. Belice en los Juegos Olímpicos de Seúl 1988
  219. Benigno Acevedo Lorenzo
  220. Benito Juárez
  221. Bernardo G. Barros
  222. Bermudas en los Juegos Olímpicos de Berlín 1936
  223. Bermudas en los Juegos Olímpicos de Helsinki 1952
  224. Bermudas en los Juegos Olímpicos de Invierno 1992
  225. Bermudas en los Juegos Olímpicos de Invierno 1994
  226. Bermudas en los Juegos Olímpicos de Londres 1948
  227. Bermudas en los Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1984
  228. Bermudas en los Juegos Olímpicos de Melbourne 1956
  229. Bermudas en los Juegos Olímpicos de México 1968
  230. Bermudas en los Juegos Olímpicos de Montreal 1976
  231. Bermudas en los Juegos Olímpicos de Múnich 1972
  232. Bermudas en los Juegos Olímpicos de Roma 1960
  233. Bermudas en los Juegos Olímpicos de Seúl 1988
  234. Bermudas en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964
  235. Biblioteca de Roda de Isábena
  236. Biblioteca Municipal de Trinidad
  237. Biblioteca Ibn Jaldún
  238. BioCubaFarma
  239. BlackHat
  240. Blas Roca
  241. Bleach
  242. Blohm & Voss BV 138
  243. Bohemia en los Juegos Olímpicos
  244. Bonifacio I
  245. Bosnia y Herzegovina en los Juegos Olímpicos de Barcelona 1992
  246. Brades
  247. Brigada de Sancti Spíritus (Cuarto Cuerpo)
  248. Brigada de Remedios (Cuarto Cuerpo)
  249. Brigada de Villa Clara (Cuarto Cuerpo)
  250. Brigada de Cienfuegos (Cuarto Cuerpo)
  251. Brigada de Sagua la Grande (Cuarto Cuerpo)
  252. Brunéi en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004
  253. Brunéi en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996
  254. Brunéi en los Juegos Olímpicos de Londres 2012
  255. Brunéi en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
  256. Bueña
  257. Burbáguena
  258. Burundi en los Juegos Olímpicos
  259. Bután en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004
  260. Bután en los Juegos Olímpicos de Londres 2012
  261. Bután en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008
  262. Bután en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
  263. C-MEN
  264. Cabaiguán
  265. Cabañas de Ebro
  266. Cabra de Mora
  267. Cabildo de Santa Teresa
  268. Cacocum
  269. Calibre (armas de fuego)
  270. Cáliz de la Catedral de Valencia
  271. Calle Real del Jigüe
  272. Capitanía General de Cuba
  273. Camarena de la Sierra
  274. Camilo Torres
  275. Campaña de Oriente
  276. Canadá en los Juegos Olímpicos de París 1900
  277. Canal Educativo 2 (Cuba)
  278. Candelaria Palma
  279. Características arquitectónicas de Trinidad (Cuba)
  280. Características geográficas de Trinidad
  281. Carde y Escoriaza
  282. Caribe
  283. Carlos Aponte
  284. Carlos Baliño
  285. Carlos Coello
  286. Carlos de Foucauld
  287. Carlos Echenagusía Peña
  288. Carlos Fonseca Amador
  289. Carlos Joaquín Zerquera y Fernández de Lara
  290. Carlos Mauricio Funes Cartagena
  291. Carlos Mendieta
  292. Carlos Roloff
  293. Carlos IV de España
  294. Carlos V
  295. Carretera Central
  296. Casa de Borbón
  297. Casa de Habsburgo
  298. Casa de la Cultura de Trinidad
  299. Casa Editora Abril
  300. Casa Museo Alberto Delgado
  301. Casa Templo de Kalunga
  302. Cacicazgo de Guamuhaya
  303. Casilda (Trinidad)
  304. Castejón de Tornos
  305. Cauto
  306. Cauto Cristo
  307. Caverna La Maravillosa
  308. Celia Sánchez
  309. Celina González
  310. Cementerio de Colón
  311. Central de Trabajadores de Cuba
  312. Centro de Documentación del Patrimonio Casa Malibrán
  313. Centro de Estudios Che Guevara
  314. Centro de Formación de Tropa No. 1
  315. Cerca del mar y del monte
  316. Cesaria Evora
  317. Chavismo
  318. Charles Chaplin
  319. Charles De Gaulle
  320. Charlotte Amalie
  321. Chen Ning Yang
  322. Chipset
  323. Chocolates Hueso
  324. Ciclón Flora
  325. Cinco Olivas
  326. Cipriano Castro
  327. Ciro Redondo
  328. CIREN
  329. Coalición Socialista Democrática
  330. Copa de Oro de la Concacaf 2011
  331. Copa México de Naciones Sub-15 de 2013
  332. Corriente Estudiantil Popular y Antiimperialista
  333. Corrientes Revolucionarias Venezolanas
  334. Cosa (localidad)
  335. Clamidia
  336. Claude Elwood Shannon
  337. Clásico Mundial de Béisbol
  338. Coco Peredo
  339. Colegio Universitario San Gerónimo de La Habana
  340. Colombia en los Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1932
  341. Columna 10 René Ramos Latour
  342. COPEXTEL
  343. Combate de Alegría de Pío
  344. Combate del Paso de Las Damas
  345. Combate de El Uvero
  346. Combate del Arroyo del Infierno
  347. Comité Olímpico Colombiano
  348. Comité Olímpico Mexicano
  349. Comité Olímpico Venezolano
  350. Compañía de Seguros Marítimos de la Habana
  351. Comunidad
  352. Comunidad de Estados Latinoamericanos y Caribeños
  353. Condado de Armíldez de Toledo
  354. Condado de Asmir
  355. Condado de Bainoa
  356. Condado de Belascoaín
  357. Condado de Buena-Esperanza
  358. Condado de Campo-Alegre
  359. Condado de Casa-Barreto
  360. Condado de Casa-Brunet
  361. Condado de Casa-Lombillo
  362. Condado de Casa-Montalvo
  363. Condado de Casa-Moré
  364. Condado de Casa-Ponce de León y Maroto
  365. Condado de Casa-Romero
  366. Condado de Casa-Sedano
  367. Condado del Castillo
  368. Condado de Cheste
  369. Condado de la Diana
  370. Condado de Duany
  371. Condado de Donadío de Casasola
  372. Condado de Ezpeleta de Beire
  373. Condado de Ibáñez
  374. Condado de Halcón
  375. Condado de Galarza
  376. Condado de Fernandina
  377. Condado de Fernandina de Jagua
  378. Condado de Macuriges
  379. Condado de Mádan
  380. Condado de Morales
  381. Condado de la Mortera
  382. Condado de Lagunillas
  383. Condado de Lersundi
  384. Condado de Llovera
  385. Condado de Gibacoa
  386. Condado de O'Reilly
  387. Condado de Pedroso y Garro
  388. Condado de Peñalver
  389. Condado de Pozos-Dulces
  390. Condado de Reunión de Cuba
  391. Condado de Revilla de Camargo
  392. Condado del Puente
  393. Condado de San Antonio
  394. Condado de San Esteban Cañongo
  395. Condado de San Fernando de Peñalver
  396. Condado de San Ignacio
  397. Condado de Santa Inés
  398. Condado de Santa María de Loreto
  399. Condado de Santovenia
  400. Condado de Saucedilla
  401. Condado de Segunto
  402. Condado del Rivero
  403. Condado de Tiedra
  404. Condado de Vallellano
  405. Condado de Vega Grande de Guadalupe
  406. Condado de Vegamar
  407. Condado del Venadito
  408. Condado de Villamar
  409. Condado de Villanueva
  410. Condado de Zaldívar
  411. Concilio ecuménico
  412. Concilio de Constantinopla II
  413. Concilio de Constantinopla III
  414. Concilio de Constanza
  415. Concilio de Nicea II
  416. Conferencia episcopal
  417. Conjunto Nacional Democrático
  418. Conquista de la Provincia de Maisí
  419. Consejo de Estado de la República de Cuba
  420. Conspiración de 1851 en Trinidad
  421. Constantino I (Papa)
  422. Constantino I de Grecia
  423. Constitución de Guáimaro
  424. Constructores (Equipo de béisbol)
  425. Convento e Iglesia de San Francisco de Asís
  426. Crescencio Azofra
  427. Crisis política en Paraguay de 2012
  428. Cristina Fernández de Kirchner
  429. Cristo en casa de Marta y María
  430. Cruz Alemana
  431. Cruz de Mayo
  432. Crivillén
  433. CSS
  434. Cuarta Brigada de la Segunda División (Quinto Cuerpo)
  435. Cuartel Moncada
  436. Cuartel General del Mando de Canarias
  437. Cuarto Congreso del Partido Comunista de Cuba
  438. Cuarto Cuerpo del Ejército Libertador
  439. Cuba en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014
  440. Cuba en los Juegos Olímpicos
  441. Cuba en los Juegos Olímpicos de Ámsterdam 1928
  442. Cuba en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004
  443. Cuba en los Juegos Olímpicos de Barcelona 1992
  444. Cuba en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008
  445. Cuba en los Juegos Olímpicos de Helsinki 1952
  446. Cuba en los Juegos Olímpicos de Londres 2012
  447. Cuba en los Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1932
  448. Cuba en los Juegos Olímpicos de Melbourne 1956
  449. Cuba en los Juegos Olímpicos de Montreal 1976
  450. Cuba en los Juegos Olímpicos de Moscú 1980
  451. Cuba en los Juegos Olímpicos de Múnich 1972
  452. Cuba en los Juegos Olímpicos de París 1900
  453. Cuba en los Juegos Olímpicos de París 1924
  454. Cuba en los Juegos Olímpicos de Roma 1960
  455. Cuba en los Juegos Olímpicos de San Luis 1904
  456. Cuba en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964
  457. Cuba en los Juegos Paralímpicos de Londres 2012
  458. Cucalón
  459. Cuevas de Almudén
  460. Cultura de Trinidad
  461. Cumana
  462. Código fuente
  463. Daniel Ortega
  464. Damaso I
  465. Dámaso II
  466. Dariel Alarcón Ramírez
  467. Dedia
  468. Demetris Christofias
  469. Demografía de la Capitanía General de Cuba
  470. Derek Walcott
  471. Descubrimiento de Chile
  472. Descubrimiento de Puerto Rico
  473. Desembarco en la Bahía de Navas
  474. DeviantART
  475. Diciembre de 2009
  476. Diego de la Barrera
  477. Diego de Viana Hinojosa
  478. Diego José Baptista y Rodríguez de Orellano
  479. Diego Tamayo Figueredo
  480. Diego Velázquez
  481. Diego Rodríguez de Silva y Velázquez
  482. Diseñador de juegos
  483. Doctrina Reagan
  484. Domingo Abreu y Ramis
  485. Domingo Bacallao y Salgado
  486. Domingo Salinas Rodríguez
  487. Dornier Do 18
  488. Down House
  489. Drácula
  490. Ducado de la Torre
  491. Dúo Cofradía
  492. Editora GEOTECH
  493. Eduardo Abela
  494. Eduardo Banet
  495. Eduardo Sánchez de Fuentes
  496. Educación sexual
  497. Edward Jenner
  498. Ejército Central
  499. Ejército de Tierra de España
  500. Ejército Occidental
  501. Ejército de Operaciones de España en Cuba
  502. Ejército Oriental
  503. Ejército Nacional de Cuba
  504. Ejército Rebelde
  505. Ejulve
  506. El Burgo de Ebro
  507. El Castellar
  508. El Cristo de La Habana
  509. El Kaleidoscopio
  510. El Pobo
  511. El Salvador (Municipio)
  512. Elección presidencial de Chile (2013)
  513. Elecciones presidenciales de Venezuela (2013)
  514. Elecciones generales de Honduras de 2013
  515. Eleanor Marx
  516. Eligio de Armas
  517. Eliseo Diego
  518. Eliseo Reyes
  519. Elfos nocturnos
  520. Eloy Alfaro
  521. Eleuterio Abreu
  522. Eleuterio Alberdi
  523. Emperador Wu
  524. Empresa ALDABA
  525. Emiliano Tamayo
  526. Emiliano Zapata
  527. Emilio Pettoruti
  528. Emilio García y Rojas
  529. Emilío Vázquez y Valdivia
  530. Emiratos Árabes Unidos
  531. Emma Snowsill
  532. Emmanuel Lasker
  533. Encrucijada
  534. Enero de 2010
  535. Enfermedad inflamatoria pélvica
  536. Enmienda Platt
  537. Enmienda Morúa
  538. Ergo Proxy
  539. Eritrea en los Juegos Olímpicos
  540. Ernesto Buch López
  541. Ermita de Nuestra Señora de la Candelaria de la Popa
  542. Ermita de Nuestra Señora de la Candelaria de La Popa (Cartagena de Indias)
  543. Escambray
  544. Escocia
  545. Escuela Nacional de Arte
  546. Escudo de Angola
  547. Escudo de Aragón
  548. Escudo de Casanare
  549. Escudo de Dominica
  550. Escudo de Gerona
  551. Escudo de Híjar
  552. Escudo de Sancti Spíritus
  553. Escudo de la Provincia de Teruel
  554. Escudo de Trinidad (Casanare)
  555. Espacio Schengen
  556. Espondiloartrosis
  557. Estadio Intercontinental de Taichung
  558. Estadio Hiram Bithorn
  559. Estadio La Romareda
  560. Estado de Washington
  561. Estado Islámico de Iraq y el Levante
  562. Estanqueros (Chile)
  563. Esteban Boggiano
  564. Estéban Cabrera y Pérez
  565. Esteban Estrada y Céspedes
  566. Esteban de los Ángeles Vázquez Rodríguez
  567. Estercuel
  568. Estuario
  569. Eugene V. Debs
  570. Eugenio Espejo
  571. Europa Occidental
  572. Eurozona
  573. Eusebio Acosta
  574. Eustaquio Aldama
  575. Eva Perón
  576. Evaristo Abreu y Hernández
  577. Expedición del vapor Salvador (1870)
  578. Explosiones en el maratón de Boston de 2013
  579. Eyvind Johnson
  580. Ezequiel Zamora
  581. Fabián
  582. Familia Maceo Grajales
  583. Familia Sills
  584. FAR
  585. FNTA (Trinidad)
  586. Farabundo Martí
  587. Faure Chomón
  588. Faustino Zabala y Reyes
  589. Federación Mundial de las Juventudes Democráticas
  590. Federico Albert Taupp
  591. Federico García Lorca
  592. Feldbluse M36
  593. Feleti Sevele
  594. Felipa Moniz de Perestrello
  595. Felipe I de Castilla
  596. Felipe II
  597. Felipe III de España
  598. Felipe IV de España
  599. Felipe Santiago Villegas Lara
  600. Fernando VI de España
  601. Fernando Borrego Linares
  602. Fernando Figueredo
  603. Fernando Lugo
  604. Fernando de Magallanes
  605. Fernando de la Rúa
  606. Ferrocarril de Trinidad
  607. Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
  608. Fidel Castro
  609. Filibusteros de Kentucky
  610. Florence Nightingale
  611. Florida (Municipio)
  612. Fomento
  613. Fonfría (Teruel)
  614. Fórnoles
  615. Formiche Alto
  616. Fortificaciones Coloniales Cubanas
  617. Foz
  618. Francisco Abárzuza
  619. Francisco Alfonso
  620. Francisco Caamaño Deñó
  621. Francisco Chacón y Herrera
  622. Francisco Chacón y Torres
  623. Francisco Huanca
  624. Francisco José Álvarez-Calderón y Késsel
  625. Francisco García-Barrera y Montero de Espinosa
  626. Francisco García y Valdivia
  627. Francisco García de Osorio
  628. Francisco Maceo Osorio
  629. Francisco Marín Villafuerte
  630. Francisco Rodríguez y Carta
  631. Francisco Solano López
  632. Francisco Sugar Company
  633. Francisco de Miranda
  634. Francisco de Oraá
  635. Frank Fernández
  636. Freddy Maymura Hurtado
  637. Frente de las Fuerzas Socialistas
  638. Frente Norte de Las Villas (1961-1965)
  639. Frente Popular (Chile)
  640. Fructuoso Rodríguez
  641. Fuentes de Rubielos
  642. Fuentes Claras
  643. Fuerte de la Vigía Nueva
  644. Fuerza Aérea del Ejército de Cuba
  645. Fukuoka Yahoo! Japan Dome
  646. Fundación de la Villa de La Trinidad
  647. Fundación de Lima
  648. Fundación Nacional Cubano Americana
  649. Fundición Averly
  650. Félix Soto Cisneros
  651. Félix IV
  652. GNOME Office
  653. GNOME Games
  654. Gabriel García Márquez
  655. Gabriel de Montalvo
  656. Gabriel de la Concepción Valdés
  657. Gabriel Valle y Toyos
  658. Gaceta Oficial de la República de Cuba
  659. Gael García Bernal
  660. Galería de Arte Universal Benito Ortiz
  661. Gales
  662. Garcilaso El Inca
  663. Gargallo
  664. Garrote vil
  665. Gaspar Ulloa y León
  666. Gavino Cabrera
  667. Gentoo
  668. Geografía de México
  669. Geografía de Trinidad
  670. George Cukor
  671. George Stephenson
  672. Getúlio Vargas
  673. Gervasio Avellés
  674. Gianfranco Lanci
  675. Gilberto Ferrales Betancourt
  676. Gistaín
  677. Gobierno del Capitán General José Cienfuegos Jovellanos en Cuba
  678. Gobierno del Capitán General Juan de Salamanca en Cuba
  679. Gobierno del Capitán General Juan Bitrian de Biamonte en Cuba
  680. Gobierno del Capitán General Juan Manuel Cajigal en Cuba
  681. Gobierno del Capitán General Juan Montaño Velázquez en Cuba
  682. Gobierno del Capitán General Lorenzo de Cabrera en Cuba
  683. Gobierno del Capitán General Francisco Xelder en Cuba
  684. Gobierno del Capitán General Francisco Dávila Orejón en Cuba
  685. Gobierno del Capitán General Francisco Rodríguez de Ledesma en Cuba
  686. Gobierno del Capitán General Rodrigo Flores Aldana en Cuba
  687. Gobierno de Diego Mazariegos en Cuba
  688. Gobierno de Hernando de Soto en Cuba
  689. Gobierno de Juanes Dávila en Cuba
  690. Gobierno de Juan Maldonado Barnuevo en Cuba
  691. Gobierno de Juan de Tejada en Cuba
  692. Gobierno de Gabriel de Luján en Cuba
  693. Gobierno de Gabriel Montalvo en Cuba
  694. Gobierno de Gaspar Ruiz de Pereda en Cuba
  695. Gobierno de Gonzalo Pérez de Ángulo en Cuba
  696. Gobierno de Francisco de Benegas en Cuba
  697. Gobierno de Francisco Carreño en Cuba
  698. Gobierno de Francisco Osorio en Cuba
  699. Gobierno de Menéndez Avilés en Cuba
  700. Gobierno de Pedro de Valdés en Cuba
  701. Gobierno del Presidente Carlos Manuel de Céspedes y Quesada
  702. Gobierno del Presidente Federico Laredo Brú
  703. Golfo de México
  704. Golpe de estado
  705. Golpe de estado de Tailandia de 2014
  706. Gondor
  707. Gonorrea
  708. Gonzalo Acosta y Martínez
  709. Gonzalo Rojas
  710. Gottfried Wilhelm Leibniz
  711. Grace Murray Hopper
  712. Graciliano Ramos
  713. Gran Bretaña
  714. Gran Chaco
  715. Gran Enciclopedia Aragonesa
  716. Gran Muralla China
  717. Gran Parque Topes de Collantes
  718. Granma
  719. Grupo
  720. Gualberto Fabricio de Vagad
  721. Guaicaipuro
  722. Guantánamo
  723. Guatemala en los Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1932
  724. Guerra de los Diez Años en Sancti Spíritus
  725. Guerra Necesaria en Sancti Spíritus
  726. Guerra Necesaria en Trinidad
  727. Guerra del 95
  728. Guerra Chiquita en Sancti Spíritus
  729. Gúdar
  730. Guión Radial
  731. Guión de Televisión
  732. Guillermo Álvarez Guedes
  733. Gustavo Machín
  734. Habana (Equipo de béisbol)
  735. Haila Maria Mompié
  736. Harold Pinter
  737. Haroldo Conti
  738. Harry Villegas
  739. Hebe de Bonafini
  740. Heinrich Schliemann
  741. Heriberto Martínez Quevedo
  742. Herpes congénito
  743. Herpes labial
  744. Herpes neonatal
  745. Herpes simple
  746. Herpes zóster
  747. Himno Nacional de Dominica
  748. Historia de Chile
  749. Historia de los Estados Unidos
  750. Historia de Palestina
  751. Historia de México
  752. Historia de Sancti Spíritus
  753. Historia de Taguasco
  754. Historia de Trinidad
  755. Híjar
  756. Hong Kong
  757. Hospital Militar Central Doctor Luis Díaz Soto
  758. Hostal Amargura 85
  759. Huesa del Común
  760. Hugo Chávez Frías
  761. Humberto_Fernández_Morán
  762. Huracán de los Cinco Días
  763. Huso horario
  764. Héctor Bienvenido Trujillo Molina
  765. Iagno
  766. IBM
  767. Ibrahím Alcoba
  768. Idioma amorreo
  769. Idioma chortí
  770. Idioma ugarítico
  771. Idiomas Modernos del Sur de Arabia
  772. II Cumbre de la CELAC
  773. II Frente Nacional del Escambray
  774. III Torneo Reto Mundial de Béisbol
  775. Industrial Química de Zaragoza, S.A.
  776. Informática
  777. Ingenio Santa Teresa
  778. Ingenio Santa Susana
  779. Inocencio V
  780. Inocencio IX
  781. INTERPOL
  782. Invasión a Matanzas (1850)
  783. Invasión a Pinar del Río (1851)
  784. Irma Armas Fonseca
  785. ISDi
  786. IWork
  787. Ignacio Arias
  788. Ignacio Cervantes
  789. Ignacio Montalvo y Ambulodi
  790. Ignacio Montalvo y Núñez del Castillo
  791. Ignacio Sebastián Sandoval y Lasa
  792. Imías
  793. Instituto Superior de Relaciones Internacionales
  794. Instituto de Geografía Tropical
  795. Instituto de Literatura y Lingüística
  796. Internet
  797. Inti Peredo
  798. Isabel de Bobadilla
  799. Isaías Medina Angarita
  800. Isla de Pinos (Equipo de béisbol)
  801. Islas Caimán
  802. Islas Marshall en los Juegos Olímpicos
  803. Islas Montserrat‎
  804. Israel Acosta Gómez
  805. Israel Reyes Sayas
  806. Iván IV Vasilievich
  807. Jacinto Tomás Barreto y Pedroso
  808. Jacob Gedleyihlekisa Zuma
  809. Jacobo Arbenz
  810. Jaime Arana Campero
  811. Jairo Aníbal Niño
  812. Jakaya Mrisho Kikwete
  813. Jatibonico
  814. Jatiel
  815. Java
  816. Jean Paul Sartre
  817. Jeremias Gotthelf
  818. Jerusalén
  819. Jesús Abascal
  820. Jesús Menéndez
  821. Jesús Suárez Gayol
  822. Joaquín Zamora y Espinosa
  823. Joaquim José da Silva Xavier
  824. Joaquín María Machado de Assis
  825. Joel Iglesias
  826. John Steinbeck
  827. John Vincent Atanasov
  828. Jorge Amado
  829. Jorge Eliécer Gaitán Ayala
  830. Jorge Enrique Adoum
  831. Jorge Icaza Coronel
  832. Jorge Ricardo Masetti
  833. Jorge Teillier
  834. Jorge Ubico Castañeda
  835. Jorge Vázquez Viaña
  836. Jorge Worff y González
  837. José Abreu
  838. José Acosta y Roque
  839. José Álvarez
  840. José Aniceto Iznaga Borrell
  841. José Antonio Argüelles y Armona
  842. José Antonio de Iznaga y Villa
  843. José Antonio de Silva y Ramírez de Avellano
  844. José Antonio Portuondo
  845. José Antonio Ramos Sucre
  846. José Antonio Saco
  847. José Aranda
  848. José Arango Barrios Siscara
  849. José Carlos Mariátegui
  850. José Cienfuegos Jovellanos
  851. José Coppinger
  852. José de Armas y Sarduy
  853. José Donoso
  854. José de Jesús Montalvo y de la Cantera
  855. José de Jesús Montalvo y Núñez del Castillo
  856. José de la Cruz Padilla
  857. José Francisco Barreto y Beitia
  858. José Francisco Barreto y Cárdenas
  859. José Francisco Martí
  860. José Gaspar Martínez Quiroga
  861. José Gervasio Artigas
  862. José I Bonaparte
  863. José Ibáñez Malibrán
  864. José Jacinto Milanés
  865. José Julián del Casal
  866. José Lorenzo Montalvo y O'Farrill
  867. José Luis Díaz-Granados
  868. José Luis Alfonso y García de Medina
  869. José Manuel Sánchez Díaz
  870. José Manuel Ruiz Rodríguez
  871. José Mariano Borrell y Padrón
  872. José Mariano Borrell y Lemus
  873. José María Arguedas
  874. José María Chacón y Calvo de la Puerta
  875. José María Chacón y Herrera
  876. José María Heredia
  877. José María Morelos y Pavón
  878. José Melquiades Aparicio de la Cruz
  879. José Mendoza García
  880. José Polícarpo Sáname
  881. José Rafael Montalvo y Bruñón de Vértiz
  882. José Ramón Machado Ventura
  883. José Rivero Rodríguez
  884. José Vázquez y Solís
  885. José Zalazar
  886. José Zamora
  887. Joystick
  888. Juan Abreu
  889. Juan Abreu y Valdés
  890. Juan Almeida Bosque
  891. Juan Alfonso y Hurtado
  892. Juan Bautista Barea
  893. Juan Bautista Toledo Fernández
  894. Juan Carlos Onetti
  895. Juan de Garay
  896. Juan Enrique Venegas
  897. Juan Francisco Manzano
  898. Juan Francisco Sariol
  899. Juan I
  900. Juan II
  901. Juan IV
  902. Juan José Velis y Pérez
  903. Juan Pablo Chang
  904. Juan Pablo Duarte
  905. Juan O'Bourke
  906. Juan Montalvo y Núñez del Castillo
  907. Juan Rulfo
  908. Juan Vicente González
  909. Juana Azurduy
  910. Juanes Dávila
  911. Juegos Centroamericanos y del Caribe
  912. Juegos Deportivos del ALBA 2009
  913. Jueves
  914. Julia Clary
  915. Julia de Burgos
  916. Julio Antonio Mella
  917. Julio Alfonso y Aldama
  918. Julio Alfonso y Cárdenas
  919. Julio Cortázar
  920. Julio de Apezteguía y Tarafa
  921. Julio Grave de Peralta
  922. Julio Luis Méndez Korne
  923. Julio Weiss y Versón
  924. Julián Recio de Oquendo y de la Coba
  925. Julián del Casal
  926. Junta Revolucionaria de Sancti Spíritus
  927. Justo Arosemena
  928. Juventud de Alianza Patriótica
  929. Juventudes Hitlerianas
  930. Juzgados de Primera Instancia en Cuba
  931. Kayuko
  932. Kiribati en los Juegos Olímpicos
  933. La adoración de los Reyes Magos (Velázquez)
  934. La Coubre
  935. La Demajagua
  936. La Española
  937. La Ginebrosa
  938. La Giraldilla
  939. La Fueva
  940. La Marsellesa
  941. La Mata de los Olmos
  942. La Paz
  943. La Portellada
  944. La Puebla de Híjar
  945. La Puebla de Valverde
  946. La República (Periódico cubano)
  947. La Sierpe
  948. Lagueruela
  949. Laguna de Rins, S.A.
  950. Labuerda
  951. Las Avispas
  952. Las Coloradas
  953. Las Meninas
  954. Las Obas
  955. Las Tunas
  956. Laspuña
  957. Lanzuela
  958. Laureano Abreu y Díaz
  959. Laureano Abreu y González
  960. Laureano de Torres Ayala
  961. Legión Romana
  962. Leonard Wood
  963. Leonel Fernández
  964. Leonel Fernández Delgado
  965. Leopoldo González-Carvajal y Zaldúa
  966. Ley de Ajuste Cubano
  967. Ley HR 347
  968. Liberación de Trinidad
  969. Libros (Teruel)
  970. Linus Torvalds
  971. Lisandro Otero
  972. Lledó
  973. Los Aldeanos
  974. Los borrachos (1629)
  975. Lorenzo Montalvo Ruiz de Alarcón y Montalvo
  976. Louis Fontaine Cullembourg
  977. Loyola Guzmán Lara
  978. Lucas del Castillo
  979. Lucha Contra Bandidos
  980. Lucio Edilberto Galván Hildago
  981. Lucio I
  982. Luis Alberto Rocafull López
  983. Luis Alejandro Baralt y Peoli
  984. Luis Alejandro Bassecourt
  985. Luis Biero
  986. Luis Emilio Recabarren
  987. Luis Korda
  988. Luís Felipe Iznaga Galiano
  989. Luís Lara Yeras
  990. Lunes
  991. Lázaro Acanda Figueredo
  992. Lázaro Acosta Milián
  993. Lázaro Peña
  994. Líber Seregni
  995. Mateo de Toro Zambrano y Ureta
  996. Materialismo Histórico
  997. Mauser K98
  998. MINFAR
  999. MINREX
  1000. MINSAP
  1001. Miria Contreras Bell
  1002. Machado de Assis
  1003. Macizo de Guamuhaya
  1004. Mahmoud Abbas
  1005. Majibacoa
  1006. Manabendra Nath Roy
  1007. Manglares
  1008. Manglares cubanos
  1009. Manati Sugar Company
  1010. Manuel Ascunce
  1011. Manuel Cabrera y Suárez
  1012. Manuel Carnicer
  1013. Manuel García-Barrera y García-Barrera
  1014. Manuel Hernández Osorio
  1015. Manuel Justo de Rubalcava
  1016. Manuel María Pérez y Ramírez
  1017. Manuel Navarro Luna
  1018. Manuel O'Reilly y Calvo de la Puerta
  1019. Manuel Rodríguez Erdoyza
  1020. Manuel de Jesús Calvar
  1021. Manuel de Zequeira y Arango
  1022. Manuel Valdivieso y Acevedo
  1023. Manuel Vázquez
  1024. Manzanera
  1025. Mar Caribe
  1026. Marcial Cabrera y Molina
  1027. Marco Polo
  1028. Margaret Thatcher
  1029. Margarita de Austria
  1030. María Luisa Barreto y Beitia
  1031. Mark Zuckerberg
  1032. Marquesado de Aguas-Claras
  1033. Marquesado de Álava
  1034. Marquesado de Almeiras
  1035. Marquesado de Atalayuelas
  1036. Marquesado de Avilés
  1037. Marquesado de Argüelles
  1038. Marquesado de Bajamar
  1039. Marquesado de Balboa
  1040. Marquesado de Bellamar
  1041. Marquesado de Bella-Vista
  1042. Marquesado de Campo-Florido
  1043. Marquesado de Candelaria de Yarayabo
  1044. Marquesado de Cárdenas de Monte-Hermoso
  1045. Marquesado de Casa Argudín
  1046. Marquesado de Casa-Boza
  1047. Marquesado de Casa-Cagigal
  1048. Marquesado de Casa-Calderón
  1049. Marquesado de Casa-Calvo
  1050. Marquesado de Casa-Montalvo
  1051. Marquesado de Casa-Peñalver
  1052. Marquesado de Casa-Ramos de la Fidelidad
  1053. Marquesado de Casa-Torres
  1054. Marquesado de Casa-Sandoval
  1055. Marquesado de Casa Núñez de Villaviciencio y Jura Real
  1056. Marquesado de Casinas
  1057. Marquesado de Castellón
  1058. Marquesado de Caviedes
  1059. Marquesado de Cienfuegos
  1060. Marquesado de Dávalos
  1061. Marquesado de Delicias de Tempú
  1062. Marquesado de Dos Hermanas
  1063. Marquesado de Du'Quesne
  1064. Marquesado de Esteva de las Delicias
  1065. Marquesado de Fuente de las Palmas
  1066. Marquesado de Gaviria
  1067. Marquesado de González
  1068. Marquesado de la Gratitud
  1069. Marquesado de la Cándia
  1070. Marquesado de la Cañada
  1071. Marquesado de Güell
  1072. Marquesado de Guaimaro
  1073. Marquesado de Guisa
  1074. Marquesado de Jústiz de Santa Ana
  1075. Marquesado de Marianao
  1076. Marquesado de Mendigorria
  1077. Marquesado de Montes-Claros
  1078. Marquesado de Monte-Nuevo
  1079. Marquesado de Montoro
  1080. Marquesado de Mont-Roig
  1081. Marquesado de Muní
  1082. Marquesado de Muros
  1083. Marquesado de Palomares de Duero
  1084. Marquesado de Pelayo
  1085. Marquesado de Pezuela
  1086. Marquesado de Perinet
  1087. Marquesado de Piedrabuena
  1088. Marquesado de Pinar de Río
  1089. Marquesado de Preux
  1090. Marquesado de Real-Socorro
  1091. Marquesado de Real-Tesoro
  1092. Marquesado de Rendón
  1093. Marquesado de las Regueras
  1094. Marquesado de San Miguel de Bejucal
  1095. Marquesado de San Felipe y Santiago
  1096. Marquesado de Santa Susana
  1097. Marquesado de Santa Olalla
  1098. Marquesado de Santa Ana y Santa María
  1099. Marquesado de Santa Lucía
  1100. Marquesado de Santa Rita
  1101. Marquesado de Squillace
  1102. Marquesado de Taironas
  1103. Marquesado de O'Gavan
  1104. Marquesado de Valcarlos
  1105. Marquesado de Valle-Siciliana
  1106. Marquesado de Velasco
  1107. Marquesado de Villafuerte
  1108. Marquesado de Villalba
  1109. Marquesado de Villalta
  1110. Marquesado de Villa-Urrutia
  1111. Marquesado de Villaytre
  1112. Mario Benedetti
  1113. Mario Gutiérrez Ardaya
  1114. Mario Muñoz Monroy
  1115. Marlin Marina Trinidad
  1116. Martes
  1117. Martín Arozarena y Graunel
  1118. Martín Esteban de Aróstogui
  1119. Martín Gallart y Odery
  1120. Martín Morúa Delgado
  1121. Masao Vicente Suyama
  1122. Matías Pérez
  1123. Maximilien de Béthune
  1124. Mayabeque (Equipo de béisbol)
  1125. Medalla de la Campaña de Invierno del Este 1941/42
  1126. Mercedes Matamoros y del Valle
  1127. Metodología de la Investigación Científica
  1128. México en los Juegos Olímpicos de París 1900
  1129. Micaela Bastidas
  1130. Michel Platini
  1131. Microsoft PowerPoint
  1132. Microsoft Windows 2000
  1133. Microsoft Windows 98
  1134. Microsoft Windows NT Server
  1135. Microsoft Windows Server 2003
  1136. Microsoft Windows Vista
  1137. Microsoft Word 2000
  1138. Miércoles
  1139. Miguel Faílde
  1140. Miguel Hidalgo y Costilla
  1141. Miguel Ángel Asturias
  1142. Miguel Ángel González Cordero
  1143. Miguel Antonio Galí y Hernández
  1144. Miguel Antonio Herrera y Pedroso
  1145. Milicias Nacionales Revolucionarias
  1146. Minería
  1147. Ministerio de Educación Superior
  1148. Ministerio de Salud Pública
  1149. Ministerio de Trabajo y Seguridad Social
  1150. Moisés Guevara
  1151. Mona Lisa
  1152. Monarquía
  1153. Monforte de Moyuela
  1154. Monroyo
  1155. Morata de Jiloca
  1156. Movimiento 26 de Julio
  1157. Movimiento Anexionista Cubano
  1158. Movimiento Democracia Real Ya
  1159. Movimiento Electoral del Pueblo
  1160. Movimiento Occupy Wall Street
  1161. Mumtãz Mahall
  1162. Municipio El Salvador
  1163. Municipio Florida
  1164. Marduk
  1165. Museo Espeleológico de Cuba
  1166. Museo Nacional Camilo Cienfuegos
  1167. Museo Romántico
  1168. Museo de Arte Cubano de Topes de Collantes
  1169. Museos de Cuba
  1170. MySQL
  1171. Máximo Gómez Báez
  1172. Música
  1173. Naguib Mahfuz
  1174. Nancy Morejón
  1175. Narciso López
  1176. Natalia Marisa Oreiro
  1177. Nelson Oney Peña Peña
  1178. NetBSD
  1179. Nilo Alomá y Ciarlos
  1180. Nguyen Minh Triet
  1181. Nogueras
  1182. Nogueruelas
  1183. Nonaspe
  1184. Norberto Borges Aldama
  1185. Nova GNU/Linux
  1186. Novallas
  1187. Novell Netware
  1188. Novillas
  1189. Nuevo Mundo
  1190. Nuez de Ebro
  1191. Néstor Kirchner
  1192. OEA
  1193. Occidentales (Equipo de béisbol)
  1194. Octavio Paz
  1195. Octavio de la Concepción de la Pedraja
  1196. Océano Atlántico
  1197. Odón (Teruel)
  1198. Oficina Nacional de Inspección del Trabajo
  1199. Ofimática
  1200. Ofensiva de Yelnia
  1201. Olba
  1202. Oliete
  1203. Olivero Marín Valdivia
  1204. Omar Torrijos
  1205. Operación 40
  1206. Operación Estrella Polar
  1207. Operación Levante
  1208. Operación Lechuza
  1209. Oscar de Céspedes
  1210. Óscar Romero
  1211. Osera de Ebro
  1212. Ostra
  1213. Osvaldo Ramírez García
  1214. PC-BSD
  1215. Pablo I de Rusia
  1216. Pablo Miguel de los Ángeles Pichs Girón
  1217. Pablo Neruda
  1218. Pablo Willka Zárate
  1219. Palacio Borrell
  1220. Palacio de Cantero
  1221. Palacio de la Revolución
  1222. Palacio de las Convenciones
  1223. Palestina
  1224. Papúa Nueva Guinea
  1225. Panamá
  1226. Panzerkampfabzeiche
  1227. Pancho Villa
  1228. Parque Cultural del Río Martín
  1229. Parque Natural El Cubano
  1230. Parque Guanayara
  1231. Parque Zoológico Chorros de Milla
  1232. Parroquia de Nuevitas
  1233. Partido Cívico Femenino (Chile)
  1234. Partido Comunista Colombiano
  1235. Partido Comunista de Cuba
  1236. Partido Comunista (Flandes)
  1237. Partido Comunista Mexicano
  1238. Partido Laborista Australiano
  1239. Partido Femenino de Chile
  1240. Partido Revolucionario Cubano
  1241. Partido Socialdemócrata de Andorra
  1242. Partido Socialdemócrata de Dinamarca
  1243. Partido Socialista de Albania
  1244. Partido Socialista de Chile
  1245. Partido Socialista de los Trabajadores de Costa Rica
  1246. Partido Socialista Laborista de América
  1247. Partido Socialista Popular
  1248. Partido Socialista Popular (Dinamarca)
  1249. Partido Unido de la Revolución Socialista de Cuba
  1250. Pascual Cervera
  1251. Pastor Conesa Ruiz
  1252. Pastriz
  1253. Patagonia
  1254. Patrician IV: Rise of a Dynasty
  1255. Paul Allen
  1256. Pedro Albizu Campos
  1257. Pedro Henríquez Ureña
  1258. Pedro Lantigua
  1259. Pedro León Maceo
  1260. Pedro Pablo O'Reilly y de las Casas
  1261. Pedro Marquina Villanueva
  1262. Pedro Santiago Agüero y Sánchez-Pereira
  1263. Pedro Zamora y Zamora
  1264. Penique negro
  1265. Península de Ancón
  1266. Peñarroya de Tastavins
  1267. Pepi, Luci, Bom y otras chicas del montón
  1268. Periódico Patria
  1269. Perú en los Juegos Olímpicos de París 1900
  1270. Pierre Curie
  1271. Pierre de Fermat
  1272. Pink Floyd
  1273. Plazoleta del Jigüe
  1274. Playa Girón
  1275. Playa Las Coloradas
  1276. Poema de Gilgamesh
  1277. Polo Montañez
  1278. Polo Norte
  1279. Polvorín de Santa Ana
  1280. Pomerania
  1281. Popuz
  1282. Positivismo
  1283. PM Records
  1284. Premio Brooker
  1285. Premio Edgar
  1286. Premio Nacional de Música
  1287. Premio Nobel
  1288. Premio Reina Sofía de Poesía Iberoamericana
  1289. Premio Rómulo Gallegos
  1290. Primavera Valenciana
  1291. Primer Congreso del Partido Comunista de Cuba
  1292. Primer Festival de Colaboradores de EcuRed
  1293. Primer Partido Comunista de Cuba
  1294. Primera Brigada de la Primera División (Sexto Cuerpo)
  1295. Primera Brigada de la Primera División (Tercer Cuerpo)
  1296. Primera Brigada de la Segunda División (Quinto Cuerpo)
  1297. Primera Brigada de la Segunda División (Tercer Cuerpo)
  1298. Primera División del Cuarto Cuerpo
  1299. Primera División de Escocia
  1300. Primera División de Escocia 2011/12
  1301. Primera División de España 2012/13
  1302. Presidente de Grecia
  1303. Presidente de Nepal
  1304. Problema científico
  1305. Proclama de Narcisa
  1306. Producción cafetalera en Cuba
  1307. Productora de Audiovisuales Oficina del Historiador de la Ciudad de La Habana
  1308. Productora Ida y Vuelta
  1309. Protestas en Turquía de 2013
  1310. Provincia eclesiástica
  1311. Provincia de Teruel
  1312. PSR B1509-58
  1313. Puerto Padre
  1314. Puerto de La Habana
  1315. Punta Gorda
  1316. Purujosa
  1317. Pío Baroja
  1318. Pío III
  1319. QDOS
  1320. Quinto Congreso del Partido Comunista de Cuba
  1321. Quirino Amézaga
  1322. Ricardo Corazón de León
  1323. Río Jiloca
  1324. Río Martín
  1325. Riodeva
  1326. Rillo
  1327. RMS Lusitania
  1328. Rachel de Queiroz
  1329. Radio Reloj
  1330. Radio Trinidad
  1331. Radicalismo
  1332. Radix (revista)
  1333. Rafael Caballero y Martínez
  1334. Rafael Calá y Toro
  1335. Rafael García Bárcena
  1336. Ráfales
  1337. Ramón Abreu y Hernández
  1338. Ramón Céspedes y Fornaris
  1339. Ramón Emeterio Betances
  1340. Ramón Marrero Aristy
  1341. Ramón Naranjo León
  1342. Ramón José Velásquez
  1343. Rainiero III de Mónaco
  1344. Rayos X
  1345. Raúl Gómez García
  1346. Raúl Inocente García Álvarez
  1347. Raúl Quispaya
  1348. Raúl Pentón Jiménez
  1349. Real decreto
  1350. Real Universidad de San Felipe
  1351. Realidad Virtual
  1352. Red Star OS
  1353. Religión incaica
  1354. Religión mexica
  1355. Reinier Yero Deliano
  1356. Región de Arica y Parinacota
  1357. Regino Acevedo y Reinoso
  1358. Regimiento de Artillería de Remedios
  1359. Regimiento de Caballería Camagüey
  1360. Regimiento de Caballería Castillo
  1361. Regimiento de Caballería Cienfuegos
  1362. Regimiento de Caballería Colón
  1363. Regimiento de Caballería Eduardo
  1364. Regimiento de Caballería Goicuria
  1365. Regimiento de Caballería Habana
  1366. Regimiento de Caballería Honorato
  1367. Regimiento de Caballería Platero
  1368. Regimiento de Caballería Narciso López
  1369. Regimiento de Caballería Martí
  1370. Regimiento de Caballería Máximo Gómez
  1371. Regimiento de Caballería Robau
  1372. Regimiento de Caballería Sancti Spíritus
  1373. Regimiento de Caballería Torres
  1374. Regimiento de Caballería Villa Clara
  1375. Regimiento de Caballería Victoria
  1376. Regimiento de Caballería Zayas
  1377. Regimiento de Caballería Estrada Palma
  1378. Regimiento de Caballería Adolfo del Castillo
  1379. Regimiento de Caballería General Mayía
  1380. Regimiento de Caballería Alejandro Rodríguez
  1381. Regimiento de Caballería Agramonte
  1382. Regimiento de Caballería Caonao
  1383. Regimiento de Infantería Goicuria
  1384. Regimiento de Infantería Jacinto
  1385. Regimiento de Infantería Roloff
  1386. Regimiento de Infantería Pedro Díaz
  1387. Regimiento de Infantería Vidal Ducasse
  1388. Regimiento de Infantería José María Rodríguez
  1389. Regimiento de Infantería Francisco Gómez
  1390. Regimiento de Infantería Atollaosa
  1391. Regimiento de Infantería Betances
  1392. Regimiento de Infantería Cárdenas
  1393. Regimiento de Infantería Cazadores de Remedios
  1394. Regimiento de Infantería Gómez
  1395. Regimiento de Infantería General Carrillo
  1396. Regimiento de Infantería Habana
  1397. Regimiento de Infantería Libertad
  1398. Regimiento de Infantería Manjuari
  1399. Regimiento de Infantería Matanzas
  1400. Regimiento de Infantería Primero de Trinidad
  1401. Regimiento de Infantería Segundo de Trinidad
  1402. Regimiento de Infantería Serafín Sánchez
  1403. Regimiento de Infantería Yaguaramas
  1404. Regimiento de Infantería Calixto García
  1405. Regimiento de Infantería Palos
  1406. Regimiento de Infantería Tiradores de Maceo
  1407. Regimiento de Infantería Tiradores de Mayía
  1408. Regimiento de Infantería Maceo
  1409. Regimiento de Infantería Aguilera
  1410. Regimiento de Infantería Invasor Villareño
  1411. Regimiento de Infantería Gómez
  1412. Regimiento de Infantería Oscar Primelles
  1413. Regimiento de Infantería Gómez (Tercer Cuerpo)
  1414. Regimiento de Guerrilla Escuadrón Volante
  1415. Regimiento de Guerrilla de la Dinamita
  1416. Regimiento Expedicionario Maine
  1417. Regimiento Guerrilla de Beloso
  1418. Retascón
  1419. Retrato de Margarita de Austria (1635)
  1420. Remedios
  1421. René Martínez Tamayo
  1422. René Portocarrero
  1423. Renée Zellweger
  1424. Reporteros Sin Fronteras
  1425. República del Congo
  1426. República Dominicana en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004
  1427. República Dominicana en los Juegos Olímpicos de Londres 2012
  1428. República Dominicana en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008
  1429. República Dominicana en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
  1430. República Bolivariana de Venezuela
  1431. República Turca del Norte de Chipre
  1432. Restituto José Cabrera Flores
  1433. Revista Acento
  1434. Revista Alma Mater
  1435. Revolución Ciudadana
  1436. Revolución Cubana
  1437. Rey de los belgas
  1438. Reynaldo González Zamora
  1439. Robert E. Lee
  1440. Roberto Águila Moreno
  1441. Roberto Arlt
  1442. Roberto I de Escocia
  1443. Roberto Fernández Retamar
  1444. Roberto López Bastida
  1445. Roberto Peredo Leigue
  1446. RockMelt
  1447. Rodolfo Walsh
  1448. Roque Dalton
  1449. Rosalío Agramonte
  1450. Sección de Lucha Contra Bandidos del Ejército del Centro
  1451. Segunda Brigada de la Segunda División (Quinto Cuerpo)
  1452. Segunda Brigada de la Primera División (Sexto Cuerpo)
  1453. Segunda Brigada de la Segunda División (Sexto Cuerpo)
  1454. Segunda División del Cuarto Cuerpo
  1455. Segunda División de la LII Serie Nacional de Béisbol
  1456. Sello Discográfico La Ceiba
  1457. Speaktoit Assistant
  1458. Rudolf Christoph Eucken
  1459. Rumiñawi
  1460. Rómulo Betancourt
  1461. Rómulo Gallegos
  1462. Sagua la Grande
  1463. Salvador Allende
  1464. Salvador Valdés Mesa
  1465. Salvador de Zulueta y Samá
  1466. San Agustín (Teruel)
  1467. San Bartolomé (Francia)
  1468. San Pablo I
  1469. Sanatorio Antituberculosis de Topes de Collante
  1470. Santa Cruz de Grío
  1471. Santa Eulalia del Campo
  1472. Samoa Americana en los Juegos Olímpicos de Seúl 1988
  1473. Samper de Calanda
  1474. Samper del Salz
  1475. Saturnino Zulueta
  1476. Sebastián Lerdo de Tejada
  1477. Sede episcopal
  1478. Senado de los Estados Unidos
  1479. Sennefer
  1480. SETI@home
  1481. Severiano Cabrera y Molina
  1482. SIDA
  1483. Sierra de Arcos
  1484. Sierra de San Just
  1485. Sixto Cabrera y Cabrera
  1486. Sixto I
  1487. Sarna
  1488. Segundo Congreso del Partido Comunista de Cuba
  1489. Segundo Frente Oriental Frank País
  1490. Sergey Brin
  1491. Serie Coreana 2012
  1492. Serie de Asia 2012
  1493. Serie de Japón 2012
  1494. Serie del Caribe 2014
  1495. Serie Provincial de Béisbol Artemisa 2012
  1496. Serie Provincial de Béisbol Artemisa 2013
  1497. Serie de Taiwán 2012
  1498. Siglo de Oro español
  1499. Siglo XIX
  1500. Siglo XVI
  1501. Siguaney (Taguasco)
  1502. Silvia Teresita Angelbello Izquierdo
  1503. Simeón Cuba Sanabria
  1504. Simón Rodríguez
  1505. Sistema operativo
  1506. Sobradiel
  1507. Sociedad
  1508. Sociedad Económica de Amigos del País
  1509. Sociedad de Naciones
  1510. Soe Isaías Lujan León
  1511. Solaris Unix
  1512. Son Cubano
  1513. Somalilandia
  1514. Sor Juana Inés de la Cruz
  1515. Stephenson King
  1516. Steve Jobs
  1517. Stjepan Mesic
  1518. Subinspección del Arma de Ingenieros
  1519. Suiza
  1520. Sur
  1521. Sífilis
  1522. TI-BASIC
  1523. Taguasco
  1524. Talamantes
  1525. Tania Bunke
  1526. TangoCMS
  1527. Taínos
  1528. Teatro Nacional de Cuba
  1529. Teatro Payret
  1530. Televisión en Cuba
  1531. Tella-Sin
  1532. Teodorico II
  1533. Temporada 1938 de los Yankees de New York
  1534. Temporada 1939 de los Yankees de New York
  1535. Temporada 1942 de los Yankees de New York
  1536. Tercer Congreso del Partido Comunista de Cuba
  1537. Tercera Brigada de la Segunda División (Quinto Cuerpo)
  1538. Terremoto de Guatemala de 2012
  1539. Terremotos en Chile
  1540. Tetravex
  1541. The Associated Press
  1542. The Beatles
  1543. Tito Puente
  1544. Tito Schipa
  1545. Tiziano Ferro
  1546. Tomás Rodríguez Zayas
  1547. Topes de Collante (Trinidad)
  1548. Tornos
  1549. Torralba de los Frailes
  1550. Torralbilla
  1551. Torre de las Arcas
  1552. Torre Manaca – Iznaga
  1553. Torrijas
  1554. Tormón
  1555. Torrelacárcel
  1556. Torrellas (Zaragoza)
  1557. Torremocha de Jiloca
  1558. Torres Ópticas
  1559. Toussaint Louverture
  1560. Tramacastiel
  1561. Trasobares
  1562. Trasmoz
  1563. Travian Games GmbH
  1564. Triatlón en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008
  1565. Tribunal de los Tenientes de Gobernador
  1566. Tricomoniasis
  1567. Trinidad
  1568. Tropas de Prevención
  1569. Cabaret Tropicana
  1570. Tsunami
  1571. Tupac Katari
  1572. Tuxpan
  1573. Ubuntu 11.10
  1574. Unidad Popular Venezolana
  1575. UNIVAC 1
  1576. Universidad Agraria de La Habana
  1577. Universidad de Cienfuegos
  1578. Unix
  1579. Unión de Escritores y Artistas de Cuba
  1580. Unión de Estudiantes Secundarios (Argentina)
  1581. Unión Social Republicana de los Asalariados de Chile
  1582. Utebo
  1583. Urbano I
  1584. Uretritis No Gonocócica
  1585. Uruguay en los Juegos Paralímpicos de Londres 2012
  1586. Usertatet
  1587. USS Maine
  1588. V Comandante Superior Aéreo (Alemania)
  1589. Vaginitis
  1590. Vaginosis bacteriana
  1591. Vanguardia Popular Socialista
  1592. Val de San Martín
  1593. Valacloche
  1594. Valbona
  1595. Valdehorna
  1596. Valdelinares
  1597. Valle de los Ingenios
  1598. Valjunquera
  1599. Venezuela en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004
  1600. Venezuela en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996
  1601. Venezuela en los Juegos Olímpicos de Barcelona 1992
  1602. Venezuela en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2002
  1603. Venezuela en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2006
  1604. Venezuela en los Juegos Olímpicos de Londres 2012
  1605. Venezuela en los Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1984
  1606. Venezuela en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008
  1607. Venezuela en los Juegos Olímpicos de Nagano 1998
  1608. Venezuela en los Juegos Olímpicos de México 1968
  1609. Venezuela en los Juegos Olímpicos de Moscú 1980
  1610. Venezuela en los Juegos Olímpicos de Múnich 1972
  1611. Venezuela en los Juegos Olímpicos de Roma 1960
  1612. Venezuela en los Juegos Olímpicos de Seúl 1988
  1613. Venezuela en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000
  1614. Venezuela en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964
  1615. Vera de Moncayo
  1616. Verrugas genitales
  1617. Vinaceite
  1618. VI Congreso del Partido Comunista de Cuba
  1619. Playa Girón
  1620. Vietnam del Sur
  1621. Vierlas
  1622. Villadoz
  1623. Villalengua
  1624. Villanueva de Jiloca
  1625. Villastar
  1626. Villar de los Navarros
  1627. Villarreal de Huerva
  1628. Villarroya del Campo
  1629. Vilma Espín
  1630. Visiedo
  1631. Virus
  1632. Virus informático
  1633. Visita Apostólica de Benedicto XVI a Cuba
  1634. Visita Apostólica de Benedicto XVI a México
  1635. Vitamina
  1636. Vivaldi Tablet
  1637. Vizcondado de Ayala
  1638. Vizcondado de Bahía-Honda de la Real Fidelidad
  1639. Vizcondado de Valvanera
  1640. Vladimir Delgado Verdura
  1641. Vladimir Ilich Ulianov
  1642. Vlado Mirosevic Verdugo
  1643. Víctor Echenagusía Peña
  1644. Vuelo 370 de Malaysia Airlines
  1645. W3Schools
  1646. Wade Boggs
  1647. Wallis y Futuna
  1648. Warcraft III: Reign of Chaos
  1649. WHOLIS
  1650. Web
  1651. Wehrmacht
  1652. William Jenkins Worth
  1653. William Maddock Bayliss
  1654. Wilmer Roque Borges
  1655. Władysław Reymont
  1656. XOOPS
  1657. Xbox 360
  1658. XIV Torneo de Béisbol de Rotterdam
  1659. Yandex
  1660. Yanqui
  1661. Yara (Revista)
  1662. Yate Granma
  1663. Yateras
  1664. Yenier Bello Veloso
  1665. Villarquemado
  1666. Veguillas de la Sierra
  1667. Yoani Delgado Pedroso
  1668. Yonelkis Villaspando Lara
  1669. Yunier Mendoza Alfonso
  1670. Yunier Rondón Jiménez
  1671. Yunieski Gourriel Castillo
  1672. Zona Euro
  1673. Zoología
  1674. [[Izquierda Cristiana (Chile)
  1675. Valle de Hecho
  1676. Simón Santa Elena
  1677. Gaspar Sobrado Lago
  1678. Antonio Socarrás
  1679. Unión Demócrata Independiente (Chile)
  1680. Presidente de la República de Colombia
  1681. Arcusa
  1682. Arro
  1683. Castejón de Sobrarbe
  1684. Guaso
  1685. Sarsa de Surta
  1686. Presidente de la República del Perú
  1687. Francisco del Condado
  1688. Unión de Centro Centro
  1689. O'Higginistas
  1690. Exaltados (Chile)
  1691. Pelucones (Chile)
  1692. Maru Aten
  1693. Kom el-Nana
  1694. Alconchel de Ariza
  1695. Mara (Zaragoza)
  1696. San Martín de la Virgen de Moncayo (Zaragoza)
  1697. Santa María de Dulcis
  1698. Huerta de Vero
  1699. Torla
  1700. Linás de Broto
  1701. Badaín
  1702. Salinas
  1703. Sin
  1704. San Juan de Plan
  1705. Lafortunada
  1706. Escanilla
  1707. Ligüerre de Cinca
  1708. San Lorién
  1709. Oto
  1710. Buesa
  1711. Sarvisé
  1712. Asín de Broto
  1713. Río Ara
  1714. Lamata
  1715. Río Cinqueta
  1716. Bergua
  1717. Albella
  1718. Arresa
  1719. Borrastre
  1720. Javierre
  1721. Ligüerre de Ara
  1722. San Felices de Ara
  1723. Planillo
  1724. San Juste
  1725. Lardiés
  1726. Santa Olaria de Ara
  1727. Samitier
  1728. Salinas de Trillo
  1729. Samper
  1730. Troncedo
  1731. Morillo de Monclús
  1732. Mediano (La Fueva)
  1733. Sancho de Longares
  1734. Eleuterio Blasco Ferrer
  1735. Alejandro Cañada Valle
  1736. Juan José Gárate y Clavero
  1737. La Canal de Berdún
  1738. Soto
  1739. Torrelisa
  1740. El Plano
  1741. La Pardina
  1742. Villarroya de la Sierra
  1743. Torrijo de la Cañada
  1744. Malón
  1745. Mallén
  1746. Letux
  1747. Comarca de Bajo Aragón
  1748. Mediana de Aragón
  1749. Valdetormo
  1750. Hostal Académico La Merced
  1751. Taberna Guanahuac
  1752. Venancio Calderín
  1753. Carlos Alvarez (Militar)
  1754. Carlos Alvarez y Carbó
  1755. Carlos Alvarez y Vega
  1756. Carlos Achón
  1757. Arturo Acosta
  1758. República Autónoma Socialista Soviética de Abjasia
  1759. Salcedillo (Teruel)
  1760. Vivel del Río Martín
  1761. Villanueva del Rebollar de la Sierra
  1762. Torres de Albarracín
  1763. Alba (Teruel)
  1764. Peralta de Alcofea
  1765. Ducado de Alagón
  1766. Abdón Zaldívar
  1767. Angel Zayas y Zayas
  1768. Francisco Zayas y Echavarría
  1769. Guillermo de Zayas y Torres
  1770. José María Zúñiga
  1771. Pedro Zaldívar
  1772. Zawyet el-Arian
  1773. Escudo de Abiego
  1774. La Cañada de Verich
  1775. Vicente Abreu y López
  1776. Antonio Agüero
  1777. Rafael Aguilar y Carrazana
  1778. Villel
  1779. Foz-Calanda
  1780. Santa Liestra y San Quílez
  1781. Valle de Lierp
  1782. Valle de Bardají
  1783. Manuel Acosta y Clavero
  1784. Marcelino Amador y Molina
  1785. Lino Almeida y Pérez
  1786. Carlos Amador y Molina
  1787. Sixto Amador y Molina
  1788. La Nueva Izquierda (Chile)
  1789. Partido del Sur (Chile)
  1790. Partido Obrero Socialista (Chile)
  1791. Agustín de Varona Borrero
  1792. Pedro Rodríguez Pina
  1793. Marcelino de Quesada
  1794. Natalio Argenta
  1795. Manuel Mendigutía Navarro
  1796. Nicolás Brunet y Muñoz
  1797. Partido Nacional (Chile, 1956-1958)
  1798. Partido Liberal Unido (Chile)
  1799. Ayerbe
  1800. Sena (Huesca)
  1801. Alejo Iznaga
  1802. The New Tuinucú Sugar Co.
  1803. Sos del Rey Católico
  1804. Campo Real (Sos del Rey Católico)
  1805. Sofuentes
  1806. Cinco Villas (Aragón)
  1807. Familia Valcárcel
  1808. Familia Tagle
  1809. Partido Radical Doctrinario (Chile)
  1810. Familia Alés (Rama cubana)
  1811. Familia Álvarez-Calderón (Rama cubana)
  1812. Familia Tirry (Rama cubana)
  1813. Familia Villa-Urrutia (Rama cubana)
  1814. Partido Democrático del Pueblo (Chile)
  1815. Partido Socialista Unificado (Chile)
  1816. Familia Martínez de Pinillos (Rama cubana)
  1817. Familia Alfonso (Rama cubana)
  1818. Partido Conservador Unido (Chile)
  1819. Partido Conservador Tradicionalista (Chile)
  1820. Jorge Prieto Echaurren
  1821. Partido Amplio de Izquierda Socialista (Chile)
  1822. Partido Unión Socialista (Chile)
  1823. Partido del Trabajo (Chile)
  1824. Partido Radical Socialista (Chile)
  1825. Acción Popular Independiente (Chile)
  1826. Nueva Acción Pública (Chile)
  1827. Partido Socialista Popular (Chile)
  1828. Coalición por el Cambio (Chile)
  1829. Partido Social Republicano (Chile)
  1830. Partido Socialista de Trabajadores (Chile)
  1831. Partido Progresista Femenino (Chile)
  1832. Partido Liberal Progresista (Chile)
  1833. Partido Liberal (Chile)
  1834. Partido Liberal Democrático (Chile)
  1835. Partido Nacional Popular (Chile)
  1836. Avanzada Nacional
  1837. ChilePrimero
  1838. Temporada 2010-11 del Real Madrid Club de Fútbol
  1839. Juntos Podemos Más (Chile)
  1840. Alianza Democrática (Chile)
  1841. Vanguardia Popular Socialista
  1842. Fuerza Regional Independiente (Chile)
  1843. Partido Acción Nacional (Chile)
  1844. Movimiento Nacional del Pueblo (Chile)
  1845. MAS Región
  1846. Familia Freyre de Andrade (Rama cubana)
  1847. Familia Esteva (Rama cubana)
  1848. Familia Justiniano (Rama cubana)
  1849. Familia Ibáñez (Rama cubana)
  1850. Familia Bassave (Rama cubana)
  1851. Familia Barreto (Rama cubana)
  1852. Familia Bachiller (Rama cubana)
  1853. Partido Unión Republicana (Chile)
  1854. Partido Democracia Radical (Chile)
  1855. Movimiento de Acción Popular Unitaria (Chile)
  1856. Partido Radical Socialdemócrata (Chile)
  1857. Partido Regionalista de los Independientes (Chile)
  1858. Partido Radical Socialista Obrero (Chile)
  1859. Partido Por la Democracia (Chile)
  1860. Movimiento Democrático Popular (Chile)
  1861. Partido Acción Republicana (Chile)
  1862. Partido Conservador Social Cristiano (Chile)
  1863. Partido Social Democracia de Chile
  1864. Miguel Ángel Encuentra Villamana
  1865. Desideri Lombarte i Arrufat
  1866. Partido Renovación Nacional (Chile)
  1867. Rogelio Allepuz Martínez
  1868. Antonio Alonso Fombuena
  1869. Fermín Alegre Monferrer
  1870. Raimundo Salas Mercadal
  1871. Antonio Alonso Fombuena
  1872. Familia Muñoz de Roxas (Rama cubana)
  1873. Familia Santos-Guzman (Rama cubana)
  1874. Partido Radical (Chile)
  1875. Partido Unión Demócrata Independiente (Chile)
  1876. Pedro Ambrón y Mir
  1877. Arístides Rodríguez y Zayas
  1878. Familia Güell (Rama cubana)
  1879. Familia Gola (Rama cubana)
  1880. Familia González de la Torre (Rama cubana)
  1881. Familia Hoces (Rama cubana)
  1882. Familia Silva (Rama cubana)
  1883. Familia Sorzano (Rama cubana)
  1884. Familia Sandoval (Rama cubana)
  1885. Partido Radical Democrático (Chile)
  1886. Partido Social Demócrata (Chile)
  1887. Familia Zéndegui (Rama cubana)
  1888. Familia Del Valle (Rama cubana)
  1889. Familia Ugarte (Rama cubana)
  1890. Familia Sedeño (Rama cubana)
  1891. Familia Sterling (Rama cubana)
  1892. Familia Tolón (Rama cubana)
  1893. Familia Mallen (Rama cubana)
  1894. Familia Mendiola (Rama cubana)
  1895. Familia Milanés (Rama cubana)
  1896. Familia Sucre (Rama cubana)
  1897. Familia García-Tuñón (Rama cubana)
  1898. Demografía de Trinidad
  1899. Partido Progresista (Chile)
  1900. Partido Comunista de Chile
  1901. Partido Demócrata Cristiano (Chile)
  1902. Movimiento Nacional Socialista de Chile
  1903. Falange Nacional (Chile)
  1904. Partido Conservador (Chile)
  1905. Democracia Radical (Chile)
  1906. Regimiento de Infantería de Línea Compañías de Voluntarios de Mérito
  1907. Regimiento de Lanceros del Rey
  1908. Partido Nacional Democrático (Chile)
  1909. Izquierda Radical (Chile)
  1910. Partido Democrático Nacional (Chile)
  1911. Partido Liberal Democrático (1876)
  1912. Marco Laínez Hernando
  1913. Partido Democrático (Chile)
  1914. Alianza Humanista Verde (Chile)
  1915. Vicente Sobreviela Monleón
  1916. Partido Nacional (Chile)
  1917. Partido Humanista (Chile)
  1918. Pedrola
  1919. Iglesia Parroquial de Nuestra Señora de los Ángeles (Pedrola)
  1920. Palacio Ducal de Villahermosa
  1921. Ermita de San Sebastián (Pedrola)
  1922. Ermita de Nuestra Señora del Pilar del Monte (Pedrola)
  1923. Regimiento de Infantería de Línea Cuba
  1924. Regimiento de Infantería de Línea Habana
  1925. Los Verdes (Chile)
  1926. Moderados (Chile)
  1927. Federalistas (Chile)
  1928. Realistas (Chile)
  1929. Pipiolos (Chile)
  1930. Concertación de Partidos por la Democracia (Chile)
  1931. Partido Democrático de Chile (1952-1956)
  1932. Partido Nacional o Monttvarista (Chile)
  1933. Alianza por Chile (Chile)
  1934. Nueva Mayoría para Chile
  1935. Juan Benedicto Latorre
  1936. Fray Bartolomé de San Pedro